Норвегия, покритикуйте/помогите с маршрутом

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Норвегия, покритикуйте/помогите с маршрутом

Сообщение: #1

Сообщение ORS » 05 июл 2010, 18:41

Здравствуйте,
Давно мечтал скататься в отпуск в Норвегию и вот, наконец, созрел. До этого никогда в заграницу на авто не ездил, да и вообще автотуризмом не занимался, так что извините за возможную безграмотность. Мой маршрут базируется на отчете gglad (viewtopic.php?f=349&t=55572), просто потому, что это был первый отчет, который произвел на меня впечатление. Потом я вчитался в форум поглубже и прочел еще множество прекрасных отчетов, но решил уже основу не корежить. Едем вдвоем + авто в конце июля на 2 недели, жить будем в палатке в кемпингах.

День 1
Переезд Санкт-Петербург – Turku, паром Turku-Stockholm в 21:00
День 2
Переезд через Швецию в Норвегию от Стокгольма до Karstad, потом наверх, не заезжая в Осло, до Fagernes
День 3
Переезд по Rv51 в Gjendesheim, паром 9:45 до Memurubu, переход через Besseggen обратно в Gjendesheim. Ночевка там же недалеко.
День 4
Переезд по Rv15 и E136 до Trollveggen camping
День 5
Подъем на Trollveggen. Переезд по Rv63 до Geiranger.
День 6
Переезд по Rv63, осмотр Dalsnibba, потом Rv15, Rv258, Rv60, осмотр Briksdals-breen, потом обратно до Rv15, затем до Lom и по Rv55 до Kaupanger.
День 7
Паром Kaupanger – Gudvangen, либо паром Manheller-Fukkenes и по снежной дороге до Flam.
Потом либо Flam и осмотр долины на велосипедах, либо сразу в Bergen по E16 (в долине Stalheim проезд по серпантину) и осмотр города. Ночевка недалеко от Bergen.
День 8
Осмотр Bergen если не посмотрели вчера, потом по Rv7, осмотр Voringfossen, потом по Rv13 до Odda.
День 9
Переезд по Rv13 до Jossang.
День 10
Подъем на Preikestolen
Потом по Rv13, Rv508 и Rv45 + местная дорога до Lysebotn.
День 11
Подъем на Kjerag.
Потом выезжаем на Rv9, Rv45 до Dalen.
День 12
Переезд по E134 и E18 мимо Oslo до Karlstad в Швеции.
День 13
Переезд по E18 и E20 до Stockholm. Осмотр города. Ночевка в отеле.
День 14
Осмотр города.
Паром Stockholm – Turku в 20:10
День 15
Прибытие в Turku в 7:35. Переезд Turku – Санкт-Петербург.

Покритикуйте, пожалуйста, что не так, что можно убрать, а что добавить? Я понимаю, что самые опытные люди, которые тут дают советы, предпочитают природу городам, но в первый раз все же хочется посмотреть и города, поэтому день в Стокгольме выкидывать не хочется, как и посещение Бергена. День 4 оставлен целиком как день отдыха, т.к. наверняка с непривычки здорово устанем после первого пешего похода, но просто переезд до Trollveggen займет довольно мало времени, на что там еще можно посмотреть по этому маршруту без долгих пеших прогулок?
День 7, что лучше, проплыть на пароме Kaupanger – Gudvangen по фьорду или проехать вокруг по снежной дороге (если я конечно не ошибаюсь и там именно она)? Есть ли там паром от Manheller до Fukkenes?
Кто-нибудь ездил по долине Флома на велосипедах? Сколько это может занять по времени туда и обратно?
Да и еще, где лучше переходить границу? Выезжаем из Питера утром в пятницу. Во-сколько надо выезжать чтобы не опоздать?
Заранее всем спасибо
ORS
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 26.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской
достопримечательности Норвегии

Re: Норвегия, покритикуйте/помогите с маршрутом

Сообщение: #2

Сообщение Rudankort » 05 июл 2010, 21:20

День 1
Переезд Санкт-Петербург – Turku, паром Turku-Stockholm в 21:00
День 2
Переезд через Швецию в Норвегию от Стокгольма до Karstad, потом наверх, не заезжая в Осло, до Fagernes
День 3
Переезд по Rv51 в Gjendesheim, паром 9:45 до Memurubu, переход через Besseggen обратно в Gjendesheim. Ночевка там же недалеко.


Может быть на второй день доехать сразу до места? Там уже остаётся совсем чуть-чуть. ИМХО, две ночи на одном месте провести гораздо удобнее, чем лишний раз переезжать с места на место.
День 4
Переезд по Rv15 и E136 до Trollveggen camping


Вы поедете через Вермадален, посмотрите тамошние водопады и знаменитый мост Kylling bru. Если останутся силы на короткую прогулку, то можно сделать вылазку к Mardalsfossen или на Litlefjellet, полюбоваться сверху на Стену троллей. Ну а если нет, просто отдыхайте.

День 5
Подъем на Trollveggen. Переезд по Rv63 до Geiranger.
День 6
Переезд по Rv63, осмотр Dalsnibba, потом Rv15, Rv258, Rv60, осмотр Briksdals-breen, потом обратно до Rv15, затем до Lom и по Rv55 до Kaupanger.


Получается, что Гейрангер вы проезжаете "галопом". В таком случае я бы на вашем месте проплыл бы его хотя бы на пароме, вместо того чтобы по Rv15 туда-сюда кататься. Если выкидывать Далсниббу не хотите, съездите на неё накануне вечером или с утра, а потом - на паром. Переплываете в Хеллесильт, оттуда в Бриксдален, а потом в Лом. При этом лучше "срезать" часть пути по 258 дороге.

День 7
Паром Kaupanger – Gudvangen, либо паром Manheller-Fukkenes и по снежной дороге до Flam.
Потом либо Flam и осмотр долины на велосипедах, либо сразу в Bergen по E16 (в долине Stalheim проезд по серпантину) и осмотр города. Ночевка недалеко от Bergen.


Если проплывёте Гейрангер на пароме, то Kaupanger – Gudvangen можно выкинуть. Езжайте по Снежной дороге. По поводу Фломской долины и велосипедов - я бы всё-так советовал ехать наверх на поезде, а вниз на велосипедах. Ехать по одним и тем же местам дважды уже не так интересно, а по дороге наверх набор высоты составит более 800 метров от фьорда. Тем более что вы хотите посмотреть Берген, а значит, лишнего времени у вас особо нет.

Обратите внимание, что в Сталхейме по серпантину ехать вверх больше нельзя. Так что если хотите по нему проехать, придётся намотать в этом месте круг.

День 8
Осмотр Bergen если не посмотрели вчера, потом по Rv7, осмотр Voringfossen, потом по Rv13 до Odda.


Заскочите на Steindalsfossen по пути.

День 9
Переезд по Rv13 до Jossang.


Напрашивается какая-нибудь ненапряжная прогулка в этот день. ;) Ну и на Langfoss стоит заехать посмотреть.

День 10
Подъем на Preikestolen
Потом по Rv13, Rv508 и Rv45 + местная дорога до Lysebotn.
День 11
Подъем на Kjerag.
Потом выезжаем на Rv9, Rv45 до Dalen.
День 12
Переезд по E134 и E18 мимо Oslo до Karlstad в Швеции.
День 13
Переезд по E18 и E20 до Stockholm. Осмотр города. Ночевка в отеле.
День 14
Осмотр города.
Паром Stockholm – Turku в 20:10


Может быть лучше доехать до Стокгольма за 11-й и 12-й день? Если вы пойдёте на Кьераг с утра, это вполне реально сделать. Тогда у вас получится два полных дня в Стокгольме, и при желании один из них можно будет выкинуть в пользу Норвегии.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия, покритикуйте/помогите с маршрутом

Сообщение: #3

Сообщение ORS » 06 июл 2010, 00:04

Rudankort писал(а):Может быть на второй день доехать сразу до места? Там уже остаётся совсем чуть-чуть. ИМХО, две ночи на одном месте провести гораздо удобнее, чем лишний раз переезжать с места на место.

Да, наверное это вполне реально, я ориентировался на ночлег gglad, но т.к. у нас паром гораздо раньше приходит, можно и до места добраться.

Rudankort писал(а):Вы поедете через Вермадален, посмотрите тамошние водопады и знаменитый мост Kylling bru. Если останутся силы на короткую прогулку, то можно сделать вылазку к Mardalsfossen или на Litlefjellet, полюбоваться сверху на Стену троллей. Ну а если нет, просто отдыхайте.

Спасибо, а то у меня уже от обилия информации голова пухнет и все путается

Rudankort писал(а):Получается, что Гейрангер вы проезжаете "галопом". В таком случае я бы на вашем месте проплыл бы его хотя бы на пароме, вместо того чтобы по Rv15 туда-сюда кататься. Если выкидывать Далсниббу не хотите, съездите на неё накануне вечером или с утра, а потом - на паром. Переплываете в Хеллесильт, оттуда в Бриксдален, а потом в Лом. При этом лучше "срезать" часть пути по 258 дороге.

Спасибо, так наверное и сделаем. Я думал, что все равно скорее всего что-нибудь накроется медным тазом из-за погоды и тогда можно будет провести день в окрестностях Гейрангера, а при хорошей погоде он никак у меня не впихивался в маршрут. Все равно же потом еще возвращаться придется

Rudankort писал(а):Если проплывёте Гейрангер на пароме, то Kaupanger – Gudvangen можно выкинуть. Езжайте по Снежной дороге. По поводу Фломской долины и велосипедов - я бы всё-так советовал ехать наверх на поезде, а вниз на велосипедах. Ехать по одним и тем же местам дважды уже не так интересно, а по дороге наверх набор высоты составит более 800 метров от фьорда. Тем более что вы хотите посмотреть Берген, а значит, лишнего времени у вас особо нет.

Берген можно посмотреть и на следующее утро, т.к. цель просто погулять по городку, чтобы почувствовать его атмосферу, а не посетить все тур. места или магазины
Я читал ваши советы по поводу на поезде туда и на велике обратно в других тредах. Я согласен, что это самый разумный вариант. Мы будем смотреть на наше финансовое положение, не будет ли нас душить жаба платить за велики, за их провоз на поезде и за наш провоз на поезде. Вы не в курсе, сколько стоит аренда велосипедов и их провоз наверх?

Rudankort писал(а):Обратите внимание, что в Сталхейме по серпантину ехать вверх больше нельзя. Так что если хотите по нему проехать, придётся намотать в этом месте круг.

Очень жаль, хотя эта дорога наверное и вниз не менее интересна. А почему закрыли вы не знаете?

Rudankort писал(а):Может быть лучше доехать до Стокгольма за 11-й и 12-й день? Если вы пойдёте на Кьераг с утра, это вполне реально сделать. Тогда у вас получится два полных дня в Стокгольме, и при желании один из них можно будет выкинуть в пользу Норвегии.

Я подумал, что к концу поездки уже накопится некоторая усталость и ломить на машине не захочется, тем более, что это уже будет дорога домой и ломить не будет стимула
Так что концовку оставлю на расслабон, все равно же погода внесет свои изменения и все перетасует.
ORS
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 26.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Норвегия, покритикуйте/помогите с маршрутом

Сообщение: #4

Сообщение Rudankort » 06 июл 2010, 00:43

Я читал ваши советы по поводу на поезде туда и на велике обратно в других тредах. Я согласен, что это самый разумный вариант. Мы будем смотреть на наше финансовое положение, не будет ли нас душить жаба платить за велики, за их провоз на поезде и за наш провоз на поезде. Вы не в курсе, сколько стоит аренда велосипедов и их провоз наверх?


Аренда великов: 50 крон в час или 250 за день.
http://www.sognefjord.no/en/ABOUT-THE-R ... ikerental=

А вот сколько стоит взять с собой велосипед в поезд - чё-то не находится. Если будет слишком дорого, то можно и без велосипедов, пешком прогуляться. ;) Цена за велосипед (250 крон) совпадает с ценой на поезд в один конец (240 крон), так что по деньгам получится столько же, сколько вы планировали потратить изначально (только велосипеды без железной дороги). А по впечатлениям прогулка пешком точно не хуже.

Очень жаль, хотя эта дорога наверное и вниз не менее интересна. А почему закрыли вы не знаете?


Когда мы были в тех краях, наблюдали, что по этой дороге проезжает очень много туристических автобусов. Видимо, их достало всё время разъезжаться со встречными машинами на такой узкой и крутой дороге. А может быть и ДТП какое-нибудь было. Сложно сказать.

Я подумал, что к концу поездки уже накопится некоторая усталость и ломить на машине не захочется, тем более, что это уже будет дорога домой и ломить не будет стимула
Так что концовку оставлю на расслабон, все равно же погода внесет свои изменения и все перетасует.


Вы всё правильно говорите. Но с другой стороны, когда мы возвращались из Норвегии в прошлом году, мы выехали из Лисеботна в районе 16:00. А на следующий день примерно в это же время у нас уже был паром в Хельсинки, на который мы благополучно успели. Это, конечно, не был расслабленный переезд, но в вашем случае на паром торопиться не надо, и времени на дорогу будет намного больше. Так что этот вариант может оказаться не таким уж и страшным. ;) Слишком сильно растягивать переезд - тоже сомнительное удовольствие. Лучше по приезде в самом Стокгольме расслабиться (ну и на пароме потом). ;)
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия, покритикуйте/помогите с маршрутом

Сообщение: #5

Сообщение ORS » 06 июл 2010, 01:35

Rudankort писал(а):Вы всё правильно говорите. Но с другой стороны, когда мы возвращались из Норвегии в прошлом году, мы выехали из Лисеботна в районе 16:00. А на следующий день примерно в это же время у нас уже был паром в Хельсинки, на который мы благополучно успели. Это, конечно, не был расслабленный переезд, но в вашем случае на паром торопиться не надо, и времени на дорогу будет намного больше. Так что этот вариант может оказаться не таким уж и страшным. ;) Слишком сильно растягивать переезд - тоже сомнительное удовольствие. Лучше по приезде в самом Стокгольме расслабиться (ну и на пароме потом). ;)

Ну у меня в планах не было заезжать в Осло, т.к. мне казалось, что времени на это не будет, но раз вы думаете, что концовка слишком расслабленная, то можно и туда заглянуть, Т.к. от Далена до Карлстада в Швеции авторут говорит 6 часов, времени хватит. Или там после Kjerag есть еще места интересные по дороге?
В принципе от самого Kjerag до Карлстада 7 часов по авторуту, так что да, можно иметь в виду лишний день. Но я наверное не буду его все же сейчас в планы впихивать, посмотрю как пойдет с погодой, силами и средствами, опыта то никакого нет
Спасибо вам большое за советы.
ORS
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 26.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль