Неожиданная поездка в Норвегию (10 дн, авто). Нужна помощь..

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Неожиданная поездка в Норвегию (10 дн, авто). Нужна помощь..

Сообщение: #1

Сообщение MokuZ » 24 авг 2009, 21:10

Всем привет!

Моя девушка все совместные годы жизни мне твердила как она хочет поехать в Норвегию и что вообще это ее большая мечта. Недавно мы съездили в Мадрид и после него у нас остались еще и два бодрых полугодовых мультишенгена. В общем, неожиданно для самих себя мы забукали билеты в аэрофлоте до Осло туда обратно (27.08.09 - 06.09.09)

Получается, что в четверг мы уже уезжаем туда, а фактически маршрут не готов, места проживания не забуканы, про передвижения информация тоже обрывочная. До этого в Норвегии не были ни разу.

В общем, ситуация патовая

Что есть:
1. авиабилеты туда-обратно
2. навигатор с iGo 8 и последними картами Норвегии из торрентов (вроде паромы тоже показывает, проверял)
3. распечатанные карты автодорог
4. путеводитель
5. свежеполученные международные права

Какие есть мысли по поводу маршрута и плана действий:

Забронировать машину в Avis (в аэропорту вроде есть офис (??) )

27 - 29 Осло. Отель из сети Thon (типа Thon Europa) Один полный день на осмотр города
29 поехать в эйдфьорд. отель quality hotel & resort voeringsfoss
30 поехать в санд. с отелями там тухляк как я понял. нашел какой-то типа ryfylke fjordhotel, который не понял как можно забукать через инет
31 поехать в хаугесунн. отель best western neptun
1-3 берген. Thon. день на осмотр бергена.
3 поехать в лаэрдаль или аурланд и остаться там до 5.
5 поехать в осло
6 рано утром вылет с москву.

Вот.
Думаю, что сам маршрут супер-сырой. а возможно мы и вовсе не туда смотрим и можно потратить эти 10 дней с большей пользой. Хотя очень много ездить каждый день тоже не хотелось бы (опыта езды по Европе на авто пока что нет).

Помогите, пожалуйста, соображениями на тему маршрута. Голова кругом идет. Читаем читаем отчеты, а четкости в голове не прибавляется. а время тикает и тикает, скоро уже ехать)))
В общем-то, мы даже не знаем что с собой брать из вещей и одежды в общем, сплошная авантюра... хотя... Люди автостопом ездят ;)))

Заранее спасибо!
MokuZ
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
путешествие в швецию

Re: Неожиданная поездка в Норвегию (10 дн, авто). Нужна помощь..

Сообщение: #2

Сообщение Rudankort » 24 авг 2009, 21:42

Ну если отчёты читаете, то может быть хотя бы с интересными вам местами определились? Что обязательно хочется увидеть, что не привлекает? Исходя их этого и маршрут определится, и о ночлеге можно будет подумать.

А если со временем на подготовку совсем плохо, то забронируйте себе по трое суток на Хардангерфьорде и на Согнефьорде (Эйдфьорд и Аурланд/Лэрдаль - хорошие базы) - не прогадаете. Запишите координаты отелей (для iGO) и езжайте спокойно. Уже на месте наберёте в Tourist Information буклетов и поездите по близлежащим местам, какие понравятся.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Неожиданная поездка в Норвегию (10 дн, авто). Нужна помощь..

Сообщение: #3

Сообщение MokuZ » 25 авг 2009, 12:25

Rudankort, спасибо за совет! Наверное, так и сделаем ("забронируйте себе по трое суток на Хардангерфьорде и на Согнефьорде")
MokuZ
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 29

Re: Неожиданная поездка в Норвегию (10 дн, авто). Нужна помощь..

Сообщение: #4

Сообщение Rezoner » 25 авг 2009, 14:16

Мы ездили на 12 дней
Неспешное путешествие по Норвежским фьордам. С картинками.

ещё до того, как на этом форуме появился Troll и много хороших отчётов. Поездка наша была без длинных пеших переходов, очень ненапряжная, но красивая. Для первого раза, по-моему, годится. А промежуточные ночёвки можно на месте в кемпингах выбрать, у вас же визы есть, можно не всё заранее бронировать.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Неожиданная поездка в Норвегию (10 дн, авто). Нужна помощь..

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 25 авг 2009, 15:22

Попробуйте проехаться таким маршрутом.
ПисАл его на 7 дней. У Вас чуть больше, так что можете себе позволить более спокойные переезды. Не стал бы привязываться к гостиницам, жуть какие дорогие, да и зачем сидеть в городах, путешествуя по Норвегии, когда есть куча кемпингов, с домиками, в самых живописных местах на природе.

Для юга Норвегии, обычно, советую такой путь. Первый день. от Осло, через Ноттоден(там старинная кирха) по кратчайшему пути Вы едите из Осло в Лисеботн, начало Лисефьорда. там есть кемпинг, где можно переночевать. Место ОЧЕНЬ хорошее. Второй день. С утра у тех у кого больше времени ходят на Кьераг. А вам на пароме, который идёт в Ставангер, по-моему в 12.00, можно пройтись по фьорду. Высаживаетесь около трёх дня в местечке Оанес и едите к Прекестолен(минут 30). До вечера можно сходить туда-сюда и поехав дальше по дороге 13, найти кемпинг и заночевать. Третий день. Дальше по 13-ой дороге едите в сторону Odda. Переночевать где-то не доезжая Бергена. Четвёртый день. Доехать до Бергена по 7-ой дороге и погулять там. Заночевать или в городе или выехать и в районе городка Voss, найти кемпинг. Их там везде хватает. По дороге от Одда до Бергена будут три одних из самых раскрученных водопада. Лотефоссен(двойной), Ворингфоссен(большой), Стейнсдальфоссен(под ним можно пройти). А других и просто не сосчитать. Пятый день. Двигаться по Е16, в сторону Неройфьорд(самый узкий), Флом, тоннель Лоэрдаль протяженностью 24.5 км. Потом переправляетесь на другой берег и сначала по 5-ой, потом направо по 55-ой, на Лом. Дорога очень интересная, одна из самых высоких в Норвегии. Потом поворачиваете по 15-ой налево и едите в сторону Гейрангера. Но до него не доезжать, а ехать дальше до Олдена, там поворот налево, к леднику Бриксдаль. Потом в посёлок Хеллесюлт. Там где-нибудь переночевать. Шестой день. На кораблике до Гейрангера. Побыть там, может подняться на смотровую площадку Далснибба. Потом по 63-ей на дорогу троллей. После неё, в городке Андалснес поворачиваете назад. Остаток шестого дня и седьмой, путь назад в Осло. Для первого знакомства будет достаточно. Это самые самые места для юга Норвегии.
Если возникнут вопросы по местоположению вышеперечисленных мест, напишите, скину гугловские ссылки.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Неожиданная поездка в Норвегию (10 дн, авто). Нужна помощь..

Сообщение: #6

Сообщение MokuZ » 25 авг 2009, 16:06

Как-то с кемпингами я не совсем готов. Наверное, все-таки забронирую отели и буду спокоен. Для первого раза думаю нормально будет. Понравится, съездим еще раз по более осмысленному маршруту
MokuZ
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 29

Re: Неожиданная поездка в Норвегию (10 дн, авто). Нужна помощь..

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 25 авг 2009, 16:20

MokuZ писал(а):Как-то с кемпингами я не совсем готов. Наверное, все-таки забронирую отели и буду спокоен. Для первого раза думаю нормально будет. Понравится, съездим еще раз по более осмысленному маршруту


Вы просто не сталкивались с норвежскими кемпингами. там ТАКИЕ удобства попадаются, что гостиницам и не снилось. Единственно что, придётся самому озабачиваться питанием.
А ещё часто в населённых пунктах попадается частное жильё в наём. Там вобще чувствуешь себя как дома.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Неожиданная поездка в Норвегию (10 дн, авто). Нужна помощь..

Сообщение: #8

Сообщение Rudankort » 25 авг 2009, 16:25

Trolll писал(а):Вы просто не сталкивались с норвежскими кемпингами. там ТАКИЕ удобства попадаются, что гостиницам и не снилось. Единственно что, придётся самому озабачиваться питанием.
А ещё часто в населённых пунктах попадается частное жильё в наём. Там вобще чувствуешь себя как дома.


Мне всё-таки кажется, что кемпинги - это в первую очередь способ сэкономить. Если люди могут позволить себе отель, то зачем их отговаривать. Будут жить на всём готовом, больше времени на осмотр страны останется. Что касается расположения, то многие отели расположены в потрясающих местах, кемпинги отдыхают. Тот же Фоссли, или Сталхейм - как раз на Хардангере и Согнефьорде соответственно. Я бы там с удовольствием пожил (да что там, поживу ещё).

И кстати, тот же Фоссли стоит 1050 в сутки за номер на двоих. Кемпинг со вмести удобствами в домике и с завтраком будет стоить сопоставимо.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Неожиданная поездка в Норвегию (10 дн, авто). Нужна помощь..

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 25 авг 2009, 16:28

Опять же говорю, каждому своё. Я бы и за даром не стал останавливаться в в Норегии, в гостинице.
А цены в том же гейрангере на гостиницы, даже не ядерные, а термоядерные.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Неожиданная поездка в Норвегию (10 дн, авто). Нужна помощь..

Сообщение: #10

Сообщение Rudankort » 25 авг 2009, 16:34

Trolll писал(а):Опять же говорю, каждому своё. Я бы и за даром не стал останавливаться в в Норегии, в гостинице.
А цены в том же гейрангере на гостиницы, даже не ядерные, а термоядерные.


Каждому своё, это точно. Но новичкам я бы всё-таки посоветовал отель. Многие вопросы сразу снимаются. Круглосуточный рецепшн, не надо зараннее звонить в день приезда и предупреждать, что задерживаешься, не надо искать, где купить продукты (вот приедут они в тот же Лисеботн, а там магазинов - нету), не надо заморачиваться с готовкой и т. п. Тем более, люди ещё не определились с тем, что посмотреть, будут определяться по ходу, зачем ещё и с бытовыми вопросами заморачиваться.

Что касается денег, можно же и просто B&B посмотреть, по сути почти отель, а стоит очень доступно.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Неожиданная поездка в Норвегию (10 дн, авто). Нужна помощь..

Сообщение: #11

Сообщение MokuZ » 25 авг 2009, 16:37

Ну вообще в кемпингах меня пугает только вопрос неопределенности. Когда отели забуканы, то как-то спокойнее. Цены в принципе на отели нормальные. Через fjordpass примерно по 1000 нок на двоих за ночь везде можно найти практически.
MokuZ
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 29

Re: Неожиданная поездка в Норвегию (10 дн, авто). Нужна помощь..

Сообщение: #12

Сообщение Rudankort » 25 авг 2009, 17:17

MokuZ писал(а):Ну вообще в кемпингах меня пугает только вопрос неопределенности.


Кемпинги можно тоже бронировать зараннее при желании. Единственное - у многих кемпингов нет возможности онлайн-бронирования с немедленным подтверждением брони, поэтому надо звонить. А в остальном никакх проблем.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль