Приветливая Норвегия лето 2011

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Приветливая Норвегия лето 2011

Сообщение: #101

Сообщение Nora L » 06 янв 2012, 07:39

Кonatava, лишь в некоторой степени соглашусь с вашими доводами. На север постараемся поехать , но не ранее , чем через год. Сейчас разрабатываем новый маршрут. К сожалению опять будем иметь дефицит со временем. С нетерпением ждём весны , когда , видимо , начнутся обсуждения маршрутов и новых , незнакомых достопримечательностей. Постараемся тоже что-то раскопать… Это ведь так интересно. Многое можно найти , например . здесь http://westcoastpeaks.com/
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Приветливая Норвегия лето 2011

Сообщение: #102

Сообщение Trolll » 07 янв 2012, 11:19

Nora L писал(а) 05 янв 2012, 19:04:Читаю многие отчеты. Почему-то многие прямо зациклились на севере. Появилась какая-то болезнь. Разуйте глаза. Не навязываю никому своё , но на юге и горы выше , ледники сильнее и красивее , фьорды - заглядение. А высота и мощь водопадов - это просто неповторимо нигде... Троп здесь - ходить , не переходить. Озёр - миллион. Все они неповторимы. Таких на севере нет. Тот же Атлантический океан. На север ехать долго и дорого. Чтобы туда поехать , нужно иметь в запасе не менее 4 недель , денег - мешок. Встретили наших соотечественников на мотоциклах в районе Гейрангера , которые нигде не останавливаясь , двое суток летели , превышая установленную скорость , от Нордкап. Говорят , шли 100 - 150. Значит при нормальной езде 5 - 6 дней с осмотром достопримов . а может и больше... А иначе зачем ехать. Кроме того там холоднее. Конечно же есть что посмотреть. Считаю с полной ответственностью , что нет красивее юго-западной части Норвегии. На севере конечно своя красота , но не такая яркая и изысканная. На север можно съездить один раз , на юге вы всегда найдете то , что нигде больше не найдёте.


Ну тут каждому своё. Кто-то и от Киркорова с Сердючкой тащиться, а кому-то посерьёзнее музыка нравиться
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Приветливая Норвегия лето 2011

Сообщение: #103

Сообщение vakhmorka » 07 янв 2012, 21:54

Nora L писал(а) 05 янв 2012, 19:04:Читаю многие отчеты. Почему-то многие прямо зациклились на севере. Появилась какая-то болезнь. Разуйте глаза.

Не хочу вас обидеть, но по меньшей мере странно советовать разувать глаза людям, у которых есть отчеты и по югу, и по северу. И то, что отчеты по северу более эмоциональные что ли... ну кому что нравится Кто-то вообще от ЮВА тащится и видел эту Норвегию и всех ее поклонников

На север ехать долго и дорого. Чтобы туда поехать , нужно иметь в запасе не менее 4 недель , денег - мешок.

Ни разу не солашусь. От Москвы до Нордкапа - 3 дня пути, ровно столько же, как и до юга с учетом парома

http://westcoastpeaks.com/ Тут очень многие сайт Арнта Фламто жалуют, многие ходили по его маршрутам. Там, кстати, есть и север (Сенья, как минимум)
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Приветливая Норвегия лето 2011

Сообщение: #104

Сообщение Nora L » 08 янв 2012, 10:00

vakhmorka писал(а) 07 янв 2012, 21:54:
Nora L писал(а) 05 янв 2012, 19:04:Читаю многие отчеты. Почему-то многие прямо зациклились на севере. Появилась какая-то болезнь. Разуйте глаза.

Не хочу вас обидеть, но по меньшей мере странно советовать разувать глаза людям, у которых есть отчеты и по югу, и по северу. И то, что отчеты по северу более эмоциональные что ли... ну кому что нравится Кто-то вообще от ЮВА тащится и видел эту Норвегию и всех ее поклонников

На север ехать долго и дорого. Чтобы туда поехать , нужно иметь в запасе не менее 4 недель , денег - мешок.

Ни разу не солашусь. От Москвы до Нордкапа - 3 дня пути, ровно столько же, как и до юга с учетом парома

http://westcoastpeaks.com/ Тут очень многие сайт Арнта Фламто жалуют, многие ходили по его маршрутам. Там, кстати, есть и север (Сенья, как минимум)


В свою очередь никого не хочу обидеть и никому не хочу указывать. Подчеркиваю , что была высказана личная точка зрения и некоторые аргументы. Путешествие на север тоже просчитывали. В этом путешествии , неторопливом , с минусом , по нашему мнению , проходит только время и стоимость. Конечно , « красота требует жертв». Сайт Арнта Фламто нам , конечно же тоже известен.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Приветливая Норвегия лето 2011

Сообщение: #105

Сообщение Crony V » 15 янв 2012, 20:41

Trolll писал(а) 02 дек 2011, 11:23:То что продаётся в магазинах, порОдии на настоящих троллей и по внешности, и по характеру, усипусечные фигурки ориентированные на туристов. Хотите взглянуть на настоящих норвежских троллей, ознакомьтесь с творчеством художника Теодора Киттельсена и посмотрите фильм "Охотники на троллей"


только что закончил просмотр сего фильма ))
И чем интересно эта сказка про плохих троллей, правдивее сказки про хороших в виде сувениров?))))
к концу фильма меня даже стало немного раздражать воображение автора... хотя было забавно взглянуть на ТАКИХ вот больших и злых троллей какими их представили в этом фильме...
а вот съемка Норвегии как таковой (природа, паромы, переправы) меня порадовала, даже знакомые места увидел
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Аватара пользователя
Crony V
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Приветливая Норвегия лето 2011

Сообщение: #106

Сообщение Trolll » 15 янв 2012, 20:46

Такими их представляли не только в этом фильме, но и во всём норвежском эпосе. Сувенирный вариант специально придумали для туристов. Ну попробуйте продать то 50-ти метровое чудовище, которое бежало за машиной в конце фильма. да оно бы всех туристов распугало. Вот и русуют и продают таких усепусечек умильных.
А на рисунки Киттельсена посмотрели?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Приветливая Норвегия лето 2011

Сообщение: #107

Сообщение Crony V » 15 янв 2012, 20:54

Trolll писал(а) 15 янв 2012, 20:46:А на рисунки Киттельсена посмотрели?


посмотрел, такие же огромные и страшные как в фильме))), особенно морской... правда в фильме упоминались только лесные и горные
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Аватара пользователя
Crony V
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Приветливая Норвегия лето 2011

Сообщение: #108

Сообщение Trolll » 15 янв 2012, 20:59

Ну что поделаешь. Что есть, то есть
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Приветливая Норвегия лето 2011

Сообщение: #109

Сообщение Nora L » 16 янв 2012, 10:48

Trolll писал(а) 15 янв 2012, 20:46:Такими их представляли не только в этом фильме, но и во всём норвежском эпосе. Сувенирный вариант специально придумали для туристов. Ну попробуйте продать то 50-ти метровое чудовище, которое бежало за машиной в конце фильма. да оно бы всех туристов распугало. Вот и русуют и продают таких усепусечек умильных.
А на рисунки Киттельсена посмотрели?


Да . фильм замечательный и своеобразный , немного в стиле Спилберга. Трудно представить себя на месте героев. Оказывается тролль – слово Шведского происхождения , хотя ассоциируется с Норвегией. В википедии рассказывается о том , что тролли иногда появляются среди людей в человеческом обличье. Обычно человек не сразу может догадаться, с кем имеет дело. Однако рекомендуется, что, если он заподозрит неладное, ни в коем случае не должен жать незнакомцу руку. Они также могут принимать облик собаки, черного козла или дружелюбного человека с хвостом. Главное — знать, как обращаться с ними. Во-первых, хранить тайну своего имени. Не принимайть от тролля угощенья и бежать прочь так, чтобы ваши следы образовали крест с бороздами плуга на пашне. Если вы повстречались в ущелье, пригласите тролля проследовать за вами к свету: он окаменеет с появлением яркого солнца.Кстати в фильме от яркого света они не каменели (от ярких фонарей).
Фольклорная традиция предоставляла несколько способов защититься от троллей или противостоять им. Прежде всего, это, конечно же, христианский крест, звук церковных колоколов и всё остальное, что связано с христианской религией. Если нужно было освободить тролльского пленника из гор, то надо было звонить в колокола. Если же церковь была так далеко, что до гор не доносился колокольный звон, то колокол приносили в горы и звонили там.
Рассказывают, что не всегда тролль вредит человеку, бывает он и добродушным и выступает как радушный хозяин. Случается, что тролль помогает человеку, а человек — троллю.
Слышали . что иногда на свадьбе в Норвегии , невесту стучат рукой пониже спины , чтобы проверить , нет ли у неё хвоста.
Хотелось бы ещё поближе увидеть девушек из шоу во Фломской долине.
Ну а суверирные тролли забавны. Вырезанные из дерева фигурки троллей — излюбленный объект народного промысла в Норвегии.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Приветливая Норвегия лето 2011

Сообщение: #110

Сообщение Trolll » 16 янв 2012, 11:15

Хотел бы хотя бы одного из дерева вырезанного прикупить. Не видел не разу.
Большинство из тех, что сейчас продаются гипсоалебастровые и сделаны сами знаете где(от Норвегии на юго-восток, тысяч десять так километров)
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Приветливая Норвегия лето 2011

Сообщение: #111

Сообщение Nora L » 16 янв 2012, 11:46

По поводу китайцев _ это да. Заполонили всё . и не только в Норвегии. Но среди этих , алебастровых , есть очень симпатичные... Пример- у Crony V.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Приветливая Норвегия лето 2011

Сообщение: #112

Сообщение konatava » 16 янв 2012, 12:00

Trolll писал(а) 16 янв 2012, 11:15:Хотел бы хотя бы одного из дерева вырезанного прикупить. Не видел не разу.

Я тоже хотела бы деревянного. А, может, кто знает, в Senjatrollet их не продают? Там ведь, как пишут, хозяин всё своими руками делает. Или это сказки?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Приветливая Норвегия лето 2011

Сообщение: #113

Сообщение Nora L » 16 янв 2012, 12:33

К сожалению из дерева вырезанного тролля не встречали , но видели очень красивую деревянную фляжку для спиртного. Видимо точно Норвежская. Дорогая.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Приветливая Норвегия лето 2011

Сообщение: #114

Сообщение alla702 » 29 май 2012, 13:22

Занимаюсь составлением своего марштрута первой поездки по Норвегии, который в дальнейшем надеюсь выложить на обсуждение. А пока возник вопрос.
Nora L, Вы написали в совем отчете что брали напрокат моторную лодку в Гейрангере в первый раз и инструктаж занял 2 минуты. Я не очень поняла - вы лодкой до этого вообще не пользовались, или это был именно в Норвегии первый раз и интруктаж по контретной модели лодки был? Вообщем, можно ли не имея прав (или разрешение - не знаю как правильно) взять в Норвегии в прокат моторную лодку? Я всегда думала что права нужны.
08-15 марта 2015- Болгария, Банско. 02-18 мая 2015 - Китай
alla702
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Приветливая Норвегия лето 2011

Сообщение: #115

Сообщение primer » 29 май 2012, 14:52

Семьей собираемся в Норвегию. Часть маршрута по вашим следам в долину Hjolmadalen. Скажите , если можно , каким образом вы сбились с дороги к Valursfossen. Там что нет указателей или дорога не видна?
Водопад на подъеме , можно ли там припарковаться?
primer
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 25.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Приветливая Норвегия лето 2011

Сообщение: #116

Сообщение Nora L » 29 май 2012, 15:19

alla702 писал(а) 29 май 2012, 13:22:Занимаюсь составлением своего марштрута первой поездки по Норвегии, который в дальнейшем надеюсь выложить на обсуждение. А пока возник вопрос.
Nora L, Вы написали в совем отчете что брали напрокат моторную лодку в Гейрангере в первый раз и инструктаж занял 2 минуты. Я не очень поняла - вы лодкой до этого вообще не пользовались, или это был именно в Норвегии первый раз и интруктаж по контретной модели лодки был? Вообщем, можно ли не имея прав (или разрешение - не знаю как правильно) взять в Норвегии в прокат моторную лодку? Я всегда думала что права нужны.


До этой поездки никогда моторной лодкой никто из нас не управлял. Прав у нас тоже нет. Для поездки на моторной лодке ничего не нужно. Хозяин кемпинга выдал всем жилеты , показал , как заводить мотор , где газ и как включить передачу , как заглушить мотор. Это всё. Даже меньше двух минут. Управление очень простое. Вначале плыли медленно , ну а затем дали полный газ. У вас всё тоже получится.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Приветливая Норвегия лето 2011

Сообщение: #117

Сообщение Nora L » 30 май 2012, 11:04

primer писал(а) 29 май 2012, 14:52:Семьей собираемся в Норвегию. Часть маршрута по вашим следам в долину Hjolmadalen. Скажите , если можно , каким образом вы сбились с дороги к Valursfossen. Там что нет указателей или дорога не видна?
Водопад на подъеме , можно ли там припарковаться?


Если вы посмотрите на карту маршрута ,
Приветливая Норвегия лето 2011
то видно , что в средней части тропы она раздваивается. Видимо при прокладке тропы предусматривалось возможность посмотреть водопад Valursfossen. с двух смотровых точек. Вот с этого перекрёстка тропы и расходятся к этим точкам. Основная тропа к первой точке , куда ходит основная масса туристов - прямо. Когда мы подошли к этому перекрёстку , то стоял один указатель «Valursfossen» и он указывал как раз направо.(это чуть не доходя до домиков). Прямо же не было никакого указателя. Поэтому мы и повернули направо и попали на вторую точку. Она кстати тоже впечатляет. Огромная высота(под 900 м.) , обрыв и водопад внизу и правда чуть вдалеке. Вниз смотришь – сердце обрывается. Впечатляет.
Про водопад на подъеме , смотря какой вы имеете ввиду. Посредине подъема ( не знаю как он называется) – там можно только приостановиться и сфотографировать из машины. А у стоянки почти наверху , там можно стоять хоть весь день. Хотя всё равно тропа начинается с самого верха.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Приветливая Норвегия лето 2011

Сообщение: #118

Сообщение alla702 » 04 июн 2012, 12:02

Nora L, теперь вопрос про долины водопадов - вы были в Хьёльмодален, и в Хюсседален. В отчете написали что Хюседален "веселее и светлее". Думаю - включать ли ее в свой план поездки. Сколько примерно по времени вы по ней ходили, там обозначенный маршрут? Насколько сложно?
08-15 марта 2015- Болгария, Банско. 02-18 мая 2015 - Китай
alla702
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Приветливая Норвегия лето 2011

Сообщение: #119

Сообщение Nora L » 04 июн 2012, 13:28

alla702 писал(а) 04 июн 2012, 12:02:Nora L, теперь вопрос про долины водопадов - вы были в Хьёльмодален, и в Хюсседален. В отчете написали что Хюседален "веселее и светлее". Думаю - включать ли ее в свой план поездки. Сколько примерно по времени вы по ней ходили, там обозначенный маршрут? Насколько сложно?


На мой взгляд обе долины хороши. В Хьёльмодален немного гнетущее впечатление добавляют высоченные горы чергого цвета. Плюс серпантин ещё заранее вызывал у нас опасение. Так и вышло. На подъёме , когда высота была уже приличной . встретились с огромным сараем- джипом. Так как мы ехали по внутренней стороне , а снаруже ограждения почти нет или оно недостаточное на мой взгляд , нам пришлось прижаться тупиково в гору.Затем . когда сарай проехал , медлено стали сдавать назад и после торможения машина юзом ещё некоторое расстояние прошла. Это на огромной высоте.У всех ёкнуло сердце. Ощущение прямо сказать нехорошее. Правда потом все было хорошо . и спуск прошел нормально. Но это дало какой-то осадок и отношение к этой долине(может даже не обоснованные).
Хюсседален - это очень светлая долина , единственный неинтересный кусок тропы - это вдоль трубы. но он незначительный Зато дальше - просто восторг от водопадов . от реки . от тропы , и тд. Поэтому нам здесь понравилось больше. Причем путь обратно проделали по тракторной дороге - тут свои впечатляющие виды. Мое мнение . что это самая красивая долина в Норвегии , где нам приходилось быть.
Её обязательно надо включить в свой маршрут , иначе впечатления от поездки будут неполными. От Кинсарвика ехать на машине минут 15-20 до электростанции( до первого водопада) , а дальше вдоль реки по лесу тропа.Идти не так уж тяжело. Всего , я думаю надо рассчитывать часа на 4 или чуть больше.Кроме того здесь набрали много грибов и наелись черники.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Приветливая Норвегия лето 2011

Сообщение: #120

Сообщение primer » 21 янв 2013, 20:30

Готовимся в Норвегию во второй раз. Проехали с юга по 13 дороге . Теперь хотим начать путешествие как-то подругому. Понравился ваш маршрут по 40 дороге. Ваш отчет очень познавательный. Нравится ваше подробное изложение , подробные схемы походов. Были на Бриксдалл . На какой ледник лучше пойти еще по вашему мнению ? Что бы вы посоветовали в Герангере во второй раз . Мы были на Лоста , водопаде Storsaeterfossen.
primer
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 25.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль