Норвегия, Лофотены (август 2010)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Норвегия, Лофотены (август 2010)

Сообщение: #81

Сообщение konatava » 11 июл 2011, 08:32

Ага, дождались всё-таки! Очень кстати, через неделю выезжать, а тут как раз и окончание отчёта подоспело. Ещё раз насладилась видами и позавидовала себе, что скоро опять там буду .

Subic писал(а):...появилось другое чувство - досада, что не с кем разделить свой восторг.

Очень знакомое чувство !

Subic писал(а):Норвегия использовала все свое обаяние и бесповоротно влюбляла в себя. И именно в тот момент я понял, что означает фраза, повторяемая здесь на форуме многими - Норвегия не отпускает

Ну вот, теперь и Вы...
Rudankort писал(а):Даа... Как говорят в таких случаях англичане, welcome to the club. ;)
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия, Лофотены (август 2010)

Сообщение: #82

Сообщение Mrs Weiss » 11 июл 2011, 10:26

Вот как надо отдыхать!
Замечательный отчёт, фото с закатами просто замечательные! Небо в Норвегии всегда поражает своими сочными красками, вода своим неповторимым цветом. Спасибо за красивый и познавательный фото-рассказ.
Аватара пользователя
Mrs Weiss
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 06.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Норвегия, Лофотены (август 2010)

Сообщение: #83

Сообщение Mike Weiss » 11 июл 2011, 22:14

Ткните плиз на пляж Квалвики и соответствующую стоянку как место старта трипа к пляжу.
____________________________________________________________________
We ride on the wind we ride through the sky
like unholy birds of war we fly
Mike Weiss
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 04.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Лофотены (август 2010)

Сообщение: #84

Сообщение Subic » 11 июл 2011, 22:30

[map]http://maps.google.com/maps/ms?ie=UTF&msa=0&msid=205151456800217503823.0004a7d025b2fc2aa7617[/map]
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Лофотены (август 2010)

Сообщение: #85

Сообщение Subic » 12 июл 2011, 00:29

konatava писал(а):Очень кстати, через неделю выезжать, а тут как раз и окончание отчёта подоспело. Ещё раз насладилась видами и позавидовала себе, что скоро опять там буду

И я вам завидую, мне-то еще месяц ждать ((
Welcome to the club - очень точная фраза!

Mrs Weiss писал(а):Замечательный отчёт

Спасибо, я старался
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Лофотены (август 2010)

Сообщение: #86

Сообщение Subic » 27 авг 2011, 14:31

Хочется описать впечатления по свежим следам, вчера вернулся.

За 10 дней проехали 2150 км на арендованной машине и это показалось много! Но для первой обзорной поездки по региону фьордов сойдет. Не представляю, что успевают увидеть те, кто передвигается по графику типа "4000 км за 14 дней". Могу повторить фразу, неоднократно здесь упоминаемую - по Норвегии надо гулять! Но, конечно, когда едешь первый раз и хочется охватить побольше, сложно ей целиком следовать : -)

Такой Норвегией, как я себе представлял, оказалась Фломская долина. Леса, луга, речка, водопады, горы, фермы - в ней есть все компоненты Норвегии и именно в той пропорции, что надо. Гуляйте по ней, ездите на велосипеде, машине в конце концов, но никак не поезде, оттуда сложно все это оценить.
Вторым самым ярким впечатлением стало катание на лодке по Гейрангеру. Это что-то, я вам скажу! Особенно для тех, кто никогда раньше на моторке не ездил, впечатлений море. Ты сам себе хозяин, плыви куда хочешь и весь фьорд твой! Конечно, для фото ракурс снизу совсем невыгодный, но и кроме снимков испытываешь огромную гамму эмоций. Единственное, если группа 3 человека или больше, я бы посоветовал брать 15 или 20 сильный мотор - можно успеть осмотреть большую территорию. Если доведется еще раз побывать в Гейрангере, обязательно возьму лодку, да часика на три, да со спиннингом, чтобы половить рыбку в этой изумрудной воде : -)
Ну и снежная дорога - она какая-то особенная. Хоть мы и не застали сугробов выше роста по обочине, атмосфера там совершенно замечательная, располагающая гулять и наслаждаться высокогорной природой. Только вот скачок температуры градусов на 7 вниз и ветер этому могут помешать, так что для прогулок надо хорошо утепляться.

Про погоду (особенно актуально в текущем году) - сильно дождливый день был по сути один и пришелся он на осмотр ледника. Большинство дней были пасмурные, либо тусклые, либо с переменчивой облачностью, и только два реально хороших, теплых и солнечных. Наверно это хороший показатель для Норвегии и грех жаловаться : -) По отчетам этого года я рассчитывал, что водопады будут полноводные даже в августе, но это оказалось не так. Семь сестер нормально, а вот Латефоссен вообще не впечатлил. Воды мало, да я еще и забыл площадку от штатива, поэтому не удалось толком поснимать.

Из знаковых мест, куда очень хотелось попасть и не удалось - Eikesdalvatnet и долина Amotan. К сожалению, реальная скорость передвижения оказалась чуть меньше запланированной и один день пропал. Я не расстраиваюсь, будет что посмотреть в следующий раз! : -)

Думаю, попозже сделаю фотоотчет, по мере обработки фотографий.

P.S. И, конечно, спасибо форуму и всем, кто пишет отчеты, советы, выкладывает фото!! Это просто бесценно и само собой разумеется, что весь наш маршрут был составлен на основе советов форумчан.
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Лофотены (август 2010)

Сообщение: #87

Сообщение Nat200278 » 28 авг 2011, 17:35

Subic писал(а) 27 авг 2011, 14:31:Хочется описать впечатления по свежим следам, вчера вернулся.

Думаю, попозже сделаю фотоотчет, по мере обработки фотографий.


Давайте! Давайте!!! С нетерпением ждемс . Так хочется получить очередную "порцию" Норвегии
Помни, что когда ты чего-нибудь по-настоящему желаешь, то достигнешь этого,
ведь вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы твое желание сбылось!
Аватара пользователя
Nat200278
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 29.11.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Норвегия, Лофотены (август 2010)

Сообщение: #88

Сообщение Subic » 02 апр 2012, 22:27

Оживление в разделах Маршруты и Визы скандинавской части форума - явный признак приближающегося лета! А вот отчетная тема немного подсдулась, так как почти все бойцы отчитались : -) Я попытаюсь ее оживить фотографиями из поездки лета 2011 года. Небольшое ее описание по горячим следам постом выше. Как всегда материала много, времени мало (вечная отговорка), поэтому на регулярное обновление не претендую, но покажу хотя бы что есть. Надеюсь меня это подстегнет разобрать уже начавший пылиться остаток кадров : -)
Все показанное разбросано территориально и хронологически, но я буду давать комментарии и стараться писать названия мест для новичков.
--

Вид на Eidfjord от фермы Kjeasen

Норвегия, Лофотены (август 2010)


Угрюмый, мощный Voringfossen

Норвегия, Лофотены (август 2010)


Озеро рядом с кемпингом в городке Skjolden

Норвегия, Лофотены (август 2010)


Речка во Фломской долине

Норвегия, Лофотены (август 2010)


Может она, а может другая, но тоже во Фломской, гораздо ниже.

Норвегия, Лофотены (август 2010)
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Лофотены (август 2010)

Сообщение: #89

Сообщение Marik697 » 03 апр 2012, 21:45

Божественная КРАСОТА!!! Просто Супер! Все тоже времени не хватает на отчет, даже фотки разобрать по полочкам не успеваем...
Все наше богатство состоит из впечатлений, которые мы привозим из путешествий.
Marik697
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 07.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Норвегия, Лофотены (август 2010)

Сообщение: #90

Сообщение konatava » 04 апр 2012, 18:14

Marik697 писал(а) 03 апр 2012, 21:45:Божественная КРАСОТА!!! Просто Супер!

Угу. И ностальгия .
Скорее бы лето! Так хочется туда!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия, Лофотены (август 2010)

Сообщение: #91

Сообщение Subic » 22 апр 2012, 23:24

Marik697
konatava
Спасибо за внимание!)
--

Гейрангер очень понравился, погода только способствовала!

Норвегия, Лофотены (август 2010)


Норвегия, Лофотены (август 2010)


Норвегия, Лофотены (август 2010)


Классика жанра

Норвегия, Лофотены (август 2010)


А это опять Skjolden и речушка, впадающая в Lustrafjord.

Норвегия, Лофотены (август 2010)
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Лофотены (август 2010)

Сообщение: #92

Сообщение Pa.rus » 27 апр 2012, 16:37

Не подскажете сайт отеля, где вы бронировали домик на Лофонтенах ( Hamnoya) ?
Еще вопрос - если наша компания выходит за рамки допустим четырех означенных человек, можем мы заселиться в домик на 4 - рых? (допустим нас пятеро две семьи) это не вызовет вопросов?
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Норвегия, Лофотены (август 2010)

Сообщение: #93

Сообщение Subic » 27 апр 2012, 21:25

Pa.rus
Мы не бронировали, а брали на месте по приезду, но сайт у них есть и очень подробный http://rorbuer.no/en
Вопросов не должно быть.
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Лофотены (август 2010)

Сообщение: #94

Сообщение Subic » 11 дек 2012, 22:45

Смотрю в этом году модно делиться не фотографиями, а видео из Норвегии. Следую тренду:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=IQGnwVcg3ec?hd=1[/youtube]

Спасибо сестре за огромную работу по нарезке, сведению аудио и видео дорожек, и саму съемку, конечно же. Получилось хорошо - смотрите в HD и обязательно со звуком, пожалуйста!
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Лофотены (август 2010)

Сообщение: #95

Сообщение NordFace » 12 дек 2012, 10:52

Subic писал(а) 11 дек 2012, 22:45:Смотрю в этом году модно делиться не фотографиями, а видео из Норвегии.


Спасибо сестре за огромную работу по нарезке, сведению аудио и видео дорожек, и саму съемку, конечно же. Получилось хорошо - смотрите в HD и обязательно со звуком, пожалуйста!


Будет замечательно, если этот тренд укрепится и будет набирать обороты.
Всё таки видео всегда будет более живым, нежели статичная, пусть и красивая картинка.

Ваше видео шикарное
Представляю сколько сил, труда и времени в него вложено.
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Лофотены (август 2010)

Сообщение: #96

Сообщение Sherg » 12 дек 2012, 11:21

На 7:40 чья машина? Вроде самолет+аренда (кстати, с багажником на крыше?), а тут... другая. Запутался малость...

NordFace писал(а) 12 дек 2012, 10:52:Всё таки видео всегда будет более живым, нежели статичная, пусть и красивая картинка.
Не могу согласиться с вами, особенно с утверждением "всегда". Все гораздо сложнее!
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Лофотены (август 2010)

Сообщение: #97

Сообщение NordFace » 12 дек 2012, 11:43

Sherg писал(а) 12 дек 2012, 11:21:На 7:40 чья машина? Вроде самолет+аренда (кстати, с багажником на крыше?), а тут... другая. Запутался малость...

NordFace писал(а) 12 дек 2012, 10:52:Всё таки видео всегда будет более живым, нежели статичная, пусть и красивая картинка.
Не могу согласиться с вами, особенно с утверждением "всегда". Все гораздо сложнее!


Под словом "живое" подразумевалось "информативное", когда в одном видео можно показать гораздо больше визуальной информации( а иногда и аудио подсказок), нежели при большом кол-вом фото. При условии, конечно, что именно такой результат преследуется и кач-во видео хорошее. Шедевральные фото, конечно, вне конкуренции.
Всё это естественно сугубо моё ИМХО.
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Лофотены (август 2010)

Сообщение: #98

Сообщение Subic » 12 дек 2012, 15:58

Sherg
Вы все правильно заметили. Просто наши друзья ехали из Москвы, а мы через 2,5 дня присоединились к ним в Осло, прилетев туда. На последних секундах мы вылетаем из а/п Бергена, а друзья поехали дальше по Норвегии колесить.

NordFace
Спасибо! Сил и времени очень много ушло, зато какой результат ))
Насчет фото/видео - мне кажется истина где-то рядом. Лучший вариант чтобы и то, и другое было, и хорошего качества
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Лофотены (август 2010)

Сообщение: #99

Сообщение konatava » 12 дек 2012, 17:14

Subic, здорово . И ностальгия...
А четвероногого не страшно так в горах отпускать? К краю не подбегает?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия, Лофотены (август 2010)

Сообщение: #100

Сообщение Subic » 12 дек 2012, 18:46

konatava
Вообще это был смелый проект (взять пса с собой), но все прошло на ура. У самых обрывов (на Прекестолене, Языке), конечно, не отпускали с поводка или привязывали где-то, пока фотографировались. В остальное время бегал сам по себе и не терялся. Был один момент, когда мы по-настоящему испугались за него - по дороге на Кьераг, когда дорога уже идет на плато, он встретил новый для себя вид животных - овец в количестве двух штук. Сначала они разглядывали друг друга, а потом он, повизгивая, погнался со всей мочи за ними, причем в сторону фьорда (обрыва). Когда отдаляющийся лай-визг пропал, в голову полезли нехорошие мысли.. но через пару минут он сам вернулся. Перепугал нас, конечно, страшно. Судьба баранов неизвестна...
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль