Маршрут из Стокгольма на прокатном авто

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Маршрут из Стокгольма на прокатном авто

Сообщение: #1

Сообщение kich » 11 апр 2017, 17:58

Добрый день!
Первый раз в Норвегию, поэтому, чувствую, что как и у большинства новичков у меня жесткий перебор в попытке впихнуть то, что никак не впихивается. Прошу помощи у бывалых. Отчетов перечитал кучу, карты все облазил и темы на форуме о маршрутах.
День 1. Прилет в 19:15 в Стокгольм 14.07, получение машины и какой-то перегон в сторону Норвегии (маршрут выбрал против часовой стрелки). Попытаюсь доехать до Mora, и там заночевать в кемпинге (поездка без палаток). Вопрос – пустят ли меня в кемпинг посреди ночи?
День 2. Перегон Mora - кемпинг в районе Amotan, и, если хватит времени (по идее должно хватить) прогулка в Amotan до Lindalsfossen.
День 3. Innerdalen (прогулка часа на 3), Aurstaupet - Mardalsfossen – Andalsnes (кемпинг) – Litlefjellet (прогулка если хватит времени). Реально ли?
День 4. Лестница Троллей, трек на Trollveggen, переезд в Алесунд. Вроде как реально.
День 5. Рыбалка, Аксла, переезд в Гейрангер, смотровые если останется время.
День 6. Гейрангер (лодка, подъем к Blomberg) + на что останется время;
День 7. Переезд Geiranger - Djupvasshytta - Rv 258 Strynefjellet- Озеро Breiddalsvatnet -Lom - Дорога 55 - Gaupne - Jostedal, поидее должно остаться время минимум сходить на Nigardsbreen.
День 8. Очень хочу попробовать попасть на Tverranibba (осмотр ледника Tunsbergdalsbreen), если с погодой беда – посмотрю еще какой-нибудь из ледников.
День 9. Перегон Jostedal - Gaupne - Sogndal - Паром - Fodnes - Vettisfossen - Lærdalsøyri - Снежная дорога (Rv243) - смотровая площадка Stegastein - Aurland - Flam – Gudvangen. Если вдруг будет время, хотя наверное понимаю что не будет, то во фломе на одну из вечерних электричек и спуск на велике из Мюрдаль.
День 10. Bakkanosi если с погодой беда то Rimstigen и Флом, если с вечера не успею.
День 11. Gudvangen – Lofthus (Ферма Kjeåsen, Водопад Skytjefossen, трек в Husedalen).
День 12. Trolltunga
День 13. Перегон Lofthus – Jorpedal (По пути водопад Låtefossen - Jettegryter - водопад Langfoss).
День 14. Трек на Preikestolen и перезд в Lysebotn
День 15. Горошина и выезд куда-то в сторону Стокгольма.
День 16. Откуда-то (просто не решил где лучше остановиться будет) – Стокгольм.
День 17. Стокгольм, вылет вечером в Москву.

Понимаю что жесткий перегруз, помогите оптимизировать маршрут, что-то выкинуть, и может что-то добавить. Не пинайте сильно.
Спасибо.
kich
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 22.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской
маршруты по Норвегии

Re: Маршрут из Стокгольма на прокатном авто

Сообщение: #2

Сообщение m.e.g » 16 апр 2017, 01:04

kich писал(а) 11 апр 2017, 17:58:Не пинайте сильно.

Маршрут весьма тщательно проработан. Респект!
kich писал(а) 11 апр 2017, 17:58:Понимаю что жесткий перегруз, помогите оптимизировать маршрут

Чтобы выявить перегруз посчитайте км на каждый день. И ожидаемое время треков поставьте. Тогда и будет ясно, где перегруз.
kich писал(а) 11 апр 2017, 17:58:Вопрос – пустят ли меня в кемпинг посреди ночи?

В Ваших интересах оплатить кемпинг заранее (а шведы любят оплату вперед), и надо предупредить при бронировании о позднем заезде. А в день заезда напомните (обязательно!) об этом еще раз, не забудьте спросить номер домика. Вам оставят ключи на ресепшен, либо у домика, либо еще как.
kich писал(а) 11 апр 2017, 17:58:Litlefjellet (прогулка если хватит времени). Реально ли?

Скорее всего не хватит времени - туда же еще ехать надо. А вот подняться на видовую площадку над Андалснесом - может быть интересно.
kich писал(а) 11 апр 2017, 17:58:поидее должно остаться время минимум сходить на Nigardsbreen.

Ледником не стоит рисковать. Пожертвуйте 258-й дорогой, тем более раз Вы планируете Aurstaupet.
kich писал(а) 11 апр 2017, 17:58:Перегон Jostedal - Gaupne - Sogndal - Паром - Fodnes - Vettisfossen - Lærdalsøyri - Снежная дорога (Rv243) - смотровая площадка Stegastein - Aurland - Flam – Gudvangen. Если вдруг будет время, хотя наверное понимаю что не будет, то во фломе на одну из вечерних электричек и спуск на велике из Мюрдаль.

Удивил в этом списке водопад Vettisfossen - он немного в другую сторону и требует трека по красивой долине - километров 13. Имейте в виду.
И к нему можно проехать без парома горной дорогой (но - асфальт) . Посмотрите этот вариант.
kich писал(а) 11 апр 2017, 17:58:Ферма Kjeåsen

Трек или на машине? Там интересный трек.
kich писал(а) 11 апр 2017, 17:58:Водопад Skytjefossen

Лучше Voringfossen.
kich писал(а) 11 апр 2017, 17:58:День 13. Перегон Lofthus – Jorpedal (По пути водопад Låtefossen - Jettegryter - водопад Langfoss).

Водопад Langfoss опустите, время/деньги сэкономьте, лучше поезжайте по 520-й горной дороге. Она сама по себе красива и там будет водопад не хуже.
Перед Карлстадом озера и курортные места - там много кемпингов.
Успехов!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Стокгольма на прокатном авто

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 16 апр 2017, 12:56

m.e.g писал(а) 16 апр 2017, 01:04:Водопад Langfoss опустите, время/деньги сэкономьте, лучше поезжайте по 520-й горной дороге. Она сама по себе красива и там будет водопад не хуже.

А вы лично видели Langfoss?
Svandalsfossen, который вы имеете в виду, который находится на 520-ой дороге, на берегу Saudafjoden. Это относительно рядовой норвежский водопад высотой в 180 метров.
DSCF3575.gif

А Lanfoss один из самых больших и полноводных водопадов Норвегии, высотой почти в 3.5 раза больше - 618 метров и шириной 73 метра
langfossen.jpg

"Экономия" времени, 15 минут*2(18.6 км*2)
А чтобы не платить за проезд за машину, по телепассу(40 крон за легковушку,*2), можно оставить её на расширении дороги за несколько сотен метров до водопада и пройти к нему за несколько минут пешком вдоль дороги идущей по берегу красивого Åkrafjorden, а потом вернуться обратно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Стокгольма на прокатном авто

Сообщение: #4

Сообщение kich » 17 апр 2017, 10:47

Спасибо за комментарии
m.e.g писал(а) 16 апр 2017, 01:04:Чтобы выявить перегруз посчитайте км на каждый день. И ожидаемое время треков поставьте. Тогда и будет ясно, где перегруз.

Посчитал, в самые насыщенные дни не превышает 12 часов в день из расчета не быстрее 50 км в час, плюс максимальное время прогулок и треков, указанное в отчетах форумчан.
m.e.g писал(а) 16 апр 2017, 01:04:Трек или на машине? Там интересный трек.

Планировал просто заехать, треков у меня и так хватает по маршруту (если конечно погода позволит)
m.e.g писал(а) 16 апр 2017, 01:04:Удивил в этом списке водопад Vettisfossen - он немного в другую сторону и требует трека по красивой долине - километров 13. Имейте в виду.
И к нему можно проехать без парома горной дорогой (но - асфальт) . Посмотрите этот вариант.

Да, я именно этот, самый простой вариант по низу и рассматривал, везде пишут что порядка 12 км в обе стороны и заложил 4 часа на путь. Крюк от маршрута 40*2 км. Но буду ориентировать по ходу. Жалко проезжать мимо и не посмотреть.
m.e.g писал(а) 16 апр 2017, 01:04:Лучше Voringfossen.

Они в этот день оба в планах.
m.e.g писал(а) 16 апр 2017, 01:04:Водопад Langfoss опустите
m.e.g писал(а) 16 апр 2017, 01:04:Водопад Langfoss опустите, время/деньги сэкономьте, лучше поезжайте по 520-й горной дороге.

Спасибо за совет, но как написал
Trolll писал(а) 16 апр 2017, 12:56:"Экономия" времени, 15 минут*2(18.6 км*2)
я заеду туда, в этот день у меня не много планов , по сути просто перегон.
Тут другой вопрос, мне гугл строил по 134 дальше и ехать от Langfoss в сторону Jorpedal (514 - 46 до 520), я правильно понимаю, что это плохая идея, и стоит после Langfoss вернуться обратно по 134 до поворота на 520?
kich
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 22.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Стокгольма на прокатном авто

Сообщение: #5

Сообщение m.e.g » 17 апр 2017, 12:24

kich писал(а) 17 апр 2017, 10:47:стоит после Langfoss вернуться обратно по 134 до поворота на 520?

Да, именно так.
kich писал(а) 17 апр 2017, 10:47:в самые насыщенные дни не превышает 12 часов в день из расчета не быстрее 50 км в час

Это нормальная нагрузка. У Вас даже небольшой запасец остается.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Стокгольма на прокатном авто

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 17 апр 2017, 12:35

kich писал(а) 17 апр 2017, 10:47:Тут другой вопрос, мне гугл строил по 134 дальше и ехать от Langfoss в сторону Jorpedal (514 - 46 до 520), я правильно понимаю, что это плохая идея, и стоит после Langfoss вернуться обратно по 134 до поворота на 520?

Совершенно правильно. По советуемой 520-й, с выходом ниже на 13-ю

А это штанга на которой камеры расположены перед Лангфоссом . Метров за 500 до водопада. Проедете туда и обратно, оплатите 40+40 крон по телепассу. Так что машину можно оставить чуть раньше на любом расширениий дороги и прогуляться немного, ноги размять. Сделать фото водопада издалека. Когда находишься рядом, на туристической площадке, с сувенирнокофейным ларьком, то нормально его не заснять, не влезает, на столько оно огромный. Да и есть некоторый перелом в поверхности, из-за которого верхняя часть его, если находишься рядом, не видна
https://www.google.ru/maps/@59.8504904, ... 6656?hl=en
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Стокгольма на прокатном авто

Сообщение: #7

Сообщение kich » 17 апр 2017, 12:37

Еще небольшой вопрос, последний день в Норвегии, это трек на Горошину, и выезд в сторону Стокгольма, допустим начало трека в 8-9, т.е. выезд возможен часа в 3-4 вечера. Гугл строит 337-9-45-134, т.е. в этот день, чтобы не гнать, и поспать нормально, получается ночевка где-то между Heddal и Dramen (260-340 км, т.е. 5-6 часов пути), или там можно быстрее?
kich
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 22.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Стокгольма на прокатном авто

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 17 апр 2017, 12:40

kich писал(а) 17 апр 2017, 12:37:Еще небольшой вопрос, последний день в Норвегии, это трек на Горошину, и выезд в сторону Стокгольма, допустим начало трека в 8-9, т.е. выезд возможен часа в 3-4 вечера. Гугл строит 337-9-45-134, т.е. в этот день, чтобы не гнать, и поспать нормально, получается ночевка где-то между Heddal и Dramen (260-340 км, т.е. 5-6 часов пути), или там можно быстрее?

Можно чуть быстрее, но не стоит. Особых красивостей там нет, но всё же торопиться нет смысла. Тем более, за раз, если старт в 3-4 часа, до Стокгольма вы всё равно не доедете. Выберете красивое мест, кемпинг и там заночуйте. А с утра в Стокгольм.
Заскочите на 5-10 минут в Хеддал. На местную кирху взглянуть. Из норвежских деревянных ставкирх, она самая высокая
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Стокгольма на прокатном авто

Сообщение: #9

Сообщение kich » 18 апр 2017, 09:35

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1p2HIOxprTQbo-PKtx6sOT3KiZTc

В общем как-то так получается. Сейчас гугл не строит через 55, снежную дорогу, от гейрангера до далсниббы.
kich
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 22.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Маршрут из Стокгольма на прокатном авто

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 18 апр 2017, 11:16

Нормально получается. Стандартный маршрут для первого знакомства с самыми известными местами южной части страны
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль