Покритикуйте, пожалуйста, маршрут Тромсё-Нордкапп-Лофотены

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Покритикуйте, пожалуйста, маршрут Тромсё-Нордкапп-Лофотены

Сообщение: #1

Сообщение Тарифа » 30 янв 2017, 11:18

Прилёт в Тромсё 24 мая в 16.30. Вечер не знаю, чем занять, все музеи закрыты. Но у нас классный отель с джакузи на крыше, может это тоже будет неплохо после трёх
перелётов и ознакомительной прогулки по городу.

25.05 Музеи все с утра, Полария тоже. Выезд в сторону Нордкапа. Ночёвка в Скади. Думаю, что дорога вдоль фьордов уже сама по себе будет украшением и развлечением.

26.05 С раннего утра надеюсь пошататься по окрестностям в поисках живности. Потом выезд на Нордкап, возвращение в этот же отель, расстояние туда-обратно 300км. (У мужа в этот день - днюха, вот мы так привязали её к посещению крайней северной точки Европы, потому что два месяца назад были на крайней южной точке Африки.)

27.05 Переезд до Сеньи. Отель чудесный, с лодками, рыбалками, саунами))). Думала на один день, в итоге забронировала два, по картинке место понравилось. К троллям можно в деревню съездить, когда рыбачить надоест.

29.05 Переезд собственно на Лофотены, ради которых всё затевалось, а оставили на них 2 дня . Рыбалка, лодки есть даже с мотором, чтобы в море выйти. Если не будет погоды или надоест рыбачить, съездить в Свольвер. Ледяной бар, например. Не разобралась ещё, где музей викингов, а где океанариум. Туда можем по дороге с Сеньи заехать, потому что заселение в Лофотенское рорбу с 14.00.

31.05 выезд с Лофотен. Не решили, по какой дороге. Муж хочет через паром и Будё, чтобы на пароме прокатиться и Сальстраумен посмотреть. Я за более короткую дорогу, чтобы подольше на островах покататься и отель в Богене мне нравится на берегу. Хостел, точнее. Там тоже рыбалка.

1.06 Полар парк и возвращение в Тромсо. Пешая прогулка на фуникулёр через мост и с заходом в Арктический собор. Потому что опять приедем под вечер и всё в городе будет закрыто.
2.06 Вылет в Осло.

Волнуюсь я, потому что везём с собой друзей, а за подготовку маршрута ответственные мы с мужем.

Друзья наши любят пешие походы (не сильно сложные), муж - рыбак, жена всяким троллям детским точно обрадуется , музеи тоже любит посещать.
Оба они очень любят вкусно поесть. Начиная с Сеньи у нас должен быть переход с едой на то, что добудут рыбаки)))), а вот Тромсё, окрестности Скайди и Нордкапа мы можем посвятить знакомству с норвежской кухней. И пивоварней))))!!!

Нам интересна история полярных путешествий, Амундсен и Нансен с детства присутствовали в нашей жизни.
Но на первом месте у нас всё же интерес к животному миру. Причём, зоопарки после нескольких поездок в Африку, посещать перестали. Так что, даже Полар парк под вопросом. Интересно овцебыка увидеть, а вот с волками вопрос, хотим ли волчьих поцелуев))). Надеемся увидеть в природе северных оленей. И, конечно, птиц: тупиков, орланов-белохвостов и др. Вроде, на Лофотенах есть птичий заповедник.

Интересно нам было бы посмотреть ледник и, если не сложно, к нему подняться.
Ещё мы дайверы, поэтому интересны морские жители. Поэтому аквариумы-океанариумы постараемся не пропустить.

Отели все заказаны с возможностью отмены. Но я почему спешу и впервые задаю здесь вопросы по маршруту, выбор отелей уже сейчас на наши даты ограничен, многие места заказаны. Пока я толком разберусь, уже менять будет не на что. Хотя именно в норвежском отделе всё рассказано и разжёвано до мелочей, просто нужно время.

Я нуждаюсь в следующих советах. Не утомительны ли автоперегоны, не дофига ли я километров заложила на 8 дней (2500км)?

Интересны места, где мы сможем посмотреть птиц и животных, может нам надо будет даже поменять маршрут или распределение дней?

И в Сенье и на Лофотенах рорбу находятся в таких чудесных местах, что не могу отдать предпочтение и дни делю пополам. Как ваше мнение, может Лофотены всё же предпочтительней?

Я большинство отчётов, конечно, почитаю, но может кто-то отчётов не писал, а знает потрясающее место, где кормят очень интересно. Или поят)))).

И ещё я мало пока сориентирована, чем заниматься, если не будет совсем погоды. Обычно в уме я всегда держу такую возможность и имею запасной вариант.

Спасибо всем за внимание к моим вопросам)))).
Последний раз редактировалось Тарифа 16 май 2017, 11:55, всего редактировалось 2 раз(а).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5775
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4869 раз.
Поблагодарили: 4240 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский
самостоятельно в Норвегию

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут Тромсё-Нордкапп-Лофотены

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 30 янв 2017, 11:51

Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 11:18:Вечер не знаю, чем занять, все музеи закрыты.

Можно попытаться прогуляться по мосту. Посидеть в пивоварне. Посетить собор и подняться на подъёмнике над городом, зачем их оставлять на последний день. лучше на островах провести больше времени
Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 11:18:Выезд в сторону Нордкапа.

Уточните первоначальный выезд на Е6. По какой дороге собираетесь ехать от Тромсе?
Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 11:18:27.05 Переезд до Сеньи.

Какие планы на Сенью кроме троллей и рыбалки?
Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 11:18:29.05 Переезд собственно на Лофотены

Как на Лофотены? По суше или на пароме? Где останавливаетесь на Лофотенах?
Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 11:18:31.05 выезд с Лафотен

Я тоже за проезд через Будё. Лофотены, это всего 100 последних километров дороги Е10. остальное мало интересно, тем более, вы уже проедете их по дороге в ТУ сторону.
Интересен и кусок Е6 в сторону Нарвика
Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 11:18: а вот с волками вопрос, хотим ли волчьих поцелуев)))

Если захотите. то бронируйте это действо заранее
Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 11:18:И, конечно, птиц: тупиков, орланов-белохвостов и др. Вроде, на Лофотенах есть птичий заповедник.

Немного не то. Из Рейне на катере отвозят на фото-сафари на орлов
malstryom-main-1.jpg

161.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут Тромсё-Нордкапп-Лофотены

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 30 янв 2017, 12:01

Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 11:18:Надеемся увидеть в природе северных оленей.

Оленей. ближе к Нордкаппу, должны увидеть
Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 11:18:Интересно нам было бы посмотреть ледник и, если не сложно, к нему подняться

Чтобы сходить на ледник, надо, как раз, переправиться в Будё и проехать по 17-ой дороге километров 100. Там есть возможность переправившись на катере, через фьорд, сходить на один из языков ледника Свартисен
IMG_4696.jpg

Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 11:18:Ещё мы дайверы, поэтому интересны морские жители.

Так там и понырять можно
Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 11:18:Не утомительны ли автоперегоны, не дофига ли я километров заложила на 8 дней (2500км)

По мне, нормально
Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 11:18:Как ваше мнение, может Лофотены всё же предпочтительней?

На Лофотенах, конечно, побольше примечательных мест
Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 11:18:Я большинство отчётов, конечно, почитаю, но может кто-то отчётов не писал, а знает потрясающее место, где кормят очень интересно. Или поят)))).

Тут, в основном, все сами себе готовят. Причина банальна - крайняя дороговизна норвежского общепита
Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 11:18:И ещё я мало пока сориентирована, чем заниматься, если не будет совсем погоды. Обычно в уме я всегда держу такую возможность и имею запасной вариант.

Лотерея. Где и когда может быть плохая погода. О конкретных местах нужно и говорить конкретно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут Тромсё-Нордкапп-Лофотены

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 30 янв 2017, 12:18

Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 11:18:Я большинство отчётов, конечно, почитаю, но может кто-то отчётов не писал, а знает потрясающее место, где кормят очень интересно. Или поят))))

Кушал тут. Кемпинг, сувениры и ресторан в саамском стиле, в красивом месте. На высоте метров 600
https://www.google.ru/maps/place/Gildet ... 2151?hl=en
Красная рыба. Оленина с брусничным соусом. Картошка
DSCF0088.jpg

DSCF0091.jpg

Виды вокруг
Норвегия 2007 054.jpg

В Рейне тут мясо кита пробовал
https://www.google.ru/maps/place/Bringe ... 3356?hl=en
Тут хорошее место для ночёвки в районе Нордкаппа. Есть недорогие комнаты. Досками перечёркнуто потому что делал это снимок уже в сентябре. Они вне сезона закрыты.
https://www.google.ru/maps/@70.746776,2 ... !1e1?hl=en
IMG_7594.jpg

Там же ресторан есть. Крабов дают
DSCF0042.jpg

Можно и живых потискать
DSCF0019.jpg

Можно выйти на рыбалку
DSCF0034.jpg

Обработать улов
DSCF0035.jpg

Рыбный суп со сливками не забудьте попробовать

На счёт всех этих точек надо узнавать. Есть у меня сомнения, что они уже откроются в конце мая.

Пивоварню, в Тромсе, думаю, знаете?
DSCF0115.jpg


По походам на Сенье и Лофотенах - кладезь и море разливанное примеров и треков в отчётах Rudankort и Mike111
Берите нормальную одежду, правильную. на Нордкаппе. помню был 2-ого июня, было около 0 градусов и зарядоми снежок шёл. Про ветер и не говорю. Сногсшибательный в прямом смысле слова
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут Тромсё-Нордкапп-Лофотены

Сообщение: #5

Сообщение m.e.g » 30 янв 2017, 12:28

Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 11:18:Не утомительны ли автоперегоны, не дофига ли я километров заложила на 8 дней (2500км)?

У Вас интересный маршрут. И Лофотены и Сенья - замечательны. Красивые места - Вау!!! - прям везде. А вот на север поедете - там красота спокойнее, видовые точки пореже, там планируйте длинные перегоны. Но на большую скорость не рассчитывайте. 70-80 км в час. В гусеницу из фур уткнетесь и обгонять почти негде.
Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно, чтобы Вы посчитали расстояния по дням.
На Лофотенах и Сенье - примерно 100-150-200 км в день.
Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 11:18:Интересно нам было бы посмотреть ледник и, если не сложно, к нему подняться.

Если на пароме в Буде направитесь, то не только водоворот Сальстраумен сможете посмотреть. Там и ледник недалеко: на кораблике через фьорд, потом 1-2 часа пешком. Сперва по красивой дороге, потом вверх по скалам, держась за цепи. До скал можно велосипед напрокат взять, будет по-быстрее.
Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 11:18:Прилёт в Тромсё 24 мая в 16.30. Вечер не знаю, чем занять, все музеи закрыты.

Тромсе - это маленький Париж. Это совсем не так и в то же время именно так. Погуляете по маленьким старинным улочкам, примете в баре согревающего тли зайдите в пивоварню, если выберетесь через мост на окраину - стадо оленей составит Вам компанию. Спросите у местных жителей, где их искать.
Впрочем, мы видели оленей всюду - на Сенье они болтались прямо на нашем пути.
Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 11:18:Но у нас классный отель с джакузи на крыше, может это тоже будет неплохо после трёх перелётов и ознакомительной прогулки по городу.

Против такого отеля возражать - перо не поднимается. Что касается Норвегии вообще, имеет смысл снимать домик в кемпинге. Все удобства внутри, горячая вода-душ, две спальни, гостиная - примерно 800-1000 нок за ночь. И кухонный уголок, раз Вы решили
Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 11:18:Начиная с Сеньи у нас должен быть переход с едой на то, что добудут рыбаки))))

Рорбу имеет примерно такие же возможности.
Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 11:18:Друзья наши любят пешие походы

И Лофотены и Сенья изобилуют такими возможностями.
Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 11:18:жена всяким троллям детским точно обрадуется

На Сенье есть городок Троллей. В моем отчете были фото и координаты.
Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 11:18:Нам интересна история полярных путешествий, Амундсен и Нансен с детства присутствовали в нашей жизни.

Музей в Осло!
Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 11:18:Интересно овцебыка увидеть

В Центральной Норвегии есть мускусные быки и есть платные группы с руководителем - подойти поближе, сфотографировать. Подробности см., например, в отчете Veil*
Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 11:18:выбор отелей уже сейчас на наши даты ограничен, многие места заказаны

Если пользоваться не известными букингами, а местными сайтами-агрегаторами или даже писать письма прямо в кемпинг, то возможностей на порядок больше, а цены ниже. Норвежские обычаи такие: выбрал домик на сайте кемпинга, написал письмо в кемпинг, получил предложения по ценам, подтвердил согласие - и до 16-17-18 часов дня заезда домик за Вами. Я обычно еще с утра подтверждаю прибытие, предупреждаю о позднем прибытии. Короче, никаких карт, авансов и прочей лабуды.
Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 11:18:И ещё я мало пока сориентирована, чем заниматься, если не будет совсем погоды. Обычно в уме я всегда держу такую возможность и имею запасной вариант.

Если погода совсем неприемлема для хайкинга или рыбалки - садитесь в машину и объезжайте красивые точки. Городок Троллей на Сенье. Гавань Свольвера. Пляжи, бухты - из того, что наметите заранее.
И еще. Погода очень переменчива. Особенно на островах. Смотрите онлайн прогноз на ближайшие часы на http://yr.no.
Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 11:18:У мужа в этот день - днюха, вот мы так привязали её к посещению крайней северной точки Европы, потому что два месяца назад были на крайней южной точке Африки.

От Нордкапа есть трек на самую северную точку материка. Не знаю, как там без лыж в мае, но ведь днюха!
Успехов!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут Тромсё-Нордкапп-Лофотены

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 30 янв 2017, 12:33

m.e.g писал(а) 30 янв 2017, 12:28:В гусеницу из фур уткнетесь и обгонять почти негде.

Какие там гусеницы из фур? Это не Польша. Ну попадётся один грузовик в час. Больше проблем от автодомов и караванов. И то, в конце мая и их не будет. Обогнать всегда можно, если осторожно. И дороги нормальные, и участки для обгона имеются
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут Тромсё-Нордкапп-Лофотены

Сообщение: #7

Сообщение Автопутешественник » 30 янв 2017, 13:04

Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 11:18:Переезд до Сеньи. Отель чудесный, с лодками, рыбалками, саунами))). Думала на один день, в итоге забронировала два, по картинке место понравилось. К троллям можно в деревню съездить, когда рыбачить надоест.

Минут 20 там надо. Находится по пути на паром в Грюллефьорд.
Дальше как-то Вестероллен не охвачен. А тупики там.
Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 11:18:тобы на пароме прокатиться и Сальстраумен посмотреть

Не столько Сальстраумен (смотреть там особо нечего), сколько заглянуть в музей авиации в Будё и доехать до Свартисена, хотя бы.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут Тромсё-Нордкапп-Лофотены

Сообщение: #8

Сообщение Тарифа » 30 янв 2017, 13:47

Ещё чернила на моём сообщении не высохли, как пришли ответы и все по существу!!! Сказать, что впечатлена, это мало. Хотя и читала всю подготовку Людмилы из Челябинска(нашей землячки), которой такая мощная поддержка оказывалась по ходу создания маршрута. Спасибо огромное всем!!!

Trolll писал(а) 30 янв 2017, 11:51:зачем их оставлять на последний день. лучше на островах провести больше времени


Это потому что я с волчьими поцелуями не могу определиться. Действие в 13.00 дня проходит, в Тромсё от него 3 часа пути. Надо решить с волками, значит. Ещё и по погоде будем ориентироваться.

Trolll писал(а) 30 янв 2017, 11:51:Уточните первоначальный выезд на Е6. По какой дороге собираетесь ехать от Тромсе?


Маршрут строила в гугле, там сначала Е8, потом 91, потом выезд на Е6 около Olderdalen. 391 км 7 часов.

Trolll писал(а) 30 янв 2017, 11:51:Какие планы на Сенью кроме троллей и рыбалки?


Так как туда 500 км пути от Скади, решила, что этот день выпадает по крайней мере для троллей, поэтому 2 дня и взяла.

Trolll писал(а) 30 янв 2017, 11:51:Как на Лофотены? По суше или на пароме? Где останавливаетесь на Лофотенах?


По сути надо паромами, потому что обратно в Тромсё мы пойдём той же дорогой, получается. По времени это длинней. пока решения нет. На Лофотенах остановились недалеко от О и Рейне в Хамнее.

Trolll писал(а) 30 янв 2017, 11:51:Немного не то. Из Рейне на катере отвозят на фото-сафари на орлов


Ого, получается я ночлег в правильном месте выбрала !!! Как утвердим отели, напишу в отель, может помогут нам на это сафари попасть.

Какие шикарные ответы, да с фото - я в восторге !!!!!
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5775
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4869 раз.
Поблагодарили: 4240 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут Тромсё-Нордкапп-Лофотены

Сообщение: #9

Сообщение Автопутешественник » 30 янв 2017, 13:55

Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 13:47:недалеко от О и Рейне в Хамнее.

Элайзен рорбу? Там можно и лодку арендовать.
А можно из Рейне взять тур куда-нибудь к тюленям, орлам и т.п.
Про Вестероллен, раз фото любите:
вот к этой скале катают к тУпикам
Покритикуйте, пожалуйста, маршрут Тромсё-Нордкапп-Лофотены
Покритикуйте, пожалуйста, маршрут Тромсё-Нордкапп-Лофотены

На Сенье, как маст-си - приливные ванны на закате с видами на Зубы:
Покритикуйте, пожалуйста, маршрут Тромсё-Нордкапп-Лофотены

Ну и Свартисен:
Покритикуйте, пожалуйста, маршрут Тромсё-Нордкапп-Лофотены
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут Тромсё-Нордкапп-Лофотены

Сообщение: #10

Сообщение Тарифа » 30 янв 2017, 14:14

Trolll писал(а) 30 янв 2017, 12:01:Чтобы сходить на ледник, надо, как раз, переправиться в Будё и проехать по 17-ой дороге километров 100. Там есть возможность переправившись на катере, через фьорд, сходить на один из языков ледника Свартисен


Свыше 600км в этот день получится. И время на ледник ещё надо оставить . Попробую место ночёвки ближе к Будё перенести.

Trolll писал(а) 30 янв 2017, 12:01:Так там и понырять можно


Мы - теплолюбивые дайверы )))).

Trolll писал(а) 30 янв 2017, 12:01:Лотерея. Где и когда может быть плохая погода. О конкретных местах нужно и говорить конкретно


Сенья и Лофотены. Мы даже не на самом Сенье останавливаемся, а перед въездом на него.

Trolll писал(а) 30 янв 2017, 12:18:Кушал тут. Кемпинг, сувениры и ресторан в саамском стиле, в красивом месте. На высоте метров 600


Как мне Ваше место кушанья понравилось!!! А главное - сами кушанья !!! И нам прямо в тему, как раз здесь будем примерно в обед. Спасибо!!!

Trolll писал(а) 30 янв 2017, 12:18:В Рейне тут мясо кита пробовал


Не, киты наши друзья, мы с ними несколько раз братались в Мексике. Это как с собаками)))).

Trolll писал(а) 30 янв 2017, 12:18:Тут хорошее место для ночёвки в районе Нордкаппа.



Вот это идея!!! Есть идти до Нордкаппа сразу, то высвобождается один день. Но в день надо проходить больше 500км и так три дня надо будет... И ещё днюха ж у мужа... Подумаем.

Trolll писал(а) 30 янв 2017, 12:18:Рыбный суп со сливками не забудьте попробовать


Меточку в мозгу поставила))). Если икать будете в конце мая вдруг, значит мы добрались до рыбного супа со сливками)))).

Trolll писал(а) 30 янв 2017, 12:18:Берите нормальную одежду, правильную. на Нордкаппе. помню был 2-ого июня, было около 0 градусов и зарядоми снежок шёл. Про ветер и не говорю. Сногсшибательный в прямом смысле слова


Думаю перед полётом посмотрим погоду, брать ли совсем уж лыжные штаны. Думали непродуваемые куртки с тонкими пуховиками брать, которые в маленькую скатку сворачиваются.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5775
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4869 раз.
Поблагодарили: 4240 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут Тромсё-Нордкапп-Лофотены

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 30 янв 2017, 14:20

Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 13:47:Маршрут строила в гугле, там сначала Е8, потом 91, потом выезд на Е6 около Olderdalen

Вот именно и имел в виду этот путь. Обычно по Е8 на на Е6.
По 91-ой короче на 100 километров, намного более красивые места. Два парома. Оправление второго(что туда, что обратно) специально так подстроено, чтобы съехав с первого. в колоне таких же машин, не нарушая правила успеть доехать до второго
Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 13:47:Так как туда 500 км пути от Скади, решила, что этот день выпадает по крайней мере для троллей, поэтому 2 дня и взяла

этот парк троллей, скорее интересен для детей и это последнее место, куда бы я поехал на острове. Прежде всего к приливные ванны и зубки Дуракона , пляж Ерсфьорд, остров Хюсой, с треком на гору Barden, описание этого и других в одном из последних отчётов, с прекрасными фотографиями Re: Наш теплый Север: Лофотены - Лангейя - Сенья - Линген. Там и по Лофотенам, на первой странице много информации и треков
Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 13:47:По сути надо паромами

То есть из Грюллефьорд в Анденес? А в курсе, что в Анденес можно сходить на сафари на кашалотов? И ехать из Анденес в сторону Лофотен, лучше по дороге 976, а не по 82-ой. Там тоже можно в хорошие треки сходить
Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 13:47:Как утвердим отели, напишу в отель, может помогут нам на это сафари попасть.

Пишите уж сразу организаторам. Зачем вам промежуточное звено
https://www.facebook.com/lofotenexplorer/
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут Тромсё-Нордкапп-Лофотены

Сообщение: #12

Сообщение Автопутешественник » 30 янв 2017, 14:21

Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 14:14:Попробую место ночёвки ближе к Будё перенести.

Ранним утренним паромом из Москенеса в Будё. Мимо Сальстраумена, прямо на Свартисен. Возможно, по пути на Дамбы.
Ночевка в этот день в Furøy Camping. Проехал бы чуть дальше по 17-й и вернулся через Мо-и-Рана. Или обратно к Е6 сразу же.
17-я дорога. Прошу рекомендаций и советов
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут Тромсё-Нордкапп-Лофотены

Сообщение: #13

Сообщение Тарифа » 30 янв 2017, 14:25

m.e.g писал(а) 30 янв 2017, 12:28:Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно, чтобы Вы посчитали расстояния по дням.


Посчитала. Примерно в день получается сейчас около 400 км, не считая день на Сенье и день на Лофотенах, которые выделены либо на рыбалку, либо ещё и на поездки радиальные небольшие смотреть окрестности. И в день, когда к Нордкапу выезжаем 300 км.

m.e.g писал(а) 30 янв 2017, 12:28:Там и ледник недалеко: на кораблике через фьорд, потом 1-2 часа пешком. Сперва по красивой дороге, потом вверх по скалам, держась за цепи. До скал можно велосипед напрокат взять, будет по-быстрее.


Вот это ценные сведения, понятно, как время распределять ! Ещё сколько на кораблик нужно его оставить надо понять.

m.e.g писал(а) 30 янв 2017, 12:28:Музей в Осло!


Возможно мы даже второй раз туда сходим, нам очень понравилось в нём.

m.e.g писал(а) 30 янв 2017, 12:28:В Центральной Норвегии есть мускусные быки и есть платные группы с руководителем


Вот ещё ценнейший совет (похоже, с количеством дней пожадничали мы ).

m.e.g писал(а) 30 янв 2017, 12:28: Смотрите онлайн прогноз на ближайшие часы на


И в третий раз большое спасибо за ссылку. Похоже, нам достаточно с собой будет иметь только ответы в моём топике)))).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5775
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4869 раз.
Поблагодарили: 4240 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут Тромсё-Нордкапп-Лофотены

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 30 янв 2017, 14:37

Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 14:14:Свыше 600км в этот день получится. И время на ледник ещё надо оставить

Так вы же на Лофотенах ночуете? Вроде в Рейне? До парома в Москенес десяток километров. И от Будё до катера на ледник 160 километров, так что не могу понять о каких шестистах километрах идёт речь
Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 14:14:Мы даже не на самом Сенье останавливаемся, а перед въездом на него.

Напрасно.Лучше и красивее, и удобнее для разъездов на самом острове. Вот тут самое понтовое место https://www.google.ru/maps/place/Hamn+i ... nja+Travel)/@69.4163995,17.1576748,15z/data=!4m5!3m4!1s0x0:0x4ac6dd580be7fdef!8m2!3d69.4173385!4d17.1637344?hl=en
Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 14:14:Как мне Ваше место кушанья понравилось!!

Оооо, там хорошо. Помедитировать после приёма пищи можно высоко и раздольно
2.jpg

Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 14:14:Вот это идея!!! Есть идти до Нордкаппа сразу, то высвобождается один день. Но в день надо проходить больше 500км и так три дня надо будет... И ещё днюха ж у мужа... Подумаем.

очень неплохое место. кроме описаных рыбалки, еды и крабов, там очень хорошо можно погулять по островку. И олени там есть. Помню один самец гонял групку туристов. которые осмелились близко подойти.
И главное - следите в эти дни за погодой http://www.yr.no/sted/Norge/Finnmark/No ... arsel.html. Если будет хорошая вечером-ночью, предупредите о позднем заселении и срывайтесь на Нордкапп(там тоже есть вкусные кафе, кинозал с панорамными экранами и красивым фильмом(обязательно), музейчик посещения Нордкаппа, часовенка, дорогущая сувенирка(лучше по пути заехать сюда https://www.google.ru/maps/place/Olderf ... 7368?hl=en
там в кемпинге есть сувенирный магазин подешевле.
Если же утром хорошая погода, то не прозевайте. И даже ночью. Потому что попадать на Нордкапп когда мыс накрыт облачностью и ничего не видно, очень обидно
Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 14:14:брать ли совсем уж лыжные штаны

Не нужно. Вот это
Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 14:14:Думали непродуваемые куртки с тонкими пуховиками брать, которые в маленькую скатку сворачиваются.

и штаны мембранные гораздо лучше подойдут. А в лыжных штанах запаритесь
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут Тромсё-Нордкапп-Лофотены

Сообщение: #15

Сообщение Тарифа » 30 янв 2017, 14:42

Автопутешественник писал(а) 30 янв 2017, 13:04:Минут 20 там надо. Находится по пути на паром в Грюллефьорд.


Время, наверное, это самое главное, на что можно хорошо сориентироваться при планировании. Спасибо.

Автопутешественник писал(а) 30 янв 2017, 13:04:Дальше как-то Вестероллен не охвачен. А тупики там.




По ходу от чего-то надо будет отказываться...
Автопутешественник писал(а) 30 янв 2017, 13:04:Не столько Сальстраумен (смотреть там особо нечего), сколько заглянуть в музей авиации в Будё и доехать до Свартисена, хотя бы.


Свартисен успел запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда. А вот музей самолётов... посмотрела... рухнула моя схема поездки... Надо всё по-другому переделывать. Хотя, если ночёвку перенести из Бугена в Будё ... Самолёты тоже похоже запрыгнули в паровоз)))!

Вот куда впихнуть Вестероллен?
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5775
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4869 раз.
Поблагодарили: 4240 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут Тромсё-Нордкапп-Лофотены

Сообщение: #16

Сообщение Тарифа » 30 янв 2017, 14:50

Автопутешественник писал(а) 30 янв 2017, 13:55:Элайзен рорбу? Там можно и лодку арендовать.


Оно самое!!!

Автопутешественник писал(а) 30 янв 2017, 13:55:А можно из Рейне взять тур куда-нибудь к тюленям, орлам и т.п.


Атлична!!!

Автопутешественник писал(а) 30 янв 2017, 13:55:вот к этой скале катают к тУпикам


Самое для меня интересное на данный момент ОТ какой скалы катают к тупикам ?

Но фото - это классно, конечно!!! Правда, в контексте того, что тупики пока "бегут" за паровозом - обидновато))).

Благодаря таким замечательным фото уже подготовка к маршруту - как отчёт о пока несостоявшемся путешествии!!!

Автопутешественник писал(а) 30 янв 2017, 13:55:На Сенье, как маст-си - приливные ванны на закате с видами на Зубы:


Какая красота!!! А закаты бывают в белые ночи?

Автопутешественник писал(а) 30 янв 2017, 13:55:Ну и Свартисен:


Свартисен уже уютно в купе расположился .
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5775
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4869 раз.
Поблагодарили: 4240 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут Тромсё-Нордкапп-Лофотены

Сообщение: #17

Сообщение Trolll » 30 янв 2017, 14:58

Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 14:50:Самое для меня интересное на данный момент ОТ какой скалы катают к тупикам

Их увидеть есть большой шанс и поехав к орлам из Рейне. Только телевик со стабилизатором не забудьте. Снимать с лодки, на расстоянии, сложно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут Тромсё-Нордкапп-Лофотены

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 30 янв 2017, 15:06

Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 14:25:Ещё сколько на кораблик нужно его оставить надо понять.

10-15 минут. в одну сторону. Расписание, расценки и даже бронь, и многое другое тут http://www.svartisen.no/?lang=en
Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 14:50:Какая красота!!! А закаты бывают в белые ночи?

Отчёт тот посмотрите. ссылку на который я скинул. Там всё есть
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут Тромсё-Нордкапп-Лофотены

Сообщение: #19

Сообщение Тарифа » 30 янв 2017, 15:18

Trolll писал(а) 30 янв 2017, 14:20: Маршрут строила в гугле, там сначала Е8, потом 91, потом выезд на Е6 около Olderdalen


Вот именно и имел в виду этот путь.


То есть, лучше именно так ехать, как гугл мне построил? Е8, 91, Е6?

Trolll писал(а) 30 янв 2017, 14:20:Прежде всего к приливные ванны и зубки Дуракона Покритикуйте, пожалуйста, маршрут Тромсё-Нордкап-Лофотены , пляж Ерсфьорд, остров Хюсой, с треком на гору Barden, описание этого и других в одном из последних отчётов


Всё взяла на заметку.

Trolll писал(а) 30 янв 2017, 14:20:То есть из Грюллефьорд в Анденес?


Нет. У меня гугл категорически таких маршрутов не рисует почему-то? А если через Анденес ехать, это ж Вестероллен с тупиками по пути вырисовывается? Или я уже путаться в показаниях начала?

Trolll писал(а) 30 янв 2017, 14:20:А в курсе, что в Анденес можно сходить на сафари на кашалотов?


От кашалотов части смотреть? Думаю, что переживём это. Хотя, если рядом ночевать, друзей можно на кашалотов отправить, а нам - за тупиками !!!

Trolll писал(а) 30 янв 2017, 14:20:Пишите уж сразу организаторам. Зачем вам промежуточное звено


Спасибо-спасибище!!!

Trolll писал(а) 30 янв 2017, 14:37:Вот тут самое понтовое место


Отличное просто место, но остался только один номер((((. Поздно я с отелями подхватилась! Или потому что это суббота-воскресенье.

Trolll писал(а) 30 янв 2017, 14:37:дорогущая сувенирка(лучше по пути заехать сюда


Спасибо за ссылку, друзьям точно сувенирка нужна. А нам если только трольчиху нашему троллю привезти .

Trolll писал(а) 30 янв 2017, 14:37:Если же утром хорошая погода, то не прозевайте. И даже ночью.


Похоже, отель придётся всё ж менять на Ваш в Нордкаппе. Тогда точно образуется один день и можно его с пользой употребить на Лофотены))).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5775
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4869 раз.
Поблагодарили: 4240 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Покритикуйте, пожалуйста, маршрут Тромсё-Нордкапп-Лофотены

Сообщение: #20

Сообщение Trolll » 30 янв 2017, 15:44

Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 15:18:То есть, лучше именно так ехать, как гугл мне построил? Е8, 91, Е6?

Да, именно так
Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 15:18:Нет. У меня гугл категорически таких маршрутов не рисует почему-то?

Потому что паром ходит только в сезон. Попробуйте воспользоваться и другими планировщиками. Тем же Мишленом.
Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 15:18:От кашалотов части смотреть?

Причём очень небольшие, части. они не прыгают, а просто лежат брёвнами отдыхают и в конце взмахнув хвостом, уходят на глубину. Написал об этом, просто для информации. По мне так дороговато и неочень интересно. Но для того, кто в первый раз, может быть.
Там ещё есть минисафари. Возят на Зодиаках к гриндам. Близко, даже потрогать можно
Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 15:18:Отличное просто место, но остался только один номер((((. Поздно я с отелями подхватилась! Или потому что это суббота-воскресенье.

Ну, можно ещё на побережье поискать
Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 15:18:А нам если только трольчиху нашему троллю привезти

Там этого добра хватает. Хороший, большой магазин. Вот он
https://www.google.ru/maps/@70.478133,2 ... 6656?hl=en
Тарифа писал(а) 30 янв 2017, 15:18:Тогда точно образуется один день и можно его с пользой употребить

Да. да. И порыбачить, и погулять. Кстати, там, на сколько знаю, хозяева, чуть ли не москвичи
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль