Оцените треккинг по Йотунхеймену

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: Apple [bot] и гости: 4

Оцените треккинг по Йотунхеймену

Сообщение: #1

Сообщение akuaku » 18 апр 2017, 12:20

Впервые собрались в Норвегию. Времени не очень много, денег тоже. Решили повторить маршрут, предлагаемый одним из турагенств. Знатоки, что скажете? Может стоит что-то изменить. Города практически не интересуют. Музеи - отчасти. Похоже, фиорд мы один увидим. Не нашли опции посмотреть китов, а хотелось бы... Может что-то еще стоит вставить за счет сокращения треккинга? Может какой-то безумный веломаршрут на день-два или стоит куда-то свернуть с выбранного пути? Буду благодарен за советы.
Также волнует проблема газовых баллонов: есть ли шанс провезти с собой (у нас стыковка в Риге); где в городах можно купить баллоны с учетом того, что особо времени на поиски магазинов нет - сразу с вокзала едем в заповедник; везде ли в Норвегии резьбовые баллоны; какая ориентировочная цена на баллон поллитра и сколько примерно их надо на 10 дней для 4 человек; можно ли в случае нехватки докупить баллоны по маршруту - в кэмпингах заповедника?

Осло — Национальный парк Йотунхеймен — гора Гальдхепиген (2469 метров) — водопад Веттисфоссен — Согнефьорд — Берген – Осло
1 день– прибытие в аэропорт в 8:40, переезд в Осло и далее на автобусе примерно 5 часов в нац.парк до озера Гьендесхеймм, переход примерно 7-10 км до Озера Гьенде.
2 день - Переход вдоль озера Русватнет к перевалу. После перевала спуск в горную долину. Ночевать будем не далеко от горного приюта Glitterheim.
3 день - очередной перевал у истоков вчерашней реки. Спустимся к большому горному приюту Spiterstulen, расположенному у подножия горы Гальхепигген
4 день – 13 км Восхождение на Гальхёпигген и обратно в лагерь
5 день – 15 км. Путь в верховья долины к гора Киркья. Ночевать будем на берегу озера Leirvatnet.
6 день – 16 км. Ночуем на поляне у ручья, неподалеку от фермы Веттисморки
7 день – 13 км. самый высокий водопад Норвегии Ветисфосен (+6 км радиально), к которому мы будем идти в первой половине дня, верхняя и нижняя смотровые площадки.
Ночевать будем относительно не далеко от водопада.
8 день – 14 км. Добираемся до селения Овре Ардал, первый автобус до городка Согндал, который находится на берегу самого длинного фьорда. Ночевка в кемпинге Согндала.
9 день - из Согндала мы на катере отправимся в Берген. Фьорды. Хостел в Бергене
10 день – Берген, ночной поезд в Осло
11 день – Осло, в 19-30 самолет
Аватара пользователя
akuaku
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 24
Пол: Мужской
самостоятельно в Норвегию

Re: Оцените треккинг по Йотунхеймену

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 18 апр 2017, 14:30

akuaku,
Посоветовать и оценить ваш маршрут едва ли кто-то сейчас сможет. Отчёт по настоящему горному походу, по Ютенхаймену, припомню только один. И то, вроде, он не закончен
Отчет о горном походе второй к.с. по центральной Норвегии, нацпарк Йотунхеймен
А покорение его отдельных пунктов попадаются чаще. Но тоже немного
Норвегия: Восхождение на Галлхёпигген (2,469 м)
Голубые льды Юстедаля (июль-август 2013, трафик!)
Есть и ещё, если поискать по ключевым словам
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Оцените треккинг по Йотунхеймену

Сообщение: #3

Сообщение Филиппыч » 18 апр 2017, 16:40

akuaku писал(а) 18 апр 2017, 12:20:волнует проблема газовых баллонов: есть ли шанс провезти с собой

Есть очень хороший шанс быть снятыми за это с рейса.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Оцените треккинг по Йотунхеймену

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 18 апр 2017, 16:45

Филиппыч писал(а) 18 апр 2017, 16:40:
akuaku писал(а) 18 апр 2017, 12:20:волнует проблема газовых баллонов: есть ли шанс провезти с собой

Есть очень хороший шанс быть снятыми за это с рейса.

О, блин, и не заметил этого.
Даже Очень хороший. Ни в коем случае
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Оцените треккинг по Йотунхеймену

Сообщение: #5

Сообщение vakhmorka » 18 апр 2017, 17:30

Trolll писал(а) 18 апр 2017, 14:30:akuaku,
Отчёт по настоящему горному походу, по Ютенхаймену, припомню только один. И то, вроде, он не закончен

Дмитрий, есть еще один. Фактически по маршруту ТС. Правда, дремучего года)) по Норвегии – по горам Jotunheim National Park, июнь 2010.

akuaku писал(а) 18 апр 2017, 12:20:1 день– прибытие в аэропорт в 8:40, переезд в Осло и далее на автобусе примерно 5 часов в нац.парк до озера Гьендесхеймм, переход примерно 7-10 км до Озера Гьенде.


Правильно понимаю, что ночевать планируете в районе хижин Memerubu? Если да, то неужели от Гьендесхеймн (кстати, это не озеро, а место на озере Гьенде с жильем, оттуда и моторки отправляются по озеру) к Memurubu вдоль озера пойдете, а не по Besseggen???? А если по Besseggen, то во сколько автобус приходит в Gjendesheim? Путь от Gjendesheim до Memurubu через гребень занимает порядка 6 часов. Это без груза. С рюкзаком я бы часа полтора накинула - спуск по гребню будет очень медленным.

akuaku,поизучайте еще вот этот сайт www.ut.no, там много маршрутов и информации по кабинам DNT на них
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Оцените треккинг по Йотунхеймену

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 18 апр 2017, 17:32

vakhmorka писал(а) 18 апр 2017, 17:30:Дмитрий, есть еще один. Фактически по маршруту ТС. Правда, дремучего года

Ну, да, я и написал
Trolll писал(а) 18 апр 2017, 14:30:Есть и ещё

И у Геннадия gglad, есть хороший отчёт
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Оцените треккинг по Йотунхеймену

Сообщение: #7

Сообщение vakhmorka » 18 апр 2017, 18:08

Trolll писал(а) 18 апр 2017, 17:32:И у Геннадия gglad, есть хороший отчёт

Точно-точно, но у Геннадия он (маршрут) попроще, адаптированный под детей.)))
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Оцените треккинг по Йотунхеймену

Сообщение: #8

Сообщение akuaku » 18 апр 2017, 21:17

vakhmorka писал(а) 18 апр 2017, 18:08:
Trolll писал(а) 18 апр 2017, 17:32:И у Геннадия gglad, есть хороший отчёт

Точно-точно, но у Геннадия он (маршрут) попроще, адаптированный под детей.)))

Да, кроме нас с женой идут две девицы. Но маршрут уже не под этих детей надо адаптировать. а скорее под нас. Девицам по 16 лет. Карпаты исходили и на них пахать можно. Правда, самый тяжелый рюкзак. как всегда на мне.

Кстати, еще вопросик: судя по отчетам, рассчитывать следует на дождливую погоду. Исходя из этого и якобы довольно серьезного рельефа, интересно, какие лучше ботинки брать: высокие или низкие? С учетом того, что бахилы собираемся брать по-любому
Аватара пользователя
akuaku
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Оцените треккинг по Йотунхеймену

Сообщение: #9

Сообщение vakhmorka » 18 апр 2017, 22:06

akuaku писал(а) 18 апр 2017, 21:17:Девицам по 16 лет. Карпаты исходили и на них пахать можно.

Это уже кобылки))), к детям точно не относятся, по крайней мере де-факто.

akuaku писал(а) 18 апр 2017, 21:17:Кстати, еще вопросик: судя по отчетам, рассчитывать следует на дождливую погоду. Исходя из этого и якобы довольно серьезного рельефа, интересно, какие лучше ботинки брать: высокие или низкие? С учетом того, что бахилы собираемся брать по-любому

С дождями как повезет. Все-таки Норвегия - не Исландия, здесь с дождями получше. С учетом полноценного трекинга и тяжелых рюкзаков я бы по-старинке брала высокие ботинки, но только из-за фиксации голеностопа. Кошки вам нигде по маршруту не пригодятся, вроде бы

И вы не ответили, как будете добираться до Memurubu: через гребень или вдоль озера?
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Оцените треккинг по Йотунхеймену

Сообщение: #10

Сообщение akuaku » 18 апр 2017, 23:33

Если честно: не знаю даже как мы будем добираться - через хребет или вдоль озера. Вот взяли маршрут, который предлагает турагентство. В заповеднике всем карты с маршрутами выдают. Ну а дальше - по обстановке... К тому же, у них там, как и везде в цивилизованном и заасфальтированном мире, похоже, тропы размеченные. Да и могу спрогнозировать, что мы там будем топать не в одиночестве: чай, не тайга.
Аватара пользователя
akuaku
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Оцените треккинг по Йотунхеймену

Сообщение: #11

Сообщение m.e.g » 18 апр 2017, 23:42

akuaku писал(а) 18 апр 2017, 23:33:В заповеднике всем карты с маршрутами выдают.

Вы лучше на всякий случай свою сделайте...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Оцените треккинг по Йотунхеймену

Сообщение: #12

Сообщение vakhmorka » 19 апр 2017, 00:17

akuaku писал(а) 18 апр 2017, 23:33:В заповеднике всем карты с маршрутами выдают.
С чего такая уверенность? Карт я там не припомню. Возможно, иногда их можно купить, но на это бы не рассчитывала. Последний раз не было.

akuaku писал(а) 18 апр 2017, 23:33: К тому же, у них там тропы размеченные. Да и могу спрогнозировать, что мы там будем топать не в одиночестве: чай, не тайга.

Да, на самом Besseggen народа до фига, разметка отличная, но в стороне от массовых троп разметка не столь очевидна, да и людей сильно меньше.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Оцените треккинг по Йотунхеймену

Сообщение: #13

Сообщение akuaku » 19 апр 2017, 00:47

m.e.g писал(а) 18 апр 2017, 23:42:
akuaku писал(а) 18 апр 2017, 23:33:В заповеднике всем карты с маршрутами выдают.

Вы лучше на всякий случай свою сделайте...

Безусловно! Да я еще только начинаю все изучать. DNT сайт понравился - надо будет прошерстить его. Собственно, начал подготовку с обращения к бывалым. Да и билет надо посрочнее покупать, вот и хочу убедиться, что в целом идея не безнадежная. А вообще - по высотам местность не пугающая, мало чем отличная от наших Карпат. Приходилось и не в такие места забираться. Не без приключений, конечное, ну дык - за тем и лезем. Самой крупной неприятностью в таком треккинге может стать опоздание на самолет.
Аватара пользователя
akuaku
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Оцените треккинг по Йотунхеймену

Сообщение: #14

Сообщение akuaku » 19 апр 2017, 00:52

vakhmorka писал(а) 19 апр 2017, 00:17:
akuaku писал(а) 18 апр 2017, 23:33:В заповеднике всем карты с маршрутами выдают.
С чего такая уверенность? Карт я там не припомню. Возможно, иногда их можно купить, но на это бы не рассчитывала. Последний раз не было.


Жена где-то вычитала в описании, что при покупке билета в заповедник продают\дают карту с маршрутами. Ну, так вообще-то во многих цивилизованных заповедниках делают. Ну и GPS никто не отменял. конечно. Закачаем всю Норвегию в мобилы.
Аватара пользователя
akuaku
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Оцените треккинг по Йотунхеймену

Сообщение: #15

Сообщение m.e.g » 19 апр 2017, 01:00

akuaku писал(а) 19 апр 2017, 00:47:Самой крупной неприятностью в таком треккинге может стать опоздание на самолет.

Все-таки это горы, ледники и фьорды, иногда с отвесными берегами. И есть места без сотовой связи. Иногда попадаются места с отвратительной погодой.
Поэтому хочу Вам посоветовать взять с собой хороший навигатор. Специальный - для пеших автономных походов. Ваши мобилы выдержат 2-3-4 GPS-дня?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Оцените треккинг по Йотунхеймену

Сообщение: #16

Сообщение akuaku » 19 апр 2017, 01:38

m.e.g писал(а) 19 апр 2017, 01:00:Все-таки это горы, ледники и фьорды, иногда с отвесными берегами. И есть места без сотовой связи. Иногда попадаются места с отвратительной погодой.
Поэтому хочу Вам посоветовать взять с собой хороший навигатор. Специальный - для пеших автономных походов. Ваши мобилы выдержат 2-3-4 GPS-дня?

Спасибо, конечное, за совет. Но GPS нужен исключительно для подстраховки. Пользуюсь им крайне редко и неохотно. Мобила нам нужна лишь для того, чтобы иногда ее включить, уточнить маршрут. Связью за рубежом вообще не имеет привычки пользоваться - даже роуминг не открываю. Конечно, не будем в незнакомых местах ломить по хорде - до Шпицбергена точно не дойдем. В невысоких Карпатах, например, очень легко заблудиться. Нут так никаких проблем: спускаешься в низину и обязательно выйдешь к дороге или жилью. А мобилы и фотоаппарат, думаю. периодически будет шанс зарядить на стоянках. В чилийской Патагонии мы пять дней лазили по заповеднику - не было ни одного шанса заблудиться, риска вообще никакого. Не думаю, что в Норвегии более дикая местность. К сожалению, "экспедиционных" отчетов маловато. Но если парень в мае водиночку три дня бродил и весьма активно, то уж в августе и подавно справимся. Да и небольшенький опыт зимних походов есть.
А вот никто не скажет: в горных приютах\гостиницах магазинчики имеются, чтобы бутылку пива отыскать или еще чего? Опять же, газовые баллоны волнуют - можно ли там купить?
Аватара пользователя
akuaku
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Оцените треккинг по Йотунхеймену

Сообщение: #17

Сообщение m.e.g » 19 апр 2017, 03:18

akuaku писал(а) 19 апр 2017, 01:38:Не думаю, что в Норвегии более дикая местность.

С Патагонией сравнивать не могу, но сравнение с Карпатами однозначно. Вы едете в регион, где горы часто с крутыми склонами, изрезаны реками и речками, с водопадами. Такую речку не перейдешь, не обойдешь ни сверху, ни снизу, тропа может быть только одна. Руданкорт такую ситуацию описывал - и не в горах Jotunheimen, а в гораздо более низких. Впрочем, на эту тему надо читать "экспедиционные" отчеты, Вы правы.
akuaku писал(а) 19 апр 2017, 01:38:в горных приютах\гостиницах магазинчики имеются, чтобы бутылку пива отыскать или еще чего?

Приют приюту рознь. Есть высокогорные гостиницы, там буфет/кафе есть. А может быть одинокий домик с травяной крышей, без электричества. Без услуг и с кружкой для оплаты ночлега.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Оцените треккинг по Йотунхеймену

Сообщение: #18

Сообщение konatava » 19 апр 2017, 12:48

akuaku писал(а) 19 апр 2017, 01:38:К сожалению, "экспедиционных" отчетов маловато.

Ну здесь "экспедиционный" от "неэкспедиционного" отличается только количеством ночевок вне цивилизации. Разница в количестве еды и топлива, которое надо тащить с собой. В остальном, идете вы на одни-двое-трое суток и т.д., палатку, спальники, одежду все равно ведь тащите. Опыт у вас есть, первопроходов вроде бы не планируется, так что проблем не должно быть. Только на разметку, "как и везде в цивилизованном и заасфальтированном мире" особо не рассчитывайте. В таком виде, как, например, в Австрии, ее может не быть. Порой эту разметку еще поискать надо. Но зато и народу поменьше ) Карта с маршрутами, которую дадут при покупке билета в заповедник, это, скорее, все-таки не карта, а схема с основными ориентирами. Может, по ней и можно идти, если в сторону не сворачивать.

m.e.g писал(а) 19 апр 2017, 03:18:
akuaku писал(а) 19 апр 2017, 01:38:в горных приютах\гостиницах магазинчики имеются, чтобы бутылку пива отыскать или еще чего?

Приют приюту рознь. Есть высокогорные гостиницы, там буфет/кафе есть. А может быть одинокий домик с травяной крышей, без электричества. Без услуг и с кружкой для оплаты ночлега.

И ещё, имейте с собой наличные, на всякий случай. В частности, в кафе на Гальхёпиггене карточки не принимают.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Оцените треккинг по Йотунхеймену

Сообщение: #19

Сообщение vakhmorka » 19 апр 2017, 13:32

Наташ, прямо с языка сняла про разметку:) Мне вообще понравилось описание одного маршрута на ut.no, как раз в Jotunheimen. Что-то типа того "новый мост через речку есть, но тропы к нему нет, добирайтесь через буераки"
akuaku, часть трека, по которому вы собираетесь идти у норвежцев промаркирована как "черный" маршрут, а про такие они прямо пишут, что отсутствие разметки - нормальный вариант. Да, плюсом будет небольшое количество народа. В районе Vettifossen, например, где у вас запланирован выход в цивилизацию, помнится встретили только двоих ребят, которые шли куда-то вглубь парка.

konatava писал(а) 19 апр 2017, 12:48: Карта с маршрутами, которую дадут при покупке билета в заповедник, это, скорее, все-таки не карта, а схема с основными ориентирами. Может, по ней и можно идти, если в сторону не сворачивать.

Хоть убей, не помню, чтобы для входа в Joutenheim надо было билеты покупать, там и check-point нет в помине. Может, я где не там ходила

akuaku писал(а) 19 апр 2017, 01:38:в горных приютах\гостиницах магазинчики имеются, чтобы бутылку пива отыскать или еще чего?

Когда будет финальный маршрут, лучше списаться с DNT и у них уточнить все по конкретным хижинам по маршруту. Вцелом, в крупных хижинах какая-никакая еда должна быть, насчет пива уже сложнее.

akuaku писал(а) 19 апр 2017, 00:47: Да и билет надо посрочнее покупать, вот и хочу убедиться, что в целом идея не безнадежная.


А чего это идее быть безнадежной?) Дней у вас не так уж и мало - ходи - не хочу. Вариантов маршрутов тоже масса. Удачи!
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Оцените треккинг по Йотунхеймену

Сообщение: #20

Сообщение akuaku » 19 апр 2017, 15:09

Воооот, уже проясняется немного! Странно, что билеты не продают - это ж заповедник. Но я - двумя руками за бесплатное посещение всего чего можно!
Маршрут, который я скопировал, турфирма позиционирует как средняя категория сложности, то есть неподготовленный человек пройдет, но для него это будет спортивный подвиг. Но мы ж не такие: мы матерые бродяги!
Насчет черных трасс - по таким я только на лыжах катаюсь. В трекинге о таком термине не слышал. Главное - чтобы не скалолазание.
Жаль, что никто не вспомнил про газовые балоны: неужели нигде на глаза никому не попадались? В одном отчету где-то здесь прочел, что вроде в бесхозных домиках для туристов есть какие-то баллоны, но не понял какие - стационарные или туристические.
По поводу электрики ясно, что она не везде. Но вот насколько часто встречается?
И еще: вдруг с газом случится беда - можно по-партизански костер разжечь где-то или за это сразу расстрел на месте с пятизначным штрафом?
Помню, бродяжили на велах по Европе, в Роттердамском парке ночевали, с нами собачники здоровались. В Люксембурге спали у трансформаторной будки в самом-при самом центре (лень было в парк ехать), а поутру в центральном фонтане освежались. Никто нас не расстрелял. Норвежцы же тоже европейцы - покладистые должны быть, если туристу чай вскипятить не на чем...
Аватара пользователя
akuaku
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Страны: 24
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль