Путешествие к "земле небесных огней" (Норвегия, сентябрь 2010)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: костя75 и гости: 5

Форум Винского рекомендует
Бронирование отелей в Норвегии по выгодной цене без предоплаты
Отели в городах Норвегии: Берген, Oslo, Stavanger, Trondheim
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Осло - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы. Лучшие цены за аренду апартаментов в Осло
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Норвегии - умные цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Норвегии по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты Москва - Осло
Cтраховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Путешествие к "земле небесных огней" (сентябрь 2010)

Сообщение семигор » 21 июн 2011, 20:44

konatava писал(а):я же говорила, что питерцам везёт

Дык, деревенские мы.
Среди морошковых болот живём. Путешествие к "земле небесных огней" (Норвегия, сентябрь 2010)
А питерцы северное сияние не видят. Слишком светло у них в Городе по ночам.
Да что там северное сияние! Городские ить ХОРИЗОНТА-то годами не видят! Путешествие к "земле небесных огней" (Норвегия, сентябрь 2010)
семигор
абсолютный путешественник

Фото: 2626
Благодарил (а): 311 раз.
Страны: 15
Отчеты: 14
Блог: Просмотр блога (2)

Сообщение aleksey2008 » 24 июн 2011, 21:32

aleksey2008 писал(а):
konatava писал(а):
Вам спасибо за добрые слова. Очень рада, что мой отчёт оказался для Вас полезным.

Не просто полезным - очень интересным и увлекательным!

Вчера вернулся оттуда... Поездка, о которой мечтал два года, - состоялась. Пусть и не все получилось, как задумывалось, но все же получилось! Норвегия однозначно оправдала все ожидания.
Расставляю плюсики (не забыть бы кого из многочисленных рассказчиков!) и не удержался оттого, чтобы снова не перечитать Ваш отчет. Посмотреть на многие из тех мест, где я был, и на те, куда не добрался, Вашими глазами.
Спасибо!
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...
aleksey2008

Фото: 695
Благодарил (а): 528 раз.
Страны: 50

Re: Путешествие к "земле небесных огней" (продолжение)

Сообщение aleksey2008 » 24 июн 2011, 22:32

konatava писал(а):Заезжаем в Misvaer. Снимаем на всякий случай деньги в банкомате. Колебались между 500 и 1000, в конце концов, остановились на 700 NOK. Забегая вперед, скажу, что напрасно так много сняли, потом не знали, куда потратить. Везде принимали карточку.

Мне вот наоборот, не повезло - снял 800 NOK, потом пришлось "доснимать" еще три или четыре раза, за что банк насчитал какую-то астрономическую комиссию Путешествие к "земле небесных огней" (Норвегия, сентябрь 2010) Из семи кемпингов карту принимали только в трех. На одном пароме карту тоже не брали. В супермаркете REMA 1000 были готовы взять Визу, но у меня Мастеркард. Так что все-таки, наверное, хотя бы 1500-2000 NOK надо иметь при себе. Причем маршрут был очень близок к Вашему.
aleksey2008

Re: Путешествие к "земле небесных огней" (продолжение)

Сообщение aleksey2008 » 25 июн 2011, 01:02

konatava писал(а):Едем на Сенью. За окном +11. Пасмурно, накрапывает дождь. В такую погоду хорошо возвращаться, а когда впереди ещё почти половина отпуска... Грустно...

В этот понедельник там была ровно такая же погода Путешествие к "земле небесных огней" (Норвегия, сентябрь 2010)
konatava писал(а):Пополняем свои запасы и едем дальше на Finsnes. Нам еще надо найти ТурИнфо, а оно, наверняка, работает до 16.00.

А я так и не нашел туринфо в Финнснесе, хотя почти специально за этим туда заехал... Указатели вели в никуда, а на заправке служащие мне сказали, что у них нет бюро туристической информации - мол, только щиты с картинками...
konatava писал(а):Заезжаем в Fjordbotn Camping. Начало нашего завтрашнего маршрута - в 10 км отсюда. Кемпинг пустой. В окошке ресепшена записка с номером телефона. Хотели звонить, но оказалось, что хозяйка здесь, зашла по каким-то своим делам. Домик без удобств стоит 400 NOK, но за две ночи нам делают скидку. Бабуля выдает ключ от домика, открывает кухню, душ, туалет и уезжает. Мы остаемся одни.

Бабуля - просто чудо! Кемпинг был полон, она поселила меня в своем стареньком караване за 250 NOK, при этом кэша у меня не было, и она разрешила мне переночевать бесплатно Путешествие к "земле небесных огней" (Норвегия, сентябрь 2010) но с утра пришлось сгонять до ближайшего банкомата - и опять в Финнснес... По-моему, она очень удивилась, когда я привез ей деньги Путешествие к "земле небесных огней" (Норвегия, сентябрь 2010)
aleksey2008

Сообщение aleksey2008 » 25 июн 2011, 01:09

Sheric писал(а):Судя по описанию, девайс подходит почти ко всем кэнонам.
Canon Version includes shutter cables for:
C6: EOS 30/33/50/60D/300/300D/350D/400D/450D/500D/550D/600D/1000D/1100D/60D
C8: EOS 10D/20D/30D/40D/50D/5D/5D Mark II/7D/1D Mark I-IV/1Ds Mark I-III

Спасибо, что зашли в мой небольшой отчет и оставили записи.
По ним я нашел Ваши отчеты и читаю уже часа три наверное....

Пожалуйста, ткните меня носом Путешествие к "земле небесных огней" (Норвегия, сентябрь 2010)
Я вижу только лишь (девайс Phottix Geo One GPS):
- Compatible models:
D90 D5000 D3100 D7000 (via N10 cable, included).
D3/D300/D700/D200 (Via 10-pin N8 cable, included).
Ну и где тут Canon Version????? Путешествие к "земле небесных огней" (Норвегия, сентябрь 2010)
aleksey2008

Сообщение konatava » 27 июн 2011, 19:25

aleksey2008 писал(а):А я так и не нашел туринфо в Финнснесе, хотя почти специально за этим туда заехал... Указатели вели в никуда, а на заправке служащие мне сказали, что у них нет бюро туристической информации - мол, только щиты с картинками...

ТурИнфо в Финнснесе находится по адресу: Storgata 17. Там же и магазинчик сувенирный.

aleksey2008 писал(а):Бабуля - просто чудо!

В этот раз опять к ней поедем Путешествие к "земле небесных огней" (Норвегия, сентябрь 2010).
konatava

Фото: 948
Благодарил (а): 604 раз.
Отчеты: 10

Сообщение aleksey2008 » 27 июн 2011, 19:37

konatava писал(а):
aleksey2008 писал(а):А я так и не нашел туринфо в Финнснесе, хотя почти специально за этим туда заехал... Указатели вели в никуда, а на заправке служащие мне сказали, что у них нет бюро туристической информации - мол, только щиты с картинками...

ТурИнфо в Финнснесе находится по адресу: Storgata 17. Там же и магазинчик сувенирный.

Теперь, наверное, только в следующем году воспользуюсь Путешествие к "земле небесных огней" (Норвегия, сентябрь 2010)
konatava писал(а):
aleksey2008 писал(а):Бабуля - просто чудо!

В этот раз опять к ней поедем Путешествие к "земле небесных огней" (Норвегия, сентябрь 2010).

Бабуле - привет! От человека, который ночевал в ее караване и ездил наутро за деньгами в Финнснес Путешествие к "земле небесных огней" (Норвегия, сентябрь 2010)
Желаю, чтобы вам больше повезло с погодой! Путешествие к "земле небесных огней" (Норвегия, сентябрь 2010)
aleksey2008

Сообщение Fyodur » 03 июл 2011, 22:56

Konatava, спасибо за отчет, фото понравились! Особенно - северное сияние, повезло вам.
Вот ссылка на отличное видео северного сияния в Норвегии: http://vimeo.com/21294655. Норвежский фотограф делает много фото, которые потом объединяет в видео, зрелище поражает!
Fyodur
активный участник

Фото: 150
Благодарил (а): 47 раз.
Страны: 33
Отчеты: 17

Сообщение konatava » 04 июл 2011, 08:23

Fyodur писал(а):Konatava, спасибо за отчет, фото понравились! Особенно - северное сияние, повезло вам.
Вот ссылка на отличное видео северного сияния в Норвегии: http://vimeo.com/21294655. Норвежский фотограф делает много фото, которые потом объединяет в видео, зрелище поражает!

Fyodur, спасибо за спасибо Путешествие к "земле небесных огней" (Норвегия, сентябрь 2010) и за ссылку. Очень красиво! Жаль, что в обычном путешествии снять такое видео невозможно. Слишком долго надо снимать и слишком много фото делать. Но зрелище, действительно, завораживающее Путешествие к "земле небесных огней" (Норвегия, сентябрь 2010).
konatava

Сообщение Fyodur » 04 июл 2011, 17:54

konatava писал(а):Жаль, что в обычном путешествии снять такое видео невозможно. Слишком долго надо снимать и слишком много фото делать. Но зрелище, действительно, завораживающее Путешествие к "земле небесных огней" (Норвегия, сентябрь 2010).

А в реальности оно так и выглядит? Меняется наверное намного медленнее? Вы его во сколько по времени увидели, сильно поздно ночью?
Мы просто собираемся ехать в самом конце августа, думаю, вдруг и мне повезет. Насколько оно яркое, лежа в палатке можно понять что оно светит, или надо на улице торчать?
Fyodur
активный участник

Сообщение Subic » 04 июл 2011, 19:07

Ага, видео крутейшее, я был прямо в прострации, когда первые разы смотрел. А музыка, музыка! О нем все ведущие СМИ, в том числе телеканалы, рассказывали и писали. Сейчас оно most viewed ever на Vimeo, а автор продолжает радовать - в мае был на Лофотенах и тоже наснимал кайфа http://vimeo.com/24456787. Послабее, конечно, но все равно впечатляет.
Subic
активный участник

Фото: 189
Благодарил (а): 54 раз.
Страны: 15
Отчеты: 3

Сообщение konatava » 04 июл 2011, 19:24

Fyodur писал(а):А в реальности оно так и выглядит? Меняется наверное намного медленнее? Вы его во сколько по времени увидели, сильно поздно ночью?
Мы просто собираемся ехать в самом конце августа, думаю, вдруг и мне повезет. Насколько оно яркое, лежа в палатке можно понять что оно светит, или надо на улице торчать?

В реальности почти так и выглядит. Меняется медленнее, конечно, но достаточно быстро. У нас выдержка была 30 сек, так за это время оно успевало вспыхнуть ещё совсем в другой стороне, так что приходилось только любоваться, а снять не удавалось.
Посмотрела сейчас по фотографиям. На Лофотенах первое фото снято в 23.05, но началось оно немного пораньше. Пока сообразили, что это, пока фотоаппарат достали... Продолжалось всё действо минут 30.
На Сенье первое фото снято в 21.54 (началось оно минут на 20 раньше), последнее в 23.58, и то, потому что уже замёрзли и устали. Там сильнее было, ярче и дольше. Но после похода сил уже не осталось.
Лёжа в палатке, наверное, мы бы его не увидели. Хотя бы просто потому, что в это время уже бы спали.
Может, Вам повезёт, и увидите в августе.
семигор писал(а):Живу 100 км южнее СПб. Северное сияние наблюдал с лоджии Путешествие к "земле небесных огней" (Норвегия, сентябрь 2010) в августе точно.
konatava

Сообщение konatava » 04 июл 2011, 19:30

Subic писал(а):Ага, видео крутейшее, я был прямо в прострации, когда первые разы смотрел. А музыка, музыка! О нем все ведущие СМИ, в том числе телеканалы, рассказывали и писали. Сейчас оно most viewed ever на Vimeo, а автор продолжает радовать - в мае был на Лофотенах и тоже наснимал кайфа http://vimeo.com/24456787. Послабее, конечно, но все равно впечатляет.

Вот интересно, сколько тысяч фото надо снять, чтобы собрать такое видео?
konatava

Сообщение Fyodur » 04 июл 2011, 19:44

konatava писал(а):В реальности почти так и выглядит. Меняется медленнее, конечно, но достаточно быстро. У нас выдержка была 30 сек, так за это время оно успевало вспыхнуть ещё совсем в другой стороне, так что приходилось только любоваться, а снять не удавалось.
Посмотрела сейчас по фотографиям. На Лофотенах первое фото снято в 23.05, но началось оно немного пораньше. Пока сообразили, что это, пока фотоаппарат достали... Продолжалось всё действо минут 30.
На Сенье первое фото снято в 21.54 (началось оно минут на 20 раньше), последнее в 23.58, и то, потому что уже замёрзли и устали. Там сильнее было, ярче и дольше. Но после похода сил уже не осталось.
Лёжа в палатке, наверное, мы бы его не увидели. Хотя бы просто потому, что в это время уже бы спали.
Может, Вам повезё, и увидите в августе.

Ну, тогда шансы есть, пока ужин, пока 100 грамм... Путешествие к "земле небесных огней" (Норвегия, сентябрь 2010)

Subic писал(а):Ага, видео крутейшее, я был прямо в прострации, когда первые разы смотрел. А музыка, музыка! О нем все ведущие СМИ, в том числе телеканалы, рассказывали и писали. Сейчас оно most viewed ever на Vimeo, а автор продолжает радовать - в мае был на Лофотенах и тоже наснимал кайфа http://vimeo.com/24456787. Послабее, конечно, но все равно впечатляет.

Да, чувак талант! Лофотены в его исполнении великолепны. Он там часами и днями торчит на морозе, чтобы такое сделать Путешествие к "земле небесных огней" (Норвегия, сентябрь 2010)
Fyodur
активный участник

Сообщение Fyodur » 04 июл 2011, 19:49

konatava писал(а):Вот интересно, сколько тысяч фото надо снять, чтобы собрать такое видео?

Увидеть воочию одно из самых потрясающих явлений природы – полярное сияние – удаётся не каждому. Однако норвежский фотограф Терье Соргьерд не только стал свидетелем захватывающего зрелища, но и запечатлел это уникальное событие на фотоаппарат.

И дело здесь не в одной лишь удаче – Терье понадобилось несколько лет терпения. Подходящие условия ожидались в марте этого года, и фотограф отправился попытать счастья в национальный парк Пас, расположенный рядом с норвежским городом Киркенес неподалёку от российской границы.

В течение недели Терье фотографировал уникальное явление, стойко выдерживая 25-градусный мороз. Результат – 22 тысячи фантастически красивых кадров крупнейшего за последние годы северного сияния. На основе этих снимков норвежец создал этот видеосюжет.
Fyodur
активный участник

Сообщение konatava » 04 июл 2011, 20:04

Ну вот, так я и думала. 22 тысячи Путешествие к "земле небесных огней" (Норвегия, сентябрь 2010)!!! Даже и пытаться нечего!
konatava

Сообщение Mrs Weiss » 06 июл 2011, 14:05

Отчёт потрясающий, фотографии просто нет слов! Собираемся в очередной отпуск, после этого отчёта едем на Лофотены и Сенью, уже практически решено!
Спасибо за позитив!
Mrs Weiss
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение konatava » 06 июл 2011, 15:53

И Вам спасибо за такую оценку! Когда видишь и ощущаешь вокруг себя такую красоту, то всегда немножко обидно, что другие этого сейчас не видят. Очень хочется поделиться Путешествие к "земле небесных огней" (Норвегия, сентябрь 2010). И, раз Вы после моего отчёта утвердились в решении поехать на Лофотены и Сенью, значит, хотя бы немножко это удалось. Даже не представляете, как это приятно Путешествие к "земле небесных огней" (Норвегия, сентябрь 2010)
konatava

Сообщение Fyodur » 12 июл 2011, 19:09

Ув. konatava, во сколько темнеет в сентябре? Сижу расписываю маршрут, думаю, до какого времени можно ехать.
Fyodur
активный участник

Сообщение konatava » 12 июл 2011, 19:27

По ощущениям, в середине сентября на Сенье до 20.00 ещё можно было идти, а в начале девятого становилось уже совсем темно.
Конечно, от погоды много зависит. В Альте в дождь уже в 15.00 темно было Путешествие к "земле небесных огней" (Норвегия, сентябрь 2010)
konatava

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеНорвегия форум, Всё о Норвегии от А до ЯОтчеты и отзывы о Норвегии

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100