Восемь дней по Норвегии на автомобиле

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Восемь дней по Норвегии на автомобиле

Сообщение: #21

Сообщение volvic » 26 июл 2013, 22:03

Действительно шикарный отчет. Есть большое желание прокатиться по похожему маршруту.
Но не увидел (или пропустил?) общего бюджета поездки. Плюс-минус. Не поделитесь секретом?
volvic
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 03.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Восемь дней по Норвегии на автомобиле

Сообщение: #22

Сообщение m.e.g » 29 июл 2013, 17:46

Секрета нет.
Основной расход средств - на бензин.
В нынешних ценах:
400 км по России (при расходе 6,8 л/100км) ==> 30 л ==> * 33 руб/л ==> 1000 руб
700 км по Финляндии (при расходе 5.5 л/100км) ==> 40 л ==> * 1.74 euro/l ==> 70 euro
1000 км по Швеции (при расходе 5.5 л/100км) ==> 55 л ==> * 16 sek/l ==> 880 sek
2000 км по Норвегии (при расходе 5.5 л/100км) ==> 110 л ==> * 15.15 kr/l ==> 1700 nok
(На самом деле затраты могут быть чуть меньше, т.к. бензин заливаем в одной стране, а едем по другой)

Паром Финляндия-Швеция и обратно - 360 euro

Проживание в домиках - 500*7 = 3500 нок + гостиница в Осло 1500 нок

Внутренние паромы - 1000-2000 нок

Расходы на питание зависят от аппетита, но в принципе все можно взять с собой из России или Финляндии.
Цены в Норвегии:
хлеб 0.7-1 кг 10-30 нок
молоко 1 л - 10-20 нок
кефир 1 л - 10-20 нок
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Восемь дней по Норвегии на автомобиле

Сообщение: #23

Сообщение JCalaghan » 05 авг 2013, 15:42

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
МЫ едем в Норвегию на 10 дней, также берем автомобиль напрокат и едем по маршруту Осло -Ставангер - Берген - Гейрангер - Тронхейм, при том, что в Осло проездом, в Бергене одна ночевка и с Тронхейма улетаем, основное время проводим в Ставангере и Гейрангере. Подскажите примерный бюджет на день по еде, где вы рекомендуете кушать, а где - нет.
JCalaghan
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 07.06.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Восемь дней по Норвегии на автомобиле

Сообщение: #24

Сообщение m.e.g » 05 авг 2013, 16:17

По еде я вряд ли дам исчерпывающий ответ - это не мой конек.
Но все же:
1. В Бергене есть большой рыбный рынок. И есть прилавки, где готовят рыбу и прочие морские чудеса прямо при покупателях.
Там можно попробовать то, что Вы никогда не ели (или ели мороженое/консервированное). А если понравится - купить и потом самим приготовить в домике/кемпинге/на гриле. (Везде можно купить одноразовые грили, пользование которыми разрешено в Норвегии.)
Кстати, на рынке есть русскоговорящие продавцы - они подскажут, что купить.
Попробуйте королевского краба. Купите свежайшую красную рыбу (порция - 30 нок) и приготовьте на гриле. Уверен - пальчики оближите.
Впрочем, все это доступно и в ресторанах, но по другой цене ...
2. Попробуйте коричневый сыр (500 гр - 50 нок) - если любите вареную сгущенку, то он Вам тоже понравится.
3. На севере Норвегии можно купить колбасу из мяса оленя или лося (200 гр- ???) - . Можно попробовать, но не более.
А вот мясо кита, купленое в гипермаркете (300 гр - 100 нок), оказалось чудовищно соленым. Только к пиву и то небольшими порциями.
А вот маринованное мясо кита (порция - 15 нок), приготовленное на гриле, нам понравилось. Но рыбка вкуснее и сочнее, конечно.
Последний раз редактировалось m.e.g 05 фев 2014, 21:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Восемь дней по Норвегии на автомобиле

Сообщение: #25

Сообщение JCalaghan » 05 авг 2013, 16:28

а подскажите по деньгам? если можно в у.е или в евро, сколько может обойтись завтрак в кафе/скромный обед и ужин?
JCalaghan
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 07.06.2013
Город: Симферополь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Восемь дней по Норвегии на автомобиле

Сообщение: #26

Сообщение m.e.g » 05 авг 2013, 16:54

В Норвегии у меня не было необходимости и желания питаться в кафе, поэтому про цены ничего сказать не могу.
Утром быстро завтракали в домике - и к новым открытиям.
Вечером ужинали уже в другом домике - времени на отдых и подготовку к следующему дню было не так уж много.
Днем старались остановиться на перекус в уединенном и красивом месте. Это не был, конечно, полноценный обед.
По ценам посмотрите эту тему Сколько стоит покушать и выпить в Норвегии?
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Восемь дней по Норвегии на автомобиле

Сообщение: #27

Сообщение Netsvet » 28 авг 2013, 07:52

Вопрос по поводу авто. На Еноте - автомат или механика? Как он себя вел в горной местности?
Аватара пользователя
Netsvet
активный участник
 
Сообщения: 864
Регистрация: 16.11.2011
Город: Белгород
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 61
Страны: 24
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Восемь дней по Норвегии на автомобиле

Сообщение: #28

Сообщение m.e.g » 28 авг 2013, 13:46

Netsvet писал(а) 28 авг 2013, 07:52:Вопрос по поводу авто. На Еноте - автомат или механика? Как он себя вел в горной местности?

На моем Еноте - автомат (есть Еноты и с ручкой).
Традиционный автомат, но хорошего качества: быстрый - не задумчивый, адаптивный (адаптируется к манере езды).
В горной местности по серпантинам: вверх легко преодолевается подъем любой крутизны, вниз: держит скорость, не позволяя машине слишком разгоняться.
На трассе: обгоны проблему не представляют.
Расход бензина, если не злоупотреблять скоростью и не останавливаться часто для фотосъемки - от 5.5 л/100 км.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Восемь дней по Норвегии на автомобиле

Сообщение: #29

Сообщение гутя » 02 окт 2013, 12:40

Спасибо за отзыв! В августе 2014 собираемся с мужем посетить Норвегию. Голова пухнет от информации. У нас тоже только неделя отдыха. Вы мне очень помогли. Канва есть! Правильно ли я Вас поняла, что предварительно кемпинги Вы не бронировали? Или все-таки нужно это делать как-то заранее?
гутя
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Восемь дней по Норвегии на автомобиле

Сообщение: #30

Сообщение romnat » 02 окт 2013, 17:58

JCalaghan писал(а) 05 авг 2013, 16:28:а подскажите по деньгам? если можно в у.е или в евро, сколько может обойтись завтрак в кафе/скромный обед и ужин?

Второе блюдо - не менее 140 крон, кружка пива или сидра - 55-65 крон. Салат - не помню точно - но тоже не дешевле пива. Цифры умножайте на 6, если в рублях.
Фастфуд тоже недешев. Помнится, поели в Бургеркинге в Кристиансунне на 700 крон на пятерых, а брали всего-то по бургеру, картошке да по кока-коле.
Думаю, дешевле 200 крон на одного взрослого - так, чтобы не уйти голодным, а все-таки поесть - нигде не получится.
romnat
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 28.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Восемь дней по Норвегии на автомобиле

Сообщение: #31

Сообщение Trolll » 02 окт 2013, 18:07

Потому и готовим сами. Вкуснее, сытнее, дешевле
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Восемь дней по Норвегии на автомобиле

Сообщение: #32

Сообщение m.e.g » 03 окт 2013, 02:13

гутя писал(а) 02 окт 2013, 12:40:Спасибо за отзыв! В августе 2014 собираемся с мужем посетить Норвегию. Голова пухнет от информации. У нас тоже только неделя отдыха. Вы мне очень помогли. Канва есть! Правильно ли я Вас поняла, что предварительно кемпинги Вы не бронировали? Или все-таки нужно это делать как-то заранее?

Зависит от того, что Вы хотите получить от кемпинга.
Если дешевый коттедж, то лучше бронировать заранее.
Если место под палатку - то бронирование не требуется.
Учтите, что высокий сезон в Норвегии заканчивается 15 августа.
После этой даты с местами проще и бронировать как правило не надо.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Восемь дней по Норвегии на автомобиле

Сообщение: #33

Сообщение гутя » 03 окт 2013, 12:30

И еще вопрос...В условиях бронирования коттеджей-домиков часто указано "постельные принадлежности - за отдельную плату. Уборка при отъезде - тоже оплачивается отдельно..." Сколько это - "отдельная плата", ну хоть приблизительно... Пожалуйста...
гутя
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Восемь дней по Норвегии на автомобиле

Сообщение: #34

Сообщение Trolll » 03 окт 2013, 13:08

Бельё берите с собой. Потому как его стоимость(только аренда, а не покупка, будет соизмерима со стоимостью самого проживания).

Уборка, а зачем стоимость, неужели так трудно убрать всё за собой и протереть пол на площади в 8-10 квадратных метров
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Восемь дней по Норвегии на автомобиле

Сообщение: #35

Сообщение m.e.g » 03 окт 2013, 21:39

гутя писал(а) 03 окт 2013, 12:30:Уборка при отъезде - тоже оплачивается отдельно...

Имеется в виду, что Вы можете выбрать:
- самим сделать финальную уборку (и тогда оплачивать не надо)
- оплатить финальную уборку (и тогда самим убираться при отъезде не надо).
Я обычно использую первый вариант. Поэтому цена уборки в памяти не сохранилась.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23857
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4451 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Восемь дней по Норвегии на автомобиле

Сообщение: #36

Сообщение гутя » 03 окт 2013, 22:30

Простите, может, я как-то задела Вас своим вопросом. 8-10 метров убрать нетрудно, просто я с не сталкивалась с "финишной уборкой". Представилось нечто генеральное, с хлоркой, на которую у меня аллергия,намыливание-натирание. И про постельное белье... Если б мы на своей машине ехали... А так - самолет, чемоданы с простынями...Странно как-то, но придется...
гутя
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Восемь дней по Норвегии на автомобиле

Сообщение: #37

Сообщение Trolll » 03 окт 2013, 22:45

Убраться в домике кемпинга занимает времени 5-10 минут у одного человека. И вобще чисто не там где метут, а там где не сорят, если вы там только на одну ночь, то там и убирать-то особенно нечего будет
Если летите на самолёте, купите бельё на месте в магазине, когда продукты будете покупать. Перед отлётом если не хочется везти назад выбросите
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Восемь дней по Норвегии на автомобиле

Сообщение: #38

Сообщение Veil* » 06 дек 2013, 00:41

гутя

Я тоже перед поездкой думала над вашими двумя вопросами. И тоже - не потому, что лень прибираться, а потому, что совершенно не могла представить себе, что для хозяев кемпинга может являться нормальным уровнем файнал клининг. Даже интересовалась этим у konatava . Она меня успокоила, что, к примеру, после одной ночи не обязательно мыть пол, если не грязно; протереть сантехнику, подмести полы и все поставить на свои места будет достаточно. Цена за эту услугу, насколько я помню, примерно 100 крон в кемпингах. Мы решили прибираться сами, все проходило быстро и не напряжно.

А постельное белье - да, везли на самолете. Но это не так много, как может показаться, для нас такой вариант был намного выгоднее, чем покупать в магазинах Норвегии или брать по чересчур высоким (ИМХО) ценам в кемпингах или коттедже. Так что смелее!
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Восемь дней по Норвегии на автомобиле

Сообщение: #39

Сообщение Petra_ » 04 фев 2014, 13:09

Особое Вас спасибо за.. бархатистую шкурку на ламином носу (с)
Такой у Вас случился отчет.. информативный, лаконичный, немного даже суховатый, но.. богатый безмолвной красотой.. точно передающий настроение Норвегии.. Почти по такому же маршруту я ездила в 2007 году.. А посмотрела фотографии - и ожили воспоминания!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Восемь дней по Норвегии на автомобиле

Сообщение: #40

Сообщение гутя » 07 фев 2014, 11:23

Здравствуйте! Благодаря всем путешественникам у нас наконец-то определился маршрут. Но никак не складывается кусок пути от Гейрангера до Трохейма. Расписание таково: 6-7 августа ночь в Гейрангере, 7-8 августа ночь в Мольде или Кристиансунде, 8-9 августа ночь в Трохейме.
Идея была такова: Утром 7 августа сесть на паром Geiranger-Valldal и двигаться до Andalsnes -84 км. Проехать по лестнице Троллей, взять курс на Олесунн, потом доехать до Мольде и там ? переночевать. Утром 8 августа проехать по Атлантической дороге до Кристиансунна -150км. и ехать в Трохейм ( это еще 197км). В Трохейме хотелось бы оказаться пораньше, чтобы и город чуть увидеть.
Хочется: посмотреть фьорд, проехать по дороге Троллей, Атлантической дороге, побывать в Трохейме. Олесунн - интересно, конечно, но... В общем, как лучше-то? Посоветуйте.
гутя
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль