Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Норвежская шенгенская виза. Получение норвежской визы. Анкета для норвежской визы. Документы для визы Норвегии. Длительность пребывания. Иммиграция в Норвегию. Пересечение границы Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #201

Сообщение XMember » 08 май 2012, 11:14

Внимание!

PetterZ писал(а) 12 мар 2020, 18:17:Директорат здравоохранения сегодня принял решение об обязательном карантине на 14 дней для всех, прибывающих в Норвегию не из скандинавских стран. Решение имеет обратную силу и действует с 27 февраля и предположительно до конца апреля. Туристам будут предлагать либо карантин, либо возвращение домой.

PetterZ писал(а) 17 мар 2020, 18:11:министерство юстиции 15 марта издало инструкцию о рассмотрении визовых заявлений. Все новые заявления будут отклоняться; если заявление одобрено, но визовый стикер еще не наклеен, он также не будет выпущен





3.5.2012 открылся ВЦ Норвегии в Москве:
Открываются центры по отъёму денег на визу в Норвегию
Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

В связи с этим подача заявок напрямую в посольство стала альтернативной. Здесь обсуждаем получение виз в посольстве минуя ВЦ.

Предыдущая тема:
Виза в Норвегию
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #202

Сообщение valeriev » 03 июл 2017, 22:00

Waadada, отпишитесь, пожалуйста, визу дали? Очень похожая ситуация.
valeriev
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #203

Сообщение RecoilDM » 29 янв 2018, 12:28

Здравствуйте, сегодня забрала паспорт из посольства. Виза есть, штамп есть, а подписи нет...у меня уже были визы Норвегии в 2010 и 2013 годах, тогда были и штампы и подписи. Сижу, волнуюсь. Кто-нибудь знает, подписи не стявятся? Или, не дай бог, забыли (а такой опыт был с итальянской визой в 2012)?
RecoilDM
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 21.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #204

Сообщение Олеся Трубина » 28 апр 2018, 21:58

Поделюсь и я своим первым опытом получения норвежской визы.

Исходные данные:
Имеем 4-х человек - это я, мой муж, папа и сестра, которые собираются ехать в Норвегию на своей машине в июне. Паспорта у всех чистые без каких либо виз. У мужа паспорт белорусский.

Подавали документы в посольство Норвегии (ул.Поварская, д.7, но вход с торца здания по ул. Большая Молчановка). Записывались через сайт, предварительно заполнив анкеты и оплатив пошлины. Оформляла групповую подачу на себя и папу, на мужа отдельно, т.к. в группе могут состоять только граждане одной страны. В итоге нами было выбрано время приема в 10.00 (группа состоит из меня и папы)) и в 10.15 (муж).
Сестра подавала документы в другой день, все брони кемпингов были на мою фамилию. У нее только спросили, подавались ли документы на визу ее родственниками .

Вопросы. Прочитала весь здешний форум по визам, но вопросы все равно оставались. Для разъяснения решила позвонить в Визовый центр - Горячая линия в Москве: +7 (499) 703 4981, +7 (499) 704 3571
(09:00 – 17:00, понедельник-пятница, кроме праздничных дней)

Вопрос 1: Муж гражданин Беларуси официально не работает, какую справку ему нужно предоставить, о движении средств по счету или выписку со счета?
Ответ: Можно предоставить любую справку - либо выписка с движением средств, либо выписка со счета, либо справка с работы. (В контрольном списке который открывается по ссылке контрольный список указана выписка с банковского счета/карты минимум за три месяца).
Итог: Деньги не успели поступить на счет и отразиться в выписке к дню подачи документов на визу, потому что зачисление ден.средств происходит в течении 3-х дней . Поэтому муж взял справку о движении средств в Сбербанке у менеджера, а выписку из банкомата. Хочу отметить, что движение средств за 3 месяца по счету мужа было активное, но вот нужной суммы на счету не было.

Вопрос 2: Несколько кемпингов не подтвердили бронирование , как быть, если нет ответа ?
Ответ: Не имеет значения, подтверждены ваши брони или нет, главное, что бы в плане путешествия были отражены места ночевок.
Итог: Ко времени подачи документов ответили все кемпинги ))).

Вопрос 3: Мы две ночи будем ехать в поезде, билеты пока не купили. Как быть?
Ответ: Билеты вообще никакие не требуются! Главное отразить в плане путешествия где проведете ночь .
Итог: Написала в плане что будет ночь в поезде и адрес сайта ж/д Финляндии.

Вопрос 4: Нужно ли в плане подробно расписывать, куда мы будем заезжать днем, какие достопримечательности посещать?
Ответ: Нет. Только ночевки.
Итог: Так и поступили. Написали о количествах ночевок и их местах.

Вопрос 5: Какие документы на машину нужно подавать?
Ответ: Документы на машину не являются обязательными к подаче, но если желаете то приложите копию свидетельства о регистрации ТС и копию международных прав.
Вопрос: Можно ли приложить копию ВУ нового образца выданного в декабре 2013г.?
Ответ: Скорее всего нет, т.к. в перечне прописано только международное водительское удостоверение.
Итог: Приложили копию папиного МВУ и НВУ мужа (права нового образца 2013г.).

Вопрос 6: Если я подаю групповые анкеты через портал, то все документы нужно готовить в одном экземпляре и приложить к сопроводительным письмам или каждому человеку подготовить отдельный пакет документов по списку, т.е. по одному экземпляру брони, плана и т.д. каждому?
Ответ: Да. Каждому готовить свой пакет документов. Если подаете документы втроем, значит и копируете все брони и другие документы в 3-х экземплярах.
Итог: Документы печатала в трех экземплярах. У всех были одинаковые копии.

В день Х, когда пришли на прием в посольство, я сразу объяснила что мы записаны на разное время, но вместе подаем документы. Нас троих и приняли. Из дополнительных документов взяла с собой, на всякий случай, копии наших старых з.паспортов и копии шенгенских виз (финская и французская визы 2012 и 2013 года). Как ни странно, но они пригодились. Девушка приложила эти копии к нашему пакету доков. Фотографию попросила самим приклеить на сопроводительное письмо, на логотип. На месте все есть и клей и ручка и ножницы. Долго провозились со сканированием, т.к. аппарат я нечаянно вывела из строя. Долго ждали когда он перезагрузится, в итоге воспользовались другим.
Еще, без всякой уверенности, я спросила есть ли шанс получить мультивизу на 6 мес., но девушка сказала, что нужно предоставить хотя бы одну бронь на другой период поездки, но если брони нет, то можно попробовать письменно обратиться с просьбой, выдать мультишенген. Я написала на обратной стороне моего плана путешествия от руки – Прошу выдать визу на 6 месяцев в связи с намерением приехать в Норвегию в сентябре 2018г..
Документы подавали 17 апреля, а паспорта с визами получила 27 апреля. В день подачи документов я спросила какие нужно принести документы для получения паспортов родственников и девушка ответила что никакие, т.к. она впишет их фамилии в талон по которому мне выдадут наши паспорта . Так и было. Вчера пришла в посольство и мне просто выдали паспорта с мультишенгеном на 6 месяцев и 90 дней пребывания. Я очень довольна результатом. Спасибо норвежскому посольству!
Сестра должна получить визу на сл.неделе.
Я человек мирный. Мне нужен мир!... Желательно весь...
Аватара пользователя
Олеся Трубина
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #205

Сообщение shevy_lady » 22 май 2018, 13:23

Для всех интересующихся. Сегодня забрали готовую визу из посольства.
Хронология событий такая:

Мы едем на 1,5 месяца в Норвегию на велосипедах. Виза нужна только мужу, у меня трехлетний итальянский Шенген. У мужа паспорт не пустой, был двухлетний эстонский Шенген, годовая Финляндии, и несколько виз на сроки короче.
Что подавали:
- Анкету;
- Справку с работы+справку средств о движении по счету за три месяца. При этом на работе зарплата не очень большая - 60к, остаток на счете был около 200 к, то есть очень впритык по финансам;
- Страховку с несчастным случаем;
- Прошлый загранпаспорт с визами;
- Билеты на поезд Москва-Мурманск;
- Билеты на самолет Свольваер - Киркинес (обратные);
- ооооочень подробный маршрут с указанием всех мест ночевки;
- переписка с кемпингами с попытками забронировать у них место (около 20 кемпингов);
- скрин главной страницы сайта workaway.info, на котором мы искали ферму, чтобы остановиться на две недели
- переписка с фермой, на которой нас хотели принять.

Уже при подаче сотрудница консульства отсканировала и мой загранпаспорт, страницу с визой.
В анкете мы указывали годовой Шенген, мало ли, а вдруг. При подаче нам сказали, что на год не дают никому, пишите на полгода, но мы не сдались

Пришли через две недели получать, но оказалось не все так просто. С нами побеседовала их главная специалистка по визовым вопросам и сказала, что мы не можем помогать на ферме, даже бесплатно, потому что для этого нужен work permit. It sounds like a great plan - сказала она - but it's strictly forbidden


Но!!!
Она дала свой почтовый адрес, и сказала сегодня же переписать план, чтобы в нем не было фермы. В пятницу муж его переделал, в понедельник пришел ответ от нее, что во вторник виза будет готова.
Кстати, мы уточняли про необходимость бронировать места в кемпинге, и она написала, что раз в целом забронировать там нельзя, и у вас будет своя палатка, то переписываться с ними необязательно, вы вообще можете ночевать under the open sky.
Еще спрашивала у нее, достаточно ли на выписке средств, она сказала, что раз мы на велосипедах и с палаткой, то да, все хорошо.

Сегодня получили визу, и она НА ГОД
Такого в моих оптимистичных прогнозах не было, мы очень рады.
shevy_lady
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 05.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #206

Сообщение Alfi1 » 30 май 2018, 18:22

1.Можно ли заполнить анкету до покупки билетов и до бронирования гостиниц на 2-3 дня (т.к. пока не определилась), на другие 10 дней бронь есть.
2. Можно ли для получения годовой или более визы приложить брони без Норвегии, но с шенгеном?
Alfi1
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 06.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 65

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #207

Сообщение Trolll » 30 май 2018, 20:19

Alfi1 писал(а) 30 май 2018, 18:22: или более визы

Получение такой от норвежцев из области ненаучной фантастики
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #208

Сообщение Kirovchanin » 30 май 2018, 21:50

shevy_lady писал(а) 22 май 2018, 13:23:Для всех интересующихся. Сегодня забрали готовую визу из посольства.
Хронология событий такая:

Мы едем на 1,5 месяца в Норвегию на велосипедах. Виза нужна только мужу, у меня трехлетний итальянский Шенген. У мужа паспорт не пустой, был двухлетний эстонский Шенген, годовая Финляндии, и несколько виз на сроки короче.

Сегодня получили визу, и она НА ГОД
Такого в моих оптимистичных прогнозах не было, мы очень рады.

А Вам в Питере финскую не проще было получить?
Аватара пользователя
Kirovchanin
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 19.10.2013
Город: Кировск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 66
Страны: 24
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #209

Сообщение LGR » 17 июл 2018, 13:46

Подавалась 27.06 в посольстве в Москве, 11.07 получила годовой мультик 90/365. При подаче писала заявление в свободной форме с просьбой выдать мультивизу на год.
В посольстве все очень четко и быстро, весь процесс (что подачи, что получения) занял от силы 10 минут.
LGR
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #210

Сообщение Мария.TIM » 19 июл 2018, 07:29

Добрый день!
Завтра едем подавать на визу. Что имеем:
билеты туда-обратно в Осло
маршрутный лист с передвижнием на автобусах, забронированные через букинг отели и ответ от кемпинга.
Молодой человек: з/п 35тыс рублей, остаток на счёте около 45. Виз до этого не имел. Есть машина (в качестве гаранта возврата домой).
Я: студентка. Движение по карте за 3 месяца, где в среднем было 40 тыс, выписка по депозитному счёту 56 тыс рублей. Есть недвижимость. Ранее был только французский шенген на пол года и эл.виза в Индию.
Остальные документы (страховка, анкета, паспорта и тд) на руках.
Очень переживаю, что не получим заветную. Можете объективно оценить наши шансы на успех? Спасибо!
Мария.TIM
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.07.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #211

Сообщение m.e.g » 19 июл 2018, 10:18

Вы суммы на счетах сообщаете, а длительность поездки - нет. Так что выводов не сделать.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #212

Сообщение Мария.TIM » 19 июл 2018, 10:37

m.e.g писал(а) 19 июл 2018, 10:18:Вы суммы на счетах сообщаете, а длительность поездки - нет. Так что выводов не сделать.

Ой, точно, пропустила! Едем на неделю
Мария.TIM
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.07.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #213

Сообщение m.e.g » 19 июл 2018, 23:11

Мария.TIM писал(а) 19 июл 2018, 10:37:Ой, точно, пропустила! Едем на неделю

Для недели средств достаточно.
Мария.TIM писал(а) 19 июл 2018, 07:29:забронированные через букинг отели

Здесь это - оффтоп, да я и не знаю цели Вашей поездки. Но, если Вы едете смотреть фьорды, то вместо отелей на букинге надо было бронировать домики в кемпингах. Имхо. Теперь - это совет на будущее. См. Кемпинги в Норвегии. Коттеджи в Норвегии
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #214

Сообщение Malina-Msk » 15 фев 2019, 18:14

Всем доброго дня!
Давно не брали в руки шашки (давно не получали визы, кот кончается эн летняя).
Я правильно понимаю, что для жителей Мск запись в консульство Норвегии (если хочется сэкономить на услугах ВЦ) не по тлф, а только
путем регистрации на официальном порталеhttps://selfservice.udi.no/
и потом там заполнить анкету, оплатить сбор 35 евро за визу,
тогда портал даст посмотреть ближайшее свободное время записи в само Консульство (Посольство, визовый отдел Консульства).

Если сам визит с 10 марта, то уже без шансов найти местечке в Консульство, только в ВЦ путь?

Грубо говоря, заранее узнать и посмотреть есть места-нет мест в Консульство в Мск никак, только заполняй анкету, плати и потом увидишь окошко в ВЦ/консульство?
Спасибо большое!!!
Malina-Msk
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 23.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #215

Сообщение Alexlionov » 13 мар 2019, 12:01

я до сих пор окошка никакого не увидел, как будто народ в Норвегию валит со всей страны оО
Тут и сейчас
Аватара пользователя
Alexlionov
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 18.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #216

Сообщение Alexlionov » 15 мар 2019, 11:42

Всем привет.
Открылась запись на апрель!
Тут и сейчас
Аватара пользователя
Alexlionov
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 18.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #217

Сообщение mov » 12 апр 2019, 22:38

мало того, что дали одноразовую (сто лет уже не получала виз на 1 поездку), так еще ухитрились написать сроки въезда-выезда НА 2 МЕСЯЦА РАНЬШЕ запрошенных дат. С удивлением обнаружила, что виза действует до 3 мая, тогда как запрашивала въезд на 8 июня.
Зачеркнули свою кривую визу, вклеили новую. Чёрт знает что.
Интересно, кто-нибудь когда-нибудь на какой-нибудь границе будет приставать по поводу аннулированной визы?
mov
путешественник
 
Сообщения: 1155
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #218

Сообщение m.e.g » 13 апр 2019, 01:43

mov писал(а) 12 апр 2019, 22:38:Интересно, кто-нибудь когда-нибудь на какой-нибудь границе будет приставать по поводу аннулированной визы?

Не беспокойтесь. Это бывает - визы, аннулированные из-за ошибки. Но лишнее внимание, конечно, привлекают. Это да.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #219

Сообщение mov » 13 апр 2019, 21:29

Alexlionov писал(а) 13 мар 2019, 12:01:я до сих пор окошка никакого не увидел, как будто народ в Норвегию валит со всей страны оО

В консульстве народу вообще никого, при наличии 6 окон 6 посетителей не набирается, по-моему, ни в какой момент времени. Я подавалась в 10 утра, нас было двое + дядька на получение. Выходила почти в 10-30 - подошла к этому времени одна женщина. Забирала паспорт, пока ждала окончание разборок с анкетой, билетами и прочим, тоже за это время туды-сюды прошли ровно 2 человека.
Так что народ в Норвегию не валит, просто записи в консульство практически нет.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1155
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #220

Сообщение mov » 13 апр 2019, 21:30

их там даже не смутило, что ляпнули мне вторую визу при наличии действующей, которая заканчивается как раз в июне.
Помнится, в какой-то ветке форума было бурное обсуждение темы - надо ли подаваться на аннуляцию визы, если она не покрывает предстоящую поездку (я так ездила в Италию - въезжала по французской, выезжала уже по итальянской, все было сделано аккуратно). В общем, раздолбаи.
mov
путешественник
 
Сообщения: 1155
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #221

Сообщение m.e.g » 14 апр 2019, 01:55

mov писал(а) 13 апр 2019, 21:30:ляпнули мне вторую визу при наличии действующей, которая заканчивается как раз в июне.

Если Вам дали в стык, то все нормально.
Если сроки действия виз пересекаются, то - раздолбаи.
В этом случае предыдущая виза перестает действовать с момента, когда начинает действовать новая.
Но неприятных разборок на границе исключить нельзя.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВиза в Норвегию



cron
Включить мобильный стиль