17 дней в Норвегии: с ребенком и без лошади

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: 17 дней в Норвегии: с ребенком и без лошади

Сообщение: #21

Сообщение Trolll » 14 дек 2017, 08:14

Но вы же с палаткой собираетесь. А это, в среднем крон 150. А без машины и того меньше
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: 17 дней в Норвегии: с ребенком и без лошади

Сообщение: #22

Сообщение Forsker » 14 дек 2017, 08:50

Kotenok Zoppino писал(а) 14 дек 2017, 06:09:Так в компании из 3-5 человек домик на нос обходится дешевле, чем в случае домика на двоих.


Да вообще сравнивать по затратам поездку на собственном авто из Питера, с полным багажником еды и несколькими мужиками в салоне с безлошадным туром на двоих(75 на одного) из Ебурга, в котором только билет туда-сюда до Осло в ту же 30-ку встанет не совсем корректно
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 17 дней в Норвегии: с ребенком и без лошади

Сообщение: #23

Сообщение Kotenok Zoppino » 14 дек 2017, 09:20

По транспорту только по Норвегии я прикинула, что автобусные перемещения около 25 000 обойдутся (ОТ, не считая туристических автобусов) и в лучшем случае 7000 - поезда по миниприс (без Фломсбаны).
Кемпинги за 17 дней с палаткой - около 20 000.
А вот по какой стратегии бронировать домики для подстраховки на случай совсем плохой погоды? И учитывая, что для визы, наверное, палатку лучше не светить? Выбрать для визы 3 места по 5-7 дней, забронировать, а потом, уже имея визу, перебронировать по реальному плану, оговорив, что возможен параллельный вариант с палаткой? В таком случае когда по-хорошему надо будет извещать кемпинги по телефону об окончательном варианте - достаточно ли за сутки, поглядев актуальный прогноз погоды?
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 17 дней в Норвегии: с ребенком и без лошади

Сообщение: #24

Сообщение Kotenok Zoppino » 14 дек 2017, 09:23

Forsker писал(а) 14 дек 2017, 08:50:с безлошадным туром на двоих(75 на одного) из Ебурга, в котором только билет туда-сюда до Осло в ту же 30-ку встанет

Не совсем так, мы поездом до Питера, а потом автобусом до Таллинна, там еще четыре дня. Собственно один билет от Таллинна до Осло мне в 30 евро обошелся.
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 17 дней в Норвегии: с ребенком и без лошади

Сообщение: #25

Сообщение Trolll » 14 дек 2017, 09:56

Всю еду с собой не возьмешь. Что-то запрещено к ввозу, что-то портиться. Кроме того "Несколько мужиков" едят в несколько раз больше женщины с ребенком. Кроме того приходится платить за паромы и через Балтику и промежуточные, кроме того топливо(очень недешевое в Норвегии) за шесть тысяч километров, тоже стоит некоторых, денег, прибавим страховку на машину и стоимость домика в каждом кемпинге 400-600 крон, что раза в четыре-шесть дешевле палатки без машины.
Я езжу на машине не из-за дешевизны, а из-за свободы, которую дает машина. Скорости передвижения, возможности взять с собой и не таскать в руках множество полезных вещей, независимость от билетов и расписаний, возможности заехать туда, куда никакой общественный транспорт не завезет, останавливаться там, где я хочу, а не там, где у автобуса остановка и стоять столько, сколько хочу
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: 17 дней в Норвегии: с ребенком и без лошади

Сообщение: #26

Сообщение Trolll » 14 дек 2017, 10:13

Откуда у вас 20000 на кемпинги? 100 крон на 17 дней, это почти в два раза меньше.
Домики нужно бронировать только в самых популярных местах, типа Гейрангера. В остальных они практически всегда имеются свободные.
Норвежцы очень хорошо относятся и к палаточникам. Особенно если вы представите им свой великолепно проработанный маршрут. По нему им сразу будет видно, что человек люди реально едут путешествовать, а не нелегально батрачить на клубничный плантациях.
Дадут визу даже без конкретных броней мест в кемпингах
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: 17 дней в Норвегии: с ребенком и без лошади

Сообщение: #27

Сообщение Kotenok Zoppino » 14 дек 2017, 11:14

Trolll, очень редко попадались мне кемпинги по цене около 100 крон, когда я мониторила. В том же Фломе - 225 на двух персон палатка и все равно, barn в ней или voksen.
Trolll писал(а) 14 дек 2017, 10:13:Норвежцы очень хорошо относятся и к палаточникам. Особенно если вы представите им свой великолепно проработанный маршрут.


Т.е. не должно возникнуть проблем с визой даже несмотря на то, что она будет первой в жизни?
А как все-таки грамотно с домиками подстраховаться? Свободные пусть даже будут, но не факт, что из интересной ценовой категории. Жалко будет выкладывать деньги за большой дом на 5-6 персон...
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 17 дней в Норвегии: с ребенком и без лошади

Сообщение: #28

Сообщение Trolll » 14 дек 2017, 11:59

Флом, Гейрангер, Одда, Лисеботн одного поля ягоды. Самые раскрученные места. Цены там задраны. А в среднем палатка без машины будет 100-150 крон стоить.
Уверен, с таким маршрутом, не возникнет. Приложите ещё пару броней билетов на автобусы. Можно ещё пару ответов из кемпингов(обычно они отвечают когда просишь забронировать место для палатки - приезжайте когда хотите, место есть всегда). И такой ответ в посольстве посчитают полноценной бронью.
А подстраиваться с домиками можно только имея свободный интернет где можно посмотреть прогноз погоды на вечер и если она плохая найти кемпинги в интересующем вас месте и выбрать там домик
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: 17 дней в Норвегии: с ребенком и без лошади

Сообщение: #29

Сообщение Kotenok Zoppino » 14 дек 2017, 16:39

Кстати...а когда обновляются расписания (движения ОТ, разных туристических маршрутов и примочек, ценники кемпингов и пр) на следующий год? В январе? Пока свежие на 2018 только на Visitflam увидела.
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 17 дней в Норвегии: с ребенком и без лошади

Сообщение: #30

Сообщение Trolll » 14 дек 2017, 18:44

У кого как. По-разному
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: 17 дней в Норвегии: с ребенком и без лошади

Сообщение: #31

Сообщение Forsker » 14 дек 2017, 23:52

Kotenok Zoppino писал(а) 14 дек 2017, 16:39:Кстати...а когда обновляются расписания


Летние, как правило, в начале весны. Из трех местных автобусных операторов (Skyss, Kringom и Framm) услугами которых вы будете пользоваться в течении поездки, расписание на 2018 есть только у Kringom (зона ответственности, если в терминах вашей поездки, кусок от Stryn через Sogndal до Флома ).

По остальным тоже не стоит заморачиваться. Дело в том, что на фьордах очень гармоничная и просчитанная система общественного транспорта. Все синхронизировано - паромы с автобусами, стыковки местных и трансрегиональных автобусных линий, стыковки с поездами NSB и экспресс-ботами. И все это разные компании, частные и государственные. Система складывалась, состыковывалась и согласовывалась годами....

Это я к чему? Можете спокойно смотреть расписания за 2017. В 2018-м будет все тоже (почти). Разумеется не 100% гарантия, но можно начинать планировать, а весной просто свериться, для спокойствия. Например, по Хардангеру, самые "популярные" 950 и 990 басы, ходят минута в минуту последние четыре года (за по-раньше книжечки уже утеряны).

По ценам кемпингов. Популярные и большие кемпинги типа Flam Camping или Kinsarvik цены уже выставили, букинг на 2018 включен. У мелких же кемпингов - вот там кто во что горазд - иногда, правда довольно редко, может и на английском страницы вообще не быть, а "актуальные" цены за 2013 или 2014 год нормальное явление, ну не заморачиваются ребята на инет и букинг. Если подумать, оно им и не надо...
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 17 дней в Норвегии: с ребенком и без лошади

Сообщение: #32

Сообщение m.e.g » 15 дек 2017, 03:13

Kotenok Zoppino писал(а) 14 дек 2017, 11:14:очень редко попадались мне кемпинги по цене около 100 крон, когда я мониторила

Да, на такую цену рассчитывать не стоит. Тем более что Вы поедете на ОТ и, соответственно, Вы не попадете в кемпинги, заброшенные в глуши.
Кстати, кемпинг в Одда мало того, что плохой - он еще и очень перегружен. Может не быть места даже для палатки. Имейте в виду.
Kotenok Zoppino писал(а) 14 дек 2017, 06:09:Домик на двоих там еще найди попробуй, да еще и недорогой.

Недорогие домики тоже есть. И они немного дороже палатки. Трудно найти свободный и недорогой. Но у Вас времени до поездки много - ищите сейчас и бронируйте.
Kotenok Zoppino писал(а) 14 дек 2017, 09:20:А вот по какой стратегии бронировать домики для подстраховки на случай совсем плохой погоды?... В таком случае когда по-хорошему надо будет извещать кемпинги по телефону об окончательном варианте - достаточно ли за сутки, поглядев актуальный прогноз погоды?

Мой опыт показывает, что правильно звонить в кемпинг накануне примерно в 15-16-17 часов и подтверждать, что Вы приедете. И спрашивать номер домика и предупреждать, что у Вас будет поздний заезд. (Мы обычно в 22-23 часа приезжали).
Ну и в это же время - до 16-17 часов надо предупредить, что не приедете. Тогда никаких претензий к Вам не будет.
Kotenok Zoppino писал(а) 14 дек 2017, 11:14:Т.е. не должно возникнуть проблем с визой даже несмотря на то, что она будет первой в жизни?

Сделайте маршрутный лист:
Даты-Страна-Место/Город - Гостиница/Кемпинг (Название, контакты, домик/палатка).
Ничего страшного, если потом во время поездки Вы нарушите этот маршрут.

Kotenok Zoppino писал(а) 13 дек 2017, 16:21:Там подъем интересный - много разных техсредств: полки, лесенки. Разнообразие для сына.

В этом плане - место интересное. А водопад Ворингфоссен, конечно, тоже интересен, но все-таки водопадов на Вашем пути будет много.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4445 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 17 дней в Норвегии: с ребенком и без лошади

Сообщение: #33

Сообщение Trolll » 15 дек 2017, 09:24

Я бы чтобы не привязываться к кемпингам, ничего не бронировал заранее, тем более за пол-года до поездки(сейчас большинство даже входящую почту не читают), тем более, если едете с палаткой. Места будут всегда и везде.
И вы будете без машины, поэтому цена в 100 крон вполне реальна.
Домики, даже самые дешевые, будут стоить в три, четыре раза больше палатки
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: 17 дней в Норвегии: с ребенком и без лошади

Сообщение: #34

Сообщение Trolll » 15 дек 2017, 09:39

И, тем более, не надо никуда и никому звонить. Тратить время и деньги на роуминг или на покупку и активацию местной симки. Кемпинги всегда открыты. И даже если на ресепшн никого нет, вы можете пройти на территорию, поставить палатку, переночевать, воспользоваться бытовыми услугами, а утром расплатиться. Это обычная, общепринятая практика. Людям там доверяют
Горячая вода в душевых, как правило платная. Имейте мелочь
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: 17 дней в Норвегии: с ребенком и без лошади

Сообщение: #35

Сообщение Kotenok Zoppino » 15 дек 2017, 14:38

Диаметрально противоположные советы радуют: можно выбрать себе по вкусу или обстоятельствам
Forsker писал(а) 12 дек 2017, 23:38:Lofthus - крайне неудачный выбор.

Как ни странно, наоборот, еще больше к нему склоняюсь: 35 минут на автобусе до Тисседалена, 15 - до Кинсарвика. При этом цены не задраны ни на палатку, ни (в крайнем случае) на домик, есть домик на две персоны, между прочим. Только надо оказаться в этих краях не на выходные, чтобы рано стартовать автобусом в 7:25.
Кстати...а что, если по дороге землекопов маршрут строить не туда - обратно (поезд и назад пешком), а пройти по ней только пешком, а из Мирдаля уже насовсем уехать в Осло? Или это так себе идея?
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 17 дней в Норвегии: с ребенком и без лошади

Сообщение: #36

Сообщение Kotenok Zoppino » 15 дек 2017, 14:47

И еще такой вопрос: как я поняла, у автобусов есть крупные остановки и остановки по требованию, на которых можно попросить водителя высадить (ну, например, у Tvindefossen). А назад оттуда посадят, особенно если громко руками махать?
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 17 дней в Норвегии: с ребенком и без лошади

Сообщение: #37

Сообщение Forsker » 15 дек 2017, 15:49

Kotenok Zoppino писал(а) 15 дек 2017, 14:38:Как ни странно, наоборот, еще больше к нему склоняюсь: 35 минут на автобусе до Тисседалена, 15 - до Кинсарвика. При этом цены не задраны ни на палатку, ни (в крайнем случае) на домик, есть домик на две персоны, между прочим. Только надо оказаться в этих краях не на выходные, чтобы рано стартовать автобусом в 7:25.


Все не так. Подозреваю, что неправильно донес мысль о том, что можно применить расписания 2017 к лету 2018. Поэтому уточню - к лету 2018 надо применять летние расписания 2017. Автобус 7.25 - "школьный" и ходит до первой половины июня. Регулярный стартует в 8.25 и одним днем уже не получается. Впрочем и на 7.25 график был супернапряженным, а отступление из Одды после трека настолько утомительным, что могло бы съесть весь позитив.

То что 15 минут на автобусе до Кинсарвика, это здорово, а вот то, что у автобуса интервал 2-3 часа, может привести к долгому кукованию на автобусной остановке. Из укрытия от дождя там только туалет.

Ну что вам свет клином на Троллтунге сошелся? Идти в толпе, а потом час в очереди, чтобы сфоткаться? При этом ценник вашей и так недешевой поездки еще на несколько (в лучшем случае) сотен подскочит. Есть же куча треков вокруг Кинсарвика, чем Тропа Сони хуже? только отсутствием каменюги разве, а народу в разы меньше, поскольку нераскручена. Стоите несколько дней на одном месте, ни денег, ни времени, ни сил на переезды не тратите. Дышите Норвегией. Гуляете, когда хотите, лезетекуда хотите, вариантов масса.

Kotenok Zoppino писал(а) 15 дек 2017, 14:38:Кстати...а что, если по дороге землекопов маршрут строить не туда - обратно (поезд и назад пешком), а пройти по ней только пешком, а из Мирдаля уже насовсем уехать в Осло? Или это так себе идея?

Если с точки зрения экономии - то здорово. Уклон небольшой, идти легко, резко вверх попрет на последних километрах, но терпимо.

А вот с точки зрения красивости - на 2\3 пути поезд немного интереснее, он идет на 100-150 метров выше дороги, виды красивее + остановка у Кьефоссена, и только на финальном отрезке пешком идти занимательнее, чем поездом.

Но, в целом идея нормальная. С учетом того что съэкономите почти 500 крон.

Kotenok Zoppino писал(а) 15 дек 2017, 14:47:А назад оттуда посадят, особенно если громко руками махать?

Достаточно просто находиться рядом с остановкой.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 17 дней в Норвегии: с ребенком и без лошади

Сообщение: #38

Сообщение Kotenok Zoppino » 15 дек 2017, 16:27

Forsker писал(а) 15 дек 2017, 15:49:Автобус 7.25 - "школьный" и ходит до первой половины июня.

О, и правда. Теперь буду знать, что в переводе с норвежского "ikkje" - это "кроме" (в расписании), а я решила, что наоборот, потому что:
sugarcane писал(а) 02 фев 2016, 11:55:Стыковки с автобусами из Kinsavrik
Если dct ;t добираться с севера (Kinsavrik, Lofthus, Hovland) то по будним дням можно успеть на развозку в 9:10, или может даже пересечся с первой в Tyssedal (семичасовой автобус ходит в лишь летом 20 июня - 14 августа). В субботуту-воскресенье первый автобус выходит лишь в 10:25. Стоить ли начинать трек в 12 часов дня - пусть решает каждый сам.
Kinsavrik 07:10 08:10 10:25
Lofthus 07:25 08:25 10:40
Tyssedal 07:55 08:55 11:10
Odda 08:05 09:05 11:29

Forsker писал(а) 15 дек 2017, 15:49:Идти в толпе, а потом час в очереди, чтобы сфоткаться?

На фотосессии мне вообще-то наплевать. Особенно кадры в стиле "теперь здесь был и Вася". Но просто хочется сходить в это место. Чтобы не в толпе, то можно и не с самого утра как раз начать трек, встретить наверху и закат, и рассвет, заночевав там с палаткой, а утром, не торопясь - вниз.
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 17 дней в Норвегии: с ребенком и без лошади

Сообщение: #39

Сообщение SolarKitten » 15 дек 2017, 17:50

Kotenok Zoppino писал(а) 11 дек 2017, 20:50:Поздний прилет в Осло 22 июня, ночевка в городе. Разыскиваем сына приятельницы, давно осевшего там, и оставляем у него на две с половиной недели часть чисто городских вещей, чтобы не таскать их с собой по всей стране.
9 июля: переезд Lofthus - Voss, и, наконец, поездом Voss - Осло. А там (забрав свои городские вещи) сверхдешевым ночным автобусом до Стокгольма. Но это уже другая песня...

А может проще изначально не брать с собой "городские" вещи? Никто вас нигде не расстреляет, если в городе вы будете ходить в спортивно-трекинговом стиле и в нем же полетите.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: 17 дней в Норвегии: с ребенком и без лошади

Сообщение: #40

Сообщение Kotenok Zoppino » 15 дек 2017, 18:09

SolarKitten, во-первых, уже поздно в том смысле, что билеты уже до Осло, а не докуда-то еще. Во-вторых, у спортивно-трекингового стиля для Норвегии и для других столиц по местам наших перемещений может оказаться разный температурный режим. Ну, и привычка уже сложилась такая - носить платья везде, где только не уместно обратное.
Аватара пользователя
Kotenok Zoppino
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 08.11.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль