Вопрос по Северной Норвегии

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Вопрос по Северной Норвегии

Сообщение: #1

Сообщение nereis » 26 май 2007, 22:13

С 31 мая по 5 июня буду нырять в р-не Мурманска.
Возникла идея прокатится недалеко по Норвегии. Открытый Шенген есть.
Вопрос.
Хочу заехать из Мурманска, через Никель. Куда можно прокатится?Так что бы не далеко и посмотреть что было.
Помогите разработать маршрут. Желательно для ТОМ ТОМА.
Мои поездки по Норвегии и Скандинавии (автопробег и дайвинг):
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=2934 Норвегия (Стромсхольмен и Гулен)
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=1303 Норвегия (Стромсхольмен)
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=1991 Аланды
nereis
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской
маршруты по Норвегии

Сообщение: #2

Сообщение nereis » 27 май 2007, 10:08

Пока все спали прикинул маршрут.
Мурманск - Raja-Jooseppi - Ivalo - Karasjok - Nordkappe
По Том-Тому в один конец получается 444 км
Как обратно ехать нужно думать.
Какие будут советы по маршруту? Кто ездил?
Где найти расписание работы всех переходов из Финляндии в Россию?
Может быть рвануть обратно через Рованиеми? А там где в Россию въехать?
nereis
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение VladDod » 27 май 2007, 12:03

nereis писал(а):Где найти расписание работы всех переходов из Финляндии в Россию?

Про все не знаю. Торфяновка работает круглосуточно. Кроме часовой пересменки в районе 7 часов. Это время лучше обходить. иногда собирается очередь.
VladDod
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 25.10.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение nereis » 27 май 2007, 12:14

VladDod писал(а):
nereis писал(а):Где найти расписание работы всех переходов из Финляндии в Россию?

Про все не знаю. Торфяновка работает круглосуточно. Кроме часовой пересменки в районе 7 часов. Это время лучше обходить. иногда собирается очередь.

Торфяновка это под Питером в сторону Хельсинки.
Нужны переходы в р-не Мурманска, Кандалакши, Петрозаводска и Сортавалы.
И желательно названия переходов с финской стороны (это для Том-Тома).
nereis
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Maksim » 27 май 2007, 17:37

Гугль мне помог

http://www.raja.fi/rvl/home.nsf/files/vuosikertomus2006_netti/$file/vuosikertomus2006_netti.pdf

Страница 12 этого документа -названия переходов с картой.

Еще тут названия переходов

http://www.raja.fi/rvl/home.nsf/pages/49F67BF9F3A236DBC2256CBC002E66DB?opendocument

http://www.raja.fi сайт погранохраны Финляндии ,можно например написать письмо (адрес е-майла в контактах) , с вопросом о графике работы

максим
Maksim
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.01.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 28 май 2007, 09:59

Маршрут придумали хороший.
обязательно Ивало, Карасьок(не сам город, а дорога между ними), конечно Нордкапп. Альта на любителя, музей петроглифов, большой каньон. Можно до Тромсё ломануться. Вообще кроме вышеперечисленного там нет таких суперпримечательных мест вроде южной Норги, типа Гейрангера или Прекестолена. Просто есть хорошая дорога Е6, с обалденными пейзажами вокруг.
Я так понял до Лофотен Вы не доедите?
Что касается переходов, то как-то пересекал на самом северном переходе финском, 40 км от Ивало. Так вот он работает до 8 вечера и с 9 утра. В нерабочее время они все уезжают домой на переходе вообще никого нет. А чё им кабанам, граница-то на замке С нашей стороны вышки, сабаки, автоматы и прочая лабуда. Меня там на границе продержали наши часа полтора, аж в Питер в ФСБ звонили, чем-то им там не понравилась печать в паспорте. А потом 250 км до Мурманска(вниз дороги, к сожалению нет) из них больше ста км погранзона, один заброшеный посёлок и никого. Дорога была новая, но из-за климата и тундры, она вся плавает.Летишь 120 и вдруг какой-то, ПРОСТО ХОЛМ, посреди дороги. Пару раз чуть не вылетел. Даже боюсь представить что с ней сейчас. Так что лучше переходить южнее, ближе к цивилизации. Переходите на Вяртсиля(которая на Петрозаводск). Нормальный переход. Правда, я ка-то переходил там, с нашей стороны была очередь на три часа. Работала не круглосуточно.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение nereis » 28 май 2007, 10:38

Trolll писал(а):Я так понял до Лофотен Вы не доедите?

Нет Лафонтены не получиться, далековато. В следующий раз. В планах есть Нарвик, Оттуда и до Лафонтен недалеко. Но это в следующий раз.

Trolll писал(а):Переходите на Вяртсиля(которая на Петрозаводск). Нормальный переход. Правда, я ка-то переходил там, с нашей стороны была очередь на три часа. Работала не круглосуточно.


Вяртселя исключается. Мы сначала едем в Мурманск в Белокаменку, Там отныряемся и на обратном пути через Норвегию домой.
А в Мурманске там рядом другой переход. Лотта вроде называется.

Поэтому и рассматриваю тот маршрут который выше выложил.
А вот назад можно и через Рованиеми... и возможно Вяртсиля.
Кстати там недалеко от перехода с нашей стороны находятся Рускеальские карьеры. Куча затопленных штолен. Туда наши экстремалы катаются, по штольням нырять любят.
nereis
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 28 май 2007, 11:14

Блин, ну если Вы уж до Нарвика доедете, то загляните на Лофотены, даже до самой крайней точки там 340 км, ну туда и обратно 700 - это два дня, хотя там конечно и понырять захочется , а это уже больше. Ну хоть места разведаете. Кстати, ехать лучше на южную сторону всего архипелага, именно это и есть Лофотены, северная часть и называется по-другому(забыл как) и не такая красивая. Я там катался в Анднес, там сафари китовое. Лучше в Тромсё и Нарвик не заезжайте и Альте не останавливайтесь. А этот кусок дороги Е6, от Нордкапа, до Нарвика Вам надолго запомнится. Очень красиво. На равных с южной Норгой, но там другая суровая северная красота. Сам там буду в районе 16-19 июля. Недалеко от поворота на Лофотены, будет природный зоопарк, прямо в лесу. Ничего особенного, но погулять поглазеть на зверушек, почти в своей среде можно.
В прошлом году Будё пилил до Ботнического залива домой, до Кеми(рядом с Торнио, граница со Швецией), доехал за 6 часов. Правда ехал ночью, дорога пустая. Кстати ехал и от Нарвика туда же. Северная Швеция совсем безлесая, только ближе к заливу идут леса. Дорога хорошая. пустая, бойтесь только живность в лице оленей и лосей.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение nereis » 28 май 2007, 11:42

Trolll писал(а):Блин, ну если Вы уж до Нарвика доедете, то загляните на Лофотены

Сейчас только Нордкапп. Лафонтены и Нарвик в следующий раз. Уже осенью.
nereis
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение nereis » 14 июн 2007, 10:12

Доехать до Нордкаппа не получилось...
Зато прокатились через Кируну в Нарвик
Отчет здесь http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=3083
nereis
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль