Составление оптимального маршрута из г.Ростова-на-Дону

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Составление оптимального маршрута из г.Ростова-на-Дону

Сообщение: #1

Сообщение Co4ok » 18 янв 2017, 12:00

Приветствую всех любителей путешествовать!
По советам бывалых решил открыть тему составления и выбора оптимального маршрута из г.Ростова-на-Дону в Норвегию .
Планируем в начале июля поездку в южную и среднюю Норвегию на авто (2е взрослых + ребенок 5лет)
Надо отметить, что опыт некоторый уже имеется. В 2010 ездили в Норвегию(без детей), в 2015 - в Стокгольм и Копенгаген(с ребенком 3года).
Как правильно заметили форумчане, важным нюансом является езда с ребенком 5 лет.
Конечно все дети индивидуальны и по-разному переносят дорогу, но в целом понятно одно: с детьми надо к вопросу организации ночевок и расстояний перегона подходить основательно.
В 2010 г. проехали 1 день Ростов-Москва, 2 день Москва- Рига 3 день паром Рига -Стокгольм. Обратно также через Таллин. Местами было тяжеловато, но в целом терпимо, т.к. без детей.
В 2015 г. проехали: 1 день Ростов-Москва, 2 день отдыхали, 3 день Москва- Рига 4 день паром Рига -Стокгольм. Обратно 1 день Стокгольм- Таллин, 2 день Таллин-С.Петербург.3 дня отдыха и далее на Москву.
В целом все прошло довольно неплохо, но вот 3 день Москва- Рига под конец пути ребенок уже изнемогал, хотя выехали из Москвы рано, приехали в итоге в Ригу к 22.00 - много ремонтов было на пути.
Для себя решил - приблизительно 1000 км это максимальное расстояние которое можно позволить на перегон из Москвы.
Отсюда вижу несколько вариантов.
1. Тот же Москва- Рига. и на следующий день вечерний паром Рига -Стокгольм. С удовольствием бы остановился на нем и в этот раз, но этот вариант не самый дешевый. Выходит под 600евро (туда - обратно, с завтраком).
2. Москва - Хельсинки. и на следующий день вечерний паром Хельсинки -Стокгольм. Этот вариант почти в 2 раза дешевле. Пока думаю остановиться на нем. Только ночевку думаю сделать сразу после прохождения границы (где-нибудь в Котке), чтобы уменьшить километраж первого дня. А на след день в спокойном режиме до парома.
3. Москва- Турку. здесь 2 подварианта - вечерний и дневной паромы. На вечерний смысла не вижу, т.к. в Стокгольме мы планируем провести весь следующий день с последующей там ночевкой, поэтому нет разницы приплыть в 6 утра или в 10 утра. По деньгам также как и Хельсинки- Стокгольм. Во втором варианте, наоборот, даже больше вероятность выспаться. И ребенку во втором варианте есть время поиграть в детских комнатах на пароме - в прошлый раз ей было там очень интересно. Дневной паром безусловно меня шокировал своей стоимостью - 60 евро туда и обратно!! (без завтраков правда). Цена конечно манит, но я не могу понять как тут правильно слогистировать- если паром отходит в 7 утра, значит еще плюс одна ночевка в том же Турку, что тоже стоит денег и это минус целых два(!) дня если мы хотим провести 1 день в Стокгольме. Вообще получится с учетом гостиницы в Турку и не намного дешевле, но дольше. А отпуск то не резиновый ) Думаю это отличный вариант, кто едет без детей и желательно из Питера ))
4. паром Вентспилс-Нюнесхамн от компании StenaLine. Так же вариант, заслуживающий внимания. Очень похож по смыслу с вариантом 2. До Вентспилса по километражу также как и до Хельсинки. По цене примерно также (немного все же дороже). но вот время отправления парома - полночь, на мой взгляд не самое удачное по той же самой причине, что с ребенком интересней загрузиться на паром в 17-00, спокойно покушать и поиграть на детских площадках и уложить его к полуночи уже спать. Да и доехать до Стокгольма все же какое то время тоже займет. Не вижу пока преимуществ перед вторым вариантом.
Вот такие мысли, буду рад советам путешественников с опытом !
Аватара пользователя
Co4ok
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 05.04.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Мужской
достопримечательности Норвегии

Re: Составление оптимального маршрута из г.Ростова-на-Дону

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 18 янв 2017, 12:16

Co4ok писал(а) 18 янв 2017, 12:00:приблизительно 1000 км это максимальное расстояние которое можно позволить на перегон из Москвы.

Так это вы практически в Хельсинки и приедете. Там чуть больше 1100 получится. Сейчас открыли ЗСД в Петербурге. Это ощутимо позволяет сократить расстояние.
Наверное рекомендовал бы остановку сразу после границы, в Суоми. Где-нибудь в районе Котки, Хамины. В этом случае получится от Москвы около 900..950 км. А с утра (получается 3-й день путешествия) заехать в магазины на предмет закупки продуктов. В Швеции и Норвегии продукты гораздо дороже. И ехать на паром в Турку или Хельсинки. Тут смотрите что выгоднее. По ценам и времени.
Co4ok писал(а) 18 янв 2017, 12:00:3. Москва- Турку. здесь 2 подварианта - вечерний и дневной паромы. На вечерний смысла не вижу, т.к. в Стокгольме мы планируем провести весь следующий день с последующей там ночевкой, поэтому нет разницы приплыть в 6 утра или в 10 утра.

Стандартный совет. Оставьте Стокгольм на возвращение. Это позволит иметь резервный день в Норвегии. А тратить целый день по пути туда нет смысла, потому что толком все равно ничего не посмотрите. Тем более, что уже бывали.
Дневной паром с ребенком - жуть. Один раз с дочерьми прокатился. Зарекся. Заняться там нечем. В результате ребенок начинает хныкать и т.п. Спать уложить вряд ли удастся. И, как результат, невыспавшиеся родители. Очумевший папа за рулем. Не желающий ничего, как выпить пивка и где-то завалиться.
Вы правы в том, что
Co4ok писал(а) 18 янв 2017, 12:00:это отличный вариант, кто едет без детей и желательно из Питера


Пока как-то так.
Недорогой ночлег в Финляндии лучше сейчас забронировать, как и билеты на паром.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23005
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Составление оптимального маршрута из г.Ростова-на-Дону

Сообщение: #3

Сообщение Co4ok » 18 янв 2017, 13:50

Автопутешественник писал(а) 18 янв 2017, 12:16:Так это вы практически в Хельсинки и приедете. Там чуть больше 1100 получится


Согласен. Не хочу "дотягивать" до Хельсинки.
Вы правы, лучше остановиться
Автопутешественник писал(а) 18 янв 2017, 12:16:Где-нибудь в районе Котки, Хамины.


Меня смущает еще дорога из Москвы в Питер. В прошлый раз в 2015г. я был поражен ее отвратительностью по сравнению к примеру с той же M4 Ростов-Москва.
Куча ремонтов + постоянные въезды в город с вытекающими 60км/ч. В итоге потратили гораздо больше времени на нее, чем было запланировано.
Как сейчас обстановка там ? Изменилось что-либо в лучшую сторону или все по-прежнему ?
Автопутешественник писал(а) 18 янв 2017, 12:16:Стандартный совет. Оставьте Стокгольм на возвращение. Это позволит иметь резервный день в Норвегии. А тратить целый день по пути туда нет смысла, потому что толком все равно ничего не посмотрите. Тем более, что уже бывали.

Спасибо, дельный совет. Но насколько далеко вглубь Норвегии мы сможем продвинуться, если поедем в этот же день ? Учитывая, что есть пожелание заселяться в кемпинг непоздно, чтоб успеть поужинать и уложить ребенка спать )
Аватара пользователя
Co4ok
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 05.04.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Составление оптимального маршрута из г.Ростова-на-Дону

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 18 янв 2017, 13:58

Co4ok писал(а) 18 янв 2017, 13:50:Как сейчас обстановка там ?

Этот вопрос лучше задать здесь Москва - Санкт-Петербург. Варианты маршрутов, состояние дорог. Придорожный сервис.
Вообще, не стесняйтесь пользоваться поиском по Форуму.

Co4ok писал(а) 18 янв 2017, 13:50:Но насколько далеко вглубь Норвегии мы сможем продвинуться, если поедем в этот же день ?

А Вы покажите скелет маршрута. Тогда поймем. Если паром из Турку приходит рано утром, то можно очень далеко уехать.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23005
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Составление оптимального маршрута из г.Ростова-на-Дону

Сообщение: #5

Сообщение Next68 » 18 янв 2017, 14:11

Из Стокгольма до Драммена (Норвегия) - легко! Проверено.
Можно и дальше, но с учетом мал. ребенка, я бы не советовал.
Сам так поеду в июле.
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Составление оптимального маршрута из г.Ростова-на-Дону

Сообщение: #6

Сообщение Zebra21 » 18 янв 2017, 14:32

Мы с вами почти земляки, поэтому могу предложить на рассмотрение нашу поездку в 2014 году, дочке как раз 5,5 было Ехали через Таллин, в Москве день отдыха был. Паром пришёл в 10:00в Стокгольм, успели проехать больше 700 км до первого кемпинга в Amot (Groven). Подустал, конечно, зато следующий день уже не торопясь ехали. Обратно, кстати, в Москве уже не отдыхали день.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Составление оптимального маршрута из г.Ростова-на-Дону

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 18 янв 2017, 15:41

Co4ok писал(а) 18 янв 2017, 12:00:2. Москва - Хельсинки. и на следующий день вечерний паром Хельсинки -Стокгольм. Этот вариант почти в 2 раза дешевле. Пока думаю остановиться на нем. Только ночевку думаю сделать сразу после прохождения границы (где-нибудь в Котке), чтобы уменьшить километраж первого дня. А на след день в спокойном режиме до парома.

Если решили разбить перегон, ночуйте под Питером. Ехать до Хельсинки 1130 км, до Котки 990. До Питера 700. Какой смысл ехать 1000 км и не доехать всего 150 км. Сделайте перегон более комфортным и Санкт-Петербург вечером посмотрите
Co4ok писал(а) 18 янв 2017, 12:00:Москва- Турку. здесь 2 подварианта - вечерний и дневной паромы. На вечерний смысла не вижу, т.к. в Стокгольме мы планируем провести весь следующий день с последующей там ночевкой, поэтому нет разницы приплыть в 6 утра или в 10 утра. По деньгам также как и Хельсинки- Стокгольм.

Вы путаете сладкое и твёрдое. Дневной паром из Хурку приходит вечером в Стокгольм. А в 6.30 и 10.30 утра приходят паромы, соответственно из Турку и из Хельсинки.
По деньгам из Турку вечерний процентов на 15 дешевле, чем из Хельсинки. А дневной вообще каюта+машина дешевле 50 евро стоит
Co4ok писал(а) 18 янв 2017, 12:00:Цена конечно манит, но я не могу понять как тут правильно слогистировать

Слово интересное - слогистировать.
Слогистировать просто.Выехать утром с Москвы. Заночевать, под Хельсинки. В той же Котке(вы же туда собирались,). А утром встать в 5 и приехать на паром(гугл рисует 295 км, 3 часа 14 минут. дороги утром пустые. Никаких сюрпризов. А если из-под Хельсинки, то ещё ближе). И никаких потерь. Только экономия денег и времени
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Составление оптимального маршрута из г.Ростова-на-Дону

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 18 янв 2017, 15:45

Co4ok писал(а) 18 янв 2017, 13:50:Спасибо, дельный совет. Но насколько далеко вглубь Норвегии мы сможем продвинуться, если поедем в этот же день ? Учитывая, что есть пожелание заселяться в кемпинг непоздно, чтоб успеть поужинать и уложить ребенка спать )

Так вы выложите сам маршрут-то, тогда и можно будет сказать. А то пока разговор идёт только о пути в Норвегию, но не по тому, где вы там будете путешествовать.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Составление оптимального маршрута из г.Ростова-на-Дону

Сообщение: #9

Сообщение SolarKitten » 18 янв 2017, 15:53

Co4ok писал(а) 18 янв 2017, 12:00:2. Москва - Хельсинки. и на следующий день вечерний паром Хельсинки -Стокгольм. Этот вариант почти в 2 раза дешевле. Пока думаю остановиться на нем. Только ночевку думаю сделать сразу после прохождения границы (где-нибудь в Котке), чтобы уменьшить километраж первого дня. А на след день в спокойном режиме до парома.
3. Москва- Турку. здесь 2 подварианта - вечерний и дневной паромы. На вечерний смысла не вижу, т.к. в Стокгольме мы планируем провести весь следующий день с последующей там ночевкой, поэтому нет разницы приплыть в 6 утра или в 10 утра.


2. Учтите, что летом трасса Москва-Питер забита в хлам, и может потребоваться 8-10 часов на прохождение только до Питера. От Питера до границы еще часа 2 езды. Так что я все же сторонник того чтобы ночевать после Питера на нашей стороне а не на финской.
3. При поездке с детьми на пароме через Турку - детеныша можно выгулять в детском парке муми-троллей в Наантали. Поэтому вариант "доехать до Турку, погулять по парку и уплыть вечером" тоже интересен.
Между приплыть в Стокгольм в 6 и в 10 тоже есть разница, в первом случае больше времени на город. Замечу также что на паромах из Турку есть опция не брать завтрак на пароме, а взять ваучер на завтрак в одной из городских гостиниц (если ничего не поменялось - Таллинк кормит в Скандик Ариадна рядом с терминалом, Викинги в Рэдисон Блю рядом с T-Central).
Логистика в этом случае выглядит так - в первый день все же тянуть на ночевку после границы, второй день доехали до Турку, погуляли по парку и вечером на паром.

Co4ok писал(а) 18 янв 2017, 12:00:Дневной паром безусловно меня шокировал своей стоимостью - 60 евро туда и обратно!! (без завтраков правда). Цена конечно манит, но я не могу понять как тут правильно слогистировать- если паром отходит в 7 утра, значит еще плюс одна ночевка в том же Турку, что тоже стоит денег

Тут зависит от того сколько вас за рулем. Если в два руля, то логистика предельно простая - упороться с дорогой ведя по очереди (утром из Москвы, к утру в Турку) и отоспаться на пароме. Но зависит от того, сможет ли ребенок ночью спать в машине. Далее сьехав с парома рулите в сторону Норвегии, ночуете уже по дороге. А Стокгольм смотрите на обратном пути, взяв в качестве обратного рейса ночной паром (день+ночь можно комбинировать).

Еще замечу следующее:
Во-первых, советую посмотреть цены Викинглайна (Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки на июль может оказаться еще дешевле)
во-вторых, есть вариант без скандинавских паромов - в Воронеже уйти налево и поехать через Беларусь-Польшу-Германию в Данию и там либо мост/паром в Швецию, либо паром Дания-Норвегия (обычно переправиться в один конец машине с экипажем на маршруте Хиртсхальс - Кристиансанд стоит порядка 100 евро).
в-третьих, вы почему-то не рассматриваете несимметричные варианты - в одну сторону одним паромом, в другую - другим.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Составление оптимального маршрута из г.Ростова-на-Дону

Сообщение: #10

Сообщение Автопутешественник » 18 янв 2017, 15:55

Trolll писал(а) 18 янв 2017, 15:41:Какой смысл ехать 1000 км и не доехать всего 150 км.

Еще раз, люди с ребенком едут. Потому и советуют те, кто имеет опыт подобных поездок.
Поздно вечером заселятся. За то границу в спокойном вечернем режиме перейдут. А утром спокойно, без спешки, позавтракают в отеле. После, опять же без спешки, заедут в магазины. Все это уже на финской территории. Без оглядки на прохождение границы.
Trolll писал(а) 18 янв 2017, 15:41:Выехать утром с Москвы. Заночевать, под Хельсинки.

С ребенком 5 лет. Слов нет.
Мои дети с 2-х летнего возраста ездили со мной. И в Крым, и в Финляндию и дальше. И существует множество особенностей именно в плане поездки с ребенком.
Чтобы с ребенком реально выехать в 5 утра, маме надо встать в 3.30. И в машине она занята ребенком. Потому не поспит.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23005
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Составление оптимального маршрута из г.Ростова-на-Дону

Сообщение: #11

Сообщение Co4ok » 18 янв 2017, 16:22

Автопутешественник писал(а) 18 янв 2017, 13:58:А Вы покажите скелет маршрута. Тогда поймем.


Trolll писал(а) 18 янв 2017, 15:45:Так вы выложите сам маршрут-то, тогда и можно будет сказать. А то пока разговор идёт только о пути в Норвегию, но не по тому, где вы там будете путешествовать.


Все верно, с маршрутом то пока еще сам не определился. Пока есть только намерение и желание успеть забронировать паромы подешевле ) Проработка маршрута непосредственно по Норвегии будет следующим шагом !

Zebra21 писал(а) 18 янв 2017, 14:32:Мы с вами почти земляки, поэтому могу предложить на рассмотрение нашу поездку в 2014 году, дочке как раз 5,5 было Составление оптимального маршрута из г.Ростова-на-Дону Ехали через Таллин, в Москве день отдыха был. Паром пришёл в 10:00в Стокгольм, успели проехать больше 700 км до первого кемпинга в Amot (Groven). Подустал, конечно, зато следующий день уже не торопясь ехали. Обратно, кстати, в Москве уже не отдыхали день.


Спасибо, обязательно ознакомлюсь с вашим отчетом!

Trolll писал(а) 18 янв 2017, 15:41:Если решили разбить перегон, ночуйте под Питером. Ехать до Хельсинки 1130 км, до Котки 990. До Питера 700. Какой смысл ехать 1000 км и не доехать всего 150 км. Сделайте перегон более комфортным и Санкт-Петербург вечером посмотрите


Здесь, к сожалению, есть особенность передвижение с малышем ). С удовольствием доехал бы до Хельсинки. Но, повторюсь был опыт езды с ребенком, когда ехали в Ригу. Именно последние 150 км были невыносимыми для ребенка потому как он жутко устал и хныкал. А какой смысл заезжать в Питер ? Потерять только время в пробках на въезд и на выезд. Его невозможно посмотреть за 1 вечер - нам в прошлый раз даже 3х дней было мало.

Trolll писал(а) 18 янв 2017, 15:41:Вы путаете сладкое и твёрдое. Дневной паром из Хурку приходит вечером в Стокгольм. А в 6.30 и 10.30 утра приходят паромы, соответственно из Турку и из Хельсинки.
По деньгам из Турку вечерний процентов на 15 дешевле, чем из Хельсинки. А дневной вообще каюта+машина дешевле 50 евро стоит


я только не понял, что именно я путаю Возможно я некорректно выразил свою мысль. Я хотел сказать, что нет разницы приплыть в 6 утра вечерним паромом из Турку или в 10 утра вечерним паромом из Хельсинки, т.к. пока есть желание провести следующий день в Стокгольме.

Trolll писал(а) 18 янв 2017, 15:41:Слогистировать просто.Выехать утром с Москвы. Заночевать, под Хельсинки. В той же Котке(вы же туда собирались,). А утром встать в 5 и приехать на паром(гугл рисует 295 км, 3 часа 14 минут. дороги утром пустые. Никаких сюрпризов. А если из-под Хельсинки, то ещё ближе). И никаких потерь. Только экономия денег и времени


В теории красиво ! Паром отходит в 8 утра, то есть выехать нужно уже в минимум в 5 утра. А встать нужно в 4 - и это впритык. Понятно что возможно, но не хочется превращать отдых в гонку
Аватара пользователя
Co4ok
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 05.04.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Составление оптимального маршрута из г.Ростова-на-Дону

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 18 янв 2017, 16:35

Co4ok писал(а) 18 янв 2017, 16:22:Здесь, к сожалению, есть особенность передвижение с малышем ). С удовольствием доехал бы до Хельсинки. Но, повторюсь был опыт езды с ребенком, когда ехали в Ригу. Именно последние 150 км были невыносимыми для ребенка потому как он жутко устал и хныкал. А какой смысл заезжать в Питер ?

Ну, не ночуйте в самом Питере, заночуйте где-нибудь в Курортном районе(Сестрорецк, Зеленогорск) или на трассе Скандинавия(есть мотели неплохие и не один)Выбранная вами изначально Котка, находится почти на таком же расстоянии, как и упомянутая Рига. То есть как раз те же последние 150 километров, да ещё с границей, ребёнку будет в тягость. А тут до Питера 700 и ещё немного(где выберете ночёвку). И утром без напряга до парома
Автопутешественник писал(а) 18 янв 2017, 15:55:Еще раз, люди с ребенком едут. Потому и советуют те, кто имеет опыт подобных поездок.

Автопутешественник писал(а) 18 янв 2017, 15:55:С ребенком 5 лет. Слов нет.

Так я от Котки и отговариваю.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Составление оптимального маршрута из г.Ростова-на-Дону

Сообщение: #13

Сообщение Co4ok » 18 янв 2017, 16:56

SolarKitten писал(а) 18 янв 2017, 15:53:2. Учтите, что летом трасса Москва-Питер забита в хлам, и может потребоваться 8-10 часов на прохождение только до Питера. От Питера до границы еще часа 2 езды. Так что я все же сторонник того чтобы ночевать после Питера на нашей стороне а не на финской.


Возможно это просто психологический фактор - когда граница пройдена - так спокойней ) И нет суеты на следующий день, что не успеешь с паромами, проспишь или что нибудь в этом роде
Из Москвы думаю выезжать часа в 4 утра..

SolarKitten писал(а) 18 янв 2017, 15:53:Между приплыть в Стокгольм в 6 и в 10 тоже есть разница, в первом случае больше времени на город


Согласен. Но меньше время на выспаться )

SolarKitten писал(а) 18 янв 2017, 15:53:Если в два руля, то логистика предельно простая -


зарулем только я

SolarKitten писал(а) 18 янв 2017, 15:53:Во-первых, советую посмотреть цены Викинглайна (Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки на июль может оказаться еще дешевле)


Ценник мониторил, в зависимости от типа кают - примерно столько же

SolarKitten писал(а) 18 янв 2017, 15:53:во-вторых, есть вариант без скандинавских паромов - в Воронеже уйти налево и поехать через Беларусь-Польшу-Германию в Данию и там либо мост/паром в Швецию, либо паром Дания-Норвегия (обычно переправиться в один конец машине с экипажем на маршруте Хиртсхальс - Кристиансанд стоит порядка 100 евро).


этот вариант был исключен по той причине, что слишком много перегонов. Так получается два дня и два больших перегона - и уже отдых от автомобиля. А если ехать на Беларусь - через два дня будем где то только под Минском..
И, кстати, если и ехать в европу этим путем - я бы не рисковал уходить куда-либо в сторону от М4, если есть желание не потерять колеса по дороги. А до Минска из Москвы отличная дорога как и вся м4 от Ростова до Москвы.

SolarKitten писал(а) 18 янв 2017, 15:53:в-третьих, вы почему-то не рассматриваете несимметричные варианты - в одну сторону одним паромом, в другую - другим.


почему же, с удовольствием ! Какие например?
Аватара пользователя
Co4ok
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 05.04.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Составление оптимального маршрута из г.Ростова-на-Дону

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 18 янв 2017, 17:01

Не забывайте про разницу во времени в Швеции в 2 часа. Паром из Турку приходит вполне комфортно по нашему в 8.30
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Составление оптимального маршрута из г.Ростова-на-Дону

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 18 янв 2017, 17:04

Co4ok писал(а) 18 янв 2017, 16:56:Возможно это просто психологический фактор - когда граница пройдена - так спокойней )

Так значит это всё же важнее, чем ребёнок?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Составление оптимального маршрута из г.Ростова-на-Дону

Сообщение: #16

Сообщение Next68 » 18 янв 2017, 17:04

Составьте для начала примерный маршрут по Норвегии, тогда можно будет сказать о том, как Вам ехать обратно до дома.
Ведь можно его (маршрут) закольцевать, и не пользоваться на обратном пути паромом вообще. Т.е. ехать вокруг Ботнического залива.
А мы все, даже не знаем ваш примерный путь и общее время путешествия. А так трудно что либо советовать.
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Составление оптимального маршрута из г.Ростова-на-Дону

Сообщение: #17

Сообщение Zebra21 » 18 янв 2017, 17:28

А разве летом разница не в 1 час? Мне казалось, что зимой 2, летом 1. Если, конечно, опять играться не начнут...
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Составление оптимального маршрута из г.Ростова-на-Дону

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 18 янв 2017, 17:30

Ну, да. Мы же особенные. На летнее не переходим
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Составление оптимального маршрута из г.Ростова-на-Дону

Сообщение: #19

Сообщение SolarKitten » 18 янв 2017, 18:05

Co4ok писал(а) 18 янв 2017, 16:56:
SolarKitten писал(а) 18 янв 2017, 15:53:Между приплыть в Стокгольм в 6 и в 10 тоже есть разница, в первом случае больше времени на город

Согласен. Но меньше время на выспаться

Паром из Турку в Стокгольм идет 11 часов локального времени (не забывайте что между Швецией и Финляндией час разницы), так что выспаться вполне.
Co4ok писал(а) 18 янв 2017, 16:56:Из Москвы думаю выезжать часа в 4 утра.

После перегона от Ростова? Организм не жалко?
Я как подмосковный житель советовал бы от Ростова дотянуть уже за Москву (Химки-Зеленоград-Солнечногорск) и ночевать там. Соответственно утром можно будет себе позволить выехать часов в 7, ибо не надо будет прорываться через утренний час пик, после ночлега вы поедете против потока.

Co4ok писал(а) 18 янв 2017, 16:56:
SolarKitten писал(а) 18 янв 2017, 15:53:Во-первых, советую посмотреть цены Викинглайна (Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки на июль может оказаться еще дешевле)

Ценник мониторил, в зависимости от типа кают - примерно столько же

Ну лично я вижу 20-30 евро разницы.

Co4ok писал(а) 18 янв 2017, 16:56:этот вариант был исключен по той причине, что слишком много перегонов. Так получается два дня и два больших перегона - и уже отдых от автомобиля. А если ехать на Беларусь - через два дня будем где то только под Минском.


Не очень верно считаете.

Вариант через финский паром, по дням:
1. Ростов-Москва
2. Москва-граница
3. граница-паром
(ночью паром плывет в Стокгольм)
4. Стокгольм - Норвегия

Вариант по земле:
1. Ростов - Брянск
2. Брянск - Варшава
3. Варшава - Дания
4. Дания - Норвегия.

Так что чисто по времени оба варианта одинаковы, поэтому считать надо вторичные факторы: бензин, ночлеги, личные предпочтения и т.п.

Co4ok писал(а) 18 янв 2017, 16:56:И, кстати, если и ехать в европу этим путем - я бы не рисковал уходить куда-либо в сторону от М4, если есть желание не потерять колеса по дороги. А до Минска из Москвы отличная дорога как и вся м4 от Ростова до Москвы.

Там не так все страшно, рокады от Воронежа до Брянска вполне проезжие со средней скоростью 70-90.

Co4ok писал(а) 18 янв 2017, 16:56:
SolarKitten писал(а) 18 янв 2017, 15:53:в-третьих, вы почему-то не рассматриваете несимметричные варианты - в одну сторону одним паромом, в другую - другим.

почему же, с удовольствием ! Какие например?


Сами думайте. Один вариант вам уже предложили - возвращаться обратно в обьезд Ботнического без парома.
Еще есть вариант с паромом Умеа-Ваза, хотя его тут не очень любят завсегдатаи. Можно туда поплыть из Хельсинки, а вернуться в Ригу или Таллин или Вентспилс, или наоборот, и т.п.. Грубо говоря - вместо поездки RT на одном линии надо посмотреть не будет ли интереснее две комбинации OW на разных линиях.
(кстати, Викинги при бронировании имеют опцию "обратный проезд на другой линии")

В общем вам верно предложили выше - сделайте хотя бы скелет по Норвегии. Типа "у нас есть Х дней, хотим посмотреть то-то и то-то, вьезд в Норвегию такого-то, выезд такого-то". И вам проще будет планировать дорогу, и нам советовать.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Составление оптимального маршрута из г.Ростова-на-Дону

Сообщение: #20

Сообщение Zebra21 » 18 янв 2017, 18:23

SolarKitten писал(а) 18 янв 2017, 18:05:Так что чисто по времени оба варианта одинаковы, поэтому считать надо вторичные факторы: бензин, ночлеги, личные предпочтения и т.п.

Только один путь на 700км длиннее, чем второй. При наличии ребёнка и одного водителя - это весомый фактор. Ну и дополнительная ночёвка, т.е. ещё и дороже этот вариант. Я как то просчитывал его, отказался.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль