Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Сообщение: #1

Сообщение sly fox » 21 окт 2011, 20:35

Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?
Простите мне мой английский…хотя не мой он был вовсе…

Вступление
Собираюсь давно написать отчет по путешествию, которое мы совершили в последних числах мая – начале июня 2011. Пообещала куче людей и как честная девушка, должна выполнить обещания.
Начиналось оно на одной стороне Европы в Норвегии и удачно закончилось на другой в Португалии.
Планируется три части - Норвегия, Мадрид и Португалия.
Сразу предупреждаю об ищущих информацию, этот отчет вам не помощник, особого углубления в тонкости маршрута и как куда добраться не ждите. Ибо преследую личные цели описание летнего отпуска для передачи ярких эмоций и легкой зависти друзьям)))

Заранее прошу прощения у путешествовавших с нами друзей за неточности, которые я способна допустить в отчете, не судите строго, спишем это на эпистолярный жанр, большие ляпы исправлю)))

Часть первая. Норвегия.

Маршрут планировала вместе с форумчанами Маршрут по Норвегии, июнь, покритикуйте , еще раз всем моя благодарность за помощь.

Норвегия – прекраснейшая страна. Мало кто в моем окружении про нее знал что-то конкретное.
Ну где-то в Европе, вроде, а отпуск в Европе это хорошо и все говорили – «Уау!»
Ну вроде по отзывам чьих-то родителей, давно мечтающих поехать в эту чудесную страну, там невероятно красиво.
На вопрос – «Что вы там будете смотреть?», ответить было сложно. Горы и фьорды? Зачем? Если на Урале этого добра хоть отбавляй, гор вокруг не меряно, а фьорды – вообще что-то непонятное. Да еще лететь с пересадками, когда чартеры летают в Грецию и Испанию.
А когда за день до вылета в родном городе шел дождь, и было +10, и я вслух подумала, что меня подобное ждет и в отпуске, вызвала удивление на лицах. Проводить единственный в году летний отпуск в холоде и сырости, без отеля всё включено, а везя в рюкзаках спальники, удлинители, терки и кастрюльки, казалось, как минимум странным… мы уезжали непонятыми…

Нас было 4 человека, две пары. Делалось это в целях облегчения подготовки, планирования сложного маршрута (что не произошло) и экономии денежных средств.

Билеты были куплены по маршруту
Туда - Екатеринбург – Франкфурт – Осло
Обратно - Лиссабон – Франкфурт – Екатеринбург. На пути обратно мы имели возможность совершить выезд при пересадке во Франкфурт на 5 часов, мы специально брали билеты с длительной стыковкой.

Перелет из Екатеринбурга дался тяжело, ранний утренний вылет, после бессонной ночи, последние файлы на работу скидывала в 2 часа ночи, а после паковала вещи, после дороги в аэропорт и сидения в самолете 5 часов, неожиданно долго для полетов в Европу. Уснуть не удалось из-за высоченного немца упиравшегося коленками в тонюсенькую спинку кресел люфтов и крепко храпящего.

Быстрый бег на транзите во Франкфурте, длинные очереди, паспортный контроль, вспоминания немецкого и объяснения почему в паспорте стоит испанская виза и рассказ про мульти трип, ну так ведь оно и было, почти)))) длинные коридоры, снова длинные очереди, опять длинные коридоры. Есть! Добежали. Самолет на Осло было битком, масса бизнесменов.

Последними в самолет заходит семья, наверное, норвежская, на руках с хорошеньким негритенком. Он был как пупс, толстенький, кудрявенький и плачущий, на руках, недавно приобретенной мамы. Мама совершенно не умела им «пользоваться». Она его неумело держала, а он всё время плакал, а она не знала как успокоить дите и папа, которого посадили несколькими рядами раньше, подпрыгивал, прибегал и пытался помочь. Мы умилялись и улыбались, потому что хоть дите и орало, оно было чудным.

Полет на этот раз был коротким и мы были в Осло.

На 9 дней пребывания на территории Норвегии был забронирован автомобиль, который мы забрали из аэропорта Осло.
Приятно порадовала прокатная машина, это была новенькая Шкода Октавия с пробегом в 3 000 км, заправляемая дизелем и с кузовом универсал.

Где-то на форуме начитавшись отчетов, сложилось искаженное мнение, что будет проблема с супермаркетами по дороге, что их будет крайне мало. В навигатор был вбит адрес одного, который находился в 25 км от Гардермоена и в противоположном, как потом выяснится направлении от направления движения к первому забронированному кемпингу. В первый день было запланировано почти 400 км в движении, марш-бросок по направлению к Люсеботу. И сколько же подобных супермаркетов было встречено)))) целая куча, каждый сопровождался всплеском руками, не держащих руль членов команды и улыбками.

Доехав по навигатору, вооружившись списком продуктов, мы проследовали в магазин. Немного помучавшись с поиском, сначала разделившись - мальчики за мясом, девочки за картошкой, побегав к списку, который был в одном экземпляре, успешно набрали полную тележку. На кассе оказалась русскоязычная женщина, мы очень ее порадовали возможностью пообщаться почти с соотечественниками, ее родиной была Украина.
В нашем списке была тушенка, спросив кассира, где ее можно приобрести, получили неутешительный ответ, что то что мы подразумеваем под нашей тушенкой, в их магазине точно не продается и она может рекомендовать только фрикадельки. Слабая я вам скажу замена, но это выяснилось пару дней спустя, на общей кухне в районе Прекистолена, но не буду забегать вперед…

Загрузив багажник съестным. Перекусив огромными вкусными пиццами в кафе, взяв еще на вынос, не рассчитав размеры каждой, мы отправились на встречу стране долгожданной и будоражащей воображение…

Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?
Последний раз редактировалось sly fox 22 окт 2011, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский
путешествие в норвегию

Re: Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Сообщение: #2

Сообщение sly fox » 21 окт 2011, 22:20

Подготовка к поездке шла сложно. Никак не запоминались географические названия, уж очень они были сложными, так же оказалось сложным запомнить где все эти чудесные места находятся. Если с короткими названиями городов Осло, Берген, Олесун, Молде и даже Кристиансанд, было всё просто, то Прекестолен, Кьораг, Гейрангер, Ставангер, Трольвеген, Трольстиген – были просто набором страшных слов, которые пугали меня, моего мужа, который помогал мне в раскладке путешествия и повергали в сомнения о моей нормальности моих друзей, которые собирались ехать с нами и которым я ежедневно выдавала массу информации о наших планах, подсознательно пытаясь разобраться и приучить их к этим сложным словам.

Изначально нашей семье было доверено более мелочное планирование по точкам, которые нужно будет посетить. И так как к моему ужасу и личному поражению, я уверено разобрать получившуюся кашу в голове не смогла, мы дружно и не дружно ориентировались по месту. Но то ли спасибо нашей удачливости, то ли уму))) мы сделали почти всё что планировали и ни разу не ночевали под открытым небом (это был мой самый большой страх))) и посетили большинство мест из запланированного.

На автомобиле было пройдено 2 647 км.

Первой целью нашего путешествия был Кьораг. Мы двинулись от Осло в направлении Люсеботн, как я уже упомянула к первому кемпингу, от которого мы предусмотрительно получили подтверждение, чтобы в первую ночь в стране не бегать в поисках. Вы думаете всё было просто? Ха ))))

Первые километры по стране. В голове мысль – зачем? Ведь всё как у нас дома. Те же березки. Та же зеленая трава.

Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Только дома другие и дороги не как после бомбежки и машин меньше и людей нет.

Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Где люди? Мы хотим посмотреть на норвежцев. Вроде следы есть. Хотя не удивлюсь если это дело рук туристов

Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Первые встретившиеся люди на пути (слева)

Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

В планах было проехать 350 км, когда планировали, все думали, что будет легко, но километры давались с трудом. Ограничение скорости напрягало русских водителей, да и пассажирам было не уютно, не привыкли мы тащиться по дорогам за городом со скоростью 80км/час.
На пути изредко попадались красоты

Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

иногда водопады

Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

фотографировали на ходу, либо по быстрому, понимали, что уже скоро вечер, а нам ехать и ехать. хотя в пору белых ночей не темнело, но хотелось отдыхать))))

По пути проезжаем массу кемпингов, но едем в нужный Sølvgarden Hotell & Feriesenter http://www.rysstadferie.no/index.php?m= ... =vis&id=10 .
По навигатору подъезжаем к точке и ничего не обнаруживаем, дома есть, но не кемпинг, понимаем что вбит не тот адрес, названия же такие дурацкие, ошибиться легко. Но народ начинает немного нервничать. Да еще и дождь пошел, меня лично не отпускала мысль – какого… мы сюда приехали? Попроще нельзя было выбрать место, потеплее, посуше???? Наверное, сказывалась усталость и наложенная ответственность.
Наконец-то в этом поселке встречаем местных жителей, с одной женщиной пытаемся завязать диалог, спрашиваем где кемпинг, они не знают, но предполагают что далеко, но рядом вроде есть еще один. Насколько мы смогли объяснится.

Пока вели переговоры, хозяин навигатора (мой муж) нашел по брони точное место и оно в 30км от сюда. Мы рады, но мы не верим в точное место, время много, решаем проверять все другие места. Но кемпинг рядом, посоветованный женщиной, не находится. Пугаем очень старенького дедушка, предположив что в его жилище точно найдется нам пристанище))))) английского он вовсе не знает, уходим, его соседка, в соседнем домике, советует поехать по направлению куда нам указывает навигатор.
Садимся, едем. Спустя несколько километров, попадается кемпинг. Решаем проверять все. Выходим. Домики. В дверях ключ. Заходим втроем, один остался в машине, всё есть, готов к встрече гостей)))) не тут то было.

Вылетает крупный парнишка из главного дома.

Мы ему, сильно улыбаясь - Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?
С вопросительным взглядом показывает нам 3 пальца.
- Ноу! Фо! Фо пёрсенс, - показываем 4 пальца.
Он в недоумении разгибает из своего кулака четвертый палец, получает одобрительный кивок всех троих, разворачивается, зазывая с собой к главному домику. Мы рады, но… оттуда выходит, по всей видимости мать и вопрошает взглядом
- Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?
- Клозед!!!
Как клозед? Ведь вот, открытые, мы там были внутрь заходили, показываем все свои эмоции на пальцах, наш скверный английский не дает возможности объяснить ей всё разочарование от ее фразы. В последней затеплившейся надежде один из нас пытается объяснить что у нас есть деньги, показывая для пущей убедительности соответствующий жест на пальцах, такое волшебное слово, для многих людей на планете, но не для норвежцев.
- Клозед!!!
Уходим не солонохлебавши.

Продолжаем ехать, еще один кемпинг. Дождь усилился. На рецепции горит свет и никого. Есть открытые домики, заваленные матрасами, мебелью, остальные на клюшке. Никак не разместится, даже самовольно
Выхода нет, держим путь к забронированному кемпингу и о чудо, мы приезжаем к нему. Уф. Все выдохнули. Вбегаем на рецепцию, протягиваем заветную бумажку девушке.
Она долго ее рассматривает. Смотрит в компьютер. Мы ждем. Минуты длятся целую вечность, мы не спали сутки, мы в чужой стране, мы не знаем здесь никого, мы ехали к этой девушке на рецепции, проделали длинный путь, а она произносит…
… на плохом английском и дальше говорит с трудом подбирая слова, мы с трудом понимаем о чем, на английском из 4х говорит 1 человек, а она произносит:
- Извините! Мы не можем предоставить вам номер…
Я напряглась. Сильно. Прошла целая вечность, как мне показалось, до того момента как она произнесла следующую фразу
- Извините! У нас нет номера по той цене которая написана у вас в письме, наши номера стоят дороже!
- Ок, ок, ок, - единственное, что смогли выпалить мы от радости.
Она сомневалась правильно ли мы ее поняли и повторила что за домик, который она предоставит придется заплатить больше, наивная, она правда верила что мы уйдем из-за такого пустяка отсюда. На улице дождь, вечер. Нам дали ключи и мы восторженно осмотрели своё первое жильё, с двумя отдельными комнатами, кухней, душевой кабиной в санузле. Все ночевки на нашем пути были в таких домиках, и эта была самая простая, по отделке и наполнению.

Пустынный без туристов, огромный по площади.
Я помню как долго я решала для себя дилемму, забронировать здесь домик на берегу фьорда или в глубинке. Я звонила друзьям, мы сравнивали цены, мы выбрали не на берегу фьорда. И я не помню фьорда в этом кемпе))))) он был, но у меня не было сил к нему сходить.

Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Детская площадка. я так и не представляю как выглядят новежские дети

Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Сообщение: #3

Сообщение Subic » 22 окт 2011, 00:13

Здорово, продолжайте ))) Такой свежий взгляд человека, впервые побывавшего в Норвегии )) сразу вспоминаются свои аналогичные эмоции
Странно, но во всех норвежских кемпингах, где я останавливался (больше десятка разных точно), хозяева знали английский как минимум на достаточном уровне, а некоторые так вообще здорово. Видимо пока везло ))
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Сообщение: #4

Сообщение ИНН » 22 окт 2011, 01:08

Как хочется, забегая вперед спросить: "и все-таки, Норвегия вам понравилась?" Отчет очень полезный для таких как я, которые сомневаются в том, что хотят летний отдых провести в Норвегии
Вот мне и стало за... тридцать. Самое время мечтать...
ИНН
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 29.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 33

Re: Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Сообщение: #5

Сообщение sly fox » 22 окт 2011, 11:11

Subic писал(а) 22 окт 2011, 00:13:Здорово, продолжайте ))) Такой свежий взгляд человека, впервые побывавшего в Норвегии ))

продолжаю, обязательно, с фотками как то у меня долго получается в этот раз. галерея новая не привычная))))

рада что вы почувствовали, что я пыталась передать о своих ощущениях
заразившись на этом форуме заочной любовью к Норвегии, я не понимала куда еду пока не очутилась там, и не понимала как серьезна эта северная страна и какой подготовки она требует, в том числе и физическая понадобилась.
в одной из тем натолкнулась на мнение, что Норвегия омоложает побывавших в ней, мы вернулись из этого отпуска более молодыми и энергичными, чем уезжали в него

ИНН писал(а) 22 окт 2011, 01:08:Как хочется, забегая вперед спросить: "и все-таки, Норвегия вам понравилась?" Отчет очень полезный для таких как я, которые сомневаются в том, что хотят летний отдых провести в Норвегии

вы скоро всё поймете
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Сообщение: #6

Сообщение sly fox » 22 окт 2011, 11:17

Кьораг

Утром проснувшись, перекусив, собрав вещи, сели в машину и поехали к Люсеботн. Дороги стали всё извилистей, подъемы в горы, спуски, местами стал проявляться снег. Стали останавливаться всё чаще, фотографироваться, любоваться.


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Решив сфотографироваться, останавливаемся у обочины, включив аварийку на машине, по нашим российским привычкам. Следующая идущая машина останавливается, и водитель обращается к нам «Что случилось? Может он чем-то помочь», показывая что у нас машинка моргает оранжевыми фонариками. Я представляю, что он о нас подумал, когда мы показывали ему фотоаппарат и объяснили, что мы тут развлекаемся, красоту фотографируем. Не пуганная страна))))

Я перебрала в голове все вещи которые я взяла, поняла что не рассчитывала на снег, наверное, плохо читала отчеты. Снежная дорога, да, но снег и температура воздуха плюс 3 градуса - это уж слишком, для июня. Меня успокаивали мысли, что в машине тепло и я не мерзлячка.


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Начинают появляться сложенные горками камни, сначала изредка, это кажется случайностью, потом всё чаще и наконец, они повсюду. На протяжении сотен метров наблюдаем такую картину


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Ну и доезжаем до центра всего этого людского сумасшествия


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Выходим и тоже смеясь и веселясь как дети складываем каждый свою пирамидку.


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Уже позже форумчане рассказали что это тролли, наши дети лепят снеговиков, их дети троллей))))

И на одном из поворотов катясь по идеальной дороге, муж увидел указатель Кьораг.
Паркуем машину, местной мелочи у нас нет, идем а кафе на территории, чтобы заплатить там за парковку, платим, возвращаемся, а нам под стекло уже положили записку


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Перед подъемом на Кьораг я точно не знала, что нам предстоит и сколько времени это займет. Внизу стоял информационный щит на котором было написано что путь туда и обратно займет 5 часов, слегка удивились. Ну, погнали!


Время было около 12, а в 17 с чем-то отплывал паром из Люсеботна по Люсифьорду, которым мы планировали воспользоваться, нужно было поторапливаться. Но мы ведь сильные, молодые, да мы, да щас. Другая пара действительно была молодая и сильная))) уже видевшая и бравшая в своей жизни не один десяток вершин, и они взяв темп скрылись за первым пригорком.

А я не ожидала такого крутого подъема. Это был моя первая вершина, мысли захлестывали одна другую. «Мы залезем!», «Мы не залезем!».

Продолжая подниматься я поняла, что мой муж отстал и более того его шок еще больше и никуда он лезть вообще не собирается, он зол, на себя и на ситуацию. Вернулась немного, сели разговаривать.
Одной из самых больших мотиваций к продолжению пути была та, что он тоже принимал решение сюда ехать, и надо было думать и быть готовым, мы летели на двух самолетах, чтобы сейчас карабкаться. Мимо пробегали другие туристы, пробегали пожилые люди.
Муж встал:
- Пошли!

И пошел, и мы пошли, полезли покорять первую в этой жизни вершину, очень скромную, но для нас решающую, пути обратно не было, впереди был Кьораг и силы прибывали, драйв, азарт помогали.


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


А какая красота наверху


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Везде струится вода, тают остатки снега, часто останавливались, чтобы зачерпнуть воду из текущих по камушкам ручейков. Вообще по всей Норвегии проблем с питьевой водой не было. Пили почти из каждой лужи, они такой чистоты.


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Преодолев на азарте две горки, поднявшись на третью, открылся сумасшедший вид, внизу был Люсеботн


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


А впереди вершина, глядя на которую мы поняли, что всё, что мы преодолели до этого детский лепет. Наши друзья уже приближались к ее вершине.

- Это наши там на верху? – спрашивает муж.
- Да!
- Я не полезу туда!...
- Варианты есть?...
- Нет!

Ну нет, дак нет, играючи поднялись и на нее и оказались в облаке. Когда бы я в жизни думала что окажусь в облаке, это было самое неожиданное, дышать немного тяжело, от подъема, от воздуха на высоте, от влажности, но я в облаке))) мне было смешно, я вспоминала песенки из мультиков «По дороге с облаками», «Облака белокрылые лошадки», я пела веселясь сама и веселя уставшего, но улыбающегося мужа.


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Для тех кто не был в Норвегии, маршрут, как и везде, проложен от паркинга до конечной точки красными буквами Т на камнях и деревьях, если такие были. Эти метки идут как по направлению движения туда, так и обратно, примерно через каждые 20-30 метров. На предыдущем фото есть образец такой метки. Свернуть куда то не туда, нужно постараться. Позже когда облако сгустилось, видно их стало плохо, дойдя до одной, глазами всегда сначала находила другую и только тогда начинала движение.

Снега стало побольше, облако погуще, а Кьораг всё не появлялся, хоть бы назад кто пошел. Понять сколько еще двигаться. Ну наконец-то, спросили возвращавшихся, сказали 40 минут. Долго. Но хоть какая-то ясность.
Идем и идем, еще и еще и… хвала небесам появляется долгожданный предмет на горизонте, пока не ясно точно что это, но уже точно понятно что осталось чуть чуть.


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


В этот момент мы еще не вспоминаем, что обратная дорога идет тем же путем.

Из-за стелы с указателями появляется наш друг, с массой эмоций, что там такая красота, такая красота, они уже 40 минут как пришли, и налетело это дурацкое, облако, сейчас ничего не видно, совсем ничего, но оно, наверное, разойдется так же быстро как налетело. А он пошел нам на встречу, потому что знает что мы дойдем, и чтобы мы дошли быстрее, покажет куда идти


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


И вот мы на месте. Страшно, не понятно есть ли под снегом земля, везде струится вода, водопады, их не видно, но друзья рассказывают, что они падают с огромной высоты


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Народ скапливается, все ждут. Прохладно стоять, пока мы шли, нам было тепло, а сейчас, продувает. Ждать пришлось порядком, но облако стало редеть и появляются очертания Люсифьорда. Боже, какая красота, боже, слезы на глазах от улыбки (и вот сейчас, когда пишу), почему такая красота так далеко от моего дома. Я хочу жить здесь.


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Все выстраиваются в очередь, чтобы сфотографироваться на Кьорагболтене. Я признаюсь, что на него не взобралась. Страшновато, но еще муж очень нервно отреагировал на мои порывы, боится за меня))))
В результате только один из нас покорил этот камушек, ради которого столько было пройдено


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Довольные, счастливые, обратно мы просто летели, тем более дорога больше шла вниз.
На паркинг мы пришли, когда до парома оставалось минут 40, мы прыгнули в машину и поехали.
Последний раз редактировалось sly fox 22 окт 2011, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Сообщение: #7

Сообщение Otta08 » 22 окт 2011, 12:24

sly fox, я тоже вспомнила своё первое впечатление о Норвегии. Приехали мы на рафтинг на реку Шоа, огляделась я и думаю- ну прям как у нас в Карелии...и на фига я сюда припёрлась?-))) Но уже через пару дней я стала думать совсем-совсем иначе..-)))
А в начале июня я очень люблю ездить в Норвегию...Снег ещё не полностью растаял, горы пёстрые...
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 3999
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 22 окт 2011, 18:35

Очень нравится читатать Ваше произведение. Удаётся Вам передать восторг и радость от увиденного. Вот уже сколько лет езжу, а почти каждый раз почти тоже самое. И, кстати, получаю больше удовольствия от прочитанного, чем от отчётов покорителей и восходителей, которые ставят перед собой цель только подняться, а эмоций никаких, просто спортивные машины какие-то.
А ещё надеюсь все экспедиционеры получили такие же положительные эмоции и впечатления, посколько попутчики очень важная штука и могут или подпортить самую хорошую страну.
С удовольствием дочитаю до конца. Не тяните с продолжением.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Сообщение: #9

Сообщение greggy » 22 окт 2011, 19:02

браво .. и это в июне ?!?!?!? подписываюсь на отчет ...
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Сообщение: #10

Сообщение sly fox » 22 окт 2011, 20:59

Trolll писал(а) 22 окт 2011, 18:35:Очень нравится читатать Ваше произведение.

спасибо!!! вы не представляете что значат для меня эти ваши слова.
Trolll писал(а) 22 окт 2011, 18:35:Не тяните с продолжением.

и так слишком долго затянула с началом, наброски сделала сразу по приезду.
сегодня и завтра я должна закончить.
в планах еще две части про Испанию и Португалию

greggy писал(а) 22 окт 2011, 19:02:браво .. и это в июне ?!?!?


спасибо за одобрение
почти в июне, 26го мая мы прилетели в Осло, уезжали 3го
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Сообщение: #11

Сообщение sly fox » 22 окт 2011, 21:09

Хоть мы и видели Люсеботн сверху, но торопились, как то еще не доверяли своим знаниям о стране. Он оказался действительно рядом и мы уткнулись в место где идеально ровный асфальт дороги кончается и начинается узкий и красивый фьорд.
Так и что тут у нас? Где билеты продают? Где паром? Вы уверены, что мы верно приехали? Так, прекратите спрашивать, у нас тут забронирован паром, это всё что мы знаем!!

Это был наш первый опыт общения с паромными компаниями Норвегии.
Около пристани немногочисленная группа местного населения (3 человека) на большой ржавой посудине, на которой стоит экскаватор, перегружают грунт на берег.

На улице дождь, несмотря на это выходим из машины и идем в небольшой домик на берегу, осмотреться, почитать.
Подъезжает еще машина, хороший знак.

В домике мы встречаем семейную пару, русскоязычные. Разговорившись, выясняется, что они приехали сюда из Америки, жили когда-то в подмосковье, прилетели в Берген, на неделю, и из него же им уезжать. Они передвигаются своим ходом, с рюкзаками и у них очень плотный график. Сегодня они планируют подобраться к Прекестолену. Мы тоже туда ехали, но это были наши планы, вроде на завтра. Мы были восхищены, нам казалось, что мы тут подвиги совершаем, а люди вон что делают. Ребята рассказали, что кемпинги, которые работают только летом, открываются с завтрашнего дня, вот почему нас нигде не ждали

У них была нормальная бумажная карта, у нас пока такой не было... ...что я говорю? У нас такая до конца не появилась. Мы пользовались двумя навигаторами, ругаясь периодически, то на один, то на другой и буклетом, выданным Европкар, вместе с авто.
Да и еще, в первом пристанище мы взяли каталог с кемпингами, в нем тоже была неплохая карта, которой пользовались и по подбору жилья он оказал нам неплохую помощь, пару раз мы находили с ним кемпинги.

Мы планировали плыть до Браттли, на второй остановке от начала пути, посередине Люсифьорда. Ребята американцы показали, что если мы поедем до Форсана, в конце фьорда, то будем ближе к нужному месту. Это было логично и мы согласились.
Вот наконец появился на горизонте паром. Он был каким-то маленьким.

Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

- Как на него можно заехать? Я не попаду, машина новая, чужая, вдруг покарябаем, они вообще собираются помогать и регулировать моими маневрами? – рассуждал вслух водитель, всегда уверенный, а тут немного засомневавшийся в своем мастерстве.

Машины сгрузились. Нам показали, как и куда заехать, мы на пароме, без долгого ожидания тронулись.

Было классно. Я несколько раз выходила на палубу любоваться, фьорд узкий, прорезающий высокие, в свежей весенней зелени склоны гор. Эх, еще бы солнышко. Но нет, пока оно нас не радовало.

Ребята американцы со своими огромными рюкзаками выходили, на следующей остановке, на середине фьорда, нас с авто направили к концу, а сами вышли на небольшой мостик, сооруженный над водой, продолжением которого была отвесная скала. Я так и не увидела дорогу по которой им предстояло пройти к достижению их целей, но она там точно была. Это были хорошие люди, хорошие попутчики, думаю, у них всё получилось.

Мы доплыли до нужной остановки, и поехали по вбитому в навигатор направлению. Кемпинг не забронирован. В районе Прекестолена кому бы я не писала не подтвердил наличие мест либо вообще, либо на одну ночь которую мы планировали там остановиться.

По дороге кемпингов не встретилось и мы доехали до отеля из которого начинался трек на кафедру проповедника.

На рецепции нас обрадовали, что номер есть, но стоил он не хило, 1400 крон на 4х, правда, в эту чудесную цифру входил утренний завтрак, общая кухня в соседнем здании, душ на этаже, и две двухъярусные кровати в комнате квадратов 7. Правда было чистое постельное белье, я уже смирилась ко сну в спальниках на ближайшую неделю)))). Много ли нужно туристам, уставшим от впечатлений, накопленных за день, свежего воздуха и непривычной физической нагрузки.

Место было очень красивое.


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Вот в такой дом нас поселили в комнату на второй этаж. Народу было много, думаю что почти все комнаты были заняты


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


В холле на стене висела карта


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


вся натыканная иголочками, мы воткнули одну из свободных в точку с названием Екатеринбург))))


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


На общей кухне девочки приготовили ужин, в ход пошла банка с фрикадельками, купленная в окрестностях Осло, которую нам посоветовала женщина на кассе. Не гадость конечно, но натурального в этом продукте было мало. Так, пока не понятно, что же едят норвежцы? Закончив готовку, мы разместились в столовой на первом этаже.
Вид из окна был сумасшедший. Фото сделано через стекло. Ужин в самом роскошном ресторане с великолепным видом на какой-нибудь чудесный город может посоревноваться в красоте с этим видом и даже проиграть.


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Смотрите! Солнце, первое солнце, оно садится за горы! Может завтра будет чудесный солнечный день?...
Меня наполняло теплом, красота вокруг не могла оставить равнодушной. Как хорошо-то! Всё только начинается, мы молодцы что мы поехали сюда, летом, в свой единственный летний отпуск…
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 22 окт 2011, 22:40

А ведь Ставангер находится всего лишь на 200 километров севернее Екатеринбурга
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Сообщение: #13

Сообщение sly fox » 22 окт 2011, 23:42

Прекестолен

В эту ночь мы прекрасно выспались. Вставали рано это было пока легко, всё таки разница с Екатеринбургом 4 часа, правда не позже 9 вечера мы уже спали, но в кемпингах и заниматься особо не чем было, после насыщенного впечатлением дня, ну не телевизор же смотреть))))

Ребята выйдя на улицу, увидели у берега косуль, с какими полными восторга глазами, они рассказывали нам, задержавшимся в комнате, об этом.

Вкусно позавтракав в ресторане при отеле, мы начали собираться к подъему на кафедру. Плакат предвещал 6 часовой путь туда и обратно.

Начался дождь. Взяв дождевики, у меня был из дома, но можно приобрести в сувенирном магазине, с надписью Норвей, мы пошли к началу пути.
Дорога была прекрасно обозначенна, привычными красными буквами. Шла по лесу, достаточно извилистая, но легкая, таких крутых подъемов как на Кьораг, здесь не было.

Настроение было прекрасное, не смотря на дождь. Вторая пара снова убежала вперед. А мы шли с мужем и болтали, обо всякой всячине. Улыбаясь, здороваясь со всеми, пока редко попадающимися возвращающимися назад туристами и обгоняющими нас.


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Каменные дорожки сменились выложенной из дерева

Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

и более крутой каменной.


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Настроение прекрасное, только вот дождь начинает раздражать.

Спустя 2 часа доходим до указателя. Почему я не учила английский? Почему ты не учил английский?

Мы не понимаем что на них написано, интуитивно предполагаем, что легкий и тяжелый пути. Что выбрать? Вроде легкий, но там не видно дороги, тропа уходит куда то вниз, ничего не понятно. По сложному же тропу видно и она уходит вверх.
Еще один момент. У нас друзья которые ушли вперед, они точно должны были пойти по сложному. Мы то их знаем… выбор сделан. За нами шла группа из трех мужчин, они уходят вниз
Поднимаемся, поднимаемся, поднимаемся… да уж.
Какого...? Ну потерпи, немножко, вот если бы не дождь!

Наткнулись на указатель, на котором значилось что мы на высоте 600 с чем-то метров над уровнем моря. Почему-то не сфотографировали, видимо устали.
И вот она кафедра.


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Кое как к ней спустились. Камни мокрые, и достаточно отвесные, для новичков не хило


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Наших друзей там не оказалось. Они пришли раньше, по легкой дороге… вот, а мы подумали наоборот. Дождаться на кафедре они нас не могли, уж слишком холодно и сыро тут было и решили пойти нам на встречу и рассудив, что мы пойдем по легкой дороге, снова пошли по ней, а в это время мы карабкались по сложной)))))


Прошу прощения за качество фото, погодные условия не давали сделать хорошие снимки, мокрые замерзшие руки, брррр
Друзья несколькими минутами ранее на краю кафедры.

Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


На кафедре никого, никто не задерживается
Мозг наполняется новым чувством восторга, страха, перед стихией, сильный ветер, красивая отвесная скала, море.


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Долго стоять невыносимо. Надо обратно. Выбираем теперь легкий путь, оттуда нам навстречу начинают подтягиваться туристы, млад да стар, с зонтиками, в легких курточках и джинсах. Но все приветливы, улыбаются.

Я мокрая как пес, благо на улице тепло, градусов 15. На удивление в кроссовках не хлюпает вода, но это не надолго.

Уже недалеко от паркинга я пару раз соскальзываю с камней в воду, промачивая ноги, произнося при одном моменте немного хлесткое русское ругательство.

- Ребят, сколько идти до кафедры? – меня услышали идущие навстречу русские парни
Мы рассказываем, добавляя немного своих впечатлений и желая друг другу удачи в дороге, расходимся.

Уже дойдя до ресторана на территории кемпинга, нас накрыло просто ливнем. Вовремя мы вернулись.
Друзья ждут нас почти час, в кафе, все мы довольны. Делимся впечатлениями, хоть и видели одно и тоже, но рассказываем друг другу перебивая, как это было.

На эту ночь у нас забронирован кемпинг, поэтому мы знаем куда ехать дальше.
На пути лежит еще один паром. Занимаем очередь, разметка на несколько полос и не понятно на какую заезжать. Паром ходит кругом по трем остановкам, так нам объясняет продавщица в магазине и нам выходить на следующей.


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Теперь паром не выглядит таким игрушечным как предыдущий.


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Заезжаем. нам показывают куда встать, чтобы удобно выехать на нужно остановке. Идем в кафе, пьем кофе, потом это было для парней традиционным действом на пароме.
Переправляемся на другой берег. Пейзажи превосходные. Опять одолеваю мысли о излишней концентрации такой красоты на территории одной страны))))


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Опять навигатор над нами прикалывается или дело в хозяине навигатора)))) потом долго этой пластмассовой штуке припоминали этот финт который он с нами выкинул.
Направляет нас на грунтовую дорожку, с надписью PRIVAT перед началом, мы слушаемся и зачем-то съезжаем на нее и упираемся в чьё-то поле, дорога перегорожена забором, нужно возвращаться.

Водитель принимает решение не сдавать задом, а развернуться и делает ошибку. Тут же колеса застревают в мягкой земле, из которой проклюнулись свежие ростки каких-то зерновых. Чёрт! Смех и ужас, застрять тут совсем не охота. Наваливаемся тремя пассажирами и выталкиваем машину обратно на грунтовку, которая выкидывает при этом из под своих колес огромные комья земли, пачкая всю себя, стекла. О Боже! А была такая красивая, чистая.
После нас остается след диаметром метров 5 раскуроченного поля. Нам стыдно, но варианты? Надо сматываться, черт знает что в голове у этих норвежцев. Мы так их еще толком и не видели.

Что-то поднастроив в навигаторе находим кемпинг. На рецепции никого. Черт, опять? Они вообще работают в этой стране??? Где все люди? Что они делают дома? Сидят вяжут салфетки???

Находим на доске объявлений телефон, звоним, звонит вторая девушка, она одна владеет английским языком:
- Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?
Мы не слышим, что ей отвечают, но понимаем что всё хорошо. Ура!
- кэбин номбер уан? Йес, йес! Ок, ай андестенд…

Занимаем первый дом. Он чудесен, огромная гостиная, две комнаты на первом этаже, и комната на втором. Дом холодный, включаем всё печки, теплый пол в ванной, но так быстро такой объем не прогреть. Вешаем вымокшую одежду, сушить.

Перед заездом в кемпинг мы совершили набег на супермаркет, ничего интересного приобрести не удалось. Нам очень хотелось рыбы, но кроме замороженного филе в коробках и пакетах, каких и у нас дома полно, найти не удалось.

В этом пристанище есть интернет. Начинаем отвечать на кучу вопросов которых поднакопилось.
Что такое Норвегия? Сколько жителей? Что производят?
Что они едят? Что они пью? Где взять то, что они пьют?
Как пройти на Язык Троля и возможно ли это в конце мая?

В результате поисков, появились следующие записи:
СЫР Brunost
МАРИНОВАННЫЙ ЛОСОСЬ – Gravlaks
Melkesjokolade freia
ВИНОМОНОПОЛИТ
Аквавит

Не густо. Да уж, не гурманы эти норвежцы.

Вот и приехал хозяин кемпинга, собрать с нас деньги. Протянули ему бронь, в которой было написано 600 крон. Он заулыбался и сказал, что мы заняли домик значительно дороже, но так как он сам разрешил его занять, то как честный человек возьмет с нас только 600. Приятно!

Крепко спали, утром я выскочив из комнаты первая и не поверила своим глазам, глядя в окно.
- Ребята, смотрите, идите сюда!...
- Снег!...
За окном с неба медленно спускались белые хлопья


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?
Последний раз редактировалось sly fox 23 окт 2011, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Сообщение: #14

Сообщение sly fox » 23 окт 2011, 02:18

Этот день в планах был для отдыха. Мы уже стали понимать, что ни на какой Язык Тролля мы не поднимемся в это время года. Принимать эту мысль не хотелось никому. Надежда еще очень долго теплилась, что мы сейчас всё-таки поедем в Одду, а там решим.

А пока наслаждались отдыхом в домике. Он хорошо прогрелся за ночь, теплый пол в ванной выполнял свою функцию, промокшие предыдущим днем вещи досыхали. Снег очень быстро прекратился.

Собрали вещи, прибрались в домике. Мы каждый день прибирались по утрам, это было условием съема. Все нужное для этого всегда имелось. От пылесоса, до всех чистящих средств.

Как я уже здесь на форуме по приезду отчитывалась, во всех домиках был полный комплект всей необходимой кухонной утвари. Мы везли многое с собой, но ничего не пригодилось. Форумчане говорят что так бывает не часто. Но скорее всего, было так потому что мы брали большие дома с двумя спальнями, кухнями и санузлами, пригодные для длительного проживания большого количества постояльцев с детьми.

Пообщались с единственными соседями, они оказались семьей из Калининграда, уже не в первый раз путешествующих по Норвегии. В районе 11 часов поехали дальше. Всё таки отдых отдыхом, но впереди у нас еще уйма километров.

Изначально в планах было доехать до Атлантической дороги и оттуда по направлению к Лилехамеру вернуться в Осло. На 3е июня у нас был куплен билет в Мадрид.
Как вспомню, ух! Для затравки -мы чудом успели на самолет, мы не вредные, но об этой истории в самом конце)))))

Выехав мы оказались в небывалой красоте. Поднимаясь над уровнем моря на несколько сот метров и спускаясь обратно к фьордам, мы наблюдали необыкновенные картины.

Туннели – это особая статья этой поездки. Сколько их пройдено, каких разных, коротких и длинных, закручивающих машину по спирали вверх и спуская вниз, они испещрили многие километры гор на протяжении всей страны.

Заехав в один из этого множества туннелей, он выкинул нас в снежную страну, как будто перенеся из лета в зиму. Всех ослепило. Красота-то какая. Горы все в снегу. Срочно ищем карман на дороге, чтобы остановиться.


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Вид был великолепный, но он разбил последнюю надежду. Мы поняли, что на дороге к Языку Тролля делать нечего. Что там точно еще снег. Грустно…
Доезжаем до Одды. Въезжаем в город… и выезжаем…


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Так! Почему он такой маленький? Мы даже не успели сообразить хотим ли мы его посмотреть. Останавливаем машину на обочине, да забыла упомянуть, наконец то вышло долгожданное солнце, хотя дорога всё еще мокрая, от утреннего снега.


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Планы нужно изменить, потому что обнаруживается «лишний» день.
Начинаем рассуждать что делать дальше. Решаем что точно не поедем в Берген, потому что будет воскресение и в городе ничего не будет работать.
Решаем ехать в Олесун.
Где-то вычитываем про Voringfossen, решаем заехать на этот водопад. Вроде крюк не большой, компенсируем потерю из планов Языка.

А Одда, будем смотреть? Да ну ее, уже проехали, возвращаться не будем, мы движемся только вперед!!!
Последний раз редактировалось sly fox 23 окт 2011, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Сообщение: #15

Сообщение sly fox » 23 окт 2011, 02:58

Trolll писал(а) 22 окт 2011, 18:35:А ещё надеюсь все экспедиционеры получили такие же положительные эмоции и впечатления, посколько попутчики очень важная штука и могут или подпортить самую хорошую страну

согласна на все сто
попутчики очень довольны
они первые планировали ехать в эту страну, а мы напросились с ними, пообещав организовать максимум от покупки билетов на самолет, до планирования размещения, потому что были согласны поехать на любых условиях ребята с детства ходили в походы и ездили не только по нашей области, но и по России, по туристическим маршрутам, Саяны, Байкал и прочее.
честно признаться, вдовоем с мужем мы бы не решились на такую поездку
так что всё хорошо
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 23 окт 2011, 10:26

А на Лисефьорде тоже есть обычный паром. Просто Вы попали на скоростной катамаран
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Сообщение: #17

Сообщение Sherg » 23 окт 2011, 10:32

sly fox писал(а) 23 окт 2011, 02:58:Опять навигатор над нами прикалывается или дело в хозяине навигатора)))) потом долго этой пластмассовой штуке припоминали этот финт который он с нами выкинул.

На тему взаимоотношений с навигатором можно много историй и услышать, и рассказать. У меня он с мая с.г. и только теперь, проехав с ним по Скандинавии, а потом Крит, я кажется понял когда и как его надо контролировать. Чтобы понять до конца его логику и сейчас езжу с ним по Москве-области, давая ему, впрочем без надобности, вводные типа "Объезд", "Рядом".
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Сообщение: #18

Сообщение greggy » 23 окт 2011, 17:45

читаю и перечитываю ..
одна просьба - денежную сторону вконце ? подобьете ? во сколько красота подобная выливается ?! в $ ))) заране благодарен )))
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Сообщение: #19

Сообщение sly fox » 23 окт 2011, 17:48

greggy писал(а) 23 окт 2011, 17:45:читаю и перечитываю ..

спасибо, невероятно приятно))))))

greggy писал(а) 23 окт 2011, 17:45:одна просьба - денежную сторону вконце ? подобьете ? во сколько красота подобная выливается ?! в $ ))) заране благодарен )))

охохонюшки
боюсь напугать, хотя нас это не напугало, варианты бюджетней есть, подобью, договорились, в конце
Норвегия самая дорогая страна в мире
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?

Сообщение: #20

Сообщение sly fox » 23 окт 2011, 17:54

Продолжили ехать вдоль Sorfjorden по направлению к Eidfjorden, в Bruravik, а оттуда к Voringfossen. Дорога вдоль этих фьордов шла очень живописная. Любовались. Правда такого восторга как в первые дни не было, наверное, потому что всё было одинаково красиво.


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Ну вот и доказательство что местные жители сидят дома и вяжут)))) с десяток деревьев одеты в самого разного рисунка чулки


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Приближалось время обеда, хотелось есть.

С едой в Норвегии была целая история. Все путешественники были любителями хорошо поесть и на протяжении всей поездки испытывали небольшой дискомфорт от невозможности поесть чего-то вкусного в добротном ресторанчике, поесть вдоволь рыбы, на которую мы рассчитывали. Может плохо искали, может не там?

По вечерам в кемпингах и на завтрак готовили домашнюю еду, незамысловатую в приготовлении, стоять на кухне часами, в наши планы не входило, да и к вечеру были нетерпеливо голодны, хотелось побыстрей. В итоге, лично меня преследовало ощущение, что недокармливают))))) и я всё время хотела есть.

В один из предыдущих дней удалось перекусить на заправке фастфудом – гамбургером, который приготовила тайка (где норвежцы, черт побери?) достав замороженный полуфабрикат из холодильника. Отдали мы за каждую булку с мясом и картошку фри больше 100 крон, ерунда какая-то.

Вот и сейчас мы ищем место чтобы поесть. Кафе. Опять фастфуд. Обратите внимание, воскресение людей нет. Откуда выручка у этих кафе?


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Едем дальше
Путь до Voringfossen мы проделали играючи.

Мы практически одни, туристов единицы. Водопад не впечатляет, честно. Его плохо видно, шум конечно завораживает, но за несколько дней мы видели массу таких, в это время года они везде и более доступные.


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Пейзажи скучные и какие-то сухие


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Ресторан наверху не впечатляет своим меню, состоявшим из фишсупа и мафина, с еще парочкой блюд, но с диким ценником. Что-то всё не то. Решаем вернуться в фастфуд, который видели внизу и ехать потом на паром в Бруравик.

Ну и зачем спрашивается нужно было ехать за красотой к Ворингфосен?))))) вон сколько этой красоты


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Через некоторое время упираемся в пробку, первую и вроде последнюю за всё время поездки


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Пожилой водитель попал в аварию, ему оказывают первую помощь, он сидит посреди дороги, придерживая голову рукой. Машины встали в ту и в другую сторону. Почти все ждут.

Мы замечаем слева своротку на другую дорогу, куда благополучно съезжаем, остальные машины продолжают ждать. Мы пока не знаем куда поехали, куда ведет дорога, но не по душе русскому человеку сидеть и ждать, нужно попробовать

Через несколько сотен метров въезжаем на горную извилистую дорогу, спускающуюся с возвышенности вниз. Рядом низвергается с огромной силой водопад.


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Машину остановить негде, приходится фотографировать через стекло. Водитель продолжает спускаться по серпантину, схватившись покрепче за руль.


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Мы пришли к выводу, что эта самая крутая дорога, которая нам попалась.

Спустившись вниз, мы к своему удовольствию выяснили, что едем в правильном направлении, вновь вернулись на трассу Е16.

Из-за недостатка информации и забыв уже всё, что увозили в головах из дома, стали путаться в направлениях. Хотели посмотреть снежную дорогу и никак не могли понять где она.
Вот сейчас я смотрю на карту, которая у нас была и вижу, очевидно вижу эту дорогу. А тогда??? Тогда я ее не видела и мы не могли никак ее найти, ни на карте, ни на местности. Эх. Но надеюсь это поправимо, в следующий раз будет что посмотреть))))

Итак, двигавшись по Е16 мы доехали до стенда, на котором значилось ,что скоро будет въезд в самый длинный автомобильный туннель в мире.


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Я вспомнила, что форумчане советовали не проезжать его насквозь, а развернуться на первой смотровой площадке. Сказала парням, но их азарт проехать насквозь такой длинный тоннель был больше. Аргументов зачем нужно разворачиваться я припомнить не могла, что снежная дорога, которую мы искали, идет поверху я не вспомнила.

Смотровая ниша, которых в этом туннеле три, две вот такого цвета и средняя зеленого.
Автобус приближается с огромным гулом, похожим на рев двигателей огромного лайнера


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Вырвавшись из тоннеля, нас снова ждал паром


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


А дальше кемпинг, который нашелся по каталогу и оказался гостеприимным. Домики были новые, пахнущие свежей отделкой. Один из таких достался и нам


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


с прекрасным видом на море и на город на противоположном берегу


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


Норвегия: Ви нид э кэбин фо фо пёрсенс?


И снова прекрасно отдохнули и выспались, готовясь хлебать большой ложкой красоту, которой доверху наполнена эта страна…
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль