6 дней в Норвегии с 24 по 31 августа

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

6 дней в Норвегии с 24 по 31 августа

Сообщение: #1

Сообщение steklolena » 15 авг 2016, 07:11

Доброе утро, друзья.

Долго читала форум, и планировала тщательно продумать свой маршрут ещё месяц назад, но в итоге информации было так много, что я от испуга каждый раз откладывала на потом, к стыду своему, конечно же.
Теперь до поездки осталось чуть больше недели, и вот, я созрела.

Очень прошу покритиковать мой маршрут, подсказать, что стоит поменять. Особенно будут ценны советы по наиболее подходящему виду транспорта.

Прилетаю в Осло 24 августа в 23:30, далее сразу еду в хостел, ночую там.
25 августа: Прогулка по Осло, вечером автобус до Олесунн. Здесь возникает одна проблемка - билеты на автобус я нашла только здесь https://www.nor-way.no, маршрут с большим количеством пересадок: отправление в 23:00 из Осло, прибытие в 17:30 в Олесунн. Буду очень признательна, если кто-нибудь подскажет, где ещё можно посмотреть билеты, чтобы приехать в Олесунн пораньше.
26 августа: Прогулка по Олесунну (если получится приехать утром или днём), далее отправление в Гейрангер, как советовали здесь на форуме, "Автобус 15-250 Alesund-Hellesylt" (где посмотреть расписание?) и "Паром Hellesylt-Geiranger" (где посмотреть расписание? )
27, 28 августа: проживание в Гейрангере с посещением смотровых площадок, возможно, катанием на кораблике и просто отдыхом на лоне природы.
28-го же отправление в Берген. Предположительно на автобусе от Олесунн.
29, 30 августа: прогулка по Бергену + проживание там же или в близлежащих окрестностях (честно скажу, пока не думала над этим пунктом)
30-го же, вечером надо выдвигаться обратно в Осло. Например, поезд в 23:00 с прибытием в Осло в 7 утра
31 августа: скитание по аэропорту (?) или, возможно, заеду ещё раз в Осло + обратный самолёт в 13:35.

Пока предварительно забронировала только хостел на первую ночь в Осло и две ночи в кемпинге с 26 по 28 августа в Гейрангере. Думаю, что ночь с 25 на 26 августа пройдёт в дороге, поэтому бронировать ничего не придётся, но, вероятно, я заблуждаюсь.
Также пока ничего не бронировала в Бергене и окрестностях, так как до конца не уверена, что сделала правильный (оптимальный с точки зрения маршрута и финансов) выбор.

Буду очень-очень признательна знатокам за одобрение или наоборот критику моего маршрута, очень желательно с ремарками: что нужно поменять и как лучше добраться.
Заранее спасибо всем!
steklolena
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Женский
достопримечательности Норвегии

Re: 6 дней в Норвегии с 24 по 31 августа

Сообщение: #2

Сообщение Forsker » 15 авг 2016, 08:30

steklolena писал(а) 15 авг 2016, 07:11:билеты на автобус я нашла только здесь https://www.nor-way.no, маршрут с большим количеством пересадок: отправление в 23:00 из Осло, прибытие в 17:30 в Олесунн


Посмотрите на http://www.nettbuss.no, там вариант 9.30-20.45 (853 NOK). Но по уму, наверное, лучше выбрать SAS, что отвезет вас за те же деньги и за 55 минут.

steklolena писал(а) 15 авг 2016, 07:11:Прогулка по Олесунну (если получится приехать утром или днём), далее отправление в Гейрангер, как советовали здесь на форуме, "Автобус 15-250 Alesund-Hellesylt" (где посмотреть расписание?) и "Паром Hellesylt-Geiranger" (где посмотреть расписание? )

Автобус - http://www.frammr.no/
Паром - https://www.visitflam.com/globalassets/rutetider/rutetider-2016/geirangerfjord-ferry-2016-rr.pdf

steklolena писал(а) 15 авг 2016, 07:11:28-го же отправление в Берген. Предположительно на автобусе от Олесунн.

Что же вы себя родную так не любите - самолет Олесунн-Берген всего на 100 крон дороже автобуса.

steklolena писал(а) 15 авг 2016, 07:11:30-го же, вечером надо выдвигаться обратно в Осло. Например, поезд в 23:00 с прибытием в Осло в 7 утра

Почему то все считают ночную сидячку бергенбаны - находкой. Это реальный ужас пытаться уснуть на поезде идущем по горной дороге и прибудете вы невыспатые в полусонный (6.30) Осло, где все кроме Coop на Oslo S закрыто.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 6 дней в Норвегии с 24 по 31 августа

Сообщение: #3

Сообщение steklolena » 15 авг 2016, 20:43

Спасибо Вам большое за ссылки! Очень полезно.
А как Вам сам маршрут, стоит ли, на Ваш взгляд, от чего-то отказаться или поменять местами?

Пожалуйста, не показывайте свое неуважение к Форуму игнорированием его Правил. Вам просто перестанут отвечать. Пишите грамотно, Вы не в социальной сети. Автопутешественник
steklolena
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Женский

Re: 6 дней в Норвегии с 24 по 31 августа

Сообщение: #4

Сообщение Forsker » 15 авг 2016, 22:34

steklolena писал(а) 15 авг 2016, 20:43:А как Вам сам маршрут, стоит ли, на Ваш взгляд, от чего-то отказаться или поменять местами?


Сначала хочется понять.. Вот есть Нерой и Гейрангер, оба "Наследие Юнеско", оба, грубо говоря, равнозначны. Только один в 4 часах поезда от Осло и 2-х с половиной от Бергена, до другого, если повезет со стыковкой самолета и автобуса, в лучшем случае полдня, отступление из Гейрангера в Берген задача тоже не для слабонервных из-за редкости автобусов на участке Гейрангер-Олесунн. Вы только за транспорт в варианте Гейрангера тысячи две крон, в лучшем случае, переплатите. Готовы? Может лучше Нерой?

ЗЫ: Просто вы хостел упомянули. Сказали бы, что в Radisson Blu на Oslo S останавливаетесь, про Нерой не заикнулся бы. Сорить так сорить. Но в вашем случае может грамотно съэкономить? Те же эмоции за меньшие деньги плюс меньше времени в дороге и больше в релаксе. Разумеется это ваше кино...
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 6 дней в Норвегии с 24 по 31 августа

Сообщение: #5

Сообщение steklolena » 15 авг 2016, 23:11

Спасибо Вам за совет! Не думала о таком варианте, возможно, просто меньше читала отчётов с упоминанием Нерой. И я совсем не против поменять Гейрангер на Нерой, если они одинаково живописны.
Для меня действительно главное максимально отдохнуть за эти короткие деньки без слишком неоправданных трат. Сегодня я уже составила практически поминутный маршрут благодаря Вашим ссылкам, всё отлично состыковалось, но я подумала о том, как много придётся в дороге провести, что довольно изматывает.
Сейчас поищу материалы про Нерой и завтра попробую составить маршрут.
steklolena
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Женский

Re: 6 дней в Норвегии с 24 по 31 августа

Сообщение: #6

Сообщение Forsker » 15 авг 2016, 23:36

steklolena писал(а) 15 авг 2016, 23:11:Сейчас поищу материалы про Нерой и завтра попробую составить маршрут.


примерная ось для "беслошадника" с захватом Нерей и Хардангера: Осло - Мирдаль - Флом - Гудванген(Сталхейм)- Восс - Кинсарвик\Эйдфьорд - Норхеймсунд\Розендаль - Берген.
"Для безлошадника" = "часто ходит ОТ" ( по норвежским меркам .

steklolena писал(а) 15 авг 2016, 23:11:Гейрангер на Нерой, если они одинаково живописны.


Они по разному живописны. ИМХО. У каждого фаната Норвегии свое мнение по этому поводу. По мне, Гейрангер по-жизнерадостней, а Нерей по-брутальней что-ли.

ЗЫ: Автобусы в этом регионе http://skyss.no
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 6 дней в Норвегии с 24 по 31 августа

Сообщение: #7

Сообщение steklolena » 17 авг 2016, 00:09

Спасибо Вам за подсказки.
Много нашла разной информации про эти направления, сейчас пытаюсь собрать всё в кучу (и кажется, что чем больше читаешь разных источников, тем меньше понимаешь,))
Вижу, что многие путешествуют по Маршруту Осло - Мюрдал - Флом, чтобы потом прокатиться по железной дороге, от чего и я бы не отказалась. Только не совсем поняла вот что: везде пишут, что по этой дороге конечная станция - это Мюрдал. Но при этом она же получается начальной?
Наверное, все эти передвижения займут около дня (не разобралась пока с сайтом по Вашей последней ссылке, нашла там билеты из Осло в Мюрдал, но продолжительность поездки там меньше часа, поэтому, очевидно, что я что-то делаю не так).
Далее я бы направилась в Гудванген, если я ничего не путаю, туда идёт паром по живописному маршруту из Флома. Если так, то, получается, мне надо будет после ж/д поездки вернуться с конечной станции Мюрдал во Флом.
Потом я бы, наверное, заночевала где-нибудь в Гундвагене или возле него (так как предполагаю, что уже будет поздно).
А далее добралась бы до рекомендованных Кинсарвик\Эйдфьорд (уже предварительно забронировала жильё на пару дней) или Норхеймсунд\Розендаль и осталась бы там уже на пару-тройку дней для отдыха и прогулок.
А затем в Берген на день и обратно в Осло.

Теперь пытаюсь разобраться с поисками недорогого транспорта. Пока, например, мне удалось найти билет на поезд Осло-Мюрдаль за 600 крон. Я понимаю, что транспорт в Норвегии дорогой, но просто у меня уже есть ощущение, что дешевле первого этот маршрут не будет Но, вероятно, у меня будет немного больше времени на прогулки.
steklolena
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Женский

Re: 6 дней в Норвегии с 24 по 31 августа

Сообщение: #8

Сообщение steklolena » 17 авг 2016, 01:00

Как я могла пропустить этот чудесный отчёт? Норвегия для тех, кто без машины (ссылки, цены, бюджет)
Здесь ответы на многие мои дурацкие вопросы,) + ссылки на разный транспорт по маршруту. Таким образом, понимаю, что на дороге, к сожалению, сэкономить, поменяв маршрут, у меня не получится. Так что буду думать, очень быстро думать.

Forsker, возможно, вопрос покажется Вам странным, но где бы Вы остановились на пару ночей из мест между Гудвагеном (или Фломом) и Бергеном?
steklolena
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Женский

Re: 6 дней в Норвегии с 24 по 31 августа

Сообщение: #9

Сообщение Forsker » 18 авг 2016, 00:02

steklolena писал(а) 17 авг 2016, 01:00:Таким образом, понимаю, что на дороге, к сожалению, сэкономить, поменяв маршрут, у меня не получится.


Это вы маршрутом озаботились озаботились в последний момент, утренний "восский воздуховоз" на ваши даты еще с полторы недели назад стоил 250 крон, сейчас 600. Но даже при таком раскладе заброс во Флом обойдется через Myrdal (Flamsbana) - в 940 крон, через Восс - 750 крон. Заезд на Гейгангер: электричка+самолет+автобус+автобус+паром обойдется в 1600-1700. При том, что в случае с Нерей и Хардангером у вас полноценное путешествие по фьордам, с Гейрангером, считай, десантирование, точечный заброс.

Если по уму и немного вещей, то от Myrdal до Blomheller, вместо Фломсбаны, лучше пройти по Дороге землекопов, 10 км через шикарные виды и под горку, так многие делают. Все равно до Blomheller фломсбана идет практически все время по туннелям и от этой станции билет до Флома будет на 200 крон дешевле. По пути будет ферма Кардал, с классной молочной лавкой, утверждают что сыр такой только у них. Дальше станции пешком до Флома лучше не идти, будет не так интересно. Так же в Myrdal можно взять велик и на нем...

В общем тема необъятная, поэтому, что с ходу вспомнил:

Во Фломе самое оптимальное по деньги\расположение\комфорт - Flam Hostel, мы останавливаемся в Flam Marina исключительно из-за веранд при номерах, с шикарным видом на фьорд, но это, разумеется подороже будет.

Круиз по фьорду лучше закладывать на утро последнего дня, т.е. грузиться с вещами:
- самый дешевый
- самый безлюдный
- стыкуется в Гудвангене с 950 который заезжает к сталхеймским водопадам
- не надо возвращаться автобусом-шаттлом в Флом (80 крон)

Паром Fanaariken от компании The Fjords . Не перепутайте, в это же время (9.00) стартует и другой кораблик в Гудванген. Он хуже (поверьте, долго пояснять ). Правильный паром стартует от первого причала, "подделки" от дальних пирсов.

Восс город ни о чем, будет длинная стыковка дойдите до Ущелья (на сайте города есть, это единственный туробъект), более полезна, правда, будет другая инфа - туалет на вокзале\автовокзале работает только с норвежскими картами, народ с песнями прорывается, но до последнего лучше не тянуть.

Автобусы в регионе, кроме бергенских экспрессов, катают только за нал, некоторую небольшую копейку можно съэкономить установив на телефоне приложение от Skyss.

Я бы остановился на пару ночей в Кинсарвике:
Полный день - Долина водопадов +если силы останутся Королевская дорога
День отъезда: Экспресс-ботом по фьорду до Эйдфьорда (местных лучше спрашивать за Айфьод, на Эйфьорде зависают ). От трапа автобус везет к Ворингфоссену, обратно привозит к катеру, далее по Хардангерфьорду до Норхеймсунда, там у него стыковка с бергенским 930, к восьми вечера будете в Бергене.

Хоть и фанат гостиниц, Kinsarvik Hotel не буду рекомендовать, шумно, не стоит своих денег. Посмотрите в сторону Kinsarvik Camping - близко к пристани\остановке, вменяемые цены, великолепный вид на фьорд. На второй кемпинг , не помню названия, даже не смотрите - семейный, от детей и суеты с ума сойдете. Да, чуть не забыл, бронировать Kinsarvik Camping лучше на сайте кемпинга, не в букинге.

Вот где-то так. Что вспомнил сходу. Если, что спрашивайте, уточню детали.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 6 дней в Норвегии с 24 по 31 августа

Сообщение: #10

Сообщение steklolena » 18 авг 2016, 00:46

Наконец приняла решение о маршруте. Свой первый вариант отложила на следующую поездку с продумыванием действий после Гейрангера. Посчитала стоимость и проезда, и проживания, получились очень похожие суммы, но на этот раз решила выбрать второй маршрут, так как он действительно больше времени на отдых даёт, а не на поездки, что для такого короткого срока очень важно. Спасибо за помощь в принятии правильного решения!
Итак, маршрут (понимаю, что для знающих он очень банальный, но вдруг будет полезен такому же горемыке, как я )):
1 день: прогулка по Осло и отъезд на ночном поезде во Флом
2 день: небольшая прогулка по Флому, далее на паром в Гудванген (хотела поселиться здесь же, но всё более менее адекватное по ценам уже забронировано - это мне урок на будущее )
3, 4, 5 дни: проживание в Vinje (20 км. от Гудвангена, можно добраться на автобусе за 25-40 минут). План на эти дни ещё не успела продумать, поэтому очень буду признательная за подсказки: куда сходить, съездить, сплавать.
6 день: дневной переезд на автобусе в Берген, прогулка по Бергену до позднего вечера и ночной поезд в Осло (соглашусь, хорошо выспаться будет трудно, но всё же билет на самолёт у меня получился дороже не на 100, а почти на 600 NOK + пришлось бы ещё на одну ночь снимать жильё. Сумма, конечно, подъёмная, но, на мой взгляд и в моём случае, бессмысленная. А от лёгкого недосыпа меня спасёт редбулл).
7 день: небольшая прогулка по утреннему Осло + вылет в обратную сторону.
steklolena
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Женский

Re: 6 дней в Норвегии с 24 по 31 августа

Сообщение: #11

Сообщение steklolena » 18 авг 2016, 00:55

Forsker писал(а) 18 авг 2016, 00:02:Вот где-то так. Что вспомнил сходу. Если, что спрашивайте, уточню детали.

Спасибо Вам огромное за всю эту информацию!
Я увидела Ваше сообщение только после того, как опубликовала своё с финальным маршрутом - сегодня весь день над ним трудилась, искала нужный транспорт, проверяла расписания, чтобы всё стыковалось, искала разные варианты жилья. Наверное, я начала писать его как раз, когда Вы смогли ответить.

Очень много полезного: про пеший маршрут из Мюрдала (возможно, смогу использовать, даже не для экономии, а для удовольствия), про круиз. Правда, я не совсем поняла: тот паром, который идёт из Флома до Гундвагена - это не то же самое, о чём Вы написали? Я про этот https://www.visitflam.com/ru/1/pakker/f ... d-rundtur/ , я не знаю, плывёт ли он к водопадам, но в описании на сайте о них ни слова.

Завтра буду изучать всю эту новую информацию - надеюсь, смогу использовать некоторые рекомендации.

И, если интересно, заезд на Гейрангер, по моим подсчётам, сейчас обойдётся в 1032 кроны.
steklolena
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Женский

Re: 6 дней в Норвегии с 24 по 31 августа

Сообщение: #12

Сообщение Forsker » 18 авг 2016, 16:12

steklolena писал(а) 18 авг 2016, 00:46:1 день: прогулка по Осло и отъезд на ночном поезде во Флом


Нет ночного поезда на Флом, есть ночной поезд на Берген, что приходит в Myrdal в полпятого утра. Выспаться в нем очень сложно, тем более в сидячке. Дорога ровная, но постоянные виражи и объявления остановок заснуть не дадут, а если все же заснете велик шанс, проснувшись увидеть бергенский вокзал.
Плюс, приедете в Myrdal еще по темноте, придется еще часа два рассвета ждать. Формально на вокзале есть круглосуточный зал ожидания, это инфа с сайта NSB, но мы так же в этом году поверили этому сайту, что в Воссе есть камера хранения . Часам к 9-ти утра будет только одна мысля - быстрее бы в гостиницу, ну на фиг эти красоты.

Это из России, при планировании поездки, мысль о ночной сидячке кажется отличной - поезд дешевый, экономия на гостинице плюс ранний заезд, вроде как весь день у твоих ног. В реальности - это усталость уже на старте. Проходили, увы, не раз.
ЗЫ: Обратная ночная сидячка из Бергена - другая история, хреново, но это финиш, можно потерпеть.

steklolena писал(а) 18 авг 2016, 00:46:3, 4, 5 дни: проживание в Vinje (20 км. от Гудвангена, можно добраться на автобусе за 25-40 минут). План на эти дни ещё не успела продумать, поэтому очень буду признательная за подсказки: куда сходить, съездить, сплавать.

Так там места в гостиницах есть, только поскольку что это зимний горнолыжный курорт, летом там только автобусные туры ночуют. Тоска. Из близкого, интересного и несложного - Королевская почтовая дорога (зеленая) и тропа к ферме Nali, обе от Сталхейма стартуют. На день развлекухи хватит.
Попробуйте рассмотреть следующий вариант - ночевка в Vinje, но только одна(или две со Сталхеймом
) с ранним стартом первым автобусом в сторону в Восса. Там примерно в 10.10 идет 945(?) автобус на Ulvik. Это спец туристический рейс (один и утром, остальные 945 идут по трассе и туннелям) по красивой дороге с водопадами состыкованный с катером Хардангер Экспресс, экскурсией к Ворингфоссену с выходом на Берген через Норхеймсунд.
Посмотрите может есть места в отелях\кемпингах Эйдфьорда или Кинсарвика, чтобы зависнуть там на день-два. Это много лучше чем стерильный Vinje. Ну или проходите Хардангерфьорд одним днем, а в Бергене тогда догонитесь по экскурсиям.

steklolena писал(а) 18 авг 2016, 00:55:плывёт ли он к водопадам, но в описании на сайте о них ни слова.

950 - это автобус Гудванген-Восс, летом он специально делает крюк по сталхемскому серпантину с фотостопами у водопадов. В Vinje вы поедете как раз на нем.

steklolena писал(а) 18 авг 2016, 00:55:И, если интересно, заезд на Гейрангер, по моим подсчётам, сейчас обойдётся в 1032 кроны.

А это как? У меня получилось:
Oslo S - аэропорт - 90 крон
перелет в Олесунн - 900 крон (SAS) у Норвегов та же цена только без багажа.(увы Norwegian с введением новой ценовой политики стала никакой в плане привлекательности).
Вигра - автовокзал - 90 крон
11-250 - 200 крон (17 зон)
паром - 250 крон
Итого 1530 крон.

И где здесь "есть место подвигу?". Если считали без самолета то плюсуйте гостиницу(одним днем не обойдется), попомозоль и бездарно потерянный день.

Типа доклад окончен.
ЗЫ: Сейчас подсмотрел - в Kinsarvik Camping аншлаг только на выходные.
Последний раз редактировалось Forsker 18 авг 2016, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 6 дней в Норвегии с 24 по 31 августа

Сообщение: #13

Сообщение steklolena » 18 авг 2016, 16:37

Forsker писал(а) 18 авг 2016, 16:12:И где здесь "есть место подвигу?". Если считали без самолета то плюсуйте гостиницу(одним днем не обойдется), попомозоль и бездарно потерянный день.

Ночной автобус Осло - Олесунн - 612 крон
Автобус Олесунн - Хелесилт - 170 крон
Паром - 250 крон

Forsker писал(а) 18 авг 2016, 16:12:Нет ночного поезда на Флом, есть ночной поезд на Берген, что приходит в Myrdal в полпятого утра.

Совершенно верно, есть ночной поезд, который прибывает в 4:30 в Мюрдал и там несколько часов пересадки. Да, неудобно, но тут каждый решает сам. В моём случае - это не в целях экономии, а исходя из доступных билетов, расписания и моих стыковок - единственный доступный вариант. Он мне самой совсем не нравится, и тоже есть опасения по поводу усталости, но я соберу всю волю в кулак и постараюсь настроиться на позитивный лад. Потом вам расскажу, получилось или нет.

По поводу жилья - вопрос решился. Мои друзья-походники сегодня "собрали" меня в путь с палаткой (ранее у меня такой опыт был, очень положительный), хорошим рюкзаком и всем прочим необходимым, так что ночевать я решила в Гудвангене в одном из кемпингов, 150 NOK за ночь + сопутствующие небольшие расходы.
Получается, что к месту я теперь особо не привязана. Подумаю над посещением описанных мест, теперь есть свободные средства для дополнительного транспорта и экскурсий.
steklolena
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль