Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Норвежская шенгенская виза. Получение норвежской визы. Анкета для норвежской визы. Документы для визы Норвегии. Длительность пребывания. Иммиграция в Норвегию. Пересечение границы Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Сообщение: #381

Сообщение vitruviancat » 12 июл 2016, 23:02

apozyak писал(а) 12 июл 2016, 21:03:В ноября делал визу в Норвегию, просил на год, дали на пол года мультивизу, неделю назад подавался снова, с тем же пакетом документов (анкета, бронь гостиниц, купленные билеты туда и обратно, справка из банка, мед. страховка, маршрутный лист и т.д.), дали визу на месяц с однократным въездом, в конверте с визой было письмо, кратко, там было написано, что они не считают нужным давать визу на более продолжительный срок и количество въездов.
Что не так? (


А было у Вас сопроводительное письмо на мультивизу?
vitruviancat
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 12.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Сообщение: #382

Сообщение konatava » 14 июл 2016, 20:26

apozyak писал(а) 12 июл 2016, 21:03:В ноября делал визу в Норвегию, просил на год, дали на пол года мультивизу, неделю назад подавался снова, с тем же пакетом документов (анкета, бронь гостиниц, купленные билеты туда и обратно, справка из банка, мед. страховка, маршрутный лист и т.д.), дали визу на месяц с однократным въездом, в конверте с визой было письмо, кратко, там было написано, что они не считают нужным давать визу на более продолжительный срок и количество въездов.
Что не так? (

apozyak, а первую мультивизу Вы как использовали?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Сообщение: #383

Сообщение apozyak » 14 июл 2016, 21:14

vitruviancat писал(а) 12 июл 2016, 23:02:
apozyak писал(а) 12 июл 2016, 21:03:В ноября делал визу в Норвегию, просил на год, дали на пол года мультивизу, неделю назад подавался снова, с тем же пакетом документов (анкета, бронь гостиниц, купленные билеты туда и обратно, справка из банка, мед. страховка, маршрутный лист и т.д.), дали визу на месяц с однократным въездом, в конверте с визой было письмо, кратко, там было написано, что они не считают нужным давать визу на более продолжительный срок и количество въездов.
Что не так? (


А было у Вас сопроводительное письмо на мультивизу?


нет, на этом форуме первые дни, сопроводительное письмо не писал ни в первый раз ни во второй, скорей всего в этом причина...

konatava

заехал в Осло, выехал в Стокгольме и только один раз, потому что возможность путешествовать только зимой и летом (виза была до начала июня)
У матери схожая ситуация, была в Испании 2 года назад, дали мульти на пол года, использовала только один раз с заездом в Мадриде и выездом там же.И в этом году подавалась в мае, получала мультивзу на год, письма сопроводительного тоже не было.
apozyak
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.07.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Сообщение: #384

Сообщение vitruviancat » 14 июл 2016, 21:46

vitruviancat писал(а) 12 июл 2016, 23:02:
нет, на этом форуме первые дни, сопроводительное письмо не писал ни в первый раз ни во второй, скорей всего в этом причина...



Вот оно обязательно нужно, если хотите получить мультивизу. Не могу отвечать за другие страны, но в норвежском посольстве прям совсем строго с этим, вплоть до того, что лучше писать, что собираетесь потом снова в Норвегию ехать, а не в другие страны Шенгенского соглашения (все равно это никто не проверит!)
vitruviancat
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 12.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 28

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Сообщение: #385

Сообщение konatava » 14 июл 2016, 23:02

apozyak писал(а) 14 июл 2016, 21:14:заехал в Осло, выехал в Стокгольме и только один раз

Вам дали мультивизу, вы по ней съездили один раз. Теперь Вы просите опять мультивизу, показываете опять одну поездку, просите мульт и при этом не говорите о том, что собираетесь еще по этой визе ездить в Норвегию. Ну да, они не увидели оснований для мультивизы. Норвежцы мультами не разбрасываются.

apozyak писал(а) 14 июл 2016, 21:14:У матери схожая ситуация, была в Испании 2 года назад, дали мульти на пол года, использовала только один раз с заездом в Мадриде и выездом там же.И в этом году подавалась в мае, получала мультивзу на год, письма сопроводительного тоже не было.

Так то испанцы. Подавались бы к финнам, тоже могли бы годовую получить.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Сообщение: #386

Сообщение Trolll » 14 июл 2016, 23:25

apozyak
а какое основание у них было для выдачи мультивизы, если все бумаги, которые вы предоставили,были на одну поездку?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Сообщение: #387

Сообщение Ekaterinka11 » 23 июл 2016, 21:49

Статистики ради - подавала неделю назад, просила длинную мультивизу, дали под поездку. Приложили письмо, что они не увидели, что мне их виза еще пригодится после этой поездки))
Сопроводительного письма, кучи разных других мультивиз и поездок в Европу каждые два месяца оказалось недостаточно. Норвеги такие норвеги
Ekaterinka11
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 26.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Сообщение: #388

Сообщение Trolll » 23 июл 2016, 21:52

Обычная практика. Мультивизы почти не дают.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Сообщение: #389

Сообщение konatava » 25 июл 2016, 09:55

Ekaterinka11 писал(а) 23 июл 2016, 21:49:поездок в Европу каждые два месяца

Под это норвежцы мультивизу не дадут. Только если увидят, что Вы собираетесь регулярно ездить именно к ним.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Сообщение: #390

Сообщение Ekaterinka11 » 25 июл 2016, 19:42

konatava писал(а) 25 июл 2016, 09:55:
Ekaterinka11 писал(а) 23 июл 2016, 21:49:поездок в Европу каждые два месяца

Под это норвежцы мультивизу не дадут. Только если увидят, что Вы собираетесь регулярно ездить именно к ним.


Шестая поездка менее чем за пять лет. Вполне себе регулярность
Ekaterinka11
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 26.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Сообщение: #391

Сообщение Trolll » 25 июл 2016, 19:44

Ekaterinka11 писал(а) 25 июл 2016, 19:42:Шестая поездка менее чем за пять лет. Вполне себе регулярность

Регулярность для мультивизы, это шесть поездок за год(и более). А раз в год, это как раз разовая виза
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Сообщение: #392

Сообщение Hechicero » 10 авг 2016, 15:11

Подскажите, пожалуйста, следующее:

В анкете есть обязательный пункт "Name of host or company in the Schengen member states/
Choose type of host, if not applicable state name of hotel or temporary address in the Schengen member states"
У меня есть план поездки. Несколько отписок из кемпов о свободных местах, одна бронь отеля перед вылетом назад.
Какой адрес проживания вводить? и Насколько этот пункт будет проверятся, т.е. по плану поездки 1-я остановка в месте, которое мне ничего не отписало?
Hechicero
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Сообщение: #393

Сообщение radiocentr13 » 14 сен 2016, 21:58

Привет всем любителям Скандинавии.

Сегодня получил первую норвежскую визу .
До этого за 3 последних года были 1 латвийская моновиза на срок поездки и 2 испанских мультика на пол года и год.
Визу делал по приглашению, жить собираюсь у друзей. Попросил у приглашающей стороны написать мне финансовую гарантию (не пользуюсь зарплатными картами, получаю налом, было бы подозрительно, если бы я положил туда пару тысяч евро прямо перед подачей документов, а до этого пол года карта пустовала , а Норвежцы просят выписку за 3 месяца о движении средств, в отличии от испанцев).
Ещё в августе заполнил анкетку на сайте UDI, оплатил визовый сбор. В паре мест накосячил, но после того, как списался с консульством (отвечают в течении часа), оставил всё как есть.

Из документов:
1. Загран-паспорт.
2. Справка с моей работы (зарплата была указана 42 тыс. рур./мес.)
3. Приглашение (забыли подписать на той стороне, хотя и так прокатило, но в ВЦ прикопались)
4. Guarantee form for visits (Гарантийная форма для приглашаемых - заполняется приглашающим в Норвегии и на ней проставляется штамп Полиции - я приложил оригиналы этой формы, присланной мне по почте, хотя из Консульства мне ответили, что можно и распечатанные сканы).
5. Договор на аренду недвижимости приглашающей стороной.
6. Скан норвежской карточки приглашающего.
7. 4 фотки, из которых 3 остались.
8. Страховка
9. Билеты на Аæрофлот и SAS в Haugesund c пересадкой в Осло и обратно.
10. Ну и распечатанное с UDI Cover letter.

Была ещё куча бумажек, но их не взяли. Сопроводительное письмо не писал, а зря. Надо было черкануть, что хочу туда скатать на Новый Год, потусить.

9 сентября к 11 утра приехал на Шаболовскую.
5 минут ждал, пока подойдёт девушка, которая принимает заявления на визу в Норвегию (в этом же помещении принимаются заявления на визы в Эстонию, и, кажется, Швецию).
Минут 10 она просматривала мои документы. Народу, к слову, нет совсем (видимо, или кризис сильно сказывается, или все в посольстве подают - там на полторы недели вперёд нет дат для записи). Я был второй к этому времени, судя по номеру, который присвоили моему заявлению, дали опечатанную папку с доками в руки и отправили на оплату услуг ВЦ в кассу. Из кассы отправили откатывать пальцы. Там же и папку с документами забрали.

В 11:40 я уже сидел и обедал в столовке трамвайного депо неподалёку.

Вечером, по информации сайта ВЦ, паспорт был передан в Посольство для рассмотрения заявления.
13 сентября в 14:37 мне пришла семеска из посольства "You have been granted a visa; please pick up your passport in the opening hours. Royal Norwegian Embassy, Moscow". В 16:08 пришёл ответ на имаил из ВЦ, о том, паспорт можно забирать.
14 сентября 2016 г. Приехал в ВЦ в 16:10, народу - опять никого. Получил паспорт, расписался.

Итог. Однократная виза на срок поездки. Но и на том большое спасибо.

Выводы:
1. ВЦ - хорошая штука, если нужно очень срочно. Но дорогая.
2. На данный момент можно прийти в ВЦ Норвегии и подать документы даже под закрытие оного, так как людей там нет.

Большое спасибо Форуму за массу полезной информации!
radiocentr13
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.02.2014
Город: Видное
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Сообщение: #394

Сообщение Hechicero » 05 окт 2016, 10:04

Норвежскую визу получил так же.
Важные примечания для всех.
1. Первую норвежскую визу, вне зависимости от количества шенгенов до этого - дают однократную. Как правило, на интересующий вас период пребывания, при наличии подтверждающих это пребывание документов.
2. Сопроводительного письма с просьбой увеличить срок действия визы, с описанием, что планируется отпуск в Новом Году - без подтвеждающих документов об отпуске в Норвегии (брони, билеты и прочее ) недостаточно. Консул лично отвечает вам об этом письмом
3. Для срочной визы (если едете на авто) - просто брони отеля недостаточно. нужно подтверждение об оплате.
Hechicero
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Сообщение: #395

Сообщение Fin21 » 05 окт 2016, 21:34

Я с женой в мае подавал на визу в посольство. Впервые.
В 10.15 приняли доки и сказали ждать в течение 2 недель.
По факту уже через 2,5 часа у меня в почте было сообщение, что визы нам готовы.
Жаль, что в это время я уже ехал в поезде домой.
Думаю это ооочень быстро.
Fin21
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.07.2016
Город: Белгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Сообщение: #396

Сообщение En5676 » 22 окт 2016, 00:35

Я проживаю в Норвегии, у меня вид на жительство. Хочу привезти к себе маму, она живёт в Москве. Наслышались что Норвегия не очень лояльная с визами и решили подаваться в Италию, тк у меня был с ней положительный опыт. У мамы чистый паспорт. Пенсионерка. Брони все делала в машине "страхование" перед ВЦ. Через неделю ей пришёл отказ. Причина: вами не было предоставлено обоснование цели и условий намеченного пребывания. Вот теперь ломаем голову: переподаваться в Италию сделав все брони самостоятельно или делать приглашение в Норвегию? Страх в отказе от норвежцев связан с тем что мы чеченцы, хотя по факту у нас ЧР нигде не фигурирует в документах. Но наши земляки получали отказы... Извиняюсь за сумбур.. Что посоветуете?
En5676
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.07.2016
Город: Грозный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Сообщение: #397

Сообщение apozyak » 22 окт 2016, 00:45

En5676 писал(а) 22 окт 2016, 00:35:Я проживаю в Норвегии, у меня вид на жительство. Хочу привезти к себе маму, она живёт в Москве. Наслышались что Норвегия не очень лояльная с визами и решили подаваться в Италию, тк у меня был с ней положительный опыт. У мамы чистый паспорт. Пенсионерка. Брони все делала в машине "страхование" перед ВЦ. Через неделю ей пришёл отказ. Причина: вами не было предоставлено обоснование цели и условий намеченного пребывания. Вот теперь ломаем голову: переподаваться в Италию сделав все брони самостоятельно или делать приглашение в Норвегию? Страх в отказе от норвежцев связан с тем что мы чеченцы, хотя по факту у нас ЧР нигде не фигурирует в документах. Но наши земляки получали отказы... Извиняюсь за сумбур.. Что посоветуете?


Я бы на Вашем месте сделал приглашение, что бы наверняка. Или самостоятельной Вашей маме податься к норвежцам, анкета, брони гостиниц, билеты, страховка, маршрутный лист, справка из банка (а лучше и с работы (если она работает). Тогда причин на отказ не должно быть. Скорей всего дадут визу на срок поездки, но и это хорошо же!
А если Вы в Италию подавались с билетами и справками для Норвегии, неудивительно, что они отказали.
Да. и лучше делать брони самой или через знакомых, это несложно, мало ли что они Вам в "машине" набронировали.
apozyak
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.07.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Сообщение: #398

Сообщение En5676 » 22 окт 2016, 00:56

apozyak писал(а) 22 окт 2016, 00:45:Я бы на Вашем месте сделал приглашение, что бы наверняка. Или самостоятельной Вашей маме податься к норвежцам, анкета, брони гостиниц, билеты, страховка, маршрутный лист, справка из банка (а лучше и с работы (если она работает). Тогда причин на отказ не должно быть. Скорей всего дадут визу на срок поездки, но и это хорошо же!
А если Вы в Италию подавались с билетами и справками для Норвегии, неудивительно, что они отказали.
Да. и лучше делать брони самой или через знакомых, это несложно, мало ли что они Вам в "машине" набронировали.


Спасибо большое за совет!
Нет, когда подавались в Италию то все было для Италии естественно. Наверное будем приглашение тогда. Главное чтоб национальность не пробили..
Вы не знаете можно ли к норвежцам подаваться через доверенное лицо, не явившись самостоятельно? Её отпечатки ведь уже есть в базе.
En5676
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.07.2016
Город: Грозный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Сообщение: #399

Сообщение konatava » 22 окт 2016, 12:50

En5676 писал(а) 22 окт 2016, 00:35:Брони все делала в машине "страхование" перед ВЦ.

А что, они там уже и брони делают? Ну и зачем Вам этот левак? Ведь очевидно же, Вы бронируете гостиницы за 10 минут до подачи документов и с этими бронями идете в ВЦ. Там же не дураки сидят.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

Сообщение: #400

Сообщение En5676 » 22 окт 2016, 13:37

konatava писал(а) 22 окт 2016, 12:50:
En5676 писал(а) 22 окт 2016, 00:35:Брони все делала в машине "страхование" перед ВЦ.

А что, они там уже и брони делают? Ну и зачем Вам этот левак? Ведь очевидно же, Вы бронируете гостиницы за 10 минут до подачи документов и с этими бронями идете в ВЦ. Там же не дураки сидят.

Нет, не за 10 мин а за день до подачи.. Не знаю почему им очевидно. Брони которые сделаю я лично будут точно такие же в результате
En5676
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.07.2016
Город: Грозный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВиза в Норвегию



Включить мобильный стиль