Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Сообщение: #81

Сообщение Морячок 2013 » 18 апр 2013, 11:05

Добрый день, форумчане!
Решил, после прочтения очень многих отчетов, в том числе и Винского, зарегистрироваться на форуме, т.к. предполагается поездка в Норвегию на майские. С 29апреля по 13 мая. Маршрут: Новороссийск-Красенодар (машина), КРР-Осло самолет, один день в Осло, потом машина напрокат и... Кристиансанд (на юге), Ставангер, кемпинг в Люсефиорде, затем Берген, рыбалка на острове Сотра (два дня), Гудванген и по Е 16 обратно в Осло. Бюджет уже подсчитан примерно: перелет, машина, проживание, рыбалка 3407 евро на двоих (недёшево однако).Но цель поставлена, будем исполнять.
Так вот что хочу отметить, очень понравился отчет Rudankort Прогулки по Норвегии (май-июнь 2010, трафик!) Прогулки по Норвегии. Полезная информация по экипировке, потому что сделан вывод, что может быть холодно и в мае, и даже в июне. Интересно подобраны пешеходные маршруты, доходчиво и понятно. Начал изучение с карты, прожалуй самой лучшей, что попадалась.
http://www.visitnorway.com/ru/VN/Map/. Винскому спасибо за информацию по симке, и про то где ее купить, т.к. планируется кроме навигатора взять с собой в машину и айпед, айфон, и не лишнее будет иметь безлимитный интернет. Вообщем надеюсь все получится, по приезду попробую создать отчет.
Морячок 2013
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.04.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Сообщение: #82

Сообщение curopat » 18 апр 2013, 12:56

Морячок 2013 писал(а) 18 апр 2013, 11:05:зарегистрироваться на форуме, т.к. предполагается поездка в Норвегию на майские. С 29апреля по 13 мая. Маршрут:


Молодец, что решили!
Но Вам с этим сообщением, все-таки, наверное, не сюда, а в новую тему где-нибудь в "Маршруты по странам Скандинавии". Вам там могут действительно дельных и интересных советов надавать, причем с удовольствием
А тут, все-таки, тема про конкретную поездку конкретного человека. Объездившего много стран, но совсем не специалиста по Норвегии ;)
Давайте не будем чужую тему засорять обсуждением не по ее существу.
----
Когда ты вернешься, все будет иначе...
Аватара пользователя
curopat
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 27.06.2011
Город: 78
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Сообщение: #83

Сообщение Морячок 2013 » 18 апр 2013, 13:21

Да, наверное Вы правы, но я новичок... так что простите
Морячок 2013
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.04.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Сообщение: #84

Сообщение Винский » 18 апр 2013, 20:38

Морячок 2013 писал(а) 18 апр 2013, 11:05:Вообщем надеюсь все получится, по приезду попробую создать отчет

Конечно получиться и для этого не надо быть большим специалистом - если под специалистами понимаются те, кто из года в год ездит в одно и то же место)))
А отчёт обязательно пишите по приезду - пока эмоции свежи. Это я вам как специалист советую
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25032
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3797 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Сообщение: #85

Сообщение Plucy » 30 авг 2014, 09:58

Сергей, прочла отчет и безумно порадовалась, что "Винский и Норвегия (настолько) несовместимы", что я влюбилась в маршрут к Языку и Горошине и обязательно его совершу, благодаря Вам и описанным Вами эмоциям.
А уж прикид для выхода в свет утром для ошеломленных норвежцев, это ж праздник просто! И привет солнечной Италии, где можно так потрясающе одеть мужчину (не ошиблась ли?). Респект!
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Сообщение: #86

Сообщение Кирилл1971 » 07 июл 2015, 14:29

Позволю себе короткий комментарий по поводу езды в Норвегию на машине vs прилета и аренды машины в Осло. Я был в Норвегии один, прилетел в Стокгольм с рюгзаком, арендовал машину и проехал 3200 км , ночуя в кемпингах - в домиках или в палатке. Сказать что мне понравилось , ничего не сказать. Но если я поеду в Норвегию еще раз (а я обязательно поеду) то я поеду на машине из Москвы несмотря на весь геморрой с паромами и границами. Почему? На мой взгляд Норвегия - это страна где нужно чередовать ночлег в гостиницах с ночлегом в кемпингах на природе, на фьордах, а что бы такие ночевки были комфортны, нужно много вещей - хороший спальник, хорошая палатка, туристская мебель, плитка и так далее. Кроме того, нужно много одежды - потому что погода в Норвегии разная и меняется два раза в день + снег в горах и тепло в долинах. Кроме того это позволяет сэкономить на продуктах (не призываю к фанатизму и путешествия в режиме космического корабля , но все же) . Неспроста в Норвегии столько кемперов - там вообще комфорт как в гостинице, включая горячую воду. Опять же как приятно , сидя вечерком на берегу фьорда или просто шумящей горной реки, поесть свежесобранных белых грибов, сьесть пойманную там же во фьорде жареную скумбрию....

Не все любят такой отдых, но на для себя я решил, что в Норвегии он наиболее оптимальный.
Аватара пользователя
Кирилл1971
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Сообщение: #87

Сообщение Виталий... » 29 ноя 2015, 22:38

Красиво
Сергей, скажите а что фуникулер теперь вообще не работает к языку?!
Аватара пользователя
Виталий...
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 16.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 82
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Сообщение: #88

Сообщение Antonio M » 30 ноя 2015, 10:13

Виталий... писал(а) 29 ноя 2015, 22:38:Красиво
Сергей, скажите а что фуникулер теперь вообще не работает к языку?!


фуникулер, по состоянию на июль месяц, мало того, что не работал, так еще и был разобран. Действует альтернативная тропа. Подробности можно почитать у меня в отчете Re: Норвегия 5.07.15-14.07.15! Горошина, Кафедра, Язык, Гейрангер, Блумберг и др.
Antonio M
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 30.07.2013
Город: краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Сообщение: #89

Сообщение irishutka » 06 фев 2016, 00:14

Будем в Норвегии на авто в конце февраля.
Некоторые источники в инете говорят, что туристическая тропа к языку троля закрыта.
А очень хочется посетить.
Возможно ли выполнить подъём в феврале?!
irishutka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 23.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Сообщение: #90

Сообщение vakhmorka » 06 фев 2016, 01:30

При наличии опыта зимних походов, закачанного трека в навигатор и снегоступов, возможно
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Сообщение: #91

Сообщение Trolll » 06 фев 2016, 12:46

vakhmorka писал(а) 06 фев 2016, 01:30:При наличии опыта зимних походов, закачанного трека в навигатор и снегоступов, возможно


Самое главное забыли - инструктора. Зимой в тех местах, это прежде всего
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Сообщение: #92

Сообщение Antonio M » 08 фев 2016, 10:38

irishutka писал(а) 06 фев 2016, 00:14:Будем в Норвегии на авто в конце февраля.
Некоторые источники в инете говорят, что туристическая тропа к языку троля закрыта.
А очень хочется посетить.
Возможно ли выполнить подъём в феврале?!


Там летом жестко, зимой наверное и местного не загонишь
Кстати, рассказывали историю как наши парни зимой пошли на язык, да так увязли, что пришлось экстренно заселиться на один из дачных домиков))
Тусили 2 дня под PlayStation и полный холодильник еды)) До языка так и не дошли)

На "Пятнице", на днях, в передаче "Верю Не Верю", Бедняков рассказывал о наличии в Норвегии бесплатных и оборудованных домиков для нуждающихся в помощи туристов
Antonio M
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 30.07.2013
Город: краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Сообщение: #93

Сообщение Винский » 03 июн 2018, 05:19

Винский возвращается в Норвегию

Должны были полететь позавчера на Майорку.
Но в последний момент отменил поездку - не люблю Испанию.

Но куда-то же надо поехать!
Чувствую, что бросаются якоря с этой даче: когда солнце и тепло - здесь приятно жить.
Есть чем заняться по хозяйству, да и двигаешься больше чем в городе.
И хорошо, что на следующей неделе похолодание - есть стимул уехать в путешествие.

Сел за компьютер и посмотрел несколько мест.
Однозначно в этом году поедем в Саксонскую Швейцарию на выходные (это вообще наши родные места) и во Францию - в Дордонь.
Вообще в Дордонь как раз и хотел ехать и уже начал бронировать билеты в Бордо, но погода на следующей неделе там дрянь.
Поэтому третий вариант оказался счастливчиком - Норвегия.

Ну что - летим в Осло.
Забронировал авто на 4 дня на сайте Ренталкарс (чтобы там не говорили - самые честные цены именно здесь).
Заодно убедился что мой сертификат SSL так и не поставили - поэтому 13 июня в Эдинбурге поставлю вопрос ребром: или вы работаете нормально или я меняю партнера.
И всё.

Да - посмотрел на англоязычной версии сайта ВизитНорвегия фото - и это будет нашей целью.
Собираюсь сделать такое фото.
Это программа.

Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Ну и естественно Язык Тролля.
Теперь у меня есть дрон, чтобы снимать с разных ракурсов (правила использования дронов в Норвегии прочел и они легкие).
Специально заказал апгрейд своей 7R2 на 7R3 (завтра привезут)
И беру с собой Jetsurf и надувной SUP.

К поездке готовы.
И хотя на везаком пишут о лесных пожарах в Южной Норвегии - надеюсь дым не помешает нам совершить задуманное: 1700 км за 4 дня.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25032
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3797 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Сообщение: #94

Сообщение m.e.g » 03 июн 2018, 09:48

Здорово! 400 км в день — это не мало для Норвегии! Ждем фото и видео! И желаем хорошей погоды!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Сообщение: #95

Сообщение Trolll » 03 июн 2018, 11:22

Винский писал(а) 03 июн 2018, 05:19:Ну и естественно Язык Тролля

В легких кроссовках и шортах сейчас не сходить. Будет и снег и в целом сырая тропа. Нужна непромокаемая трекинговая обувь и скорее всего, грамотная одежда.
Кроме того, по сравнению с тем, что было 6-10 лет назад, там просто Толпы туристов. Идут нескончаемым потоком, туда и обратно. Для того, чтобы сделать фотографию на самом языке придется выстоять очередь(в начале июня-сезона, думаю, минимум час, в сезон, часа 3-4).
Очередь на язык.jpg

Очередь на язык2.jpg

Кроме того, стоянка внизу стала платной - 200 крон. Если она будет заполнена, дорога по пути от Тюсседаля будет просто перекрыта.
Вместо фуникулёра(полностью разобран), построена дорога к хутору наверху, позволяет избежать крутого, первого подъема(можно заехать на своей машине). Там стоянка на ограниченое количество машин. Дорога открывается с утра, закрывается(для проезда машин) по мере заполнения стоянки наверху. Стоимость 500 крон.
Если по ней идти пешком, то первый подъём сильно облегчается(плавны набор высоты), но к общему пути к языку по плато добавляет около 4 км. То есть, туда-обратно, набегает этих километров около 30

Вобщем и целом, те положительные впечатления и даже некоторую эйфорию, которую вы получили в свой первый визит туда, сейчас, из-за толп народа, получить удастся едва ли. Скорее эмоции будут диаметрально противоположными.
Интернет и соцсети, активно делают своё мрачное дело тысячами тиражируя фотографии прыгающих, сидящих, свешивающихся с языка людей.

Есть вариант подняться на язык по сделаной феррате, то есть без толп, без длинного пути(под язык путь идёт вдоль озера на велосипедах), по отвесной скале, с гидом и профессиональным снаряжением, естественно за деньги. Но наверху народе, естественно, будет по-любому
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Сообщение: #96

Сообщение Винский » 03 июн 2018, 14:16

m.e.g писал(а) 03 июн 2018, 09:48:400 км в день — это не мало для Норвегии!

Часть пути по воздуху - я помню медлительность норвежских водителей.
Trolll писал(а) 03 июн 2018, 11:22:Для того, чтобы сделать фотографию на самом языке придется выстоять очередь(в начале июня-сезона, думаю, минимум час, в сезон, часа 3-4).

Вот чего я и хочу - снять толпы дроном.
По моим прикидкам он должен долететь с противоположной стороны ущелья - главное чтоб сильного ветра не было.
А погоду посмотрел на везакоме в ближайшей точке Odda: +28, может наверху все высохло.
За парковки спасибо - придется переделывать маршрут, чтобы быть на верхней парковке за 500 первыми.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25032
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3797 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 389
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Сообщение: #97

Сообщение Trolll » 03 июн 2018, 14:57

Винский писал(а) 03 июн 2018, 14:16:За парковки спасибо - придется переделывать маршрут, чтобы быть на верхней парковке за 500 первыми

Сведения от пользовавшихся парковкой(по времени приезда). День ото дня отличается конечно. Надо выбрать что-то среднее, наверное
AlexM777 писал(а) 10 сен 2017, 21:12:Заезд туда начинается в 7:00. Похоже, если вы хотите туда попасть, очередь на нее надо занимать в 5:30-6:00.

рыбка-бананка писал(а) 12 сен 2017, 07:04:мы приехали в 8.20. На верхней парковке еще были места. На нижней (ну или правильнее средней - той большой, которая стоит 300 кр) - там мест уже не было, а на верхней были

Официальный сайт дороги
http://www.trolltunga-road.com/
Винский писал(а) 03 июн 2018, 14:16:А погоду посмотрел на везакоме в ближайшей точке Odda: +28

Она ближайшая по прямой. Язык лежит на плато, метров на 900 выше. Вобщем, смотреть лучше тут
https://www.yr.no/sted/Norge/Hordaland/ ... _time.html
Долгосрочный прогноз. Очень неплохая погода планируется на ближайшую неделю.
https://www.yr.no/sted/Norge/Hordaland/ ... arsel.html

Посоветовал бы взять солнцезащитный крем. Лицо может обгореть при такой погоде очень даже просто
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Сообщение: #98

Сообщение m.e.g » 03 июн 2018, 15:35

+28 на фьорде — на километровой высоте да еще к ночи может быть значительно холоднее, градусов на 15-20.
Если снимать толпу на самом Языке, то в кадр просится группа, которая лезет напрямик по вертикальной стенке от фьорда и толпа, растянувшаяся на 11 км по тропе к Языку.
И еще. Если выйти вечером, переночевать у Языка, то с рассветом есть надежда снять Язык в гордом одиночестве.
Ну и день недели надо учитывать. В выходные народа много больше.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Сообщение: #99

Сообщение Trolll » 03 июн 2018, 16:12

m.e.g писал(а) 03 июн 2018, 15:35:И еще. Если выйти вечером, переночевать у Языка, то с рассветом есть надежда снять Язык в гордом одиночестве

Да там в сезон таких умных пруд-пруди. На десяток-другой палаток вокруг точно можно рассчитывать
m.e.g писал(а) 03 июн 2018, 15:35:группа, которая лезет напрямик по вертикальной стенке от фьорда

Вы знаете в котором часу она полезет вверх? И полезет ли вообще, в конкретный день
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Знакомство с Норвегией. Язык Тролля и Кьераг горошина

Сообщение: #100

Сообщение m.e.g » 03 июн 2018, 17:07

День на день не приходится, но десяток (или даже меньше) палаток — это уже не толпа. Поэтому я и рекомендовал будний день.
А расписание групп, наверное, можно узнать. Если Сергея этот вопрос заинтересует, то я могу поискать.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль