Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Норвежская шенгенская виза. Получение норвежской визы. Анкета для норвежской визы. Документы для визы Норвегии. Длительность пребывания. Иммиграция в Норвегию. Пересечение границы Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #101

Сообщение michaelgv » 19 июл 2017, 13:15

M.Endo писал(а) 19 июл 2017, 12:52:
russakowalena писал(а) 19 июл 2017, 12:44:Говорить, что в гости, тем более вы семейная пара, придираются больше к возможным невестам. едущим к "другу".

И вот только я успокоилась и поняла, что допроса с пристрастиями не будет, как вдруг стало страшно. А ведь уже всё по честному: забронированное самой жилье (Ставангер-Берген-Кристиансан (где друг и живет) - Осло), все билеты есть...
Это как в анекдоте "Веди себя естественно, ты ничего не украл")))


Другие они. Брат рассказывал, как первое время прорывался туда, ему улыбались, прям-таки по плечу хлопали, а ВНЖ не было.
И тут пришел он в полицию или куда там с новым запросом, сидела пожилая тетенька в очках. Она ему ни разу не улыбнулась, он начал рассказывать свою историю, что работает, платит налоги, что может приносить больше пользы если постоянно будет тут, она его почти сразу жестом остановила и чуть не заткнуться сказала. Он сник, подумал что опять финиш. Она заполнила бумаги и сказала ему уходить. И тут через два дня узнает что эта же тетенька похлопотала, прям таки постаралась чтобы у него был ВНЖ. Вот и пойми их, эмпатия тут не сработает ниразу. Почему я так и волнуюсь. Виза первая, в европе не был с 1992 года, кто знает что там теперь. Всем спасибо!
michaelgv
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.07.2017
Город: Гомель
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #102

Сообщение russakowalena » 19 июл 2017, 14:18

michaelgv писал(а) 19 июл 2017, 12:57:Спасибо большое за ответ, но тут нюанс - норвежскую визу делают в Минске через французское посольство...
Вот я и думаю - спросят, а что это вы туда не пошли? И почему брат не делал приглашение официальное? В общем что-то я уже побаиваюсь, и брата надеюсь никак не подставлю, ему скоро ВНЖ третий раз продлять... Если я умолчу о нем, проблемы будут если обнаружат?


Французское отвечает за Норвегию, но делает как французскую визу, по приглашению нормальную гостевую только в Киеве, чтобы на год или больше. Из моих знакомых белорусов, кто приглашет родных в гости, никто желанием связываться с французским не горит, в Киеве условия для гостевых намного проще и лучше.
А вы же ездите в Литву погулять/на шопинг и пр, Вам как раз логичнее мультивиза в Литве, а ради разовой норвежскую делать глупо.
Это же не разовая под поездку виза.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #103

Сообщение russakowalena » 19 июл 2017, 14:23

michaelgv писал(а) 19 июл 2017, 13:15:Другие они. Брат рассказывал, как первое время прорывался туда, ему улыбались, прям-таки по плечу хлопали, а ВНЖ не было.
И тут пришел он в полицию или куда там с новым запросом, сидела пожилая тетенька в очках. Она ему ни разу не улыбнулась, он начал рассказывать свою историю, что работает, платит налоги, что может приносить больше пользы если постоянно будет тут, она его почти сразу жестом остановила и чуть не заткнуться сказала. Он сник, подумал что опять финиш. Она заполнила бумаги и сказала ему уходить. И тут через два дня узнает что эта же тетенька похлопотала, прям таки постаралась чтобы у него был ВНЖ. Вот и пойми их, эмпатия тут не сработает ниразу. Почему я так и волнуюсь. Виза первая, в европе не был с 1992 года, кто знает что там теперь. Всем спасибо!

Анекдотом пахнет от истории.
Да, есть основание для ВНЖ. дают его, нет - не дают. Шоколадкой в окошко или улыбкой не поможет, т к рассматривает дело не тот человек, что принимает документы.

Меня последний раз вопрос на границе немного обидел, но решила, что такая инструкция, т к не пустить не могут, а ответить на вопрос можно и без обиды.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #104

Сообщение VladyslavK » 31 июл 2017, 10:59

В декабре 2016 летали в Осло рейсом Москва - Рига (пересадка) - Осло, хоть штамп в паспорте о пересечении границы нам поставили еще в Риге, по прибытию в Осло на выходе из самолета нас все равно встретили полицейские которые у всех проверили визы. У некоторых потребовали еще и бронь гостиницы. Но всё довольно быстро и вежливо!
VladyslavK
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 29.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 30
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #105

Сообщение michaelgv » 07 авг 2017, 14:32

Прошли мы в итоге в аэропорту бергена вообще без контроля. Просто вышли и все. Нам сказали норвежцы что просто повезло.
michaelgv
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.07.2017
Город: Гомель
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #106

Сообщение AndyNW » 07 авг 2017, 14:37

VladyslavK писал(а) 31 июл 2017, 10:59:по прибытию в Осло на выходе из самолета нас все равно встретили полицейские которые у всех проверили визы

У нас тоже проверили визы в сентябре 2016 года в Осло на выходе из самолета при перелете Париж-Осло-Киркенес.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #107

Сообщение Ztaseg » 13 окт 2017, 13:14

Пару недель назад, летали в Осло на выходные (птн-вск) по испанской визе. Притом, в Испании еще не были по этой визе.
Вопросов на границе не возникло, только спросили где жить будем. Показал погранцу "снимок экрана" с букинга.
Ztaseg
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 26.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #108

Сообщение Тибетский Кот » 04 янв 2018, 18:33

Доброго времени суток всем!
Вопрос о возможных сложностях на погран-контроле и путях их преодоления.
Дочь, 22 года, не замужем (то есть "самое оно" для подозрений про "замуж за норвежца"), собралась в феврале в Норвегию к друзьям.
Виза греческая, мульт на 3 года, открыла ее в Греции в августе и в ноябре уже съездила по ней же в Норвегию на 10 дней. В ноябре границу шенгена пересекала в Амстердаме при пересадке из Москвы в Берген. Была масса вопросов вполне понятного свойства, о которых не раз упоминалось в данном топике. С английским у нее хорошо, поэтому ответила и пропустили. Говорила, что знакомых в Норвегии нет и едет красоты смотреть. Жила в хостеле, бронь с Букинга и обратный билет были.
В феврале полетит в Берген также через Москва-Амстердам. Билеты в оба конца есть. В этот раз хочет жить у друзей.
Один из них готов оформить на нее Guarantee form for visits. Вопрос - надо ли или это вызовет еще больше подозрений про "замуж"?
Можно бронировать, а по приезду отменить хостел, но мне кажется, это не менее подозрительно - еще 16 дней в одном городе, второй раз за пол-года?
Может быть, заявить цель поездки - к друзьям, с проживанием у них же, просто с указанием их адреса и телефона, без Guarantee form for visits?
Какой из трёх вариантов предпочтительнее по вашему мнению?
Спасибо!
Тибетский Кот
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 11.03.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #109

Сообщение Автопутешественник » 04 янв 2018, 18:50

Тибетский Кот писал(а) 04 янв 2018, 18:33:Какой из трёх вариантов предпочтительнее по вашему мнению?

Правдивый. Проверять ее все равно в Голландии будут. В смысле погранконтроля. Покажет билет и все.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #110

Сообщение Тибетский Кот » 04 янв 2018, 19:01

Первый и третий варианты - правдивые :-) Идею с хостелом отметаем (мне она и самому не очень нравилась).
Вопрос в том, повысит Guarantee form for visits шансы благополучно пройти или понизит? Как я писАл выше, в прошлый раз ей задавали кучу вопросов именно в Амстердаме (в течение минут 10) - все они перечислены разными участниками данного топика ранее: куда, маршрут, когда обратно, нет ли друзей-родственников, где будет жить и пр. Просмотрели все распечатки броней и билетов.
Тибетский Кот
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 11.03.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #111

Сообщение Автопутешественник » 04 янв 2018, 19:13

Да не переживайте Вы так. Нормальная ситуация, когда "трясут" одинокую девушку.
У моей младшей (21 год) постоянно что-то выпытывают. При том, что у нее постоянный финский внж.
Еще раз: "Правду, только правду и ничего кроме правды". И, главное, чувствовать себя уверенно и разговаривать доброжелательно.
Остальное все весьма субъективно, насчет гарантий. На мой взгляд, это лишнее. Лучше обратный билет
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #112

Сообщение Тибетский Кот » 04 янв 2018, 19:17

Обратный уже есть, не сдаваемый...
Тибетский Кот
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 11.03.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #113

Сообщение russakowalena » 05 янв 2018, 20:21

гарантией интерсуются только на норвежском контроле, сколько ни летало через третьи аэропорты (Рига, Таллинн, Амстердам) знакомых по гостевым визам, столько не требовали, хотя при себе была бумага. Она нужна только для гостевой визы, а раз виза есть уже ...

И учтите, что смотрят на реакцию всегда, а не на слова, поэтому любая ложь будет подозрительной
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #114

Сообщение barboss1205 » 25 янв 2018, 14:21

Из года в год один и тот же вопрос в этой теме, вот и моя очередь.
Молодая девушка, одна. Выходные в Осло, ровно двое суток. Еду к друзьям, но они не норвежцы. Может быть кто-то и есть, но не суть. Что безопаснее, сказать реальный адрес друзей и все как есть или отрепетировать уверенную легенду о красотах Осло и отеле? Каких-то официальных приглашений уже не сделать, максимум я могу знать адрес дома и телефон для подтверждения...
На месте пограничника я бы подумала, что никто в здравом уме не поедет на два дня в Осло заплатив за отель и самолёт по 15 тыщ и что-то я не договариваю
barboss1205
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 23.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #115

Сообщение Автопутешественник » 25 янв 2018, 14:25

Безопаснее и надежнее говорить правду. С отелем, если только есть реальная бронь
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #116

Сообщение barboss1205 » 25 янв 2018, 14:32

А если пограничник делает для себя вывод - она хочет выйти замуж за наших бесценных норвежцев. Они на самом деле могут меня не пустить? Что вобще может произойти, если говорить правду? *какой же это все бред, почему такие мысли вообще возникают в голове, если хочешь поехать заграницу*
barboss1205
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 23.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #117

Сообщение Автопутешественник » 25 янв 2018, 14:34

Мало вводных.
Виза чья? Куда по ней уже ездили? Много уже в паспорте других штампов стран ШС?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #118

Сообщение barboss1205 » 25 янв 2018, 14:41

Виза свежая итальянская, была получена и открыта в декабре по заявленной поездке в Италию (правда тоже на выходные). Паспорт в регулярных шенгенах каждые полгода/год. Год назад были круизные штампы соседних стран Балтии (Хельсинки, Стокгольм, вот это всё)
barboss1205
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 23.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #119

Сообщение Автопутешественник » 25 янв 2018, 14:43

Тогда чувствуйте себя уверенно. Говорите правду. Телефон и адрес друзей держите под рукой.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Прохождение паспортного контроля

Сообщение: #120

Сообщение russakowalena » 29 янв 2018, 16:37

barboss1205 писал(а) 25 янв 2018, 14:32:А если пограничник делает для себя вывод - она хочет выйти замуж за наших бесценных норвежцев. Они на самом деле могут меня не пустить? Что вобще может произойти, если говорить правду? *какой же это все бред, почему такие мысли вообще возникают в голове, если хочешь поехать заграницу*

Лучше правду. В гости ехать вполне можно.
А мысль возникла из официальной статистики, по ней больше всего россиян переезжает замуж (необязательно за норвежцев, прибалты и поляки тоже популярны), причем по полу перекос живущих в стране россиян примерно 80:20% понятно в пользу какого.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВиза в Норвегию



Включить мобильный стиль