Путешествие к "земле небесных огней" (Норвегия, сентябрь 2010)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Путешествие к "земле небесных огней" (сентябрь 2010)

Сообщение: #41

Сообщение silver.ua » 22 мар 2011, 01:10

Эх! какая же - красотища !!! И респектище Вам - за такое покорение Сеньи
Последний раз редактировалось silver.ua 22 мар 2011, 03:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
silver.ua
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 26.09.2010
Город: Kiev
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Путешествие к "земле небесных огней" (сентябрь 2010)

Сообщение: #42

Сообщение Subic » 22 мар 2011, 02:02

Слов нет. Читал и смотрел с открытым ртом. А на этом снимке мурашки по коже побежали. Грандиозно!

Путешествие к "земле небесных огней" (Норвегия, сентябрь 2010)

Вы большущие молодцы и природа наградила сиянием за это!
Было бы здорово, если вы свой трек нанесете на карту и выложите, потому что я сейчас посмотрел - на известных электронных картах он не обозначен. Думаю, после таких фотографий место среди форумчан обретет популярность.

п.с. А Рома очень интересно пишет : -))
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие к "земле небесных огней" (сентябрь 2010)

Сообщение: #43

Сообщение Crony V » 22 мар 2011, 08:51

Эх спасибо Вам огромное
ДР начался просто замечательно - с прочтения последней части Вашего отчета!
Реально не просто подобрать какие-то слова описывая эту красоту! Эх Норвегия!!! Я у тебя в гостях еще не был, но я тебя уже люблю ))))
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Аватара пользователя
Crony V
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Путешествие к "земле небесных огней" (сентябрь 2010)

Сообщение: #44

Сообщение Metrolog77 » 22 мар 2011, 11:18

Молодцы!
И Северное сияние, действительно, вам наградой было!!!
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Путешествие к "земле небесных огней" (сентябрь 2010)

Сообщение: #45

Сообщение kortchak » 22 мар 2011, 18:40

Поездка отличная получилась! Сияние сумашедшее!!! Завидую белой завистью!
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Путешествие к "земле небесных огней" (сентябрь 2010)

Сообщение: #46

Сообщение konatava » 22 мар 2011, 19:09

Crony_v, с Днём рождения! Ой, как я Вам завидую! Вы ещё ни разу не были в Норвегии, значит, у Вас всё впереди! Желаю Вам замечательных путешествий!

Спасибо всем откликнувшимся! Я очень рада, что вам понравилось. Во время путешествий по Норвегии каждый раз бывает немного жаль, что вот мы видим сейчас эту красоту, а больше никто не видит. Очень хочется поделиться, передать те впечатления, те восторги, которые там испытали. Если это хоть немножко удалось, значит, не зря пишу этот отчёт.

Subic, трек я постараюсь выложить. Его, действительно, нет ни на каких картах. Нашли уже в Москве, на сайте, адрес которого был написан на ведре на Кейпене: http://www.senja-online.com. И то, там не трек, а, скорее, направление. Но зато на этом сайте есть, наверное, все вершины Сеньи.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Путешествие к "земле небесных огней" (сентябрь 2010)

Сообщение: #47

Сообщение konatava » 22 мар 2011, 20:06

kortchak писал(а):Поездка отличная получилась! Сияние сумашедшее!!! Завидую белой завистью!

Спасибо! Мы на Сенью, во многом, благодаря Вам и Вашему отчёту, поехали. А эту фразу о том, что "раскрученные Лофотены нервно курят, когда упоминают Сенью!", я мужу сто раз повторила, так что он тоже проникся
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Путешествие к "земле небесных огней" (сентябрь 2010)

Сообщение: #48

Сообщение Sherg » 22 мар 2011, 22:44

Что могу сказать - вы круты как... Grytetippen с западной стороны! Здорово! И снимки отличные привезли!

konatava писал(а):Subic, трек я постараюсь выложить. Его, действительно, нет ни на каких картах. Нашли уже в Москве, на сайте, адрес которого был написан на ведре на Кейпене: http://www.senja-online.com. И то, там не трек, а, скорее, направление. Но зато на этом сайте есть, наверное, все вершины Сеньи.


На самом деле имея карту, например, geodataonline.no, и ваше описание, складывается вполне понятная картина пути подъема на Grytetippen и Keipen. А если еще и фото от senja-online.com приобщить, те, что сделаны с Barden в сторону ваших вершин, то и получится приличнейшее описание трека!
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Путешествие к "земле небесных огней" (сентябрь 2010)

Сообщение: #49

Сообщение Mike111 » 22 мар 2011, 23:52

дааа... Последнюю часть отчета надо как-то прокомментировать, но слова никак не подобрать. Там надо побывать. Но не покажутся ли любые другие виды после этого скучными?
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Путешествие к "земле небесных огней" (сентябрь 2010)

Сообщение: #50

Сообщение konatava » 23 мар 2011, 22:19

Sherg писал(а):На самом деле имея карту, например, geodataonline.no, и ваше описание, складывается вполне понятная картина пути подъема на Grytetippen и Keipen. А если еще и фото от senja-online.com приобщить, те, что сделаны с Barden в сторону ваших вершин, то и получится приличнейшее описание трека!

Там надо ещё кое-какие моменты уточнить, чтобы наших ошибок не повторили. Вдруг, правда, кто-то соберётся...

Mike111 писал(а):Но не покажутся ли любые другие виды после этого скучными?

Ну это вряд ли
------
Спасибо за ваши отзывы! Раз отчёт читают, значит, буду продолжать. Это ведь только часть путешествия. Правда, наверное, самая эмоциональная.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Путешествие к "земле небесных огней" (сентябрь 2010)

Сообщение: #51

Сообщение Sherg » 24 мар 2011, 14:01

konatava писал(а):Там надо ещё кое-какие моменты уточнить, чтобы наших ошибок не повторили. Вдруг, правда, кто-то соберётся...


А в чем ошибки? О них вы не говорили. Например, мне лишь ваш путь вниз показался не совсем "правильным", но ведь спустились!
PS: Встретил ваши фото на Google ПланетаЗемля
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Путешествие к "земле небесных огней" (сентябрь 2010)

Сообщение: #52

Сообщение konatava » 24 мар 2011, 20:19

Sherg писал(а):Например, мне лишь ваш путь вниз показался не совсем "правильным", но ведь спустились!

Вот об этом хотела предостеречь. Мы, когда с Кейпена смотрели, как спускаться, то казалось, что этот спуск достаточно спокойный, и не надо вверх-вниз лезть, как на пути туда. На топографической карте тоже всё спокойно было. Но в этом как раз засада и оказалась. Горизонтали на карте через 20 метров, а там скалы были метров по 10 в высоту. Их на карте просто нет. А спуститься по ним невозможно было, приходилось обходить. Из-за этого времени много потеряли, да и устали к тому времени уже сильно. В общем, проще было идти обратно тем же путём, как туда. Точно, быстрее бы получилось.
Туда тоже можно было выходить не от тоннеля, а с дороги от стоянки. Не пришлось бы в одну лишнюю горку лезть. От тоннеля стоит идти только на Барден.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Путешествие к "земле небесных огней" (сентябрь 2010)

Сообщение: #53

Сообщение Sherg » 24 мар 2011, 21:06

konatava писал(а):Туда тоже можно было выходить не от тоннеля, а с дороги от стоянки.

Кстати, на сайте, ссылку на который вы давали, начало маршрута показано от главной дороги, где-то от середины озера. В качестве пожелания: было бы неплохо, если бы вы на своей схемке показали где кемпинг, а где тоннель (с какой его стороны вы начинали я не смог четко представить).
А какой у вас был опыт походов в горах?
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Путешествие к "земле небесных огней" (сентябрь 2010)

Сообщение: #54

Сообщение konatava » 24 мар 2011, 21:25

Sherg писал(а):Кстати, на сайте, ссылку на который вы давали, начало маршрута показано от главной дороги, где-то от середины озера.

Да. Там, на дороге есть стоянка с информационным щитом (не по горам, а просто "i" по региону). Они вроде бы ходят оттуда. Только там не озеро, а болото. Во всяком случае, в сентябре болото было. Наверное, его можно как-то обойти краешком.

Sherg писал(а):В качестве пожелания: было бы неплохо, если бы вы на своей схемке показали где кемпинг, а где тоннель (с какой его стороны вы начинали я не смог четко представить).

Пожелание учту. Постараюсь в выходные выложить. Начинали от въезда в тоннель, с этой стороны (через тоннель не проезжали). Там тоже стояночка есть.

Sherg писал(а):А какой у вас был опыт походов в горах?

Ходили в молодости . Перерыв большой был. У Ромы приличный опыт, но до Норвегии он был на Алтае лет 8 назад, у меня перерыв ещё больше, а опыта меньше.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Путешествие к "земле небесных огней" (сентябрь 2010)

Сообщение: #55

Сообщение silver.ua » 24 мар 2011, 21:41

Под впечатлением от Ваших покорений ...
наткнулся в сети, на вот такой любопытный сайт - с описанием пеших маршрутов различной сложности - по Сенье :
http://www.senjawalks.no/lange.html
може кому сгодится ...
Аватара пользователя
silver.ua
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 26.09.2010
Город: Kiev
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Путешествие к "земле небесных огней" (сентябрь 2010)

Сообщение: #56

Сообщение Sherg » 24 мар 2011, 21:56

konatava писал(а): Только там не озеро, а болото. Во всяком случае, в сентябре болото было. Наверное, его можно как-то обойти краешком.

Так, похоже, что я потерял ориентацию. Вот ссылка, http://www.senja-online.com/no/toppturer/keipen/, там есть схема. Кстати, геоназвания с окончанием "-vatnet" относятся к озерам. А с "-vatnan"? Вы не поясните?
konatava писал(а): Начинали от въезда в тоннель, с этой стороны (через тоннель не проезжали).

По фотографии с Barden видно как там круто. Или я продолжаю путать где начало, а где конец тоннеля . Впрочем, обещанная схема внесет ясность!
konatava писал(а): Перерыв большой был. У Ромы приличный опыт

Это важно!
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Путешествие к "земле небесных огней" (сентябрь 2010)

Сообщение: #57

Сообщение konatava » 24 мар 2011, 22:57

Sherg писал(а):Так, похоже, что я потерял ориентацию. Вот ссылка, http://www.senja-online.com/no/toppturer/keipen/, там есть схема.

Упс... Поняла. Вы имеете в виду озеро, которое на другой стороне дороги. Да, там есть озеро. Я имела в виду ту сторону, куда надо идти. Там озерца небольшие и болото вокруг, но его вроде бы можно обойти.
На самом деле, там ничего криминального нет. Можно от той стоянки идти, можно от тоннеля. Если сухо и светло, то пройдёте без труда. В дождь неприятно будет. А вообще, они на своём сайте пишут, что для того, чтобы быть в хорошей форме, достаточно бегать 6-8 км 3 раза в неделю, а если Вы пробегаете 8-10 км 3-5 раз в неделю, то вы, вероятно, в безупречной форме .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Трек на Grytetippen и Keipen

Сообщение: #58

Сообщение konatava » 25 мар 2011, 18:38

Наш маршрут от кемпинга до тоннеля и собственно трек.


Просмотреть увеличенную карту

Для того, чтобы воспользоваться функцией "Просмотр улиц" Google Maps или посмотреть в Google "Планета Земля", можно воспользоваться этой ссылкой

Если кому-то понадобится файл с треком в формате GDB или GPX, могу выслать по почте.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Трек на Grytetippen и Keipen

Сообщение: #59

Сообщение Sherg » 25 мар 2011, 20:02

konatava писал(а):Наш маршрут от кемпинга до тоннеля и собственно трек.

Во, теперь все понятно! Похоже, что вы спускались с Кейпена почти по "правильному" пути, я даже предполагаю, что где-то очень рядом должна была быть "тропа" для тех самых "детей"... Почему? Потому что ваш спуск практически совпал с описаним на сайте Сеньи пути подъема на Кейпен!
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Путешествие к "земле небесных огней" (сентябрь 2010)

Сообщение: #60

Сообщение konatava » 25 мар 2011, 20:21

Sherg писал(а):ваш спуск практически совпал с описаним на сайте Сеньи пути подъема на Кейпен!

Похоже. Только, судя по описанию, они спускаются с Кейпена по сыпухе с той же стороны, откуда поднимались, а мы пошли на другую сторону. Наверное, поэтому вышли на дорогу довольно далеко от стоянки.
На самом деле, это зависит от того, кто что ищет от этого похода. Если задача - залезть на вершину, то, наверное, проще и побыстрее будет идти так, как у них в описании. Если хочется красивых видов, то надо идти от тоннеля. Там виды начинаются сразу, как только поднимаешься на холм. Да и интереснее идти круговым маршрутом.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль