Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 06 авг 2011, 23:19

Норвегия и Винский - вещи не совместимые.
Может быть потому, что люблю душой я больше чем глазами.
Норвегия - красивая страна. Но ее красота холодная и во многом повторяющаяся.
Я предполагал, что на поездку мне хватит 5 дней, но просчитался - то что я хотел увидеть и где хотел побывать осуществилось за 2 дня. На третий день можно было спокойно лететь домой.

Предыдущее путешествие Винского: Винский в сельской Италии: Лацио - Умбрия - Тоскана

Но по порядку: основой для поездки взял очень правильный отчет kortchak : Норвегия. Июль 2008. На прокатном авто. Он хорош тем, что дает визуальный ряд. Причем это не чудовищное нагромождение фотографий, чем "блистают" многие отчеты, а правильная подборка миниатюр с комментариями. Единственно чего не хватает отчету: названий мест на языке оригинала. Ну и карты маршрута. Что я в своем эссе приведу.

Этап подготовки:
не готовился вообще, купив билеты Аэрофлота за мили до Осло (20.000 миль эконом класс). Курил бамбук и только за несколько дней до отъезда набросал маршрут.
Путешествие планировалось на автомобиле, взятым в аренду в аэропорту.
Мой попутчик, человек весьма расчетливый, забронировал через какие-то хитрые сайты автомобиль эконом-класса. Компания Herz : 899 NOK на 5 дней (курс 1 евро = 7.2 NOK)...... Я в своих поисках дешевле 350 евро ничего не нашел, поэтому согласился с предложенным вариантом.
Не беда, что при check-in в аэропорту Осло к цене добавилось 2000 NOK. Главное, чтоб человек принял активное участие в процессе. Вывод: на хитрую жопу всегда найдется винт с резьбой. Чудес не бывает.
Итак: Опель Корса TDI (турбодизель хорош на норвежских серпантинах. Если брать, то только турбодизель) = 2800 NOK или 400 евро на 5 дней. Страховка стандартная.
Я забронировал две ночи в отелях:
1 ночь - отель Fossli Hotel рядом с водопадом Vorigfoss.
Отель 1891 года, 154 евро дабл
Цель на второй день: TrollTunga или проще говоря Язык Тролля

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

2 ночь - отель Smarthotel Forus недалеко от пункта отправления круизного парома Lauvvika - Lysebotn, 81 евро дабл GPS: Latitude 58.8787, Longitude 5.7227 (N 058° 52.720, E 05° 43.361)
Цель на третий день: Kjeragbolten или проще говоря застрявшая в скалах горошина.

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Вот и вся подготовка.
Как показала практика, этого вполне достаточно если вы едите на непродолжительное время ради первого знакомства с Норвегией.
Мы, правда пошли дальше и изменили в последний день маршрут на one-way для арендованной машины : Oslo - Trondheim с последующим перелетом NorwegianAir до Осло.
Но по факту не поехали так далеко, потеряв билеты.

Вот наш маршрут за 5 дней:

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m72!1m12!1m3!1d2046560.7569348556!2d6.0258005714073475!3d59.93887075823085!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m57!3e0!4m3!3m2!1d60.199158999999995!2d11.099271!4m3!3m2!1d60.427429!2d7.254855!4m5!1s0x463e9e3ccdddea79%3A0x12a2978052f1c801!2sTyssedal%2C+Norge!3m2!1d60.1167612!2d6.5597398!4m5!1s0x463a3549dd29f795%3A0xad7aeb21b80a9259!2sStavanger%2C+Norway!3m2!1d58.9699756!2d5.7331074!4m5!1s0x463a36437b9b9cf5%3A0xe6ef5562b66909e0!2sSandnes%2C+Norway!3m2!1d58.853446999999996!2d5.731674!4m5!1s0x463a2c36dcc0d199%3A0x5f588c84aee2687b!2zTGF1dnZpaywg0J3QvtGA0LLQtdCz0LjRjw!3m2!1d58.893028799999996!2d6.0541797!4m5!1s0x4639717a15d97545%3A0x220b20b124125517!2sLysebotn%2C+Forsand%2C+Rogaland%2C+Norge!3m2!1d59.0554066!2d6.6485297999999995!4m5!1s0x463e9fe8c6ab2991%3A0xa2a0d97dc98b84f6!2zT2RkYSwg0J3QvtGA0LLQtdCz0LjRjw!3m2!1d60.069175599999994!2d6.5462349!4m5!1s0x463e13cfcfc357c3%3A0x33286ff6aad510c5!2zRmzDpW0sINCd0L7RgNCy0LXQs9C40Y8!3m2!1d60.8607716!2d7.1117849!4m5!1s0x46416e61f267f039%3A0x7e92605fd3231e9a!2z0J7RgdC70L4sINCd0L7RgNCy0LXQs9C40Y8!3m2!1d59.913868799999996!2d10.7522454!5e0!3m2!1sno!2sru!4v1526984826122


MicroSIM карта для iPhone/iPad в Норвегии. Мобильный интернет

По прилету в Осло, я купил мини-сим карту для iPhone компании Telenor. Для того, чтобы под рукой был всегда интернет.
И он был всегда.
Если не было 3G, то был GPRS, поэтому фотографии и свои комментарии к ним, я выкладывал в facebook в режиме он-лайн.

Так как я спрашивал о подобном тарифе и симке в форуме "Вопросы о Норвегии" и не получил никакого ответа (видимо ни у кого из путешествующих в Норвегию отродясь не было iPhone), делюсь:

На первом этаже зала прилета идете направо.
Там конторка Mobile, сразу после офисов Rent Car.
MicroSIM и тариф "безлимитный интернет" Kort&Kontakt стоили мне 299 NOK.
Продавец сказал, что тариф включает в себя 200M, после расхода которых в течении 5-ти дней будет безлимитный трафик.

Я качал фото на фейсбук, вконтакт, я постоянно трепался в скайпе, я серфил новости и сайты бронирований.
Даже в словарик норвежского лазил. Все работало прекрасно.
Рекомендую, если ваш бизнес налажен через интернет.

Поехали

Сели в машину. Включили навигацию до отеля Fossli и поехали.
Первый день предстояло проехать 340 км. По пути несколько раз попадались камеры, о которых писком предупреждала навигация.
Ограничение скорости 80км/ч Норвежские водители под стать окружающей природе - суровые и медлительные. О таких в Москве говорят: "тормоз"...
Под конец сильно с ними не церемонился и обгонял, обгонял, обгонял...

Дороги в основном узкие, с закрытыми поворотами.
Но разметка всегда прерывистая. Бывает и по две прерывистые линии разметки рядом, возможно это норвежский аналог российской сплошной.
Я не обращал внимания на разметку, доверяя глазомеру и турбонадуву.

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Несколько раз по пути срабатывал инстинкт грибника-собирателя ягод. Тогда машина визжала тормозами и через несколько минут получалось собрать горсть крупной лесной земляники или дикой малины. Или лукошко белых грибов. Удивительно, что никто это не собирает.
Я где-то читал, что норвежцы презирают собирательство грибов и вообще их в пищу не употребляют, предпочитая экспортировать из вездесущей Голландии шампиньоны.
Ну и мудачье, что я могу еще сказать... Паста с белыми грибами или суп - это не шампиньоны из теплицы.

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Пейзаж, мелькавший вдоль нашего пути постепенно менялся от разнотравья, полевых цветов, сосен и березок, до карликовой растительности и мхов.
Заехали в тундру, усеянную многочисленными линзами озер. То тут, то там вдоль дороги и в отдалении от нее появлялись сложенные из камней пирамидки.
Мы гадали, к чему это.
Я вспомнил о военных походах Тамерлана, мои спутники высказались куда интереснее: это вешки-ориентиры для норвежкой системы пространственного ориентирования (Глонас по-норвежски), или это укрытие троллей от солнца...

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Остановились по пути что-нибудь поесть.
Небольшой городок. Кафе. Заходим. Мама родная!
Я таких цен на гамбургеры не видел: 10 евро за две булки и размороженную котлету между ними.
Однако что-то есть надо.

Я взял разогретую в микроволновке лазанью с целой пачкой хлеба к ней в довесок + пиво.
Стоимость этого перекуса можно было сравнить со стоимостью хорошего обеда в среднем московском ресторане.
Поковыряв вилкой горячую растекшуюся по тарелки массу, я отметил довольно большое количество людей с черной кожей, проходивших мимо и весело улыбавшихся.
Вот им такая штука, которая передо мной сейчас - в самый раз.

Приехали в отель Fossli ближе к 6 часам.
Водопад, шумящий в нескольких метрах от отеля ничем таким особенным не запомнился.
Ах да, забыл сказать: после виденных водопадов в Южной Америке и Южной Африке, все норвежские водопады, которых в стране подозреваю великое множество, будут выглядеть скромно.
Ну шумит себе - пусть шумит.

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Немного про отель. Могу его рекомендовать.
Очень простой, с вежливым и отзывчивым персоналом.
Хороший ресторан, где могут приготовить оленину (если имеется) или баранину на ужин.
Лосось под сливочным соусом слегка суховат, но суп из лосося - очень даже.
Отель старинный, но сантехника нормальная. Возможно плохая звукоизоляция, но спал я в первую ночь как убитый.
На завтра был Язык.

Язык Тролля

Язык Тролля был первым пунктом моей программы из 3-х пунктов
Fossli - Tyssedal - Skjeggedal - Trolltunga - Stavanger - Sandnes

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m38!1m12!1m3!1d1031799.8906048444!2d5.227617306693714!3d59.66239308903402!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m23!3e0!4m3!3m2!1d60.426987!2d7.25441!4m5!1s0x463e9e3ccdddea79%3A0x12a2978052f1c801!2sTyssedal%2C+Norge!3m2!1d60.1167612!2d6.5597398!4m5!1s0x463a3549dd29f795%3A0xad7aeb21b80a9259!2sStavanger%2C+Norge!3m2!1d58.9699756!2d5.7331074!4m5!1s0x463a36437b9b9cf5%3A0xe6ef5562b66909e0!2sSandnes%2C+Norge!3m2!1d58.853446999999996!2d5.731674!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1527989448513


Читая отчет kortchak я отказался как от ненужного мероприятия от первичное восхождение пешком по лестнице неработающего с утра фуникулера.
Зачем себя насиловать, тем более что я ехал не один, а со мной была семейная пара, которые явно не хотели лезть куда то ни было пешком.

Поэтому встали мы к завтраку и не торопясь отведали, что норвежский повар послал.
Интересным показалось сочетание хрустящих маринованных огурцов и слабо соленой норвежской селедки.
Правда утро никак с селедкой не вязалось. Утро для меня это чашка капучино и выпечка (рогалик или сырники)...
Но мы в Норвегии, надо привыкать к местному ритму жизни.

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Дорога к Tyssedal интересна туннелем, что начинается почти с порога отеля и закручивается штопором в глубине горы вниз, а после туннелей мы выезжаем к фьорду и тут простор для фотографирования.
Очень красиво в первый раз.
Так же можно искупаться и купить у местных крестьян черешню по странной цене 900 руб за килограмм, несмотря на то, что никакой логистики тут нет - вот они сады с черешней, растут вдоль береговой линии.
По-моему у нас даже узбеки в начале сезона так не наглеют.

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

До промежуточного пункта ехать 100 км.
Место называется Skjeggedal.
Ехать часа два, два с половиной.

Найти Skjeggedal просто: заехав в город Tyssedal, что располагается на берегу фиорда между двух туннелей, смотрите заправку.
Перед ней будет поворот налево и далее по узкому серпантину (серпантин такой, что две машины не разъезжаются поэтому кому-то приходится пятится) наверх, к гидроэлектростанции.
Это и есть ворота к Trolltunga.
Вот тут и находится старейший фуникулер Норвегии. Вот и начинается интересная часть поездки.

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Начнем с того, что фуникулер теперь не работает.
Ни по требованию, ни без требования.
На информационном щите висит объявление об этом с номером телефона менеджера, заведующего этим достопочтенным агрегатом.

Позвонили.
Ответила женщина:
- Нет, включать фуникулер я не буду. Мы его более не используем для подъема туристов наверх. Пиздуйте наверх пешком.
Вот и весь сказ очаровательной, я не сомневаюсь, норвежки...

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Хорошо тебе так говорить. А вдруг у кого в пути сердце остановится или голова закружится?
Впрочем - это норвежцев не касается.
С одной стороны они правы: тем самым они снимают с себя всякую ответственность за жизни туристов, лезущих в гору к языку, они фильтруют на первом этапе число желающих сделать снимок себя на языке, тем самым поднимая значимость этого достижения: дойти до Языка.

Вот и мои спутники, пройдя по ступенькам фуникулера несколько десятков метров, сошли с дистанции.
Кстати, по ступенькам идти запрещено.
Вдоль ветки фуникулера есть тропа в лесу. Тропа очень неприятная. Я по ней спускался, когда шел обратно...

А сейчас я, взяв с собой бутылку воды и фотоаппарат, чешу вверх по шпалам. Как в песне:
-"А я по шпалам а я по шпалам идуууууу. Домой по привычке..."
Вот иду и напеваю про себя.

Солнце печет, пот струится по лбу и далее спускается ручейком по щекам и капает вниз.
Сначала считал ступеньки, потом бросил.

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Развлекаю себя на остановках чтоб отдышаться тем, что фотографирую себя с айфона, балансируя на ступеньках, рискуя ебнуться назад и покатиться со скоростью курьерского поезда вниз, и отправляя фото в фейсбук.
На одной моей остановке вижу что тропинка выходит из леса и пересекает линию фуникулера снизу.
Замечаю двух юных блондинок.

- Хэллоу девчоонки! Вы куда? На Trolltunga? Я тоже туда! Давайте кто быстрее.
Девчонки машут в ответ и исчезают за деревьями не переставая разговаривать разговор меж собой на неизвестном мне языке.
Впоследствии им оказывается голландский.
Когда я наконец достигаю верхней точки, выгляжу устало.

Но это все фигня: если захочу - могу всегда вернуться обратно....

Этот внутренний уговор, я твержу потом на протяжении всех 4-х часов похода, медленно и в тоже время быстро двигаясь к цели.
Двигаюсь без остановки, фотографируя все на своем пути.

Сначала дорога это дорога - широкая тропинка через плоское плато, на котором стоят домики норвежцев.
Чем они тут в глуши занимаются - мне не понятно.
Возможно каждый день ходят на язык.
А может ловят рыбу с мелких озерах.
Вот фотографии этого места и далее по пути.
На втором снимке видно, что девушки из Голландии сели мне на хвост

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

После плоскогорья следует первый подъем.
Сколько их еще будет на моем пути, но этот блин, меня чуть не подкосил: ступив кроссовком на шатающийся камень слегка тяну сухожилие на лодыжке.
Теперь иду медленнее и берегу левую ногу. Ко всему прочему на мне не носки, а модные следы для мокасинов. Задник кроссовок елозит по обнаженной коже, потихоньку натирая мозоль.

Сейчас уже не вспомню, но привязалась ко мне какая-то песня.
Иду и мысленно ее пою. Вода закончилась, но есть ручьи.
Их много, и воду из них можно пить.
Я набираю воду в бутылку из небольшого водопадика-ручейка и иду дальше.

Знаете что?
Я совершенно забыл о том, что иду надолго, поэтому у меня только 3 сигареты.
Загадываю, что если дойду до Языка, первым делом закурю вкусную сигарету.
Курить хочется уже как час. Я иду уже полтора часа.

Обгоняю какую-то странную тетю с большим рюкзаком. Она стояла и рассматривала распечатку в руках и смотрела на указатель, где слова Trolltunga не было.
Она была растеряна. Ну а я то знаю куда идти благодаря фотографиям из отчета Корчака.
- Вы на Trolltunga?
Женщина ничего не говорит и отходит от меня прочь.

На всякий случай включаю камеру на телефоне и смотрю на себя со стороны.
Да вроде нормально выгляжу.
Правда легкомысленно: в одной руке бутылочка, в другой фотоаппарат.
Ни трекинговых ботинок, ни рюкзака...
Ну что ж. Иду дальше, напевая и помахивая бутылочкой.

Ведь, если станет невмоготу - я всегда смогу вернуться обратно...

Спуск на плато.
Вот он, домик посредине плато.
Узнаю его, как будто я здесь уже был.
Что значит хорошая визуальная память

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Дорога здесь не такая сложная и я отдыхаю от предыдущего подъема и спуска.
Иду по ровной поверхности.
Все хорошо.
Светит солнце.

Там впереди горных хребет и там (я знаю где) Язык Тролля.
Плоскогорье закончилось.
Опять подъем. Навстречу мне попадается несколько человек. Здороваемся и расходимся.
Сейчас вспоминаю свой трекинг на следующий день к горошине - там по дороге люди не здороваются.
А здесь хорошо - мало людей.

Простор...
А воздух! Какой здесь вкусный воздух!
В голове проносится вид вчерашней баранины, я сглатываю слюну понимая, что проголодался.
Причем сильно.
Стараюсь более не думать о еде, прикладываюсь почаще к воде и иду дальше.

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Открывший передо мной вид удручает.
Я вижу где язык.
Вот он, напротив меня.
Но по прямой не пойдешь - 200 метров обрыва и внизу зеленеет водичка фьорда.
Идти надо в обход. Через два хребта.
То есть 2 подъема и 2 спуска.

Но я думаю про себя: в случае чего я всегда могу повернуть назад....

И продолжаю идти вперед через поля горных цветов, через небольшие болотца, созданные талой водой текущей с гор.
Прыгаю с камня на камень, берегу левую ногу.
Главное, чтоб завтра не опухла.
А еще и сегодня она мне пригодится идти назад.

Все больше и больше попадается мне людей навстречу.
Здороваемся и я прохожу мимо.
Думаю: что они чувствуют, возвращаясь назад?
И каково это: УЖЕ увидеть и встречать того, кто ЕЩЕ не видел?
Наверное думают - вот салага зеленый бежит к языку, боится не успеть...

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Как-то незаметно, с песенкой, миную два хребта, прохожу мимо плотины, держащей воду озера и выхожу на финишную прямую.
Нетерпение нарастает.
Ну когда?
Когда?
Какой он интересно?
И вот, как то буднично и обыкновенно я выхожу к Trolltunga.
Вот он, красавец:

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Он обалденно красивый.
Настоящий язык тролля.
Очень похож.
Торчит из скалы и под ним несколько сот метров пустоты, а с него такой офигительный вид на фьорд

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Я прошу сидящего в оцепенении мужчину сделать фотографии языка со мной.
Надо же запечатлеть свой подвиг.
Прошу и бросив пустую бутылку и куртку - бегу на язык.

4 металические скобы, чтобы спуститься к основанию, небольшая пробежка по языку и я встаю в позу покорителя расстояний.
Потом ложусь и подползаю к краю.

Офигеть.
Внутри все трясется от страха - я же с детства боюсь высоты.
На некоторое время я замираю лежа на животе, потом начинаю медленно отползать от края, пятясь как рак.
Сидящие напротив на скале дед с бабулей заливаются смехом.
Они сидят в партере. У них самые дорогие билеты

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Мне тоже смешно и вообще - полный восторг.
Я убегаю с языка, беру фотоаппарат и смотрю снимки.
Не так. Не так.
Прицеливаюсь.
Ищу положение съемки и зум.
Прошу снова сделать фотографии со мной.
Снова бегом к языку.
Сам не понимаю, почему я так бегаю. Откуда-то появилось столько энергии.
Хочется встать на голову или походить на руках по языку

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Представляю себя горцем.
Да, я Коннор Маклауд - должен остаться только один!!!

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

В этот самый момент приходят девочки из Голландии.
Надо уступить им место.
Удивляюсь глядя на них - шли тоже без остановки, постоянно болтали между собой - я слышал их голоса у себя за спиной и это являлось еще одним стимулом идти вперед.

Девчонки смелые - сразу шасть на край языка, попросили их сфоткать.
Мой фотограф - итальянец - сразу же засуетился и побежал их щелкать на язык, опередив меня, ну я не в накладе: я снимаю всю троицу с другого ракурса.

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Потом самого итальянца на его и на свой фотоаппарат.
Во мне все кипит и ликует.
Я здесь! Еще неделю назад я смотрел это на картинках в интернете.

А теперь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.
Как кайфово!
Так хорошо на душе.... Внутри все ликует и поет...

Очень рекомендую. Очень.
Самое лучшее место. И видимо энергетика здесь особая.
Просто прет.

Пора было идти назад.
Я отходил и оглядывался на язык, пока он не скрылся из виду.
Путь назад был под впечатлением пережитого. Я опять что-то напевал про себя.
Вот ведь: пристанет какая-то мелодия, и крутится, и крутится в голове...

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской
норвегия цены

Re: Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Сообщение: #2

Сообщение natalya_1 » 06 авг 2011, 23:33

Вы эстет. Очень красиво, спасибо!
На самом деле, фотографии не передают, насколько страшно стоять над бездной. Меня тоже удивляют люди, которые спокойно подходят к краю . У меня получается только ползком или на карачках.
Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
natalya_1
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 79
Пол: Женский

Re: Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Сообщение: #3

Сообщение Testosterone » 06 авг 2011, 23:44

Сергей, вы правы, находясь уже дома я сделал вывод, что Trolltunga по многим причинам стало настоящим "Местом силы"
Аватара пользователя
Testosterone
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 22.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Сообщение: #4

Сообщение Френк » 06 авг 2011, 23:48

Красиво.
Хорошо смотришься на языке...Коннор Маклауд....
Реклама на форуме:Варианты тут Можно обращаться в личку, или на емайл frenk65@yandex.ru!
Аватара пользователя
Френк
Старожил
 
Сообщения: 5831
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Сообщение: #5

Сообщение Винский » 07 авг 2011, 02:34

А поездка тем временем продолжалась. Предстояло проехать около 240 км до города Sandnes, где мною предварительно был забронировал отель.
Почему я выбрал этот город, а не более крупный Stavanger ?
Наверно потому, что он ближе расположен к причалу в Lauvvik, откуда в 9 часов утра уходил круизный паром по фьорду. И конечной остановкой этого парома, было местечко Lysebotn, от которого было совсем недалеко до второй цели моего путешествия: Kjerag или горошина в скалах - Кьераг.

Путь ничем не примечателен, разве что проезжали бесчисленные озера с домиками.
Ну домики. Ну красиво. Ну рыбалка. Песни у костра. Водка рекой.
Хотя нет.
Для рыбалки на озере надо иметь лицензию, удочки и наживку.
А еще лучше опытного инструктора в сапогах-комбинезоне... Но это так скуууучно, господа.
К тому же спиртное в Норвегии продают в определенных местах, куда иной раз надо ехать по туннелям и паромам, продают до 16:30 вообщем норвежскому лесорубу живется трезвяк-трезвяком.

Поэтому гонят они всякую гадость и потихоньку спиваются.
Хотя вру - не видел я самогонщиков в Норвегии, хотя мудаков обкуренных или просто по жизни - очень много.

При вьезде в Stavanger надо было что-то заплатить, но мы проехали минуя будку оплаты.
Якобы не в Stavanger, а мимо.
Проскочили какой-то пункт контроля чего-то, где стояло нечто вроде почтового ящика из которого бил луч света вниз.
Возможно надо было что-то про сканировать, но хотелось спать и хотелось выпить, поэтому мы доехали до нашего отеля, удивившись его дешевизне - 75 евро это дешево для Норвегии.

Выпили пустого чилийского вина из пакета, что наливали на ресепшене: бокал по 10 евро и пошли спать.
Завтра рано вставать и на паром.

Третий день: Lauvvik - Lysebotn - Odda

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m34!1m12!1m3!1d1037540.4497163071!2d5.303065712456437!3d59.47565806522779!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m19!3e0!4m5!1s0x463a2c36dcc0d199%3A0x5f588c84aee2687b!2sLauvvik%2C+Norge!3m2!1d58.893028799999996!2d6.0541797!4m5!1s0x4639717a15d97545%3A0x220b20b124125517!2sLysebotn%2C+Forsand%2C+Rogaland%2C+Norge!3m2!1d59.0554066!2d6.6485297999999995!4m5!1s0x463e9fe8c6ab2991%3A0xa2a0d97dc98b84f6!2sOdda%2C+Norge!3m2!1d60.069175599999994!2d6.5462349!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1526984957674


Сразу скажу, что круизный паром так красочно описанный корчаком в его отчете, оказался полным отстоем: Посмотрите налево... бла бла бла...
Посмотрите направо... бла бла бла...
Посмотрите на козу на берегу или на моржа у кромки воды...

Старички, устроившиеся на палубе на раскладных стульях. Прямо цирк шапито..
Кафедра священника снизу смотрится обычно - таких скал, прямоугольной формы, полно если присмотреться.
Горошина была слишком высоко, чтобы понять, что это такое

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

То есть можно смело опускать паром из программы пребывания в Норвегии и ехать по дороге до Lysebotn.
Дорога из города Odda туда есть. Серпантин, но ехать можно.
Вот причал Lysebotn, мы выезжаем и толпой поднимаемся на 600-700 метров над уровнем моря по серпантину.
В конце его парковка, ресторан и туалеты.

Отсюда народ толпами идет к Кьерангу.
Первое, что меня поразило и поразило неприятно - количество людей идущих как муравьи туда и потом обратно.

Все это было как запрограммировано.
Дойти, залезть на камень, сфотографироваться и пиздавать обратно.

Еще поразило, но приятно - это разноуровневый и разновозрастный статус толпы.
Шли и подростки и бабушки с дедушками и семьи с детьми.
Шли как в школу. Обязан дойти....

Ну я я двинул. Мои попутчики как обычно дрейфанули и остались спать в машине.
Дорога занимает 2.5 часа туда и 2 часа обратно.

Нужно пройти 3 подъема и 2 спуска.
Дорога проще и короче чем к языку.
Однако многих пугает кажущаяся гладкой поверхность камней, по которым надо карабкаться вверх.
Но это так кажется. Подъем под 40 градусов спокойно проходится на полусогнутых.

Кроссовки по поверхности скал не скользят.
В особо крутых местах имеются цепи за которые можно держаться в случае чего.
А вообще проще подниматься галсами.
Как с горы лыжники спускаются - вот так же, только наверх.

Ничего сложного.
После вчерашнего болели стертые ноги, а пластыря заклеить не было.
Но я решил подняться - значит так тому и быть.
В конце концов всегда смогу повернуть назад...

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Все таки молодцы норвежцы, что находят такие достопримечательности и не строят к ним комфортных тропинок или эскалаторов, как это бы сделали в США, для ихних толстяков.
Вот народ идет вверх - качается одна группа мышц.
Спускается - работают другие мышцы.

Я за эти два дня почувствовал, как приятно стало расти мясо.
Хотя на ноги пожаловаться не могу.
Вот и для тинейджеров хорошая физподготовка, а для старичков - укрепление сердечной мышцы.

Этот поход надо вообще рассматривать как прогулку.
Норвежцы так и делают, а заодно и собачек своих выгуливают.
Но другое дело мы - туристы, путешественники, у которых время расписано.
Поэтому тут не до созерцания.

Да и созерцать как-то не хотелось в этой постоянной движухе.
Поэтому опять шел не спеша, но и не останавливаясь все 3 подъема и 2 спуска туда и столько же обратно.

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Пройдя 2 часа по подъемам спускам, 30 минут топаешь по плоскогорью и кажется - вот вот сейчас за этим гребнем откроется площадка, а там Кьераг.
Меня задалбала группа русских туристок с детьми.
Дети самого мерзкого возраста 15-16 лет постоянно путались у меня на пути.
Я иду с одной скоростью. Не быстро, ни медленно.
Девочка-подросток видя впереди гребень, старается прибавить ходу и обогнать меня.
Возникает такое ощущение, что там за гребнем дают бесплатные конфеты и за получением их стоит очередь и эта девочка пытается меня опередить и занять очередь на все свое семейство.
Потом оказывается, что за гребнем 500 метров пустоты и девочка успокаивается, пока опять горизонт не становится загадочным.

Но все проще.
В районе Кьерага стоит большая пирамида из камней.
Если от нее пойти налево, то упираешься в расщелину - русло ручья, который и пробил в скале рогатку, в которой застрял камень Кьераг.

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Что тут делается...
Это какая-то очередь в мавзолей.
"Охотный ряд" в часы, когда приезжают автобусы с туристами...

Народу полно: кто-то стоит в очереди, чтоб встать на камень, кто-то кто его должен фотографировать ищет хорошую позицию для съемки, мешая другим фотографам.

Я шел к Кьерагу.
Я дошел до него, но сильной радости я не испытал.
Увы - это был массовый аттракцион.

Я долго стоял и не понимал, как мне сделать так, чтобы меня сфотографировали.
Надо было отдать фотоаппарат кому-то там, на другой стороне камня, а самому встать в очередь.

Смотрел, смотрел, а потом подумал - а зачем это мне надо?
Ну поддался по началу стадному чувству "надо сфоткаться", а теперь то что?
Все равно не перед кем выступить в роли героя.
Я один здесь. Кругом чужие мне люди.

Поэтому решил использовать то, что у меня есть время на взгляд со стороны и показать, как это все выглядит изнутри, если можно так сказать.
Вот он сам, камень:

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

А вот очередь на фотосессию: "Внимание! - Подвиг! - Свободен!"

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

А это фотографы: "Мама! Я готова! Можно выползать на камень?"

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Этот камень реально висит над пропастью.
Заходить и сходить с него - это Поступок.
Я очень хотел его совершить, но к сожалению так и не смог.

Дело даже не в высоте - я прошел мимо очереди и посмотрел - выглядит как будто заходишь на большой валун, к тому же очень ребристый и не скользкий.
Наверное дело было в том, что я случае с языком я был с ним один на один, а тут я был в толпе, делающей шаблонные вещи, которых я не люблю делать.

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Поэтому уходил я отсюда несколько разочарованный.
Надо же. Два культовых места Норвегии, а какие разные...





Далее была дорога в сторону города Odda.
Ночевка в нем и неторопливый путь в Осло через город Flam, снежную дорогу (высокогорное шоссе 243), которая оказалась без снега, мимо бесконечных водопадов, похожие один на другой и фьордов, которые так же одинаковы.

Поэтому тем, у кого времени не много, чтобы посвящать его полноценному путешествию по Норвегии, для нелюбителей спать в палатке и возить с собой продукты из дома, я посоветую приехать в Норвегию на 3 дня, взять авто в прокат в аэропорту, дойти до Языка, подняться к горошине и спокойно ехать домой.
Уверяю, что за эти три дня вы увидите все, что можно увидеть в Норвегии.
Остальное будет повтором

Следующее путешествие Винского: Винский в Индии : Амритсар, Варанаси, Кхаджурахо, Агра, Гоа
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Сообщение: #6

Сообщение Costa » 07 авг 2011, 09:45

Мне, получается, повезло, мы были одни на Къераге. Шел дождь, все текло. Я чуть не лопнул со страха, когда лез на мокрый камень.
Сергей, рассказ, великолепный! Очень интересно читать.
Аватара пользователя
Costa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 03.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Сообщение: #7

Сообщение AlexND » 07 авг 2011, 10:13

Интересный отчет,прочитал на одном дыхании.Цены в Норвегии конечно неадекватные.Но чтобы увидеть эту красоту,ничто не должно останавливать.
Аватара пользователя
AlexND
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 12.09.2010
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Сообщение: #8

Сообщение Diman003 » 07 авг 2011, 10:25

Интересный отчет !
Diman003
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 29.07.2011
Город: Саратов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Сообщение: #9

Сообщение Улик » 07 авг 2011, 10:33

Такие фото, что реально дух захватывает. Даже задумалась - полезла б я на тот камень или нет. На толпу бы конечно наплевала, но вот как внутренние ощущения сработали б - хз. Интересный отчет!
Улик
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.05.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Сообщение: #10

Сообщение y_s_k » 07 авг 2011, 10:53

Спасибо! Офигенные места. На Троллтунгу я бы полез конечно, а вот на Кьераг я бы присмотрелся, прежде чем наступить туда.

Это мне напомнило Бали, когда на Улувату перед закатом две молоденькие немки пришли, а одна взяв фотик полезла на обрыв щелкать какую-то ромашку или другую хрень. При этом за ее спиной этих ромашек больше полусотни. Она настолько близко на коленях приблизилась к обрыву, что ее подруга уже орать стала "Марта, ты сдурела? Иди обратно!". Ну или что-то в этом роде и по-немецки. Но через секунд 10 уже человек 7 ей орали, что она дура и сейчас сорвется. За руку ее никто не осмеливался дергать, т.к. даже на 1 метр стремно было приближаться к обрыву. А девке хоть бы хрен! Она нажимает просмотр полученной фотографии, находясь практически на грани обрыва, и ей кажется, что либо горизонт кривой, либо надо больше моря ухватить... И еще больше высунулась с обрыва держа фотик далеко на вытянутой руке. Под ногами земля обычная и ведь стремно должно быть, кусок поедет и кирдык Ее подружка уже в истереке, мы орем, чтобы она возвращалась, а она щелкнув пару десятков кадров в разных ракурсах встала на ноги и спокойно отошла от обрыва.
Аватара пользователя
y_s_k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7226
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Сообщение: #11

Сообщение Брат-2 » 07 авг 2011, 12:14

Отчет очень понравился. Холодело в животе, когда читал про Язык Тролля. Давно подумываю про Скандинавию, теперь буду думать больше. Спасибо.
Брат-2
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 06.07.2011
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Сообщение: #12

Сообщение savusha » 07 авг 2011, 12:37

Когда я лезла по этим 2 тыс. ступеням к Языку Тролля, думала о тебе. Почему-то :) Полез бы Винский? Достиг бы цели? Что испытал бы?
Ну чо. Респект!!! Думала, что всё же нет. Предполагая, что в целом, Норвегия - не твоё.
А ощущения реально такие: вени, види, вичи! Да и вообще, слов не подобрать...
Аватара пользователя
savusha
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 18.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Сообщение: #13

Сообщение Винский » 07 авг 2011, 13:25

Спасибо, ребята!
Рад, что мой рассказ задел за живое и у кого-то появилась мечта-цель. Ведь живем мы ради того, чтобы "брать города".... А иначе скучно
savusha
Ты меня не знаешь совсем. Хотя случай с банги-джамп в ЮАР был показателен: если я чего-то захочу, то всегда реализую это несмотря на страхи и тяготы
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Сообщение: #14

Сообщение Anna_D » 07 авг 2011, 14:33

Сергей, огромное спасибо!
Несколько лет находилась в размышлениях о поездке в Норвегию: хотелось, но что-то внутри останавливало. После Вашего отчета всё в голове стало на свои места. Надо ехать!
Пишете великолепно! А фотографий и видео хватило, чтобы испытать адреналиновый "приход" (высота - моя фобия!). Теперь сижу в эйфории...
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности. (Марк Твен "Простаки за границей")
Те, кто способны отказаться от свободы ради обретения безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности. (Бенджамин Франклин)
Аватара пользователя
Anna_D
почетный путешественник
 
Сообщения: 2049
Регистрация: 25.01.2010
Город: Москва и область
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Сообщение: #15

Сообщение setnavolok » 07 авг 2011, 17:27

Рассказ с подробностями, с фото и видеоматериалами об особенностях покорения маршрутов, за что огромное СПАСИБО - увидев определённые вещи, пусть даже на фото, уже прикидываешь, к чему готовиться. Именно этого и не хватает в большинстве отчётов, потому как существует масса нюансов на треккингах, финишных точках, что да как...
setnavolok
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.04.2010
Город: Истра
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Сообщение: #16

Сообщение семигор » 07 авг 2011, 19:17

Винский писал(а) 06 авг 2011, 23:19:Норвегия и Винский - вещи не совместимые.

Это была изначальная установка или это вывод из путешествия?
Винский писал(а) 06 авг 2011, 23:19:А здесь хорошо. Мало людей.
Простор...
А воздух! Какой здесь вкусный воздух!

Винский писал(а) 06 авг 2011, 23:19:обалденно красивый.

Винский писал(а) 06 авг 2011, 23:19:офигительный вид на фьорд

Винский писал(а) 06 авг 2011, 23:19:Еще неделю назад я смотрел это на картинках в интернете.
А теперь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.
Как кайфово!
Так хорошо на душе.... Внутри все ликует и поет...
Очень рекомендую. Очень.


Винский писал(а) 06 авг 2011, 23:19:Норвегия - красивая страна. Но ее красота холодная и во многом повторяющаяся.

"Но" - лишнее в предложении. А красота - она всегда повторяющаяся у одного объекта. Просто кому надоедает (не нравится) сам объект - тому надоедает и его красота. В конце концов, даже с красивыми жёнами разводятся.
Винский писал(а) 06 авг 2011, 23:19:то что я хотел увидеть и где хотел побывать осуществилось за 2

Просто хотели - так мало...
Винский писал(а) 06 авг 2011, 23:19:на хитрую жопу всегда найдется винт с резьбой. Чудес не бывает.
...турбодизель... 2800 NOK или 400 евро на 5 дней. Страховка стандартная.

Это точно. Насчёт чудес.
Поэтому я ездил на своей машине. Увы, для меня "лишние" 16 тыс - совсем не лишние. Даже с учётом всех преимуществ не иметь страхов "а вдруг чего случится с машиной".
Винский писал(а) 06 авг 2011, 23:19:обгонял, обгонял, обгонял...
Дороги в основном узкие, с закрытыми поворотами

Это на "любителя".
Я умею ездить быстро, но по норвежским серпантинам не лихачил особо. Да и не хотелось проскочить какое-нибудь "стояночное" место. С этим в Норвегии проблема..
Винский писал(а) 06 авг 2011, 23:19:Удивительно, что никто это не собирает.... Ну и мудачье

Думаю - собирают. Просто не вдоль основных трасс.
Да и людей-то в Норвегии - меньше чем в Питере!
Винский писал(а) 06 авг 2011, 23:19:Мама родная! Я таких цен на гамбургеры не видел: 10 евро за две булки и размороженную котлету между ними. Однако что-то есть надо.

Поэтому мы, несмотря на насмешки, всю еду везли с собой.
Ну покупали кое-что, но по мелочи.
Правда, читал, что есть какие-то волшебные торговые сети, где всё дёшево и вкусно. Но тогда я про них ничего не знал, а про цены знал. Да и искать еду не хотелось; время в поездке - дорого.
Винский писал(а) 06 авг 2011, 23:19:довольно большое количество людей с черной кожей

Да, это становится проблемой даже в Норвегии. Т.е. и в Северной Европе.
И последние события показали, что это - на самом деле уже серьёзная проблема.
Винский писал(а) 06 авг 2011, 23:19:после виденных водопадов в Южной Америке и Южной Африке, все норвежские водопады, которых в стране подозреваю великое множество, будут выглядеть скромно.

НЕ всем доступны Ю.А., да и разве дело лишь в величине?
А антураж? Каждый водопад хорош на своём месте. В гармонии с окружающим миром.
ИМХО.
Винский писал(а) 06 авг 2011, 23:19:утро никак с селедкой не вязалось. Утро для меня это чашка капучино и выпечка (рогалик или сырники)... Но мы в Норвегии, надо привыкать к местному ритму жизни.

Ещё одна "гирька" в пользу "самодостаточности" в этом деле
Мы ели то, что хотели.
Винский писал(а) 06 авг 2011, 23:19:Внутри все трясется от страха - я же с детства боюсь высоты.

Ага, я тоже.
Наверное поэтому в своё первое самостоятельное путешествие я поехал в Норвегию.
Винский писал(а) 07 авг 2011, 02:34: решил использовать то, что у меня есть время на взгляд со стороны и показать, как это все выглядит изнутри,

А вот за этот фоторепортаж - отдельное спасибо!
А то все делают стандартные КРАСИВЫЕ кадры, а вот передать обстановку, донести, как оно всё там НА САМОМ ДЕЛЕ - по пальцам...
...............................
А отчёт мне понравился!
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Сообщение: #17

Сообщение chonkin » 07 авг 2011, 19:30

впечатляет....
особенно высота......и пропасть под языком....

сама точно бы не пошла)) тк по трезвому в такую дорогу не пошла бы, а под градусом побоялась бы лезть на краешек))
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Сообщение: #18

Сообщение y_s_k » 07 авг 2011, 21:17

chonkin
Что-то мне подсказывает, что "градус" и "побоялась" несовместимые вещи.
Аватара пользователя
y_s_k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7226
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Сообщение: #19

Сообщение aleksey2008 » 08 авг 2011, 09:39

Винский писал(а) 06 авг 2011, 23:19:видимо ни у кого из путешествующих в Норвегию отродясь не было iPhone4


Все гораздо проще - как правило, никто из ПУТЕШЕСТВУЮЩИХ в Норвегию не попадает в нее через аэропорт Осло...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Сообщение: #20

Сообщение Винский » 08 авг 2011, 11:24

aleksey2008 писал(а) 08 авг 2011, 09:39:Все гораздо проще - как правило, никто из ПУТЕШЕСТВУЮЩИХ в Норвегию не попадает в нее через аэропорт Осло...


Это вы от имени всех россиян говорите или только от лица жителей Санкт Петербурга?
Мне, например, совершенно не в удовольствие терять время в поездке на своем авто от Москвы до границ Норвегии. У меня этого, впустую потраченного времени, просто нет.

семигор писал(а) 07 авг 2011, 19:17:Это была изначальная установка или это вывод из путешествия?


Если вопрос поставлен так, то да - изначальная установка. Но отвечу подробнее: эта поездка планировалась как разведка, как знакомство со страной. Знакомство подразумевалось коротким. Не из-за того, что я боялся увидеть чучело и посмотрев на часы сослаться на неотложные дела ретируясь. У меня все поездки короткие: можно посмотреть в моей подписи. Мест много на свете - времени мало. Я перестал по возможности ездить в одни и те же места. Я вычеркнул так любимую всеми ЮВ Азию из своих ближайших планов. Итак, 5 дней для Норвегии я выбрал осознанно. Бегло посмотрев форум с отчетами я поразился однотипности фотоматериала и восторженных отзывов о стране, поэтому утвердился в своем решении краткого свидания. Позже, уже в поездке, я понял - Норвегия не моя страна.

семигор писал(а) 07 авг 2011, 19:17:А красота - она всегда повторяющаяся у одного объекта. Просто кому надоедает (не нравится) сам объект - тому надоедает и его красота. В конце концов, даже с красивыми жёнами разводятся


Не могу сказать так. Внешняя красота женщины еще не все, я бы сказал, что это вершина айсберга. Все остальное выясняется в процессе отношений с женщиной. Может быть поэтому с красивыми женами тоже разводятся.
Я люблю Италию и могу ездить туда бесконечно. Первое свидание было кратким: всего три дня. Так что, любовь с первого взгляда - существует!

семигор писал(а) 07 авг 2011, 19:17:НЕ всем доступны Ю.А., да и разве дело лишь в величине?
А антураж? Каждый водопад хорош на своём месте. В гармонии с окружающим миром.


Я потратил на эту поездку за 5 дней около 1000-1200 евро.
Еще чуть чуть и можно, купив билеты по распродаже, полететь в Венесуэлу и посетить водопады Канаймы

семигор писал(а) 07 авг 2011, 19:17:А вот за этот фоторепортаж - отдельное спасибо!
А то все делают стандартные КРАСИВЫЕ кадры, а вот передать обстановку, донести, как оно всё там НА САМОМ ДЕЛЕ - по пальцам...


Я старался, так как понял - насколько полезный отчет Корчака. Визуальная память лично у меня больше развита, чем обычная. Ну и хотелось дополнить этот отчет дополнительными ракурсами. То что я описываю свои эмоции - это мой стиль

chonkin писал(а) 07 авг 2011, 19:30:сама точно бы не пошла)) тк по трезвому в такую дорогу не пошла бы, а под градусом побоялась бы лезть на краешек))


Уверяю, что побежала бы бегом на самый край. Там удивительное место и там реально место силы. Можешь мне поверить
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25034
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3798 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль