Маленькими шажками по лофотенскому югу

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маленькими шажками по лофотенскому югу

Сообщение: #1

Сообщение Sherg » 30 мар 2011, 14:47

Вместо предисловия

Место действия:
- южная часть Лофотенов, всего лишь от Å до Reine. Базовый "лагерь" - арендованный домик в Sørvågen. Авто - без машины.
Время:
- начало июня 2010г.
О чем: -
  1. о подъеме на Tindstinden
  2. о тропе в Мункебю (Munkebu)
  3. о поездке на пляж Buneset

Примечание: с моими маршрутами 2011 года можно познакомиться здесь "Лофотены – повторение пройденного, а также новые места"


1. О подъеме на Tindstinden

Для начала представлю Tindstinden - средних размеров вершину (490 м) в южной части Лофотенов. Из поселка Sørvågen она выглядит следующим образом (снимок сделан от нашей рорбу):

Маленькими шажками по лофотенскому югу

Со стороны поселка Å (произносится "О"):

Маленькими шажками по лофотенскому югу

Как видно смотрится достаточно неприступной. Но если взглянуть с другой стороны, например, как на следующем снимке, сделанном с тропы на Мункебю через озеро Stuvdalsvatnet (характерный заливчик в нижнем левом углу фото)...

Маленькими шажками по лофотенскому югу

то путь подъема становится очевидным, его и рисовать пунктиром нет необходимости. Поясню лишь текстом. Сначала из Sørvågen подняться к озеру Stuvdalsvatnet (80 м по высоте). Займет минут 15-20, но т.к. идти придется вдоль небольшого живописного водопада, то время может сильно увеличиться... На фото ниже справа можно заметить домик (это насосная (водопровод) станция), следовать мимо него по тропе, проложенной вдоль закопанных труб, к водопаду. Главное - НЕ следовать указателю "На Мункебю"! Хотя та прогулка еще более увлекательна, но о ней в п.2.

Маленькими шажками по лофотенскому югу

Поднимаясь вдоль ручьев водопада, видим седловинку - нашу промежуточную цель:

Маленькими шажками по лофотенскому югу

Около озера (буквально, в нескольких метрах) есть добротный мостик, чтобы пересечь вытекающий из озера ручей-будущий водопад. Но можно найти где легко его перепрыгнуть... Дальше - подъем к седловинке. Она будет скрыта от глаз высоткой 257м. Тропа есть, местами прерывается на крупных камнях, но потерять ее сложно. Последний взлет на седловинку по крутому травянистому склону (или по снежнику, как в моем случае, что для меня было более приятным!). Далее - по гребню. Путь не сложный, лишь в одном месте, при возвращении, т.е. при спуске, придется применить навыки лазания, использовать для опоры руки. Не много, метра 2. Но если боитесь высоты (точнее - глубины) и не уверены в себе, то учитывайте, что после седловины много идти придется по краю очень крутого склона, можно сказать обрыва высотой 400 м. Спотыкаться нельзя, остановиться в случае падения, вплоть до озера, вряд ли удастся! (Ниже - фото тропы по гребню, такой у нее характер)

Маленькими шажками по лофотенскому югу

Время подъема от озера Stuvdalsvatnet у меня составило 1 час. Думаю, что это хороший темп!
Остается показать те виды, которые открываются с гребня этой вершины и ради чего, собственно, стоило напрягаться...
- Здесь видим и Moskenes, и Sørvågen, и Tund, трассу Е10, проходящую через эти поселки. Озеро Sørvågvatnet...

Маленькими шажками по лофотенскому югу

- Вид на острова и знаменитый Мальстрём (вспоминаем Ж.Верна)

Маленькими шажками по лофотенскому югу

- Вид на Å крупным планом

Маленькими шажками по лофотенскому югу

- Общий вид на Å и окрестности. Тоннель в конце E10 перед парковочной площадкой удивил.

Маленькими шажками по лофотенскому югу

- Вид на озеро Agvatnet. По берегу где-то есть тропа для похода через перевал на Stokkvika. На фото выше, где тропу показывал, этот перевал заметен. Крут, однако... Кстати, на картах район Stokkvika заштрихован красными линиями. Чтобы это значило, кто знает?

Маленькими шажками по лофотенскому югу

И в заключении части 1 вид на озеро Stuvdalsvatnet. А также на вершины Stovla (824m, слева от середины кадра), Munken (797m).

Маленькими шажками по лофотенскому югу

По снимку можно проследить путь на Мункебю, но об этом позже, в части 2...

2. Трек к Мункебю (Munkebu).

Маршрут проходит вдоль гирлянды живописных озер, поднимающимися ступенями вверх. Сначала на отметке 12м, потом – 80м, и далее: 104, 222, 239 … Озера последовательно соединяются водопадами. Не грандиозными, но всегда привлекающими внимание. Они достаточно крупные, а еще есть маленькие, безымянные, которые можно называть и лужицами, и ваннами и др. синонимами. Как вы их не назовете, но синее небо отражается в их черной воде бесподобно! Тропа будет идти еще выше, и к моменту прибытия в Мункебю вы окажетесь на высоте ~ 410м, преодолев по пути отметку в 512м. Мункебю – это два домика у подножья горы Munken. Один из них – приют, организованный норвежской ассоциацией треккеров (DNT), второй - видимо служит тем же целям, хотя точно не знаю.
На снимке, сделанным мною со склона Tindstinden, примерно обозначил где проходит тропа.

Маленькими шажками по лофотенскому югу

Карту вы легко найдете в сети, тем более, что на форуме на них есть несколько ссылок. И маршрут на ней пунктиром будет обозначен. Этот же крупный фрагмент начала пути помещаю, чтобы вы увидели как все просто! На схеме указал стрелкой тот самый домик с водопроводной насосной станцией, о котором я упоминал в первой части.

Маленькими шажками по лофотенскому югу

Уже известный вам водопадик имеет несколько ветвей. Следуя указателю, берем по тропе правее и начинаем подъем. Но предварительно фотографируем сам водопад (правую ветвь) на фоне горы Stovla.

Маленькими шажками по лофотенскому югу

Тропа вдоль озера ровная, широкая, украшена цветами

Маленькими шажками по лофотенскому югу

Обогнув характерный выступ озера, тропа начинает уходить вверх. Есть ответвление, которое при желании приведет к озеру Tridalsvatnet

Маленькими шажками по лофотенскому югу

Вернувшись на основную тропу, скоро подходим к самому крутому участку, где оборудованы перила

Маленькими шажками по лофотенскому югу

Два вида с тропы на берег, в направлении поселка Tind…

Маленькими шажками по лофотенскому югу

Маленькими шажками по лофотенскому югу

А здесь снова озеро Tridalsvatnet, но уже сверху. На штриховые линии-следы воды можно было смотреть очень долго, словно магнитом притягивали взор

Маленькими шажками по лофотенскому югу

Маленькое отступление. В первый раз, когда ходили втроем, до Мункебю мы не дошли. Позже я повторил выход в одиночку. Фотографии, которые помещаю в отчет, отобраны из двух дней вперемешку, поэтому пусть не смущает сильная разница в погоде.

Перед самым длинным подъемом (на 290 метров) был еще один указатель – там тропа резко поворачивает вправо. Если продолжить движение прямо, то выйдем к озеру Fjerddalsvatnet (я заходил на обратном пути). В начале июня плавали льдины…

Маленькими шажками по лофотенскому югу

А дальше!… 300 м подъема, согласитесь, это испытание для не тренированного человека. Особенно когда кажется, что цель близка, но оказывается, что это всего лишь очередной перегиб склона. И так несколько раз. Здесь мне и «досталось» от жены (ну, не ходок она по горам!). Типа: «А-а-а! Понасыпал тут гор!...» и т.д. и т.п… Что меня спасло, так это открывшийся вид после действительно последнего перегиба, где и Мункебю, и три озера (одно совсем подо льдом ещё), и Hermannsdalstinden (1029m) и даже кусочек Норвежского моря вдали!
«Три озера»

Маленькими шажками по лофотенскому югу

После этого мы вдвоем благополучно вернулись к последнему озеру, где остановилась моя сестра (она старше меня и заранее решила не испытывать себя таким подъемом) и, далее, домой…
Маленькие водопады, вид сбоку…

Маленькими шажками по лофотенскому югу

Я пропустил, но с высотки 510м открывается тоже замечательный панорамный вид. Слева – виден мост через Djupfjorden, справа – известная по ч.1 Tindstinden:

Маленькими шажками по лофотенскому югу

Теперь до Мункебю рукой подать, вот они, эти домики, где расположены:

Маленькими шажками по лофотенскому югу

Спуск с 510м к кабинкам – по еще не расстаявшему снегу. Следует заметить, что для этого маршрута в целом надо иметь хорошие треккинговые ботинки. Под ногами часто сыро, склоны пронизаны талой водой, снег тоже мокрый. Обычные кроссовки промокнут очень быстро.

Маленькими шажками по лофотенскому югу

От Мункебю я решил подняться на Munken. Туда ведет приметная тропа. Погода стремительно менялась, пришли тучи, сыпала снежная крупа. Два снимка сделаны с небольшим интервалом времени дают, на мой взгляд, представление об этом (в первый –добавил немного драматичности, а второй – решил оставить ближе к «как есть на самом деле», что также условно)

Маленькими шажками по лофотенскому югу

Маленькими шажками по лофотенскому югу

Видимость вверх и в стороны упала до нуля, вниз – еще что-то было заметно, тропу по крайней мере. Принял решение переждать на месте. 30 минут. Ничего не изменилось… Стал спускаться… Когда вернулся к кабинам, слегка прояснилось, но настроения вновь идти на гору уже не было.
А начиналось примерно так. Когда вершины исчезли…

Маленькими шажками по лофотенскому югу

На этом снимке (выше) – перемычка между двумя озерами, где где-то проходит тропа к Hermannsdalstinden. Размерчик маловат, но предполагаю, что она там, где снежная полка (в центре кадра). Далее, направо, уже по перемычке между другой парой озер…

Маленькими шажками по лофотенскому югу

Путеводитель отводит на трек в Мункебю с возвращением в Sørvågen 5 часов. Во второй раз от насосной станции до кабинок я дошел за 1 час 40 мин. (уточнял по EXIF-данным снимков). Но надо учитывать, что уже не было больших остановок на любование видами, да и гнала меня ухудшающаяся погода.
Есть еще один путь. Если вернуться к снимку «Три озера», то между вторым (средним) озером и далее лежащим горным склоном располагается фьорд. К его окончанию можно приплыть из Рейне и оттуда начинать подъем с выходом на возвышение на перемычке второго и третьего (подо льдом) озер. Некоторые детали и снимки того фьорда будут в следующей части.


3. Поездка на Buneset

Чтобы попасть на пляж с названием Bunes авто не потребуется. Разве что доехать на нем до Рейне, что любезно согласился сделать хозяин нашего дома, а откуда уже добираться только морским путем на катере, но можно и на каяках, есть и такая возможность. На прилагаемом фрагменте карты цифрой 1 обозначено где находится нужный причал.

Маленькими шажками по лофотенскому югу

По расписанию катер ходит всего 2 раза в сутки, утром, часов в 7-8, и днем, в районе 3-х. Расписание надо уточнять на месте, смотрю, что их сайт не обновляется уже несколько лет. Маршрут круговой: Reine – Kjerdfjorden – Vindstad – Reine. Раньше в расписании был еще один пункт (на карте обозначен 2), но туда катер заходил при наличии пассажиров, следующих из Рейне. То есть на обратную дорогу по морю рассчитывать нельзя, а подразумевается, что возвращаться будете исключительно пешком, через Мункебю. В конце части 2 об этом варианте похода я и написал. Повторю, возможность такого маршрута надо уточнить на месте. Чтобы полностью завершить тему Мункебю, остается показать одну фотографию.

Маленькими шажками по лофотенскому югу

На фото (выше) причала 2 не видно. По левому склону поднимаются на 237м к озеру Ternnesvatnet (на фото озера, естественно не видно), а затем - на уровень 449 м. Эту возвышенность хорошо видно на фото (левее центра). А с нее уже идут либо на Мункебю, либо на Hermannsdalstinden. И озеро, и вершинка 449 были анонсированы на фото «Три озера» в части 2.
Пока я писал эти строки, катер уже успел дойти до первой остановки. Кроме нас троих на борту была еще только одна пассажирка – молодая девушка в походном снаряжении, с рюкзаком, палаткой. Естественно стал к ней приставать, с распросами, разумеется, уже и карту достал! Но, увы, общение не состоялось, "твоя-моя нэ понимаэт". На самом деле ответ был лаконичен: «Я - француженка!", мол нипокаковски ничего не понимаю. А мой словарный запас - на уровне Кисы Воробьянинова... Вышла она в Kjerdfjorden и пошла одна через пустынную деревню в горы… Вот, не только по Гималаям девушки в одиночку ходят!

Маленькими шажками по лофотенскому югу

Продолжаем следовать под норвежским флагом. Вдали – поселок Kjerdfjorden.

Маленькими шажками по лофотенскому югу


Вид с катера на вершины с длинными именами Brynliskardtinden и Hermannsdalstinden (которая дальше, со снежником. Отсюда подъем на нее не кажется крутым).

Маленькими шажками по лофотенскому югу

Причал Vindstad

Маленькими шажками по лофотенскому югу

От причала до пляжа сначала грунтовка, потом тропа. Хороший прогулочный маршрут с легким подъемом. С "перевала" открывается пляж. Размеры можно прикинуть по карте, на ней и масштаб имеется. А ручей исчезает в песке…

Маленькими шажками по лофотенскому югу

Слева еще один ручей, воды в нем побольше…

Маленькими шажками по лофотенскому югу

Открыиое море...

Маленькими шажками по лофотенскому югу

Скульптура «No name» в виде шара. От входа – слева, дальше домика (точкой-квадратиком на карте обозначен), примерно в месте цифры 3. Предполагаю, что он эффектно смотрится в контровых лучах полуночного солнца и может быть поэтому для него выбрано это место?

Маленькими шажками по лофотенскому югу

Несколько видов:

Маленькими шажками по лофотенскому югу

Маленькими шажками по лофотенскому югу

C погодой нам не очень повезло. Если с утра была надежда на солнце, то она не оправдалась. Было хмуро, прохладно и ветрено. Но зато дождичками нас не накрыло, как-то мы от них удачно уходили. А ко времени подхода катера тучи почти разошлись

Маленькими шажками по лофотенскому югу

и солнечные лучи весьма удачно подсвечивали горы. В заключение - еще два снимка, сделанные с катера. Первый называю «Рог» (домики внизу – Rostad).

Маленькими шажками по лофотенскому югу

А второй – панорама с видом на горы фьерда Kjerk-fjorden.

Маленькими шажками по лофотенскому югу

На этом я заканчиваю свой отчет. Спасибо большое за внимание и отзывы! Мне приятно, что Вы здесь смогли найти для себя что-то интересное и полезное. Если нужна еще какая-нибудь информация, то готов ответить на Ваши вопросы.

Маленькими шажками по лофотенскому югу
Последний раз редактировалось Sherg 23 ноя 2011, 11:49, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской
путешествие в норвегию

Re: Маленькими шажками по лофотенскому югу

Сообщение: #2

Сообщение Metrolog77 » 30 мар 2011, 15:49

Очень наглядно и интересно!!!
Последний раз редактировалось Metrolog77 01 апр 2011, 22:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маленькими шажками по лофотенскому югу

Сообщение: #3

Сообщение konatava » 30 мар 2011, 17:10

Здорово! Виды потрясающие!!!
Почему-то на форуме совсем нет информации о Tindstinden. Неужели никто не ходил, или я не нашла?
Запланировали поход на Мункебю и дальше в июле, поэтому очень жду продолжения! Ваш отчёт как нельзя кстати. Готовимся .
Последний раз редактировалось konatava 30 мар 2011, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маленькими шажками по лофотенскому югу

Сообщение: #4

Сообщение Subic » 30 мар 2011, 17:57

Вот это свежая струя! Хайкингов по Лофотенам не хватало на форуме. Ждем продолжения (а в чем, кстати, сложность?).
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маленькими шажками по лофотенскому югу

Сообщение: #5

Сообщение gglad » 30 мар 2011, 18:24

Очень интересно !!!
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маленькими шажками по лофотенскому югу

Сообщение: #6

Сообщение Grek » 30 мар 2011, 18:50

Отлично! Пора сматывать удочки и брать в руки трекинговые палки!
На фотке посёлка А крупным планом улыбнула желтая лодочка в центре кадра, которую арендовал для рыбалки.
Не иди туда, куда ведёт дорога, иди туда, где дороги нет. И оставь свой след.
Аватара пользователя
Grek
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 08.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 5

Re: Маленькими шажками по лофотенскому югу

Сообщение: #7

Сообщение Sherg » 30 мар 2011, 19:15

konatava писал(а):Здорово! Виды потрясающие!!!
Почему-то на форуме совсем нет информации о Tindstinden. Неужели никто не ходил, или я не нашла?

Спасибо! Я мысленно представляю как они могли бы смотреться в более веселую погоду, с солнышком или ночью, с полночным светилом...
Год назад, собирая информацию, тоже ничего не нашел. И вообще сложилось впечатление, что наш народ там бывал только проездом на машине. Причем каждый, нажимая на педаль, мечтательно говорил, что неплохо бы здесь пожить недельку-другую...
Где искать начало тропы мне подсказала девушка на пароме. Та самая...
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маленькими шажками по лофотенскому югу

Сообщение: #8

Сообщение Marik697 » 31 мар 2011, 00:11

Sherg, спасибо за очень нужную и так долго ожидаемую информацию!

Собираемся на Лофотены и Сенью в июне. Очень хотим осуществить именно пешие походы с интересными и фотогеничными видами.

Вам, Subic и konatava - объявляется особая БЛАГОДАРНОСТЬ !!!
Все наше богатство состоит из впечатлений, которые мы привозим из путешествий.
Marik697
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 07.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Маленькими шажками по лофотенскому югу (продолжение)

Сообщение: #9

Сообщение Sherg » 31 мар 2011, 16:26

Добавлена (в режиме редактирования) вторая часть о треке к Мункебю.
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маленькими шажками по лофотенскому югу

Сообщение: #10

Сообщение ШОК » 31 мар 2011, 16:32

Очень красиво!!! Природа прелесть! Спасибо за фото!!!
Для мира ты кто-то, а для кого-то ты целый мир!!!
Аватара пользователя
ШОК
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 25.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маленькими шажками по лофотенскому югу

Сообщение: #11

Сообщение Agafa P. » 31 мар 2011, 19:23

Господи, красота-то какая!

Живя в Питере, постоянно откладываешь поездку в Норвегию, ну как же, это же так рядом, сел в машину, да поехал, еще успеется!
Похоже, все-таки, пора

Спасибо за Ваш отчет!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Маленькими шажками по лофотенскому югу

Сообщение: #12

Сообщение Mike111 » 31 мар 2011, 22:24

Отличный отчет!
По горным походам на Лофотенах информации на форуме действительно мало. Еще пару лет назад редко кто ездил целенаправленно на Лофотены (судя по отчетам), обычно заезжали проездом (как я в свое время).
Сохраню себе, потом пригодится
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Маленькими шажками по лофотенскому югу

Сообщение: #13

Сообщение Sherg » 01 апр 2011, 08:56

Mike111 писал(а):... обычно заезжали проездом ...

Я тоже обратил на это внимание еще год назад, когда строил план на первую поездку в Норвегию. Именно проездом, даже не подозревая, что рядом лежат удивительные места. Взять, например,Sørvågen. Там полуостров маленький есть, мачта еще на нем стоит, все ее наверняка видели, проезжая мимо. А если остановиться, потратить десяток минут на подход, то попадаешь словно в другой мир. Даже зайцы из-под ног выскакивают! А виды!... Не знаешь в какую сторону смотреть, так волчком и крутишься. Я все "свободное" время там проводил, благо домик наш в заливчике на этом полуострове находился. И не требуется в гору переть! Или 10-15 минут ходьбы, и я у водопадика (того-самого из этого отчета)... Подобных примеров наверняка бесконечное количество.
Впрочем, у каждого свой стиль отдыха. Вполне допускаю, что кому-то езда на машине по красивым местам гораздо милее пеших прогулок. И что можно где-нибудь остановиться, но ничего примечательного там не найти. А чтобы такого не случилось и есть ... форум! И кто-то должен сначала остановиться!...
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маленькими шажками по лофотенскому югу

Сообщение: #14

Сообщение Sherg » 01 апр 2011, 22:03

Третья часть добавлена и отчет в целом закончен!
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маленькими шажками по лофотенскому югу

Сообщение: #15

Сообщение Metrolog77 » 01 апр 2011, 22:41

Отчёт - просто руководство к действию, спасибо!

2 вопроса:

1) Сколько чистого времени остаётся на пляж Bunes, если плыть на утреннем катере и возвращаться на 3-х часовом в Рейне, с учётом неторопливой прогулки до пляжа от причала.

2) Может вспомните стоимость вышеупомянутого катера.
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Маленькими шажками по лофотенскому югу

Сообщение: #16

Сообщение konatava » 01 апр 2011, 23:52

Присоединяюсь к Metrolog77 и воспринимаю Ваш отчёт именно как руководство к действию. А мы ещё сомневались, заезжать ли в этот раз на Лофотены... Теперь сомнений нет. Своим отчётом Вы их полностью разрешили. Это надо увидеть своими глазами и пройти своими ногами. Спасибо!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маленькими шажками по лофотенскому югу

Сообщение: #17

Сообщение Subic » 02 апр 2011, 12:23

Sherg, ловите заслуженный плюсик!
Снимок с Рогом самый приятный.
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маленькими шажками по лофотенскому югу

Сообщение: #18

Сообщение Sherg » 02 апр 2011, 12:33

Metrolog77 писал(а):1) Сколько чистого времени остаётся на пляж Bunes, если плыть на утреннем катере и возвращаться на 3-х часовом в Рейне, с учётом неторопливой прогулки до пляжа от причала.


Хорошо когда есть EXIF под рукой. Хронометраж следующий. Отправились из Рейне по факту в 7-20. До первой остановки шли 21 мин. Прибыли в Vindstad в 7-53. По карте расстояние до пляжа округлим до 4 км. Прогулочным шагом на "перевал" поднялись в 8-40. Дальше началось исследование пляжа вдоль и поперёк. В обратный путь (время от перевала) вышли в 13-00. На причале были в 14 с большим запасом до отправления, два часа ожидали катер, но не скучали. В Рейне вернулись в 16-18.

Metrolog77 писал(а):2) Может вспомните стоимость вышеупомянутого катера.

По 100 NOK с человека (туда-обратно).
Еще в Vindstad были расходы, гм..., на ...туалет. Он, цивильный, - в большом желтом доме. За пользование добровольно предлагают в баночку на столе опустить по 20 крон. Или 10? - забыл... Денежки лежали, мы тоже заплатили...
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маленькими шажками по лофотенскому югу

Сообщение: #19

Сообщение Sherg » 02 апр 2011, 14:52

Сегодня попался интересный факт про озеро Stuvdalsvatnet (в кавычках автоматич. перевод): "... чья особенность в том, что достигая 127 м в глубину, ее поверхность только 67 м над уровнем моря в то время как его дно 60 м ниже." Одно, правда, смущает расхождение, по карте поверхность на 80 метрах... Интересно, чем эти озера подпитываются, какими насосами качают воду на такую высоту?
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маленькими шажками по лофотенскому югу

Сообщение: #20

Сообщение Metrolog77 » 02 апр 2011, 19:24

Sherg писал(а):
Metrolog77 писал(а):1) Сколько чистого времени остаётся на пляж Bunes, если плыть на утреннем катере и возвращаться на 3-х часовом в Рейне, с учётом неторопливой прогулки до пляжа от причала.


Хорошо когда есть EXIF под рукой. Хронометраж следующий. Отправились из Рейне по факту в 7-20. До первой остановки шли 21 мин. Прибыли в Vindstad в 7-53. По карте расстояние до пляжа округлим до 4 км. Прогулочным шагом на "перевал" поднялись в 8-40. Дальше началось исследование пляжа вдоль и поперёк. В обратный путь (время от перевала) вышли в 13-00. На причале были в 14 с большим запасом до отправления, два часа ожидали катер, но не скучали. В Рейне вернулись в 16-18.

Metrolog77 писал(а):2) Может вспомните стоимость вышеупомянутого катера.

По 100 NOK с человека (туда-обратно).
Еще в Vindstad были расходы, гм..., на ...туалет. Он, цивильный, - в большом желтом доме. За пользование добровольно предлагают в баночку на столе опустить по 20 крон. Или 10? - забыл... Денежки лежали, мы тоже заплатили...


Большое спасибо за такой подробный ответ! Теперь у нас на Рейне 2 задачи: Рейнебрингер и Bunes
Аватара пользователя
Metrolog77
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 07.04.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль