Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Сообщение: #1

Сообщение sergey.cha » 22 июл 2011, 15:51

Добрый день всем.

Вот наконец то я сподобился написать отчетик о путешествии в Норвегию. Может быть кому будет интересно, появятся вопросы.
Все началось с того, что в прошлом году еще прочитал несколько отчетов о путешествии в эту прекрасную страну на автомобиле.
Отчет и фотки показал жене. Оба загорелись такой же идеей и вот начался штурм Интернета. Перечитали кучу информации, просмотрели все что можно, почитали отзывы на разных сайтах. В итоге созрел план еще в январе месяце 2011 при планировании отпусков на работе у меня и у неё. Была назначена конкретная дата выезда - 11 июня, отпуск мы взяли с 14 июня на 2 недели, 11, 12 и 13 выходные дни.
Перед поездкой была проведена тщательная подготовка.
1. Визы. У меня французский Шенген на год, жене сначала хотел сделать туристическую визу в Норвегию, сделал запросы в кемпинги по Интернету о том, что хотим посетить Норвегию, проживать в кемпингах и т. д. На все пришли ответы, в которых говорилось, что ничего бронировать не нужно, приезжайте, места всем хватит. Но потом обратился к знакомым из Финляндии и они прислали приглашение. Таким образом сделали финскую мультивизу на полгода
2. Бронь отелей и паромов. После прокладки маршрута и обозначения мест ночевок, определили даты паромных переправ и некоторые отели, в Финляндии , Швеции, Латвии. В Норвегии ночевали только в кемпингах. Бронировал все по Интернету, отели оплачивал кредиткой, а паромы наличкой в Паромном центре в Москве.
3. Подготовка снаряжения не заняла много времени, все необходимое снаряжение было закуплено в магазинах «Спортмастер», «Декатлон». До этого момента никогда не делали туристических вылазок на природу, поэтому закупили все – палатку, спальники, надувной матрац, газовую плитку, газ, столик, стулья, одноразовую посуду, чайники, термос, теплые непромокаемые куртки, обувь и т. д
4. Финансы. С собой брали две зарплатные карты и одну кредитную банка «Возрождение» и наличкой 500шв крон и 2000норв.крон. Этого оказалось слишком много, наличку использовали только раз в одном из кемпингов 300крон и все остальные уже стали тратить по мере окончания поездки, чтобы не везти её домой.
5. Машину специально не готовил, так как ТО делаю сам как считаю нужным. Проверил все жидкости, колодки, давление в шинах, работоспособность всех систем и вперед.
6. Гринкарту на машину сделал дома на 15 дней за 1460 рублей.

Итак 11.06.2011 04-00 выезд из дома. До МКАД 100км и по Кольцевой до Ленинградки еще 50 пролетели нормально, выезд на Ленинградку также свободен и вплоть до Торжка без проблем и особых напрягов. Далее все медленнее и медленнее и в итоге в Вышнем Волочке пробка на 1,5 часа. Авария прямо на мосту в городе после всем известного светофора. После пробки движение возобновилось и практически до Питера без заторов. При въезде в Питер опять пробочка на 30 минут. До Питера добрались за 11 часов со всеми пробками, остановками, заправками и т. д. Расстояние 840км.
Когда выезжали из дома, планировали проехать Питер по КАДу, но при подъезде жена предложила проехать через город и посмотреть центр сделав небольшую остановку. Так и сделали, движение было свободным практически во всем городе вплоть до выезда на Выборг. Там опять пробочка на 30минут и у меня сложилось впечатление, что все едут в Торфяновку, и в Финляндию на выходные. Но по мере приближения к Торфяновке, на трассе не осталось ни одного автомобиля и кода я подъезжал к пропускному пункту, то сразу без остановки въехал на паспортный контроль. Обе границы перешли за 10 минут, на нашей стороне только пограничник спросил чтО в багажнике. Я ответил, что туристическое снаряжение, а у финнов даже пограничников не было, только на паспортном контроле молча поставили штампы и мы уже за границей. Наверное я удачно подгадал время пересечения границы, это было 19-30 нашего времени. Все Питерцы уже уехали, кто хотел в Финляндию, а финны еще не возвращались, так как это была суббота. Так что мы сами не ожидали, что так удачно без задержек все получится.
Далее примерно через 30 км был забронирован отель на одну ночь, так как уже проехали больше 1000км, пора была отдыхать.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.


Очень уютный, удобный, стоит на трассе перед Коткой, здесь мы и провели ночь. Жена до этого была только Турции. Египте, поэтому многие вещи для неё уже здесь были в диковинку.

12.0.2011 Мы никуда не торопимся, выспались как белые люди собрались и поехали дальше. На сегодня запланировано посещение Хельсинки, обзорная экскурсия и г. Форсса – это 120км на северо-запад от Хельсинки, там культурная программа – посещение бассейна, боулинга и ресторан. Ничего особенного, обычный финский городок с населением 20000 человек.
Заселились в отель, отдохнули по программе.

13.06.2011 Выспались, погода резко изменилась, пошел дождь. Похолодало. После завтрака побродили по магазинам, и к обеду направились в сторону Турку. Паром отходил в 21-00. Времени предостаточно, поэтому добрались до причала, все разузнали, что и как и направились в город. Город тоже небольшой, проехали все на машине, пообедали в кафешке, посетили местный замок, и в 19-00 подъехали на погрузку на паром. Уже стояла небольшая очередь, и наверное как обычно в основном машины с Российскими номерами. Все иностранные стали подъезжать примерно за час до отправления. Погрузка прошла быстро без заминок, на контроле мы показали паспорта и бронь и нам выдали ключи от каюты. Стоимость автопакета(машина+водитель +1 пассажир) 95 Евро.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Отправление парома строго по расписанию. Мы поднялись на самую верхнюю палубу, чтобы увидеть как мы покидаем Финляндию. А далее посещение кафешки, ужин. Посещение Дьюти Фри. Каждый закупал все, что было необходимо.
Примерно в 12 мы улеглись спать, а в 5-45 поднялись, так как в 6-30 прибытие. Автомобильная палуба открывается за 15 минут до прибытия и мы должны быть в машине.
14.06.2011. Швеция. Разгрузка опять без проблем, все быстро, организованно, и вот он – Стокгольм. Но в нем мы не задерживаемся. Так как запланировано 2х дневное пребывание на обратном пути и я прокладываю в навигаторе маршрут до Осло.
Пользовался программой IGO-8.3. Все карты были скачаны с Интернета. Навигатор отработал на 5 баллов, выводил всегда и везде в нужное направление. Во всех городах, куда мы заезжали, никаких проблем с навигацией не было. Спутники терял только в туннелях и очень быстро восстанавливал маршрут.
До Осло добрались примерно за 6 часов. Дорога – практически везде магистраль вплоть до границы, скорость 110-120.
Переход границы занял 2 минуты, были остановлены пограничником, точнее пограничницей лет двадцати, она посмотрела на Российские номера, удивилась, что мы из России, посмотрела паспорта, спросила куда едем, где будем жить и сколько дней? На что я ответил, что в Норвегию на 10 дней и жить будем в кемпингах. Спросила есть ли палатка и спальники, на что я ответил утвердительно - ДА, и нам был дан зеленый свет в Норвегию. Далее сразу изменился цвет разметки, знаков и ограничение скорости до 80км. Так мы и добрались до Осло.
Целью посетить Осло не было. Поэтому мы проехали его также через центр, посмотрев и сделав несколько фоток из автомобиля.

Далее взяли курс на 16 дорогу к нашему первому кемпингу, где была запланирована ночевка. Это примерно в 40 км от Осло. Добрались до него без проблем, нашли, сняли домик за 400марок. Далее обед, прогулки по местности, по Фьорду на котором он расположен, закупка продуктов, отдых. Спать легли около 11-00.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

15.06.2011. Поднялись в 8-00, позавтракали и поехали в сторону Эйдфьорда по той же16 дороге и далее по 7. расстояние примерно 300км. Дорога очень интересная. Резко поднимается вверх и достигает высоты над уровнем моря около 1300метров, создается впечатление, что ты попал в тундру, температура воздуха упал до 10 градусов, листья на деревьях только начали распускаться и кругом лежит снег. Озеро на такой высоте еще покрыто льдом.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Подъезжая к первой достопримечательности - водопаду Верингфоссен, попадаем в туман в горах, практически ничего не видно в 10 метрах, но чувствуется, что уже идем на спуск и подъезжаем к смотровой площадке. Туристов немного. Один автобус и несколько машин. Смотрим водопад, гуляем, фотографируемся, посещаем сувенирную лавку, делаем первые покупки.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Дальше отправляемся в путь, начинаются туннели, различной длины, спиралью уходящие вниз. И мы оказываемся в долине и подьезжаем к Эйдфьорду. Заезжаем в центр городка ищем кемпинг, смотрим. В итоге располагаемся в небольшой гостинице на берегу горной реки в центре со всеми удобствами, и двумя комнатами. 600крон. Расположились, отдохнули, пообедали и на экскурсию, обозревать окрестности.
Это первый фьорд по пути. Погода была пасмурная, но все развеялось очень быстро и выглянуло солнышко.
Что интересно. Было довольно прохладно, кругом горы, снег лежит и растет черешня, думаю в начале июля уже поспевает.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Нагулялись по городу, прошли по окрестностям, сделали фото.
16.06.2011 Проснулись утром – погода великолепная, ни одного облачка, все горы освещены солнечным светом. Все здорово и красиво, но пора выдвигаться в следующую точку нашего маршрута – Берген, а далее Флам. В общей сложности это тоже около 300 км.
Здесь нас поджидала первая паромная переправа. Расстояние 3 км. Цена около 80 крон за все. Паромы ходят каждые 15 минут, поэтому ждать долго не пришлось.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Далее дорога в Берген – как и все дороги, очень живописная, есть где остановиться и что посмотреть, со всех сторон красивые виды.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.
Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.
Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.
Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.
Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.
Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.


До Бергена добираемся без проблем, в навигаторе забиваю главную достопримечательность – Улицу «Bryggen» и без проблем добираюсь до нее, нахожу в маленьких улочках парковку, оставляем машину, ничего не платим и идем гулять. Посещаем рыбный рынок, жена в восторге, делает кучу фоток, покупаем рыбу, клубнику.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.


В общей сложности проводим в городе около 3 часов и отправляемся дальше.
Доезжаем до Восса. А далее движемся к водопаду Твиндефоссен. Очень впечатляет.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Далее по этой же дороге доезжаем до Флома, заехали в город, посмотрели, очень много туристов, решили поискать место в кемпинге, но почти все занято и цены очень высокие, поэтому решили проехать дальше до Аурлана и остановились в живописном кемпинге

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

на берегу реки, непосредственно перед въездом в самый длинный туннель в Норвегии. Домик 450крон.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Вокруг горы, лес, водопады. Прогулки по окрестностям, отдых, сон.

17.06.2011 Подъем. Завтрак, сборы и выезд в сторону Хеллесюльта и Гейрангера.
Сразу же въезжаем в Лаэрдалский туннель длиной 24,5км.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

В нем как и описывалось три зала. Только в этот раз подсветка была во всех синего цвета., зеленый отсутствовал. Жена испытывала некую боязнь, от того, что так долго находимся под землей.
Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.
Была альтернатива проехать это расстояние по «Снежной дороге», но её оставили для следующего раза.
Далее нас снова ждала паромная переправа через Согнефьорд. Цена вопроса тоже около 90марок и далее мы выехали на 5 дорогу, которая вывела нас на 39 и привела к леднику Боябрин
Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.
Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.
На ледник подняться здесь невозможно, были практически рядом. По пути можно было заехать и на другие ледники, но пешие походы по горам также оставили для следующего раза.
Далее по горному плато добрались до Инвикфьорда. Панорама фьорда с гор открывается великолепная, но погода нас не баловала, была пасмурная и фотки не очень хорошие .
Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.
Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.
Полностью обогнули фьорд. Дорога идет вдоль берега, мы останавливались делали фото, некоторые виды конечно удивляли.
Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.
Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.
Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.
Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Продолжение следует…..

Вот и вторая часть отчета…

Далее опять поднялись в горы и приехали в Хеллесюльт – небольшой городок на Гейрангерфьорде. Встали в очередь на паром до Гейрангера, ждали не очень долго, не более 30 минут, за это время осмотрели местность, водопад, успели выпить кофе в кафешке.
Погрузка прошла быстро без проблем, машин мало. Цена вопроса 430крон. Расстояние около 20 км. Время в пути около часа.
За это время тебе рассказывают на 3 языках о фьорде, горах водопадах дорогах.
Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.
Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.
Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.
Водопад «Семь сестер»
Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Водопад «Жених», если внимательно посмотреть, то видно бутылку, которую он омывает, поэтому и, согласно легенде до сих пор в женихах.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Вода и берега Гейрангерфьорда

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.
Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.
Дорога Орлов
Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.
Вот такие суда стоят на рейде в Гейрангере.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

По прибытию в Гейрангер сразу стали искать кемпинг. В центре были только места под палатку и кемперы. По направлению к дороге Орлов цены запредельные – около 1000крон. Переехали на другую сторону фьорда и спокойно сняли домик за 270крон. Это был самый дешевый домик на нашем пути и единственный, где с нас попросили заплатить наличкой.
Расположившись и оставив вещи, я сказал жене, что мы должны доехать до одной достопримечательности, пока нет дождя и погода располагает. Она не представляла себе, что это будет ДАЛСНИБА. До высоты 1000м подъем был не очень крутой. А вот последние 500м (платные 100крон) – это что то. Грунтовка, туман, дождь и подъем, я не знаю сколько градусов, это все чуть не повергло её в шок. Но когда поднялись, туман рассеялся, дождь прекратился и открылся вид с горы на Гейрангер.
Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.
Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Смотровая площадка на ДАЛСНИБе
Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

На спуске решили остановиться у снега толщиной более 2метров.
Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Температура воздуха в Гейрангере была около 20С, на Далснибе 4С.
На спуске, остановились на смотровой площадке, на высоте около 300м. это по навигатору, и сделали несколько фото.
Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

После возвращения в Гейрангер, прогулки по городу, по берегу, закупка сувениров и т. д.
Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.
Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

18.06.2011 Подъем в 8-00, завтрак, выезд в сторону Алесунна, но все это по 63 дороге, через дорогу Орлов,
подъем по серпантину тоже очень крут, остановка на смотровой площадке, несколько фото
Утро в Гейрангере, все в тумане
Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.
Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

и дальше снова паромная переправа, подъем в горную долину и мы приближаемся к дороге Троллей.
На вершине останавливаемся, идем на смотровую площадку, делаем фото, любуемся красотой.
Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.
Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.
Далее начинаем спуск и останавливаемся у моста, на середине дороги, уклон тоже хороший, спускаемся на 3 передаче и машина все равно
разгоняется.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Последняя остановка на стоянке у подножия дороги.
Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Я много ездил по горам и серпантинам в Средней Азии, но здесь совсем другое, и природа и качество дорог и .т .д. Впечатления непередаваемые, это надо увидеть вживую.
Но надо двигать дальше, дорога зовет. И мы продолжаем движение по 136 дороге, доезжаем до Алесунна. Перед въездом в город есть стояночка и карта города на которой помечено как и куда проехать.
В первую очередь мы проехали вдоль всего города. Посмотрели его изнутри, погуляли,
Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.
URL=http://www.radikal.ru]Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.[/URL]

А потом уже поднялись на гору АКСЛА. Которая является визитной карточкой города, и конечно же обязательное фото с этой горы.
Погода была очень хорошая, но город был в дымке, поэтому вот такие фото
Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.


Третья часть отчета…


Все здорово и красиво, но движемся дальше в конечную точку сегодняшнего дня – город Мольде.
Возвращаемся обратно до паромной переправы. Плыть на пароме 11км, цена около180крон. Все быстро, никаких задержек, паром ждали не более 15 минут. По прибытии в Мольде, остановились в кемпинге на окраине города. Сняли домик за 450крон

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Далее отдых, прогулка в город и сон.

19.06.2011 Подъем в 8-00. Выезд в 9-00. Сегодня по маршруту у нас Атлантическая дорога и Кристиансунн, а далее по 70 дороге до Опдала

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

и далее по 6 дороге до Домбаса.

Туннель под океаном

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

После Домбаса снова нашли кемпинг в живописном месте. Домики были только трехкомнатные со всеми удобствами за 600марок. Ну мы и решили остановиться в нем.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Здесь отдых, прогулки по озеру, ужин в кафе у хозяина.
Четвертая часть


20.06.2011 Выезд в сторону Лиллехаммера, посещение Олимпийского стадиона, и деревни, прогулка по городу.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

При этом при спокойной езде в среднем 80км в час расход бензина упал до 6,7 литра. Я был очень удивлен. На Супербе по России минимум был 8,2 литра.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

После Лиллехаммера продолжение пути почти до границы с Швецией, до Конгсвингера. Не доезжая километров 20, останавливаемся в кемпинге, снимаем 2 комнатный домик за 400кронн. Отдых осмотр окрестностей, ужин.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.


21.06.2011 Выезжаем в сторону Стокгольма, но цель добраться только до Оребро. Пересекаем границу, пост существует, скорость 30, но на посту ни одной живой души, проезжаем без остановки, меняется разметка, увеличивается скорость до 90 и появляется магистраль, где можно двигаться уже 110-120.
До Оребро добираемся быстро без проблем, и тут жена устроила себе день «Шопинга». Я устал ждать, когда же она устанет и успокоится.
Далее находим кемпинг на берегу живописного озера за 450крон, но уже шведских, и останавливаемся там на ночевку. Уставшие после посещения магазинов, завалились спать. На завтра нас ждал Стокгольм.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Пятая часть…

22.06.2011 выезд в Стокгольм. В навигаторе прокладываю маршрут на причал, чтобы все разведать, навигатор привел без проблем,

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Старый город, стокгольмский «АРБАТ»

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Далее отправились искать отель, который я забронировал заранее. Нашли, устроились, машину оставил на парковке, оплатил только три часа до 17 вечера, а далее до 9-00 стоянка бесплатная.
Отель располагался на старом корабле, просто каюта на 2 человека, умывальник, столик, зеркало, фен, стаканчики. Туалет и душ рядом, но все чисто, уютно, Бар и ресторан этажом ниже. Вообщем за 600крон нормально провести одни сутки.
Далее весь день и вечер гуляние по центру Стокгольма, осмотр достопримечательностей центра города, посещение кафе.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Улочки Стокгольма.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

23.06.2011
На утро планировали посетить музей Васа и еще что либо если успеем, но проспали долго от прошедшего дня и когда проснулись, то пошел проливной дождь, да такой, что выйти на улицу было невозможно, пришлось пережидать его, а когда закончился, то времени осталось только на посещение продуктового магазина и поехали на причал на погрузку на паром.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

В чреве парома

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Паром в Ригу отправлялся в 17-00.
На пароме все также как и на предыдущем, но он был попроще. Время в пути до Риги 17 часов. Стоимость автопакета 182Евро.
24.06.2011. 11-00. Прибытие в Ригу.

В Ригу прибыли точно по расписанию и сразу отправились искать отель, который я также бронировал заранее. Отель оказался примерно в 2 км от центра города, отель очень хороший, новый, номер великолепны, расположен в тихом, спокойном месте, с охраняемой стоянкой.
Цена за ночь50Евро или 35 лат.
Бросив машину, полные сил после долгого путешествия на пароме, мы пешком отправились в старый город. Обошли весь центр, посетили кафе, пофоткались. До самого вечера провели там время и на такси добрались до отеля и завалились спать. Завтра предстоял путь домой.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Чеканщик Герба Латвии, продает их за любую валюту

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Улочки Риги

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Собор

Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

25.06.2011. Поднялись в 7-30, завтрак и в 8-00 выезд домой.
Латвию прошли быстро, так как все еще спали наверное, машин было мало, пресечение границы заняло около 30 минут в общей сложности, но все четко, показал все документы, проставили штампы в паспорт и вперед. По Белоруссии без проблем. Дороги тоже пустые, на границе проехали без остановки, хотя грузовиков скопилось много.
Вышли на трассу Москва-Минск у Смоленска, здесь как поставил 120, так и шел практически до Москвы, остановка была одна на обед и заправку. До МКАДа долетели нормально, перед въездом на него небольшая пробка, а далее до дома без остановок. Домой подъехал в 23 -30
Итого 1170км за 14часов 30минут.
Итоги:
Всего на поездку истратили около 100кРуб.
1. Бензин – 23000рублей
2. Паромы – 15000рублей
3. Отели – 12000рублей
4. Кемпинги – 15000рублей
5. Питание – 15000руб
6. Визы, туристическое снаряжение, продукты из дома и прочее, примерно 20000рублей

Всего в дороге были 15 дней, пройдено 5900км и проплыли на паромах около 900км. Проехали по дорогам 5 стран.
Вот пожалуй и все. Это была первая поездка в Европу и в Норвегию. Осталось очень много мест, где мы не были. Есть повод поехать туда еще раз. Наверное так и сделаем.
sergey.cha
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 22.07.2011
Город: Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской
путешествие в финляндию

Re: Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Сообщение: #2

Сообщение konatava » 09 июл 2013, 17:40

sergey.cha писал(а) 22 июл 2011, 15:51:Переехали на другую сторону фьорда и спокойно сняли домик за 270крон. Это был самый дешевый домик на нашем пути и единственный, где с нас попросили заплатить наличкой.

Сдайте явки/пароли! Какой кемпинг? Уж очень аппетитная цена для Гейрангера.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Сообщение: #3

Сообщение sergey.cha » 09 июл 2013, 21:51

konatava писал(а) 09 июл 2013, 17:40:
sergey.cha писал(а) 22 июл 2011, 15:51:Переехали на другую сторону фьорда и спокойно сняли домик за 270крон. Это был самый дешевый домик на нашем пути и единственный, где с нас попросили заплатить наличкой.

Сдайте явки/пароли! Какой кемпинг? Уж очень аппетитная цена для Гейрангера.


Название сейчас не вспомню, расположен он на противоположном берегу от Дороги Орлов, если посмотреть фотки, то домики расположены в виде лесенки. Там на рецепшене была милая бабуля. Но это было 2 года назад.
В прошлом году с нас запросили там уже 350 крон, но мы в нем не остановились, а остановились рядом в соседнем кемпинге. Он находится там же, не доезжая предыдущего, несколько желто-коричневых домиков. так там в прошлом году мы сняли за 300 крон с душем и туалетом.
Какие там цены в этом году сказать сложно.
sergey.cha
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 22.07.2011
Город: Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 22 июл 2013, 13:25

В этом году в том месте(первый из четырёх кемпингов в направлении от гейрангера) 450 крон за домик. Удобства общие. Лодка без мотора - бесплатно.

Проверьте ресурс откуда выкладывали фото. Некоторые не открываются
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Мое путешествие в Норвегию 11-25 июня 2011г.

Сообщение: #5

Сообщение sergey.cha » 22 июл 2013, 18:26

Trolll писал(а) 22 июл 2013, 13:25:В этом году в том месте(первый из четырёх кемпингов в направлении от гейрангера) 450 крон за домик. Удобства общие. Лодка без мотора - бесплатно.

Проверьте ресурс откуда выкладывали фото. Некоторые не открываются


Ну что же, инфляция везде, цены растут не только в России.
А фотки открываются у меня все.
Промодерировано. Котищще
sergey.cha
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 22.07.2011
Город: Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль