Хайкинг на Лофотенах с ребенком 4 года

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Хайкинг на Лофотенах с ребенком 4 года

Сообщение: #1

Сообщение nevadimka » 08 авг 2017, 02:50

Добрый день!
Спонтанно решили съездить в Норвегию. Едем впервые, причем едем с ребенком 4.5 года. После недели чтения форума (спасибо всем кто писал отчеты, отдельное спасибо Mike111 за море фото и Nik-O-Dim за кучу полезной технической информации) родился маршрут, но поскольку времени осталось совсем немного, обращаюсь за помощью к знатокам.
Основная цель - побродить по горам, но ребенок еще не достаточно большой, чтобы с интересом целыми днями ходить самому, и уже не такой маленький, чтобы его с легкостью можно было таскать на руках. В нашем случае ребенок 10-20% времени пешеход, оставшиеся 80-90% времени - ноша для взрослого в рюкзаке-переноске. По ощущениям это как крайне неудачно собранный (в плане развесовки) туристический рюкзак весом 23-24 кг.

Вот карта, на которой отметил интересующие нас треки (точнее ближайшие к началу тропы парковки), смотровые площадки, атмосферные городки, места для диких ночевок и кемпинги с относительно недорогими кабинками. Карта может оказаться полезной для планирующих маршрут по Лофотенам и Сенье (под каждой отметкой на карте есть фото с вершины, примерный километраж и необходимое время, трек).

В интернете вообще и на форуме в частности очень мало информации о детском досуге на Лофотенах. Хотелось бы на карту нанести точки, в которых может быть что-то интересное для маленьких детей. Детские площадки; детские уголки в магазинах и торговых центрах, если таковые вообще имеются; места, где можно было бы безопасно на берегу посадить ребенка с удочкой; места, где можно было бы пособирать ягоды или грибы. В общем всё-всё-всё, чем можно было бы развлечь ребенка кроме складывания тролликов на горе и строительства песочных замков на пляже.

Итак, маршрут:
1 день - трек Munken (ребенок до кабинок или до Юпитера) 6-7 часов, ночевка 67.88918, 13.00458.
2 день - трек Reinebringen 3-4 часа, переезд к Рютену 40 минут, трек Ryten 3.5 часа (если позволяет время, через Kvalvika), ночевка 68.10494, 13.26387.
3 день - треки Offersøykammen 2 часа, Ballstadheia 2 часа, Skottinden (без ребенка) 2 часа, переезды 2 часа. Ночевка Haukland или в случае плохой погоды 68.15789, 13.69229.
4 день - трек Mannen 2.5 часа, переезд 1 час, трек Tjeldbergtind 2 часа, переезд на пляж Bleik 3.5 часа.
5 день - трек Matinden 3 часа. Отдых от походной жизни в Stave camping.
6 день - паром на Сенью в 13:00, смотровые, Husfjellet 3.5 часа, ночевка у Ersfjord 69.479058, 17.395114
7 день - треки Grytetippen 6 часов, Hesten 3 часа, ночевка 69.479058, 17.395114
8 день - переезд на Kvaloya 4 часа, треки Brosmetinden 3.5 часа, Hillesøytoppen 1.5 часа, Ørnfløya 1.5 часа. Ночевка?
9 день - переезд на Люнген 3.5 часа, трек на озеро Blåvatnet 4 часа, переезд 3 часа примерно сюда 69.40708, 21.00483. Ночевка?
10 день - прогулка к Gorsa Bridge 2.5 часа, выезд домой.

Вопросы по маршруту:
1. В целом такая плотность реальна? Реально ли оценено время на треке для среднестатистического туриста без предварительной спортивной подготовки?
2. Какие из треков могут быть опасны в плохую погоду, легкий дождь, после дождя? Какими треками их можно было бы заменить?
3. На Andoya едем можно сказать только ради Stave camping. Наверняка на пятый-шестой день понадобится просушить спальники и остальные вещи. Конкретно в Stave привлекает сауна на берегу океана, но читал про температуру в ней выше 60 градусов. Плюс очень не хотелось бы привязываться к парому, к тому же можем не успеть к 20.08, тогда останутся только паромы в 8:45 и 17:00, что совсем неудобно. Стоит эта сауна того? Нет ничего подобного по пути (без паромов) от Свольвера на Сенью?
4. Насколько я понял, озеро Blåvatnet хорошо смотрится в пасморную или дождливую погоду, на контрасте. В солнечную голубизна не столь явная. Или это зависит от каких-то еще факторов, сезонность, например? Стоит ради него и Gorsa Bridge ехать не Люнген? После 8-9 походных дней уже вряд ли будет в радость идти почти 10 км ради озера, которое может и не оказаться таким уж удивительным.
5. Может упустил какие-то из замечательных треков на Лофотенах или Сенье, которые стоит вклинить в маршрут? На случай, если получится еще пару дней выкроить + отказаться от Люнгена.
6. Выбирая треки, не пометил для себя видовая ли тропа или виды открываются только на финише. За счет каких треков (или даже дней) стоит в первую очередь сокращать маршрут, если погода будет совсем не походная?
7. С какой стороны подъем на Ryten проще? Лучше дойти до Kvalvika с ребенком и без до вершины или с ребенком до вершины с другой стороны?
8. Если кто останавливался на Kvaloya с палаткой, был бы рад увидеть координаты удобной стоянки.

Спасибо.
Последний раз редактировалось nevadimka 08 авг 2017, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
nevadimka
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 03.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 19
Пол: Мужской
Норвегия самостоятельно

Re: Хайкинг на Лофотенах с ребенком 4 года

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 08 авг 2017, 07:05

nevadimka писал(а) 08 авг 2017, 02:50: очень мало информации о детском досуге на Лофотенах.

Это неудивительно. Не так много там для детей интересного. Придется изобретать. Музей Викингов в Borg, аквариум в Баллстаде, центральная часть Å, возможно прогулка в Тролльфьерд. Из Рейне есть сафари, но не уверен, что такого малыша разрешат. Читать надо.
nevadimka писал(а) 08 авг 2017, 02:50: Детские площадки; детские уголки в магазинах и торговых центрах

В Свольвере есть, в Лекнесе.
nevadimka писал(а) 08 авг 2017, 02:50:где можно было бы безопасно на берегу посадить ребенка с удочкой

Лучше в чистом поле Если пологие пляжи, Рамберг и т.п., то и рыба там далеко. А если с камней как в Хамноу, то и взрослому следует проявлять осторожность.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хайкинг на Лофотенах с ребенком 4 года

Сообщение: #3

Сообщение valdm » 08 авг 2017, 07:48

nevadimka писал(а) 08 авг 2017, 02:50:трек Munken (ребенок до кабинок или до Юпитера) 6-7 часов

А с кем ребенок будет оставаться у кабинок или у Юпитера?
nevadimka писал(а) 08 авг 2017, 02:50:Лучше дойти до Kvalvika с ребенком и без до вершины или с ребенком до вершины с другой стороны

Опять... А с кем ребенок будет оставаться, если до вершины без него?
И чтобы отвечать о реальности выполнения планов - надо знать Вашу форму... Лучше Вас никто Ваших сил и возможностей не знает... к тому же, основной фактор - погода...
valdm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 02.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Хайкинг на Лофотенах с ребенком 4 года

Сообщение: #4

Сообщение Otta08 » 08 авг 2017, 10:12

По поводу Ryten. Вот тут Пешие маршруты по Норвегии (Хайкинг) всё подробно расписано. Я бы пошла без Квалвики . С ребенком, до вершины))
По поводу развлечений для ребенка- сейчас публикуется замечательный отчет В заполярных отражениях или О чем молчит Север Думаю, найдете там много полезного для себя.
А вообще, мне кажется, такой график с ребенком 4.5 года совершенно невыполнимым. Но вы там уже на месте сообразите, что выкинуть. К тому же , ИМХО ребенка в этом возрасте совершенно не интересуют пейзажи. Уже на 2-3 день ему станет скучно ( если не на первый) Я бы больше гуляла с ребенком по пляжам. Из личного опыта знаю, что песочек и ракушки для мелких исключительно привлекательны. И интересуют их ВСЕГДА. В отличие от треков)
Ну вот , например, на второй день можно вдоволь погулять по разным пляжам. ( а Рейнебринген выкинуть)
А насчет бани на берегу - у вас там на карте отмечен кемпинг Sandsletta, так вот там тоже можно посидеть в ванне с видом на горы.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Хайкинг на Лофотенах с ребенком 4 года

Сообщение: #5

Сообщение Автопутешественник » 08 авг 2017, 10:25

Otta08 писал(а) 08 авг 2017, 10:12:Думаю, найдете там много полезного для себя.

Тань, все-таки герой того отчета уже не совсем и ребенок. Главное отличие в том, что сам идет. И интересы уже другие.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хайкинг на Лофотенах с ребенком 4 года

Сообщение: #6

Сообщение Otta08 » 08 авг 2017, 10:34

Автопутешественник писал(а) 08 авг 2017, 10:25:
Otta08 писал(а) 08 авг 2017, 10:12:Думаю, найдете там много полезного для себя.

Тань, все-таки герой того отчета уже не совсем и ребенок. Главное отличие в том, что сам идет. И интересы уже другие.

Руфа всегда находит интересные развлекаловки для детей. Ферма с животными, например, любого ребенка заинтересует.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Хайкинг на Лофотенах с ребенком 4 года

Сообщение: #7

Сообщение Автопутешественник » 08 авг 2017, 10:39

Otta08 писал(а) 08 авг 2017, 10:34:Ферма с животными, например, любого ребенка заинтересует.

Да, это мысль очень хорошая.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хайкинг на Лофотенах с ребенком 4 года

Сообщение: #8

Сообщение nevadimka » 08 авг 2017, 11:42

Автопутешественник писал(а) 08 авг 2017, 07:05:Это неудивительно. Не так много там для детей интересного.

Тут скорее про простые детские радости типа горки и карусельки. Поиграть, побегать самому. Плюс достопримечательности типа деревни Троллей на Сенье. Музей и так уставшего от походов ребенка вряд ли вдохновит.
Автопутешественник писал(а) 08 авг 2017, 07:05:Если пологие пляжи, Рамберг и т.п., то и рыба там далеко. А если с камней как в Хамноу, то и взрослому следует проявлять осторожность.

Я себе представлял что-то типа пирса. Или может рорбу есть, где можно прямо с порога что-то поймать. Совсем любой рыбешке хоть размером с корюшку, но пойманной самостоятельно, ребенок будет радоваться до конца путешествия)
valdm писал(а) 08 авг 2017, 07:48:А с кем ребенок будет оставаться

Скорее всего с мамой) Трое взрослых едут.
valdm писал(а) 08 авг 2017, 07:48:И чтобы отвечать о реальности выполнения планов - надо знать Вашу форму... Лучше Вас никто Ваших сил и возможностей не знает...

Я, наверное, некорректно вопрос задал о реальности планов. Поясню. Загвоздка в определении требуемого на трек времени, об этом мало кто пишет в отчетах. А в треках на wikiloc и peakbook не видно, трек писал обычный турист или спортсмен. С ребенком будем идти в темпе обычного туриста без специальной спорт подготовки. Думаю, что Ваш темп или темп Nik-O-Dim держать сможем.
Otta08 писал(а) 08 авг 2017, 10:12:По поводу Ryten. Вот тут Пешие маршруты по Норвегии (Хайкинг) всё подробно расписано. Я бы пошла без Квалвики . С ребенком, до вершины))

Спасибо, пост этот видел, долго искал трек по 3 линии, но не нашел ни одного. Все треки либо через пляж по линиям 1-2, либо с парковки 4. Тропу по 3 линии найти не сложно? Сколько времени на трек по 3 линии заложить? Сухая и видовая тропа нравится больше закрытой и болотистой)
Otta08 писал(а) 08 авг 2017, 10:12:Я бы больше гуляла с ребенком по пляжам. Из личного опыта знаю, что песочек и ракушки для мелких исключительно привлекательны. И интересуют их ВСЕГДА. В отличие от треков)
Ну вот , например, на второй день можно вдоволь погулять по разным пляжам. ( а Рейнебринген выкинуть)

Вообще я старался проложить маршрут так, чтобы в один день был и пляж и вершина. Например, дойти до Kvalvika и подняться на Ryten, встать лагерем на Haukland, оставить ребенка с мамой на пляже, а самим доехать до Skottinden, а утром сходить на Mannen. Но ничего лучше маршрута из первого поста у меня не получилось изобразить)
Otta08 писал(а) 08 авг 2017, 10:12:А насчет бани на берегу - у вас там на карте отмечен кемпинг Sandsletta, так вот там тоже можно посидеть в ванне с видом на горы.

Спасибо! Это он?
Otta08 писал(а) 08 авг 2017, 10:34:Руфа всегда находит интересные развлекаловки для детей. Ферма с животными, например, любого ребенка заинтересует.

Спасибо за ссылку и идею с фермой, лучшего развлечения, наверное, и не придумаешь для ребенка в Норвегии)
nevadimka
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 03.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Хайкинг на Лофотенах с ребенком 4 года

Сообщение: #9

Сообщение Otta08 » 08 авг 2017, 11:57

nevadimka писал(а) 08 авг 2017, 11:42:
Otta08 писал(а) 08 авг 2017, 10:12:По поводу Ryten. Вот тут Пешие маршруты по Норвегии (Хайкинг) всё подробно расписано. Я бы пошла без Квалвики . С ребенком, до вершины))

Спасибо, пост этот видел, долго искал трек по 3 линии, но не нашел ни одного. Все треки либо через пляж по линиям 1-2, либо с парковки 4. Тропу по 3 линии найти не сложно? Сколько времени на трек по 3 линии заложить? Сухая и видовая тропа нравится больше закрытой и болотистой)

А где Вы искали трек по 3 линии? Тропа старая, 8 лет назад уже была. Найти не трудно. На моей карте её по-моему четко видно, и искать не надо.))
И описана неоднократно, вот, например, Осень на Лофотенах 2015г. Знакомство.
А сыро там везде.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Хайкинг на Лофотенах с ребенком 4 года

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 08 авг 2017, 12:25

Рейнебринген будет опасен после дождя и в слякоть. И для ребенка и для взрослого с ребенком за плечами
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Хайкинг на Лофотенах с ребенком 4 года

Сообщение: #11

Сообщение Автопутешественник » 08 авг 2017, 13:12

nevadimka писал(а) 08 авг 2017, 11:42:типа горки и карусельки.

Sandshletta camping.
nevadimka писал(а) 08 авг 2017, 11:42:Я себе представлял что-то типа пирса. Или может рорбу есть, где можно прямо с порога что-то поймать.

nevadimka писал(а) 08 авг 2017, 02:50:места, где можно было бы безопасно на берегу посадить ребенка с удочкой

Так под присмотром или без?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хайкинг на Лофотенах с ребенком 4 года

Сообщение: #12

Сообщение valdm » 08 авг 2017, 13:17

nevadimka писал(а) 08 авг 2017, 11:42: valdm писал(а) Сегодня, 09:48:
А с кем ребенок будет оставаться


Скорее всего с мамой) Трое взрослых едут.


Вопрос снят... Только бы погода была, у нас часто более 1 трека в день не получалось из-за погоды... А так вполне реально для жаждущих впечатлений...
valdm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 02.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Хайкинг на Лофотенах с ребенком 4 года

Сообщение: #13

Сообщение nevadimka » 08 авг 2017, 14:14

Otta08 писал(а) 08 авг 2017, 11:57:А где Вы искали трек по 3 линии?

На викилоке и пикбуке искал. Имел в виду запись трека для загрузки в навигатор, хотелось иметь на случай, если будем разделяться. Но по отчету и карте разобрался, и заблудится вроде негде, и рельеф проще, набор высоты более плавный.
Автопутешественник писал(а) 08 авг 2017, 13:12:Так под присмотром или без?

Под присмотром, но чтобы не нужно было все время держать за шиворот, самому балансируя на грани) Без присмотра даже на детской площадке не оставим)
nevadimka
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 03.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Хайкинг на Лофотенах с ребенком 4 года

Сообщение: #14

Сообщение Автопутешественник » 08 авг 2017, 14:24

Я думаю стоит сходить на морскую рыбалку, вместе с ребенком. там гарантированно поймаете. Или взять легкий спиннинг и половить в озерах кумжу.
Все расписывал в отчетах. Где, как, когда и на что.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хайкинг на Лофотенах с ребенком 4 года

Сообщение: #15

Сообщение vakhmorka » 10 авг 2017, 13:26

Имея опыт треков с 1,5- 3,5- 4,5-летними детьми, а также опыт таскания оных в рюкзаке)))), на вашем месте все-таки рассмотрела вариант, когда ребенок идет сам 80-90%, а рюкзак - самый крайний случай. Да, в этом случае кому-то из взрослых придется ограничиваться одним треком в день или вообще оставаться без полноценного трека, заменяя его на аквариум/ферму/байдарку/что-то еще, но так будет всем спокойнее. Я, конечно, не знаю вашего ребенка, но я плохо представляю собственных детей в возрасте 4 лет, проводящих фиг знает сколько времени в рюкзаке в течение недели, даже больше. Мозг вынесли бы по полной, что больше никому никогда никаких гор не захотелось бы К тому же многие треки из вашего списка вполне подходят для 4,5-летнего хайкера. Дочка в этом же возрасте сама (без всяких рюкзаков) ходила Husfjellet и Reinbringen - можете посмотреть в моем отчете.
Ryten с Kvalvika, Offersøykammen, Ballstadheiа, Mannen, Tjeldbergtind - однозначно проще Reinbringen. Конечно, я не призываю таскать ребенка на 2 трека в день неделю подряд, но многие треки он сможет пройти сам в своем темпе. Это, однозначно, лучше, чем нести крайне неудобный рюкзак, болтающий руками, ногами и еще ворчащий на происходящее вокруг
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хайкинг на Лофотенах с ребенком 4 года

Сообщение: #16

Сообщение nevadimka » 10 авг 2017, 23:39

vakhmorka писал(а) 10 авг 2017, 13:26:Имея опыт треков с 1,5- 3,5- 4,5-летними детьми, а также опыт таскания оных в рюкзаке)))), на вашем месте все-таки рассмотрела вариант, когда ребенок идет сам 80-90%, а рюкзак - самый крайний случай. Да, в этом случае кому-то из взрослых придется ограничиваться одним треком в день или вообще оставаться без полноценного трека, заменяя его на аквариум/ферму/байдарку/что-то еще, но так будет всем спокойнее. Я, конечно, не знаю вашего ребенка, но я плохо представляю собственных детей в возрасте 4 лет, проводящих фиг знает сколько времени в рюкзаке в течение недели, даже больше. Мозг вынесли бы по полной, что больше никому никогда никаких гор не захотелось бы К тому же многие треки из вашего списка вполне подходят для 4,5-летнего хайкера.

Спасибо за совет, Ваш отчет читал, перечитаю еще раз. Будем пробовать и так, и сяк. У нас он может сколько угодно карабкаться по местам, где убиться можно, а по тропе, подходящей для 4-летнего хайкера, никакими силами не заставишь идти - скучно ему, в таких местах лезет на шею. Где идти просто - сидим в рюкзаке, где не пролезть взрослому - идем сами)
nevadimka
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 03.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Хайкинг на Лофотенах с ребенком 4 года

Сообщение: #17

Сообщение vakhmorka » 16 авг 2017, 16:07

Сейчас на Лофотенах. Вчера прошли с детьми Festvagtinden за 2ч50, Skottinden (около 3 ч), Offersoykammen (чуть меньше 2ч). Все время дано с учётом зависания на вершине, перекуса и по. Предыдущим вечером, прямо с дороги, пошли на Tjeldbergtinden (2ч).
На Skottinden от Парковки до начала тропа нужно идти ещё примерно 1,2 км. Туда точно НЕ нужно идти с ребёнком. Ни в рюкзаке, ни своим ходом. В дождь тоже не стоит. И метров за 30 до вершины надо пролезть под большими камнями (а-ля нора Кролика))))).
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хайкинг на Лофотенах с ребенком 4 года

Сообщение: #18

Сообщение vakhmorka » 16 авг 2017, 16:10

И, да, про Рейнбринген. Катя, Lemur, видела объявление в магазине в Leknes о том, что местные власти настоятельно просят всех воздержаться от походов на Reinbringen. Говорят, что тропа в опасном состоянии.
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Хайкинг на Лофотенах с ребенком 4 года

Сообщение: #19

Сообщение m.e.g » 16 авг 2017, 16:32

8 часов сплошных треков подряд! Браво!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Хайкинг на Лофотенах с ребенком 4 года

Сообщение: #20

Сообщение vakhmorka » 27 авг 2017, 01:25

Олег (надеюсь, правильно имя помню:))), расскажи, куда ходили после Husfjellet. А то ваша "группа базового лагеря":) не смогла назвать горку. А с утра мы поспешили на Сеглу до дождя и уехали до вашего подъема
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль