В Норвегию через Финляндию, Швецию - визу какой страны делать?

Норвежская шенгенская виза. Получение норвежской визы. Анкета для норвежской визы. Документы для визы Норвегии. Длительность пребывания. Иммиграция в Норвегию. Пересечение границы Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Норвегию через Финляндию, Швецию - визу какой страны делать?

Сообщение: #1

Сообщение hams » 27 июн 2017, 18:33

Добрый день, Уважаемые форумчане!

Собираемся с супругой в Южную Норвегию по маршруту:
Спб - Турку (на маршрутке/автобусе)
Турку - Стокгольм (паром)
В Стокгольме пару дней, там забронирована машина в прокат
И далее по Норвегии (15 дней)
Обратно тем же путем.

Вопрос собственно в следующем - какую визу делать, Норвежскую или Финскую?
И какие могут быть "административные сюрпризы"?, Например, пустят пограничники на взятой в Стокгольме прокатной машине в Норвегию?

У меня в паспорте уже была разовая норвежская виза пятилетней давности, у супруги паспорт почти чистый (новый) только грузинские штампики.

Заранее благодарю за ответ.
hams
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.04.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Мужской
виза в Норвегию

Re: В Норвегию через Финляндию, Швецию - визу какой страны делать?

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 27 июн 2017, 18:36

hams писал(а) 27 июн 2017, 18:33:Вопрос собственно в следующем - какую визу делать, Норвежскую или Финскую?
И какие могут быть "административные сюрпризы"?, Например, пустят пограничники на взятой в Стокгольме прокатной машине в Норвегию?

У меня в паспорте уже была разовая норвежская виза пятилетней давности, у супруги паспорт почти чистый (новый) только грузинские штампики.

Заранее благодарю за ответ.

Проще, но дольше, финскую. Чуть больше документов, но быстрее, норвежскую. И та, и другая вполне подойдут и вопросов не вызовут. Главное на возможные вопросы на границе отвечать правду куда и зачем едете
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В Норвегию через Финляндию, Швецию - визу какой страны делать?

Сообщение: #3

Сообщение hams » 27 июн 2017, 19:10

И еще такой вопрос - как лучше делать подтверждение доходов - по отдельности или на одной карте и спонсирование?
hams
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.04.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: В Норвегию через Финляндию, Швецию - визу какой страны делать?

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 27 июн 2017, 19:18

hams писал(а) 27 июн 2017, 19:10:И еще такой вопрос - как лучше делать подтверждение доходов - по отдельности или на одной карте и спонсирование?

Я бы лучше спросил у тех кому документы сдавать. Чтобы сделать все так как они и скажут
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В Норвегию через Финляндию, Швецию - визу какой страны делать?

Сообщение: #5

Сообщение Pall » 27 июн 2017, 19:46

Получается, что больше всего дней, Вы планируете пробыть в Норвегии. Стало быть, по правилам, надо запрашивать норвежскую визу. К тому же, Вы не в северо-западном регионе проживаете, чтобы под такую поездку запрашивать финскую визу.
Pall
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 24.11.2014
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: В Норвегию через Финляндию, Швецию - визу какой страны делать?

Сообщение: #6

Сообщение SolarKitten » 27 июн 2017, 20:00

hams писал(а) 27 июн 2017, 18:33:Собираемся с супругой в Южную Норвегию по маршруту:
Спб - Турку (на маршрутке/автобусе) Турку - Стокгольм (паром)
В Стокгольме пару дней, там забронирована машина в прокат
И далее по Норвегии (15 дней)
Обратно тем же путем.
Вопрос собственно в следующем - какую визу делать, Норвежскую или Финскую?
И какие могут быть "административные сюрпризы"?, Например, пустят пограничники на взятой в Стокгольме прокатной машине в Норвегию?

1) У вас в Ебурге есть ВЦ обеих стран, но подаваться надо к норвегам, финны вас с таким пакетом документов завернут.
2) СПб-Турку прямых официальных маршрутов нет, так что сразу смотрите варианты СПб-Хельсинки + Хельсинки-Турку (автобус или поезд).
3) В самом Стокгольме машина НЕ нужна, по городу проще и удобнее перемещаться на общественном транспорте, чем наматывать круги в поисках свободного места на недешевой (мягко говоря) парковке.
4) Пограничного контроля между Швецией и Норвегией нет (но есть таможенный контроль, Норвегия не входит в Европейский таможенный союз, поэтому если вы закупитесь на пароме алкоголем на все 15 дней - можете влететь).
5) По поводу прокатной машины - надо смотреть условия конкретного прокатчика, что они говорят по поводу условий выезда за пределы Швеции. В общем случае может оказаться что проще доехать из Стокгольма на поезде в Осло и взять машину в прокат там.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: В Норвегию через Финляндию, Швецию - визу какой страны делать?

Сообщение: #7

Сообщение hams » 27 июн 2017, 22:15

Спасибо, за подробный ответ.
SolarKitten писал(а) 27 июн 2017, 20:00:1) У вас в Ебурге есть ВЦ обеих стран, но подаваться надо к норвегам, финны вас с таким пакетом документов завернут.

Я так и предполагал.
SolarKitten писал(а) 27 июн 2017, 20:00:2) СПб-Турку прямых официальных маршрутов нет, так что сразу смотрите варианты СПб-Хельсинки + Хельсинки-Турку (автобус или поезд).

Вот с этим вопрос - мне ведь нужно при подаче на визу документов вместе с трэвэл планом прикладывать к нему брони всего транспорта, а по факту у меня на руках бронь аренды авто в Стокгольме и бронь парома Турку-Стокгольм туда-обратно. На маршрутку из Питера до Турку билеты не бронируют, да и заранее не продают. Если при подаче документов на визу подсунуть авиа брони Екб - Хельсинки - Екб, а перед самой поездкой их отменить, не будет ли проблем при пересечении финской границы через авто КПП?
Я если, честно, вообще не уверен в надежности этой части маршрута, хотя звонил в эту контору - сказали доставят прямо к парому в Турку, из Питера заберут с адреса. Так то удобно...
SolarKitten писал(а) 27 июн 2017, 20:00:3) В самом Стокгольме машина НЕ нужна, по городу проще и удобнее перемещаться на общественном транспорте, чем наматывать круги в поисках свободного места на недешевой (мягко говоря) парковке.

И не планировали, машину забронировали в аэропорту Бромма (очень дешевый вариант попался), после получения авто сразу в Норвегию.
SolarKitten писал(а) 27 июн 2017, 20:00:4) Пограничного контроля между Швецией и Норвегией нет (но есть таможенный контроль, Норвегия не входит в Европейский таможенный союз, поэтому если вы закупитесь на пароме алкоголем на все 15 дней - можете влететь).

Спасибо, за предупреждение. Вы как мысли прочитали - так и планировали. В смысле закупиться, а не влететь ))))
SolarKitten писал(а) 27 июн 2017, 20:00:5) По поводу прокатной машины - надо смотреть условия конкретного прокатчика, что они говорят по поводу условий выезда за пределы Швеции. В общем случае может оказаться что проще доехать из Стокгольма на поезде в Осло и взять машину в прокат там.

Очень недорого забронировали, поэтому хотим именно так.
hams
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.04.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: В Норвегию через Финляндию, Швецию - визу какой страны делать?

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 27 июн 2017, 22:41

SolarKitten писал(а) 27 июн 2017, 20:00:но есть таможенный контроль

Надо писать - может быть.
Но может и не быть.
Если тут устроить опрос тех, кто съездил за время существования форума, кто попадал на осмотр, то, думаю, и десяток таковых не наберётся
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В Норвегию через Финляндию, Швецию - визу какой страны делать?

Сообщение: #9

Сообщение SolarKitten » 27 июн 2017, 23:01

hams писал(а) 27 июн 2017, 22:15:
SolarKitten писал(а) 27 июн 2017, 20:00:2) СПб-Турку прямых официальных маршрутов нет, так что сразу смотрите варианты СПб-Хельсинки + Хельсинки-Турку (автобус или поезд).

Вот с этим вопрос - мне ведь нужно при подаче на визу документов вместе с трэвэл планом прикладывать к нему брони всего транспорта, а по факту у меня на руках бронь аренды авто в Стокгольме и бронь парома Турку-Стокгольм туда-обратно. На маршрутку из Питера до Турку билеты не бронируют, да и заранее не продают. Если при подаче документов на визу подсунуть авиа брони Екб - Хельсинки - Екб, а перед самой поездкой их отменить, не будет ли проблем при пересечении финской границы через авто КПП?
Я если, честно, вообще не уверен в надежности этой части маршрута, хотя звонил в эту контору - сказали доставят прямо к парому в Турку, из Питера заберут с адреса. Так то удобно...

Скажу так: думайте сами, ибо
а) есть абсолютно официальный и легальный вариант - бронируете автобус СПб-Хельсинки (LuxExpress) либо поезд (Аллегро), от Хельсинки в Турку либо автобус (Onnibus или Matkahuolto) либо опять же поезд (vr.fi). Это гораздо комфортнее маршрутки, но ехать подольше и потребуется пересадка в Хельсинки. Поезд если брать заранее (за 60 дней) есть вполне интересные варианты по цене + есть рейсы которые приходят сразу на паромный терминал.
б) если у вас есть машина, вам никто не мешает подать документы под вариант "я еду в Норвегию на своей машине". Единственный нюанс - подаваться надо более чем за 30 дней для въезда, в этом случае вместо зеленой карты (которую в России в этот срок не продают) кладется гарантийное письмо что бла-бла-бла не продают обязуюсь купить. Образец где-то лежит на форуме.
Trolll писал(а) 27 июн 2017, 22:41:
SolarKitten писал(а) 27 июн 2017, 20:00:но есть таможенный контроль

Надо писать - может быть. Но может и не быть.

Согласен. Сформулирую так - если сверху вещей не будет лежать ящик с пивом или виски, то скорее всего все пройдет нормально даже если контроль будет
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: В Норвегию через Финляндию, Швецию - визу какой страны делать?

Сообщение: #10

Сообщение hams » 27 июн 2017, 23:27

SolarKitten писал(а) 27 июн 2017, 23:01:б) если у вас есть машина, вам никто не мешает подать документы под вариант "я еду в Норвегию на своей машине". Единственный нюанс - подаваться надо более чем за 30 дней для въезда, в этом случае вместо зеленой карты (которую в России в этот срок не продают) кладется гарантийное письмо что бла-бла-бла не продают обязуюсь купить. Образец где-то лежит на форуме.


Спасибо, за подсказку.
При таком варианте - я, принципе, никому не навру, мало ли - автомобиль сломался перед поездкой.
Но тогда не нужно прикладывать брони проката авто в Стокгольме.
А еще бронь парома Стокгольм - Турку без транспортного средства - в консульстве "чухнут", что в брони парома только пассажиры, без авто? Или его также не прикладывать - нарисовать маршрут вокруг залива???
hams
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.04.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: В Норвегию через Финляндию, Швецию - визу какой страны делать?

Сообщение: #11

Сообщение m.e.g » 28 июн 2017, 00:10

SolarKitten писал(а) 27 июн 2017, 23:01:Единственный нюанс - подаваться надо более чем за 30 дней для въезда

Это у норвегов так?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Норвегию через Финляндию, Швецию - визу какой страны делать?

Сообщение: #12

Сообщение m.e.g » 28 июн 2017, 00:12

hams писал(а) 27 июн 2017, 22:15:Вот с этим вопрос - мне ведь нужно при подаче на визу документов вместе с трэвэл планом прикладывать к нему брони всего транспорта

Вы уверены?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Норвегию через Финляндию, Швецию - визу какой страны делать?

Сообщение: #13

Сообщение hams » 28 июн 2017, 00:22

m.e.g писал(а) 28 июн 2017, 00:12:
hams писал(а) 27 июн 2017, 22:15:Вот с этим вопрос - мне ведь нужно при подаче на визу документов вместе с трэвэл планом прикладывать к нему брони всего транспорта

Вы уверены?


Нет, не уверен.
Но когда на велосипеде по Северу Норвегии путешествовал, прикладывал вообще все - и трэвэл план и билеты на самолет через Хельсинки до Осло, и от Осло до Тромсё. Взяли все =)))
hams
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.04.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: В Норвегию через Финляндию, Швецию - визу какой страны делать?

Сообщение: #14

Сообщение SolarKitten » 28 июн 2017, 11:18

m.e.g писал(а) 28 июн 2017, 00:10:
SolarKitten писал(а) 27 июн 2017, 23:01:Единственный нюанс - подаваться надо более чем за 30 дней для въезда

Это у норвегов так?


В обсуждаем случае (податься как под поездку на машине, но на самом деле пересекать границу транспортом) - это у всех так.
Поскольку зеленая карта в России оформляется не более чем за 30 дней до поездки, то при подаче в срок от 3 месяцев до месяца вместо нее кладется гарантийное письмо.
А если подаваться менее чем за месяц, то без покупки зеленой карты не обойтись.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: В Норвегию через Финляндию, Швецию - визу какой страны делать?

Сообщение: #15

Сообщение Alex Solov » 28 июн 2017, 21:01

SolarKitten писал(а) 27 июн 2017, 23:01:б) если у вас есть машина, вам никто не мешает подать документы под вариант "я еду в Норвегию на своей машине". Единственный нюанс - подаваться надо более чем за 30 дней для въезда, в этом случае вместо зеленой карты (которую в России в этот срок не продают) кладется гарантийное письмо что бла-бла-бла не продают обязуюсь купить. Образец где-то лежит на форуме.

Приводите информацию, отсутствующую на http://www.norwayvisa-russia.com/. Ни грин-карта, ни гарантийные письма о её приобретении Посольству Королевства Норвегии, по информации с того же сайта, не нужны. Даже совсем без страховки есть возможность за границу въехать на своём авто. Только если попадётесь без грин-карты, особенно при ДТП, мало не покажется.

Перехватываю вопрос, получал ли сам визу. Да, получал, для въезда на своём авто, более чем за месяц до въезда, естественно, без грин-карты, но и без гарантийных писем, о существовании которых никто не поинтересовался.
Аватара пользователя
Alex Solov
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 13.05.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Норвегию через Финляндию, Швецию - визу какой страны делать?

Сообщение: #16

Сообщение MEL-Evgenii » 29 июн 2017, 22:05

SolarKitten писал(а) 28 июн 2017, 11:18:А если подаваться менее чем за месяц, то без покупки зеленой карты не обойтись.

Вот абсолютно не актуальная информация. Только что получили норвежскую визу. Подавали за три недели до поездки. Маршрут для авто, о чем и было указанно в плане. Никакой грин-карты не прилагали, так как и нет таких требований. Так же не прилагали никаких броней, так как ночуем в кемпингах и в палатке. О невозможности бронирования такого проживания указал в плане маршрута и перечислил кемпинги по маршруту. Короче дали и даже звонков не было, хотя девочка в визовом центре сказала, что скорее всего с нами захотят связаться.
Аватара пользователя
MEL-Evgenii
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 15.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Норвегию через Финляндию, Швецию - визу какой страны делать?

Сообщение: #17

Сообщение Ulia1608 » 03 дек 2017, 16:46

Вопрос скорее чтобы не открывать новую тему. Хочу совместить Осло и Стокгольм. И 2 вопроса: а мне что две визы оформлять надо ( норвежскую и шенгенскую)? И второй вопрос: если виза одна,то в какую страну подавать по дням количество одинаковое 6+6.
Я не обижаюсь! Я просто меняю своё мнение о людях, и своё отношение к ним
Аватара пользователя
Ulia1608
путешественник
 
Сообщения: 1285
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: В Норвегию через Финляндию, Швецию - визу какой страны делать?

Сообщение: #18

Сообщение m.e.g » 03 дек 2017, 17:29

Визу надо оформлять одну — шенгенскую. Обе страны входят в шенгенское соглашение.
Если количество дней одинаковое, оформлять надо в стране въезда.
Если Вы едете/летите Швеция — Норвегия, то в Швеции.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Норвегию через Финляндию, Швецию - визу какой страны делать?

Сообщение: #19

Сообщение Olga_Aks » 06 апр 2018, 14:11

MEL-Evgenii, Добрый день! Собираюсь с друзьями в Норвегию на машине, можете поделится планом маршрута, который вы предоставляли для получения визы, потому как даже представить не могу как он выглядит и что туда надо писать
Olga_Aks
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: В Норвегию через Финляндию, Швецию - визу какой страны делать?

Сообщение: #20

Сообщение Trolll » 06 апр 2018, 14:37

Olga_Aks писал(а) 06 апр 2018, 14:11: потому как даже представить не могу как он выглядит и что туда надо писать

Что тут сложного. Пишите то, куда вы ехать собираетесь. По дням. С названиями мест интереса и ночёвок, пусть и приблизительных даже
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВиза в Норвегию



Включить мобильный стиль