Маршрут по Норвегии в Июле. Нужны советы!

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по Норвегии в Июле. Нужны советы!

Сообщение: #1

Сообщение Pavelgrv » 16 июн 2017, 19:24

Доброго дня, всем!
В июле этого года мы с друзьями решили впервые посетить Норвегию, но как это часто, бывает планирование маршрута и жилья всецело легко на плечи одного единственного, а именно меня!
Долго изучая информацию на просторах интернета и данного форума, я все-таки спланировал наше путешествие.

Итак, вот примерный маршрут поездки:

1/07-3/07 : Стокгольм
3/07 : Прилет в Осло в 12:00. Переезд Аэропорт Осло Гардермуэн - Гаупне (ночевка)
4/07 : Посещение ледника Нигардсбреен – Переезд в Эурланн,с посещением ставкирки в Боргунде и смотровой площадки Стегастейн (ночевка)
5/07 : Посещение Гудвангена и Нерёй-фьорда (скорее всего на корабле из Эурланна или Флома, с возвращением в туда же на автобусе) – Переезд в Одду, с посещением по пути водопада Voringfossen и долины водопадов Husedalen
6/07 : Посещение Языка тролля (ночевка)
7/07 : Переезд в Форсанн, посещение Прекестулена (ночевка)
8/07 : Посещение Ставангера, выезд в сторону Осло, ночевка на полпути в Далене
9/07 : Переезд Дален- Осло Гардермуэн, с посещением ставкирки в Хеддале , вылет домой в 20:00

В связи с этим созрело несколько вопросов:
* Что интересного можно посмотреть на пути из Осло в Гаупне? Ехать планирую через Отту,чтобы не повторять маршрут,когда будем ехать в Эурланн.
* Переезд в Эурланн интереснее совершать по Снежной дороге или по Лердальскому тоннелю? Я планирую первый вариант, но отметиться в самом длинном тоннеле в мире тоже интересно.
* Насчет 8/07 не уверен, тк изначально планировал паром до Люсеботна с посещением Кьерага, но именно в эту дату паром не ходит. А переезд на машине до него ~150км + хайкинг до горошины + переезд до
Далена ~200 км, мне кажутся тяжелым испытанием для одного дня (хотя водителей будет 3-е). Не могу выбрать между Ставангером и Кьерагом, что посоветуете?
* Что интересного есть на пути из Далена в Осло?
* Очень хочется посмотреть на Гейрангер-фьорд, но в маршрут он ну никак не вписывается. Возникала мысль убрать из маршрута Прекестулен, но на мой взгляд фьорды Нерёй и Гейрангер слишком похожи между собой,чтобы в одной поездке ради одного из них жертвовать Кафедрой.

Путешествовать планирую по оффлайн картам с навигатором, пользовался такими на Тенерифе и очень доволен! Насколько это удобно в Норвегии?


Жду советов от бывалых!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Pavelgrv
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской
самостоятельно в Норвегию

Re: Маршрут по Норвегии в Июле. Нужны советы!

Сообщение: #2

Сообщение Nora L » 16 июн 2017, 20:35

но на мой взгляд фьорды Нерёй и Гейрангер слишком похожи между собой,


Как вы далеки от истины!
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Маршрут по Норвегии в Июле. Нужны советы!

Сообщение: #3

Сообщение Pavelgrv » 16 июн 2017, 23:47

Nora L писал(а) 16 июн 2017, 20:35:Как вы далеки от истины!


Возможно. Сказать честно, Гейрангер-фьорд меня привлекает больше, но включить его в план поездки, при этом значительно не меняя маршрут, не предоставляется возможным.
Аватара пользователя
Pavelgrv
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии в Июле. Нужны советы!

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 17 июн 2017, 09:31

Pavelgrv писал(а) 16 июн 2017, 19:24:Что интересного можно посмотреть на пути из Осло в Гаупне?

Чего-то особо значимого там нет
Pavelgrv писал(а) 16 июн 2017, 19:24:Переезд в Эурланн интереснее совершать по Снежной дороге или по Лердальскому тоннелю? Я планирую первый вариант, но отметиться в самом длинном тоннеле в мире тоже интересно.

Конечно оп дороге. А в тоннель можно доехать до первой подсвеченой пещеры, остановиться пофотографировать, развернуться и выехать обратно
Pavelgrv писал(а) 16 июн 2017, 19:24:5/07

Не забудьте про Флом, Гудванген, Сталхейм, Къясен. Стандартные точки для этого перегона. Все, практически, по пути
Pavelgrv писал(а) 16 июн 2017, 19:24:Насчет 8/07 не уверен, тк изначально планировал паром до Люсеботна с посещением Кьерага, но именно в эту дату паром не ходит

Как это не ходит. В середине лета каждый день должен ходить. И не по разу
Pavelgrv писал(а) 16 июн 2017, 19:24:Что интересного есть на пути из Далена в Осло?

Обычно ставкирху смотрят в Хеддале
Pavelgrv писал(а) 16 июн 2017, 19:24:но на мой взгляд фьорды Нерёй и Гейрангер слишком похожи между собой

Только словом "фьорд" в названии.
Вообще бы поехал по часовой стрелке и завершил бы поездку Гейрангером и Дорогой троллей
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии в Июле. Нужны советы!

Сообщение: #5

Сообщение Pavelgrv » 17 июн 2017, 21:58

Trolll писал(а) 17 июн 2017, 09:31:А в тоннель можно доехать до первой подсвеченой пещеры, остановиться пофотографировать, развернуться и выехать обратно

Хорошо, так и планировал поступить!

Trolll писал(а) 17 июн 2017, 09:31:Не забудьте про Флом, Гудванген, Сталхейм, Къясен.

Ну да,они же идут по трассе из Эурланна. Я еще планировал трек на Римстинген, но из-за нехватки времени варианты: либо подняться только на небольшую высоту, либо отменить его. Буду исходить из ситуации.

Trolll писал(а) 17 июн 2017, 09:31:Как это не ходит. В середине лета каждый день должен ходить. И не по разу

Именно так я и думал,планируя маршрут. По факту же на сайте bestsilling.kolumbus.no есть по 3 парома и на 7/07, и на 9/07 , а вот на 8/07 ни одного! Что думаете насчет целесообразности поездки на авто? Хотя в принципе мы уже смирились и отказались от Кьерага, слишком напряженный день получится.

Trolll писал(а) 17 июн 2017, 09:31:Вообще бы поехал по часовой стрелке и завершил бы поездку Гейрангером и Дорогой троллей

Возможно, но уже поздно что либо менять. Во-первых жилье уже забронировано, во-вторых если и подписаться на это, альтернативные ночлеги найти будет проблематично за 2 недели до поездки.


В любом случае всю красоту,в одну недельную поездку не уместить. Останутся до следующего раза! =)
Аватара пользователя
Pavelgrv
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии в Июле. Нужны советы!

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 17 июн 2017, 22:08

Pavelgrv писал(а) 17 июн 2017, 21:58:ни одного!

Думаю, что такого не может быть летом
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии в Июле. Нужны советы!

Сообщение: #7

Сообщение Pavelgrv » 17 июн 2017, 22:23

Trolll писал(а) 17 июн 2017, 22:08:Думаю, что такого не может быть летом

Да чего тут думать, если так и есть
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Pavelgrv
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии в Июле. Нужны советы!

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 17 июн 2017, 22:31

Pavelgrv писал(а) 17 июн 2017, 22:23:Да чего тут думать, если так и есть

Извините, я не настолько молод, чтобы доверять всему, что пишут в интернете. Зато на Прекестолене и Лисефьорде был в первый раз в 2002-ом году
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии в Июле. Нужны советы!

Сообщение: #9

Сообщение Pavelgrv » 17 июн 2017, 23:09

Trolll писал(а) 17 июн 2017, 22:31:Извините, я не настолько молод, чтобы доверять всему, что пишут в интернете.

А я не настолько отчаянный,чтобы отдаваться воле случая. Да и вопрос заключался в том,стоит ли ехать к Кьерагу на машине. Собственно он тоже уже отпал.
Аватара пользователя
Pavelgrv
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии в Июле. Нужны советы!

Сообщение: #10

Сообщение m.e.g » 18 июн 2017, 00:04

Pavelgrv писал(а) 16 июн 2017, 19:24:Что интересного можно посмотреть на пути из Осло в Гаупне? Ехать планирую через Отту,чтобы не повторять маршрут,когда будем ехать в Эурланн.

Советую ехать по 33/51 дорогам. Это немного дальше, но дороги красивые, (мимо Besseggen, кстати) трафик меньше, чем на Е6.
На середине пути можно сделать остановку на лесной парковочке со столиками и пройти к ущелью Ridderspranget, где несет свои воды дикая река Soja. Координаты поворота 61.687940, 9.057941.
Кирка в Ломе.
После Лома - панорамная дорога 55 - через горы Jotunheimen - там красота потрясающая и много смотровых точек.
Pavelgrv писал(а) 16 июн 2017, 19:24:* Переезд в Эурланн интереснее совершать по Снежной дороге или по Лердальскому тоннелю? Я планирую первый вариант, но отметиться в самом длинном тоннеле в мире тоже интересно.

Конечно, по Снежной дороге с остановками в интересных местах, в том числе - смотровая Stegastein.
Тоннели успеют надоесть. Тоннель 24 км и тоннель 11 км, например, - ну никакой разницы. Только подсветка.
А подсветку Вы увидите в туннеле с круговой развязкой после моста через Хардангер-фьорд. Так что кататься 12 км только ради подсветки именно в этом тоннеле - нет смысла.
Pavelgrv писал(а) 16 июн 2017, 19:24: Насчет 8/07 не уверен, тк изначально планировал паром до Люсеботна с посещением Кьерага, но именно в эту дату паром не ходит.

В Люсеботн ходят паромы и другой паромной компании. В нужный Вам день будет два парома.
См. https://www.visitflam.com/globalassets/rutetider/rutetider-2017/timetable-lysefjord-2017.pdf
Бронируйте заранее - в этот день будет повышенный спрос на паромы!
Pavelgrv писал(а) 16 июн 2017, 19:24:Путешествовать планирую по оффлайн картам с навигатором, пользовался такими на Тенерифе и очень доволен! Насколько это удобно в Норвегии?

У меня навигационная программа iGo и новые карты - для машины самое то. Для пеших прогулок по городкам, поиска магазинов/заправок и т.п. использую Maps.me. Для треков есть решения и получше - поищите на форуме.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии в Июле. Нужны советы!

Сообщение: #11

Сообщение Pavelgrv » 24 июн 2017, 19:09

m.e.g писал(а) 18 июн 2017, 00:04:После Лома - панорамная дорога 55

так и планировал в принципе, в номерах дорог пока не очень ориентируюсь, но проверил в гугл-картах, все верно

m.e.g писал(а) 18 июн 2017, 00:04:Конечно, по Снежной дороге с остановками в интересных местах

это уже решено =)

m.e.g писал(а) 18 июн 2017, 00:04:В Люсеботн ходят паромы и другой паромной компании.

точно,вспомнил, что как-то давно смотрел паромы у другой линии, но его цена в несколько раз выше, а это конец путешествия, так что отпадает. Честно уже почти точно решено отменить Кьераг. На мой взгляд впечатлений и так будет достаточно, а тяжелый хайкинг накануне вылета не очень кстати. Как по-вашему, это правильное решение, или не стоит упускать возможность?

m.e.g писал(а) 18 июн 2017, 00:04:использую Maps.me

именно ими я и пользовался когда брал машину в Испании, очень доволен.

Раз уж вы вызвались мне помочь, подскажите ли еще, стоит ли ехать в Hudedalen? Просто водопадов по стране очень много, и я боюсь,что они присытятся. Может быть есть что-то еще стоящее в районе Кинсарвика/Одды? Хотя вопрос скорее для самоутверждения в этом плане, тк ехать в долину водопадов я уже запланировал.

И по поводу оплаты платных участков я тоже читал на форуме,но до конца не понял как лучше действовать? Авто берем у Ависа.

Спасибо!
Аватара пользователя
Pavelgrv
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии в Июле. Нужны советы!

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 24 июн 2017, 20:09

Pavelgrv писал(а) 24 июн 2017, 19:09:И по поводу оплаты платных участков я тоже читал на форуме,но до конца не понял как лучше действовать? Авто берем у Ависа

Всё спишется автоматически приплюсуется и спишется вместе со стоимостью аренды машины
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Норвегии в Июле. Нужны советы!

Сообщение: #13

Сообщение m.e.g » 25 июн 2017, 01:02

Pavelgrv писал(а) 24 июн 2017, 19:09:Честно уже почти точно решено отменить Кьераг. На мой взгляд впечатлений и так будет достаточно, а тяжелый хайкинг накануне вылета не очень кстати. Как по-вашему, это правильное решение, или не стоит упускать возможность?

Вы сейчас должны принять решение? Накануне посмотрите по обстоятельствам, по усталости, по погоде...
Pavelgrv писал(а) 24 июн 2017, 19:09:стоит ли ехать в Hudedalen? Просто водопадов по стране очень много, и я боюсь,что они присытятся. Может быть есть что-то еще стоящее в районе Кинсарвика/Одды? Хотя вопрос скорее для самоутверждения в этом плане, тк ехать в долину водопадов я уже запланировал.

Водопадов много, это верно. Но в Husedalen трек красивый. По мере того, как поднимаешься ландшафт меняется. И этот трек к тому же снабжен четырьмя совершенно различными водопадами. Озеро, где можно выкупаться или по крайней мере смыть пот с лица. И не обязательно проходить трек до конца.
В районе Одды можно также сходить к леднику. Лишь приблизиться, потрогать не удастся.
Не стремитесь сейчас все четко определить. Наметьте места для посещений с запасом - на месте примите решение.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль