Берген-Флом в конце мая общественным транспортом

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Берген-Флом в конце мая общественным транспортом

Сообщение: #1

Сообщение Elekule » 23 апр 2017, 08:41

Здравствуйте!
В первую очередь огромное спасибо формучанам за все советы, которые можно встретить на форуме, они очень помогают при планировании поездки.
Собираемся ехать в конце мая ОТ по маршруту, предложенному уважаемым Forsker:
день 1 прибытие в Bergen (вечер), небольшая прогулка
день 2 - Norheimsund - Kinsarvik + пешая прогулка по долине водопадов - ночевка в Кинсарвике
день 3 - Eidfjord - Voingfossen - Flam - ночевка в Фломе
день 4 - Неройфьорд - Стегайстен - обратная дорога в Берген, ночевка при аэропорте
день 5 - ранний вылет обратно

Возникли такие вопросы:
1) Стоит ли покупать билеты на HardangerExpress заранее, если уже известны даты поездки? Планировала покупать через
http://www.hardangerfjord.com
2) Где бронировать сочетание на четвертый день "Нерейфьорд+Стегастейн" - в оранжевом домике Flåm Turistinformasjon? Нужно ли забронировать заранее через интернет или можно спокойно сделать это на месте? Сколько времени на это выделить?
3) Оступать обратно в Берген автобусом - имеется в виду экспресс 16:20 - 19:20 (Флом - Берген) за 360 NOK или есть какие-то другие варианты?

Возможно, где-то уже встречались ответы на данные вопросы, но буду очень признательна за ответ!
Travel smart
Аватара пользователя
Elekule
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 31.10.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Пол: Женский
достопримечательности Норвегии

Re: Берген-Флом в конце мая общественным транспортом

Сообщение: #2

Сообщение Forsker » 23 апр 2017, 21:23

Kulena писал(а) 23 апр 2017, 08:41:1) Стоит ли покупать билеты на HardangerExpress заранее, если уже известны даты поездки?


Да как бы особо смысла нет - кораблик - продолжение автобусной части маршрута Hardanger in Nutshell, когда максимум 50 человек перетекают в катамаран Vøringen вместимостью в 80 человек. Уедут все.

Покупка тикета никаких денежных преференций не дает. На посадке, ведущейся по системе "штурм Зимнего" толку от билетов то же не особо - билеты проверяют, в основном, на выходе. Касса на кораблике.

Плюс держим в голове, что можем опоздать на автобус, отправление в полвосьмого, подъем в 6, проспать несложно и тогда придется задействовать план Б через Восс (не проблема, но билеты на катер превратятся в простые листы формата А4). И да, вроде заезд у вас на выходные - учтите что на завтрак (если отель не аэропортовский) просто не успеете.

ЗЫ: При посадке на катер, не совершайте самую распространенную ошибку - не лезьте с толпой сразу на верхнюю палубу. Пусть даже солнце и погода шепчет - нацельтесь на занятие правильных диванчиков в салоне. Все публику сдует в трюм через 5-10 минут полного хода и кто в это время будет в салоне на козырных местах? . Потом, если захотите поорать в лицо хардангерскому ветру "Это Спарта!!!" поднимитесь, поголосите и обратно в тепло.
ЗЫЗЫ: Немного буквоедства. HardangerExpress - это маршрут Bergen-Rosendal. Впрочем, полагаю, что источник ошибки я и есть, сам несколько раз использовал это название неправильно.


Kulena писал(а) 23 апр 2017, 08:41:2) Где бронировать сочетание на четвертый день "Нерейфьорд+Стегастейн" - в оранжевом домике Flåm Turistinformasjon? Нужно ли забронировать заранее через интернет или можно спокойно сделать это на месте? Сколько времени на это выделить?


Паром - однозначно первый из Флома. Как бронировать без разницы. Я бы купил заранее, через интернет, только по одной причине - лучше потратить деньги сейчас, чтобы к моменту поездки "боль от утраты" некоторого количества дензнаков прошла и поездка на пароме была только на позитиве.

Со Стегастейном единственная заморочка - чтобы тумана или низкой облачности не было. Заранее не угадать. Лучше ориентироваться по yr.no за день. Купить билеты утром или по погоде: автобусы небольшие но ходят часто. Если до обеда, то на ближайший можете не влезть, на следующем уедете точно, после обеда без проблем. Да и на выходных, особенно в воскресенье, во Фломе почему-то самое малолюдство. Билеты на паром и Стегастейн - самое левое "окошко" в турофисе.

Kulena писал(а) 23 апр 2017, 08:41:3) Отступать обратно в Берген автобусом - имеется в виду экспресс 16:20 - 19:20 (Флом - Берген) за 360 NOK или есть какие-то другие варианты?

Ну этим вариантом стоит воспользоваться, имхо, только в двух случаях:
- жесткая экономия денег
- уже катались по Фломбане
Автодорога на Берген... Ну, самый интересный её участок Восс-Флом вы уже за день до этого проедете. От Восса до Бергена тоска и пригороды.
Не знаю, ваши деньги, но я бы зафиналил последний день в Первой Норвегии именно Фломбаной, как там у классика - "Штирлиц знал, что лучше всего запоминается последняя фраза".

Да, есть еще вариант с экспресс-ботом Флом-Берген. Но думаю это для вас не совсем то - очень дорого плюс относительно раннее отправление плюс по воскресеньям не ходит.

Вот где то примерно так.
-
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Берген-Флом в конце мая общественным транспортом

Сообщение: #3

Сообщение Elekule » 23 апр 2017, 22:19

Замечательно, спасибо!
Бюджет, конечно, не как у Королевы Англии, поэтому на кораблике не поедем. А вот Фломбану можно попробовать!
Если я правильно поняла, то из фьордов надо забронировать только Неройфьорд, Стегайстен смотреть по погоде (расписание на смотровую скачала)

Даты нашей поездки с 26 по 30 мая, таким образом, Неройфьорд и дорога в Берген выпадет на понедельник.

Сегодня как раз обсуждали план поездки и возникло предложение (план Б): можно ли каким-то образом увидеть ледник, потому что мой напарник "тащится" от холода. Возможно, для этого перекроить день №2 и не ехать в Кинсарвик сразу. Например, можно ли в день прилета поехать в Розендаль, а оттуда поехать на Фольгефонна и провести день там, а к вечеру приехать в Кинсарвик (мы уже забронировали там кемпинг, чтобы переночевать между днем 2 и 3)?

И еще вопросы по остальной части поездки:
День 2 - если мы все же останемся на варианте Долины водопадов - это самостоятельный трекинг или надо брать экскурсию?
День 4 - Фломбану тоже заранее не надо бронировать, все на месте, точно ли уедем? (хочется все же вернуться в Берген без приключений)
День 4 - Смотрела утром на сайте visitflam, был вариант тура на Неройфьорд за 435 NOK (паром Флом - Гудванген + автобус обратно до Флома), а теперь есть только one way и стоит 310 (9:30 - 12:00). Я правильно понимаю, что можно и своим ходом доехать из Гудвангена до Флома ОТ, чтобы оттуда попасть на Стегайстен? Не могу ничего найти на skyss.no, Flam не видит.
Travel smart
Аватара пользователя
Elekule
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 31.10.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Берген-Флом в конце мая общественным транспортом

Сообщение: #4

Сообщение m.e.g » 24 апр 2017, 02:58

Kulena писал(а) 23 апр 2017, 22:19:День 2 - если мы все же останемся на варианте Долины водопадов - это самостоятельный трекинг или надо брать экскурсию?

Вполне самостоятельный. Вам будет предоставлен серпантин грунтовой дороги, тропа, его спрямляющая, 4 водопада вдоль ущелья, одно озеро, в ледяной воде которого можно выкупаться.
Kulena писал(а) 23 апр 2017, 22:19:Я правильно понимаю, что можно и своим ходом доехать из Гудвангена до Флома

Расстояние по трассе - 16 км, из них - 11 км в туннеле. Ходят автобусы - 4-5 раз в день.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Берген-Флом в конце мая общественным транспортом

Сообщение: #5

Сообщение Elekule » 24 апр 2017, 16:16

Всем большое спасибо, хоть официального расписания автобусов Гудванген - Флом на сайтах skyss.no и Nor-way не вижу, но вижу, что есть возможность заказать трансфер за 90 Nok на сайте visitflam.
Остались такие вопросы:
- можно ли заменить долину водопадов на ледник или это плохая идея?
- стоит ли заранее бронировать Фломбану и вообще полный путь в Берген?
Travel smart
Аватара пользователя
Elekule
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 31.10.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Берген-Флом в конце мая общественным транспортом

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 24 апр 2017, 19:26

Kulena писал(а) 24 апр 2017, 16:16: можно ли заменить долину водопадов на ледник или это плохая идея?

Несравнимые вещи. Да и у каждого свои вкусы. Опять же смотря какой ледник
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Берген-Флом в конце мая общественным транспортом

Сообщение: #7

Сообщение Forsker » 24 апр 2017, 22:03

Kulena писал(а) 24 апр 2017, 16:16:- стоит ли заранее бронировать Фломбану и вообще полный путь в Берген?


Надпись Sold out в кассах Флома не редкость, но только перед отправлением. Покупка утром билетов на послеобеденный поезд проблем не вызовет. Смысл покупать сильно заранее только если вы что то знаете о будущем курса кроны.
ЗЫ: Типа "хозяйке на заметку" - если ехать надо, а над кассами Флома горит "Sold out", проходим примерно полтора километра вдоль путей и вуаля - станция Lunden. Сесть не сядете - доедете стоя.

Myrdal - Bergen - это вотчина электричек, билеты заранее не купить, только в поезде (кассы в Myrdal нет). Есть исключение - поезда Осло - Берген, ходят четыре раза в день, при покупке билетов заранее - экономия 60 крон, комфорта поболее чем в электричке, резервация мест..

Но как всегда есть НО. Вечерний экспресс не стыкуется с Фломбаной. Поезд в 14.50 из Флома синхронизирован (буквально из двери в дверь) с бергенской электричкой в 15.52 И тут дилемма - уехать на ней или на экспрессе через час. Смотрите сами. На станции есть кафешка если что.

Kulena писал(а) 24 апр 2017, 16:16:можно ли заменить долину водопадов на ледник или это плохая идея?


А зачем заменять? Выкиньте из поездки Ворингфоссен - он все равно сбоку от вашего маршрута, а водопадов вам и в Долине хватит. Посмотрите на прогулку к правому "рукаву" ледника Buer. Несложно и красиво, маленькое приключение, которое, имхо, интереснее чем сама цель путешествия. Остальное из известного мне на Фолгефоне уже не прогулка и требует времени и снаряги.

Короткий видеотчет о походе (скорее прогулке) со спиногрызом к Buer:
phpBB [media]


Тогда старым путем движетесь в Кинсарвик, там кидаете вещи и первым автобусом в Одду, к леднику. На следующий день в Долину и после обеда выдвигаетесь в сторону Флома.
Есть вариант прямого автобуса Берген-Одда и сразу к леднику, но не знаю как тогда быть с вещами. Возможно можно кинуть в турбюро, но уверенности в этом нет.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Берген-Флом в конце мая общественным транспортом

Сообщение: #8

Сообщение Alex Solov » 24 апр 2017, 23:15

Forsker писал(а) 24 апр 2017, 22:03:Посмотрите на прогулку к правому "рукаву" ледника Buer. Несложно и красиво, маленькое приключение, которое, имхо, интереснее чем сама цель путешествия. Остальное из известного мне на Фолгефоне уже не прогулка и требует времени и снаряги.

Остальное без "снаряги" (время ориентировочно, сложность по DNT):
1. Вершина Reinanuten. 5-8 ч., сложность 3.
2а. Самый южный безымянный язык Folgefonna. 5-8 ч., сложность 3.
2б. Озеро Insta Mosevatnet. 1-2 ч., сложность 1.
3а. Язык Bondhusbreen. 3-4 ч., сложность 2.
3б. Язык Breidablikkbreen. 5-8 ч., сложность 3.
Аватара пользователя
Alex Solov
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 13.05.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Берген-Флом в конце мая общественным транспортом

Сообщение: #9

Сообщение Forsker » 25 апр 2017, 00:24

Alex Solov писал(а) 24 апр 2017, 23:15:Остальное без "снаряги"


Не забываем что речь идет о безлошадной поездке. Тропа на Buer стартует из Одды, поэтому идеальна для безлошадников. Все вышепредложенные варианты без личного авто "пешеходам" недоступны.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Берген-Флом в конце мая общественным транспортом

Сообщение: #10

Сообщение Elekule » 25 апр 2017, 11:51

Да, скорее всего будем выкидывать Ворингфоссен, тем более в мае, насколько я понимаю, водопады еще не набирают полную мощь.
Всем большое спасибо, будем укомплектовывать маршрут!
Travel smart
Аватара пользователя
Elekule
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 31.10.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Берген-Флом в конце мая общественным транспортом

Сообщение: #11

Сообщение m.e.g » 25 апр 2017, 13:32

Kulena писал(а) 25 апр 2017, 11:51:в мае, насколько я понимаю, водопады еще не набирают полную мощь

Да? Все-таки конец мая!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Берген-Флом в конце мая общественным транспортом

Сообщение: #12

Сообщение Alex Solov » 25 апр 2017, 15:30

Forsker писал(а) 25 апр 2017, 00:24:
Alex Solov писал(а) 24 апр 2017, 23:15:Остальное без "снаряги"

Не забываем, что речь идет о безлошадной поездке. Тропа на Buer стартует из Одды, поэтому идеальна для безлошадников. Все выше предложенные варианты без личного авто "пешеходам" недоступны.

Тропа на Reinanuten имеет общее начало с тропой на Buer (северный Buerbreen), а до Sunndal, откуда начинаются маршруты к языкам Bondhusbreen и Breidablikkbreen, можно добраться на местном автобусе № 760.

Но для конца мая доступны, наверное, только тропы к Bondhusbreen и к Buerbreen.
Аватара пользователя
Alex Solov
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 13.05.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Берген-Флом в конце мая общественным транспортом

Сообщение: #13

Сообщение Elekule » 26 апр 2017, 22:36

Хотя действительно, смотрю отчеты, в мае водопады бьют ключом!
m.e.g писал(а) 25 апр 2017, 13:32:Да? Все-таки конец мая!
Travel smart
Аватара пользователя
Elekule
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 31.10.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Берген-Флом в конце мая общественным транспортом

Сообщение: #14

Сообщение Elekule » 04 май 2017, 01:10

Уважаемые форумчане,

Прошу прокомментировать готовый маршрут. Напомню, что мы передвигаемся исключительно общественным транспортом.

День 1. Прилет в Берген (17:00), вечерняя прогулка по городу (Bryggen, Floeyn).
День 2. Автобус + паром в Кинсарвик (7:30 - 10:33).
Оставляем вещи в Kinsarvik Camping. Автобус в Одду в этот день стартует аж в 12:27, поэтому у нас есть два часа, чтобы купить что-то из продуктов на вечер.
Автобус Кинсарвик - Одда (12:27 - 13:25). Трекинг к леднику Buer (3 часа). Последний автобус в Кинсарвик в 17:00. Если не успеем - вообще не знаю как добираться
День 3. Долина Водопадов (надо успеть до 13 к автостанции, если мы хотим успеть на автобус 950 Восс - Гудванген, прибывающий в (15:40)
Этим вечером мы хотим взять каяк или велосипед. Решили остановиться в Vang Camping.
День 4. Секретный паром Гудванген - Флом. 9:30 - 11:33
Смотровая площадка Стегайстен + возможно, прогулка по Флому
Фломсбана + электричка в Берген. Прибытие либо в 18, либо в 20 вечера, ужин и ночевка в отеле при аэропорте
День 5. Ранний вылет домой

Кстати, узнала, что можно договориться взять велосипед в Сталхейме и покатить на нем в Гудванген. Стоит это достаточно дорого, но все же такая опция есть. Ведь это очень живописная дорога, правда?

Никак не можем определиться, как лучше провести День 3: Долина Водопадов или Voringfossen (напарник голосует за Ворингфоссен, я - за Долину). Буду рада услышать любые советы с учетом времени года (26 - 30 мая). Во Фломе решили также не останавливаться, так как мне нравится секретный паром и я не разобралась, какие есть автобусы 29 мая из Гудвангена в Флом (видела только 13:50 - 14:15, но какой смысл делать такой крюк если мы еще хотим успеть на Стегайстен)
Travel smart
Аватара пользователя
Elekule
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 31.10.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Берген-Флом в конце мая общественным транспортом

Сообщение: #15

Сообщение m.e.g » 04 май 2017, 01:34

Kulena писал(а) 04 май 2017, 01:10:Ведь это очень живописная дорога, правда?

Сталхеймский серпантин и водопад - симпатичны. А в Гудвангене можете до Бакки по дороге вдоль фьорда проехать. Там тоже красиво.
Kulena писал(а) 04 май 2017, 01:10:Долина Водопадов или Voringfossen

Ворингфоссен посмотреть точно сможете. В Долине водопадов по тракторной дороге пройти, наверное, будет возможно, а вот по тропе вдоль ущелья - не знаю. Хорошо бы принять решение уже на месте.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Берген-Флом в конце мая общественным транспортом

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 04 май 2017, 07:18

А рано утром 3-его дня, вы сможете добраться из Кинсарвика до Ворингфоссен и успеть вернуться к автобусу идущему в Восс?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Берген-Флом в конце мая общественным транспортом

Сообщение: #17

Сообщение Elekule » 04 май 2017, 10:42

Да, можно:
Паром Norled 10:33 Kinsarvik kai - 11:45 Eidfjord kai
Сразу оттуда экскурсия Sightseeing Eidfjord 11:45 am - 14:20 pm
Автобус до Восса 990 15:10 - 16:10
И до Гудванген (Е16) 17:20 - 18:10

Наверное, действительно будем определяться на месте. Хотя хотелось бы услышать мнение профи, что более зрелищно - Долина или Ворингфоссен. Очень трудно понять по фотографиям
Travel smart
Аватара пользователя
Elekule
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 31.10.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Берген-Флом в конце мая общественным транспортом

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 04 май 2017, 11:28

Kulena писал(а) 04 май 2017, 10:42:14:20 pm
Автобус до Восса 990 15:10

А из Ейдфьорда, да автобуса из Кинсарвика? Или автобус в Восс прямо из Ейдфьорда идёт?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Берген-Флом в конце мая общественным транспортом

Сообщение: #19

Сообщение Elekule » 04 май 2017, 11:39

Да. Идет такой автобус 991 по маршруту 15:10 Eidfjord sentrum (Eidfjord) - 15:25 Bu terminal (Ullensvang)
а потом 990 по маршруту 15:25 Bu terminal (Ullensvang) - (Ankomst) 16:10 Voss stasjon (midlertidig) (Voss)
Travel smart
Аватара пользователя
Elekule
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 31.10.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Берген-Флом в конце мая общественным транспортом

Сообщение: #20

Сообщение Trolll » 04 май 2017, 11:44

Сперва вы так написали
Kulena писал(а) 04 май 2017, 10:42:Автобус до Восса 990 15:10

Теперь
Kulena писал(а) 04 май 2017, 11:39:15:25 Bu terminal (Ullensvang)


Я не то, чтобы отговариваю, но в минус Ворингфоссену,
1. Стоимость парома.
2. Стоимость экскурсии
3. Стоимость автобуса
4. Очень жесткие стыковки, а значит побегушки с чемоданами и волнения
5. Ворингфоссен, он там один, приедете, пол-часа туда-сюда и больше там делать нечего. А по долине будете гулять бесплатно и увидите не один водопад, а, если встанете пораньше, то и четыре
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль