Аренда автомобиля в Норвегии

Транспорт и логистика в Норвегии. Платные и бесплатные дороги Норвегии, норвежские паромы расписание цены путешествие на прокатном и своем автомобиле по Норвегии. Прокат автомобилей в Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #421

Сообщение D.S. » 14 ноя 2007, 23:21

D.S.
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 09.02.2007
Город: Пермь-Нефтеюганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #422

Сообщение Rina1990 » 02 июн 2017, 12:00

Nikolay Ustinov писал(а) 02 июн 2017, 06:37:Я в прошлом году брал в Ависе в аэропорту Осло с казахстанскими правами. Вопросов не было. До этого, лет пять назад, брал в Альте. Тоже без нюансов.

Вот это я и хотел услышать. Сейчас в Алматы одна контора делает МВУ за один день. 39 000 тенге цена вопроса. Просто в понедельник уже буду в Осло и стал переживать. Авто забронировал. Служба поддержки Ависа странная. Конкретного ответа не могут дать. Я уже и фото прав отправил.

Так и не научился делать цитату)))
Rina1990
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 28.04.2017
Город: Астана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #423

Сообщение Any.way » 03 июн 2017, 18:16

Any.way
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.01.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 39
Страны: 61
Отчеты: 1

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #424

Сообщение Fetiska » 16 июл 2017, 12:44

Добрый день!
Созрел еще один вопрос на страховкам. Avis, где мы берем машину, в Норвегии не дает супер-кавер с нулевой франшизой (интересно, почему? подозрительно как-то..), зато предлагает отдельную страховку на зеркала. Слышала также, что по причине очень узких дорог проблемы с повреждением зеркал там очень распространены. Отсюда вопрос к бывалым - правда, что ли? )) В общем, есть ли смысл брать доп.страховку на зеркала?
Последний раз редактировалось Fetiska 16 июл 2017, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #425

Сообщение Trolll » 16 июл 2017, 12:49

А это от вашего уровня вождения зависит
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #426

Сообщение Автопутешественник » 16 июл 2017, 12:55

Fetiska писал(а) 16 июл 2017, 12:44:(интересно, почему? подозрительно как-то..),

Это нормальная ситуация для Норвегии. Почему - можно только догадываться.
Fetiska писал(а) 16 июл 2017, 12:44:правда штоле?

Обращаю внимание на п.1.12.Правил. Исправьте, пожалуйста.

Fetiska писал(а) 16 июл 2017, 12:44:В общем, есть ли смысл брать доп.страховку на зеркала?

Выше Вам уже ответили. Ни убавить, ни прибавить.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22997
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #427

Сообщение Fetiska » 16 июл 2017, 13:27

Trolll писал(а) 16 июл 2017, 12:49:А это от вашего уровня вождения зависит

окей, капитан очевидность.. странно, что не возникает мыслей не только о моем уровне вождения, но и окружающих.
Придумала я это не сама, а прочитала у очевидцев, которые утверждают, что местным сковырнуть твое зеркало и умчаться в голубую даль, не обратив на это внимание, почти в норме вещей. Вот и решила уточнить, насколько это правда, может, кто сталкивался. Свои навыки я в состоянии оценить без помощи зала, а вот обычаи аборигенов - нет. К тому же отдельную страховку именно на зеркала я пока что более нигде не встречала, посему сей факт косвенно подтвердил гипотезу о такой опасности. Отсюда и вопрос возник.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #428

Сообщение Автопутешественник » 16 июл 2017, 13:51

Fetiska писал(а) 16 июл 2017, 13:27:Придумала я это не сама, а прочитала у очевидцев, которые утверждают,

Вам ответил человек, не раз и не два бывавший в Норвегии. И не одну тысячу километров по ней проехавший.
Мне вот тоже доводилось бывать в этой стране. И не на самых узких машинах. Зеркала целы.
Вам же советую почитать Правила Форума, в частности п.1.31.
И уж если Вам ответили, то не стоит хамить в ответ. Иначе в дальнейшем будете черпать информацию, а также задавать вопросы на других ресурсах. Доходчиво?
Fetiska писал(а) 16 июл 2017, 13:27:а вот обычаи аборигенов - нет.

Предельно корректны они за рулем. Вы все же не в дикую страну собираетесь.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22997
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #429

Сообщение Fetiska » 16 июл 2017, 14:21

Вот теперь все понятно и доходчиво. Спасибо за ответ на мой вопрос (хоть и не сразу)..
И приношу свои извинения Troll, опыт которого всемерно уважаю и не раз была благодарна на помощь, если "капитан очевидность" прозвучало обидно.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #430

Сообщение Hidalgo » 16 июл 2017, 14:48

Fetiska писал(а) 16 июл 2017, 12:44:Avis, где мы берем машину, в Норвегии не дает супер-кавер с нулевой франшизой (интересно, почему? подозрительно как-то..), зато предлагает отдельную страховку на зеркала. Слышала также, что по причине очень узких дорог проблемы с повреждением зеркал там очень распространены. Отсюда вопрос к бывалым - правда, что ли? )) В общем, есть ли смысл брать доп.страховку на зеркала?

Не только Avis. Sixt и другие тоже не дают.
Знаю две страны в Европе, где суперстраховки от прокатчика отсутствуют как класс - Норвегия и Швейцария.

Отдельная страховка на зеркала - это страховка на всё остекление, не только зеркала заднего вида. Теоретически может пригодиться, если ездить по горным грунтовым дорогам, там камней хватает. Но по этим дорогам никто не гоняет, так что зеркала сбить это надо умудриться. А вот сдавать назад по узкой дороге, чтобы просто разъехаться с кэмпером - это запросто.
Обычная страховка, кстати, остекление не включает. Шины тоже не включает, их надо страховать отдельно. Диски не страхует никто, в общую не включены, надо их все сфотографировать перед стартом и потом беречь.

Я несколько раз брал машину в Норвегии, доп. страховки не брал ни разу, была общая с франшизой 5000 NOK или 12000 NOK. Для машин эконом класса франшиза может быть уменьшена до примерно 2000-3000 NOK, емнип.
Hidalgo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2141
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 41
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #431

Сообщение Trolll » 16 июл 2017, 15:05

Автопутешественник писал(а) 16 июл 2017, 13:51:Предельно корректны они за рулем. Вы все же не в дикую страну собираетесь.

Не понять у нас многим этого. У нас скорее именно уедут, а там наоборот. Непривычно это )))
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #432

Сообщение Fetiska » 16 июл 2017, 20:26

Trolll писал(а) 16 июл 2017, 15:05:
Автопутешественник писал(а) 16 июл 2017, 13:51:Предельно корректны они за рулем. Вы все же не в дикую страну собираетесь.

Не понять у нас многим этого. У нас скорее именно уедут, а там наоборот. Непривычно это )))

да ну почему не понять? плавали, знаем... если совсем честно, то именно езда за бугром окончательно отвернула меня от вождения дома. Слишком уж разница бьет по мозгам, пешком этот бардак с дорогами и идиотами на них не так заметен... заметен, конечно, все равно, но не так))
А по поводу поступков на дорогах там или сям - у моей подруги проблема была именно в том, что в узком месте при разъезде им сковырнули зеркало и уехали, как ни в чем не бывало. Возможно, не заметили. Машина в поездке у них была своя, не прокатная, но после этого они уже сами в узких разъездах убирали зеркало во избежание.. о чем она меня и предупредила.

Про страховки Avis вообще сегодня выбесил. Я звонила по поводу доп.страховок еще месяца два с половиной назад - девушка бойко мне рассказала про возможность понижения франшизы до 5 или 2 тысяч (но не до нуля), страховка на днище и шины, а также про зеркала.. причем, когда я уточнила про стекла и фары, она сказала, что нет, это ОТДЕЛЬНАЯ страховка только на зеркала. Что и удивило. Сегодня же я спецом перезвонила туда же, и девушка Юля, не моргнув глазом, заявила мне, что я могу в Бергене взять полную SC с нулевой франшизой. Правда-правда?? Да, конечно! И только после того, как заострила внимание на том, что ровно по этому же телефону пару месяцев назад мне сказали, что не могу, она засомневалась и пошла что-то уточнять, после чего сказала, что ой, да, точно нулевой нет.. потом я ее спросила про страховки на зеркала, на что она сказала, что нашла только снижение франшизы и помощь на дорогах.. и вот как ей верить? я просто уже где-то на середине разговора смирилась с тем фактом, что на стойке в аэропорту я услышу совсем другую историю.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #433

Сообщение Автопутешественник » 16 июл 2017, 20:56

Именно поэтому, опытные путешественники берут машину в Швеции. Нулевой франшизы нет хотя бы по причине автопасса. Внимательно осматривайте машину при приемке. Фиксируйте все царапинки, сколы и т.п. Даже незначительные.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22997
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #434

Сообщение m.e.g » 16 июл 2017, 21:00

Fetiska писал(а) 16 июл 2017, 20:26:у моей подруги проблема была именно в том, что в узком месте при разъезде им сковырнули зеркало и уехали, как ни в чем не бывало. Возможно, не заметили.

Здесь на форуме тоже было похожее сообщение. Довольно давно. И умчавшийся виновник был, вроде, из бывших республик СССР. Не помню точно.
Чтобы сохранить зеркало, ведите машину правым колесом по сплошной белой линии. И, если встречный водитель адекватен, то все будет нормально.
(В отличие от Испании, где горные дороги могут быть даже уже, правый край дороги не обозначен, там может быть яма/скол асфальта/камень, а скоростной темперамент испанцев гораздо выше).
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #435

Сообщение Hidalgo » 16 июл 2017, 21:21

Автопутешественник писал(а) 16 июл 2017, 20:56:Нулевой франшизы нет хотя бы по причине автопасса. Внимательно осматривайте машину при приемке.

Думаю, autopass здесь не влияет, нулевая франшиза ведь не означает отсутствие блокировки суммы на кредитной карте, все международные прокатчики берут такой залог в любом случае. Например, всегда есть вариант возврата клиентом машины не с полным баком, тогда с кредитки задним числом возьмут за топливо по двойной цене.
Скорее всего, это позиция страховых компаний, в конце концов, дороги не самые простые, а нормо-час очень дорогой (как и в Швейцарии, где тоже нет полной страховки).
Hidalgo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2141
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 41
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #436

Сообщение Fetiska » 16 июл 2017, 21:55

Hidalgo писал(а) 16 июл 2017, 21:21:Скорее всего, это позиция страховых компаний, в конце концов, дороги не самые простые, а нормо-час очень дорогой (как и в Швейцарии, где тоже нет полной страховки).

да, кстати, в прошлом году мы в Швейцарию тоже летели через Мюнхен и машину брали там же как раз по причине ценников - что на перелеты, что на прокат. Реально через Германию все получилось дешевле. И с полной SC, хотя я не скрывала наши планы на Швейцарию.. тут же, когда в первый раз увидела ценник на прокатные машины в Бергене, просто руки опустились. В том же Осло, конечно, и выбор, и ценник более гуманен, но лишние 500 с лишним км перевесили этот шок. Но долго привыкала к сумме, не сразу забронировала.
Сейчас потихоньку все же прихожу к мысли, что спокойнее будет взять страховку на понижение франшизы (хорошо бы до 200 евро), конечно, при условии, что в нее будет входить все - и стекла, и шины и все остальные прибамбасы. Я именно так ее поняла - супер-страховка, то есть НА ВСЁ, правда, с ответственностью до 200 евро, то бишь больше по-любасу не возьмут.

Лан, спасибо большое всем за советы, буду предельно внимательна (а то в последнее время как-то спустя рукава стали машину фоткать - все равно ж полная страховка, расслабляет) как в прокате, так и в дороге.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #437

Сообщение Hidalgo » 16 июл 2017, 22:19

Fetiska писал(а) 16 июл 2017, 21:55:Сейчас потихоньку все же прихожу к мысли, что спокойнее будет взять страховку на понижение франшизы (хорошо бы до 200 евро), конечно, при условии, что в нее будет входить все - и стекла, и шины и все остальные прибамбасы. Я именно так ее поняла - супер-страховка, то есть НА ВСЁ, правда, с ответственностью до 200 евро, то бишь больше по-любасу не возьмут.

Если берете не премиум, то до 2000 NOK скорее всего получится понизить. Однако, лобовое стекло, диски туда не входят, то есть это не "супер" как в некоторых других странах. Стекла можно отдельно взять. На стойке спросите, уточнят политику конторы на этот счет.
Не буду говорить про Avis, я в Норвегии постоянно беру у Sixt, там в общую страховку стекла точно не входят. Вот цитата из их правил:
Windscreen Coverage (GT)

Glass Coverage provides cover against the consequences of damages on the windscreen.

If GT is not accepted the customer will be held liable for the full value of damages on the windscreen.
Hidalgo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2141
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 41
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #438

Сообщение Trolll » 17 июл 2017, 13:13

Fetiska писал(а) 16 июл 2017, 20:26:у моей подруги проблема была именно в том, что в узком месте при разъезде им сковырнули зеркало и уехали, как ни в чем не бывало. Возможно, не заметили.

Да, скорее всего, именно не заметили.
В Норвегии?
Fetiska писал(а) 16 июл 2017, 20:26:Про страховки Avis вообще сегодня выбесил

Предпочитаю через агрегаторы брать машину. Но точно не чрез представительства известных фирм в России
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #439

Сообщение Fetiska » 17 июл 2017, 14:12

Troll, да, в Норвегии, в прошлом году. Но, конечно, тот факт, что уехали, говорит о том, что неизвестно, кто это был (турЫст или абориген), откуда и вообще что было у него на уме.. может, и правда, тупо не заметил. Меня там, конечно, не было, но по себе знаю, что в таких особенных (узких, опасных) разъездах я все очень внимательно контролирую (и себя, и соседа) и уж точно не стремлюсь побыстрее уехать, не убедившись, что все закончилось хорошо.
Кстати, машину-то я взяла через агрегатор (ренталкарс), но со доп.страховками как-то меня всегда ломает с ними связываться.. не знаю, не могу объяснить причину.. но мне как-то спокойнее взять ее на стойке у прокатчика. А ренталкарс нифига конкретного по доп.страховкам в конкретной стране и конкретном городе нифига сказать не может. Вот я звоню в контору прокатчика за точной инфой. А она вона какая... точно-неточная)).

Hidalgo
, спасибо за советы. Даже так: взять на понижение до 20000 и плюсом к ней на стекла (если не входит).. что-то вспоминаю цифЕри, которые она мне называла - по-любому там все вместе больше 25 евро в сутки не выйдет, которые я платила в Германии по SC c нулевой франшизой. Так что вариант!
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1045
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #440

Сообщение Hidalgo » 17 июл 2017, 14:21

Агрегаторы страховок в нормальном понимании и не предлагают. Они предлагают перестраховки. Про это много написано в профильных подфорумах. Мне лично такой принцип не нравится, но это на любителя.
Hidalgo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2141
Регистрация: 14.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Возраст: 41
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Норвегии

Сообщение: #441

Сообщение Автопутешественник » 17 июл 2017, 14:22

Fetiska писал(а) 17 июл 2017, 14:12:не знаю, не могу объяснить причину..

Все просто. Когда оплачиваете страховку ренталкарсу, то в случае неприятностей с вас сначала снимет деньги прокатчик. А потом уже, предъявляете уплаченную сумму ренталкарсу. И они вернут, когда-нибудь. Потому страховку оформляю непосредственно у прокатчика.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22997
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумТранспорт и перемещения в Норвегии



Включить мобильный стиль