Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Норвежская шенгенская виза. Получение норвежской визы. Анкета для норвежской визы. Документы для визы Норвегии. Длительность пребывания. Иммиграция в Норвегию. Пересечение границы Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #181

Сообщение XMember » 08 май 2012, 11:14

Внимание!

PetterZ писал(а) 12 мар 2020, 18:17:Директорат здравоохранения сегодня принял решение об обязательном карантине на 14 дней для всех, прибывающих в Норвегию не из скандинавских стран. Решение имеет обратную силу и действует с 27 февраля и предположительно до конца апреля. Туристам будут предлагать либо карантин, либо возвращение домой.

PetterZ писал(а) 17 мар 2020, 18:11:министерство юстиции 15 марта издало инструкцию о рассмотрении визовых заявлений. Все новые заявления будут отклоняться; если заявление одобрено, но визовый стикер еще не наклеен, он также не будет выпущен





3.5.2012 открылся ВЦ Норвегии в Москве:
Открываются центры по отъёму денег на визу в Норвегию
Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (ВЦ с 3.5.2012)

В связи с этим подача заявок напрямую в посольство стала альтернативной. Здесь обсуждаем получение виз в посольстве минуя ВЦ.

Предыдущая тема:
Виза в Норвегию
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #182

Сообщение kvn99 » 07 апр 2017, 21:21

1.Сами мы не местные , приехали на час раньше заказанного срока - пустили. Кроме нас(я и жена) и милиционера никого больше не было. Очень лояльно обслужили. Девушка внимательно посмотрела описание маршрута. Мы забронировали машину в аэропорту. Водитель не я, предложил документы на водителя(МФУ и ксерокопия з/п) - сказала не надо. Второй экземпляр броней/маршрута вернула. Вся процедура, включая фото/отпечатки заняла 15 минут на двоих.

2. Сопутница сдавалась на следующий день. На послеследующий ей пришло уведомление по почте "You have been granted a visa ... Мы посмотрели, а нам не пришло: ни в тот день, ни в последующие.
Поехал в указанный при сдаче документов день. Народу было тьма: вместе со мной человек пять. Но все в разных окошечках. Так что получил я наши визы, без уведомления по почте. А если бы сдал в ВЦ, то можно было бы статус отслеживать.

3. День сдачи бронировал в середине марта, были свободные дни в марте, а апрель практически весь был свободен. Но к лету вероятно ситуация ухудшится. Быстрее разбираются времена после 10 часов и хуже времена ближе к 12.
kvn99
активный участник
 
Сообщения: 612
Регистрация: 21.02.2010
Город: Черноголовка
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 66
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #183

Сообщение konatava » 08 апр 2017, 00:35

валентина 67 писал(а):как относится посольство к решению о выдаче визы - если жилье снять на . ?

Нормально относится.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #184

Сообщение Waadada » 19 апр 2017, 01:11

Всем привет! У меня такая ситуация: шенген ни разу не получала, в сентябре хочу на неделю слетать в Осло. В загран паспорте стоит только туристическая виза Каира на две недели. Я учусь на заочке в коммерческом институте на работника СМИ и работаю, но зп небольшая: пока 20 тыс. в месяц, до этого на старом месте была зп в 30 к плюс премия 150 к в год. Мне 24 года я не замужем и детей нет. Билеты я уже оплатила, отель зарезервировать не проблема, сумму в районе 40-50 тысяч я подтвердить смогу. Будут ли проблемы у меня с выдачей визы в Норвегию? Я очень переживаю, что мне могут отказать, потому что я молодая и незамужем, плюс за 20 тысяч и сидит лишь одна виза Каира
Waadada
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #185

Сообщение m.e.g » 19 апр 2017, 03:02

Waadada писал(а) 19 апр 2017, 01:11:Я очень переживаю, что мне могут отказать, потому что я молодая и незамужем

Не переживайте. Если подготовите документы без ошибок - получите визу.
Waadada писал(а) 19 апр 2017, 01:11:в сентябре хочу на неделю слетать в Осло

Именно в Осло? А если спросят, зачем и почему - Вы что ответите?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4445 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #186

Сообщение kich » 19 апр 2017, 09:44

Добрый день! Не подскажите, как может повлиять на визу большое количество (штук по 8-10 в текущем паспорте) ранее выданных виз таких стран как Иран, Бангладеш? Просто иногда меня даже на собеседование из-за этого вызывают.
kich
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 22.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #187

Сообщение Waadada » 19 апр 2017, 10:27

Я честно скажу, что мне интересно посмотреть город, музеи и архитектуру. Маршрут приложу. Фьорды я очень хотела бы посмотреть, но я еду одна, а ехать на природу одна не имея даже водительских прав для аренды авто я боюсь. Ну, реально боюсь, а Осло это столица, в любом случае есть что посмотреть и там много полиции, и я себя чувствую как-то спокойнее. Поэтому только Осло
Waadada
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #188

Сообщение m.e.g » 19 апр 2017, 15:09

Waadada, подавляющее большинство туристов едет в Норвегию посмотреть природу. Есть такие, что летят в Осло, потому что
1. купили дешевые-дешевые билеты
2. слышали, что в Норвегии красиво и ее надо посетить.
Ваше обоснование тоже имеет право на жизнь. Но про "боюсь" и "полицию" муссировать не надо. Это - лишнее.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4445 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #189

Сообщение Waadada » 19 апр 2017, 15:20

Спасибо за помощь! Хорошо, учту и не буду говорить об этом
Но это действительно для меня причина, так как я вешу 45 кг и вообще мелкая, а одна ехать смотреть фьюрды... В жизни всякое бывает, даже в таких хороших странах, как Норвегия. И меня это останавливает, так как я паникер еще тот. В Каир бы я тоже не полетела, если бы у меня там не было надежных друзей. Меня тогда в Шеремтьево час пытала служба безопасности, так как я молодая и одна лечу в Каир. особенно, в связи с последними событиями в мире. Но я оставила им все номера телефоном моей семьи, с работы, учебы и номера друзей из Каира, бронь отеля и подробности передвижения. И выпустили. Это так. история. может, кому-то тут пригодится тоже.
Waadada
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #190

Сообщение konatava » 20 апр 2017, 20:56

Waadada писал(а) 19 апр 2017, 15:20:это действительно для меня причина, так как я вешу 45 кг и вообще мелкая

А это-то при чем? То есть, если бы Вы весили 70 кг, то не боялись бы?

Waadada писал(а) 19 апр 2017, 15:20:В Каир бы я тоже не полетела, если бы у меня там не было надежных друзей.

Вот только не надо сравнивать Норвегию с Каиром Даже обидно как-то стало за любимую страну.

Кстати, если уж будете неделю торчать в Осло, возьмите хотя бы тур "Норвегия в миниатюре". Это не опасно, там группа будет. Хоть природу посмотрите. Нельзя составить представление о стране, побывав только в ее столице. Тем более, о такой стране, как Норвегия.

P.S. У меня дочка Вашего возраста и весит поменьше ) Так получилось, что поехала вроде бы с гидом, а потом вышло так, что гид отправился дальше, а она в Бергене одна осталась. Ничего. Я даже не волновалась, знала, что это Норвегия, так что, все будет в порядке. Не знаю, как в Осло, а вот, чем дальше от столицы, тем спокойнее. Не бойтесь!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #191

Сообщение strusto » 08 июн 2017, 11:33

День добрый!

Первый раз самостоятельно оформляем визы и есть вопросики
1.Где удобнее оформлять визу по приглашению, в посольстве или в ВЦ в Москве.
2.Кстати, на сайте норвежского ВЦ в контактах на картинке на Шаболовке написано ВЦ Германии, это правильный адрес?
3. В сети нашел образцы заполненной анкеты для Норвегии, но он разные, есть из 37 пунктов, емнип, а есть из 44-х, какая верная? Лучше ссылкой
4. И, если можно, последовательность действий по пунктам.

Спасибо большое
strusto
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 09.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 107
Страны: 25
Отчеты: 2

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #192

Сообщение Alex Solov » 08 июн 2017, 16:23

strusto писал(а) 08 июн 2017, 11:33:1.Где удобнее оформлять визу по приглашению, в посольстве или в ВЦ в Москве.
2.Кстати, на сайте норвежского ВЦ в контактах на картинке на Шаболовке написано ВЦ Германии, это правильный адрес?
3. В сети нашел образцы заполненной анкеты для Норвегии, но он разные, есть из 37 пунктов, емнип, а есть из 44-х, какая верная? Лучше ссылкой
4. И, если можно, последовательность действий по пунктам.

Конечно, в Вашем почтенном возрасте можно заполнить «анкету» по старинке, на бумаге.
Но проще сделать так:
1. Открываете сайт http://www.norwayvisa-russia.com/, жмёте «Посольство…», и далее по шагам, выбрав сначала категорию визы. Для Вас, видимо, «Туризм/прочие частные посещения».
2. Доходите до регистрации личного кабинета, регистрируете свой, получаете на указанный Вами email письмо с подтверждением регистрации на портале.
3. Далее в личном кабинете заполняете на каждого кандидата на получение визы Application for Schengen Visa (=заявление на получение Шенгенской визы, в просторечье неверно называемое «анкетой»). В 2017 году там 37 пунктов, но это несущественная информация – заполнять нужно столько пунктов, сколько там есть. По ходу заполняете пункты про приглашающую сторону.
4. Оплачиваете так же онлайн визовый сбор 35 EUR с человека, получаете на email подтверждающее письмо со ссылкой на cover letter (=сопроводительное письмо). Если делали в анкетах группу, то cover letter будет на каждого и на группу (при подаче документов на группу может не понадобиться – фактически дублирует индивидуальные). Распечатываете все cover letter и квитанцию об оплате визового сбора. Документы Application for Schengen Visa и Application summary распечатывать не обязательно, их не спрашивают при подаче документов, так как они отправлены в электронном виде.
5. Смотрите перечень необходимых документов, готовите их и фото (если уже не готовы), везёте в ВЦ в любой удобный для Вас день или в Посольство по записи.

О том, куда желаете явиться для подачи документов.
Учитывать следующие факторы: быстроту подготовки (в Посольстве за счёт очереди по предварительной записи получится подольше, в мае, например, около месяца было); степень свободы для явки с документами (в Посольстве документы принимают в день, на который записались заранее, а в ВЦ в тот день, в который Вы явитесь); логистику (куда удобнее добираться всем кандидатам для подачи документов и сдачи биометрии); качество обслуживания (скорость, очереди и т.д. – в каждом ВЦ России могут быть свои особенности, как в Москве и где в Москве – не знаю). Не попадитесь на фирмочки, выдающие себя за ВЦ. В официальном ВЦ стоимость обслуживания 1 человека (с биометрией) должна начинаться от 1 986 руб., если не ошибаюсь. Нежелательно попасть на биометрию в болезненном состоянии (ведётся видеозапись, передаваемая в Посольство).

Как может влиять поездка «по приглашению» на удобство оформления визы в Посольстве или в ВЦ? Наверное, никак.
Аватара пользователя
Alex Solov
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 13.05.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #193

Сообщение strusto » 08 июн 2017, 16:35

Alex Solov, спасибо большое, легче маршрут разработать, чем с визой первый раз разобраться.
Еще вопрос, если по приглашению, справка из банка нужна?

Да, нас трое, оформлять на группу, или индивидуально каждому?

Спасибо
strusto
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 09.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 107
Страны: 25
Отчеты: 2

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #194

Сообщение Alex Solov » 08 июн 2017, 17:32

strusto писал(а) 08 июн 2017, 16:35:Еще вопрос, если по приглашению, справка из банка нужна?
Да, нас трое, оформлять на группу, или индивидуально каждому?

1. Когда заполните Application, посмотрите перечень необходимых документов - там должно быть всё понятно. По приглашению тоже нужно подтверждение финансовой состоятельности, если нет сведений о том, что приглашающая сторона берёт расходы на себя (насколько знаю, у Вас должна быть заполненная форма экономической гарантии от приглашающей стороны).

2. Честно говоря, не понял, есть ли преимущества группы или недостатки. По оформлению усложнений не заметил. А вот по сбору документов, казалось бы, есть нюансы. Например, некоторые брони делаются на имя заказчика без поимённого указания остальных (тот же автопакет на паром). Если не делать группу, как в Посольстве поймут, что бронирование распространяется на всех троих, а не только на заказчика? Или если на автомобиле едете. Собственника к автомобилю привяжете, водителя можно, а детей?
А на практике, хоть и на группу готовил, групповое сопроводительное письмо не взяли, а одиночные документы растиражировали, приложив к пакетам документов каждого заявителя. По копиям можете не переживать, если каких-то не хватает, в ВЦ на месте с подлинников делают. Регистрационные номера пакетов документов идут по порядку, обрабатываются в порядке строгой очерёдности. Видимо, и без указания группы понятно, кто с кем и на чём едет, с кем и где останавливаться будет.
Аватара пользователя
Alex Solov
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 13.05.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #195

Сообщение strusto » 09 июн 2017, 11:08

Alex Solov писал(а) 08 июн 2017, 17:32:
strusto писал(а) 08 июн 2017, 16:35: Если не делать группу, как в Посольстве поймут, что бронирование распространяется на всех троих, а не только на заказчика? Или если на автомобиле едете..

Планируем ехать на машине, на каком этапе группа заявляется? В онлайн анкете есть, где это указывать?

Cпасибо

И еще вопрос по заполнению анкеты.
Приглашение на год, будем просить многократную визу, где указывается, что просим на год?
и что писать в п. 30-предполагаемая дата выезда, дату выезда из первой поездки или через год?
strusto
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 09.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 107
Страны: 25
Отчеты: 2

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #196

Сообщение Филиппыч » 09 июн 2017, 21:08

strusto писал(а) 09 июн 2017, 11:08:Приглашение на год, будем просить многократную визу, где указывается, что просим на год?и что писать в п. 30-предполагаемая дата выезда, дату выезда из первой поездки или через год?

п.24 - виза запрашивается для многократного въезда
п.25 - 90 дней
п.29 - дата въезда при первой поездке, под которую подаете документы
п.30 - дата из п.29 + 1 год - 1 день (например, если дата въезда 12 августа 2017, то в п.30 надо писать 11 августа 2018)
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #197

Сообщение Alex Solov » 10 июн 2017, 07:06

strusto писал(а) 09 июн 2017, 11:08:Планируем ехать на машине, на каком этапе группа заявляется? В онлайн анкете есть, где это указывать?

Не смог оперативно ответить, был в поездке. Если ещё актуально, то:
После регистрации на страничке https://selfservice.udi.no/en-gb/applicant-start/ выбираете «Want to apply», далее «New Application», далее «Application form for citizens of all countries», попадаете на страничку выбора формы заявления «Application forms», выбираете верхнюю справа «Visitor’s visa for groups».
Аватара пользователя
Alex Solov
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 13.05.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #198

Сообщение avonabet » 13 июн 2017, 13:49

Всем привет!
Подскажите, делаю визу в Норвегию.Поездка на авто, жилье в кемпенге. Ничего, кроме первой ночи в ФинЛЯНДИИ и парома не букируем.

Ранее шенгены у одного участника поездки были (по поездкам все) у другого не было выездов вообще.
Хочу запросить мультик на год.
Так и писать?
Дата вьезда- нужное число, а выезда через год минус 1 день ? и 90 дней?
Как не ошибиться, чтоб меньше нужного срока не дали???? или бесполезно мульт в такой ситуации просить?
avonabet
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 31.05.2013
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #199

Сообщение Alex Solov » 13 июн 2017, 15:42

avonabet писал(а) 13 июн 2017, 13:49:Хочу запросить мультик на год.
Так и писать?
Дата вьезда- нужное число, а выезда через год минус 1 день ? и 90 дней?
Как не ошибиться, чтоб меньше нужного срока не дали???? или бесполезно мульт в такой ситуации просить?

На аналогичный вопрос всего на два сообщения выше Вашего вопроса Филиппыч уже дал математически точный ответ:
Филиппыч писал(а) 09 июн 2017, 21:08:п.24 - виза запрашивается для многократного въезда
п.25 - 90 дней
п.29 - дата въезда при первой поездке, под которую подаете документы
п.30 - дата из п.29 + 1 год - 1 день (например, если дата въезда 12 августа 2017, то в п.30 надо писать 11 августа 2018)

"Как не ошибиться" вопрос пространный. Необходимо указать достоверную, полную и корректную информацию, окончание срока действия паспорта не должно быть ранее, чем за 3 месяца до последнего дня визового коридора, также нужно обосновать необходимость частых визитов. То, что один из Вас уже был ранее в Шенгенской зоне, может оказаться недостаточным.

Что Вы теряете, если попросите мультивизу, а дадут для однократного въезда, в сравнении с ситуацией, если сразу для однократного просить?
Аватара пользователя
Alex Solov
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 13.05.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #200

Сообщение m.e.g » 13 июн 2017, 21:44

avonabet писал(а) 13 июн 2017, 13:49:Как не ошибиться, чтоб меньше нужного срока не дали????

Все-таки минимальный нужный срок должен быть указан где-то указан.
Составьте или маршрутный лист или приложите билеты на паром, брони первого и последнего дня.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4445 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Москве (в посольстве)

Сообщение: #201

Сообщение strusto » 14 июн 2017, 10:47

Alex Solov писал(а) 10 июн 2017, 07:06:
strusto писал(а) 09 июн 2017, 11:08:Планируем ехать на машине, на каком этапе группа заявляется? В онлайн анкете есть, где это указывать?

Не смог оперативно ответить, был в поездке. Если ещё актуально, то:
После регистрации на страничке https://selfservice.udi.no/en-gb/applicant-start/ выбираете «Want to apply», далее «New Application», далее «Application form for citizens of all countries», попадаете на страничку выбора формы заявления «Application forms», выбираете верхнюю справа «Visitor’s visa for groups».


Спасибо большое за ответы, документы вчера успешно сдал, бум ждать результат...
strusto
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 09.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 107
Страны: 25
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВиза в Норвегию



Включить мобильный стиль