Железные дороги в Норвегии VY (NSB). Покупка билетов

Транспорт и логистика в Норвегии. Платные и бесплатные дороги Норвегии, норвежские паромы расписание цены путешествие на прокатном и своем автомобиле по Норвегии. Прокат автомобилей в Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Железные дороги в Норвегии VY (NSB). Покупка билетов

Сообщение: #221

Сообщение МарияМарья » 02 июл 2017, 22:03

Тичер писал(а) 02 июл 2017, 21:54: Но возникает вопрос - а зачем вам кроны? За две поездки ни разу не понадобились, везде карта. А банкоматов полно в крупных городах.

Кроны на душ в кемпингах))) и на всякий случай. Хотя до кемпинга еще буду в Мольде и Олесунне - там, наверное, тоже банкоматы есть)) Успокоили!)
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Железные дороги в Норвегии VY (NSB). Покупка билетов

Сообщение: #222

Сообщение МарияМарья » 02 июл 2017, 22:07

Тичер писал(а) 02 июл 2017, 21:02: А вот пересадка 5 минут это рисково.
Чёт я переживать стала. Когда покупала (еще о стройке ничего не было известно) почему-то думала, что я со своим билетом, в случае чего, на следующий сяду. Сяду? Или придется на месте новый покупать?
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Железные дороги в Норвегии VY (NSB). Покупка билетов

Сообщение: #223

Сообщение Forsker » 02 июл 2017, 22:31

МарияМарья писал(а) 02 июл 2017, 20:54:А дальше у меня пересадка 5 минут. Второй поезд будет ждать или смогу уехать только на следующем. который через два часа?


Формально NSB не гарантирует пересадки длительностью менее 30 минут, но в Думбасе у вас пересадка на поезд который специально заточен под тронхеймский экспресс. Если состав Раумбаны отправится не дождавшись поезда с Осло, то в нем кроме машинистов и кондукторов не будет никого . Дождутся. 5 минут нормально, там и минуты хватит с одного края платформы на другой:

норвегия железные дороги

Ваша стыковка есть в расписании NSB + ваш поезд будет единственным на линии и в этот день у него будет последняя ходка, так что он не то что 5 минут лишних, час без вопросов будет ждать


МарияМарья писал(а) 02 июл 2017, 21:13:И здесь поезда будут? только реже будут ходить? Правильно?


Не совсем так. В рабочие дни все поезда будут (во всяком случае пока так запланировано) ходить с небольшим люфтом по расписанию. АдЪ норвежскими железнодорожниками запланирован на выходные, тогда будет полностью закрыт отрезок линии Lillestorm - Oslo S и тогда кто как сможет, кто на Flytoget, кто на Flybussen, кто на L1+метро.

МарияМарья писал(а) 02 июл 2017, 21:24:Насколько это будет возможно с учетом стройки?

А вот тут сам с ужасом жду встречи с обновленным Гардермоуеном, захожу к ним в паблик - то одно отвалится, то другое, все жеж новое, необкатанное
норвегия железные дороги
Позавчера вот система сортировки багажа глюканула.

Если по сути, то если будете через Москву ехать, то почти в двух шагах от аэроэкспресса в Шереметьево, на Тверской есть отделение Nordea где можно купить кроны по вменяемому курсу.
.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Железные дороги в Норвегии VY (NSB). Покупка билетов

Сообщение: #224

Сообщение Тичер » 02 июл 2017, 22:34

В принципе, ничего страшного. Думаю сможете сесть и на следующий. По крайней мере тут писали о таком уже.
Сама процедура контроля проходит лояльно. У меня, из 4-х поездок, только один контролер влез в экран телефона. В остальных случаях достаточно было наличие телефона в руке. А вообще, могут и придраться. Все будет зависеть от многих факторов.
Все хорошо будет!)
Тичер
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 02.06.2017
Город: Павловский Посад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Железные дороги в Норвегии VY (NSB). Покупка билетов

Сообщение: #225

Сообщение МарияМарья » 02 июл 2017, 22:43

Огромное спасибо откликнувшимся - и за информацию, и за поддержку! Первый раз в Норвегию, как-то с "остальной" Европой было проще))) Уже 2 года езжу одна, с минимальными языковыми познаниями. Надеюсь, что и здесь все получится. Главное. чтобы погода БЫЛА!
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Железные дороги в Норвегии VY (NSB). Покупка билетов

Сообщение: #226

Сообщение russakowalena » 02 июл 2017, 22:58

Тичер писал(а) 02 июл 2017, 21:02:Да, это информационное сообщение. Содержание подскажут знатоки. А вот пересадка 5 минут это рисково. Не думаю что второй поезд будет ждать, в случае чего. Точнее, уверен что не будет. Это бронирование предлагает вам один из вариантов, но не дает гарантии. Был в июне, линия до Лиллехаммера - поезда шли с задержкой, и более того - обратный был вовсе отменен и заменен автобусом. А гана дороге любые задержки возможны.

Нет, вот именно тут ждать будут, т к поезд из Домбос в Адалснес специально завязан под проходящие на ветке Осло-Тронхейм.
как бы это второстепенный поезд, вот наоборот ждать не будет.
а сообщение, что ожидаются ремонтные работы и задержки
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Железные дороги в Норвегии VY (NSB). Покупка билетов

Сообщение: #227

Сообщение russakowalena » 02 июл 2017, 23:03

Не совсем так. В рабочие дни все поезда будут (во всяком случае пока так запланировано) ходить с небольшим люфтом по расписанию. АдЪ норвежскими железнодорожниками запланирован на выходные, тогда будет полностью закрыт отрезок линии Lillestorm - Oslo S и тогда кто как сможет, кто на Flytoget, кто на Flybussen, кто на L1+метро.

С прошлой недели поездов в будни стало реже, но не все ветки урезали одинаково, так что будней это коснулось и мне вот в глаза бросается.
А вот тут сам с ужасом жду встречи с обновленным Гардермоуеном, захожу к ним в паблик - то одно отвалится, то другое, все жеж новое, необкатанное

Обкатывали в сентябре-октябре уже новый терминал и ужас со стройкой был зимой. Там даже мне, как часто летающей, приходилось в лабиринтах коридоров путаться.
Сейчас только если с пасп контролем проблемы, но там из-за нехватки персонала, но это известная проблема.
Внутри шенгена все штатно в Гардемуне.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Железные дороги в Норвегии VY (NSB). Покупка билетов

Сообщение: #228

Сообщение МарияМарья » 03 июл 2017, 22:29

Всем добрый вечер! Чтобы поставить точку в моем вопросе. Вчера написала, как тут выше советовали в службу поддержки в Фейсбуке. Сегодня утром пришел ответ: Dersom dere ikke rekker toget videre fra Dombås, vil toget vente på dere, eller dere blir kjørt i buss til Åndalsnes.
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Железные дороги в Норвегии VY (NSB). Покупка билетов

Сообщение: #229

Сообщение Forsker » 03 июл 2017, 23:09

МарияМарья писал(а) 03 июл 2017, 22:29:Dersom dere ikke rekker toget videre fra Dombås, vil toget vente på dere, eller dere blir kjørt i buss til Åndalsnes.


Ну тогда последний совет - Если что-то хотите узнать у норвежцев с помощью всяких гугло-переводчиков, то лучше не пишите им вопросы на норвежском, только на английском. Дело в том, что для автоматических переводчиков базовым является английский язык. Т.е. если вы хотите, чтобы ваша фраза на русском заиграла на норвежском, то сначала система переведет её на английский, а уж потом на норвежский. Двойной перевод - верный путь к недопониманию. Нужный смысл может ускользнуть как в вопросе так и в ответе. С английским у норвегов все в порядке.

ЗЫ: Прямого автобуса Dombås - Åndalsnes в природе нет. Есть, редкая стыковка через Bjorli, которую даже Rutebok не рисует, поскольку сие на грани садомазо. Вооот. Иногда, после общения с call-центром NSB хочется в сердцах сказать "набрали пионеров по объявлению". Добрых, хороших, позитивных, но бестолковых..

Удачи!
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Железные дороги в Норвегии VY (NSB). Покупка билетов

Сообщение: #230

Сообщение russakowalena » 03 июл 2017, 23:50

Пустят Buss for tog тогда явно, т е НСБ лично придется разруливать ситуацию.
Гугл транслейт переводит нормально англ-норв, рус- норв я бы тоже избегала, но может автор выше знает норвежский ))
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Железные дороги в Норвегии VY (NSB). Покупка билетов

Сообщение: #231

Сообщение Maghreb » 21 июл 2017, 05:17

Коллеги, вопрос про сервис NSB Sove, завтрак + душ в отеле по приходу поезда в пункт назначения:
https://www.nsb.no/en/3975/breakfast-an ... e-terminus
Заинтриговало вот это:
For our NSB Sove guests, in association with hotels located near the terminus, we offer breakfast and a shower at the hotels. Правда, тут же добавлено про "спец. цену" и "оплату":
You can choose between breakfast + shower or just breakfast. The hotels offer a special rate for breakfast and, if you are taking a shower, provide soap and a towel. You don’t need to book and you pay the hotel direct. Present your NSB Sove ticket and enjoy a grand start to the day. You will find more information i the sleeping compartment.
Хочу понять, завтрак в отеле предлагают всем, кто взял купе за 930 NOK, или тем, кто после поездки берёт указанный отель? В Осло это Thon Hotel Opera.
Было бы очень приятно утром по прибытию из Бергена в Осло на халяву отзавтракать в дорогом отеле, но я не понял из описания, для кого именно эта услуга. Подскажите.
И еще вопрос - бельё в sleeping compartment выдается, как на РЖД? Или за него надо отдельно платить? А то пишут только про подушки и одеяла
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Железные дороги в Норвегии VY (NSB). Покупка билетов

Сообщение: #232

Сообщение Egor_z » 06 ноя 2017, 13:57

Добрый день
Подскажите, пожалуйста, покупал билеты на ночной поезд Осло-Берген. двое взрослых и ребёнок 9 лет. При покупке выбрал NSB Sove (+ NOK 930,- per compartment) : 1 compartment. Предполагал что сам поеду в сидячем вагоне без выбора места, жена и ребёнок в спальном купе на двоих человек.
В итоге пришли билеты: у меня указан вагон и место с пометкой NSB Sove, у жены и ребёнка билеты без указания вагона и места. Правильно ли я понимаю, что выкуплено одно двухместное купе на меня, куда я смогу разместить жену и ребёнка,а сам поехать в сидячем или что то сделал не так?
Egor_z
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 09.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Железные дороги в Норвегии VY (NSB). Покупка билетов

Сообщение: #233

Сообщение Forsker » 06 ноя 2017, 14:26

Egor_z писал(а) 06 ноя 2017, 13:57:В итоге пришли билеты: у меня указан вагон и место с пометкой NSB Sove, у жены и ребёнка билеты без указания вагона и места. Правильно ли я понимаю, что выкуплено одно двухместное купе на меня, куда я смогу разместить жену и ребёнка,а сам поехать в сидячем или что то сделал не так?


Вы выкупили все купе на трех человеков - это не запрещается NSB. По правильному, вам надо было покупать билеты в два приема - сначала купе, потом сидячку.

Не думаю, что это является проблемой - на ночных поездах аншлагов нет, пустые места будут, просто перейдете в сидячку и обрисуете ситуацию кондуктору. Но на всякий случай зайдите в чат NSB и запросите у них комментарий по вашей ситуации.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Железные дороги в Норвегии VY (NSB). Покупка билетов

Сообщение: #234

Сообщение Джо-777 » 23 ноя 2017, 11:50

Прочитала все, но все таки хочу уточнить. Мы прилетаем в Осло в 22.30 Куплю билеты на региональный поезд из аэропорта до Осло в ин-те на 23.10. Если подойдем к поезду в 23.00 или 23.30 можно ли уехать по билетам на 23.10? Спасибо
Путешествия – это единственная вещь на свете, покупая которую, становишься богаче
Джо-777
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 21.01.2015
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 65
Страны: 9

Re: Железные дороги в Норвегии VY (NSB). Покупка билетов

Сообщение: #235

Сообщение Forsker » 25 ноя 2017, 23:54

Лучшего этого не делать, особенно на региональных - по правилам NSB вы должны сесть именно в тот поезд, что указан в вашем билете. На то, что контролер не заметит надеяться не надо - человек не заметит, а вот сканер отреагирует.

Да, пару лет назад мы ехали на R10 с аэропорта в Лиллехаммер. Не рассчитали время прохождение погранконтроля и опоздали на свой поезд. Сели в следующий, но нас извиняло то, что билеты брались по минипрайсу и цена риска на 7 человек составляла примерно 1000 крон экономии. 3 ребенка и 4 взрослых усердно изображающих "нихт ферштеен" - прокатило. Но у нас было за что "биться" и рисковать, покупая билеты заранее.

У вас же никакого смысла в предварительной покупке билета Аэропорт - Осло нет. "Нет" от слова "совсем". На мелких расстояниях миниприс не работает. Спокойно купите билет на ближайший поезд в автомате.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Железные дороги в Норвегии VY (NSB). Покупка билетов

Сообщение: #236

Сообщение Автопутешественник » 26 ноя 2017, 05:23

Forsker писал(а) 25 ноя 2017, 23:54:мы ехали на R10 с аэропорта в Лиллехаммер.

То есть прямо с крыши аэропорта ехали?
Или все же из аэропорта ехали? Почитайте Правила Форума, не стоит издеваться над читателями и родным языком.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22964
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Железные дороги в Норвегии VY (NSB). Покупка билетов

Сообщение: #237

Сообщение Egor_z » 27 дек 2017, 23:05

Добрый день. Подскажите, купил через мобильное приложение NSB билеты Берген-Восс. В приложнии они отображаются в разделе моих билетов, но нет штрих кода или qr кода..что показывать при посадке в поезд? Просто раздел приложения на телефоне?
Egor_z
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 09.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Железные дороги в Норвегии VY (NSB). Покупка билетов

Сообщение: #238

Сообщение Forsker » 28 дек 2017, 20:41

Egor_z писал(а) 27 дек 2017, 23:05:В приложнии они отображаются в разделе моих билетов, но нет штрих кода или qr кода..что показывать при посадке в поезд? Просто раздел приложения на телефоне?


При посадке показывать ничего не надо, кондуктор подойдет в пути. Приложением никогда не пользовался - ну не доверяю девайсам, но на вашем месте я бы зашел в чат на сайте NSB.
С главной страницы он не виден, смотрите в самом низу тут https://www.nsb.no/en/about-nsb/contact-us/do-you-have-a-question. Я как не совсем дружный с английским обычно открываю слева на экране сам чат, справа какой-нибудь гугль-переводчик. Ребята там позитивные, спокойно могут по несколько раз об одном и том же разными словами рассказать, пока у тебя в голове картинка окончательно не прояснится.

ЗЫ: Правда не понял, зачем на электричку заранее покупать билет, тем более через приложение, там же нет никаких преференций и миниприсов. Но спрашивать не буду - дело ваше .
ЗЫЗЫ: Ну и так, для информации. Типа "любознательным на заметку". Норвежские транспортные сайты делаются в первую очередь для норвежцев, поэтому часто норвежские версии сайтов содержат большее количество информации, чем английские. Конкретно в вашем случае - в норвежской версии имеется FAQ по NSB App, отсутствующий в английском варианте.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Железные дороги в Норвегии VY (NSB). Покупка билетов

Сообщение: #239

Сообщение moi » 12 янв 2018, 00:33

Forsker писал(а) 10 апр 2017, 00:09:
moi писал(а) 09 апр 2017, 23:19: Это я слишком заранее смотрю?


Если не ошибаюсь, то на вторую половину июня на линии Sørland анонсированы мегаковырялки и прямых ночных поездов Ставангер-Осло не будет. Будут какие-то, пока неозвученные, пересадочные сервисы - а значит купейные вагоны не нужны.


Подскажите, пожалуйста, ремонт этого участка дороги закончен? В лето опять чего-нибудь поковырять не планируется? Очень важен ночной купейный поезд Ставангер-Осло в начале июля)
moi
активный участник
 
Сообщения: 974
Регистрация: 14.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Железные дороги в Норвегии VY (NSB). Покупка билетов

Сообщение: #240

Сообщение russakowalena » 13 янв 2018, 21:37

У НСБ каждый год ремонтные работы июль-начало августа, когда большинство в отпусках. До 7 июля точно не будет, каникулы начинаются с 8 июля 3 недели
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумТранспорт и перемещения в Норвегии



Включить мобильный стиль