Re: Маршрут на июнь без машины: Осло-Флом-Берген-Ставангер, что еще?

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Маршрут на июнь без машины: Осло-Флом-Берген-Ставангер, что еще?

Сообщение: #61

Сообщение Forsker » 20 янв 2018, 19:53

moi писал(а) 19 янв 2018, 06:07:А какова вероятность рем.работ на участке Осло - Домбос - Ондалснес?


Вот вы действительно думаете, что у кого-то из форумчан есть статистика по ковырялкам на Раумбане, хотя бы за последние лет 10, ну чтобы вероятность посчитать? Реально?

Если серьезно, то Раумбана - туристический маршрут, плановые работы стараются провести в октябре-декабре. Тут как раз различие с ковырялками по Осло S. Столичный пригород и другие "рабочие" линии стараются ремонтировать летом, в июле, на пике отпусков, туристические линии, типа Раумбаны или Фломбаны стараются приводить в порядок в конце года - когда минимум туристов и снега нет\немного.

Даже если ВДРУГ что-то случится, все-таки дорога горная, то замещающий сервис отработает как часы. Единственно, что потеряете - не будет аудиогида и остановок в красивых местах. Просто доедете из Думбоса в Ондалснес по шоссе идущему параллельно железке. Не та вещь, которой стоит опасаться.

Да и не стоит так железной дороги бояться. Много страшнее - девиации с расписаниями автобусов. Они случаются ощутимо реже чем у поездов, но если жахнет, то мало не покажется, поскольку не будет ни замещающих сервисов и возможно никаких предупреждений. Автобус просто не приезжает. А вы не знаете, то ли он опаздывает на час, то ли его не будет вовсе.

По тому же Флому-Воссу, из недавнего (мы там бываем регулярно в начале августа):
2015 - начало августа. Пожар в Гудванга туннеле. E16 перекрыли на 3 дня. Во Фломе никаких объяв, о том что СогнефьордЭкспресс не ходит через деревню. Мало того и в турофисе об отмене никакой инфы (про норвежские турофисы и конкретно фломский турофис - это вообще тема, заслуживающая "отдельной передачи).
2016 - июль - обвал между Гудвагеном и Сталхеймом. Е16 закрыто на 2 дня. Тогда же размыло 13 дорогу. Автобусы шли в объезд и, разумеется, развалились все стыковки с поездами в Воссе
2017 - июль. Расширение 13 дороги между Кинсарвикоми - Оддой. Но тут хоть Skyss очень заранее предупредил на сайте - все автобусы будут, но во сколько будут - вопрос.

Это я не к тому, чтобы запугать, нет. Это я к тому, что при планировании безлошадной поездки, при равных вариантах, лучше ориентироваться на поезд и во-вторых - всегда держать в голове план Б и стараться не делать стыковки с последними автобусами.

moi писал(а) 20 янв 2018, 11:44:Есть вопрос по посещению обзорной точки Stalheim. Есть ли к ней какие-то экскурсионные автобус из Гудвагена и Флома с возвращением в оные? По типу довезли, пофотографировались и обратно. Или там останавливаются только натшельские автобусы, выполняющие рейс Восс-Гудваген?


Для начала, немного буквоедства. Восс-Гудванген - это обычный рейсовый 950-й. "Натшельным" он становится два раза в день - в 10 утра из Восса и в 15 из Гудвагена. Из самого автобуса смотровой не видно, надо выйти из него и пройти через отель (автобус в это время уедет, следующий часа через 3 будет)

По сути - экскурсию из Флома в Сталхейм отменили в 2014-м из-за нерентабельности. В иные дни на нее вообще не продавали ни одного билета.

Рассмотрите вариант с совмещением Сталхейма и круиза по Нерею (на будни).

09.00 - 11.30 Флом-Гудванген. Круиз по Нерею. Самый грамотный и по цене и по отсутствию толпы.
11.40 - 11.55 Гудванген - Сталхейм. 950-й. Оцениваете со смотровой вид на долину. Чашка кофе\чего покрепче в уютной лаунж-зоне отеля. Не спеша спускаетесь мимо зачОтных водопадов по мегасерпантину к Е16. Там где серпантин "впадает" в трассу будет остановка Stalheimsøy.
13.40 - 14.15 Stalheimsøy - Flam SogneExpress. Возвращаетесь во Флом.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль