Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Норвежская шенгенская виза. Получение норвежской визы. Анкета для норвежской визы. Документы для визы Норвегии. Длительность пребывания. Иммиграция в Норвегию. Пересечение границы Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Сообщение: #441

Сообщение lion18 » 24 июн 2017, 17:51

Это приглашение.
Invitasjon_230412.pdf
Но я делала еще гарантию. Её форма есть на сайте UDI. Она сейчас немного изменена. гарантию необходимо заверить в местной полиции. Я так понимаю, что гарантия более веский документ для получения визы. В ней приглашающая сторона гарантирует Ваше мат. обеспечение, и много другое.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
lion18
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 04.01.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 24

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Сообщение: #442

Сообщение Alice_1 » 25 июн 2017, 14:38

lion18 писал(а) 24 июн 2017, 17:51:Это приглашение.
Invitasjon_230412.pdf
Но я делала еще гарантию. Её форма есть на сайте UDI. Она сейчас немного изменена. гарантию необходимо заверить в местной полиции. Я так понимаю, что гарантия более веский документ для получения визы. В ней приглашающая сторона гарантирует Ваше мат. обеспечение, и много другое.

Спасибо!
Заполняю гарантию. Видела сообщения, что приглашения можно писать на год. А гарантию можно сразу на год подписать? Вижу там есть даты только прибытия-отбытия.
Еще беспокоит, что написано, что в посольство нужно подавать оригинал гарантии. То есть мне нужно ждать, пока до меня дойдет эта бумага? А если времени нет ждать оригинал, то не сойдет ли скан?
Alice_1
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Сообщение: #443

Сообщение lion18 » 25 июн 2017, 17:00

Приложите скан. Я так делала. Но я оформляла в визовом центре.Они в любом случае берут только копии. Кстати, приглашение и гарантия могут понадобиться на паспортном контроле(можно копии). Иногда спрашивают. Если делаете приглашение на год, то и гарантия на год. Я делала первое приглашение на одну поездку. Следующее на год. Но прилагала описание первой поездки и страховку на первую поездку. На случай, если не дадут на год. Обратите внимание, в приглашении указываете когда и насколько приглашение(например: Når vil vedkommende ankomme Norge og hvor lenge vil vedkommende bli i landet? 15.07.17 til 1 år), а в гарантии (например: Dato for planlagt innreise 15.07.17, Dato for planlagt utreise 14.07.18).
lion18
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 04.01.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 24

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Сообщение: #444

Сообщение Alice_1 » 25 июн 2017, 21:18

lion18 писал(а) 25 июн 2017, 17:00:Приложите скан. Я так делала. Но я оформляла в визовом центре.Они в любом случае берут только копии. Кстати, приглашение и гарантия могут понадобиться на паспортном контроле(можно копии). Иногда спрашивают. Если делаете приглашение на год, то и гарантия на год. Я делала первое приглашение на одну поездку. Следующее на год. Но прилагала описание первой поездки и страховку на первую поездку. На случай, если не дадут на год. Обратите внимание, в приглашении указываете когда и насколько приглашение(например: Når vil vedkommende ankomme Norge og hvor lenge vil vedkommende bli i landet? 15.07.17 til 1 år), а в гарантии (например: Dato for planlagt innreise 15.07.17, Dato for planlagt utreise 14.07.18).

Большое спасибо за советы!
А не имеется ли ввиду в гарантии, что это дата прибытия и отбытия - Date for planned arrival и Date for planned departure, то есть если у меня между прибытием и отбытием будет год, получается, что я хочу поехать в Норвегию на год?
То есть и страховку на год я должна приложить получается.
Alice_1
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Сообщение: #445

Сообщение lion18 » 26 июн 2017, 09:07

Date for planned arrival и Date for planned departure заполняете на год (например: Date for planned arrival 15.07.17; Date for planned departure 14.07.18). А страховку делаете только на время первой поездки. То же самое будете писать в заявлении на сайте UDI когда будете делать визу. И уже там есть графа для пояснений. В ней напишете, что первая поездка предполагается, например, с 15.07.17 по 25.07.17. Я к документам к визе еще писала письмо с перечнем предполагаемых поездок в Норвегию в течении года для обоснования необходимости мультивизы на год.
lion18
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 04.01.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 24

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Сообщение: #446

Сообщение Alice_1 » 26 июн 2017, 10:21

lion18 писал(а) 26 июн 2017, 09:07:Date for planned arrival и Date for planned departure заполняете на год (например: Date for planned arrival 15.07.17; Date for planned departure 14.07.18). А страховку делаете только на время первой поездки. То же самое будете писать в заявлении на сайте UDI когда будете делать визу. И уже там есть графа для пояснений. В ней напишете, что первая поездка предполагается, например, с 15.07.17 по 25.07.17. Я к документам к визе еще писала письмо с перечнем предполагаемых поездок в Норвегию в течении года для обоснования необходимости мультивизы на год.

Круто. Все понятно. Спасибо огроменное!!!
Alice_1
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Сообщение: #447

Сообщение lion18 » 26 июн 2017, 10:51

Оффтоп удален m.e.g
lion18
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 04.01.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 24

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Сообщение: #448

Сообщение ttband » 05 июл 2017, 13:29

Небольшой отчет о получении визы.

Документы подали в ВЦ в среду 28.06.2017 и уже в пятницу 30.06.2017 пришло уведомление на e-mail о готовности.
По рекомендации специалиста ВЦ написали заявление следующего содержания: "В связи с частым посещением шенгенской зоны, прошу выдать мультивизу на пол года". Дали мульт на пол года 90 дней.
Еще один нюанс - при заполнении электронной анкеты UDI допустили ошибку в Date for planned arrival и Date for planned departure, поставили дату въезда на день позже предполагаемой. Специалист в ВЦ просто поставил нужную пометку ручкой в уже распечатанной анкете.
ttband
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Сообщение: #449

Сообщение Amaly » 09 июл 2017, 10:57

Собираюсь подавать документы через посольство. Но есть опасение, что могу не успеть по срокам попасть туда. Если я оформлю заявление/оплачу консульский сбор по ссылке с сайта посольства, будут они действительны для подачи затем в ВЦ?
Amaly
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Сообщение: #450

Сообщение emalenkova » 10 июл 2017, 10:33

Добрый день всем! Хочу отписаться о получении визы в Норвегию. Подавали через ВЦ. Дали на полгода, хотя в ВЦ говорили что не дают. но мы решили попросить и написали сопроводительное письмо с просьбой дать визу на полгода и дали. Я писала что собираюсь в теч полугода еще посещать шенген. Все очень быстро дали за три рабочих дня. Из документов подавала -
1. выписку со счета
2. выписку по движению средств за 3 мес
3. Ксерокопии понятно (все что просят по документам, смотрите список на сайте ВЦ)
4. Справка с работы с указанием ЗП
5. Схему всех передвижений с описанием маршрута по дням (кратко)
6. Брони отелей
7. Билеты на перелеты.
8. Справку о наличии недвижимости здесь.
9. Фоткались в ВЦ (не советую)
10. Анкету заполнялм тоже в ВЦ (она какая-то супердлинная и не хотелось заморачиваться дома, потом пожалела тк ооооч долго там заполняли)
emalenkova
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 23.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Сообщение: #451

Сообщение алис@ » 19 июл 2017, 09:52

KomoGreat писал(а) 21 июн 2017, 16:16:Норвегия совсем не порадовала....
Делал визу дочке (16 лет). Четыре шенгена в паспорте (Финские и Испанские) от недели (самый первый) до года (последний). В анкете указал все приезды в шенгескую зону за это время (длинный список). Хотел годовую. Девочка в ВЦ начала убеждать, что больше чем на полгода просить бесполезно если не было Новежской визы до этого. Хотел настоять на своем, но потом сдался - хотели поехать в декабре ( т.е в полгода укладывалось). Написал по ее просьбе записку о том что собираюсь посетить Норвегию или другие страны шенгена в эти самые полгода.

В результате дали только на 1 месяц! Просто нет слов...
Летим через Финляндию, с длинной ночной пересадкой (финаэр), первая страна въезда соответвенно, надо было конечно делать визу у них.


Похожая ситуация... Вторая норвежская виза за лето - первую дали на 21 день, вторую - на 24 дня, из которых 9 можно быть в зоне Шенгена, а у меня как раз поездка ровно 9 дней, то есть впритык)
Я так же лечу с ночевкой в Хельсинки, но в правилах же написано, что виза делается в страну с наибольшим временем пребывания, а это Норвегия. Если делать по стране первого въезда, то количество дней должно быть одинаковым в Финляндии и Норвегии. Как-то не хочется обманывать и делать фиктивные брони, чтобы полуичть финскую визу...
алис@
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 14.11.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Сообщение: #452

Сообщение Alice_1 » 29 июл 2017, 15:00

Все никак не доходили руки написать.
Сделала визу по рекомендациям lion18 выше. Спасибо ей огромное! Дали визу на год!
Друг мне сделал гарантию и приглашение на год. В приглашении указали срок первой поездки, а также предполагаемые следующие поездки (Германия и Норвегия).
Хоть и есть гарантия, подала справку с работы, ЗП хорошая. Девочка, принимающая документы, на заявлении написала, что прошу визу на год, и даты первой поездки.
Правда ждать пришлось ровно неделю, уже начала беспокоиться, так как тут писали что делали 2-3 дня.
Alice_1
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Сообщение: #453

Сообщение Amaly » 24 авг 2017, 21:03

Документы на норвежскую визу подавала впервые, 15.08.2017г. Запрашивала на год и дали на год.
При подаче документов сотрудница ВЦ говорила, что если норвежских виз еще не было, то максимум можно запрашивать на полгода. На вопрос "где это правило можно прочитать?" ответила, что официально нигде, но у них такая директива от консульства. Я настояла, что исправлять естественно запрашиваемый год не надо. Все документы по списку + также заявление на визу на год в связи с частым посещением Шенгена.
Но нервы все же потрепались. При подаче срок обозначили 5 дней, по их прошествии - тишина. Да еще на сайте система слежения все эти дни выдавала, что документы все еще находятся в визовом центре на обработке. На шестой день я им позвонила - сначала оператор ВЦ подтвердила, что документы с первого дня в консульстве, а потом на электронную почту пришло письмо от консульства с подтверждением, что все в работе. Но также сообщили, что срок рассмотрения занимает до 15 дней. В общем через восемь дней выдали.
Amaly
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 11.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 49
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Сообщение: #454

Сообщение Polina74 » 17 окт 2017, 21:41

Друзья, подскажите пожалуйста. Это правда, что если оформлять гостевую визу в Норвегию, то могут потребовать совместные фотографии с приглашающей стороной и чуть ли не личную переписку? Была в Норвегии месяц тому назад по шведскому шенгену. Прилетела в Стокгольм, а улетала из Осло. До этого визы у норвегов не оформляла и не получала. Стоит ли вообще делать первую норвежскую визу по приглашению? Или лучше сначала туристическую и однократную?
Polina74
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Сообщение: #455

Сообщение lion18 » 18 окт 2017, 08:56

Норвеги дают визы по приглашению без проблем. Себе делала только так. И не только себе. Друзьям, родственникам тоже. Когда делала первый раз, то в приглашении указано было, что я познакомилась с приглашающим, когда он был в России. После подачи документов позвонили из консульства и попросили прислать копию российской визы в подтверждение, что он действительно был в России. Никаких других доказательств знакомства не требовали.
lion18
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 04.01.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 24

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Сообщение: #456

Сообщение konatava » 24 окт 2017, 20:18

Polina74 писал(а) 17 окт 2017, 21:41:Стоит ли вообще делать первую норвежскую визу по приглашению? Или лучше сначала туристическую и однократную?

А зачем Вам гостевая? Туристическую же проще сделать, и приглашающую сторону напрягать не надо.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Сообщение: #457

Сообщение Polina74 » 01 ноя 2017, 12:22

konatava писал(а) 24 окт 2017, 20:18:
Polina74 писал(а) 17 окт 2017, 21:41:Стоит ли вообще делать первую норвежскую визу по приглашению? Или лучше сначала туристическую и однократную?

А зачем Вам гостевая? Туристическую же проще сделать, и приглашающую сторону напрягать не надо.

Гостевую могут на год сразу дать)) Но я подала доки 23-го октября в понедельник на туристическую. Сегодня уже 1-ое ноября а мои паспорт до сих пор в консульстве!!! Ну аще))))
Polina74
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Сообщение: #458

Сообщение Natem » 26 ноя 2017, 22:44

Подскажите по документам, плиз!
Есть молодой человек 22 лет, только что защитил диплом, 1 декабря торжественное вручение и вечеринка.
В конце декабря собирается в Норвегию, работы пока официальной нет специальность творческая, звукорежиссура кино), есть несколько коммерческих проектов, но платят там вчерную пока.

В анкете написали "не работает". В качестве спонсора указали отца, приложили все его документы - справка с работы с указанием зарплаты, выписки о движении средств на счету отца. Зарплата более чем достойная, белая, больше 200к.

Достаточно ли будет для сына этих документов? На его личном счету особых движений нет - родители кинули денег, он забрал. То есть особо показывать нечего.

Есть шанс, что документов спонсора будет достаточно?
Отец с ним не едет, если что.
август 2008 - Средиземноморье, NCL Norwegian Gem, июль 2011 - Средиземноморье, MSC Splendida, август 2012 - Западная Европа, MSC Opera, август 2013 - Греческие острова из Венеции, NCL Norwegian Jade.
Аватара пользователя
Natem
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 22.06.2011
Город: Москва, Лефортово
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Сообщение: #459

Сообщение Alex Solov » 27 ноя 2017, 20:01

Natem писал(а) 26 ноя 2017, 22:44:В качестве спонсора указали отца, приложили все его документы - справка с работы с указанием зарплаты, выписки о движении средств на счету отца...
Достаточно ли будет для сына этих документов?

В Вашем случае необходимо:
1. Спонсорское письмо в свободное форме (Пример: Я, Петров Пётр Петрович 10.03.1967 г.р., беру на себя все расходы, которые могут возникнуть у моего сына Петрова Ивана Петровича 23.07.1995 г.р. в поездке в Норвегию и другие страны Шенгенского соглашения в период с 20.12.2017 по 30.12.2017.);
2. Копия национального паспорта (первый разворот, все иные сведения о личности);
3. Подтверждение финансовой состоятельности спонсора (у Вас это есть);
4. Документы с их копиями, подтверждающие родственные отношения.

На всякий случай, по возможности, уточнить в ВЦ или в Посольстве.
Аватара пользователя
Alex Solov
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 13.05.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Сообщение: #460

Сообщение freewind17 » 27 дек 2017, 09:05

Natem писал(а) 26 ноя 2017, 22:44:Подскажите по документам, плиз!
Есть молодой человек 22 лет, только что защитил диплом, 1 декабря торжественное вручение и вечеринка.
В конце декабря собирается в Норвегию, работы пока официальной нет специальность творческая, звукорежиссура кино), есть несколько коммерческих проектов, но платят там вчерную пока.

В анкете написали "не работает". В качестве спонсора указали отца, приложили все его документы - справка с работы с указанием зарплаты, выписки о движении средств на счету отца. Зарплата более чем достойная, белая, больше 200к.

Достаточно ли будет для сына этих документов? На его личном счету особых движений нет - родители кинули денег, он забрал. То есть особо показывать нечего.

Есть шанс, что документов спонсора будет достаточно?
Отец с ним не едет, если что.


Немного изменились правила для гарантийных писем, теперь они не принимаются если спонсор не едет вместе с тем, кого он спонсирует.
freewind17
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 09.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВиза в Норвегию



Включить мобильный стиль