Прошу помощи Litlefjellet

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Прошу помощи Litlefjellet

Сообщение: #1

Сообщение anp_05 » 29 июн 2017, 10:15

Добрый день!
Составляем маршрут , хотим посетить сказочное королевство Троллей.
Прочитала отчеты, но так и не смогла понять.
Если остановиться в Trollveggen Camping , а на следующий день сделать восхождение на Litllefjellet, чтобы пофоткать
Стену от туда и попробовать свои силы подняться (ни разу не ходила в горы, но очень хочется!), то не поняла , как выехать из
Camping на платную дорогу (так писали в форуме) , чтобы потом сделать восхождение?
Получается нужно вернуться назад и со стороны Åndalsnes по дороге 64, далее 177 выехать на платную дорогу?
А где лучше повернуть с 177 дороги на эту платную дорогу?
anp_05
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 20.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский
Норвегия самостоятельно

Re: Прошу помощи Litlefjellet

Сообщение: #2

Сообщение Nik-O-Dim » 29 июн 2017, 15:05

phpBB [media]


Всё верно. Вам по нитке Е136-64-176-177-и далее по гравийке в Venjesdalen.
Координаты поворотов:
- 64/176 - N62.57109° E7.78261°
- 176/177 - N62.57358° E7.79439°
- поворот на гравийку - N62.55718° E7.83441° (там сразу же пункт оплаты)

Координаты парковки у начала тропы - N62.50633° E7.79774°

Мы ехали из Mjelva Camping, координаты парковки были забиты в "Избранное" в iGO и в MAPS.ME. Ткнули в навигаторе в "звёздочку" - обе программы указали одинаковый маршрут и привели куда надо.
Аватара пользователя
Nik-O-Dim
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 08.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи Litlefjellet

Сообщение: #3

Сообщение anp_05 » 29 июн 2017, 15:22

Nik-O-Dim писал(а) 29 июн 2017, 15:05:
Всё верно. Вам по нитке Е136-64-176-177-и далее по гравийке в Venjesdalen.
Координаты поворотов:
- 64/176 - N62.57109° E7.78261°
- 176/177 - N62.57358° E7.79439°
- поворот на гравийку - N62.55718° E7.83441° (там сразу же пункт оплаты)

Координаты парковки у начала тропы - N62.50633° E7.79774°

Мы ехали из Mjelva Camping, координаты парковки были забиты в "Избранное" в iGO и в MAPS.ME. Ткнули в навигаторе в "звёздочку" - обе программы указали одинаковый маршрут и привели куда надо.


Спасибо большое!!! Вы так хорошо все описали, лучше любого путеводителя!
Да, кемпинг , в котором хотим остановится , конечно, не самый дешевый , особенно домик, но хочется настроения какого-то в окружении Стены. Да и у сына в этот день день рождение. Отметим походом на гору , поднимемся по Дороге троллей, а потом ....
anp_05
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 20.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Прошу помощи Litlefjellet

Сообщение: #4

Сообщение m.e.g » 02 июл 2017, 12:47

anp_05 писал(а) 29 июн 2017, 15:22:Да и у сына в этот день день рождение. Отметим походом на гору

Человек предполагает, а тролли располагают.
При плохой погоде, низкой облачности Стену Троллей не видно.
Поэтому привязывайте свои планы к погоде. При первом же прояснении - на Litllefjellet!
Второго шанса может не быть.
anp_05 писал(а) 29 июн 2017, 10:15:ни разу не ходила в горы, но очень хочется!

От парковки до Litllefjellet трек не большой, устать не успеете. Но подъем довольно крутой. Не торопитесь. И используйте (если есть) трековую обувь - главное, чтобы подошва не скользила, имела протектор.
И еще. Над Андалснесом есть смотровые точки с прекрасными видами. Треки разной степени длины/высоты - для любой подготовки.
Вы будете совсем рядом, не упустите возможность!
Успехов!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи Litlefjellet

Сообщение: #5

Сообщение anp_05 » 02 июл 2017, 19:49

m.e.g писал(а) 02 июл 2017, 12:47:
anp_05 писал(а) 29 июн 2017, 15:22:Да и у сына в этот день день рождение. Отметим походом на гору

Человек предполагает, а тролли располагают.
При плохой погоде, низкой облачности Стену Троллей не видно.
Поэтому привязывайте свои планы к погоде. При первом же прояснении - на Litllefjellet!
Второго шанса может не быть.
anp_05 писал(а) 29 июн 2017, 10:15:ни разу не ходила в горы, но очень хочется!

От парковки до Litllefjellet трек не большой, устать не успеете. Но подъем довольно крутой. Не торопитесь. И используйте (если есть) трековую обувь - главное, чтобы подошва не скользила, имела протектор.
И еще. Над Андалснесом есть смотровые точки с прекрасными видами. Треки разной степени длины/высоты - для любой подготовки.
Вы будете совсем рядом, не упустите возможность!
Успехов!

Спасибо! Да я понимаю, да и знаю, что погода в Нoрвегии очень переменчива. Поэтому еще посмотрела в этом районе из Åndalsnes популярные маршрут : Nebba , смотровая Romsdalstrappa -550 м . Читала отчеты ("Детские -недетские приключения в Троллевом Королевстве") , где поднялись еще выше до горы Nesaksla и виды там потрясающие. Но высота 715м! Реально ли осилить? Вот и думаю теперь, что на день рождение лучше туда наверное. У нас две ночи у стены троллей. Успеем думаю пройтись этими маршрутами , а также и на Litllefjellet взобраться , но тут уж по погоде.Маршрут пока не выкладывала, пока намечаю точки. Спасибо вам за (Канва маршрута по Норвегии) очень помогает. Систематизирует . А то прям каша в голове по неопытности.
Больше всего меня смущает то , что из этого района я знаю куда хотела бы поехать и посмотреть. Но едем из Трондхейма. И куда лучше заехать до троллевого королевста прям не знаю . Пишут , что лучше ехать по часовой стрелке , как бы от простого к сложному .У нас 7 дней. Выезд 23.08.2017 , 25-27.08 кемпинг Trollveggen camping. То ли по E6 . Можно было бы заехать на водопад Muldalsfossen (но в это время уже не видно его мощи . Оставим на следующий год). И возвращаться в Трондхейм по Е39 с заходом в Ålesud. То ли наоборот Е39 -Е6. Тут проблема.
Последний раз редактировалось Автопутешественник 02 июл 2017, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: орфография
anp_05
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 20.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Прошу помощи Litlefjellet

Сообщение: #6

Сообщение m.e.g » 03 июл 2017, 00:48

anp_05 писал(а) 02 июл 2017, 19:49: Но высота 715м! Реально ли осилить?

Зависит от Вашей физической формы, легкости тропы, ее вертикального рельефа.
Я советую начинать с небольших треков - высотой 200-300 м. И далее, по самочувствию - увеличивать высоту. И, если тяжело - возвращайтесь! Одна из самых частых причин травм - усталость.
Кстати, тот трек, что Вам покажется тяжелым в начале - через 7 дней не будет для Вас тяжелым. Главное, в начале путешествия не переусердствовать!
anp_05 писал(а) 02 июл 2017, 19:49:Пишут , что лучше ехать по часовой стрелке , как бы от простого к сложному

При планировании маршрута есть много более важных причин и обстоятельств. И нельзя сказать, что Горошина и Язык - это просто.
anp_05 писал(а) 02 июл 2017, 19:49:То ли наоборот Е39 -Е6. Тут проблема.

Я не понял проблемы. Напишите маршрут: даты, места интереса, планируемое расстояние на авто, планируемые треки.
Опытные путешественники подскажут оптимальные решения.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи Litlefjellet

Сообщение: #7

Сообщение anp_05 » 03 июл 2017, 09:06

Спасибо , так и сделаю.
anp_05
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 20.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Прошу помощи Litlefjellet

Сообщение: #8

Сообщение vakhmorka » 03 июл 2017, 10:43

anp_05 писал(а) 02 июл 2017, 19:49: Поэтому еще посмотрела в этом районе из Åndalsnes популярные маршрут : Nebba , смотровая Romsdalstrappa -550 м . Читала отчеты ("Детские -недетские приключения в Троллевом Королевстве") , где поднялись еще выше до горы Nesaksla и виды там потрясающие. Но высота 715м! Реально ли осилить?

Если по лестницам поднимаетесь, то осилите До Romsdalstrappa сейчас фактически лестница идет, правда, шаг ступеней разный слегка, а дальше тоже несложно. Главное - не спешите, идите в комфортном для себя темпе, в таком, чтобы пульс фактически не выходил из зеленой зоны. Прошли немного, сели на пенек, съели пирожок, дальше пошли)))).
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прошу помощи Litlefjellet

Сообщение: #9

Сообщение anp_05 » 03 июл 2017, 18:59

vakhmorka писал(а) 03 июл 2017, 10:43:
anp_05 писал(а) 02 июл 2017, 19:49: Поэтому еще посмотрела в этом районе из Åndalsnes популярные маршрут : Nebba , смотровая Romsdalstrappa -550 м . Читала отчеты ("Детские -недетские приключения в Троллевом Королевстве") , где поднялись еще выше до горы Nesaksla и виды там потрясающие. Но высота 715м! Реально ли осилить?

Если по лестницам поднимаетесь, то осилите До Romsdalstrappa сейчас фактически лестница идет, правда, шаг ступеней разный слегка, а дальше тоже несложно. Главное - не спешите, идите в комфортном для себя темпе, в таком, чтобы пульс фактически не выходил из зеленой зоны. Прошли немного, сели на пенек, съели пирожок, дальше пошли)))).

Спасибо!)Обнадежили. Первый шаг всегда трудный. Думаю все получится. Желание огромное!
anp_05
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 20.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Прошу помощи Litlefjellet

Сообщение: #10

Сообщение Dona Flor » 01 авг 2017, 12:02

vakhmorka писал(а) 03 июл 2017, 10:43:До Romsdalstrappa сейчас фактически лестница идет, правда, шаг ступеней разный слегка, а дальше тоже несложно.

Несложно?! Поскольку только что оттуда, позволю себе не согласиться. Не назвала бы ЭТО лестницей - это крутая лесная тропа из корней и камней, после дождя скользко, только маленькие участки представаляют собой ступени. Если человек в горы никогда не ходил (как и я) - это реально тяжело, хотя в целом я свою физ.подготовку считаю средней. Мы шли туда 1.5 часа, под конец я уже почти ползла. Рюкзак на моей голой спине был мокрым насквозь, и бумаги, лежавшие в нем, тоже (рюкзак не походный был, обычный), хотя на улице было всего +18. Виды стоят того, это правда, но это не легкая прогулка. Лично мне всегда помогает правильно настроиться, когда я хорошо представляю, что именно меня ждет. Когда мы дошли до Nebba, я решила, что дальше будет такая же ерунда, потому и двинулись вперед. Но уже через следующие 100 метров я чуть было не повернула назад, честно.
А местные там вообще БЕГАЮТ))
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Прошу помощи Litlefjellet

Сообщение: #11

Сообщение anp_05 » 01 авг 2017, 17:50

Dona Flor писал(а) 01 авг 2017, 12:02:
vakhmorka писал(а) 03 июл 2017, 10:43:До Romsdalstrappa сейчас фактически лестница идет, правда, шаг ступеней разный слегка, а дальше тоже несложно.

Несложно?! Поскольку только что оттуда, позволю себе не согласиться. Не назвала бы ЭТО лестницей - это крутая лесная тропа из корней и камней, после дождя скользко, только маленькие участки представаляют собой ступени. Если человек в горы никогда не ходил (как и я) - это реально тяжело, хотя в целом я свою физ.подготовку считаю средней. Мы шли туда 1.5 часа, под конец я уже почти ползла. Рюкзак на моей голой спине был мокрым насквозь, и бумаги, лежавшие в нем, тоже (рюкзак не походный был, обычный), хотя на улице было всего +18. Виды стоят того, это правда, но это не легкая прогулка. Лично мне всегда помогает правильно настроиться, когда я хорошо представляю, что именно меня ждет. Когда мы дошли до Nebba, я решила, что дальше будет такая же ерунда, потому и двинулись вперед. Но уже через следующие 100 метров я чуть было не повернула назад, честно.
А местные там вообще БЕГАЮТ))

) Я чувствовала, что эта дорога не такая уж легкая. Тем более идешь не по прямой плоскости , а вверх.
Не попробовав не поймешь. Рюкзачком обзавелась туристическим , спинка дышащая. В сентябре после поездки напишу о своих эмоциях.
Спасибо, подзарядили реальностью. Кто много путешествует , ходит в горы , тому видимо не так трудно кажется эта дорога.
anp_05
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 20.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Прошу помощи Litlefjellet

Сообщение: #12

Сообщение Dona Flor » 02 авг 2017, 16:20

Зато наверху вы сможете крикнуть - Йохо! Я это сделала! Когда отдышитесь немного ))
Конечно, ощущения у всех разные. Желаю удачи!
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Прошу помощи Litlefjellet

Сообщение: #13

Сообщение vakhmorka » 02 авг 2017, 23:44

Ну, не знаю... Я ни разу не спортсменка, ЗОЖ не про меня от слова "совсем", фитнес-клуб только на картинках вижу:))) Но при всём при этом данный маршрут ну, никак не могу назвать сложным. Более того, мы везде ходили с детьми. Дочке было на тот момент 8 лет, и она ходила точно не по принципу "язык на плече", "дойти на зубах", потому и характеризовала маршрут как простой. Повторюсь ещё раз: главное - идти в своём темпе, не спешить никуда и ни за кем, тогда маршрут будет в радость.
Удачной поездки и хорошей погоды!
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль