Реально проехать такой маршрут по Норвегии за 2 недели?

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Реально проехать такой маршрут по Норвегии за 2 недели?

Сообщение: #1

Сообщение JiPi » 17 июл 2008, 00:32

Добрый день, уважаемые форумчане.
Никогда не был в Норвегии, вот решили с женой исправить сей большой недостаток.
Долго пытался понять и оценить, что нужно смотреть в первую очередь, что во вторую, но время поджимает, нужно подавать документы на визу. Так что сформировался следующий маршрут.
Примерный маршрут в гугле
1 день.
Москва-Питер, ночевка в Питере
2 день
Питер-Торфяновка-Хельсинки, в 17-00 паром SILJA LINE
3 день
Экскурсии по Стокгольму
4 день
Поездка до Осло и экскурсия по нему
5 день
От Осло едем до Prekestolen. Там останавливаемся в каком-нибудь близком кемпинге, и с утра пораньше на штурм высоты. После обеда выезжаем на пароме по Лисьефьорду (если нет вечернего - то с утра), останавливаемся в кемпинге Кьераг (насколько я понял, это название).
6 день
Утром смотрим камень, в обед выезжаем и едем до Одды. (Кстати, не понял – из Lisebotn можно без парома добраться до 13 дороги?)
Если успеваем – пытаемся что-то посмотреть в парке Hardangervidda. Там кстати есть какие-то выделенные экскурсионные места, или просто красивый дикий парк? И стоит ли на это место выделить отдельный дополнительный день, а не ограничиваться второй половиной дня?
7 день
Едем до Бергена, смотрим Берген
8 день.
Направляемся в сторону ледника Бриксдейл, тратим день на его посещение и парк вокруг (я так понимаю, это еще один нац.парк?)
9 день.
Дальше едем по 60-63 шоссе через Trollstigen, взбираемся на стену Троллей (не очень пока понял про разницу в подъеме по передней/задней стороне стены, передняя – это отвесная?), там где-то ночуем.
10 день.
Выезжаем в Тронхейм. Экскурсия по Тронхейму.
11 день
Тронхейм (сильно жене понравился этот город, уж не знаю чем)
12 день.
Выезжаем в Умеа. Ночуем там.
13 день.
Садимся на утренний паром до Vaasa, оттуда до Питера.

Теперь вопросы:
1. Рельно ли уложиться в эти сроки? Виза ограниченна по времени, да и отпуск тоже.
2. Если кто сможет назвать приличные недорогие кемпинги (проживать планируем в палатках) вокруг обозначенных ночевок - буду очень благодарен (ссылки на поисковики есть, но вдруг личный опыт?). Особенно интересует этот вопрос с городами - Стокгольмом, Осло, Бергеном, Тронхеймом. Стоит ли останавливаться в самих городах, или лучше найти что-то недалеко от них? Если искать кемпинги возле городов - будет возможность доехать до города и там запарковаться где-то?
3. Стоит ли добираться до кьераг-камня паромом по Лисьефьорду, или там можно/лучше проехать на машине? И потом прямиком уехать в Одду?
4. Где лучше покупать страховку на машину? В Москве в российской компании?
5. Можно ли обойтись караманным кпк-навигатором+микрософт роут, или лучше все же купить бумажный атлас?

Заранее благодарен за ответы
Евгений
JiPi
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.07.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Норвегия самостоятельно

Re: Реально проехать такой маршрут по Норвегии за 2 недели?

Сообщение: #2

Сообщение Dimon_1977 » 17 июл 2008, 08:53

JiPi писал(а):Теперь вопросы:
1. Рельно ли уложиться в эти сроки? Виза ограниченна по времени, да и отпуск тоже.
2. Если кто сможет назвать приличные недорогие кемпинги (проживать планируем в палатках) вокруг обозначенных ночевок - буду очень благодарен (ссылки на поисковики есть, но вдруг личный опыт?). Особенно интересует этот вопрос с городами - Стокгольмом, Осло, Бергеном, Тронхеймом. Стоит ли останавливаться в самих городах, или лучше найти что-то недалеко от них? Если искать кемпинги возле городов - будет возможность доехать до города и там запарковаться где-то?
3. Стоит ли добираться до кьераг-камня паромом по Лисьефьорду, или там можно/лучше проехать на машине? И потом прямиком уехать в Одду?
4. Где лучше покупать страховку на машину? В Москве в российской компании?
5. Можно ли обойтись караманным кпк-навигатором+микрософт роут, или лучше все же купить бумажный атлас?

Заранее благодарен за ответы
Евгений


Недавно тоже вернулись из Норвегии, был примерно такой же маршрут.
Отвечу на вопросы которые знаю.
1. Маршрут реальный.
2.
3. Лучше из Осло сначало на Къераг, потом на прекестолен, после прямиком до Одды. паром от Lisebotn ходит 2 раза в день в 12.00 и 18.00. Говорят минуя паром есть дорога, Troll раскажет про нее. Мы прокатились на пароме и увидели къераг и прекестолен с воды.
4. Мы покупали в Москве, что бы не тратить время по дороге на поиски и покупку страховки.
5. Этого набора достаточно, нам хватило. В некоторых кемпингах можно взять книжку по кемпингам норвегии и там будет карта, нам этого было достаточно.
Dimon_1977
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Реально проехать такой маршрут по Норвегии за 2 недели?

Сообщение: #3

Сообщение gr223 » 17 июл 2008, 09:25

JiPi писал(а):Теперь вопросы:
1. Рельно ли уложиться в эти сроки? Виза ограниченна по времени, да и отпуск тоже.
2. Если кто сможет назвать приличные недорогие кемпинги (проживать планируем в палатках) вокруг обозначенных ночевок - буду очень благодарен (ссылки на поисковики есть, но вдруг личный опыт?). Особенно интересует этот вопрос с городами - Стокгольмом, Осло, Бергеном, Тронхеймом. Стоит ли останавливаться в самих городах, или лучше найти что-то недалеко от них? Если искать кемпинги возле городов - будет возможность доехать до города и там запарковаться где-то?
3. Стоит ли добираться до кьераг-камня паромом по Лисьефьорду, или там можно/лучше проехать на машине? И потом прямиком уехать в Одду?
4. Где лучше покупать страховку на машину? В Москве в российской компании?
5. Можно ли обойтись караманным кпк-навигатором+микрософт роут, или лучше все же купить бумажный атлас?

Заранее благодарен за ответы
Евгений


Паромы Lysebotn - Forsand

http://websites.intrapoint.no/site/kolu ... ac5310286c
http://www.ryfylke.com/uploads/document ... sk2008.pdf (этот туристический, идет 2,5 часа)

На Briksdal ехать не надо, нечего там делать, а надо ехать на Nigardsbreen http://www.bfl.no/E/Nigardsbreen.html

В городах ночевать дорого, но в Бергене и Тронхейме имеет смысл. Кемпинги уже были озвучены, посмотрите поиском.

Карты мы покупали - там обозначены туристические места, вьюпойнты и т.п., да и вообще интереснее по карте ехать. Хотя навигация тоже работала
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2111
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 17 июл 2008, 11:22

Да, согласен. Конечно сначала Кьераг, потом Прекестолен. Можно на пароме потом к Прекестолену из Лисеботна, но дОрого, около 400 крон. Да и тащится он часа три. Правда если поедите по дороге через Ставангер
http://maps.google.com/?ie=UTF8&om=1&ll ... 19751&z=10
все равно будет паромчик Лайувик-Оанес.
http://maps.google.com/?ie=UTF8&om=1&ll ... 99377&z=12 А до Одды (по 13) ещё один. Маршрут несложный. Справитесь легко.
Кемпингов куча. Если Вы с палаткой, не надо ничего бронировать. Встанете в любом на 100%.
А по поводу городов, ситаю, что ночевать лучше не в них, а в кемпингах, а днём приезжать туда гулять. Дешевле раз в пять будет
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Светлан@ » 17 июл 2008, 11:58

Два раза составляла маршруты по Норвегии (центр и север) и пыталась в этих маршрутах использовать паром Вааса - Умео. И каждый раз отказывалась от этого намерения, т.к. паром достаточно дорогой и очень неудобное расписание.

Дальше едем по 60-63 шоссе через Trollstigen, взбираемся на стену Троллей (не очень пока понял про разницу в подъеме по передней/задней стороне стены, передняя – это отвесная?), там где-то ночуем.


??? А вы супер-альпинисты? Или вы с тропой троллей перепутали?
Лучше поставьте в свой план тропу троллей, это популярное тур. место.
Реально проехать такой маршрут по Норвегии за 2 недели?

Также не вижу в вашем плане Гейрангер-фъорда, который находится в том же регионе, его обязательно надо посмотреть. По Гейрангер-фъорду ходят экскурсионные паромы, вдоль фъорда.

На Тронхейм достаточно не два дня, а два часа. Можно включить в свой маршрут также посещение Олесунна (Alesund), он тоже красивый
http://i002.radikal.ru/0807/e5/309ae9cc8cf9.jpg
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 17 июл 2008, 12:12

Светлана, день добрый. Ходят там на скалу тролей и не альпинисты. Да непросто. Но ходят.
Вот только вчера товарищ повесил отчёт, перепад высот чуть ли не 800 метров, но у него даже 12-летняя дочка поднялась.
А на счёт Гейрангера, так они по 63 дороге поедут на дорогу тролей. Мимо не проедут точно, она же как раз через него идёт
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Светлан@ » 17 июл 2008, 12:16

Trolll писал(а):Светлана, день добрый. Ходят там на скалу тролей и не альпинисты. Да непросто. Но ходят.
Вот только вчера товарищ повесил отчёт, перепад высот чуть ли не 800 метров, но у него даже 12-летняя дочка поднялась.
А на счёт Гейрангера, так они по 63 дороге поедут на дорогу тролей. Мимо не проедут точно, она же как раз через него идёт

Дима, приветствую! Да мне не жалко, скала, так скала. Просто автор не упомянул ни про Гейрангер (мож не знает?), ни про тропу, вот я и занудствую
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #8

Сообщение JiPi » 17 июл 2008, 13:00

Светлан@ писал(а):
Trolll писал(а):Светлана, день добрый. Ходят там на скалу тролей и не альпинисты. Да непросто. Но ходят.
Вот только вчера товарищ повесил отчёт, перепад высот чуть ли не 800 метров, но у него даже 12-летняя дочка поднялась.
А на счёт Гейрангера, так они по 63 дороге поедут на дорогу тролей. Мимо не проедут точно, она же как раз через него идёт

Дима, приветствую! Да мне не жалко, скала, так скала. Просто автор не упомянул ни про Гейрангер (мож не знает?), ни про тропу, вот я и занудствую

Про тропу - ну там дорога через неё идет, да и вместе они находятся(тропа и стена), насколько я понимаю, потому и не писал.
Про гейрангер - читать читал, но не очень представлял, что это обязательное для посещений место
Чтобы проехаться по нему, нужно вот так поменять схему движения?
(после Бриксдейла повернуть не на 15, а на 60 шоссе, а там в Hellesylt сесть на паром и доехать до 63 шоссе?)
JiPi
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.07.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 17 июл 2008, 13:08

(после Бриксдейла повернуть не на 15, а на 60 шоссе, а там в Hellesylt сесть на паром и доехать до 63 шоссе?)[/quote]

Да, именно так.
А заехать стОит обязательно
Кстати. напрасно игнорируете 55-ю дорогу. Неройфьорд, тоннель в Аурланде.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение JiPi » 17 июл 2008, 13:12

Trolll писал(а):Да, согласен. Конечно сначала Кьераг, потом Прекестолен. Можно на пароме потом к Прекестолену из Лисеботна, но дОрого, около 400 крон. Да и тащится он часа три. Правда если поедите по дороге через Ставангер
http://maps.google.com/?ie=UTF8&om=1&ll ... 19751&z=10
все равно будет паромчик Лайувик-Оанес.
http://maps.google.com/?ie=UTF8&om=1&ll ... 99377&z=12 А до Одды (по 13) ещё один. Маршрут несложный. Справитесь легко.
Кемпингов куча. Если Вы с палаткой, не надо ничего бронировать. Встанете в любом на 100%.
А по поводу городов, ситаю, что ночевать лучше не в них, а в кемпингах, а днём приезжать туда гулять. Дешевле раз в пять будет
А до Кьераг можно добраться только на пароме? Или есть какие-то альтернативные пути...А то получается, что к Кьераг камню можно доехать только проезжая через Прекестолен, то есть появляется петля.
По поводу бронирования - к сожалению, это нужно для получения визы.
JiPi
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.07.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #11

Сообщение Dimon_1977 » 17 июл 2008, 13:20

JiPi писал(а):Про гейрангер - читать читал, но не очень представлял, что это обязательное для посещений место

Гейрангер просто потрясающее место, было бы больше времени обязательно побыли бы там 2-3 дня.
Реально проехать такой маршрут по Норвегии за 2 недели?
Реально проехать такой маршрут по Норвегии за 2 недели?
Мы тоже не планировали ехать через паром Умея-Васса, но в конце концов приняли решение поехать на нем. Если планируете ехать то лучше заранее забронировать билеты, а то можете не влезть. мы и еще 4 машины влезли и еще оставалось место. Стоит как паром Стокгольм-Хельсенки.
Dimon_1977
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение JiPi » 17 июл 2008, 13:21

Trolll писал(а):
JiPi писал(а):(после Бриксдейла повернуть не на 15, а на 60 шоссе, а там в Hellesylt сесть на паром и доехать до 63 шоссе?)


Да, именно так.
А заехать стОит обязательно
Кстати. напрасно игнорируете 55-ю дорогу. Неройфьорд, тоннель в Аурланде.


Ну с 55 дорогой понятно, это нужно на Vodheim c E39 повернуть на 55 шоссе. Тунель в Аурланде, если я правильно понимаю, находится по ней же. А Неройфьорд где? А его на карте не нашел что-то....Там вроде бы 55 дорога переходит в 13, и нет никаких паромов...
JiPi
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.07.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Реально проехать такой маршрут по Норвегии за 2 недели?

Сообщение: #13

Сообщение JiPi » 17 июл 2008, 13:49

gr223 писал(а):
JiPi писал(а):Теперь вопросы:
1. Рельно ли уложиться в эти сроки? Виза ограниченна по времени, да и отпуск тоже.
2. Если кто сможет назвать приличные недорогие кемпинги (проживать планируем в палатках) вокруг обозначенных ночевок - буду очень благодарен (ссылки на поисковики есть, но вдруг личный опыт?). Особенно интересует этот вопрос с городами - Стокгольмом, Осло, Бергеном, Тронхеймом. Стоит ли останавливаться в самих городах, или лучше найти что-то недалеко от них? Если искать кемпинги возле городов - будет возможность доехать до города и там запарковаться где-то?
3. Стоит ли добираться до кьераг-камня паромом по Лисьефьорду, или там можно/лучше проехать на машине? И потом прямиком уехать в Одду?
4. Где лучше покупать страховку на машину? В Москве в российской компании?
5. Можно ли обойтись караманным кпк-навигатором+микрософт роут, или лучше все же купить бумажный атлас?

Заранее благодарен за ответы
Евгений


Паромы Lysebotn - Forsand

http://websites.intrapoint.no/site/kolu ... ac5310286c
http://www.ryfylke.com/uploads/document ... sk2008.pdf (этот туристический, идет 2,5 часа)

На Briksdal ехать не надо, нечего там делать, а надо ехать на Nigardsbreen http://www.bfl.no/E/Nigardsbreen.html

В городах ночевать дорого, но в Бергене и Тронхейме имеет смысл. Кемпинги уже были озвучены, посмотрите поиском.

Карты мы покупали - там обозначены туристические места, вьюпойнты и т.п., да и вообще интереснее по карте ехать. Хотя навигация тоже работала

Спасибо большое за расписание паромов.
А по поводу Бриксдайла - что, уже настолько стаял? И Nigardsbreen настолько лучше/красивее? Просто я слышал, что Бриксдален - единственный ледник, более менее доступный с дороги, без длительного восхождения. До этого Nigardsbreen нужно долго добираться пешком?
Если я правильно понял, он находится где-то тут?
JiPi
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.07.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 17 июл 2008, 13:58

А до Кьераг можно добраться только на пароме? Или есть какие-то альтернативные пути...А то получается, что к Кьераг камню можно доехать только проезжая через Прекестолен, то есть появляется петля.
По поводу бронирования - к сожалению, это нужно для получения визы.[/quote]




Почему только на пароме туда дорога идёт

http://maps.google.com/?ie=UTF8&om=1&ll ... 74844&z=14

Вот это маленькое колечко и есть стоянка, откуда идёт тропа на Къераг. А дальше если ехать, то и выедет куда угодно.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 17 июл 2008, 14:03

Ну с 55 дорогой понятно, это нужно на Vodheim c E39 повернуть на 55 шоссе. Тунель в Аурланде, если я правильно понимаю, находится по ней же. А Неройфьорд где? А его на карте не нашел что-то....Там вроде бы 55 дорога переходит в 13, и нет никаких паромов...[/quote]




55я дорога, самый интересный кусок
http://maps.google.com/?ie=UTF8&om=1&ll ... 19751&z=10

Неройфьорд
http://maps.google.com/?ie=UTF8&om=1&ll ... 98755&z=11
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Реально проехать такой маршрут по Норвегии за 2 недели?

Сообщение: #16

Сообщение gr223 » 17 июл 2008, 14:45

JiPi писал(а):Спасибо большое за расписание паромов.
А по поводу Бриксдайла - что, уже настолько стаял? И Nigardsbreen настолько лучше/красивее? Просто я слышал, что Бриксдален - единственный ледник, более менее доступный с дороги, без длительного восхождения. До этого Nigardsbreen нужно долго добираться пешком?
Если я правильно понял, он находится где-то тут?


В этом же форуме обсуждается https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=49475&start=40
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2111
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Реально проехать такой маршрут по Норвегии за 2 недели?

Сообщение: #17

Сообщение JiPi » 17 июл 2008, 21:13

gr223 писал(а):
JiPi писал(а):Спасибо большое за расписание паромов.
А по поводу Бриксдайла - что, уже настолько стаял? И Nigardsbreen настолько лучше/красивее? Просто я слышал, что Бриксдален - единственный ледник, более менее доступный с дороги, без длительного восхождения. До этого Nigardsbreen нужно долго добираться пешком?
Если я правильно понял, он находится где-то тут?


В этом же форуме обсуждается https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=49475&start=40

Да уж, фотографии знатные...Жаль только, что от этого ледникаехать далековато до Гейрангерфьорда...Придется 250км крюк делать.
JiPi
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.07.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #18

Сообщение JiPi » 17 июл 2008, 21:28

А у меня еще вопрос - а что, после парома от Eisdal, что после Гейрангера по 63 шоссе, нельзя дальше продолжить движение по 63 до дороги троллей? Гугл уверенно уводит на 650, переходящую потом в Е136 и Е39, и обратно на 63 дорогу маршрут переводить не хочет. Там есть дорога?
JiPi
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.07.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #19

Сообщение gr223 » 17 июл 2008, 22:06

JiPi писал(а):А у меня еще вопрос - а что, после парома от Eisdal, что после Гейрангера по 63 шоссе, нельзя дальше продолжить движение по 63 до дороги троллей? Гугл уверенно уводит на 650, переходящую потом в Е136 и Е39, и обратно на 63 дорогу маршрут переводить не хочет. Там есть дорога?


Конечно есть - это must see Гугль тупо ведет самым быстрым маршрутом. Совет - попробуйте Autoroute на большом компе + TomTom или Igo на pocketPC - там гораздо больше возможностей и настроек.
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2111
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Сообщение: #20

Сообщение Светлан@ » 17 июл 2008, 22:43

И обязательно купите карту! Там на заправках чудесные карты продаются, правда, не очень дешевые.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль