Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Сообщение: #81

Сообщение Mike111 » 03 сен 2011, 14:27

Спасибо за отзыв!
Hellbi писал(а) 03 сен 2011, 07:49:Особенно красив вид на него с горы над Homlung вечером (свет удачно падает). Просто восхитительный вид на сказочный городок, горы, бирюзовую воду и красавцы-корабли, проплывающие с музыкой Грига!

Отчет будете писать? Хотелось бы увидеть фото.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Сообщение: #82

Сообщение konatava » 03 сен 2011, 15:04

Hellbi писал(а) 03 сен 2011, 07:49:Да, насчет толп туристов. За три дня их не видели. Кемпинг - полупустой, на дорогах - пусто.

Очень интересно, когда надо ехать в Гейрангер, чтобы такое застать?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Сообщение: #83

Сообщение NordFace » 03 сен 2011, 15:09

Миш, надо было деда Юру всётаки на Romsdalshorn отпустить, может быть выяснилось бы, что туда и без снаряжения можно забраться

Olga_Popova писал(а) 02 сен 2011, 11:27:все дожди Вы собрали (((


Ничего, скоро будет хорошо, скоро будет солнце.


Ждём продолжения
Аватара пользователя
NordFace
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 08.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Сообщение: #84

Сообщение семигор » 03 сен 2011, 16:20

С удовольствием читаю и смотрю!
Норвегия не идёт из головы - ведь с неё я, собственно говоря, и начал более-менее серьёзные " самостоятельные путешествия".
К сожалению, пока повторно съездить не удаётся.
Гейрангер мы видели как дождливым, так и солнечным (ночевали).
"Раскрученное", "много туристов" - это ничего не значит.
Гейрангер можно пропустить, только если ездишь в Норвегию постоянно и общепризнанные красоты уже приелись; тогда можно и "погурманничать". В случае одной-двух поездок, увидеть GF надо обязательно!
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Сообщение: #85

Сообщение Mike111 » 03 сен 2011, 18:57

NordFace писал(а) 03 сен 2011, 15:09:Миш, надо было деда Юру всётаки на Romsdalshorn отпустить, может быть выяснилось бы, что туда и без снаряжения можно забраться

Да, я неправильно написал, надо читать: "обычные люди без снаряжения забраться не могут" Он-то был уверен, что мы туда и идем
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Сообщение: #86

Сообщение Mike111 » 03 сен 2011, 19:00

семигор писал(а) 03 сен 2011, 16:20:К сожалению, пока повторно съездить не удаётся.

Успеете еще. Можно ведь найти попутчика. Игорь (NordFace) вон аж на три машины насобирал
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Сообщение: #87

Сообщение Subic » 03 сен 2011, 20:41

Mike111 писал(а):Погода сильно влияет на восприятие. Гейрангер - хороший, поверьте мне

Очень верное изречение
Нам в Гейрангере наоборот повезло, был один из лучших дней по погоде и времяпровождению - с утра Далснибба, фотосессия на известном уступе, потом двухчасовое катание на лодке, обед и тот же хайкинг на Løsta. Погода просто шептала, поэтому очень яркие воспоминания и Гейрангер хвалю я! Чтобы сбежать толп достаточно поселиться в одном из кемпингов на серпантине - выходишь с утра из домика, перед тобой фьорд, заходящий корабль, а вся суета там, внизу.
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

p.s. А в конце августа на Е136 ни одного водопада (( либо я совсем ослеп от красот и уже не обращал внимания...
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Сообщение: #88

Сообщение Hellbi » 03 сен 2011, 22:57

Subic писал(а) 03 сен 2011, 20:41:Чтобы сбежать толп достаточно поселиться в одном из кемпингов на серпантине
Да, да. Где-то туристы есть, но мы их не видим.
Возможно, впечатление многолюдности складывается у проезжающих Гейрангер транзитом.
konatava: мы были 5-8 июля. Толпу я тоже не люблю, но здесь было очень комфортно.
Кстати, кто-нибудь может объяснить, почему в Норвегии попадаются много огромных кемпингов (по сотне(?) кемперов) в самых странных местах, например, рядом с какой-то стройкой. Что там люди делают? В чем смысл?
Mike111: с интересом читаю Ваш отчет, жду продолжения, насчет своего - пока думаю.
Hellbi
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 20.01.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Сообщение: #89

Сообщение Trolll » 03 сен 2011, 23:06

огромный кемпинг это когда больше 1500 мест и больше 70 гектаров по площади. В Норвегии таких и близко нет
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Сообщение: #90

Сообщение Mike111 » 03 сен 2011, 23:07

10 день
Накануне получил смску от жены с прогнозом погоды – завтра на полуострове Ørsta обещают солнце. Значит, сегодня надо подобраться к нему как можно ближе. Поскольку переезд до «столицы» полуострова - города Volda - займет лишь полдня, можно еще заехать на остров Runde. Там максимальная высота 332 метра – должна быть ниже границы облаков. А завтра утром ехать в Sunnmøre Alps – регион, в котором планировалось несколько походов по горам.

Погода с утра уже лучше – вчера я тоже сфотографировал вид со смотровой площадке, но весь фьорд был в тумане. Сейчас кое-что уже можно разглядеть.
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Едем вверх по 63 дороге, по пути остановились около Knuten (узел) – участка старой дороги, построенного в 1882 году.
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

По нему можно проехать, что и было сделано – проезжаем под мостом, резко поворачиваем направо и оказываемся уже на мосту, потом выезжаем на трассу.

Типичные пейзажи 63 дороги
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Наверное, это вторая моя любимая дорога в Норвегии после великолепной 55-ой.

Поднимаемся до озера Djupvatnet, от него идет дорога на смотровую Dalsnibba. В такую погоду там делать нечего, тем более что в предыдущей поездке я туда заезжал. Там очень красиво, но ее легкодоступность нивелирует ощущение «восхождения». Другое дело, когда на ту же высоту поднимаешься «своим пешком».

В тот раз озеро было свободно ото льда, зато в этот раз сполна этот недостаток исправило:
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

А это кусочек озера Langvatnet, уже третье Длинное Озеро за эту поездку…
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

С 63 поворачиваем направо на 15 дорогу. Здесь я еще не ездил и, как оказалось, ничего не потерял. Сплошные туннели. Останавливаюсь около понравившегося еще в 2009 году места
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Это Øvstebrufossen сразу же после соединения 258 и 15 дорог. Вода из-за формы скалы закручивается спиралью – смотреть можно бесконечно. Да и обилие дождей сыграли свою роль.
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

На этом фото (ближе к верхней его части, на правом берегу) можно разглядеть ограждение смотровой площадки над водопадом. Я хотел туда подойти, но не прошел и нескольких шагов от места съемки – душ сильнейший и напор его не регулируется! Сфотографировать ничего нельзя, но ощущения остались надолго.

А это уже около озера Oppstrynvatnet
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

В городе Stryn пополнили продуктовые запасы, сфоторграфировал очередной розовый трактор, символ бренда Moods Of Norway. Около каждого их магазина такой стоит!
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Заодно посмотрел, на чем ездят норвежские девушки (внимание на лобовое стекло):
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Едем по 651 дороге вокруг Austrfjorden. Ничего примечательного после известных фьордов, но какое-то особое умиротворение присутствует. Настоящая нетуристическая Норвегия.
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Дорога на остров Рунде показалась какой-то неочевидной. Много поворотов, не всегда они с указателями. Едем по навигатору – он точно знает, куда ехать. Но мой попутчик немного глуховат, поэтому он навигатора не слышит и я всю поездку ему команды навигатора дублирую. А тут он и меня не услышал и явно скорость сбрасывать не собирается, а нам налево надо поворачивать под прямым углом, да еще и навстречу машины едут. В последний момент все же спохватывается и мы с блокировкой колес (ABS нет) и визгом резины, заехав одним бортом на разделительный островок все же вписываемся в поворот. Норвежцы, все это наблюдавшие, наверняка еще долго будут обсуждать стиль вождения русских :) А я в очередной раз поискал надпись Airbag над бардачком – и не нашел ее, она есть только у водителя…

Чем ближе к океану, тем лучше погода. Надеюсь, и на завтра прогноз сбудется.
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Зачем я вообще поехал на Runde, знаменитый своими птичьими базарами? Ведь птицы мне совсем не интересны, я их и за зверей-то не считаю. Да и тупики на острове встречаются все реже. Кому-то местные говорят, что тупики УЖЕ улетели в теплые края, кому-то – что ЕЩЕ не вернулись, но итог один – все реже их можно застать дома. Если бы удалось их увидеть, это было бы лишь дополнением к главной приманке этого острова – 300-метровым скалистым обрывам, за которыми простирается бескрайний океан.

В общем, для меня этот остров был чем-то вроде замены Нордкапу. Наверное, его любители возмутятся, но я сколько не смотрю фотографии с Северного Мыса, они не вызывают у меня желания его посетить, особенно учитывая дистанцию. А Рунде рядом, обрывы тоже есть, океан есть, да еще и проезд на него бесплатный.

Подъезжаем на парковку, а тут…

… Здесь необходимо сделать небольшое отступление. Задолго до поездки я увидел тему Игоря NordFace про маршруты по горам Норвегии и оказалось, что он собирается ехать в тот же регион, в те же сроки и с теми же целями. Мы пообщались по почте и скайпу и дообщались до того, что маршруты у нас стали практически совпадать :) Я рассматривал и возможность присоединиться к бравому экипажу Белой Тойоты, если бы моему попутчику отказали в визе. Но визу дали и вместо меня в Тойоте поселился Деда Леша :) Когда выяснилось, что едем все-таки раздельно, мы договорились созвониться в Норвегии и пересечься для совместного покорения нескольких вершин. Я тогда еще предсказал, что встретимся мы на полуострове Ørsta
Игорь действительно прислал смску с границы со Швецией, и потом еще штук 10 одинаковых с незнакомого номера, но мои ответы судя по всему не дошли до адресата. Связь была потеряна…

… Выхожу я из машины на парковке острова Рунде и наблюдаю белую праворульную Toyota Caldina с российскими номерами и неизвестным мне регионом. В машине никого не было, зато вокруг был целый склад туристских принадлежностей. Минут пять я в нерешительности прикидывал: каковы шансы, что одновременно с компанией Игоря по Норвегии катается еще одна такая же не самая типичная для этой страны машина? И тут я заметил недалеко от машины человека, всем своим видом дистанцировавшегося от местного населения. Я поинтересовался, не из этой ли он машины? На что Деда Леша (а это оказался именно он) в ответ спросил, уж не тот ли самый я Миша? Отпираться было глупо, ведь я был тот самый Миша. Деда Леша поведал, что остальная часть банды ушла на Рунде, а также рассказал ценнейшую информацию, что наверху без резиновых сапог делать нечего. Договорились, что по возвращении остальные нас дождутся, а мы тоже идем покорять остров.

Сначала тропа вообще асфальтрованная.
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Но позже оказалось, что Деда Леша прав – тропы действительно в нескольких местах топкие, а я еще умудрялся находить особо мокрые участки. Без резиновых сапог преодолевать их было бы проблематично.
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Изначально я планировал обойти весь остров по периметру против часовой стрелки, чтобы посмотреть на мост, ведущий на Рунде. Но я допустил стратегический просчет. Внизу на стоянке было так тепло и здорово, что наверх я отправился в футболке, легких штанах и резиновых сапогах, а в рюкзаке был только прорезиненный дождевик. Реальность наверху оказалась намного суровее. Пока мы шли по асфальтовым дорожкам океан был спокоен как зеркало, а когда стали подходить к маяку и скалистым обрывам ветер практически сбивал с ног. К самому краю было подходить просто страшно. Даже сделать кадр было проблемой – ветер не давал зафиксировать аппарат, приходилось ждать, когда порывы закончатся.
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Погуляв таким образом всего полтора-два часа, я решил все-таки сократить программу на острове, дойдя лишь до Sandshornet. Но и того, что успел увидеть на острове, хватило вполне. Он полностью оправдал ожидания и даже превзошел их. Это были действительно новые впечатления – такой изрезанной береговой линии ни у одного из фьордов нет.
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Так что - рекомендую не только любителям птичек.

На обратном пути в поисках лучшего ракурса я умудрился провалиться одной ногой в какую-то присыпанную землей яму, причем гулявшие рядом овечки после этого сразу же бросились врассыпную. Было ощущение, что это они такую подставу организовали :)
В результате на парковку я пришел в довольно колоритном виде – оранжевая футболка, грязные штаны и резиновые сапоги. Но встреча с Игорем, Денисом и Леной все равно была дружественной. Сначала мы пытались как можно быстрее рассказать друг другу о наших приключениях за эти 10 дней, а потом, поняв бесполезность такой спешки, договорились о месте стоянки на ночь и переместились туда. Располагалось оно недалеко, около съезда с моста, ведущего на Рунде. Как оказалось, экипаж Белой Тойоты провел на этом месте и предыдущую ночь, несмотря на надписи No Camping.

Пока располагались на стоянке, мой попутчик опять куда-то пропал. Оказалось, залез на соседний холм и сделал этот очень удачный кадр:
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Кому-то может показаться, что подобная неусидчивость – благо. Но, как показали дальнейшие события, только не в нашем случае…

А мы тем временем несколько часов на холодном ветру обсуждали впечатления предыдущих дней и планировали новые свершения. Незаметно наступил вечер, подарив красивейший закат:
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

А перед сном к нам пожаловали гости… В Тойоте, судя по всему, еще обсуждали план наилучшей дислокации палаток на площадке, а мы в Шкоде уже уютно устроились на диванных подушках из моей предыдущей поездки. Попутчик спал, а я строил планы на ближайшие дни. В этот момент по мосту со стороны острова проносится серебристый Opel Tigra и поворачивает на нашу площадку! Но, повернув, останавливается и, постояв пару минут, разворачивается и едет обратно в сторону Рунде.
А ведь у Арнта Флатмо именно такой серебристый Опель Тигра (не самая распространенная машина в Норвегии), живет он недалеко – в Олесунне. Неужели он и был?
Последний раз редактировалось Mike111 30 ноя 2022, 00:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Сообщение: #91

Сообщение Mike111 » 03 сен 2011, 23:10

Subic писал(а) 03 сен 2011, 20:41:А в конце августа на Е136 ни одного водопада (( либо я совсем ослеп от красот и уже не обращал внимания...

Похоже, в Норвегии можно по одному и тому же маршруту кататься в мае, июне, июле, августе и сентябре - впечатления всегда будут разными
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Сообщение: #92

Сообщение Mike111 » 03 сен 2011, 23:13

Hellbi писал(а) 03 сен 2011, 22:57: Кстати, кто-нибудь может объяснить, почему в Норвегии попадаются много огромных кемпингов (по сотне(?) кемперов) в самых странных местах, например, рядом с какой-то стройкой. Что там люди делают? В чем смысл?

Может быть, строят?

А если серьезно, то в Финляндии и Швеции тоже есть кемпинги, и располагаются они почти всегда в совсем непримечательных местах. Но они все равно не пустуют. Люди просто общаются с природой...
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Сообщение: #93

Сообщение Trolll » 03 сен 2011, 23:20

А я бы лучше всё же не на Опеле погонял, а на том красном Ауди, думаю лошадок под 400 точно сидели под капотом(хотя сам поклонник бмв).
Кстати, во всех случаях непогоды, всё же это не туман, а облака
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Сообщение: #94

Сообщение Subic » 03 сен 2011, 23:20

Trolll
Не-не, я понял, о чем Hellbi говорит. Такие места, где стоит много-много фургонов, которые именно как прицеп к машине, а не одним целым. Мы тоже гадали - то ли их продают, то ли в аренду сдают
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Сообщение: #95

Сообщение Кирилл1971 » 03 сен 2011, 23:21

Trolll писал(а) 03 сен 2011, 23:06:огромный кемпинг это когда больше 1500 мест и больше 70 гектаров по площади. В Норвегии таких и близко нет



Я в таком под Осло останавливался - на горе, с него весь Осло виден. Там даже колесо обозрения есть. Но это был единственный монстр, больше не видел.
Аватара пользователя
Кирилл1971
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 19.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Сообщение: #96

Сообщение Mike111 » 03 сен 2011, 23:43

Subic писал(а) 03 сен 2011, 23:20:Такие места, где стоит много-много фургонов, которые именно как прицеп к машине, а не одним целым. Мы тоже гадали - то ли их продают, то ли в аренду сдают


То есть это не кемпинг? ни разу такого не встречал, хотя, может, просто внимания не обращал...
Но я-то всего второй раз был. Вот Trolll в Норвегии наверно больше времени чем в России проводит
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Сообщение: #97

Сообщение Trolll » 03 сен 2011, 23:47

Subic писал(а) 03 сен 2011, 23:20:Trolll
Не-не, я понял, о чем Hellbi говорит. Такие места, где стоит много-много фургонов, которые именно как прицеп к машине, а не одним целым. Мы тоже гадали - то ли их продают, то ли в аренду сдают



Такой вид кемпинга, распространён именно в Скандинавии. В остальной Европе приезжают и уезжают или стоят какое-то время и всё равно уезжают. А вот так чтобы оставлять прицеп на сезон и больше, пристраивать к нему веранды и навесы, так это только тут
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Сообщение: #98

Сообщение Trolll » 03 сен 2011, 23:50

Кирилл1971 писал(а) 03 сен 2011, 23:21:
Trolll писал(а) 03 сен 2011, 23:06:огромный кемпинг это когда больше 1500 мест и больше 70 гектаров по площади. В Норвегии таких и близко нет



Я в таком под Осло останавливался - на горе, с него весь Осло виден. Там даже колесо обозрения есть. Но это был единственный монстр, больше не видел.



Это не монстр, это монстрик.


Bogstad Cp & Turistsenter NAF ****
Ankerveien 117
0766 Oslo (Oslo)
Norway

N 59° 57' 44,5" E 10° 38' 32,8"

Tel: +47 22510800
Fax: +47 22510850
e-mail: mail@bogstadcamping.no
Internet: www.bogstadcamping.no
Area: 16 ha gross
Touring pitches: 1000 (Area 70 - 120m2)
of which 680 are without electricity
of which 320 only have an electrical hook-up
Permanent pitches: 60

В прошлом году посещал международный слёт любителей путешествовать на автодомах и караванах в городке Умаг(Хорватия), вот там кемпинг 100 гектаров 1890 мест
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Сообщение: #99

Сообщение Trolll » 03 сен 2011, 23:51

К сожалению, время проводимое в Норвегии пока и близко не дотягивает до времени на "горячо любимой" родине
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Сообщение: #100

Сообщение Mike111 » 04 сен 2011, 15:17

11 день

На полуостров Ørsta - мекку норвежских любителей гор - у меня были большие планы. Для себя я отметил следующие вершины:

Vassdalstinden http://www.westcoastpeaks.com/Peaks/vas ... nden2.html
Liadalsnipa http://www.westcoastpeaks.com/Peaks/liadalsnipa4.html
Sylvkallen http://www.westcoastpeaks.com/Peaks/sylvkallen2.html
Slogen http://www.westcoastpeaks.com/Peaks/slogen1.html
Molladalen, куда я обязательно хотел заехать. Там планировалось провести 2 дня с палаткой и посмотреть
Randers/Mohns Topp http://www.westcoastpeaks.com/Peaks/jonshornet3.html
Middagshornet http://www.westcoastpeaks.com/Peaks/middagshornet.html и Masdalhornet http://www.westcoastpeaks.com/Peaks/masdalhornet1.html (в порядке убывания интересности для меня)

Понятно, что все их не покорить даже при идеальной погоде и физических кондициях, поэтому собирался на месте выбрать несколько из них.
Поскольку эти вершины относительно рядом (только Slogen на другой стороне Hjørundfjorden, придется воспользоваться паромом), первым делом решил ехать в Molladalen. Последние дни приучили к тому, что погода может быстро испортиться, поэтому надо ловить момент.

И вот наступило утро. Фактически первый день в новой компании.
Теперь мы едем караваном из двух машин, а это всегда сложнее, тем более что перегруженная Тойота периодически проезжает некоторые участки с черепашьей скоростью. Мой попутчик не умеет держать постоянной дистанцию от позади идущего автомобиля, поэтому Тойота то упирается нам в бампер, то, наоборот, скрывается из виду а я пытаюсь с пассажирского места хоть как-то эту дистанцию стабилизировать командами «Быстрее» или «Медленнее». Конечно, мой попутчик не в восторге от всего этого.

Проезжаем город Ørsta.
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Рядом с ним из долины начинается тропа на Vassdalstinden, но, как писал Арнт, там и в августе снег лежит и без кошек лучше не соваться. А сейчас самое начало июля…

Периодически мы останавливались для фотографирования, например, чтобы заснять гору Liadalsnipa
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Она тоже откладывается на следующий раз – путь туда довольно сложный, а виды хуже, чем с тех гор, которые мы планируем покорить в этой поездке.

В итоге путь в 50 км занял не час, а чуть ли не все два, и когда мы свернули с трассы Е39 в направлении долины Barstaddalen (откуда начинаются маршрут в Molladalen) было уже 11.30.

По долине сначала идет единственная дорога, но потом она разветвляется – одна продолжается прямо, а вторая уходит через мостик налево. Поехали по той, которая ведет через мостик.
Скоро проезжаем ящичек, в который нужно положить денег (целых 10 крон). Но в ящике я не обнаружил чистых конвертов… Позади нашего каравана остановилась девушка на Мерседесе S-класса W220, у которой я и поинтересовался, правильно ли мы едем в Molladalen. Были некоторые сомнения, вдруг нужно было продолжать движение прямо по дороге, не поворачивая на мост. Оказалось, она тоже не знает и ехала за нами потому, что думала что мы знаем :)

Мы поехали прямо, так и не заплатив. Доехали до парковки, я убедился, что прибыли мы туда, куда надо – на парковке информационный стенд.
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Пока собирались, подъехала и девушка, а под лобовым стеклом у нее лежала квитанция об оплате. Опять обратился к ней – спросил, где взяла квитанцию? Они стандартные, может быть, она их с собой возит. Говорит – в ящике. Пришлось вернуться, порыться в ящике и найти пустую квитанцию. Причем оказалось, что ящик с заполненными конвертами (и, соответственно, с деньгами) не заперт и конвертов этих в нем полно – что свидетельствовало о том, что никому из владельцев домиков в долине деньги эти не нужны… Но раз уж вернулись, решил заплатить, да и сумма минимальная.

В 12.00 вышли на тропу. Это первый поход в новом составе, но очередность определилась быстро – первым идет Игорь, затем мой попутчик, потом я (постоянно останавливаясь для фотографий), потом Денис с Леной и замыкает процессию Деда Леша. До какой точки он дошел я не знаю, в следующий раз я его увидел лишь когда мы вернулись обратно на парковку.

Дома, когда я планировал маршрут, в этой долине я планировал задержаться на два дня с палаткой, тем более что, если верить Арнту Флатмо, из Molladalen можно попасть на Middagshornet не спускаясь к парковке. А уже от него идти на Masdalhornet.

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)
Тропа в Molladalen остается на левом берегу речки в центре кадра, а чтобы попасть на Middagshornet нужно на обратном пути из долины перейти эту речку и поверху перейти водопад, который виден справа. Весь путь до долины я прикидывал, как это сделать, но никакой тропы там не видел. Только если пытаться штурмовать в лоб. Но если для Арнта Флатмо это возможно, то не факт, что возможно для остальных людей. Он и сам обращал на это внимание, когда я у него спрашивал о некоторых маршрутах.

Автор следующего фото – Денис.
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)
Я почему-то не сфотографировал самый сложный участок тропы. Там установлены цепи, но при желании навернуться можно.
Слева на фото как раз виден гребень после водопада и сама гора Middagshornet, скрытая в облаках. Что твориться в самой Molladalen ни от парковки, ни даже от того места, где мы сейчас находимся не видно – она скрыта за углом :)
Поэтому продолжаем подъем.
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Вышли к первому озеру.
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Здесь нас догнала та девушка, которая на S-классе приехала. Возможно ли такое в России? Девушка, S-класс, горы – вычеркните лишнее :)
Здесь немного передохнули, поискали тропу и продолжили подъем.
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

И вот оно, озеро в долине Molladalen.
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Но я сюда шел не на озеро смотреть, а на то, что скрыто за туманом:
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)
(фото из интернета)

Около озера уже сидела парочка норвежских хайкеров, они справа на фото.
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

О том, что они норвежские, я узнал потом – мы встретились с ними на стоянке.
Слева – Игорь, рядом с ним – та самая девушка из Мерседеса. Все явно в замешательстве. Нам надо подниматься выше, но там сплошной туман. Маршрут один из самых сложных и проходить его в условиях ограниченной видимости совсем не хочется. Надо было пообщаться с норвежцами – они явно что-то знали, потому что, прихватив с собой девушку, обогнули озеро и скрылись в тумане. А мы коллегиально решили не рисковать, хотя Игорь рвался в бой. Взамен этого я предложил сходить на Masdalhornet – эта вершина ниже и была свободна от облаков.

Залез на холмик рядом с озером для фотосессии:
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Чей-то лагерь, охраняемый собаками, пока хозяин ловит рыбу на обед:
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Еще одно отличное место для ночевки:
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

До парковки спустились быстро, где и было решено, что Денис, Леша и Лена едут в Alesund и вернутся вечером к началу следующего маршрута, а мы втроем с Игорем идем опять в горы. На всякий случай Игорь перебрасывает к нам в машину палатку и спальник…

Маршрут этот самый легкий из трех, запланированных в данной долине. Своим попутчикам я озвучил его как Family Hike – цитата с сайта Арнта. Проблема оказалась в том, что на одной странице у меня распечаталась карта тропы на Masdalhornet а текст – относящийся к Middagshornet. Начало пути у них совпадает, а дальше, само собой, начались расхождения текста, карты и наблюдаемой реальности.

Игорь очень хотел увидеть фьорд, и, если бы мы попали на Masdalhornet и видимость бы позволила, он бы его увидел…

Тропа идет вдоль речки Barstaddalselva.
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)
Вот туда, на горы, окружающие этот амфитеатр, нам и надо.

Доходим до домика на озере Storevatnet. Здесь речку нужно перейти, что и было сделано. А дальше тропа потерялась. И мы забрали слишком сильно вправо, так как левая часть амфитеатра казалась совсем неприступной с того места, где мы оказались.

Начинаем подъем.
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Горы в левой верхней части кадра – Randers/Mohns Topp, как видно они торчат выше границы облаков. Но, находясь около озера под ними, мы не могли этого знать.

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Посередине кадра, сразу за красным домиком – вершина Middagshornet. Она, как видно, тоже скрыта облаками, поэтому мы на нее не пошли.
С этой высоты уже понятно, нам нужно было не переходить реку, а подняться на гребень за красным домиком, идти по нему дальше
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)
и тогда мы оказались бы наверху стены, возвышающейся слева над этим озером
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Чуть выше – уже другое озеро Litldalsvatnet
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Вот фото с сайта Арнта.
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)
Он маршрут начинал из соседней долины, но в данном случае это не важно – попасть на гребень можно было и от красного домика.

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Вершина видна, тропы нет, но здесь она и не нужна.
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Достигаем вершины (как узнал позже, это Grøthornet) и становится понятно, что дальше – на Masdalhornet – отсюда дороги нет. За вершиной глубокий обрыв. К тому же с той стороны все затянуто облаками.

Фотографирую вид на озеро Klovvatnet и Klovetinden
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Там, откуда мы пришли облака тем временем постепенно расступаются и вот Middagshornet уже свободен от них.
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Прямо под ним четыре расположенных в ряд Маленьких Озера Småvatna.
Molladalstindane тоже свободна от облаков…

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

С вершины хороший вид на массив Storkopptindane, он по центру кадра, слева от него Svinetinden. А на переднем плане, за озерами – тот самый гребень, по которому можно попасть на Masdalhornet.

Пока Игорь угощал нас обедом путешественников – сосисками с чипсами – долину несколько раз затягивало облаками и несколько раз они расступались. В тот момент, когда мы уже созрели спуститься вниз и, обогнув озеро Klovvatnet, залезть на Klovetinden он моментально полностью и бесповоротно скрылся в облаках. Похоже, на сегодня горных походов хватит.

По пути вниз облака опять расступаются
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Путь вниз до этих домиков
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)
занял около двух часов.

Я по традиции искупался в ледяной речке, а когда возвращался к машине встретил тех самых норвежцев, которых мы видели около озера в Molladalen. И вот что они рассказали: им удалось покорить Randers/Mohns Topp, но они туда наведываются уже далеко не первый раз, и снаряжение есть соответствующее – каски, веревки и карабины. И веревками пришлось пользоваться последние 100 метров до вершины. А еще добавили, что в этом году как минимум один человек уже там разбился. Зато, когда я поделился дальнейшими планами покорения вершин вокруг Hjørundfjorden и упомянул Slogen, они стали наперебой применять эпитеты превосходной степени, характеризующие вид с этой горы. Решил, что надо там побывать.

Но до этого мы решили сходить на Sylvkallen. Если Molladalen была местом, куда обязательно хотел попасть я, то на Sylvkallen очень хотел попасть Игорь. В моих планах она тоже была, поэтому ночевать планировалось на парковке, откуда начинается тропа на эту вершину. Именно эту точку я отметил на навигаторе Дениса, когда они отправлялись в Олесунн и именно на эту парковку они должны были прибыть вечером.

Несколько кадров, которые я сделал во время пути вдоль Hjørundfjorden.
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Маленькая острая треугольная вершина слева в кадре – это, похоже, Hornindalsroken.

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)
А это - Sylvkallen.

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)
Массив Hundstinden на другой стороне фьорда.

Дорога поднимается от фьорда на высоту примерно 300 метров. От парковки вид на
Kolåstinden
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)
и Sætretindane
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Времени уже почти 11 вечера, фотографирую закат
Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Суровая Норвегия (лето 2011, много фото)

Всех волнует вопрос – где Белая Тойота? Договаривались, что до 11 вечера они будут на парковке. Но уже полночь, а их нет. Батарейка телефона Игоря села, а номера телефонов его попутчиков в памяти, а не на симке. Каким-то образом удалось включить телефон на пару минут и посмотреть номера. Звоню на них с моего телефона – то выключены, то вне зоны действия… Начинают закрадываться неприятные мысли – в правильном ли месте я поставил им точку в навигаторе, вдруг ждут сейчас в соседней долине? И почему сами не звонят? Была и мысль, что опоздали на последний паром. Утро вечера мудренее, Игорь ставит палатку и мы ложимся спать, ожидая увидеть Белую Тойоту рядом утром.
Последний раз редактировалось Mike111 30 ноя 2022, 19:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль