Из Олесунна на прокатном авто, 25/08-02/09. Прошу советов по маршруту

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Из Олесунна на прокатном авто, 25/08-02/09. Прошу советов по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение kmashunja » 17 июл 2017, 13:55

Добрый день, уважаемые форумчане!
В конце августа едем в короткое путешествие по Норвегии. Изначально думали прилететь в Берген и оттуда взять машину, но неожиданно оказалось, что самая дешевая трехдверная машина на 9 дней из Бергена стоит 740 евро. А из Олесунна - 340 (кстати, почему так? вроде конец августа уже и не высокий сезон). Поэтому решение было принято стартовать из Олесунна, тем более наш круговой маршрут через него проходил.
Поскольку организацией поездки я занимаюсь впервые, то могла что-то упустить. Нужен опытный взгляд и конструктивная критика. Нас двое, едем с палаткой. Планируем останавливаться в кемпингах.

План такой:

25/08, пятница, 19:00 - прилетаем в Олесунн, берем машину в аэропорту, покупаем газовый баллон (где?), едем в кемпинг Volsdalen camping.
26/08 9:00 выезд из кемпинга. Если погода позволит, заезжаем на смотровую площадку Fjellstua, но прогулку по городу оставляем на последний день перед отлетом. Переезд к Trollstigen по Е39 и Е136 - 120 км, 2 часа (так говорит гугл, насколько верны его оценки?). Едем дальше в направлении Valldalen, ночуем в кемпинге Gjerde camping (25 км, полчаса от Лестницы)
27/08 Паром Eidsdal-Linge, переезд в Гейрангер. По пути остановка на смотровой площадке Ørnesvingen. Хайк в Skageflå. Очень хочется посмотреть Гейрангер-фьорд, в том числе знаменитый водопад 7 сестер. Есть ли вариант посмотреть фьорд с воды, кроме как паром в Hellesylt? Нам это совсем не по пути, кататься туда-обратно не хочется, потому пока такой вариант - пройтись в Skageflå пешком, посмотреть сверху. Ночевка - или Fjelltun Camping, или Geiranger camping.
28/08 Длинный переезд из Гейрангера к леднику Nigardsbreen (250 км, больше 4 часов чистого пути). По пути любуемся Гейрангером с Flydalsjuvet, если не будет туч, то заезжаем на Dalsnibba. Далее гугл предлагает ехать через Lom, вдоль красивейшей речки Отты. Из отчетов знаю, что в Ломе можно посмотреть ставкирку. Но я вижу, что есть и альтернативный путь, если от развилки на Langvatnet поехать на юго-запад. Он немного дольше. Что скажут опытные путешественники, какой маршрут и чем плох или хорош? Ночевка в кемпинге Jostedal Camping.
29/08 Если погода позволит (пусть! ), то в этот день мы пойдем на ледник Nigardsbreen. Я нашла такой вариант: http://www.bfl.no/en/nigardsbreen-en/sh ... e-ice-hike Нам бы подошел и family hike, но, судя по сайту, последний раз они ходят 25/08. Думаю, что до 16:30 мы должны с этим управиться. После этого - переезд в сторону Aurland (125 км, 2,5 часа, переправа Mannheller-Fodnes). Если ехать вечером, то есть ли смысл по снежной дороге Fv243? Я склоняюсь к туннелю, поскольку, наверное, в конце августа снега там уже и не будет на этой дороге, а по отзывам сама дорога очень узкая, и не всегда есть место, чтобы разминуться со встречными машинами... Как считаете? Ночевка в Lunde Camping.
30/08 Утром: полюбоваться с обзоной площадки Stegastein, ранний выезд в Кинсарвик (120 км, 2 часа). Пройтись по Husedalen Valley. Кемпинги пока не выбраны, потому что не знаем точно, каким путем поедем дальше
31/08 Переезд из Кинсарвика в Берген. И вот тут очень нужна ваша помощь! Каким путем ехать? куда стоит заехать по пути (или не совсем по пути)? пока я склоняюсь к более длинному пути через Odda, паром Gjermundshamn-Årsnes. В Бергене прогулка по городу, рыбный рынок. Ночевка, скорее всего, в Bergen Camping Park.
01/09 Переезд в Олесунн. 8 часов в пути.
02/09 Прогулка по Олесунну, в 15:40 самолет.

Ну и организационные вопросы:

1. Олесунн. Где купить баллон в пятницу после 19:00? Какие супермаркеты работают допоздна и на выходных? Баллоны легче найти с резьбой, или прокалываемые? (в зависимости от этого горелку выберем)
2. Лестница троллей. В какое время суток лучше смотреть? Хочется увидеть во всей красе.
3. Поскольку погода в Норвегии непредсказуема, и по опыту дождь может лить весь день, то мы понимаем, что маршрут будет корректироваться по ходу дела. И вот, допустим, будет выбор - подождать хорошую погоду до следующего дня (и тогда что-то выпадет из запланированного далее), или пропустить этот пункт маршрута и поехать дальше. Какие места вы считаете можно проехать, а какие - обязательно надо посмотреть?
4. Для внутреннего перелета Олесунн-Осло, насколько заранее нужно приезжать в аэропорт?

Буду очень благодарна за конструктивную критику и полезные советы!
kmashunja
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.07.2017
Город: Никосия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
достопримечательности Норвегии

Re: Из Олесунна на прокатном авто, 25/08-02/09. Прошу советов по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 17 июл 2017, 14:29

kmashunja писал(а) 17 июл 2017, 13:55:покупаем газовый баллон (где?)

Можно в Rema1000, есть в Олесунне. Либо на заправке или в спортивном магазине.
kmashunja писал(а) 17 июл 2017, 13:55:насколько верны его оценки?

По Норвегии не очень. По этому участку похоже на правду. Обычно закладываю среднюю скорость около 50км\час.
kmashunja писал(а) 17 июл 2017, 13:55: Есть ли вариант посмотреть фьорд с воды, кроме как паром в Hellesylt?

Конечно. Аренда моторной лодки. Интереснее.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23007
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Из Олесунна на прокатном авто, 25/08-02/09. Прошу советов по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение m.e.g » 17 июл 2017, 15:37

kmashunja писал(а) 17 июл 2017, 13:55:организацией поездки я занимаюсь впервые

Для новичка Вы прекрасно все распланировали, даже ошибок нет, респект!
kmashunja писал(а) 17 июл 2017, 13:55:покупаем газовый баллон

Он Вам и не очень-то нужен! Он необходим, если у Вас будут дикие ночевки. Если Ваш распорядок дня предполагает обязательный горячий обед с борщом и котлетами между 14:00 и 15:00.
В кемпингах есть кухни, газовая или электрическая плита.
В домиках (которые покомфортнее) - тоже есть кухня или кухонный уголок.
Поэтому не переживайте, если не удастся купить баллон в первый вечер.
По времени Ваше путешествие выходит за рамки высокого сезона. В кемпингах будет полно свободных мест для палаток
(и домиков на случай дождя). И не думаю, что в кухнях-столовых будет много народа.
kmashunja писал(а) 17 июл 2017, 13:55:26/08 9:00 выезд из кемпинга. Если погода позволит, заезжаем на смотровую площадку Fjellstua, но прогулку по городу оставляем на последний день перед отлетом. Переезд к Trollstigen по Е39 и Е136 - 120 км, 2 часа (так говорит гугл, насколько верны его оценки?). Едем дальше в направлении Valldalen, ночуем в кемпинге Gjerde camping (25 км, полчаса от Лестницы)

Планируйте по 50 км/час.
В этот день разумно заехать в Ондалснес. Там несколько смотровых с очуменными видами. И очень недалеко - Стена Троллей - посмотреть снизу (если нет низкой облачности). А уж потом - на Лестницу Троллей. Вид от моста Стигфоссен и со смотровой сверху. И не проезжайте мимо ущелья Gudbrandsjuvet - прямо на 63-й дороге.
kmashunja писал(а) 17 июл 2017, 13:55:27/08 Паром Eidsdal-Linge, переезд в Гейрангер. По пути остановка на смотровой площадке Ørnesvingen. Хайк в Skageflå. Очень хочется посмотреть Гейрангер-фьорд, в том числе знаменитый водопад 7 сестер. Есть ли вариант посмотреть фьорд с воды, кроме как паром в Hellesylt? Нам это совсем не по пути, кататься туда-обратно не хочется, потому пока такой вариант - пройтись в Skageflå пешком, посмотреть сверху. Ночевка - или Fjelltun Camping, или Geiranger camping.

Знаменитый водопад 7 сестер Вас немного разочарует - в конце августа. А вотт к водопаду Storseterfossen, за которым можно пройти - интересная прогулка.
Берите катер (моторную лодку по-нашему) в кемпингах на Homlong - около 500 нок за 2 часа с бензином. За это время успеете не торопясь пройти мимо водопадов и весь Гейрангер-фьорд до поворота и обратно. Есть также туристические кораблики. Так что паром в Хеллесюльт (и обратно) - совсем не обязательно, дороже и чреват обилием китайцев.
kmashunja писал(а) 17 июл 2017, 13:55:28/08 Длинный переезд из Гейрангера к леднику Nigardsbreen (250 км, больше 4 часов чистого пути). По пути любуемся Гейрангером с Flydalsjuvet, если не будет туч, то заезжаем на Dalsnibba. Далее гугл предлагает ехать через Lom, вдоль красивейшей речки Отты. Из отчетов знаю, что в Ломе можно посмотреть ставкирку. Но я вижу, что есть и альтернативный путь, если от развилки на Langvatnet поехать на юго-запад. Он немного дольше. Что скажут опытные путешественники, какой маршрут и чем плох или хорош? Ночевка в кемпинге Jostedal Camping.

Путь через Лом хорошо еще и тем, что Вы поедете по красивейшей 55-й дороге. Сперва заберетесь высоко в горы Йотунхеймен, увидите крышу мира, снежные вершины, красный снег... Потом спуститесь и поедете вдоль фьорда.
Путь через Стрюн я бы советовал, будь у Вас по-больше времени. Там очень красивые, прямо волшебные, долины Олдеватнет и Ловатнет, есть треки к ледникам.
kmashunja писал(а) 17 июл 2017, 13:55:29/08 Если погода позволит (пусть!), то в этот день мы пойдем на ледник Nigardsbreen. Я нашла такой вариант: http://www.bfl.no/en/nigardsbreen-en/sh ... e-ice-hike Нам бы подошел и family hike, но, судя по сайту, последний раз они ходят 25/08. Думаю, что до 16:30 мы должны с этим управиться. После этого - переезд в сторону Aurland (125 км, 2,5 часа, переправа Mannheller-Fodnes). Если ехать вечером, то есть ли смысл по снежной дороге Fv243? Я склоняюсь к туннелю, поскольку, наверное, в конце августа снега там уже и не будет на этой дороге, а по отзывам сама дорога очень узкая, и не всегда есть место, чтобы разминуться со встречными машинами... Как считаете? Ночевка в Lunde Camping.

Есть разные варианты.
Можно просто подойти к леднику Nigardsbreen - увидеть вблизи его голубой лед, а если перелезть через заградительную ленточку, то и потрогать его. Для этого едем по платной дороге до парковки, далее пешком по козьей (в буквальном смысле) тропе. Или часть этого пути - на катере.
Второй вариант - платные группы, которые в связке (человек 40) идут НА ледник. Потом нам расскажете. Лично я возил друзей по первому варианту.
Снежную дорогу - очень рекомендую. Снежники будут и в августе. И увидите второй рассвет на смотровой Стегастейн - как раз вечером.
А туннели Вам надоедят и без этого супер-длинного и супер-скучного.
Снежная - как все дороги. Для разъездов с кемперами и автобусами есть уширения там, где это необходимо.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Из Олесунна на прокатном авто, 25/08-02/09. Прошу советов по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение m.e.g » 17 июл 2017, 19:01

kmashunja писал(а) 17 июл 2017, 13:55:31/08 Переезд из Кинсарвика в Берген. И вот тут очень нужна ваша помощь! Каким путем ехать?

Кинсарвик - водопад Ворингфоссен - обратно через мост Хардангербрю - по дороге 7 вдоль Хардангер-фьорда и мимо водопада Стейнсдалсфоссен, за которым можно пройти.
kmashunja писал(а) 17 июл 2017, 13:55:01/09 Переезд в Олесунн. 8 часов в пути.

Я бы в середине пути заехал в одну из волшебных долин Олдеватнет или Ловатнет - посмотреть, погулять, перекусить в красивом месте.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Из Олесунна на прокатном авто, 25/08-02/09. Прошу советов по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение kmashunja » 17 июл 2017, 21:53

Спасибо огромное за море полезной информации!

m.e.g писал(а) 17 июл 2017, 15:37:Для новичка Вы прекрасно все распланировали

Спасибо, это все бессонные ночи в гугле))

Теперь надо всю эту информацию переварить и дополнить свой маршрут, чем я и займусь По ходу, конечно, возникнут еще вопросы...
kmashunja
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.07.2017
Город: Никосия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Из Олесунна на прокатном авто, 25/08-02/09. Прошу советов по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение m.e.g » 17 июл 2017, 22:33

kmashunja писал(а) 17 июл 2017, 13:55:Поскольку погода в Норвегии непредсказуема, и по опыту дождь может лить весь день, то мы понимаем, что маршрут будет корректироваться по ходу дела.

По Вашему маршруту дождь не годится для водной прогулки и для треков. В случае дождя я рекомендую либо Берген, либо поездку по горным дорогам.
Например, 258-я, 243-я (Снежная), Tindevegen, опять же дороги в долинах Олдеватнет или Ловатнет.
Подготовьте запасные варианты для дождя.
В случае низкой облачности пропускайте Далсниббу и Стену Троллей.
Если дождь съест у Вас полдня-день, то проработайте вариант не ехать в долину Husedalen, заменить ее на долину Utladalen и водопад Vettifossen - сэкономите полдня-день.
Оперативный прогноз погоды и движение дождевых фронтов на ближайшие сутки-двое смотрите на http://yr.no
P.S. Судя по совершенно дождливой погоде в Норвегии этим летом, в конце августа-начале сентября Вам должно повести с золотыми солнечными денечками. ТТТ.
Успехов.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Из Олесунна на прокатном авто, 25/08-02/09. Прошу советов по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение m.e.g » 17 июл 2017, 23:25

И вот еще:
Peri писал(а) 17 июл 2017, 17:13:На леднике Нигардсбрин не нужно брать Фемилитур. Он самый простой и потому неинтересный – просто подниметесь на ледник и всё.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Из Олесунна на прокатном авто, 25/08-02/09. Прошу советов по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение kmashunja » 17 июл 2017, 23:32

m.e.g писал(а) 17 июл 2017, 22:33:Если дождь съест у Вас полдня-день, то проработайте вариант не ехать в долину Husedalen, заменить ее на долину Utladalen и водопад Vettifossen - сэкономите полдня-день.

Спасибо за совет, обязательно подготовлю дополнительные варианты на случай дождя.

m.e.g писал(а) 17 июл 2017, 22:33:Оперативный прогноз погоды и движение дождевых фронтов на ближайшие сутки-двое смотрите на http://yr.no

Очень пригодится! Собираемся взять местную сим-карту для мобильного интернета - и самая важная причина для этого это как раз возможность смотреть оперативно погоду. Из соответствующей ветки на форуме поняла, что все советуют mycall - его и возьмем.

m.e.g писал(а) 17 июл 2017, 22:33:P.S. Судя по совершенно дождливой погоде в Норвегии этим летом, в конце августа-начале сентября Вам должно повести с золотыми солнечными денечками. ТТТ.
Успехов.

Держу кулачки! Я мечтала об этой поездке уже почти 4 года, с того момента, как впервые побывала в Норвегии. Ну тогда я ехала, как бы это правильнее выразить, как едет чемодан - он едет куда его везут Да и по времени тогда было всего пару дней. Как только я вышла из самолета в Осло, я знала, что захочу вернуться в эту страну, где такой невероятный воздух. И вот моя мечта готова стать реальностью!
kmashunja
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.07.2017
Город: Никосия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Из Олесунна на прокатном авто, 25/08-02/09. Прошу советов по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение kmashunja » 17 июл 2017, 23:44

m.e.g писал(а) 17 июл 2017, 23:25:На леднике Нигардсбрин не нужно брать Фемилитур.


Судя по всему, его уже и не будет после 25/08. Я рассматриваю вариант вот этого: Short Blue Ice Hike http://www.bfl.no/en/nigardsbreen-en/sh ... e-ice-hike
Пишут, что прогулка 1,5 часа по льду, цена 560 крон с человека включая оборудование. Интересно, кто-нибудь ходил этот вариант?

Про заход за заграждения поближе к леднику - и хочется, и колется. С одной стороны, там же вся красота. Вот в этом отчете фотографии просто невероятные! Промодерировано. С другой - не дай бог прилетит куском льда и все...
kmashunja
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.07.2017
Город: Никосия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Из Олесунна на прокатном авто, 25/08-02/09. Прошу советов по маршруту

Сообщение: #10

Сообщение m.e.g » 18 июл 2017, 00:15

kmashunja писал(а) 17 июл 2017, 23:44:Про заход за заграждения поближе к леднику - и хочется, и колется. С одной стороны, там же вся красота. С другой - не дай бог прилетит куском льда и все...

Да, были несчастные случаи. Выбирайте раннее утро для посещения ледника - в это время более безопасно, чем во второй половине дня.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Из Олесунна на прокатном авто, 25/08-02/09. Прошу советов по маршруту

Сообщение: #11

Сообщение Lieu » 04 авг 2017, 18:41

Если любите морских птиц и кривые мосты а-ля Атлантическая дорога, из Олесунна ходит автопаром в Hareid - оттуда легко доехать до Runde. Нужен бинокль.
Lieu
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 14.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль