Норвегия с детьми и без машины

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Норвегия с детьми и без машины

Сообщение: #21

Сообщение RYSHKA » 11 авг 2017, 16:47

lisitza, вы съездили к Нигардсбреену? Как ехали, расскажите. Мне тоже предстоит на автобусе добираться к нему, ваш опыт был бы очень интересен. Экскурсию брали или рейсовыми ездили?
Вы две ночи в Согндале ночевали? Это большой город? Я ночёвку в Гаупне смотрела. Послушаю вас о Согндале
RYSHKA
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 09.11.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Норвегия с детьми и без машины

Сообщение: #22

Сообщение lisitza » 11 авг 2017, 21:56

К Нигардсбрину ездили из Согндала автобусом на 8,35, ловили его прямо на остановке через дорогу от хостеля минут через 5-7 после объявленного времени. Билет брали сразу до ледника, но в Гаупне надо сделать пересадку. Все отработано, первый автобус просто подвозит вас ко второму, водитель отрывает билетики и везет дальше. Основная масса народа выходит возле информационного центра, где можно поесть, купить сувениры или заказать экскурсию. Но если вы планируете самостоятельную прогулку, сразу просите водителя отвезти вас к леднику, сэкономите километра четыре пути. Правда, автобус идет только до парковки. Оттуда или сразу пешком, или еще несколько минут на катере по ледниковому озеру. Мы выбрали второй вариант, пешкодрала и при нем хватает, а поездка недорогая и приятная. А дальше уже вверх ко льду. Единственное, если ко времени вашего визита еще не снимут разметку, я бы рекомендовала идти налево, по стрелке "для групп". Так можно подобраться ко льду вплотную.
Обратно есть два автобуса: 12,25 и 16,55. Оба забирают народ сначала с парковки у ледника, потом из информационного центра. Мы спустились к парковке часа в два, а потому не стали ждать автобус, дошли по спокойной дороге до информационного центра, без спешки перекусили и затоварились до прихода автобуса. Обратно также с пересадкой.
Согндал мы практически не видели, так как провели там только два вечера. Ночевали в хостеле Sogndal Vandrerhjem. Общага и общага: можно заказать комнату на одного или двоих, в комнате кровати, умывальник, стол и пара стульев. Удобства в коридоре. Белье дают, завтрак вполне приличный, чисто. Автобусная остановка рядом, до супермаркета и ресторана минут пять-десять ходу. Можно прогуляться вдоль фьорда или вверх, в основную часть поселка. Вполне симпатично: небольшие улицы, резные деревянные домики. То есть, нормальное место, но если туда не попадете, тоже ничего не потеряете. Возможно, только выбираться удобнее, чем из Гаупне, но наверняка сказать не могу.
lisitza
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 07.06.2015
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Норвегия с детьми и без машины

Сообщение: #23

Сообщение RYSHKA » 11 авг 2017, 22:20

lisitza писал(а) 11 авг 2017, 21:56:Обратно есть два автобуса: 12,25 и 16,55.

В мой день обратные два рейса это в 7 утра и в 12:25(((
Спасибо за такой развёрнутый ответ. Сколько стоила "ваша" общага на 1 чел.?
Он (ледник) синий? Вам всё понравилось? Покажите парочку фот. Безусловно я много раз его видела, но мне хочется посмотреть какой он глазами обычного человека,не отфотошопленный. На сам ледник с экскурсией поднимались?
На каком-нибудь перегоне вы покупали билеты заранее, или всё перед отправлением?
Как вы с дождями справлялись? Можно продолжать жизнь или сразу в укрытие? Напишите советы безлошадника безлошаднику, в каких случаях у вас были сложности, на что нужно обратить особое внимание при подготовке?
Последний раз редактировалось RYSHKA 12 авг 2017, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
RYSHKA
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 09.11.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Норвегия с детьми и без машины

Сообщение: #24

Сообщение RYSHKA » 12 авг 2017, 08:55

Если выбирать между Ондалснес и Нигардсбреен, что посоветуете выбрать? Вы же были и там, и там? У меня получается что-то одно. Никак не могу определиться. Задала этот вопрос нашим корифеям в своей темке. И у вас ещё спрошу. Вы ведь теперь тоже бывалая)))
Вы в Кинсарвике ночевали? Где? Если нет, то как успели с детьми отшагать все водопады?
Из аэропорта Олесунн в город есть альтернатива 660 автобусу с его конскими ценами?
Последний раз редактировалось RYSHKA 12 авг 2017, 10:31, всего редактировалось 2 раз(а).
RYSHKA
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 09.11.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Норвегия с детьми и без машины

Сообщение: #25

Сообщение RYSHKA » 12 авг 2017, 09:07

Как вы ориентировались в пространстве? У меня на телефоне мэпс ми, но он наверное хорош для городов, а для норвежских трипов не пойдёт?
RYSHKA
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 09.11.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Норвегия с детьми и без машины

Сообщение: #26

Сообщение Trolll » 12 авг 2017, 10:13

Не нужно плодить один и тот же вопрос в разных темах. Даже пункт есть об этом в правилах форума.
И писать по одному вопросу- предложению в разных постах. Хотите спросить ещё что-то к написанному, зайдите и отредактируйте предыдущее сообщение
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия с детьми и без машины

Сообщение: #27

Сообщение lisitza » 12 авг 2017, 10:58

Три комнаты в хостеле на две ночи обошлись нам в 470 евро. Я хотела посмотреть для вас цены на сентябрь, но сайт почему-то вообще не показывает Согндал.
По леднику. Думаю, если вы пойдете быстрее нас и подниметесь к леднику всего один раз, то успеете на автобус. Мы сделали глупость и сначала пошли по правой стороне, где ограждение стоит очень далеко от льда. Ледник очень понравился. Он действительно синий и как будто светится изнутри. Для меня это оказалось самое сильное впечатление за всю поездку. Фото я попробую вставить позже. На лед мы не поднимались. Я не настолько верю в спортивные способности своих детей.
Между Ондалснесом и Нигардсбрином выбор совершенно однозначен - второе. В Ондалснесе есть маршруты, горные и зеркальные виды, но все то же самое можно найти и в других местах, а древний голубой лед, да еще так близко - это нечто особенное.
Билеты, если считать по всему маршруту, покупали заранее на следующих перегонах: Алесунд-Гейрангер, Гейрангер-Согндал, паром Каупангер-Гудванген и катер Норхеймсюнд-Кинсарвик. Автобусы в основном шли полупустые, можно было взять билеты и на месте. Довольно много народа было на маршруте Гейрангер-Согндал и Берген-Норхеймсюнд, но и на последнем в итоге все разместились.
Стыдно сказать, но на местности мы ориентировались по принципу "язык до Киева доведет". На тех маршрутах, где мы были, свернуть куда-то в сторону сложно, а на развилках стоят указатели. Да и навстречу шли люди, всегда можно было уточнить. Для более серьезных маршрутов посоветуйтесь с бывалыми. Мы все-таки новички зеленые.
С дождями нам повезло. В первые дни их или не было, или шла легкая морось, которой можно и пренебречь. Кстати, на леднике немного побрызгало, но мы были под таким впечатлением, что почти этого не заметили. В Бергене и вокруг полило уже серьезно. Крутились как могли: то по музеям, то в кафе, то на остановках под крышей прятались. И короткими перебежками. Лучше, конечно, взять подходящие куртки и обувь.
В Кинсарвике мы не ночевали. Между катерами было порядка шести часов. За это время мы спокойно добрались от причала до начала тропы, по дороге отвлекаясь на малину, по простой тропе дошли до третьего водопада (к четвертому уже не пошли), вернулись и пообедали. Времени на все хватило, еще и осталось.
В Алесунде я вообще сделала ход конем. Заказала комнаты в Вигре. Это поселок в трех минутах езды от аэропорта. Хозяин встретил нас на машине. А уже утром на обычном автобусе, остановка которого в пяти минутах от пансиона, мы доехали до города.
Если писать советы безлошадника, то основное - это просчитать все перегоны заранее и следить за временем. Например, мы чуть не пролетели в Гейрангере, когда я почему-то решила, что фьорд-бас останавливается наверху у Юнион-отеля за десять минут до основной остановки. Когда он не пришел, начали дергаться, поймали такси и в последнюю минуту долетели до остановки. В противном случае застряли бы еще на ночь и вовсе лишились ледника. Второе, не стесняться спрашивать. Норвежцы очень доброжелательны, всегда постараются подсказать. Третье, что оказалось актуально именно для нас, - свести к минимуму количество мест для ночлега и устраивать радиальные поездки. Все-таки сами переезды показались нам менее утомительными, чем необходимость все время таскать за собой сумки. Возможно, в вашем случае будет иначе. И сразу пара мест, где можно оставить вещи на время. В Алесунде есть камеры хранения на автовокзале, стоят 40 крон (две монетки по 20). В Гудвангене можно просто подойти на ресепшн отеля (один из павильонов возле пристани) и попросить оставить сумки. И четвертое, свести количество вещей к минимуму.
lisitza
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 07.06.2015
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Норвегия с детьми и без машины

Сообщение: #28

Сообщение RYSHKA » 13 авг 2017, 16:28

Чем вы занимались на Гейрангере? Что больше всего понравилось, впечатлило?
RYSHKA
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 09.11.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Норвегия с детьми и без машины

Сообщение: #29

Сообщение lisitza » 13 авг 2017, 16:57

Сходили на водопад Storsæterfossen. Зрелищно, весело, по дороге потискались с овцами, попили воды из мелких водопадиков, а на сладкое поели теплых вафель на Westeras gard. Правда, во-первых этот поход занял практически весь день, после него вернулись в домик и свалились - дети перед телевизором, мы на веранде. А во-вторых, временами возникало ощущение майской демонстрации - очень много народа.
Съездили на день в Ондалснес. Очень классная получилась поездка: и виды со смотровой на Дороге орлов, и Дорога троллей, и небольшая переправа через фьорд вместе с автобусом, и клубника в Валдалле, и подъем на Неббу в самом Ондалснесе, и великолепные виды за окном автобуса. То есть, получили море самых разнообразных впечатлений.
Съездили общественным транспортом на Далсниббу. Очень понравились виды на фьорд, тундровый пейзаж и резкий скачок в зиму. Плюс, спасибо водителю - он по дороге остановился у озера. Мы несколько минут поскакали на берегу, а муж даже добрался до снега.
Сходили вниз-вверх по тропинке вдоль водопада от Юнион-отеля. Поскольку это было первое близкое знакомство с водопадом, очень понравилось, в ретроспективе - неплохо, но не более того.
Перед самым отъездом заглянули в музей фьорда. Он больше для детей, но в целом, можно провести время. И поскольку я люблю привозить домой по полсклона-полпляжа, мне в музейном магазинчике очень понравились местные камешки.
Последний раз редактировалось lisitza 15 авг 2017, 09:39, всего редактировалось 1 раз.
lisitza
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 07.06.2015
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Норвегия с детьми и без машины

Сообщение: #30

Сообщение RYSHKA » 13 авг 2017, 19:53

lisitza писал(а) 13 авг 2017, 16:57:временами возникало ощущение майской демонстрации


На Далсниббуу на 220-ом авт. ездили? У меня его не будет. Уже отменят. Придётся брать экскурсию. По Вашему мнению её необходимо взять? Как переносятся горные серпантины? Для меня это ОЧЕНЬ актуально((
lisitza писал(а) 13 авг 2017, 16:57:я люблю привозить домой по полсклона-полпляжа

О, стало быть на Далсниббу я взайду пешком, после вас она стала ниже)))
Допускаете мысль - вернуться в Норвегию? Есть такое, что не понравилось? Цены не трогаем. Это понимают и принимают все кто туда едет. Другое что?
RYSHKA
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 09.11.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Норвегия с детьми и без машины

Сообщение: #31

Сообщение lisitza » 13 авг 2017, 21:30

Сложно указать на что-то конкретное. Пожалуй, единственное, что очень резко резануло глаз - это мигранты. И то, чем дальше от цивилизации, тем их меньше. Хотя самую одиозную тетку, замотанную по самые глаза, мы встретили в Хюседалене.
Конечно, есть проблемы с транспортом, но если принять правила игры и как следует готовиться, они решаемы.
В целом, все понравилось, и возможность вернуться в Норвегию я допускаю. Но в отличие от Шотландии, пока не чувствую, что готова перевернуть небо и землю, чтобы вернуться.
lisitza
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 07.06.2015
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Норвегия с детьми и без машины

Сообщение: #32

Сообщение RYSHKA » 13 авг 2017, 22:03

lisitza писал(а) 13 авг 2017, 21:30:Но в отличие от Шотландии, пока не чувствую, что готова перевернуть небо и землю, чтобы вернуться.

Эка Вас север торкнул! Вы посеяли во мне зерно. Обязательно поинтересуюсь что же там такого необычного. А я как-то север всегда сторонилась. Дальше Нидерландов не забиралась. В Шотландию таким же составом ездили?
RYSHKA
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 09.11.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Норвегия с детьми и без машины

Сообщение: #33

Сообщение lisitza » 13 авг 2017, 22:10

Таким же. Только дети были на три года младше. Нас просто так замучил юг, что спим и видим, как с него смыться.

Прошу прощения, не заметила вопросы про Далсниббу. Не скажу, что место обязательное к посещению, но если получится, я бы съездила. Просто разительное изменение природы прямо у вас на глазах, завораживающий вид вниз на фьорд и то самое дыхание Севера, которое так странно ощутить посреди лета. Серпантины переносятся по-разному. В нашей семье двое с морской болезнью, доехали прекрасно. Водитель, напоминая об осторожности, сказал, что в предыдущем заезде ребенка чистило раз шесть.
lisitza
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 07.06.2015
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Норвегия с детьми и без машины

Сообщение: #34

Сообщение Trolll » 13 авг 2017, 22:22

RYSHKA писал(а) 13 авг 2017, 22:03:Эка Вас север торкнул!

Какой же это север? Эдинбург на широте Москвы находится
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия с детьми и без машины

Сообщение: #35

Сообщение lisitza » 13 авг 2017, 22:23

Но в Эдинбурге скучно долго сидеть. Нагорье все-таки поинтереснее будет.
lisitza
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 07.06.2015
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Норвегия с детьми и без машины

Сообщение: #36

Сообщение Trolll » 13 авг 2017, 22:31

lisitza писал(а) 13 авг 2017, 22:23:Но в Эдинбурге скучно долго сидеть. Нагорье все-таки поинтереснее будет

Вопрос был не в интересности места, а то, что у RYSHKA, некоторые пробелы в географии
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия с детьми и без машины

Сообщение: #37

Сообщение RYSHKA » 14 авг 2017, 18:43

lisitza, я Вам в лс написала
RYSHKA
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 09.11.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль