Виза Норвегии для граждан РФ в Санкт-Петербурге (в консульстве)

Норвежская шенгенская виза. Получение норвежской визы. Анкета для норвежской визы. Документы для визы Норвегии. Длительность пребывания. Иммиграция в Норвегию. Пересечение границы Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Санкт-Петербурге (в консульстве)

Сообщение: #1

Сообщение XMember » 08 май 2012, 11:14

Продолжение темы:
Виза в Норвегию

Отдельно отмечу, что визового центра Норвегии в Санкт-Петербурге нет и пока не объявляно о планах его открытия. Проживающие в Санкт-Петербурге и Ленинградской области должны подавать заявки на визу в Генконсульство Норвегии в Санкт-Петербурге.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской
виза швеции

Виза Норвегии для граждан РФ в Санкт-Петербурге (в консульстве)

Сообщение: #2

Сообщение Nastya80 » 15 мар 2013, 16:26

Здравствуйте, уважаемые форумчане!


Хочу поделиться опытом получения Норвежской визы в Санкт-Петербурге.


Сайт Консульства http://www.norv***egia.ru/Embassy/visatonorway/ (звездочки убрать)


По этой ссылке можно изучить информацию по визам, документам, узнать адрес Консульства, а также "живые" телефоны, на которые можно и нужно звонить, очень охотно общаются, все подробно рассказывают (на русском языке).


6 марта 2013 я зарегистрировалась на сайте https://selfservice.udi.no/ Со своего аккаунта заполнила 2 анкеты (можно хоть 10) на себя и мужа.

Оплатила банковской картой сбор за рассмотрение 35 евро за каждого заявителя.


После оплаты записалась на удобное для себя число. Свободные даты были даже на следующий день (актуально на упомянутую дату). Запись потом можно спокойно менять. Например, перед выездом из дома в Консульство я поняла, что приеду слишком рано. Тут же зашла в аккаунт и поменяла время на час раньше, и поехала.


Анкету распечатывать не надо, она автоматом попадает в Консульство. Все изменения/ошибки спокойно исправляет девушка в Консульстве при приеме документов на визу, надо только об этом сказать (у нее есть прямой доступ к анкете).


Смежная тема Заполнение анкеты на визу в Норвегию

Распечатать надо обязательно cover letter, это можно сделать в своем аккаунте, либо это же письмо приходит на электронную почту с файлом pdf. Распечатала, в конце поставила свою подпись, дату и город.


Дальше перечень документов, которые приложила:


1. Заграничный паспорт (старые не взяли)
2. Фотография 1 шт
3. Копия медицинского страхового полиса для выезжающих за рубеж (копия полиса).
4. Копия паспорта РФ, все страницы где хоть что-нибудь написано. У меня получилось 4 стр.: титульная с фото, с регистрацией, штамп о браке, со штампами о ранее выданных паспортах.
5. Маршрутный лист в виде таблицы. Дата, маршрут следования, размещение. Например, 15 мая 2013 / вылет из Санкт-Петербурга в Мюнхен / Отель "...." и т.д. по всем дням.
6. Брони на проживание (бесплатно отменяемые). Плюс у меня еще бронь круиза по норвежским фьордам.
7. Авиабилеты (можно не прикладывать, но сказали, раз они есть, то давайте).
8. Справка с работы + 2-НДФЛ (последнее 2-НДФЛ можно не прикладывать). Т.к. я в декретном отпуске, то еще спонсорское письмо от мужа, со всеми его справками.
9. Справка об остатке на банковском счете (карте)

Приехала в Консульство. Подошла с двумя комплектами за себя и мужа (для этого взяла св-во о браке). Все спокойно приняли. Поинтересовались, может ли так получиться, что мы после этой поездки опять захотим попутешествовать по Норвегии? Я сказала, что конечно может! Мы недавно стали готовиться и узнали, что Норвегия удивительно красивая страна. Есть в планах путешествие на машине. Девушка попросила дописать от руки в маршрутном листе, что мы планируем еще одно возможное посещение. Дописала.


Это связано с нововведениями, с 1 января 2013 года туристы могут получать Шенгенские Норвежские визы на пол года, 30 дней.


Новая практика выдачи многократных въездных виз для обращающихся впервые в генеральном консульстве в Санкт-Петербурге и посольстве в Москве

Граждане России, которые обращаются в генеральное консульство в Санкт-Петербурге и посольство в Москве за визами впервые, теперь могут получить визу на многократный въезд и на более длительное пребывание, чем это было ранее. При условии, что заявитель считается bona fide, предоставил необходимую документацию в соответствии с согласованным списком требований к документации для всех стран Шенгенской зоны и если он может документально подтвердить необходимость нескольких въездов.


Села в машину, поехала домой, примерно на пол пути пришла смс-ка о том, что визы готовы , приходите за паспортом в часы приема.

Я конечно, обалдела от такого сервиса. В понедельник поеду забирать паспорта, отпишусь какие визы дали.
Последний раз редактировалось Nastya80 15 мар 2013, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Санкт-Петербурге (в Консульстве)

Сообщение: #3

Сообщение Moon River » 15 мар 2013, 16:48

Nastya80 писал(а) 15 мар 2013, 16:26:Запись потом можно спокойно менять. Например, перед выездом из дома я поняла, что приеду слишком рано. Тут же зашла в аккаунт и поменяла время на час раньше, и поехала.

Nastya80 писал(а) 15 мар 2013, 16:26:Села в машину, поехала домой, примерно на пол пути пришла смс-ка о том, что визы готовы , приходите за паспортом в часы приема.

Была бы я Станиславский, я бы сказала: "Не верю!". Но я ж не он
Поздравляю!
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38044
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Санкт-Петербурге (в Консульстве)

Сообщение: #4

Сообщение Nastya80 » 15 мар 2013, 16:50

Забыла дописать, что по приезду домой, на эл. почте тоже лежали уже письма о готовности визы)
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Санкт-Петербурге (в Консульстве)

Сообщение: #5

Сообщение Moon River » 15 мар 2013, 16:54

Она решила меня добить . Пойти что ли фамилию поменять? Но боюсь, что для фамилии Станиславский заставят сначала пол менять. Себе дороже выйдет. Пойду думать (ушла в себя, вернусь не скоро)
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38044
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Санкт-Петербурге (в Консульстве)

Сообщение: #6

Сообщение Nastya80 » 18 мар 2013, 13:09

Друзья, Норвежцы дали шенгенскую мультивизу на пол года!!!
У нас это первая норвежская виза. Правда, кол-во дней пребывания 30.
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Санкт-Петербурге (в Консульстве)

Сообщение: #7

Сообщение Moon River » 18 мар 2013, 13:14

Nastya80 писал(а) 18 мар 2013, 13:09:Правда, кол-во дней пребывания 30

Поздравляю еще раз ! Теперь придется использовать все эти 30 дней полностью, чтоб добро не пропадало Маршрут готов?
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38044
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Санкт-Петербурге (в Консульстве)

Сообщение: #8

Сообщение Nastya80 » 18 мар 2013, 13:26

Moon River, спасибо большое!!!
Под первую поездку маршрут готов, теперь надо с достопримечательностями определяться. Скоро открою тему по подготовке (в круизах), буду рада всем-всем-всем советам.
А вторая поездка пока только в планах, надо бы сначала благополучно приехать с первой)))
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Санкт-Петербурге (в Консульстве)

Сообщение: #9

Сообщение igor.zdrogov » 16 май 2013, 21:02

Скажите, документы на Норвежский или Английский переводили?
igor.zdrogov
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 29.12.2011
Город: Вологда
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Санкт-Петербурге (в Консульстве)

Сообщение: #10

Сообщение Moon River » 16 май 2013, 21:23

Nastya80 - приличная девушка, она не могла на норвежский перевести
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38044
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Санкт-Петербурге (в Консульстве)

Сообщение: #11

Сообщение Nastya80 » 21 май 2013, 11:08

igor.zdrogov, все подавала на русском языке.
(Moon River права)
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Санкт-Петербурге (в консульстве)

Сообщение: #12

Сообщение rk9kwb » 28 окт 2013, 11:09

21.10.2013 - заполнил и подал анкету через Визовый сайт. Записался на 28.10.2013 на 9.30.

(мог записаться и на 22.10.2013, но улетал в командировку).

28.10.2013 - в 9.30 подал документы лично в Консульстве.

28.10.2013 - в 10.50 получил ВИЗУ, см. e-mail:

You have been granted a visa; please pick up your passport in the opening hours.

Your reference number is: 2013 ************

Local opening hours:
Monday-Friday 09.30-12.30


Thank you.

Kind regards,
Royal Norwegian Consulate General, St Petersburg


Мне уже нравится Норвегия )
rk9kwb
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 25.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Санкт-Петербурге (в консульстве)

Сообщение: #13

Сообщение Nastya80 » 08 янв 2014, 13:53

Да для нормальных путешественников нет никаких заморочек с норвежской визой. Одни плюсы:
1. Быстро. (По факту выпустили визу за 1 день)
2. Дешево. (Не надо оплачивать доп. сбор визовому центру)
3. Не надо тратить время, деньги на гребаные откатки в Финляндию.

И это все касается, естественно, тех, кому надо именно в Норвегию.
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Санкт-Петербурге (в консульстве)

Сообщение: #14

Сообщение degrease » 08 янв 2014, 14:02

Что значит дешево. Виза, поданная непосредственно в Финское консульство, стоит тоже ровно 35 евро.
При этом процент отказов в Финском консульстве, значительно ниже чем в Норвежском.
По поводу откаток. Теперь считаются не количество дней, проведенных в Финляндии, а количество въездов туда. Так что ваши "откатки" канули в лету.
degrease
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Санкт-Петербурге (в консульстве)

Сообщение: #15

Сообщение Nastya80 » 08 янв 2014, 14:11

Разговор слепого с глухим

degrease писал(а) 08 янв 2014, 14:02:По поводу откаток. Теперь считаются не количество дней, проведенных в Финляндии, а количество въездов туда. Так что ваши "откатки" канули в лету.

Так и что это меняет? ну заменили слово "откатки" на слово "въезды", и что? я как не хотела просто так "въезжать" в Финляндию, так и не хочу... а вернее, у меня времени на это нет.
Мне в Норвегию надо было, а не в Финляндию
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Санкт-Петербурге (в консульстве)

Сообщение: #16

Сообщение Nastya80 » 08 янв 2014, 14:47

degrease писал(а): Каждые пол-года платить по 35 евриков, или, как в нормальном Финском консульстве, 35 за год

Чтобы получить на год, надо сначала получить на полгода и правильно ее использовать.
Аватара пользователя
Nastya80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3342
Регистрация: 25.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2174 раз.
Поблагодарили: 865 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Санкт-Петербурге (в консульстве)

Сообщение: #17

Сообщение Agafa P. » 08 янв 2014, 14:53

degrease, вы находитесь в подфоруме по Норвегии. В теме про получение норвежской визы.
При чем здесь финская виза??!!
Если вам хочется пообсуждать преимущества получения финской визы перед норвежской для жителей Санкт-Петербурга - заведите отдельную тему.
ЖК за непрекращающийся поток офф-топа.
Частично почищено.

UPD. С degrease попрощались навсегда.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Санкт-Петербурге (в консульстве)

Сообщение: #18

Сообщение Natali-smile » 03 мар 2014, 13:49

Сегодня получила норвежскую визу!
Невероятно порадовала меня и сама процедура и сроки рассмотрения заявления.
25.02 заполнила анкету на сайте, оплатила сбор, записалась на подачу документов на 28.02.
28.02 пришла в консульство. Народу - я и еще одна женщина подававшаяся на воссоединение семьи.Спокойно отдала документы: бронь гостиницы, билеты на самолет, билеты на биатлон, справка с работы в свободной форме с указанием з/п, старый паспорт, страховка, сопроводительное письмо, которое прислали при заполнении анкеты. Сотрудник консульства попросила меня еще написать на отдельном листе план маршрута (хотя в анкете я указала, что буду только в Осло на биатлоне) и примерный план будущих поездок в Европу на следующие пол года (указала Эстонию, Хорватию и еще раз Норвегию, как приблизительные поездки).
Виза мне нужна была с 19.03, а до 7.03 у меня еще действующий финский шенген имеется. Про это даже никто не спросил.
И вообще, женщина, принимающая документы, так уверенно и спокойно сказала, что все будет хорошо, и о получении пной визы говорила как о свершившемся факте, что я не смогла ей не поверить)
Визу дали на пол года на 30 дней. Я довольна) Первый не финский (после 8 финских) шенгенов получен! Спасибо форуму за наводку, а то опять пошла бы финский получать.
Аватара пользователя
Natali-smile
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 36
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Санкт-Петербурге (в консульстве)

Сообщение: #19

Сообщение Алина Подзорова » 14 мар 2014, 16:29

Подскажите,люди добрые)
Мне пришел вот такой ответ на тел и в письме" you have been granted a visa. please bring proof of travel insurance and valid booked return ticket." Ну и дальше там your reference number...и тд
Как это понимать?) Предоставляли и бронь билетов туда-обратно и страховку. И вроде как это означает что визу дали?
Алина Подзорова
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза Норвегии для граждан РФ в Санкт-Петербурге (в консульстве)

Сообщение: #20

Сообщение snowlynx » 17 апр 2014, 15:14

Алина Подзорова писал(а) 14 мар 2014, 16:29:Подскажите,люди добрые)
Мне пришел вот такой ответ на тел и в письме" you have been granted a visa. please bring proof of travel insurance and valid booked return ticket." Ну и дальше там your reference number...и тд
Как это понимать?) Предоставляли и бронь билетов туда-обратно и страховку. И вроде как это означает что визу дали?

Чем дело-то кончилось? Нужно было донести им какие-то документы или все так обошлось и визу дали?
Аватара пользователя
snowlynx
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 18.03.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВиза в Норвегию



Включить мобильный стиль