Аренда автомобиля в Норвегии

Транспорт и логистика в Норвегии. Платные и бесплатные дороги Норвегии, норвежские паромы расписание цены путешествие на прокатном и своем автомобиле по Норвегии. Прокат автомобилей в Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #521

Сообщение D.S. » 14 ноя 2007, 23:21

D.S.
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 09.02.2007
Город: Пермь-Нефтеюганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #522

Сообщение russakowalena » 02 июн 2018, 11:37

Я брала Сикст на Лофотенах с 200 км/день, мы за 10 дней около 1200 проехали, так что 2000 не превысили.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #523

Сообщение russakowalena » 02 июн 2018, 11:41

aleksey2008 писал(а) 02 июн 2018, 11:06:Полно таких сейчас. В Германии я в прошлом году вообще не смог найти без ограничения по пробегу, но там было 250 км в день.

Я тоже в Европкар в мае брала там с 250 км/день, но там автобаны, можно и больше наезжать легко. Но вообще галопом по европам такое ограничение не подходит. Но если останавливаться на треккинги, локально ездить из одной точки пару дней, то и с таким ограничением нормально.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #524

Сообщение aleksey2008 » 02 июн 2018, 11:51

russakowalena писал(а) 02 июн 2018, 11:41: там автобаны, можно и больше наезжать легко

Не, ну если кто чисто покататься приехал
russakowalena писал(а) 02 июн 2018, 11:41:галопом по европам такое ограничение не подходит

Абсолютно не понимаю, зачем составлять маршрут из одних переездов. Мне этого ограничения (250 км в день) хватило с лихвой на 8 дней, при том что изъездил всю Баварию и выбирался в Австрию.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #525

Сообщение m.e.g » 02 июн 2018, 11:58

В регионе фьордов в Норвегии я советую пробег 150—200—250 км.
А на европейских автобанах 400 в день — просто переезд из города в город.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #526

Сообщение russakowalena » 02 июн 2018, 13:04

aleksey2008 писал(а) 02 июн 2018, 11:51:Абсолютно не понимаю, зачем составлять маршрут из одних переездов. Мне этого ограничения (250 км в день) хватило с лихвой на 8 дней, при том что изъездил всю Баварию и выбирался в Австрию.

Нам тоже хватило ограничения 2000км на 10 дней, но приходилось 2 дня по 300км проезжать. Но в Германии хоть есть куда уехать, в Норвегии при 200км/день пробега проблем нет, т к гнать некуда и при средней скорости 60км/ч это 3-4 часа за рулем плюс время на паромы, а посмотреть неспешно есть что.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #527

Сообщение Nikolay Ustinov » 04 июн 2018, 06:35

m.e.g писал(а) 02 июн 2018, 11:58:В регионе фьордов в Норвегии я советую пробег 150—200—250 км.

Полностью согласен, причем я бы даже ориентировался на нижнюю границу этого коридора. Дороги в Норвегии, в целом, очень плохие (не в нашем понимании плохие, конечно, с ямами как после бомбежки, а просто очень узкие и извилистые, с большим количеством ограничений 40-60, при этом альтернативных платных автомагистралей с ограничением 130, чтобы быстро добраться из одной точки в другую, обычно нет).
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #528

Сообщение aleksey2008 » 04 июн 2018, 07:35

Nikolay Ustinov писал(а) 04 июн 2018, 06:35:альтернативных платных автомагистралей с ограничением 130, чтобы быстро добраться из одной точки в другую, обычно нет).

Насмешили с утра, спасибо. Бизнес джет арендуйте)
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #529

Сообщение Trolll » 04 июн 2018, 11:11

А зачем в Норвегии быстро ехать из точки в точку, когда там каждый километр дороги красив, интересен и настраивает ехать спокойно и неторопливо, останавливаясь и смакуя каждую минуту поездки
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #530

Сообщение russakowalena » 04 июн 2018, 15:11

Речь была об ограничении в км, так вот 200-250 км в день вполне достатоно, тем какие-то дни больше, какие-то меньше.
А быстрые и альтернативные способы передвижения в Норвегии это самолеты, под это заточена страна. И экстренный мед транспорт опять же вертолеты, а не машины в большинстве своем.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #531

Сообщение Винский » 06 июн 2018, 22:13

Аренда автомобиля в Норвегии июнь 2018

Информация для тех, кто летит в Норвегию, арендует там машину и возвращается домой так же - на самолете.

Машину для поездки по Норвегии в течении 4-х дней - искал на сайте ренталкарс
Искал с опцией: получение в аэропорту Осло - сдача в аэропорту Берген, то есть one-way.
Данная опция платная - у кого-то она уже включена в стоимость аренды, у кого-то фи за одностороннюю аренду указана над итоговой ценой мелким шрифтом.

Из предложенного выбрал средний класс (2 чемодана+1 сумка) на автомате.
Прокатчик Avis.
Вся информация: прокатчик, фи за одностороннюю аренду - сразу показывается на сайте Ренталкарс.

При получении автомобиля предьявил обычные российский права и дебетовую карту Альфа-Банка.
Отказался от дополнительной страховки.
Базовая страховка включена в стоимость аренды по умолчанию.
Отказался оплачивать бак бензина, то есть оставил обычную опцию "с полного на полный".

Чтобы так то ободрить клерка Avis, сказал что хочу взять Wi-Fi роутер ценой 50 евро за 4 дня мобильного интернета.
Увы - единственный роутер был сломан.

Вставил свою дебетовую карту Альфа Банка в терминал и на моем счету заморозили 990 евро.
Когда я сдам автомобиль, то деньги будут разморожены.
Одно но: с депозита отнимут суммы за пользование платными дорогами в Норвегии (фиксируется камерами) и мои штрафы за превышение скорости (фиксируются камерами).
Всё.

Получил ключи.
Сел в машину и подняв клубы пыли - был таков.

Аренда автомобиля в Норвегии

Если даже этот подробный отчет о аренде автомобиля в Норвегии у вас вызовет вопросы, которые вы будете задавать.
Вот темы, которые вам надо прочитать:

Кредитная или дебетовая карта для аренды авто

Депозит при аренде авто. Как его уменьшить или не платить

В каких странах требуют МВУ (международные права)
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25020
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #532

Сообщение egorsplean » 07 июн 2018, 00:19

Пожалуйста, цитируйте только ту часть поста, которая необходима для правильного понимания Вашего вопроса.
См. Избранное цитирование : как пользоваться


Уважаемый а от заморозки денег на карточке ни как не избавиться,даже разными страховками?
egorsplean
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.05.2018
Город: Гданьск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #533

Сообщение Винский » 07 июн 2018, 10:18

egorsplean писал(а) 07 июн 2018, 00:19:Уважаемый а от заморозки денег на карточке ни как не избавиться,даже разными страховками?

О Боже!
В сообщении даны три ссылки.
Одна из них: Депозит при аренде авто. Как его уменьшить или не платить отвечает на большинство вопросов.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25020
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #534

Сообщение Винский » 10 июн 2018, 06:51

Интересное продолжение истории аренды авто в Норвегии.
Приехал домой и ради интереса посмотрел выписку по счету.
Норвегия - не дешевая страна: за 4 дня потратили дох денег: примерно бюджет поездки на 2 недели в Италию.
Но странно - я не вижу следов 9900 норвежских крон замороженного депозита.

Помню точно сумму.
Вставлял в терминал карту и набирал пин код.
Выполз чек.

Вчера сдавал машину в Бергене.
Проверили бензин/коцки и выдали обратно контракт и чек, где стояла итоговая сумма 0.
Спросил, когда ждать дорожные и штрафные - сказали смотрите на сайте ависа по номеру эгримента, а списывать будем безакцептно общим пулом недели через две.

Сайт avis не фига меня не находит.
Депозит или так быстро разморозился или его просто не брали - вообщем все очень странно.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25020
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #535

Сообщение Marselius » 10 июн 2018, 09:58

Год назад, когда брали машину в Avis во Франции, была похожая ситуация: в банковской выписке депозит не отражался никак: ни как транзакция, ни даже по остатку средств не было видно, что деньги сняты или заморожены. Хотя попытки заплатить этой картой в магазине натолкнулись на "денежных средств недостаточно". Только позвонив в банк (в моем случае это был Сбербанк), выяснилось, что депозит все-таки заморожен. Дней через десять по выписке прошла стандартная транзакция по списанию платы за аренду, тогда же, как я понимаю, был разморожен и депозит.
Marselius
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #536

Сообщение alex29 » 10 июн 2018, 19:39

Винский писал(а) 10 июн 2018, 06:51:Интересное продолжение истории аренды авто в Норвегии.
Приехал домой и ради интереса посмотрел выписку по счету.
Норвегия - не дешевая страна: за 4 дня потратили дох денег: примерно бюджет поездки на 2 недели в Италию.
Но странно - я не вижу следов 9900 норвежских крон замороженного депозита.

Помню точно сумму.
Вставлял в терминал карту и набирал пин код.
Выполз чек.

Вчера сдавал машину в Бергене.
Проверили бензин/коцки и выдали обратно контракт и чек, где стояла итоговая сумма 0.
Спросил, когда ждать дорожные и штрафные - сказали смотрите на сайте ависа по номеру эгримента, а списывать будем безакцептно общим пулом недели через две.

Сайт avis не фига меня не находит.
Депозит или так быстро разморозился или его просто не брали - вообщем все очень странно.


Собираюсь завтра в Норвегию, тоже будем брать авто. Я правильно понимаю, что в Avis сразу не списываю стоимость аренды а только блокируют депозит? То есть плату списывают по факту возврата авто, исходя из того в каком виде его вернули?
alex29
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 03.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 14

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #537

Сообщение Винский » 10 июн 2018, 21:35

Винский писал(а) 06 июн 2018, 22:13:Машину для поездки по Норвегии в течении 4-х дней - искал на сайте ренталкарс

Туда и платил.
Авис только морозил депозит при получении авто, который по факту не заморозился.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25020
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #538

Сообщение Винский » 10 июн 2018, 22:01

Marselius писал(а) 10 июн 2018, 09:58:в банковской выписке депозит не отражался никак: ни как транзакция, ни даже по остатку средств не было видно, что деньги сняты или заморожены. Хотя попытки заплатить этой картой в магазине натолкнулись на "денежных средств недостаточно". Только позвонив в банк (в моем случае это был Сбербанк), выяснилось, что депозит все-таки заморожен

В Альфа Банке все очень просто: есть счета - расчетные, инвестиционные, мильные. Гонять деньги со счета на счет можно хоть каждую минуту через мобильное приложение.
А карта - привязана к одному счету.

Поэтому просто проверить любые заморозки: перегоняешь с расчетного на "Аэроплан" все бабло, обнуляя расчетный счет и смотришь, что будет.
В отличии от вашего случая бронирования авто напрямую в конторе, полная стоимость аренды авто была заплачена мною ранее - при бронировании через ренталкарс:
- мне так удобнее
- так дешевле чем напрямую в конторе

Обычно бросаю в день по 100-200 евро на расчетный с "Аэроплана" каждый день на расходы - мне так удобнее бюджет поездок контролировать, так как с наличными не дружу давно.
А в Норвегии, полагая, что в день придется тратить больше денег чем в обычной Европе, а оставлял в день на расчетном счету денег с запасом, поэтому и не заметил отсутствия/присутствия "лишних" 1000 евро.

Почему сделал вывод, что операция странная - сумму 9900 на терминале видел, пин вводил, операция была одобрена, чек выполз... Но:
- СМС или push уведомления из банка о списании не приходило.
- По выписке с расчетного счета никакой операции дебет/кредит 9900 NOK нет.
- Перед вылетом из Осло обнулил расчетный счет, перегнав остаток на мильный


В банке не работал, поэтому завтра позвоню персональному менеджеру своего банка и постараюсь получить консультацию, что мне сделать в случае преавторизации карты на 9900 NOK в Авис (полагаю, что была преавторизация. Правда на странную сумму), так чтобы не платить дорожные, а главное штрафные фи, которых я думаю на несколько тысяч евро набежало.

ПС. В Норвегию боле не собираюсь
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25020
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3795 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #539

Сообщение Iguana0204 » 10 июн 2018, 22:21

Добрый день, расскажите пожалуйста про аренду авто в Осло. Где и как дешевле, какие нужны документы, страховка, депозит, можно ли передавать авто в управлению другому лицу и тд? Мониторила цены - мега дорого. Планирую ехать одна, поэтому накладно, есть ли какой-то способ сэкономить? Спасибо
Iguana0204
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.06.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #540

Сообщение Trolll » 10 июн 2018, 22:55

Iguana0204 писал(а) 10 июн 2018, 22:21:Мониторила цены - мега дорого

Надо не мониторить, а просто открыть это https://cars.awd.ru и забить свои даты поездки и место получения-сдачи. Всё сразу увидите
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #541

Сообщение paranoid_android » 11 июн 2018, 21:05

Всем привет,
Планирую маршрут на арендованом авто и читая отчеты неоднократно видел информацию о гравийных дорогах (горные дороги, серпантины, подъезды к водпадам и т.д.). Как в Норвегии прокатчики относятся к проезду по ним , разрешено или нет?
paranoid_android
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.06.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 15

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумТранспорт и перемещения в Норвегии



Включить мобильный стиль