Нужен трезвый взгляд. 11 дней в мае по Норвегии

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Нужен трезвый взгляд. 11 дней в мае по Норвегии

Сообщение: #1

Сообщение Maily » 09 янв 2017, 22:42

Добрый день, уважаемые ценители Норвегии) Помогите ничего не соображающей девушке)))
Имеется 15 дней в конце мая-начале июня. Планируем брать машину в аренду, если ближе к датам поездки будут скидки на кемперы, хотелось бы перебронировать на дом на колесах, но это мечты)
Теперь суровая реальность)
Что бы хотелось увидеть:
стокгольм
Стена троллей
Gudbrandsjuvet
лестница троллей
Алесунд
Дорога орлов
гейрангер
Flydalsjuvet
Knuten
Storsæterfossen
снежная дорога 55
ледник Nigardsbreen
Stegastein- LOOKOUT смотровая
Tvindefossen
берген
Lofthus
Vidfoss
Latefossen
Jettegryter
Preikestolen
Ставкирка в Heddal

Названия перепечатывались с форума, возможны ошибки)
По факту составился маршрут:
21 мая - Самолет в Питер из уфы, прилет в 6 утра (два дня и 1 ночь в Питере)
22 мая - Автобус Санкт-Петербург - Хельсинки. (23:55-7:00)
23 мая - Гуляем по Хельсинки с 7 до 3, дальше идем на паром в Стокгольм
24 мая - День и ночь в Стокгольме
25 мая - С утра берем машину и едем в сторону Норвегии. В наполеоновских планах доехать до Стены Троллей, но не факт
26 мая - Стена Троллей - Гейрангер и все достопримечательности, что по дороге
27 мая - День на фьорде, вечером двигаем в сторону Ледника
28 мая - Доезжаем на ледник, смотрим, отъезжаем сколько сможем)
29 мая - Смотровая Stegastein, и пол дороги до Кафедры
30 мая - Кафедра и спать
31 мая - дорога до Ставкирки
1 июня - Ставкирка - Стокгольм
2,3 июня - запасные дни)
4 июня - 17:10 самолет Стокгольм-Прага-Уфа

И вопросы)
1. Сколько нужно времени на сдачу машины и регистрацию в аэропорту?
2. Прочитала на сайте викинг лайн что в порту Хельсинки есть камера хранения для багажа. Реально ли ей воспользоваться, вдруг кто цену знает?)
3. В принципе нужна критика по маршруту, так как расстояния в горах я совсем не понимаю. Мы ездили галопом по Европе в 2013 году, там было проще планировать)
4. Можно ли еще что-то интересное посмотреть в мае и впихнуть в наш маршрут?)
5. На другом форуме видела готовый маршрут по Норвегии, там предлагалась дорога 70 от Ekisdal camping до Стокгольма. Но в нашем случае движение наоборот) Что выбрать? Маршрут Гугла или этот?) Хотелось бы побольше видов в начале пути)
6. Города Алесунд и Берген под вопросом, если будет время делать крюк.
Аватара пользователя
Maily
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.01.2017
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский
достопримечательности Норвегии

Re: Нужен трезвый взгляд. 11 дней в мае по Норвегии

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 09 янв 2017, 23:05

Maily писал(а) 09 янв 2017, 22:42:21 мая - Самолет в Питер из уфы, прилет в 6 утра (два дня и 1 ночь в Питере)
22 мая - Автобус Санкт-Петербург - Хельсинки. (23:55-7:00)
23 мая - Гуляем по Хельсинки с 7 до 3, дальше идем на паром в Стокгольм
24 мая - День и ночь в Стокгольме

Все минимизируем. Нелепо третью всего времени жертвовать. Смотрите перелет в Норвегию.

Во всем остальном - пока и критиковать нЕчего. Как составить маршрут по Норвегии
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Нужен трезвый взгляд. 11 дней в мае по Норвегии

Сообщение: #3

Сообщение bokivil » 09 янв 2017, 23:15

Maily писал(а) 09 янв 2017, 22:42:Планируем брать машину в аренду, если ближе к датам поездки будут скидки на кемперы, хотелось бы перебронировать на дом на колесах, но это мечты)

Кемперы желательно заказывать сейчас, скидки есть при бронировании заранее. Начало июня - это начало кемперного сезона, дорого и может не быть свободных машин.
Действительно жалко из 15 дней 4 тратить на неНорвегию...
bokivil
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 10.07.2012
Город: Лод, Израиль
Благодарил (а): 593 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужен трезвый взгляд. 11 дней в мае по Норвегии

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 09 янв 2017, 23:27

Maily писал(а) 09 янв 2017, 22:42:1. Сколько нужно времени на сдачу машины и регистрацию в аэропорту?

Если очереди нет, то минут по 10
Maily писал(а) 09 янв 2017, 22:42:2. Прочитала на сайте викинг лайн что в порту Хельсинки есть камера хранения для багажа.

Вы повезёте что-то с собой в самолёте, что вам потом не понадобится в поездке?
Maily писал(а) 09 янв 2017, 22:42:3. В принципе нужна критика по маршруту, так как расстояния в горах я совсем не понимаю.

Расставьте в Гугл-мэп ваши "хотелки" и будет всё более понятно. Кстати, даты очень пограничные, надо следить будет ли уже открыта Дорога Троллей.
Maily писал(а) 09 янв 2017, 22:42:4. Можно ли еще что-то интересное посмотреть в мае и впихнуть в наш маршрут?)

Выложите тут, что у вас в Гугле получится. Посмотрим по дням, по маршруту и что-нибудь ещё подкинем
Maily писал(а) 09 янв 2017, 22:42:5. На другом форуме видела готовый маршрут по Норвегии, там предлагалась дорога 70 от Ekisdal camping до Стокгольма.

70-я дорога идёт не от Ейкесдал кемпинга. Она идёт через Сундалсьору, а до неё ещё доехать надо. Летом, это делают по горной дороге Ауршьовеген, но в мае, она будет закрыта ещё, так что в Ейкесдал если соберётесь заезжать-выезжать, то придётся это делать по одной и той же дороге
Maily писал(а) 09 янв 2017, 22:42:6. Города Алесунд и Берген под вопросом, если будет время делать крюк.

Вот и для меня сомнительна необходимость их включения в маршрут.

Как понял, собираетесь в Питере брать автодом. В "Яхтах...". Едва ли будет дешевле 120 евро в сутки. А уж на пароме за его габариты вообще придётся сумму, как за пол-фуры заплатить
В самом деле нет смысла лететь до Питера, а потом ещё тратить кучу денег и времени(2+2 дня), на дорогу до региона фьордов
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Нужен трезвый взгляд. 11 дней в мае по Норвегии

Сообщение: #5

Сообщение Maily » 09 янв 2017, 23:49

Видимо не совсем понятно написала. Самолетом летим до Питера, дальше наземный и водный транспорт.Требование мужа минимизировать перелеты) Хочется и Санкт-Петербург посмотреть, отдельно нам туда похоже не выбраться, все транзитом, а к нему и Хельсинки со Стокгольмом. Любим мы длинные маршруты.
Камера хранения в Хельсинки нужна чтоб по городу не гулять с чемоданами.
Автодом, так же как и машину я рассматривала со Стокгольма. Это максимально выгодный вариант на данный момент. По кемперам спецпредложений пока не попадалось, были до нового года.
Тратить дни вообще жалко, была б возможность , уехали б на месяц, но ребенка так надолго жалко оставлять)
Пойду учится пользоваться картами
Аватара пользователя
Maily
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.01.2017
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужен трезвый взгляд. 11 дней в мае по Норвегии

Сообщение: #6

Сообщение m.e.g » 10 янв 2017, 00:00

Maily писал(а) 09 янв 2017, 22:42:Что выбрать? Маршрут Гугла или этот?)

Имейте в виду, что Гугл строит Вам маршрут для текущего момента, учитывая текущее состояние дорог. Соответственно, в мае уже будут открыты некоторые дороги, которые на зиму закрываются. И наоборот, где-то начнется ремонт, оползень и т.п. Некоторые горные дороги могут быть закрыты до июня.
Будучи уже на пароме, проверьте свой маршрут подробно по сайту http://www.vegvesen.no/Trafikkbeta.
Maily писал(а) 09 янв 2017, 22:42:В принципе нужна критика по маршруту, так как расстояния в горах я совсем не понимаю.

Было бы хорошо, если бы Вы на каждый день сосчитали планируемый километраж. Поскольку Гугл сейчас может строить дороги в объезд, лучше воспользоваться другими навигационными программами.
И поставьте километраж в планы. А мы посмотрим. Есть места, так насыщенные интересностями, что разумным лимитом пробега будет 150-200 км в день.
Maily писал(а) 09 янв 2017, 22:42:Хотелось бы побольше видов в начале пути)

Путь через Швецию в регион фьордов красив, но много беднее красивыми местами, чем регион, куда едете.
Поэтому разумно проехать этот путь в скоростном режиме, с парой остановок, пока не въедете в глубь Норвегии.
Maily писал(а) 09 янв 2017, 22:42:На другом форуме видела готовый маршрут по Норвегии, там предлагалась дорога 70 от Ekisdal camping до Стокгольма. Но в нашем случае движение наоборот) Что выбрать?

Разница в расстоянии по дорогам 18/6, 66 и 70 - не больше 20 км. Всего порядка 850 км. Я ездил по-всякому, каждый маршрут имеет свои преимущества. Скорость на дорогах 66 и 70 - ниже.
По маршруту 18/6 - во второй его половине - можно отклониться с трассы 6 в горы, проехать горными дорогами 33 и 51 мимо красивых гор и озер. Может быть, не следует в этот день стремиться доехать до Стены Троллей. Или выехать рано-рано - в 5 утра.
Поставьте расстояния и посмотрим остальные дни.
Автопутешественник писал(а) 09 янв 2017, 23:05: Нелепо третью часть всего времени жертвовать.

С этим категорически согласен.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нужен трезвый взгляд. 11 дней в мае по Норвегии

Сообщение: #7

Сообщение Maily » 10 янв 2017, 00:30

Маршрут с километражем. примерный, так как собирался в гугл мапс на компе) Какой программой лучше воспользоваться для прокладки маршрута?
25 мая - Выезд из Стокгольма максимально рано, но не сильно) Доехать докуда доедется. пробег 860 км из которых часть на 26.
26 мая - Доехать до стены тролля - дорога троллей - Алесунд(маловероятно, просто запасной план) - Дорога орлов - Ночевка. Пробег остатки из 860 км(посчитала 200) + 16,7 км +146 км=362,7. Алесунд крюк в 220 км, его не считала.
27 мая - День на Гейрангере, плюс сколько получился до ледника. Гугл до ледника насчитал 281 км. Проверяла, вроде строит по 55 дороге, если не ошибаюсь, хотя могу
28 мая - Доехать до ледника, посмотреть ледник, уехать от ледника подальше от ледника до смотровой насчитали 134 км
29 мая - Смотровая Stegastein - Tvindefossen - Lofthus - Vidfoss- Latefossen - Jettegryter(тоже под вопросом, но интересно)- если сможем уехать в сторону Кафедры. Пробег 69+69,5+42+4,7+3,4=186,6+пробег до кафедры. Если верить гуглу, все эти водопады находятся по дороге.
30 мая - Доезжаем до Кафедры, поднимаемся спускаемся и спать. Пробег 200 км плюс минус
31 мая - Кафедра -Ставкирка 400 км, где то спим
1 июня - Ставкирка - Стокгольм 633 км.
2,3 июня запасные дни, если что-то где-то не успеем, план сдвигается на них.
4 июня надо точно вернуться в Стокгольм и сдать машину.
m.e.g писал(а) 10 янв 2017, 00:00:Имейте в виду, что Гугл строит Вам маршрут для текущего момента, учитывая текущее состояние дорог. Соответственно, в мае уже будут открыты некоторые дороги, которые на зиму закрываются. И наоборот, где-то начнется ремонт, оползень и т.п. Некоторые горные дороги могут быть закрыты до июня.
Будучи уже на пароме, проверьте свой маршрут подробно по сайту http://www.vegvesen.no/Trafikkbeta.


Спасибо большое за ссылку.

p.s. Если б мы жили в Санкт-Петербурге я бы не рассматривала Хельсинки и Стокгольм вообще, но из Уфы я маловероятно что туда еще когда-то попаду) Считайте это жадностью на города) Изначально планировалось 10 дней в Норвегии с перелетом Уфа-Москва-Осло и обратно. Предлагала мужу улететь из Стокгольма на самолете до Бергена например и там взять машину, но он категорически против, говорит я лучше за рулем поеду)
Последний раз редактировалось Maily 11 янв 2017, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Maily
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.01.2017
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужен трезвый взгляд. 11 дней в мае по Норвегии

Сообщение: #8

Сообщение m.e.g » 10 янв 2017, 03:28

Maily писал(а) 10 янв 2017, 00:30:Выезд из Стокгольма максимально рано, но не сильно

Здорово сказано! Чувствуется, что экипаж привык к суровой дисциплине.
Maily писал(а) 10 янв 2017, 00:30:Доехать докуда доедется

Так Вы с палаткой? Рассчитываете на дикие ночевки или ночевки в кемпингах?
Maily писал(а) 10 янв 2017, 00:30:День на Гейрангере, плюс сколько получился до ледника.

В Гейрангере много интересного. Водная прогулка по фьорду к водопадам (в мае они будут в самом соку). Мини-язык! Прогулки с видами на фьорд. Flydalsjuvet
Knuten, Storsæterfossen Далснибба(?)
Планируйте на Гейрангер 2 ночи, в середине - полный день (27).
Maily писал(а) 10 янв 2017, 00:30:28 мая - Доехать до ледника, посмотреть ледник

Если 63-я дорога будет закрыта, придется на пароме до Hellesylt. Это заменяет водную прогулку и удлиняет маршрут, можно будет выехать накануне, но пока светло.
Если 63-я будет открыта, то будет два пути:
через Лом (Fossbergom) через высокие горы Йотунхеймен по красивейшей 55-й дороге. (по-короче)
через Стрюн по 15 и 5-й - мимо красивых долин и озер Ловатнет и/или Олденватнет. Этот путь придется выбрать, если 63-я будет закрыта.
В любом случае по названным места негоже мчаться. Надо останавливаться, смотреть! 28-го только доехать до ледника.
29 и 30 - дорога до Кафедры через названные выше места.
31 - Кафедра и далее по плану, но позже на 1 день.
1 день останется в резерве.
Ну и читайте отчеты. Еще много интересных мест Вами не названо, а они по дороге.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нужен трезвый взгляд. 11 дней в мае по Норвегии

Сообщение: #9

Сообщение snowlynx » 10 янв 2017, 14:40

Сижу уже несколько дней думаю, как бы выбраться в Норвегию в мае
Поэтому, как тоже планирующий путешественник, добавлю от себя пару слов.
Питер, Стокгольм я бы пропустила в пользу Норвегии и сбавления темпа поездки, т.к. в Норвегии хочется остановится чуть ли не на каждых "елках" .
Километраж 2-го дня мне не очень понятен, но кажется, что многовато.
Пока какой-то невнятный и галопный маршрут, как мне кажется. Тут и Алесунд, и Кафедра, и на все про все 6 дней всего... У вас уже достаточно длинный список того, что вы хотите увидеть в Норвегии, а еще, как правильно тут заметили, много пропущено по пути. Соберите маршрут на карте, многое встанет на свои места.
Аватара пользователя
snowlynx
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 18.03.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Нужен трезвый взгляд. 11 дней в мае по Норвегии

Сообщение: #10

Сообщение Nik-O-Dim » 10 янв 2017, 15:46

1. С целью повышения вероятности открытия горных дорог осмелюсь порекомендовать изменить общее направление движения: не с севера на юг, а с юга на север - так у Вас 63-я дорога и Дорога Орлов попадут на начало июня.
2. ИМХО: Хельсинки и Стокгольм не оправдывают возлагаемых на них ожиданий (особенно Хельсинки).
3. На всеобъемлющее изучение ставкирки в Хеддал потребуется не более 2-х часов.
4. При оценке средней скорости передвижения используйте 75 км/ч по дорогам типа "Е", 50 км/ч - по всем остальным - не ошибётесь. Как уже рекомендовал m.e.g, ближе к поездке мониторьте дорожную ситуацию по vegvesen.no
5. Ареал Ваших перемещений не так велИк и Вы точно всё успеете посмотреть, если запланируете 9...10 дней только на Норвегию.
Удачи и хорошей погоды!
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нужен трезвый взгляд. 11 дней в мае по Норвегии

Сообщение: #11

Сообщение Veil* » 10 янв 2017, 18:00

Nik-O-Dim писал(а) 10 янв 2017, 15:46:С целью повышения вероятности открытия горных дорог осмелюсь порекомендовать изменить общее направление движения: не с севера на юг, а с юга на север - так у Вас 63-я дорога и Дорога Орлов попадут на начало июня.

А также 55, которая до начала июня тоже закрыта, если я не ошибаюсь.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Нужен трезвый взгляд. 11 дней в мае по Норвегии

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 10 янв 2017, 18:06

Она раньше открывается. Примерно в одни сроки с дорогой троллей, а то и раньше. Ездил по ней 23 мая.
Её приводят в нормальный вид раньше. Видимо имеет большее транспортное значение
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Нужен трезвый взгляд. 11 дней в мае по Норвегии

Сообщение: #13

Сообщение Veil* » 10 янв 2017, 18:14

Но ведь год на год не приходится? По-моему, шансы гораздо выше в начале июня, нежели в мае. А уж "обломиться" за несколько дней до открытия - разве не обидно? Мне идея с изменением направления маршрута очень понравилась.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Нужен трезвый взгляд. 11 дней в мае по Норвегии

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 10 янв 2017, 18:17

Veil* писал(а) 10 янв 2017, 18:14:Но ведь год на год не приходится? По-моему, шансы гораздо выше в начале июня, нежели в мае. А уж "обломиться" за несколько дней до открытия - разве не обидно? Мне идея с изменением направления маршрута очень понравилась.

В июне, снежную дорогу. А если посмотреть на график дат открытия той же Дороги Троллей, то виден только май. В среднем от 10 по 25
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Нужен трезвый взгляд. 11 дней в мае по Норвегии

Сообщение: #15

Сообщение m.e.g » 11 янв 2017, 02:10

Nik-O-Dim писал(а) 10 янв 2017, 15:46:На всеобъемлющее изучение ставкирки в Хеддал потребуется не более 2-х часов.

Согласен. К тому же - это не самая интересная ставкирха.
У ТС будет по пути ставкирха в Ломе, в Боргунде, в Ролдале.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нужен трезвый взгляд. 11 дней в мае по Норвегии

Сообщение: #16

Сообщение Maily » 11 янв 2017, 23:01

Кажется я совсем запуталась)
Почему выбрано направление против хода нормальных путешественников: Хочется максимального тепла при подъеме на кафедру и более длинную и скучную дорогу оставить как путь к приключениям, а не путь обратно) Начитавшись майских отчетов, возник какой-то оптимизм по по поводу открытия дорог, особенно снежной с огромными сугробами по обочине. Хотя еще неделька снегопадов и у нас будут такие же) Очень хочется на Язык, но даже думать боюсь, что там в мае, поэтому гоню мысли прочь)
Про длинную дорогу до Норвегии. Для меня это единственный вариант увидеть Питер ближайшие лет 5-7) Я только вышла из декрета и планирую уйти в него снова после поездки) А Хельсинки и Стокгольм попадают по дороге. Буду думать как их урезать.
Ставкирку рассматриваю как разнообразие в дороге домой, так мне больше понравилась Borgund Stavkirke.
Для себя я все достопримечательности разделила на 2 группы:
1. Те, за которыми я еду в Норвегию
2. Те что по пути)
Знаю что многое пропускаем, но посмотреть все нереально. Я бы убрала парочку водопадов и добавила 1 подъем в горы повыше пешком, мне этого в маршруте прямо не хватает.
Дня 2 подумаю как все оптимизировать и напишу новый вариант) По крайней мере я начала хоть немного понимать в трассах))))
Всем огромное спасибо)
Аватара пользователя
Maily
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.01.2017
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужен трезвый взгляд. 11 дней в мае по Норвегии

Сообщение: #17

Сообщение Nik-O-Dim » 12 янв 2017, 00:02

Maily писал(а) 11 янв 2017, 23:01:Почему выбрано направление против хода нормальных путешественников: Хочется максимального тепла при подъеме на кафедру и более длинную и скучную дорогу оставить как путь к приключениям, а не путь обратно

Ездят и так, и так - когда я готовился к прошлогодней поездке мне почему-то чаще встречались как раз отчёты об обходе с юга на север ("против часовой стрелки") ))))

Расстояние от Стокгольма что до Ондалснеса/Сундалсьоры, что до Прейкестулена примерно одинаковое: 900+/-50. И дорога и в ту и в другую сторону "скучна" одинаково: пока не доедете до горных районов - красот особых не ожидайте.

С теплом и солнцем на Кафедре (как и с любым треком) - это как повезёт с погодой: в прошлом годе мы в начале августа на Кафедре мокли под дождём при +13, а во второй декаде на Сенье (за полярным кругом) - загорали практически топлесс ))))
Я бы убрала парочку водопадов

Практически все упомянутые Вами водопады находятся в непосредственной близости от дороги и осматриваются в процессе перемещения. Для конца мая я бы люто порекомендовал заглянуть в Husedalen: там и поток будет мощнее, да и трек "в гору" какой-никакой )))
и добавила 1 подъем в горы повыше пешком

А вот этого "добра" на пути Вашего перемещения полным-полно прямо рядом с трассами )))) Nesaksla в Ондалснесе, Hegguraksla рядом с Валлдал, Molden недалеко по 55 от Гаупне, Prest прямо на Снежной 243-й - все эти треки совсем несложные и непродолжительные - выбирайте на вкус! Их схемы и тех.данные есть вот здесь .
Последний раз редактировалось Nik-O-Dim 12 янв 2017, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нужен трезвый взгляд. 11 дней в мае по Норвегии

Сообщение: #18

Сообщение m.e.g » 12 янв 2017, 00:35

Maily писал(а) 11 янв 2017, 23:01:Почему выбрано направление против хода нормальных путешественников

Есть нормальные путешественники, которые против часовой стрелки ездят. И я с ними в этом согласен - хочется быть поближе к нормальным.
m.e.g писал(а) 10 янв 2017, 03:28:Так Вы с палаткой? Рассчитываете на дикие ночевки или ночевки в кемпингах?

Я понял. Это секрет!
Если все же Вы с палаткой - то Вы будете полностью свободны в окончательном выборе маршрута перед самым его началом.
Если интересные дороги закрыты, если Язык недоступен - задерживаетесь в Стокгольме на лишний день.
При выезде из Стокгольма выбираете направление маршрута - по часовой или против, основная причина, все же - открытие 63-ей дорога и 243-ей снежной.
Maily писал(а) 11 янв 2017, 23:01:Я бы убрала парочку водопадов и добавила 1 подъем в горы повыше пешком

Выберите штук 5-7 треков. Перед путешествием напишите в туринфо вопрос, как там дела обстоят. Или по месту посмотрите/поспрашиваете снежную обстановку.
Maily писал(а) 11 янв 2017, 23:01:Дня 2 подумаю как все оптимизировать и напишу новый вариант

Ваш подход к планированию путешествия - четкий и правильный. Не сомневаюсь, все у Вас получится.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нужен трезвый взгляд. 11 дней в мае по Норвегии

Сообщение: #19

Сообщение Trolll » 12 янв 2017, 07:42

Предпочитаю ездить по часовой стрелке. А определение нормальности давайте психиатрам оставим
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Нужен трезвый взгляд. 11 дней в мае по Норвегии

Сообщение: #20

Сообщение konatava » 12 янв 2017, 19:10

m.e.g писал(а) 12 янв 2017, 00:35:Выберите штук 5-7 треков. Перед путешествием напишите в туринфо вопрос, как там дела обстоят.

Женя, а что, реально в турифо ответят, как там в горах со снегом?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль