Норвегия в миниатюре самостоятельно

Транспорт и логистика в Норвегии. Платные и бесплатные дороги Норвегии, норвежские паромы расписание цены путешествие на прокатном и своем автомобиле по Норвегии. Прокат автомобилей в Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #61

Сообщение Trolll » 10 июл 2017, 10:55

m.e.g писал(а) 09 июл 2017, 23:57:Кроме сувенироного магазина там нечем заняться

Ещё там есть музей ж/д техники. Также можно посмотреть видовой фильм об окрестностях. Можно прогуляться или проехаться на велосипеде по Фломской долине
А можно даже маленький электромобильчик взять на прокат. Про саму ж/д и не говорю
Главное, что Флом это информационный туристический центр, где можно узнать всё что угодно, купить билеты куда угодно, вообще получить любую информацию о том, которая может понадобится путешествующему человеку
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #62

Сообщение aag77 » 10 июл 2017, 11:00

m.e.g писал(а) 10 июл 2017, 00:44:
aag77 писал(а) 10 июл 2017, 00:10:Я так понимаю по расписанию, паром идет Аурланд-Гудванген-Флом? Или я ошибаюсь?

Аурланд рядом с Фломом.
Паром идет [Флом] - Аурланд ------- Гудванген ------- Аурланд - Флом.

Понятно, спасибо, это получится туда/сюда скататься... действительно, имеет смысл изменить немного маршрут.
aag77
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 09.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #63

Сообщение aag77 » 10 июл 2017, 11:04

Trolll писал(а) 10 июл 2017, 10:55:
m.e.g писал(а) 09 июл 2017, 23:57:Кроме сувенироного магазина там нечем заняться

Главное, что Флом это информационный туристический центр, где можно узнать всё что угодно, купить билеты куда угодно, вообще получить любую информацию о том, что может для путешествующего человека

А про станцию в Мюрдале что-то сможете сказать? По поводу возможности ночного ожидания и пешей прогулки по окрестностям?
Мы вообще природу очень любим, можно просидеть час на берегу, просто созерцая море и горы.
Решение в любом случае будем принимать вдвоем, я сейчас только провожу подготовительную работу.)))
aag77
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 09.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #64

Сообщение Trolll » 10 июл 2017, 11:50

aag77 писал(а) 10 июл 2017, 11:04:А про станцию в Мюрдале что-то сможете сказать? По поводу возможности ночного ожидания и пешей прогулки по окрестностям?

Ничего хорошего. Удобств там почти нет.
Гулять только вниз, к Флому
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #65

Сообщение Forsker » 10 июл 2017, 21:58

aag77 писал(а) 10 июл 2017, 11:04:А про станцию в Мюрдале что-то сможете сказать? По поводу возможности ночного ожидания и пешей прогулки по окрестностям?


Зал ожидания круглосуточный, правда зал - громко сказано - две скамейки в тамбуре станции. Погулять некуда. Нет, есть видовая Дорога землекопов, вниз в Долину и вверх к плато, но ночью там делать нечего, да и далеко. Тем более, в июле, ночью, в Myrdal 5-7 тепла - нормально.

aag77 писал(а) 10 июл 2017, 11:04:Мы вообще природу очень любим, можно просидеть час на берегу, просто созерцая море и горы.


Это даже рядом не про Myrdal, что зажат в расщелине между двумя горами. По мне, так место вообще депрессивное.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #66

Сообщение aag77 » 11 июл 2017, 00:28

Forsker писал(а) 10 июл 2017, 21:58:
aag77 писал(а) 10 июл 2017, 11:04:А про станцию в Мюрдале что-то сможете сказать? По поводу возможности ночного ожидания и пешей прогулки по окрестностям?


Зал ожидания круглосуточный, правда зал - громко сказано - две скамейки в тамбуре станции. Погулять некуда. Нет, есть видовая Дорога землекопов, вниз в Долину и вверх к плато, но ночью там делать нечего, да и далеко. Тем более, в июле, ночью, в Myrdal 5-7 тепла - нормально.

aag77 писал(а) 10 июл 2017, 11:04:Мы вообще природу очень любим, можно просидеть час на берегу, просто созерцая море и горы.


Это даже рядом не про Myrdal, что зажат в расщелине между двумя горами. По мне, так место вообще депрессивное.

Спасибо.
То есть где обождать поезд есть-таки.)
Ночью да, но если мы приедем если на последнем поезде - примерно к 19:30, а темнеет там в середине августа, я полагаю, ближе к 22:00 - есть время прогуляться.
Мюрдал не на побережье - это да. Но среди гор.
Я когда просматривал фото окрестностей на Гугл-картах - мне понравилось.
Но советы знающих путешественников тоже важны, для принятия решения.
aag77
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 09.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #67

Сообщение m.e.g » 11 июл 2017, 00:52

aag77 писал(а) 10 июл 2017, 11:04:По поводу возможности ночного ожидания и пешей прогулки по окрестностям?

Исправьте свой маршрут. Из Мюрдаля во Флом пешком или на велосипедах. А уезжать - из Восса - там лучше с ночным ожиданием.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #68

Сообщение aag77 » 11 июл 2017, 21:19

m.e.g писал(а) 11 июл 2017, 00:52:
aag77 писал(а) 10 июл 2017, 11:04:По поводу возможности ночного ожидания и пешей прогулки по окрестностям?

Исправьте свой маршрут. Из Мюрдаля во Флом пешком или на велосипедах. А уездать - из Восса - там лучше с ночным ожиданием.

Спасибо, посмотрим и этот вариант.
aag77
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 09.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #69

Сообщение aag77 » 29 июл 2017, 11:38

m.e.g писал(а) 11 июл 2017, 00:52:
aag77 писал(а) 10 июл 2017, 11:04:По поводу возможности ночного ожидания и пешей прогулки по окрестностям?

Исправьте свой маршрут. Из Мюрдаля во Флом пешком или на велосипедах. А уездать - из Восса - там лучше с ночным ожиданием.

Если знаете, подскажите, пожалуйста, ориентировочную стоимость аренды велосипеда?

И как я понимаю, маршрут Мюрдаль - Флом в основном на спуск, а если обратный - то в основном в горку?
Флом на побережье, а Мюрдал почти на 1 км над уровнем моря.
aag77
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 09.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #70

Сообщение m.e.g » 29 июл 2017, 11:44

Да, вниз 18 км, сперва крутой серпантин, потом — асфальт.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #71

Сообщение aag77 » 29 июл 2017, 22:10

m.e.g писал(а) 29 июл 2017, 11:44:Да, вниз 18 км, сперва крутой серпантин, потом — асфальт.

Вы ранее предлагали вариант:
Возможен и такой вариант: Берген - Мюрдаль - вниз во Флом пешком или на велосипеде (18 км).

А на станции Мюрдаль есть возможность взять велосипед в аренду, чтобы спуститься на нем потом во Флом?
Вроде бы это небольшая станция без особых удобств...

А то так пока получается такой вариант, с передвижением дважды по одному маршруту, но в разные стороны и на разном транспорте:
День 1
9:20 Bergen - Flåm (на автобусе, прибытие в 12:05)
13:00 Flåm - Stegastein (экскурсия на обзорную площадку, прибытие 13:30)
14:00 Stegastein – Flåm (прибытие 14:30)
Еще несколько часов в Gudvangen и Flåm, ночевка
День 2
9:30 Gudvangen - Flåm (на пароме, прибытие в 11:30)
12:20 Flåm - Myrdal (поезд, прибытие в 13:15)
13:30 Myrdal – Flåm (на велосипеде, ориентировочно часа на 4 с остановками)
18:50 Flåm – Voss (прибытие 20:00)
00:21 Voss - Oslo (прибытие 06:25)

Что еще подправить можно?
Рассматриваю также вариант передвижения Flåm - Myrdal на велосипеде, хотя, конечно, километр в горку - то еще приключение, и потом уехать на более раннем поезде с ночевкой в Осло, но такой путь нравится мне поменьше.
aag77
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 09.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #72

Сообщение m.e.g » 29 июл 2017, 22:17

aag77 писал(а) 29 июл 2017, 22:10:А на станции Мюрдаль есть возможность взять велосипед в аренду, чтобы спуститься на нем потом во Флом?

Да, конечно. Я об этом и толкую все время. И тогда в Вашем маршруте не будет повторений и встречных движений.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #73

Сообщение aag77 » 29 июл 2017, 22:19

m.e.g писал(а) 29 июл 2017, 22:17:
aag77 писал(а) 29 июл 2017, 22:10:А на станции Мюрдаль есть возможность взять велосипед в аренду, чтобы спуститься на нем потом во Флом?

Да, конечно. Я об этом и толкую все время. И тогда в Вашем маршруте не будет повторений и встречных движений.

Спасибо.
Я как прочитал, что там кроме полустанка ничего нет, так и стал рассматривать его только как перевалочный пункт.
aag77
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 09.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #74

Сообщение Forsker » 30 июл 2017, 17:35

aag77 писал(а) 29 июл 2017, 22:10:Рассматриваю также вариант передвижения Flåm - Myrdal на велосипеде, хотя, конечно, километр в горку - то еще приключение


Не приключение, мазохизм. Километров 15 унылого тягуна и далее вверх 3 км серпантина под 20 градусов уклон. От Флома вверх только сами норвеги гоняют и только чисто в спортивно-самоутвердительных целях, ибо тру-норвежский байкер хоть раз в жизни должен пройти Дорогу землекопов вверх "по встречке".

Впрочем важен другой момент. Куда велосипед в Мирдале сдавать будете? "Колдунство" с бросанием байка на станции работает только в одну сторону на участке Мирдал-Флом. Вверху выдают аппараты, внизу собирают. Те ребята, что выдают байки во Фломе к мирдальским прокатчикам отношения не имеют.

aag77 писал(а) 29 июл 2017, 22:10:13:30 Myrdal – Flåm (на велосипеде, ориентировочно часа на 4 с остановками)


За 4 часа самые шустрые пешеходы маршрут проходят. 2 часа на великах - спокойный спуск с остановками на пофоткать, 3 часа с пофоткать, покушать и порелаксить, 4 едут те кто сначала катается часа 2 наверху за мирдалем, а потом спускается в Долину.

Кстати, на всём маршруте будет только одно вменяемое место для релакса совмещенного с принятием пищи. Если проскочите до самого Флома ничего приличного уже не найдете.

Норвегия в миниатюре самостоятельно
"Полянка" сразу за мостом.
Норвегия в миниатюре самостоятельно

Норвегия в миниатюре самостоятельно
Вид с моста. Домики - ферма Кардал, вы проедете мимо них, подъезжая к мосту. На ферме работает экомагазинчик с фирменным местным козьим сыром (фишка в том это местная порода коз, живут только в Фломдален ).

ЗЫ: Впрочем будет и второе место для привала, километров через 5. Дорога пересечет железку и резко пойдет в гору (да, на маршруте есть два подьма, чтобы народ не расслаблялся). На самом верху будет место для остановки, но окружающие "интерьеры" увы в разы скучнее.

aag77 писал(а) 29 июл 2017, 22:10:А на станции Мюрдаль есть возможность взять велосипед в аренду, чтобы спуститься на нем потом во Флом?Вроде бы это небольшая станция без особых удобств...

Немаленькая кафешка, сувенирный магазин, прокат велосипедов, туалет, камера хранения... На полустанок "без удобств" Мирдал не тянет.
Сайт велопроката - http://caferallaren.no/en/booking

aag77 писал(а) 29 июл 2017, 22:10:Что еще подправить можно?

Ну, чтобы не было лишних мотыляний во Флом я бы посмотрел в сторону World Heritage Nærøyfjord (не путать с Fjord cruise Nærøyfjord) что стартует с Gudvangen 13.30. Проезжаете одну "остановку" и выходите в Bleiklindi. Далее несложный поход по Старой королевской почтовой дороге вдоль фьорда. 6 км. В Styvi садитесь на обратный речной трамвайчик и смотрите на фьорд уже с воды.

Плюшки по сравнению со стандартным Fjord cruise Nærøyfjord: меньше народу, прогулка вдоль фьорда, не нужно плыть через огромную лужу Aurlandfjord, осматриваете конкретно Наследие. Ну и во Флом кататься лишний раз не придется.

Утром первым шаттлом во Флом. Заезд на Стегастейн и тем же 12.20 в Мирдал.

Вот где-то так.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #75

Сообщение aag77 » 30 июл 2017, 18:55

Огромное спасибо за столь подробный ответ с фото для ориентирования на местности.
Forsker писал(а) 30 июл 2017, 17:35:
aag77 писал(а) 29 июл 2017, 22:10:13:30 Myrdal – Flåm (на велосипеде, ориентировочно часа на 4 с остановками)

За 4 часа самые шустрые пешеходы маршрут проходят. 2 часа на великах - спокойный спуск с остановками на пофоткать, 3 часа с пофоткать, покушать и порелаксить, 4 едут те кто сначала катается часа 2 наверху за мирдалем, а потом спускается в Долину.

Ну, так как я не знаю, насколько сложен маршрут, то перестраховываюсь со временем.))
И потом, рекомендовали не пропустить озеро и водопад перед станцией Мюрдаль.

Forsker писал(а) 30 июл 2017, 17:35:
aag77 писал(а) 29 июл 2017, 22:10:А на станции Мюрдаль есть возможность взять велосипед в аренду, чтобы спуститься на нем потом во Флом?Вроде бы это небольшая станция без особых удобств...

Немаленькая кафешка, сувенирный магазин, прокат велосипедов, туалет, камера хранения... На полустанок "без удобств" Мирдал не тянет.
Сайт велопроката - http://caferallaren.no/en/booking

За ссылку на сайт отдельная благодарность.
Я правильно понял, что на сайте могу забронировать велосипед, и могу прийти за ним в любое время в указанный день, в промежутке с 8:15 до18:00?
Оплата на месте, или требуется предоплата заранее?

Forsker писал(а) 30 июл 2017, 17:35:
aag77 писал(а) 29 июл 2017, 22:10:Что еще подправить можно?

Ну, чтобы не было лишних мотыляний во Флом я бы посмотрел в сторону World Heritage Nærøyfjord (не путать с Fjord cruise Nærøyfjord) что стартует с Gudvangen 13.30. Проезжаете одну "остановку" и выходите в Bleiklindi. Далее несложный поход по Старой королевской почтовой дороге вдоль фьорда. 6 км. В Styvi садитесь на обратный речной трамвайчик и смотрите на фьорд уже с воды.

То есть это предлагается замена парому Gudvangen - Flåm?

Forsker писал(а) 30 июл 2017, 17:35:Утром первым шаттлом во Флом. Заезд на Стегастейн и тем же 12.20 в Мирдал.

Ну, раз велик можно забронировать, то тогда, в 12:20 Myrdal, наверное, отменится, как-то иначе маршрут будет.
Будет иметь смысл проехаться там один раз, возможно, взять билет Bergen - Myrdal в первый день, и спуститься во Флом, а высвободившееся время занять чем-то еще.

P.S. Еще такой вопрос,насколько реально найти жилье на месте, по факту приезда?
Самый удобный вариант ночевки был бы в Гудванген или Флом, но на наши даты на букинге вариантов нет.
Самый близкий из доступных вариантов находится в Undredal, не совсем рядышком, скажем так.
aag77
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 09.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #76

Сообщение Forsker » 30 июл 2017, 21:10

aag77 писал(а) 30 июл 2017, 18:55:Ну, так как я не знаю, насколько сложен маршрут, то перестраховываюсь со временем.))
И потом, рекомендовали не пропустить озеро и водопад перед станцией Мюрдаль.

Как вы сами думаете - на сколько сложен будет спуск по такой дороге? При почти полном отсутствии автомобилей.
Норвегия в миниатюре самостоятельно

Исключение - мирдальский серпантин:
Норвегия в миниатюре самостоятельно

Вот тут как раз народ постоянно игнорирует знаки о том, что проходить этот участок (~3 км) надо только "держа коня в поводу" и регулярно улетает в водопад. Норвеги, стар и млад, проходят серпантин на скорости - не смотрите на них, слушайте внутренний голос. Если у меня в "группе" есть тетки, то они идут по серпантину исключительно пешком - говорят - спокойнее, идешь, башней вертишь (а там красиво, считай, исток Фломдален) и не думаешь в какую сторону заваливаться придется если чего вдруг с тормозами...

aag77 писал(а) 30 июл 2017, 18:55:И потом, рекомендовали не пропустить озеро и водопад перед станцией Мюрдаль.

А те кто рекомендовал и не забыли сказать, что ехали на поезде? И озеро и водопад, если ехать от Мирдаля на велосипеде - это в другую сторону от Флома.
Ну и главный вид на фоссен есть только с жд платформы, куда на велике не попасть. Можно на велосипеде, через Ватнахалсен отель проехать к верхушке Kjosfossen, но вид оттуда не айс:
Норвегия в миниатюре самостоятельно
Снизу видна платформа Kjosfossen с правильным видом на водопад и хильд-шоу.

Чтобы с грамотного ракурса полюбоваться озерами Reinungavatnet и Seltuftvatnet - надо проехать в противоположную от Флома сторону примерно на 5-6 км. Увы все время в горку. Перепад примерно 100 метров.
Норвегия в миниатюре самостоятельно

А если еще два км проехать по ущелью, то можно увидеть "водопад из дыры"
Норвегия в миниатюре самостоятельно

Если поедете сначала вверх - накидывайте еще два часа. По дороге вниз можете перекусить в небольшом фаст-фуде на поляне рядом с отелем Ватнахалсен (российские карты не принимают!).

aag77 писал(а) 30 июл 2017, 18:55:Я правильно понял, что на сайте могу забронировать велосипед, и могу прийти за ним в любое время в указанный день, в промежутке с 8:15 до18:00?
Оплата на месте, или требуется предоплата заранее?

Избыточная опция. Великов очень много. Бронировать имеет смысл - если нужны особые размеры байков или просто для душевного спокойствия (возможно ваш случай). Предоплата не нужна.

aag77 писал(а) 30 июл 2017, 18:55:P.S. Еще такой вопрос,насколько реально найти жилье на месте, по факту приезда?

Ну мы апартаменты во Фломе бронируем еще в ноябре-декабре, так что профессионального совета не дам. Но таблички "Rooms" по Флому вижу регулярно. Если будете спускаться во Флом на великах, сразу после церкви начинайте сканировать обе стороны дороги.
Плюс держим в голове, что в Норвегии, на фьордах, спрос опережает предложение и многие отельеро в сезон не видят смысла делиться 15% прибыли с "паразитами-живоглотами". Отели и хостелы в букинге есть - а номеров в них нет. Попробуйте искать через местные ресурсы или напрямую на сайтах отелей.

aag77 писал(а) 30 июл 2017, 18:55:Самый близкий из доступных вариантов находится в Undredal, не совсем рядышком, скажем так.

Почему не рядышком. Ровно посередине между Гудвангеном и Фломом. Паром Гудванген-Флом заходит туда по 6 раз в каждую сторону. Единственный минус - нет супермаркетов, а так - тихое, безлюдное и красивое место.

aag77 писал(а) 30 июл 2017, 18:55:То есть это предлагается замена парому Gudvangen - Flåm?

Именно. Самая-самая часть маршрута Gudvangen - Flåm, там где узкий фьорд и километровые горы - это первая треть, дальше просто трата времени и денег. ИМХО, разумеется. Поэтому я и предложил самую красивую часть фьорда пройти пешком, а не с толпой китайцев на палубе большего парома. А обратно из Styvi поплыть на кораблике обслуживающим тур World Heritage Nærøyfjord, он менее раскручен и народу на нем поменьше.
Впрочем в Styvi останавливаются и большие паромы - можно, при желании, поплыть дальше в Флом или Унредаль.
Forsker
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 24.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #77

Сообщение aag77 » 30 июл 2017, 21:46

Forsker писал(а) 30 июл 2017, 21:10:
aag77 писал(а) 30 июл 2017, 18:55:И потом, рекомендовали не пропустить озеро и водопад перед станцией Мюрдаль.

А те кто рекомендовал и не забыли сказать, что ехали на поезде? И озеро и водопад, если ехать от Мирдаля на велосипеде - это в другую сторону от Флома.
Ну и главный вид на фоссен есть только с жд платформы, куда на велике не попасть. Можно на велосипеде, через Ватнахалсен отель проехать к верхушке Kjosfossen, но вид оттуда не айс:

Те, кто рекомендовали, ехали на поезде, и советовали сойти на станцию раньше.)))))

Forsker писал(а) 30 июл 2017, 21:10:
aag77 писал(а) 30 июл 2017, 18:55:P.S. Еще такой вопрос,насколько реально найти жилье на месте, по факту приезда?

Ну мы апартаменты во Фломе бронируем еще в ноябре-декабре, так что профессионального совета не дам. Но таблички "Rooms" по Флому вижу регулярно. Если будете спускаться во Флом на великах, сразу после церкви начинайте сканировать обе стороны дороги.
Плюс держим в голове, что в Норвегии, на фьордах, спрос опережает предложение и многие отельеро в сезон не видят смысла делиться 15% прибыли с "паразитами-живоглотами". Отели и хостелы в букинге есть - а номеров в них нет. Попробуйте искать через местные ресурсы или напрямую на сайтах отелей.

Буквально вчера в Гудвангене места были, я и не чесался... а теперь вот беспокоюсь.

Forsker писал(а) 30 июл 2017, 21:10:
aag77 писал(а) 30 июл 2017, 18:55:Самый близкий из доступных вариантов находится в Undredal, не совсем рядышком, скажем так.

Почему не рядышком. Ровно посередине между Гудвангеном и Фломом. Паром Гудванген-Флом заходит туда по 6 раз в каждую сторону. Единственный минус - нет супермаркетов, а так - тихое, безлюдное и красивое место.

Да, в этом лпане оно мне тоже нравится, и сыр вроде там попробовать советуют. Не рядышком в плане, чтобы добраться оттуда до Гудвангена или Флома.
Если только каким-то утренним паромом до Гудвангена, как стартовая точка этого дня.

Forsker писал(а) 30 июл 2017, 21:10:
aag77 писал(а) 30 июл 2017, 18:55:То есть это предлагается замена парому Gudvangen - Flåm?

Именно. Самая-самая часть маршрута Gudvangen - Flåm, там где узкий фьорд и километровые горы - это первая треть, дальше просто трата времени и денег. ИМХО, разумеется. Поэтому я и предложил самую красивую часть фьорда пройти пешком, а не с толпой китайцев на палубе большего парома. А обратно из Styvi поплыть на кораблике обслуживающим тур World Heritage Nærøyfjord, он менее раскручен и народу на нем поменьше.
Впрочем в Styvi останавливаются и большие паромы - можно, при желании, поплыть дальше в Флом или Унредаль.

Да зачем, я читал про Королевскую почтовую... теперь понятно, как она проходит, почти точно ее включим в маршрут.))
aag77
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 09.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #78

Сообщение m.e.g » 31 июл 2017, 01:51

aag77 писал(а) 30 июл 2017, 18:55:Самый удобный вариант ночевки был бы в Гудванген или Флом, но на наши даты на букинге вариантов нет.

Сайты поиска и бронирования кемпингов в Норвегии:
http://www.nafcamp.no/
http://www.camping.no/
http://www.campingguiden.no/
https://www.norcamp.de/en/norway.camping.map.0.html
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #79

Сообщение aag77 » 06 авг 2017, 12:23

Спасибо большое участникам за помощь, все почти готово, планы построены.

Получился маршрут таким:
14.08 Bergen - Myrdal (поезд)
14.08 Myrdal - Flam (велосипед)
14.08 Flam - Stegastein - Flam (экскурсионный маршрут)
14.08 - 15.08 ночевка в Gudvangen Camping
15.08 Gudvangen - Bleiklindi (паром)
15.08 Bleiklindi - Styvi (пешком 6 км)
15.08 Styvi - Gudvangen (паром)
15.08 Gudvangen - Voss (автобус)
16.08 Voss - Oslo (ночной поезд)
Gudvangen Camping забронирован, билеты на поезда до Myrdal и Oslo, билет до Bleiklindi на паром билет на автобус до Voss уже куплены.

Остается вопрос: стоит ли заранее бронировать обзорную площадку Stegastein, велосипед в Myrdal, вечерний автобус до Gudvangen и второй паром до него же? Или проблем с этими пунктами программы не возникнет и все можно решить на месте?

И еще вопрос: между возвращением в Gudvangen и отъездом в Voss будет свободных 4-5 часов, чем можно занять в Gudvangen это время? Какой-нибудь пешеходный трек на пару часов времени, например, вроде бы должны быть.. или это только во Flam есть?
aag77
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 09.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Норвегия в миниатюре самостоятельно

Сообщение: #80

Сообщение m.e.g » 06 авг 2017, 15:02

aag77 писал(а) 06 авг 2017, 12:23:Получился маршрут таким

Все отлично получилось. Осталось пожелать хорошей погоды!
aag77 писал(а) 06 авг 2017, 12:23:можно решить на месте?

Во-первых, сезон кончается. Во-вторых - Вас двое? Или компания в 10 человек? Думаю, на месте все решите. Это, кстати, позволит Вам свободнее манипулировать маршрутом, не быть привязанным к автобусу/парому.
aag77 писал(а) 06 авг 2017, 12:23:И еще вопрос: между возвращением в Gudvangen и отъездом в Voss будет свободных 4-5 часов, чем можно занять в Gudvangen это время?

Есть треки вдоль Нерой-фьорда и вверх (по западному берегу).
Но Вам это будет не так интересно - Вы ведь только что совершите трек вдоль этого фьорда.
А вот от Сталхейма есть куда прогуляться, посмотреть серпантин и водопад. Это место часто посещают и описывают в отчетах. Поищите.
Еще водопад Твиндефоссен и тропа наверх.
Но надежней всего (с точки зрения - не опоздать на поезд) - места для прогулки в самом Воссе: ущелье Bordalsgjelet.
Re: Норвегия, лето 2016. Одни сутки красивого путешествия…
Успехов.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумТранспорт и перемещения в Норвегии



Включить мобильный стиль