Маршрут из Осло на прокатном авто. 10 - 25 июня 2017 (Обновлен)

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маршрут из Осло на прокатном авто. 10 - 25 июня 2017 (Обновлен)

Сообщение: #1

Сообщение barabanov » 27 мар 2017, 14:06

Доброго времени суток, уважаемые путешественники!

В июне сего года отправляюсь с подругой в путешествие по Норвегии. Оба едем туда в первый раз. Хотелось бы услышать какую-то критику и комментарии к планируемому маршруту, перед его более детальной проработкой.

На данный момент куплены авиабилеты в Осло, а также забронирована машина в аэропорте.
Едем с палаткой. Останавливаться планируем в кемпингах.
На данный момент набросал маршрут по большей части на основе "канвы" ( Канва маршрута по Норвегии. Для первой поездки от 5 и более дней ) и других отчетов, изученных на форуме.

Итак, маршрут:

10.06
Прилетаем в Осло в 12:20. Берем машину. Выезжаем в сторону Kjerag. По дороге закупаемся продуктами.
Остановки в Heddal и Valle.
Конечная цель кемпинг в Sulleskard. Скорее всего забронируем домик на 2 ночи, чтобы спокойно после перелета заселиться и не заниматься раскладыванием палатки ночью и также спокойно отдохнуть после горошины на следующий день.
Общий пробег: 389 км, закладываю часов 10 на все. Если выехать в 14:00 из аэропорта в полночь должны быть на месте.

11.06
Трек на Kjerag.
Ночевка в Suleskard.
Пробег – 56 км.

12.06
Переезд к Кафедре. 107 км – 3 часа с учетом парома.
Трек на Preikestolen. 4-5 часов.
Доезд в сторону Хардангера - 138 км – 3 часа с учетом парома.
По дороге: водопады Honganvikfossen и Svandalsfossen.
Ночевка в Saudasjoen.

13.06.
Переезд Saudasjoen – Lofthus.
Пробег 150 км.
В программе на день: fv520, Roldal stavkyrkje (если захотим), водопады Langfossen, Latefossen, Vidfossen.
По моим подсчетам днем должны добраться до Lofthus и заселиться в кемпинг на 2 ночи.
Во второй половине дня трек в долину Husedalen. +28 км.

14.06
Трек на Trolltunga.
Пробег - 66 км.

15.06
Переезд в Gudvangen.
170 км – 3 часа чистой дороги.
В программе:
Смотровая отеля Fossli и Måbødalen, водопад Tvindefossen, отель Stalhein и ферма Nåli.
Заселение в один из кемпингов в Gudvangen на 2 ночи.
Если остается время и желание вылазка в Undredal или Flam в прогулочном режиме.

16.06
Трек на Bakkanosi.
Пробег – 25 км.

17.06
Переезд в Gaupne.
Пробег примерно 260 км и 4,5 часа в пути.
Программа на день: смотровая Stegastein (в запасе трек на Prest), Aurlandsvegen, Laerdalsoyri, Borgund, Vindhellavegen, fv630, ледник Nigardsbreen.
Ночевка в Gaupne, либо если позволит время и силы дальше на rv55 на берегу Lustrafjorden, видел там несколько кемпингов не доезжая до высокогорной части дороги.

18.06
Доезд в Geiranger.
212 км – 3 ч 30 мин чистой дороги
В программе: высокогорная чаcть rv55, Lom, rv258 (+30 км, если захотим), Dalsnibba, Knuten, смотровая Flydalsjuvet.
Заселяемся в кемпинг на 3 ночи. Думал выбрать один из кемпингов в Homlong. Как я понял, там спокойнее, чем в самом Гейрангере, плюс рядом начало тропы к Skagedalsvatnet.

19.06
Трек на Skagedalsvatnet.

20.06
Осмотр Гейрангера.
В программе: круиз по фьорду (либо на пароме, либо арендуем лодку на пару часов), трек к Storsaeterfossen, ну и всяческие прогулки по обстановке и просто отдых.

21.06
Переезд в Romsdal. Выехать планируем пораньше.
91 км и 1 ч 45 мин чистой дороги. + 50 км до Litlefjellet.
Программа: Дорога орлов и небольшая прогулка от смотровой, поесть клубники в Valldal (она, кстати, успеет поспеть к этому времени?), Gudbrandsjuvet, Trollsigen и Stigfossen.
В середине дня планирую доехать и заселиться в Trollvegen camping.
Вечером трек на Litlefjellet и на обратном пути по обстановке смотровая Nebba в Andalsnes или может даже часть маршрута Romsdalseggen (обратил на него внимание в последний момент, очень заинтересовал, хотя уже не вписывается в маршрут, может пройти часть его утром следующего дня).

22.06
Переезд к морю.
150 км и около 3 ч в пути.
В программе: трек в Trollkyrkja, атлантическая дорога, прогулка по маршруту на маяк на мысе Nordneset (по желанию), Bud.
В Bud заселяемся в кемпинг и вечером если позволит погода трек на Gulberget ловить закат.

23.06

Переезд в Sunndalen.
210 км и 5-6 часов дороги.
В программе смотровая в Molde (я правильно понимаю, что на нее можно прямо на машине заехать?), водопад Mardalsfossen и Aursjovegen.
Ночуем в одном из кемпингов в Sunndalen.

24.06
Переезд в Осло по E6, с заездом на fv27 (национальный парк Rondane), через Lillehammer и мимо озера Mjosa.
Ночуем в Осло в гостинице. Пусть дорого, но все же после такого путешествия хочется в комфортных условиях привести себя в порядок и собраться, да и на Осло одним глазком взглянуть.

25.06
Первую половину дня гуляем по Осло, а вечерним рейсом возвращаемся домой.


В качестве альтернативных/запасных/дополнительных радиальных маршрутов пока для себя отметил:
В регионе Хардангера: однодневная поездка в Берген или треки в Sundal.
Гудванген/Флом - фломская долина и трек на Prest, если чуть дальше то трек на Skjold и Utladalen.
Конец путешествия (Geiranger, Romsdal, Bud, Sunndal): тут вообще думаю в зависимости от погоды есть масса вариантов, например сначала поехать в Бад, а потом в Ромсдаль, или из Гейрангера в Олесунн и Рунде, а оттуда в Ромсдаль. Если вдруг раньше что-то пропустим, в Ромсдале сходил бы по Romsdalseggen с удовольствием. На последние два дня, если останется время - в запасе есть Innerdalen и Amotan. В общем в завершающей части путешествия вижу массу альтернатив.

PS. Для себя маршрут расписал подробно, стараясь собрать максимум информации. В итоге большой файл с описаниям треков, водопадов, дорог, координатами и всем, что удалось собрать. Если кому нужен, готов поделиться)
Последний раз редактировалось barabanov 18 май 2017, 12:33, всего редактировалось 2 раз(а).
barabanov
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Норвегия на машине

Re: Маршрут из Осло на прокатном авто. 10 - 25 июня 2017 (Обновлен)

Сообщение: #2

Сообщение Veil* » 27 мар 2017, 20:56

Добрый вечер!
Мне понравилась ваша проработка маршрута, да и сам план хорош, вроде бы сбалансирован, по основным достопримечательностям, но и с изюминками (Бакканосси, Скагедалсватнет, Литлфьеллет, Иннердален).

barabanov писал(а) 27 мар 2017, 14:06:Прилетаем в Осло в 12:20, берем машину и совершаем переезд в окрестности Sunndalsora по Е6 (440 км - 7 часов с заездом в магазин за продуктами и всем необходимым).

У нас вышло намного дольше. Даже если убрать то время, когда спали в машине (летели с пересадкой и ночным рейсом), а также проезд по высокогорной дороге 27 вдоль парка Рондане, то все равно получится дольше 7 часов. Не знаю, сколько выйдет у вас, просто готовьтесь, что может получиться дольше.

barabanov писал(а) 27 мар 2017, 14:06:Трек по долине Innerdalen, либо осмотр водопадов в долине Amotan

Трудно советовать, когда не был ни там, ни там, лишь общие размышления: места совершенно разные. Первое - просто долина, хоть и очень красивая, а второе - водопады. Подумайте, что ближе к сердцу. И еще - про Иннердален здесь описано совсем мало, в отличие от Амотан. Так что можете быть полноценным исследователем (да, с вас отчет!).

barabanov писал(а) 27 мар 2017, 14:06:Склоняюсь все-таки к Иннердален.
Далее переезд в Eikesdalen по Aursjovegen (71 км и ужасные 9 часов по данным яндекса, что-то не верю ему, подскажите сколько на самом деле потребуется времени).

Часа 3.

------------------------------------

Море. Если есть резервные дни, то можно как раз сгонять в район Молде. Ничего в нем плохого нет, нам понравился берег, прогулки, даже Атлантическая дорога неплоха. Особенно, если море один раз за всю поездку. Если заинтересует более обширная программа на один день в том районе, могу предложить свои варианты:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5398640#p5398640
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5401571#p5401571


barabanov писал(а) 27 мар 2017, 14:06:смущает концентрация сложных треков

Зависит от вашей физической формы. Ранее по маршруту запланировано немало треков. Вполне возможно, "расходитесь" и будете ощущать себя нормально даже при такой концентрации. Тем более, между Языком и Прейкестоленом будет перерыв.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Маршрут из Осло на прокатном авто. 10 - 25 июня 2017 (Обновлен)

Сообщение: #3

Сообщение m.e.g » 27 мар 2017, 22:27

barabanov писал(а) 27 мар 2017, 14:06:переезд в окрестности Sunndalsora по Е6 (440 км - 7 часов с заездом в магазин за продуктами и всем необходимым)

Планируйте 50 км/час и не больше - потому что будут красивые места, Вам захочется остановиться для фото, перекуса и т.п. Плюс магазин - минимум час.
Итого - 10 часов дороги. Но это не страшно - ведь будут белые ночи.
Предупредите в кемпинге - о позднем заезде. Правда, обычно, можно приехать в кемпинг ночью, поставить палатку, а утром расплатиться. Но если предупредите - они оставят Вам жетоны на душ, если нужны жетоны.
barabanov писал(а) 27 мар 2017, 14:06:Далее переезд в Eikesdalen по Aursjovegen (71 км и ужасные 9 часов по данным яндекса, что-то не верю ему, подскажите сколько на самом деле потребуется времени

Часа 3-4 с учетом остановки на Уступе, фотостопов, перекусов. Яндекс, наверное, ведет вокруг из-за зимнего закрытия дорог.
Кстати, перед тем, как ехать в Eikesdalen проверьте на http://www.vegvesen.no/Trafikkbeta/ открыты ли дороги, нет ли ремонтов и закрытий.
barabanov писал(а) 27 мар 2017, 14:06:14 июня
Осмотр местных достопримечательностей ( прогулка на катере, водопад Storsaeterfossen, смотровые Flydalsjuvet, Dallsnibba).
Ближе к вечеру выезд в сторону Lom, возможно с заездом на fv258.
Geiranger - Lom - (75 км - 1 час 30 мин.).
В Lom осмотр ставкирки.

15 июня
Переезд по rv55 к леднику Nigardsbreen - 140 км

Я бы не стал выезжать из Гейрангера ближе к вечеру. У Вас напряженный день и выезд получится весьма поздний. Выезжайте по-раньше утром на следующий день.
Ставкирка в Ломе много времени не займет. А время на размещение в кемпинге Лома(весьма плохой кемпинг) сэкономите.
barabanov писал(а) 27 мар 2017, 14:06:смотровая отеля Stalheim и ночевка неподалеку

Это - возврат в Гудванген?

barabanov писал(а) 27 мар 2017, 14:06:между Кафедрой и Горошиной перерыва нет

Так он и не нужен. После 2 недель ежедневных треков Вы легко подниметесь на Кафедру. Если же будет какая-то травма, то замените Горошину осмотром Люсефьорда и серпантина. Не забудьте остановиться в Valle на 9 дороге - покупаться и перекусить в приятном месте.
Кстати, не ставьте себе цель обязательно посмотреть все намеченное. Если погода или коленка срывают Ваши планы, двигайтесь дальше по маршруту - навстречу солнцу и другим трекам. Если зайдете в туристинфо, то найдете там много брошюр с интересными треками местного расположения.
barabanov писал(а) 27 мар 2017, 14:06:альтернативные радиальные маршруты в этой области на случай если что-то пойдет не так, или устроим день отдыха от походов, или вдруг просто останется время

Проблема в том, что в этом районе три жемчужины - Язык, Кафедра и Горошина, но альтернатив немного. Есть, например, трек за Люсефьордом - напротив Кафедры. Можно посмотреть на Горошину с другого берега фьорда. Но конкретные данные я сейчас не готов привести. Еще красива 45-я дорога между 9-й и 134-й. И места там замечательные. Надо искать треки на http://ut.no
barabanov писал(а) 27 мар 2017, 14:06:приехать "поздороваться" с морем

Это далеко не везде получится. Берег переходит в океан, рассыпаясь на тысячи островов - и все, что Вы увидите с берега - это много воды и острова там и сям.
Мне лично очень нравится Bud - виды с берега. А еще там можно подняться на гору и увидеть океанский простор. Ну и с Атлантической дороги местами красивые виды.
barabanov писал(а) 27 мар 2017, 14:06:Амотан?

Там симпатичные водопады. Но, с другой стороны - Вы увидите еще много-много водопадов. Примите решение по настроению в последний момент.
barabanov писал(а) 27 мар 2017, 14:06:Я так понимаю, отказавшись ничего не потеряем?

Резервный день распланируйте с толком.
А день в Осло сделайте резервным.
Успехов.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Осло на прокатном авто. 10 - 25 июня 2017 (Обновлен)

Сообщение: #4

Сообщение anika413@gmail.com » 28 мар 2017, 07:17

Отличный маршрут. Я планирую примерно такой же на основе отчетов с форума. Но мне надо уложиться в меньшее количество дней. Так что с удовольствием буду следить за деталями вашей поездки.
Аватара пользователя
anika413@gmail.com
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 12.05.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Маршрут из Осло на прокатном авто. 10 - 25 июня 2017 (Обновлен)

Сообщение: #5

Сообщение barabanov » 28 мар 2017, 11:02

Veil* писал(а) 27 мар 2017, 20:56:У нас вышло намного дольше.

m.e.g писал(а) 27 мар 2017, 22:27:Итого - 10 часов дороги.

Спасибо, учту при планировании. 7 часов - это был довольно оптимистичный прогноз)

Veil* писал(а) 27 мар 2017, 20:56:Первое - просто долина, хоть и очень красивая

m.e.g писал(а) 27 мар 2017, 22:27:Вы увидите еще много-много водопадов

Ну, собственно, все так и думается. Во-первых, очень впечатлили увиденные на просторах интернета фотографии Иннердален, а во-вторых, водопадов и правда будет много. В итоге, чувствую, все решит погода.

m.e.g писал(а) 27 мар 2017, 22:27:Я бы не стал выезжать из Гейрангера ближе к вечеру.

Если отодвинуть этот переезд на следующий день, сможем ли спокойно как и планировали доехать в Borgund, с заездом на Nigardsbreen? Или будет слишком много на один день и лучше будет заночевать где-то по дороге?

m.e.g писал(а) 27 мар 2017, 22:27:Это - возврат в Гудванген?

Я скорее думал проехать чуть дальше по E16 к озеру Oppheimsvatnet. Видел там пару кемпингов. Опять же, я не исключаю и дикие ночевки, тогда можно будет поискать место хоть у начала тропы на Бакканоси, но это по настроению и ситуации)

m.e.g писал(а) 27 мар 2017, 22:27:Резервный день распланируйте с толком.

Может как раз оставлю в основном плане поездку к Атлантической дороге. Пока прикидывал этот день как-то так:

Переезд Eikesdalen - Molde по rv62 - 100 км - около двух часов. В Молде подъем на смотровую Varden.
далее по rv64 до тропы к Trollkyrkja и, соответственно, трек в пещеру (кстати, кто-то может уточнить, как долго идти от парковки до пещеры?).
После трека доехать до Атлантической дороги (еще около 30 км).
И вечером доехать до Andalsnes - 100 км - 2-3 часа.

Получается около 250-300 км на день плюс трек в пещеру. Не слишком ли много? Хотя ничего не мешает заночевать где-то по дороге между Атлантической дорогой и Андалснесом.

А на следующий день тогда по маршруту... Litlefjellet утром и т.д.

m.e.g писал(а) 27 мар 2017, 22:27:Мне лично очень нравится Bud - виды с берега.

Спасибо, изучу это место и как туда добраться.

Veil* писал(а) 27 мар 2017, 20:56:обширная программа на один день в том районе, могу предложить свои варианты:

Спасибо, обязательно изучу)

А еще вопрос насчет океана, еще был интересен остров Рунде. И на птичек посмотреть и на океан. да и Олесунн в общем-то тоже любопытен. Но как-то они не очень по-дороге получается. Держал их в голове как запасной/радиальный маршрут на время пребывания в Гейрангере, но немного смущают расстояния и время в пути. До Рунде 136 км гугл строит и три с лишним часа, а к ним я так понимаю еще часа полтора можно смело прибавить. Стоит оно того вообще? И не многовато ли на один день?

В любом случае, попробую немного переработать маршрут, с учетом полученной информации. Спасибо откликнувшимся за информацию и комментарии!
barabanov
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Осло на прокатном авто. 10 - 25 июня 2017 (Обновлен)

Сообщение: #6

Сообщение Veil* » 28 мар 2017, 11:32

Bud и горка над ним - как раз в одной из ссылок, что я привела выше.

Если есть резервные полтора дня, вставляйте Рунде и Олесунн. Если нет, то рекомендую заменить Атлантическую на Рунде. Это по моим личным впечатлениям.
Я не была в Осло, но с моими предпочтениями легко бы променяла городские достопримечательности на природные красоты. А в аэропорт приехала бы к рейсу, раз он вечерний. Глядишь, еще бы полдня выкроилось. Но настаивать не буду, вкусы у всех разные.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Маршрут из Осло на прокатном авто. 10 - 25 июня 2017 (Обновлен)

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 28 мар 2017, 11:37

barabanov писал(а) 27 мар 2017, 14:06:Остановка в одном из кемпингов и вечером осмотр водопада Mardalsfossen

Их там всего два. Ейкесдал кемпинг, на мой вкус, очень хорош
barabanov писал(а) 27 мар 2017, 14:06:Трек на Bakkanosi весь день.

Вы тогда от Сталхейма туда-сюда кататься будете. Недалеко. но всё же. Найдите ночёвку в районе Флома-Гудвангена
barabanov писал(а) 27 мар 2017, 14:06:По дороге осмотр водопада Tvindefossen и заезд на смотровую отеля Fossli

Дежурный совет на это день, в том же районе ферма Kjasen
barabanov писал(а) 27 мар 2017, 14:06:Но, честно говоря хотелось бы на денек приехать "поздороваться" с морем, да и на норвежские мосты взглянуть. Подскажите еще какие-то варианты, где можно было бы свернуть с основного маршрута и сделать это?

Из Ейкесдала поехать сперва на Атантическую дорогу, потом вернуться через Молде и паром в Ондалснес и дальше на 63-ю
barabanov писал(а) 27 мар 2017, 14:06:3. В Осло вообще есть смысл останавливаться на последнюю ночь? Я так понимаю, отказавшись ничего не потеряем? И где тогда имеет смысл остановиться рядом с Осло?

Горд посмотреть можно, конечно. В кемпинге. Есть и в городе, и в окрестностях. Но многолюдные
m.e.g писал(а) 27 мар 2017, 22:27:Если погода или коленка срывают Ваши планы

Ох уж эти бедные коленки
m.e.g писал(а) 27 мар 2017, 22:27:А время на размещение в кемпинге Лома(весьма плохой кемпинг) сэкономите.

Так вроде и не написано, что собираются останавливаться в Ломе. На участке между Гротли отелем и поворотом к Голдхёпиген, по-моему, 12 кемпингов. Причём на любой вкус и кошелёк. Выбирай-не хочу
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Осло на прокатном авто. 10 - 25 июня 2017 (Обновлен)

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 28 мар 2017, 11:52

barabanov писал(а) 27 мар 2017, 14:06:Прилетаем в Осло в 12:20, берем машину и совершаем переезд в окрестности Sunndalsora по Е6 (440 км - 7 часов с заездом в магазин за продуктами и всем необходимым).

Даже с учётом магазина, я бы управился, максимум, в 6 часов
barabanov писал(а) 28 мар 2017, 11:02:Если отодвинуть этот переезд на следующий день, сможем ли спокойно как и планировали доехать в Borgund, с заездом на Nigardsbreen? Или будет слишком много на один день и лучше будет заночевать где-то по дороге?

Легко. И тогда ночёвка, как раз, вырисовывается, в районе Флома, Лоэрдала
barabanov писал(а) 28 мар 2017, 11:02:Я скорее думал проехать чуть дальше по E16 к озеру Oppheimsvatnet. Видел там пару кемпингов

У вас только что "случится" ночёвка. Не нужно "впихивать" к переезду из Гейрангера, Нигардсбрину, ещё и первый участок Е16. И вообще, если у вас планируется Баканосси, то я бы забронировал там кемпинг на 2 дня. Приехали вечером, заночевал, следующий день Баканосси, может Флом, Стегастейн. Снова ночёвка и дальше, Сталхейм, Твиндефоссен и т.д.
barabanov писал(а) 28 мар 2017, 11:02:кстати, кто-то может уточнить, как долго идти от парковки до пещеры?

По-разному, в зависимости от погоды и физического состояния. В отчётах есть подробные описания походов. Даже с детьми
barabanov писал(а) 28 мар 2017, 11:02:А еще вопрос насчет океана, еще был интересен остров Рунде.

Тоже бы предпочёл его Атлантической дороге, потому как
barabanov писал(а) 27 мар 2017, 14:06:да и на норвежские мосты взглянуть.
это не туда, а на Лофотены. А на этой дороге один маленький мостик. просто излишне раскрученный.
Но Рюнде уж очень не по пути у вас будет
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Осло на прокатном авто. 10 - 25 июня 2017 (Обновлен)

Сообщение: #9

Сообщение m.e.g » 29 мар 2017, 02:26

barabanov писал(а) 28 мар 2017, 11:02:Если отодвинуть этот переезд на следующий день, сможем ли спокойно как и планировали доехать в Borgund, с заездом на Nigardsbreen? Или будет слишком много на один день и лучше будет заночевать где-то по дороге?

В такой формулировке - успеете. Но если добавлять Далсниббу, 258-ю, то что-нибудь одно. А вот после Боргунда - Снежная дорога, это уже на следующий день.
barabanov писал(а) 28 мар 2017, 11:02:Переезд Eikesdalen - Molde по rv62 - 100 км - около двух часов. В Молде подъем на смотровую Varden.

Молде Бадом замените. имхо.
Veil* писал(а) 28 мар 2017, 11:32:рекомендую заменить Атлантическую на Рунде

Согласен.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Осло на прокатном авто. 10 - 25 июня 2017 (Обновлен)

Сообщение: #10

Сообщение barabanov » 17 апр 2017, 12:39

Был вынужден отключиться временно от планирования. Возвращаюсь теперь к своему маршруту.

После некоторых раздумий появилось желание развернуть маршрут "по часовой".
Взять в начале сложные треки: Горошину, Прекестулен, Язык. С расчетом на то, что в начале путешествия будем еще "свежими". Плюс к этому, в северной части маршрута сосредоточено больше точек интереса, и, как мне кажется, там будет легче варьировать маршрут, и использовать на что-то имеющийся "свободный день". Может как раз на тот же Рунде. Опять же, пока додем, Мардальсфоссен "включат".

Какие особенности могут "вылезти" при развороте маршрута? пока единственное усвоил, что не будет времени на "раскачку".
barabanov
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Осло на прокатном авто. 10 - 25 июня 2017 (Обновлен)

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 17 апр 2017, 12:46

barabanov писал(а) 17 апр 2017, 12:39:Какие особенности могут "вылезти" при развороте маршрута? пока единственное усвоил, что не будет времени на "раскачку"

Каждый выбирает что-то своё, важное для него. Мне нравится, что такие "супер-пупер" места, как Гейрангер и Дорога Троллей, оказываются в конце пути. А то "наткнёшься" на них сразу и остальное уже может не впечатлить. Вобщем достопримечательности, когда по часовой накладываются, для меня более логично, по нарастающей.
А ещё люблю перед выездом домой, сделать днёвку в Ейкесдал-кемпинге. Классное место, со специфической атмосферой, оторванностью. И на Мардалсфоссен не торопясь выделить время. Может и на озере порыбачить
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Осло на прокатном авто. 10 - 25 июня 2017 (Обновлен)

Сообщение: #12

Сообщение Автопутешественник » 17 апр 2017, 12:56

Я бы для себя определил что важнее. Если "Великая тройка", т.е Кафедра-Горошина-Язык, то наверное с них бы начал. Вдруг придется погоду ждать? Даже на Кафедре в плохую погоду делать нЕчего, а уж на Троллтунгу идти... И если эти треки важны, то начинать следует с юга.
А уж потом, как и подсказывает Trolll, отправиться вкушать красоты Согне, Ромсдаля.
Вы человек достаточно молодой, а следовательно риск перегрузки колен пониже будет. А в плане тренировок, если в них есть необходимость, откажитесь от лифта. И спортзал не повредит. Велосипед полезен.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Осло на прокатном авто. 10 - 25 июня 2017 (Обновлен)

Сообщение: #13

Сообщение vakhmorka » 17 апр 2017, 18:54

Мне тоже маршрут "по часовой" больше нравится. Сами так стараемся ездить. Одно НО: не надо три дня подряд ходить Горошина-Кафедра-Язык. Перед Языком среднестатистическому человеку стоит сделать перерыв, например, сходить в Husedalen или еще в какой-нибудь несложный трек.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1214
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут из Осло на прокатном авто. 10 - 25 июня 2017 (Обновлен)

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 17 апр 2017, 19:02

vakhmorka писал(а) 17 апр 2017, 18:54:Мне тоже маршрут "по часовой" больше нравится. Сами так стараемся ездить. Одно НО: не надо три дня подряд ходить Горошина-Кафедра-Язык. Перед Языком среднестатистическому человеку стоит сделать перерыв, например, сходить в Husedalen или еще в какой-нибудь несложный трек.

Да и в целом, совершенно необязательно их "впихивать" в одну поездку. И по погоде смотреть нужно. И на другой раз перенести. Всё равно всё в один раз не посмотришь
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Осло на прокатном авто. 10 - 25 июня 2017 (Обновлен)

Сообщение: #15

Сообщение barabanov » 20 апр 2017, 10:02

vakhmorka писал(а) 17 апр 2017, 18:54:Мне тоже маршрут "по часовой" больше нравится. Сами так стараемся ездить. Одно НО: не надо три дня подряд ходить Горошина-Кафедра-Язык. Перед Языком среднестатистическому человеку стоит сделать перерыв, например, сходить в Husedalen или еще в какой-нибудь несложный трек.


Ну три дня подряд думаю и не получится.. там еще переезд к Языку по 520й, водопады и так далее, галопом носиться не хочется уж точно.

Trolll писал(а) 17 апр 2017, 19:02:Да и в целом, совершенно необязательно их "впихивать" в одну поездку. И по погоде смотреть нужно. И на другой раз перенести. Всё равно всё в один раз не посмотришь


Да за один раз явно все не охватить.

Спасибо всем за комментарии, окончательно решено ехать "по часовой". Беру паузу на уже детальную проработку маршрута, т.к. времени, как всегда внезапно, стало в обрез до поездки. Как закончу, обязательно выложу готовый маршрут на ваш суд.
barabanov
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Осло на прокатном авто. 10 - 25 июня 2017 (Обновлен)

Сообщение: #16

Сообщение barabanov » 05 май 2017, 11:33

Пока прорабатываю детально маршрут, у меня встал вопрос о количестве снега в горах в июне. Планировал треки на Bakkanosi получается числа 16 июня и Skagedalsvatnet 19 июня. В обоих случаях оказываемся на приличной высоте, плюс на Бакканоси, как я понял, вдоль ручья в долине достаточно заболоченная местность. В связи с этим возник вопрос, а на сколько актуально идти туда в эти числа? Не будет ли слишком много снега или слишком много воды. Вроде не совсем сезон. Может имеет смысл отказаться от них и заменить чем-то другим?
barabanov
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Осло на прокатном авто. 10 - 25 июня 2017 (Обновлен)

Сообщение: #17

Сообщение barabanov » 18 май 2017, 12:31

Наконец закончил составление маршрута!

Отредактировал его в первом сообщении темы.

В итоге: едем "по часовой", оставил Amotan и Innerdalen, как запасные варианты, зато влезла атлантическая дорога и Bud.

Жду Ваших комментариев=)

В первую очередь хотелось бы услышать мнение, нет ли слишком перегруженных дней, и во-вторых, очень интересуют советы по кемпингам, какие-то уже приметил и написал в маршруте, но плотно подбором хороших вариантов еще не занимался, поэтому любые советы на эту тему будут очень полезны.

Еще такой нюанс по кемпингам заинтересовал: при заселении на несколько дней сразу оплачиваются все эти дни? Интересуюсь на случай, если планируем, скажем, 2 ночи, но погода ужасная и решаем двигаться дальше раньше? Как лучше поступать?
barabanov
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Осло на прокатном авто. 10 - 25 июня 2017 (Обновлен)

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 18 май 2017, 15:17

barabanov писал(а) 27 мар 2017, 14:06:Ночевка в Suleskard

напрасно, что не Лисеботн
barabanov писал(а) 27 мар 2017, 14:06:смотровая Stegastein (в запасе трек на Prest)

Одно другому не помеха, а удачное дополнение
barabanov писал(а) 27 мар 2017, 14:06:15.06

Ворингфоссена и Къясен не будет?
barabanov писал(а) 27 мар 2017, 14:06:заселиться в Trollvegen camping

Не самый лучший вариант. Шумно, многолюдно и недёшево
barabanov писал(а) 18 май 2017, 12:31:нет ли слишком перегруженных дней

нет
barabanov писал(а) 18 май 2017, 12:31:очень интересуют советы по кемпингам, какие-то уже приметил и написал в маршруте, но плотно подбором хороших вариантов еще не занимался, поэтому любые советы на эту тему будут очень полезны.

Я решаю этот вопрос в процессе поездки
barabanov писал(а) 18 май 2017, 12:31:при заселении на несколько дней сразу оплачиваются все эти дни? Интересуюсь на случай, если планируем, скажем, 2 ночи, но погода ужасная и решаем двигаться дальше раньше? Как лучше поступать?

В каждом могут быть свои правила
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Осло на прокатном авто. 10 - 25 июня 2017 (Обновлен)

Сообщение: #19

Сообщение barabanov » 18 май 2017, 15:31

Trolll писал(а) 18 май 2017, 15:17:напрасно, что не Лисеботн

Лисеботн лучше? Сулескард вроде по пути получается и поближе.
Trolll писал(а) 18 май 2017, 15:17:Одно другому не помеха, а удачное дополнение

А времени-то на все хватит? так-то можно сходить.
Trolll писал(а) 18 май 2017, 15:17:Ворингфоссена и Къясен не будет?

Ворингфоссен будет в формате заезда на смотровую и может одну из обзорных точек. А ферма в этот раз остается в запасе.
Trolll писал(а) 18 май 2017, 15:17:Не самый лучший вариант. Шумно, многолюдно и недёшево

А какой посоветуете в этой местности? видел в отчетах, некоторые специально туда заезжают, остановиться под Стеной.
barabanov
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Осло на прокатном авто. 10 - 25 июня 2017 (Обновлен)

Сообщение: #20

Сообщение Trolll » 18 май 2017, 15:42

barabanov писал(а) 18 май 2017, 15:31:Лисеботн лучше? Сулескард вроде по пути получается и поближе

Тут вопрос не у удобстве, а в кайфе и удовольствии от места стоянки. Лисеботн мне очень нравится своей атмосферой
Лисеботн.jpg

barabanov писал(а) 18 май 2017, 15:31:А времени-то на все хватит? так-то можно сходить

По-моему в последнем отчёте у Vahmorka почитайте, там не так уж и много времени на Прест надо. А Стегастейн вообще около дороги. Вышел, погулял, сфоткался, зашёл в туалет с видом на фьорд и поехал на трек
barabanov писал(а) 18 май 2017, 15:31:видел в отчетах, некоторые специально туда заезжают, остановиться под Стеной

Ну, ввобще-то стена, вроде как, с другой стороны хребта, с Е136. Тут тоже, конечно, будет крутая горища. НО рядом транзитная дорога к лестнице и Гейрангеру, народа масса. Постоянный шум от машин.
В радиусе 5 километров от Ондалснеса 9 кемпингов. Я бы выбрал что-нибудь на берегу фьорда, реки. Подальше от оживлённой дороги
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль