Лофотены на Новогодние! Знатоков гор, прошу помочь!

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Лофотены на Новогодние! Знатоков гор, прошу помочь!

Сообщение: #1

Сообщение S'tm » 20 окт 2017, 00:10

Всем доброго времени суток! Столкнулся с не решимым вопросом: Возможно ли, в зимний период времени, на Лофотенах забраться на Горы(Фьорды) без снаряжения ? Приоритетно интересуют такие места как: Reine-Reinebringen, Мunkan! Пробовал искать, гуглить, бессмысленно.... все пишут только про лето, сентябрь там и т.д. Вроде бы и выкладывают различные блоги про зимнее время, но естественно никто не пишет, с снаряжением взбирались, или без,какие сложности!?!?! Планируем на НГ поехать туда на машине и устроить себе красивый отдых. Может кто ездил и знает как там с этим дела обстоят зимой, может где есть подъемники, что можно, что нельзя, и от прочих советов по мимо гор, не откажусь! Заранее всем спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
И целого мира мало!
Аватара пользователя
S'tm
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 19.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской
достопримечательности Норвегии

Re: Лофотены на Новогодние! Знатоков гор, прошу помочь!

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 20 окт 2017, 10:38

Никаких подъемников нет. Только пешком. Один раз за все время встречал описание восхождения зимой на Рейнебринген. Нужно быть для этого несколько безбашеным. Хотя, там обустраивали тропу летом, может быть полегче сейчас.
Кроме того сейчас зимой там очень тепло, в текущем году в январе было до +9. Но в горах снега достаточно. В другие места в горах едва ли можно сходить. И нужно не то чтобы снаряжение, если вы не собираетесь там заниматься откровенным альпинизмом, а грамотная одежда, обувь и снегоступы.
А ещё учтите, что в начале января там темно с трёх дня до десяти утра. Остальное время сумеречного. Солнце ещё не поднимется над горизонтом.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Лофотены на Новогодние! Знатоков гор, прошу помочь!

Сообщение: #3

Сообщение Otta08 » 20 окт 2017, 11:39

S'tm, первый совет стандартный- почитайте отчеты о зимних поездках на Лофотены. Возможно, Вы найдете там ответы на многие вопросы.
Новогодних маловато..Ну, хоть зимние, вот, например.
Краски полярной ночи (Лапландия-Лофотены, НГ2010, трафик!)
Короткая поездка на зимние Лофотены
Вот моих парочка, один все не дописать никак)) Правда , я предпочитаю март- все-таки день длиннее..
Опыт зимней поездки на Лофотены. 23.03-2.04.2011
Снежный март 2014-го. Лофотены.

Из своего опыта, по поводу подняться на Рейнебринген- ИМХО, забудьте. Либо лед, либо снег по колено, либо грязь по колено. А там вообще крутая тропинка.
Присмотрите какую-нибудь другую вершинку)) Снегоступы берите обязательно. И бахилы!! И резиновые сапоги я всегда с собой беру, даже в зимние поездки))
Но, конечно, всё зависит от погоды.
В этом году мы в горы в марте сходили только один день- когда был снег, потом начало таять, ходить по колено в мокром снегу малоприятно..
А возможен и ливень.. И ветер 20м/с.. И пурга..
Гарантировано только одно- полярная ночь. Не совсем, конечно, темень))) Посмотрите фото из Новогодних поездок.

Но поехать я в любом случае рекомендую. Там всегда красиво. Не пожалеете!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль