2018 июль Осло - Берген на велосипеде

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

2018 июль Осло - Берген на велосипеде

Сообщение: #1

Сообщение Triumphator » 31 янв 2018, 08:08

Всем привет. Год назад составлял здесь свое первое велопутешествие по Франции, было очень много вопросов. Теперь, когда есть опыт, вопросов меньше, но они есть.

Итак, на все про все 22 дня, но учитывая прилет и отлёт, пусть будет 20. Прилетаю в Копенгаген, пару дней там покручусь и сажусь на автобус до Осло. Вопрос - есть ли там безопасное место для палатки или дешёвый муниципальный кемпинг. Я на велике, меня расстояния до 10 км до города устраивают. Нужно оставить вещи в палатке и чтобы из не украли. Хостелы дорого наверное, кауч ещё попробую. Ну и, куда там можно на велике сгонять за красивыми фотографиями.

Далее, тусовка в Осло, тоже пару дней. Нужно безопасное место для палатки, это в идеале, ну, или кемпинг.

Потом начинается велопутешествие. Часть первая - от Осло до Geilo. Тут вопросов нет, можно или на север по размеченному велопути или на запад до Конгсберга и вверх по 40 дороге. Склоняюсь ко второму варианту. Ночёвки в палатке, поедание привезенных с собой запасов еды.

Часть вторая, Geilo - Trolltunga, тут много вопросов. Обязаны ли велосипедисты платить за платные дороги и тоннели (в которые пускают)? Есть два варианта пути. Вниз через водопад Верингфоссен. И вверх до Мюрдаля, Флом, на пароме до Гудвангена, оттуда в Tyssedal. Склоняюсь ко второму варианту.

Часть третья Trolltunga. Нужно оставить велик и вещи на сутки в надёжном месте, бесплатно или за скромное вознаграждение. Если офис Trolltunga active попросить, нормально будет? Восхождение на Язык тролля с ночёвкой. Закат, восход, фоточки без очередей, все дела (хоть бы с погодой повезло). Потом спуск, заезд в Лотефосс и...

Часть четвертая, в Берген. Вот тут начинается попа с фьордами, тоннелями и прочим логистических кошмаром велосипедиста. Скорее всего придется возвращаться как приехал, на север, в Vossenvagen. Вопрос - сколько будет стоить паром для меня?

Часть пятая, осмотр Бергена, дешёвая ночёвка, или две, и автобус до Копенгагена.

Километраж небольшой, 20 дней на столицы и кручение педалей должно хватить. Раз в 4 дня планирую полудневки и дневки в кемпингах на простираться, высушить белье, отдохнуть, подзарядиться. Сколько будет стоить место для палатки? На еду закладываю 320 евро на 21 день, сколько смогу с собой привезу крупы, бичпакетов. Нормально? По электроэнергии возьму два павербанка на 10 и 30 и солнечную панель. Кормиться этим будут смартфон, гоупро, фонарик и фотик. В сомнениях, заказывать для фотика второй аккумулятор или одного хватит. Ну и сколько гигов под фотки и видео брать, это же Норвегия.

Маршрут примерный, но если кто-то в теме и знает хорошие места, куда стоит заехать, или споты для фотографий с выгодными ракурсами, буду очень признателен. Ещё хочу роупджампинг, но нашел только Trolltunga zipline. Сколько он стоит и стоит ли своих денег. Очень хочу каякинг или каноэинг или стэнд ап сёрфинг, где это лучше сделать и сколько это будет в кронах.
Последний раз редактировалось Автопутешественник 31 янв 2018, 08:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: 1.14 Правила
Triumphator
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.02.2017
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
достопримечательности Норвегии

Re: 2018 июль Осло - Берген на велосипеде

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 31 янв 2018, 08:55

Triumphator писал(а) 31 янв 2018, 08:08:Прилетаю в Копен

Знаете, здесь не любят людей, не уважающих другие города и страны. А также существует п.1.14 Правил.
Потому подсказывать Вам нет никакого желания.
Видно, что о стране практически не читали.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23000
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 2018 июль Осло - Берген на велосипеде

Сообщение: #3

Сообщение Triumphator » 31 янв 2018, 10:42

Приношу свои извинения за нарушение правил форума.

А про страну я читал. Но по большей части 100 фактов русского о Норвегии это все, что можно найти интересного. Есть много отчётов, но они все либо автомобильные либо общественно-транспортные. У меня специфика передвижения немного другая, я не могу как лягушка путешественница покрывать в день большие расстояния. Поэтому автомобильные отчёты, которых большинство, для меня малоинформативны. Вот например пишет человек, что заплатил 200 с чем-то крон за паром, а сколько из них пришлось на автомобиль и сколько на пассажиров, непонятно. Потому и спрашиваю, сколько будет за меня и велосипед. А вы говорите, не читал. И не вся информация есть в интернете. Я вот, например, со своего прошлого путешествия могу порекомендовать несколько уединенных скамеечек с потрясающими видами, и ни в одном путеводителе про них не написано, потому и спрашиваю совета у тех, кто уже с опытом.
Triumphator
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.02.2017
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: 2018 июль Осло - Берген на велосипеде

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 31 янв 2018, 11:25

Triumphator писал(а) 31 янв 2018, 10:42:а сколько из них пришлось на автомобиль и сколько на пассажиров, непонятно

Внутренние паромы Норвегии. Тоннели
Там же и про особенности перемещения в туннелях на велосипеде. Там, где это разрешено.
Просто не стесняйтесь задавать свои вопросы Поиску Форума.
Triumphator писал(а) 31 янв 2018, 08:08:Вопрос - есть ли там безопасное место для палатки или дешёвый муниципальный кемпинг. Я на велике, меня расстояния до 10 км до города устраивают.


Кемпинги в Норвегии. Коттеджи в Норвегии
Triumphator писал(а) 31 янв 2018, 08:08:Далее, тусовка в Осло, тоже пару дней.

Поподробнее можно? Что там делать 2 дня?
Triumphator писал(а) 31 янв 2018, 08:08:Обязаны ли велосипедисты платить за платные дороги и тоннели (в которые пускают)?

Нет

Из общего: поскольку на велосипеде, палатка с собой, не вижу смысла ночевок в городах. Полно кемпингов в красивых местах. Платить будете только за палатку. также можно останавливаться с ночевкой просто в понравившемся месте.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23000
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 2018 июль Осло - Берген на велосипеде

Сообщение: #5

Сообщение Triumphator » 31 янв 2018, 11:47

Спасибо большое.

По поводу двух дней в Осло - ну, это же столица государства. Архитектура, парки, интересные места. Обычные прогулки пешком и на велосипеде с фотографией. Долго там тоже не могу быть, но одного дня, кажется, маловато.

Про аллемансреттен в курсе, видел даже фото палаток недалеко от аэропорта. Просто интересует, можно ли найти такое место недалеко от города чтобы 150+ метров до жилого дома и не частная собственность, и несколько это безопасно. Про норвежцев пишут только хорошее, но приезжие везде есть.
Triumphator
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.02.2017
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: 2018 июль Осло - Берген на велосипеде

Сообщение: #6

Сообщение Автопутешественник » 31 янв 2018, 12:04

Triumphator писал(а) 31 янв 2018, 11:47:ну, это же столица государства

И что?
Вообще у них Трондхейм более известен как столица, пусть и бывшая.
Еще раз, почитайте Форум. Сотни раз говорилось, что главные красоты Норвегии отнюдь не в ее городах, тем паче в Осло. Также и с Бергеном. Половины дня на него достаточно.
Triumphator писал(а) 31 янв 2018, 11:47:чтобы 150+ метров до жилого дома и не частная собственность

А почему не частная собственность? Почитайте Форум...
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23000
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 2018 июль Осло - Берген на велосипеде

Сообщение: #7

Сообщение m.e.g » 01 фев 2018, 21:39

Triumphator, путешествие на велосипеде по Норвегии имеет свои преимущества.
В первую очередь - в плане ночевок. Вы сможете поставить палатку и отдохнуть в красивейших местах: на берегу реки, озера, фьорда.
И Вам совсем не нужны хостелы и кемпинги.
Потому что в отличие от автомобилистов, Вы сможете проехать туда, куда на машине не проедешь. И поставить палатку. И все.
А в кемпинг можете заехать, когда захотите - принять душ, постираться, зарядить гаджеты. Заплатите только за эти услуги, зачем Вам платить за палатку в кемпинге?
И только в случае совсем плохой погоды - снять домик в кемпинге.
Я советую Вам проехать на поезде до Мюрдаля. И потом ехать своим ходом на север - с возвращением на поезде через Гейрангер/Ондалснес. Такой маршрут можно проложить через самые интересные места.
Впрочем, не буду указывать конкретный маршрут - почитайте Канва маршрута по Норвегии. Для первой поездки от 5 и более дней выберите для себя интересные места. В Канве есть ссылки на отчеты, в частности и на велосипедные отчеты.
Не очень понимаю, будут ли Вам доступны горные перевалы, серпантины на подъем. Некоторые туннели могут быть закрыты для велосипедистов - читайте отчеты. Но часто в объезд туннеля можно использовать старую автомобильную дорогу.
Например, помню интересные велосипедные спуски от водопада Ворингфоссен к Ейдфьорду, от Мюрдаля ко Флому.
Triumphator писал(а) 31 янв 2018, 08:08:Вопрос - сколько будет стоить паром для меня?

На сайтах паромных перевозчиков есть вся информация. Разбиение переправ на категории (по расстоянию) и оплата в зависимости от категории.
Triumphator писал(а) 31 янв 2018, 11:47:По поводу двух дней в Осло - ну, это же столица государства.

Не тратьте время. И деньги - за ночевки придется платить. В то время как все остальные ночевки при хорошей погоде у Вас могут быть совершенно бесплатными.
Успехов!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 2018 июль Осло - Берген на велосипеде

Сообщение: #8

Сообщение konatava » 02 фев 2018, 10:51

Triumphator, попробуйте ещё написать форумчанину L-Green. Он путешествует на велосипеде. Несколько раз был в Норвегии. В это лето проехал более 6 000 км по Финляндии и Норвегии. Думаю, он сможет ответить на Ваши вопросы.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль