Очень нужен совет по составлению маршрута в Норвегию

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Очень нужен совет по составлению маршрута в Норвегию

Сообщение: #1

Сообщение me mary » 24 мар 2017, 21:14

Добрый день! Сразу хочу извиниться за мои возможно нелепые вопросы. Я честное слово несколько дней вподряд с утра до ночи пытаюсь разобраться в вопросе составления маршрута, но что-то мне это пока плохо удаётся. Поэтому хочу попросить помощи у вас.
Мы молодая пара 23 лет, вместе около двух лет и все два года стараемся как можно больше путешестовать. Маршруты всегда составляем вместе, учитываем пожелания друг друга. Но в этот раз всё складывается по-другому.. у моего друга День рождения 1.05 ( повезло же.. ), обычно мы никуда не можем вырватся в это время, потому что всё очень дорого, все, как известно, стремятся на майские куда-то рвануть. Потому мой друг страшно не любит свой День рождения. Так что в этот раз я решила сделать ему подарок ( о котором он по плану узнает уже в аэропорту в Гданьске) и отпрваится куда-нибудь, где не будет много туристов. Одно за другое и у меня получилось купить совсем недорогие билеты в Норвегию. И всё, спать спокойно больше не могу.. то радуюсь страшно, то расстраиваюсь что не могу придумать маршрут.. Но самая большая сложность в том, что через 3 дня мы уезжаем на 2 недели в Голландию (тоже впервые) и у меня просто не будет времени что-либо смотреть и выбирать. По-этому, пожалуйста, прошу, помогите мне.
Пока всё выглядит так:
26.04 Гданьск-Берген 14:35-16:25 ночь в Бергене
27.04 Берген-Гудваген (автобус) остаться в Гудвагене на ночь, что бы прогуляться вдоль берега фьорда в деревню Бакка и немного подняться на гору Римстеген
28.04 Гудваген-Флом на пароме остаться во Фломе на ночь
29.04 ?? Хотелось бы после Флома попасть в Одду, сходить на язык троля, как лучше добраться, через Берген тем же способом, что и во Флом или как-то по-другому можно?
30.04 Одда -Ставангер
1.05 Ставангер
2.05 Ставангер-Осло 22:37-07:25 (поезд) На Осло не мало 3-х часов?
3.05 Осло-Вильнюс 14:05-17:00

Цели увидеть всё и сразу и бегать-прыгать как сумасшедшие нет. Мы просто очень хотим вдохновится этой страной, природой. Привезти друзьям и родителям красивые фотографии и интересные истории, что бы они тоже захотели туда съездить. Ну и фьорды, очень хотим их посмотреть побольше. А ещё очень понравилось в рассказах про поездки по Норвегии, что иногда автобусы переправляются паромами, очень интересно. Брать комплексные туры не хотим, хотим сами передвигаться на рейсовых паромах, автобусах и тд. да и не дешевые они..
Мой план очень сыроват, вырвано кусками из разных отчётов. За те 2 недели, что будет до поездки в Норвегию я то смогу больше вникнуть, куда лучше прогуляться, как добраться до горошины, кафедры, языка и тд. Ну а сейчас вопрос с базовым планом, что бы найти и забронировать жильё.
Буду очень благодарна за помощь и критику!
me mary
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.03.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 20
Пол: Женский
самостоятельно в Норвегию

Re: Очень нужен совет по составлению маршрута в Норвегию

Сообщение: #2

Сообщение Forsker » 24 мар 2017, 23:37

Гмм, как бы рановато для походов, не сезон еще:

Очень нужен совет по составлению маршрута в Норвегию

На Горошине ждут обычных туристов не ранее 17 мая, до этого экстремалы или группы с гидами.

Только Кафедра на грани фола и остается... А вместо Языка посмотрите в сторону Долины водопадов (один час от Восса автобусом 990 (на Одду)).

Есть так же большие сомнения по доступности гор в районе Гудвангена. Так что вам придется над вашим планом немного поурчать...
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Очень нужен совет по составлению маршрута в Норвегию

Сообщение: #3

Сообщение me mary » 25 мар 2017, 22:39

Спасибо большое за ответ и что немножко разъяснили ситуацию!
Выходит исключаем из маршрута подъёмы на язык и горошину 100%. Нашла вот такой замечательный и доходчивый отчёт - Норвегия для тех, кто без машины (ссылки, цены, бюджет) . Думаю по нему и следовать, тем более даты практически совпадают. Теперь мой план выглядит так -
26.04 Гданьск-Берген, ночь в Бергене
27.04 Берген-ГудваНген (автобус), ночь в Гудвангене
28.04 Гудванген-Флом на пароме, ночь во Фломе
29.04 Всё ещё Флом, съездить на смотровую Стегайстен ( это ведь другое название смотровой площадки Aurland Lookout, правильно?) ночь во Фломе
30.04 Флом-Мюрдаль по Фломской железной дороге, а с Мюрдаля в Восс (как это лучше сделать?). Или же можно как-то сразу приехать к упомянутой выше Долине водопадов. А оттуда как попасть в Ставангер? Всё это за один день, не много ли? Может где-то на этой дороге переночевать?
1.05 Ставангер ( попробовать сходить на кафедру, если будут хорошие на то условия) и на ночь выехать в Осло.
2.05 День в Осло
3.05 Пол дня в Осло и домой.

Так хоть немного лучше? Есть ли шансы, что так мы хоть чуть-чуть увидим красоту Норвегии?
И опять таки вопрос, не много ли полтора дня на Осло?
me mary
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.03.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Очень нужен совет по составлению маршрута в Норвегию

Сообщение: #4

Сообщение m.e.g » 26 мар 2017, 03:15

me mary писал(а) 24 мар 2017, 21:14:что бы прогуляться вдоль берега фьорда в деревню Бакка и немного подняться на гору Римстеген

Прогуляться вдоль фьорда, наверное, получится - по автомобильной дороге. А подняться в начале мая - нет.
me mary писал(а) 25 мар 2017, 22:39:Флом-Мюрдаль по Фломской железной дороге, а с Мюрдаля в Восс (как это лучше сделать?)

Если любите экстрим - из Мюрдаля спуститься во Флом пешком по Дороге землекопов. 18 км. В первой части - там серпантин. Но, может, пешеходная тропа есть? Все же май. Напишите в туристинфо Флома, спросите.
Успехов.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Очень нужен совет по составлению маршрута в Норвегию

Сообщение: #5

Сообщение Forsker » 26 мар 2017, 11:29

Все-таки подумайте об отказе от Кафедры - ну не вписывается она в ваш маршрут вообще (от слова совсем), дорога к ней тупо убьет один из нескольких драгоценных дней в Норвегии.

Смотрите, как вариант неспешного дрейфа по региону:
27.04 Первая половина дня - Берген (вы как то его пропускаете лихо), вторая половина - переезд в Кинсарвик
28.04. Долина водопадов
29.04. Переезд Кинсарвик - Восс - Флом (примерно 2-3 часа)
30.04 Флом Гуляем, карабкаемся, релаксируем (грамотный отчет по этому поводу вы уже нашли)
01.05 Флом
02.05 Флом - Мирдал - Осло (на Осло будет полдня, вполне хватит погулять по центру (без музеев))

==================================================
Upd:
Или можно один день перебросить с Флома на Осло и тогда в Осло добавляем Крепость, парк Вогеланна и Музейный остров.

==================================================

Минимум переездов и усталости, меньше трат, максимум релакса, а на фьорд с высоты птичьего полета посмотрите во Фломе (Стегастейн или ферма Отнес)
Последний раз редактировалось Forsker 26 мар 2017, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Очень нужен совет по составлению маршрута в Норвегию

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 26 мар 2017, 12:35

Forsker писал(а) 26 мар 2017, 11:29:29.04. Переезд Кинсарвик - Восс - Флом (примерно 2-3 часа)
30.04 Флом Гуляем, карабкаемся, релаксируем (грамотный отчет по этому поводу вы уже нашли)

Пропал паромчик в Гудванген и Стегастейн. Не забываем
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Очень нужен совет по составлению маршрута в Норвегию

Сообщение: #7

Сообщение Forsker » 26 мар 2017, 14:06

Trolll писал(а) 26 мар 2017, 12:35:Пропал паромчик в Гудванген и Стегастейн


Ну просто я так сильно не детализировал.

На всякий случай добавлю, что в ночь с 30 апреля на 1 мая на паромной линии Flam - Gudvangen проходит смена сезона с зимы на лето: приходит дополнительный паром и подскакивают цены, но есть нюанс

В зимнем расписании ходит только суперпупер инновационный Vision of the Fjords и стоит он ощутимо дешевле. чем "летом".
Поэтому выбор: до 1-го мая успеть прокатиться по сравнительно дешевому тарифу на специальном туристическом кораблике или реально съэкономить и первого поехать на обычном автомобильном пароме. В принципе, Нерейфьорд и там и там будет одинаковый

Впрочем, имхо, лучше всего ориентироваться на прогноз погоды на yr.no - в районе Флома вы будете почти 3 дня, время для маневра будет.

И так, для информации, чтобы два раза не вставать (Кинсарвик - Флом):
Кинсарвик - Восс 8.20 - 9.25 автобус 990
Восс - Gudvangen 10.10 - 11.05 автобус 950 состыкован с Vision of the Fjords (12.00). Во Фломе в 14.00. (На этот вариант имеет смысл подписываться только если прогноз на 29 - хороший, в отличие от последующих дней. Затопчут натшеллы, тем более в субботу)
или
Восс - Флом Øst-VestXpressen. 10.35 - 11.45 Для заселения наверное рановато... если погода будет хорошая, то в 12.00 автобус на Стегастейн.

Да, кстати, в Кинсарвике выбирайте Kinsarvik Camping. Бронировать строго на http://kinsarvikcamping.no/, поскольку ребята не выставляют в букинг самые дешевые домики (по 600 крон).
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



cron
Включить мобильный стиль