Норвегия без авто в конце октября 2016 на 7 дней. Подскажите с маршрутом

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Норвегия без авто в конце октября 2016 на 7 дней. Подскажите с маршрутом

Сообщение: #1

Сообщение _plyushka_ » 19 сен 2016, 00:39

Добрый день.
Планирую поездку с 25 октября по Норвегии. Читала на этом сайте много описаний маршрутов, но как правило, они либо летние, либо с авто. У меня права получены только в этом году, машину брать не могу и боюсь. Построение маршрута осложняется тем, что поездка запланирована на конец октября. И возникает много вопросов на которые я, к сожалению, не могу найти ответ. Буду всем благодарна за ответы и подсказки.
Итак, план:
день №1 - прилет вечером в Оллесунд (Alesund)
день №2 - прогулка по городу, подьем на гору Аскла
день №3 - переезд в Hellesylt, а там паромом по Geiranger (не могу найти актуальную цену билета на этот автобус 15-250. Будет ли выгодней взять на сайте экскурсию полностью за 700 НОК, или самому состыковать паром (340 НОК) и автобус?). Возвращение в Оллесундю.
день №4 - вылет/прилет в Берген. Прогулка по городу.
Билет на Скайсканер стоит 50 уе +багаж, паромом 120 евро, автобусом 700 НОК (85 уе),жд маршрут не нашла.
день №5 - утром выезд с Бергена по маршруту экскурсии Norwaу in a Nutshell.
Ночь в Flam или Aurlandsvangen (не могу решить, ночевать ли?)
день №6 - выезд из Flam в Осло (продолжение экскурсии).
день №7 - вылет из Осло.

Подскажите, на что не стоит тратить время, а где лучше дольше погулять/остановиться?
Хватит ли полдня на Берген или стоит еще на ночь остаться? И бюджет поездки (навскидку) 750 уе. Хватит ли на одного? Ночевать надеюсь благодаря сервису Каучсерфинг.
_plyushka_
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 18.09.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 23
Страны: 22
Пол: Женский
Норвегия самостоятельно

Re: Норвегия без авто в конце октября 2016 на 7 дней. Подскажите с маршрутом

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 23 сен 2016, 02:48

markovka_tanya писал(а) 19 сен 2016, 00:39:Возвращение в Оллесундю.

Может имеет смысл туда - через Hellesylt автобус-паром.
А обратно - просто автобус. Другая дорога, тоже интересная. И, наверное, дешевле. Надо смотреть расписание - у Вас все же октябрь!
markovka_tanya писал(а) 19 сен 2016, 00:39:не могу решить, ночевать ли?

А как иначе, если Вы дальше Фломсбаной и поездом в Осло направляетесь?
markovka_tanya писал(а) 19 сен 2016, 00:39:Хватит ли полдня на Берген или стоит еще на ночь остаться?

Вполне хватит.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия без авто

Сообщение: #3

Сообщение Forsker » 25 сен 2016, 12:12

markovka_tanya писал(а) 19 сен 2016, 00:39:день №3 - переезд в Hellesylt, а там паромом по Geiranger (не могу найти актуальную цену билета на этот автобус 15-250. Будет ли выгодней взять на сайте экскурсию полностью за 700 НОК, или самому состыковать паром (340 НОК) и автобус?).


Экскурсия или самим - разница в 5-15 крон, но экскурсия продается только до конца сентября. Так что выбирать бессмысленно.

И да, самое главное - экскурсия отменена из-за отмены летних утренних: 9 "o'clock" рейса 15-250 и вечернего 15-210 из Гейрангера. Сезон закрыт. Это значит с 1 октября проехаться одним днем на Гейрангер невозможно.

Так что выбор у вас другой: или отмена Гейрангера, что в принципе делает Олесунн абсолютно бессмысленным или на Олесунн только половину дня №2 и в 14.55 с автостанции в сторону Гейрангера. Рейс состыкован с последним паромом. Правда, по Гейрангеру в темноте плыть будете, но, ничего, на обратном пути все посмотрите.

markovka_tanya писал(а) 19 сен 2016, 00:39:Билет на Скайсканер стоит 50 уе +багаж, паромом 120 евро, автобусом 700 НОК (85 уе),жд маршрут не нашла.

У вас перелет запланирован на пятницу. Пятница в Норвегии день аншлагов. За 50 евро летает только один вечерний Widroe, сейчас посмотрел - у них всего два билета по этой цене осталось, самолетик то маленький.

Но самое неприятное в этом, то что рейс вечерний. То есть придется еще целый день в хоженном-перехоженном Олесуне кантоваться. Ну или не париться и лететь за 100 евро.

паромом 120 евро - это сидячка, считай не выспитесь плюс шведские ужин\завтрак
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия без авто в конце октября 2016 на 7 дней. Подскажите с маршрутом

Сообщение: #4

Сообщение _plyushka_ » 27 сен 2016, 16:10

А как иначе, если Вы дальше Фломсбаной и поездом в Осло направляетесь?

Эта экскурсия однодневная, но можна остаться на ночь во Flam и продолжить экскурсию на следующий день.

Forsker, как Вы меня расстроили. Мне казалось я все проверила и не должно быть отмены если паром катает до 31 октября.
Буду сейчас все проверять и тогда наверное совсем выкидывать Олесун.
_plyushka_
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 18.09.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 23
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Норвегия без авто в конце октября 2016 на 7 дней. Подскажите с маршрутом

Сообщение: #5

Сообщение _plyushka_ » 27 сен 2016, 16:21

Forsker, скажите, пожалуйста, а откуда у Вас информация про отмену экскурсий и рейса утреннего? На сайте www.frammr.no на конец октября есть расписание этого автобуса на утро и есть экскурсия. Ее могут отменить позже? или на сайте не корректная информация?
_plyushka_
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 18.09.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 23
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Норвегия без авто в конце октября 2016 на 7 дней. Подскажите с маршрутом

Сообщение: #6

Сообщение Forsker » 27 сен 2016, 18:04

markovka_tanya писал(а) 27 сен 2016, 16:21:Forsker, скажите, пожалуйста, а откуда у Вас информация про отмену экскурсий и рейса утреннего?


По экскурсии, тут ничего нового, испокон веков http://www.visitalesund.com/things-to-do/round-trip-alesund-geirangerfjorden-alesund-p909413, до октября. Но впрочем это не важно, экономия никакая.

А вот с утренним рейсом... посыпаю голову пеплом... понадеялся на память, а зря. . Девятичасовой автобус ходит до конца октября, Все у вас получится! А я за таблетками от памяти... или для памяти..
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия без авто в конце октября 2016 на 7 дней. Подскажите с маршрутом

Сообщение: #7

Сообщение _plyushka_ » 27 сен 2016, 21:09

По экскурсии, тут ничего нового, испокон веков http://www.visitalesund.com/things-to-d ... nd-p909413, до октября. Но впрочем это не важно, экономия никакая.

А вот эта экскурсия разве не такая же? И она до 31го октября как я вижу
https://konrad-fram.trekksoft.com/en_GB ... er--lesund
Экскурсии я смотрела не только из-за денег, а чтобы купив ее не волноваться за билеты на автобус, отмену рейсов и тд.
В Олесунд только ради фьорда и собиралась ехать.
А вот с утренним рейсом... посыпаю голову пеплом... понадеялся на память, а зря.

В любом случае Вам спасибо большое за ответы, и это просто повод все перепроверить - лишним не будет!
Теперь только осталось решить как добраться с Олесунда в Берген?!
_plyushka_
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 18.09.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 23
Страны: 22
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль