Норвегия со съемным авто 07.06-13.06.2017

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Норвегия со съемным авто 07.06-13.06.2017

Сообщение: #1

Сообщение Юлия L » 17 апр 2017, 16:52

Добрый день, форумчане
Планирую маршрут и мне, новичку в данном вопросе, это капец как непросто

Исходные данные:
Прилетаем в Осло 7 июня в 12:20 - осмотр Осло с ночевкой - берем напрокат машину - улетаем из Осло 13 июня поздно вечером

В планах обязательно Язык, по -возможности горошина, Гейрангер-фьорд и водопад Семь сестер и обязательно Олессун (влюбилась в это место по фото)
Очень хотелось бы прокатиться по дороге троллей и атлантической дороге (последнее, понимаю, что вряд ли успеется)
и да, нами будет палатка, чтобы сэкономить и несколько ночлежек провести в ней.

Пожалуйста, помогите с планированием
куда сразу ехать из Осло?
Стоит ли заезжать в Ставангер?
Планировать путь Берген - Язык - Гейрангер-фьорд / водопад Семь сестер - Олессун - Осло или наоборот?
Как лучше спланировать ночлег?
Последний раз редактировалось m.e.g 17 апр 2017, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Знаки препинания в заголовке
Юлия L
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский
достопримечательности Норвегии

Re: Норвегия со съемным авто 07.06-13.06.2017

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 17 апр 2017, 18:56

Юлия L,
Тут всё время идут споры. Как лучше По или Против часовой стрелки. У каждого свои аргументы в плюс и в минус, каждый выбирает и решает для себя сам. Почитайте обсуждение маршрутов до вашего. И определитесь.
И точки расположите на карте гугл. Так чтобы друг за другом. Логично. Без поездок туда-сюда. Так будет легче и вам и тем, кто захочет вам посоветовать что-то.
А то пока что некий сумбур наблюдается в названиях и последовательности мест для посещения
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия со съемным авто 07.06-13.06.2017

Сообщение: #3

Сообщение m.e.g » 17 апр 2017, 23:32

Юлия L писал(а) 17 апр 2017, 16:52:Пожалуйста, помогите с планированием

Посмотрите Канву - ссылка в подписи. Как раз для новичков и как раз на Ваш срок.
В Канве есть ссылки на отчеты форумчан - сможете подробнее ознакомиться с тем, что понравилось на фотографиях.
У Вас всего 7 дней. Подумайте, нужно ли тратить один из дней на Осло. Норвегия все-таки известна своими природными достопримечательностями, а не городами.
Но Олесунн и Берген, конечно исключение. И то я советую тратить на них по полдня.
Юлия L писал(а) 17 апр 2017, 16:52:куда сразу ехать из Осло?

Определитесь с основным вопросом - Язык, Горошина, Кафедра - в начале путешествия или в конце.
Если в начале, то можно прямо из аэропорта ехать по направлению к Горошине. И остановиться в кемпинге, немного не доезжая. Например, в Suleskard (59.017832, 6.938123).
Это 400 км/6-7 часов дороги. Вторая половина дороги проходит по красивым местам. У Вас будет время на фотостопы и перекус у порогов Valle (59.230382, 7.531441) на реке Otra. А потом дорога поднимется в горы - тоже будет очень красиво.
Ну а дальше - Кафедра и далее по Канве.
Но последнее время, после отзывов некоторых форумчан, я советую ехать по маршруту Канвы против часовой стрелки. В Канве написано, почему.
Если Вы выберете такое направление, с Языком/Кафедрой и Горошиной в конце - то я советую Вам прямо из аэропорта взять направление на Ондалснес (62.562591, 7.683018). 400 км - те же 6-7 часов. Там недалеко и Атлантическая дорога и Стена Троллей и Лестница Троллей. И Олесунн, и Гейрангер.
В Гейрангере потом проведете 1 день, водная прогулка к водопаду Семь сестер. И потом начинается путь обратно - мимо ледника Нигардсбреен - в район Языка, Кафедры и Горошины.
Можно также ехать из аэропорта прямо в Гейрангер (те же 400 км) и сделать там базу, откуда выезжать в Олесунн, на Атлантическую дорогу и Лестницу Троллей. Но это менее экономно по времени, бензину и деньгам.
Успехов!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия со съемным авто 07.06-13.06.2017

Сообщение: #4

Сообщение Юлия L » 11 май 2017, 15:33

Trolll писал(а) 17 апр 2017, 18:56:Юлия L,
Тут всё время идут споры. Как лучше По или Против часовой стрелки. У каждого свои аргументы в плюс и в минус, каждый выбирает и решает для себя сам. Почитайте обсуждение маршрутов до вашего. И определитесь.
И точки расположите на карте гугл. Так чтобы друг за другом. Логично. Без поездок туда-сюда. Так будет легче и вам и тем, кто захочет вам посоветовать что-то.
А то пока что некий сумбур наблюдается в названиях и последовательности мест для посещения
m.e.g писал(а) 17 апр 2017, 23:32:
Юлия L писал(а) 17 апр 2017, 16:52:Пожалуйста, помогите с планированием

Посмотрите Канву - ссылка в подписи. Как раз для новичков и как раз на Ваш срок.
В Канве есть ссылки на отчеты форумчан - сможете подробнее ознакомиться с тем, что понравилось на фотографиях.
У Вас всего 7 дней. Подумайте, нужно ли тратить один из дней на Осло. Норвегия все-таки известна своими природными достопримечательностями, а не городами.
Но Олесунн и Берген, конечно исключение. И то я советую тратить на них по полдня.


Спасибо, что откликнулись!
День 1 / 07.06:
Прилет в Осло в 12:10
→ Багаж, аренда машины, заправка, покупка продуктов
→ Выезжаем из Осло не позже 16:00
21:00 → Переезд в Гейрангер /Geirangervegen / ( 8 часов , 450 км, без переправ на пароме, по бесплатной дороге Е16, можно и по Е65, но она платная, цена не известна (5 часов ехать), далее налево и еще 3 ч пути ) Узнать по какой дороге, чтобы живописнее была!!!
Ночуем на середине пути. Где лучше переночевать?
День 2 / 08.06:
08 - 09:00 → выезжаем в Гейрангер /Geirangervegen /
→Обязательно посмотреть на озеро Дьюпватнет →Dalsnibba → смотровая площадка Флюдалсьюве → Storsæterfossen, водопад-за-которым-можно-пройти → Дорога Орлов ( сколько по времени занимает спуск и подъем? )
в 17:00 на паром с Гейрангера в Хеллесюльт → в 18:10 с парома сходим → 21:00 прибытие в Олесунн
Ночь в Олесуне

День 3 / 09.06:
→ Олесунн - ледник Бригсдайл ( 4 часа, 170 км, 1 паромная переправа )
→ в 18:00 выезд с ледника и переезд в Берген. (6 часов, 300 км, 1 паромная переправа)
Ночуем на середине пути. Где лучше переночевать?
По какой дороге ехать?
День 4 / 10.06:
→ 4 часа пути, приезд в Берген в 15:00, осматриваем город и выезжаем к Языку Тролля (4,5 часа, 200 км, 1 паромная переправа)
Ночуем на середине пути. Где лучше переночевать?
День 5 / 11.06:
→ Подъем на язык Тролля
Ночуем у Языка Тролля. Где лучше переночевать?
День 6/ 12.06:
тут у нас дебаты : потому как по идее надо выезжать в Осло, путь далекий, а хочется познакомиться со столицей.
Но и на кафедру священника заскочить хочется.
Подскажите как быть?
Может изменения в маршруте сделать? Если да, то какие?
Улетаем мы 13.03 в 22:00.
Юлия L
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Норвегия со съемным авто 07.06-13.06.2017

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 11 май 2017, 15:52

Юлия L писал(а) 11 май 2017, 15:33:Выезжаем из Осло не позже 16:00
21:00 → Переезд в Гейрангер

Хорошо бы и дорогу троллей захватить. Хотя, конечно, вы поздновато из Осло выезжаете. Ехать ровно столько же.
Юлия L писал(а) 11 май 2017, 15:33:Где лучше переночевать?

Рядом с Ондалснесом есть несколько кемпингов. Один почти под дорогой троллей.
Если в Гейрангере, то там их вообще почти 10 штук. Но бронируйте. Место популярное

С дороги троллей на Олесунн. А потом в с использованием парома из Хеллесюльт в Гейрангер. С Гейрангера через Далсниббу к леднику Бриксдал
Юлия L писал(а) 11 май 2017, 15:33:Ночуем у Языка Тролля. Где лучше переночевать?

В Кинсарвике. Там 4 кемпинга. Бронировать
Юлия L писал(а) 11 май 2017, 15:33:День 6/ 12.06:
тут у нас дебаты : потому как по идее надо выезжать в Осло, путь далекий, а хочется познакомиться со столицей.
Но и на кафедру священника заскочить хочется.
Подскажите как быть?
Улетаем мы 13.03 в 22:00.

Успеете встав утром, доехать к Прекестолену, сходить на него, заночевать в окрестностях. А утром пораньше встав, переправившись на пароме Оанес-Лаувик через Лисефьорд, по быстрому в Осло. На город останется не больше трёх часов(лично мне хватило, если не ходить по музеям). Потом сдать машину и на регистрацию
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия со съемным авто 07.06-13.06.2017

Сообщение: #6

Сообщение Юлия L » 11 май 2017, 16:33

Trolll писал(а) 11 май 2017, 15:52:Хорошо бы и дорогу троллей захватить. Хотя, конечно, вы поздновато из Осло выезжаете. Ехать ровно столько же.


Спасибо за дельный совет, я и не рассматривала вариант из Осло сразу в Олесунн отправиться, а по пути к леднику заскочить в Гейрангер! Спасибо!
Дорогу троллей я очень хочу посмотреть и прокатиться по ней, но страшно))) да и ехать мы там будем уже часов в 9-10 вечера.... (выезжаем из Осло в 16:00 примерно)
Я решила заменить Дорогу Троллей дорогой Орлов.... не то, конечно, но ограниченность во времени поджимает...

Trolll писал(а) 11 май 2017, 15:52:Успеете встав утром, доехать к Прекестолену, сходить на него, заночевать в окрестностях. А утром пораньше встав, переправившись на пароме Оанес-Лаувик через Лисефьорд, по быстрому в Осло. На город останется не больше трёх часов(лично мне хватило, если не ходить по музеям). Потом сдать машину и на регистрацию


Отлично! А паром бронировать нужно если с авто?
Юлия L
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Норвегия со съемным авто 07.06-13.06.2017

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 11 май 2017, 19:24

Юлия L писал(а) 11 май 2017, 16:33:Дорогу троллей я очень хочу посмотреть и прокатиться по ней, но страшно))) да и ехать мы там будем уже часов в 9-10 вечера

И не надо ехать сразу на дорогу троллей. Надо приехать в окрестности Ондалснеса и заночевать там(от аэропорта Гардемоен до Гейрангера 406 километров, а до Ондалснеса 402, то есть даже меньше). А утром на дорогу троллей и дальше в Олесунн. На следующий день в Гейрангер и т.д.
Юлия L писал(а) 11 май 2017, 16:33:Я решила заменить Дорогу Троллей дорогой Орлов

Нельзя их сравнивать. Масштабы совсем не те. Как велосипед и Харлей
Юлия L писал(а) 11 май 2017, 16:33:Отлично! А паром бронировать нужно если с авто?

Не надо. Ходят каждые 30 минут
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль