Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Норвежская шенгенская виза. Получение норвежской визы. Анкета для норвежской визы. Документы для визы Норвегии. Длительность пребывания. Иммиграция в Норвегию. Пересечение границы Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #81

Сообщение Royalistic » 02 май 2017, 13:18

Trolll писал(а) 02 май 2017, 11:52:
Royalistic писал(а) 02 май 2017, 06:04:Не возникнет ли подозрений у норвежских пограничников, если цель посещения - туризм, красивые фотографии и шоппинг?

Подозрения возникнуть могут, но законных оснований для отказа нет


Ну, у меня будет с собой обратный билет на ближайшую ночь из Мурманска в Москву. Нужен ли он вообще им, как гарантия, что вернусь в Россию?
Royalistic
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 02.05.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #82

Сообщение m.e.g » 03 май 2017, 03:07

Royalistic писал(а) 02 май 2017, 13:18:Нужен ли он вообще им, как гарантия, что вернусь в Россию?


Нет
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #83

Сообщение konatava » 03 май 2017, 10:30

Royalistic писал(а) 02 май 2017, 13:18:Ну, у меня будет с собой обратный билет на ближайшую ночь из Мурманска в Москву. Нужен ли он вообще им, как гарантия, что вернусь в Россию?

Ну, он же всё равно у Вас будет. Если вопросы возникнут, покажете.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #84

Сообщение M.Endo » 25 май 2017, 11:31

Доброго времени суток!
Планирую в октябре посетить Норвегию на 2 недели. В одном из городов (Мосби, который самый первый из пункта посещения) буду жить у друга (примерно дня 4). В остальные дни в хостелах (м.б. Ставангер и Берген, Осло точно). Жилье то Мосби не возможно забронировать через букинг, но есть Кристиансанд. Лечу одна.
Вопрос:
1. если я на контроле предъявлю бронь в хостеле Кристиансанда (которая по факту уже будет отмененная) - будут проверять факт наличия реальной брони в этом хостеле?
2. виза норвежская. Ездила в марте в Осло через Ригу. Следовательно стоят латвийские штампы. Нужно что-то в подтверждении реального пребывания в марте в Осло брать с собой?
M.Endo
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 24.05.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #85

Сообщение Kostya+ » 04 июн 2017, 10:50

M.Endo писал(а) 25 май 2017, 11:31:1. если я на контроле предъявлю бронь в хостеле Кристиансанда (которая по факту уже будет отмененная) - будут проверять факт наличия реальной брони в этом хостеле?

Проверить могут, поэтому пользоваться фиктивными бронями не рекомендуется.

M.Endo писал(а) 25 май 2017, 11:31:2. виза норвежская. Ездила в марте в Осло через Ригу. Следовательно стоят латвийские штампы. Нужно что-то в подтверждении реального пребывания в марте в Осло брать с собой?

Нет, не нужно.
Но будет нужно, если будете снова подавать документы на норвежскую визу. Необходимо приложить авиабилеты и (или) брони жилья, если есть. Они подтвердят факт пребывания в стране.
Speak what we feel, not what we ought to say
Аватара пользователя
Kostya+
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 15.12.2007
Город: Arhangelsk
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #86

Сообщение maryg » 11 июн 2017, 22:46

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста .
Можно ли гражданину России, имеющему временный ВНЖ Испании прибыть в аэропорт Осло без Шенгенской визы из Хельсинки?Не будет ли проблема с этим?Норвегия не является членом Евросоюза,но входит в Шегенское соглашение.
maryg
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 108
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #87

Сообщение russakowalena » 11 июн 2017, 23:57

maryg писал(а) 11 июн 2017, 22:46:Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста .
Можно ли гражданину России, имеющему временный ВНЖ Испании прибыть в аэропорт Осло без Шенгенской визы из Хельсинки?Не будет ли проблема с этим?Норвегия не является членом Евросоюза,но входит в Шегенское соглашение.

проблем нет
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #88

Сообщение M.Endo » 13 июн 2017, 06:47

Kostya+ писал(а) 04 июн 2017, 10:50:Проверить могут, поэтому пользоваться фиктивными бронями не рекомендуется.


Хотела еще уточнить, что Кристиансан будет вторым городом посещения. Первый будет Ставангер, где будет реальная бронь.
M.Endo
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 24.05.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #89

Сообщение Kostya+ » 13 июн 2017, 19:04

M.Endo писал(а) 13 июн 2017, 06:47:
Kostya+ писал(а) 04 июн 2017, 10:50:Проверить могут, поэтому пользоваться фиктивными бронями не рекомендуется.


Хотела еще уточнить, что Кристиансан будет вторым городом посещения. Первый будет Ставангер, где будет реальная бронь.


Проверить могут все брони, могут не проверить ни одной.
Если Кристиансан второй город по списку, может забронировать что-то в нём с возможностью отмены? Если есть такая возможность.
Speak what we feel, not what we ought to say
Аватара пользователя
Kostya+
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 15.12.2007
Город: Arhangelsk
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #90

Сообщение M.Endo » 13 июн 2017, 19:35

Ну это один из вариантов: Осло (или Ставангер) с реальными бронями, пока там живу - отменить бронь в Кристиансане (но на контроле показать эту бронь)
Второй вариант: в Кристиансан из Осло сразу при прилету, но тогда на момент придета у меня будет отмененная бронь дабы не взяли штраф за не своевременную отмену брони.
Просто я не знаю что делать в Ставангере одной 5 дней (если первый вариант)
M.Endo
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 24.05.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #91

Сообщение Kostya+ » 14 июн 2017, 09:31

M.Endo, в любом случае Вы должны понимать, что к женщине, въезжающей в Норвегию одной, будет повышенное внимание при пограничном контроле. И тут надо определиться со стратегией и тактикой поведения при проверке.
1. Делаете все брони жилья самостоятельно (там не должно фигурировать посторонних данных), чётко знаете что, где, когда и как будете делать в стране в соответствии со своими бронями. Имея заветный штамп уже можно отменять. Тут сами рассчитывайте по датам, как выгоднее и удобнее спланировать.

2. Говорите правду, что столько-то ночей будете ночевать у друга. Показываете все остальные бронирования, обратные билеты. Даёте координаты друга. Отвечаете на все вопросы (их может быть и, скорее всего будет, много).
В конце концов - это ещё не преступление.
В этом случае нужно понимать, что сегодня одна из основных миграционных проблем страны: въезд по туристической визе и дальнейшее незаконное пребывание, а так же цель выйти замуж за норга.
Последний раз редактировалось Kostya+ 14 июн 2017, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
Speak what we feel, not what we ought to say
Аватара пользователя
Kostya+
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 15.12.2007
Город: Arhangelsk
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #92

Сообщение M.Endo » 14 июн 2017, 09:35

Kostya+ писал(а) 14 июн 2017, 09:31: В конце концов - это ещё же преступление.

Преступление в плане, что еду по туристической, но могу и на дольше задержаться?
К сожалению это не так. Я четко знаю когда я буду вылетать обратно, о чем будут билеты.
Проще тогда уж через Ригу лететь.
Спасибо за ответы
M.Endo
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 24.05.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #93

Сообщение russakowalena » 14 июн 2017, 12:34

а так же цель выйти замуж за норга.

Это тоже не преступление, дажепо тур визе, т е свадьба законна в таком случае. Воссоединение имеет определенные нюансы (надо иметь в/о или ждать в своей стране).
Не любят именно ложь или растерянность на лице.
Если человек на чисто русском (а таких дам много едет в гости к своим детям) говорит, что в гости, то его пропускают, на контроле в Осло простые слова на русском уже выучили (дочь/сын/гости) .
Так что главное не бояться и не считать себя виновным в чем-то, и туризм, и гости это совершенно правомерные действия с визой типа С.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #94

Сообщение Vlad i K » 27 июн 2017, 12:32

День добрый!

Растолкуйте дремучему, как происходит пересечение границы на своей машине, что нужно заполнять и т.д.
В Норвегию планируем въезжать через Никель.

Спасибо.
Vlad i K
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 20.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #95

Сообщение Автопутешественник » 27 июн 2017, 12:43

Вообще не сюда вопрос, скорее в Границы и визы: КПП, очереди, правила, режим работы
Почитайте, кстати.
Ничего там сложного. Зеленую карту не забудьте. Въезжаете в погранзону, показав паспорта. далее по указателям и светофорам к будкам. Смотрите в котором ряду встанете. Просто двигайтесь за машинами с русскими номерами. В будку документы подает сначала водитель, говорит сколько с ним пассажиров. Штампают паспорта. После этого водитель, по требованию сотрудника таможни, открывает багажник, двери для осмотра. После - все в машину и поехали. То же самое на норвежской стороне.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #96

Сообщение michaelgv » 19 июл 2017, 12:17

Уважаемые форумчане
Такой вопрос - у меня в Норвегии живет брат, имеет ВНЖ.
У меня и жены Литовские мультвизы.
Послезавтра мы хотим лететь в Берген из Каунаса. Напугался я тут немного паспортного контроля...
Жить мы планируем у друга моего брата под Бергеном, координаты и адреса есть...Телефон тоже.
Планируем поездить и пофотографироваться, обратные билеты в Каунас на 31 число через 10 дней уже куплены, чек-ин пройден.

Вопрос - что им говорить при контроле, я просто турист с женой, мы поездим,посмотрим и назад, или я еду навестить брата с женой? У них возникнет закономерный вопрос - почему норвежскую визу не делали... А ее сделать крайне сложно для нас.
Если умолчу про брата - такая фамилия одна на всю норвегию, если вычислят - спросят, почему не сказал... И наверняка спросят, есть ли родственники в норвегии.... Умолчать про брата или??? Подскажите правильный алгоритм, никто больше не знает как лучше...
michaelgv
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.07.2017
Город: Гомель
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #97

Сообщение russakowalena » 19 июл 2017, 12:44

В РБ действительно нет норвежского консульства и делает французское или надо ехать в Киев.
И у вас же мультивиза, а не разовая.
Говорить, что в гости, тем более вы семейная пара, придираются больше к возможным невестам. едущим к "другу".
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #98

Сообщение M.Endo » 19 июл 2017, 12:52

russakowalena писал(а) 19 июл 2017, 12:44:Говорить, что в гости, тем более вы семейная пара, придираются больше к возможным невестам. едущим к "другу".

И вот только я успокоилась и поняла, что допроса с пристрастиями не будет, как вдруг стало страшно. А ведь уже всё по честному: забронированное самой жилье (Ставангер-Берген-Кристиансан (где друг и живет) - Осло), все билеты есть...
Это как в анекдоте "Веди себя естественно, ты ничего не украл")))
M.Endo
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 24.05.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #99

Сообщение michaelgv » 19 июл 2017, 12:57

Спасибо большое за ответ, но тут нюанс - норвежскую визу делают в Минске через французское посольство...
Вот я и думаю - спросят, а что это вы туда не пошли? И почему брат не делал приглашение официальное? В общем что-то я уже побаиваюсь, и брата надеюсь никак не подставлю, ему скоро ВНЖ третий раз продлять... Если я умолчу о нем, проблемы будут если обнаружат?
michaelgv
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.07.2017
Город: Гомель
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #100

Сообщение m.e.g » 19 июл 2017, 13:02

michaelgv писал(а) 19 июл 2017, 12:17:что им говорить при контроле

Основные вопросы: куда, зачем, как долго, где будете ночевать, есть ли обратный билет.
В Вашем случае не должно быть проблем - адрес и другие контакты места ночевки у Вас есть.
Обратный билет есть. Пару-тройку мест назовите, которые планируете посетить.
michaelgv писал(а) 19 июл 2017, 12:17:почему норвежскую визу не делали

Вам не нужно - у Вас есть виза.
michaelgv писал(а) 19 июл 2017, 12:17:И наверняка спросят, есть ли родственники в норвегии.

Спросят - ответите. С братом встретитесь, но останавливаться у него не будете, чтобы не стеснять. Вот и все.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВиза в Норвегию



Включить мобильный стиль