Фьорд и Лофотены в одну поездку

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Фьорд и Лофотены в одну поездку

Сообщение: #21

Сообщение Автопутешественник » 18 окт 2017, 21:48

Trolll писал(а) 18 окт 2017, 21:35:Это даже не просто галоп, а супергалоп.

Да, точнее не скажешь.
Потому и предлагал самолет. Пара-тройка дней в Олесунне. Из них хотя бы 2 полных дня на Гейрангер.
И три полных дня на Севере. Смотреть по логистике. Но Будё удобнее всего.

_Hel_zo писал(а) 18 окт 2017, 21:31:нам нужны как фьорды, так и острова.

Открою жуткую тайну. На Лофотенах полно фьордов.

_Hel_zo писал(а) 18 окт 2017, 21:34:А какое представления я вообще должна иметь, если в Норвегию я еду в первый раз?

Что и настораживает. Какое? Да хотя бы общее. Как его получить? Наверное прочитав несколько отчетов, топиков с критикой маршрутов. Я не просто так дал в самом начале ссылку на топик с рекомендациями по составлению маршрутов. И на него, и на другие шпаргалки-подсказки мы с Trolll убили немало времени. Именно для того, чтобы будущие путешественники имели минимум проблем при планировании.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Фьорд и Лофотены в одну поездку

Сообщение: #22

Сообщение _Hel_zo » 18 окт 2017, 21:51

Trolll писал(а) 18 окт 2017, 21:35:
_Hel_zo писал(а) 18 окт 2017, 21:31:На всё про всё максимум 7-8 дней, поэтому задерживаться надолго в регионе фьордов технически нет никакой возможности, а галопом по Европам, нет спасибо

При таком подходе и получается самый настоящий галоп. Тем более на общественном транспорте. Тем более с охватом Лофотенских островов. Это даже не просто галоп, а супергалоп. Уж на что я люблю по-многу ездить, но это ни в какие ворота не помещается
_Hel_zo писал(а) 18 окт 2017, 21:31:Какими тропами мы там будем гулять и на какие вершины забираться в эти два дня не расписала, наверное моё упущение.

Вы никуда не успеете погулять, и взобраться тоже. Всё время уйдёт только на дорогу между городами


То есть вы считаете, что в такой короткий срок объединить острова и фьорды совершено нереально? Два дня на Гейрангер мало (хм. сколько отчётов ни читала, все это время и закладывают)? Четыре дня на Лофотены, тоже не достаточно?
_Hel_zo
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 09.09.2017
Город: Омск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Фьорд и Лофотены в одну поездку

Сообщение: #23

Сообщение Автопутешественник » 18 окт 2017, 21:56

_Hel_zo писал(а) 18 окт 2017, 21:51:тоже не достаточно?

Вполне. Для первого знакомства.
А теперь попробуйте все же маршрут создать. Продумайте логистику. И многое встанет на свои места.
Тем паче, к топику подключился действительно непревзойденный специалист по "безлошадному" туризму в Норвегии, уважаемый Forsker
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Фьорд и Лофотены в одну поездку

Сообщение: #24

Сообщение Trolll » 18 окт 2017, 21:57

_Hel_zo писал(а) 18 окт 2017, 20:53:Trolll, с чего Вы взяли, что я еду города смотреть?

Понимаете, некоторый опыт, который сложился после многих поездок в Норвегию и время пребывания на форуме, опыт ответов на вопросы желающих посетить эту прекрасную страну легко даёт понять, что вы пока, в самом деле, кроме названий городов и нескольких известных мест ничего о стране не знаете, не знаете особенностей перемещения по горной местности, не знаете, что фьорд в стране не один Фьорд и Лофотены в одну поездку, не знаете, что между Лофотенами и Осло больше чем полторы тысячи километров.
Нет у нас и никогда не было желания "застебать" новичка, а всегда было искреннее желание помочь и подсказать. Откройте хотя бы карту, посмотрите где находятся указанные ВАМИ пункты, посмотрите расстояния между ними, прикиньте, сколько вы потратите времени просто на перемещения между ними.
И почитайте, конечно отчеты тех, кто путешествовал без машины. В этом году их особенно много. Может тогда вам станет более понятно как, что и в каком объёме можно посмотреть за эти несчастные 7-8 дней, которые вы выделили на всю страну
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Фьорд и Лофотены в одну поездку

Сообщение: #25

Сообщение _Hel_zo » 18 окт 2017, 22:14

Не буду с Вами спорить и доказывать, что я читала, много (может быть недостаточно много). По сравнению с Вами, да, я не знаю ничего. Карту? Не поверите открывала. Переезд на автобусе 4-5 часов не пугает. Это время на машине не пугает же других. Поездка планировалась именно обзорная, знакомство. Маршрут, пересмотрю, оставлю наверное что-то одно. Но желания вновь просить оценить маршрут нету совершено. Ощущение что хотели "застебать" - не сказать ничего. Хотя Вам наверное всё равно. Спасибо ещё раз за советы.
_Hel_zo
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 09.09.2017
Город: Омск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Фьорд и Лофотены в одну поездку

Сообщение: #26

Сообщение Forsker » 18 окт 2017, 22:20

_Hel_zo писал(а) 18 окт 2017, 21:03:Есть рейс из Осло в 09:00 прибутие в 17:00, его то и рассматривала.


В 17.00 он прибудет в чистое поле. Автобус на Далснибу\Гейрангер на следующий день в 13.05. До ближайшей гостиницы чуть менее 10 км. Логистика пугающая.

Фьорд и Лофотены в одну поездку
Этот пятачок на перекрестке и есть "остановка" Langvatn
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фьорд и Лофотены в одну поездку

Сообщение: #27

Сообщение Автопутешественник » 18 окт 2017, 22:33

_Hel_zo писал(а) 18 окт 2017, 22:14:Переезд на автобусе 4-5 часов не пугает. Это время на машине не пугает же других.

Несколько разные вещи. На машине едешь не из т.А в т.Б. Куда-то заезжаешь, что-то смотришь.
Но даже в автомобильном путешествии перегон на участке Мушьон-Тронхейм - просто бессмысленная гонка. Впрочем, как и далее от Тронхейма до Ондалснеса или Олесунна.

Решение выбрать что-то одно в вашем случае будет вполне оправданным. Наверное, все же южная часть. Попробуйте захватить о. Рунде с его колонией тупиков.
Сконцентрируйтесь на Ромсдале.

Но можно и попробовать первоначальный замысел воплотить.

_Hel_zo писал(а) 18 окт 2017, 22:14:Но желания вновь просить оценить маршрут нету совершено. Ощущение что хотели "застебать" - не сказать ничего.

Напрасно Вы так. Просто Форум предполагает в основном самостоятельную работу. И когда видно, что "мат.часть" хотя бы немного изучена, помогают с радостью. И наоборот, недоумевают когда видно, что вопрошающий не совсем понимает куда собирается. Повышенной амбициозностью этот раздел точно не страдает, помогают искренне.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Фьорд и Лофотены в одну поездку

Сообщение: #28

Сообщение Trolll » 18 окт 2017, 22:48

_Hel_zo писал(а) 18 окт 2017, 22:14:Переезд на автобусе 4-5 часов не пугает

За это время вы проедете километров 200 на автобусе. В лучшем случае.
Сколько до Лофотенских островов ехать от Осло, я уже написал
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Фьорд и Лофотены в одну поездку

Сообщение: #29

Сообщение Trolll » 18 окт 2017, 22:50

_Hel_zo писал(а) 18 окт 2017, 22:14:Ощущение что хотели "застебать" - не сказать ничего

В вас сейчас просто говорит обида. На вас вылили ушат холодной воды и поставили с неба на землю. Обдумайте и со временем поймёте, что это было сделано непросто так
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Фьорд и Лофотены в одну поездку

Сообщение: #30

Сообщение Kirovchanin » 18 окт 2017, 22:55

Свои коррективы в Ваши планы может внести и непредсказуемая норвежская погода.
Аватара пользователя
Kirovchanin
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 19.10.2013
Город: Кировск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 66
Страны: 24
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Фьорд и Лофотены в одну поездку

Сообщение: #31

Сообщение m.e.g » 19 окт 2017, 05:00

_Hel_zo, я сторонник конструктивного разговора. И то, как Вы отстаиваете свой маршрут, говорит о том, что Вы над ним работали.
Вот как я вижу проблемы Вашего путешествия.
Между регионом фьордов и Лофотенами - расстояние не маленькое.
Поэтому:
- либо отказаться от региона фьордов - как правильно заметил Автопутешественник, на Лофотенах полно фьордов и других интересных мест,
- либо переезд между регионом фьордов и Лофотенами сделать комфортнее и быстрее - на Хуртигрютене или на самолете (это не будет много дороже, поскольку не потребуется оплата ночлега в промежуточных пунктах),
- ну и длинная поездка на поезде мне кажется разумнее: [Гейрангер]-Ондалснес-Домбасс-Тронхейм-Буде.
Если же Вы все-таки предпочтете Олесунн и автобус - то воспользуйтесь случаем - посмотреть вечерний Олесунн с горы Аксла. А утром - на автобус.

Вы совершенно правильно выбрали место для посещения в регионе фьордов - Гейрангер-фьорд. Он лучший. И два полных дня будет достаточно, чтобы
совершить водную прогулку по фьорду, мимо водопадов; совершить пешую прогулку в горы к водопаду Storsaeterfossen, за которым можно пройти;
посетить видовую площадку Flydalsjuvet и сфотографироваться на мини-языке, высоко над Гейрангер-фьордом.
Дорогу Орлов Вы посетите в любом случае, если будете выезжать в сторону Ондалснеса или Олесунна. (Если автобус остановится).
Что касается Далсниббы, то эта смотровая требует ясной погоды, в случае облачности с нее ничего не увидите. Поэтому писать маршрут под ее посещения - рискованно. Лично я проезжал ее мимо 3 раза и только на четвертый погода смилостивилась.

Почитайте еще отчеты по Лофотенам, запланируйте 2-3-4 event'а - и тогда будет ясно, где лучше сделать базу.
Успехов!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль