Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Сообщение: #1

Сообщение Chip's » 23 окт 2011, 14:18

Почему именно Норвегия?
Этот вопрос я задала Сереже, когда он предложил провести наш отпуск в этой стране. «Там ведь холодно. Мы и так живем на севере, солнца не видим. Давай лучше поедем в Италию,» - говорила я ему. Он переубеждать меня не стал. Только показал фотографии Preikestolen, и еще несколько фото с фьордами и горами. «А еще там много водопадов, и пещеры есть».

Мы стали искать больше информации о Норвегии и о путешественниках туда. И натолкнулись на форум Винского. Самая наша лучшая находка. Почитав отчеты бывалых, мы уже не сомневались, что обязательно туда поедем.
Так приблизительно в феврале месяце родилась идея автопутешествия по Норвегии.

К процессу подготовки мы подошли основательно. Пришлось покупать всю одежду, обувь и снаряжение. (Закупались в специализированных туристических магазинах, о чем ничуть не пожалели).
Так как своего автомобиля у нас не было, мы взяли в аренду на 3 недели в Стокгольме. Билеты на самолет до Стока также были приобретены весьма заранее по очень привлекательной цене. К одежному вопросу тоже подошли серьезно, так как переплачивать за перевес совсем не хотелось. Нам ведь еще и палатку тащить и спальники и куртки и запасную обувь. В общем, с горем пополам, но собрались таки.
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

О получении визы рассказывать не буду. Всю информацию легко найти как на форуме Винского в соответствующей теме, так и на сайте посольства Норвегии. Мне очень понравилось, что регистрироваться можно через интернет. Нам даже не пришлось самим ехать в Москву. (А это немаловажно, так как нам добираться до туда только 3 суток на поезде). Самым сложным мне показалось составить маршрут (обязательный пункт для получения визы). Но он же и самый важный. Не поленитесь, сделайте свой собственный план! Это вам очень поможет потом в поездке. Мы, например, составили свой маршрут так, что упустили из него совсем немного. Даже останавливались в тех кемпингах, куда писали.

Наш маршрут проходил по следующим местам:
Екатеринбург-Стокгольм
Стокгольм-Lysebotn(Kjerag,Manafossen)
Lysebotn-Priekestolen
Priekestolen-Lofthus(Latefossen,Langfossen, Trolltunga)
Lofthus-Eidfjord (долина водопадов Husedalen, Voringfossen)
Eidfjord -Gudvangen (Skjervsfossen и Steindalsfossen, Bakkanosi),
Gudvangen-Flam (rallarvegen)
Flam-Borgund-Geiranger (Saksa)
Geiranger-Trollstigen- Sunndalsøra (Innerdalen, Mardalsfossen)
Sunndalsøra-Стокгольм
Стокгольм-Екатеринбург

Итак, маршрут составлен, виза получена, одежда, снаряжение, билеты закуплены, автомобиль забронирован. Мы готовы к нашему самому незабываемому путешествию.

Краткая информация о наших расходах для тех, кому интересно по убыванию:
- Одежда +снаряжение – 40 тыс.р.
- Авиабилеты Екатеринбург-Стокгольм-Екатеринбург на двоих – 30 тыс.р.
- Аренда авто –31т.р. за 20 дней
- Проживание в кемпингах (в палатке, авто и один раз в домике) – 18 тыс.р.
- еда – 13 тыс.р. (в основном консервы)
- Бензин – 10 тыс.р. (к слову, мы ездили на дизельном Вольво V50. Очень экономичный, средний расход очень порадовал – 4.7л на сотню).
- Аренда велосипедов +проезд на поезде Flam - Finse с великами) – 10 тыс.р. (аренда вело-700 NOK, проезд на поезде-1220 NOK)
- виза + страховка + курьерские услуги – 8 тыс.р.
-платные дороги (2 шт. возле Осло, 1 у Mardalsfossen), парковки (2шт: у Preikestolen, у Kjerag), переправы через фьорды(4шт) – 4 тыс.р.
- разное – 11 тыс.р.
Всего 175 тыс.р. за все путешествие с 4 августа по 20 августа (17 дней).

Наше обычное меню:
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011) Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011) Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011) Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011) Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

1 день. Самолетно-автомобильный.

Летели мы из Екатеринбурга через Москву в Стокгольм Аэрофлотом.
Прилетев в аэропорт Arlanda, нашли остановку 17 автобуса (бесплатного), который довез нас до офиса проката автомобилей. (Мы арендовали через Hertz). Автобус ходит довольно часто, ждать не придется. Ехать недолго, остановку не пропустите, по-моему, она даже называется rent-a-car. В офисе нам выдали ключи от нашей машинки (кстати бронировали не вольво а Golf, но так как его не было в наличии, нам дали Вольво V50) с договором аренды. Не теряйте его, в конце путешествия вам надо будет его предъявить. (На заметку: мы брали машину в одном аэропорту а возвращали в другой. За это с нас на месте сняли около 15 тыс.р., но потом их вернули, когда мы вернули машину). ВАЖНО: перед тем как сесть в авто, обязательно осмотрите его на предмет царапин, вмятин, и если увидите что-то, не обозначенное в вашем договоре, обязательно зафиксируйте это в офисе, иначе могут возникнуть проблемы. Так мы в Стоке брали авто на 2 дня (Europcar). Авто стоял на неосвещенной парковке, и мы не заметили, что на крыше была небольшая вмятина. По приезду нам предъявили претензию и заставили подписать акт о том, что это мы сделали. Разбираться с этим у нас естественно времени не было. Потом, где-то через неделю, с нашей карты сняли около 1 тыс.р. Очень неприятная ситуация.

Мы, не теряя времени, отправились в путь. Ехали по навигатору (Shturman 500,Igo (очень удобно, знает ограничения скорости и другие знаки)). Солнце и голубое небо радовали. Шикарные дороги также произвели на нас большое впечатление. Немного огорчил момент, что вообще не было указателей на супермаркеты. Потому несколько раз мы пролетали мимо. Наконец к вечеру нам удалось не проскочить мимо очередного поворота на магазин. Это был Coop. Мы, кстати, закупались в основном в этой сети магазинов. Очень удобно придумали европейцы: писать цену за пачку и за единицу веса. Можно сравнить цены за кг, литр итд. Мы всегда брали самое дешевое, но все равно, продукты были очень хорошего качества.

Сегодня мы не доехали до кемпинга, где собирались остановиться. Пришлось остановиться на бесплатной неохраняемой стоянке около дороги (кстати, она была оборудована чистым(!) туалетом и умывальником с теплой водой, а так же столики и детские качели). Заночевали прямо в машине. И так нам понравилось спать в машине, что потом еще долго мы не доставали нашу палатку.
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)


2 день. Автомобильный.

Сегодня мы пересекли границу. Пейзаж поменялся сразу же. Сразу нас окружили горы. И вот уже первый водопад виден.
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Погода была дождливая, с низкими облаками. Но виды фантастичные.

Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

А еще сегодня мы впервые заправились. Об этом хотела рассказать подробнее. Есть несколько способов заправиться. Самый простой для нас – это сначала заправиться, а затем зайти в магазин и расплатиться (Мы везде расплачивались карточкой). Если магазин закрыт, то можно расплатиться способом №2. Рядом с колонкой стоит автомат. Вставляем туда карту, выбираем язык, указываем какой бензин хотим заправить (номер пистолета), вытаскиваем карту, заправляемся. С карточки деньги потом спишутся. Если вам нужен чек, то после заправки снова вставляем карту и просим распечатать чек. Мы всегда расплачивались по старинке на кассе.

К вечеру мы добрались до нашего первого кемпинга в Lysebotn. (Самый дорогой кемпинг, но один из самых живописных). На рецепшне стояла наша соотечественница. Мы расплатились за проживание и только сейчас поняли, что у нас нет ни одной кроны в кармане наличными. Это значит, что в душ мы не попадем. Хорошо, что на рисепшне стояла русская, она сразу поняла нашу беду, сняла с карты еще 50 крон, а нам сдала монетками). Довольные и уставшие, мы удалились в нашу машинку в очередной раз заменившей нам палатку.


3 день. Посвящение в туристы

Проснулись мы рано. Солнце только позолотило вершины гор. Мы вылезли из машины и вдохнули кристально чистого горного воздуха. Нам очень повезло сегодня с погодой, если бы мы приехали на день раньше, любовались бы тучами и дождем.
После завтрака солнце осветило большую часть фьорда. Как же красиво там было. Я думала тогда, что лучше уже не увидеть нам пейзажа. Как же я заблуждалась!
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Сегодня нам предстоял наш первый горный поход на Kjerag. Мы заранее знали, что маршрут будет сложным. Так оно и оказалось. Уже через 15 минут я поняла, что очень переоценила свою физическую подготовку. Да, тяжело было идти, но еще тяжелее было встать на камень на вершине. Я полезла туда для того, чтоб проверить себя: а смогу ли я. Смогла – но только ползком). Возвращались мы уже вымотанные, уставшие. В одну сторону мы шли 2 часа 45 минут.
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011) Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Сегодня по плану у нас еще был Manafossen. Добрались до него мы уже часам к 8. Еле доползли до него, но так как солнца уже не было, фотографий красивых не получилось. (на заметку: парковка у Manafossen платная: денежку в конверт и в почтовый ящик).
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Насыщенный получился день. К вечеру мы доехали до Preikestolen Camping, опять пошел дождь и мы опять заночевали в машине.


4 день. Горными тропами к прекрасному Люсефьорду.

Наутро дождь так и не закончился. Мы немного подождали, пока тучи хоть немного рассеются. К обеду дождь все также продолжал капать. С переменным успехом пробивалось солнце. Ну не пропадать же дню, и мы отправились покорять Preikestolen. Читая отчеты форумчан, я предполагала, что поход будет самой простой прогулкой. Нам же трек показался достаточно сложным. И еще более усложнялся он дождем. Скользкие камни под ногами не давали расслабиться. А вообще сам маршрут мне понравился очень. Неудивительно, что он пользуется такой популярностью. Наконец мы добрались до вершины. Как же нам повезло. Тучи рассеялись, и перед нашим взглядом открылся Люсефьорд во всей своей красе.
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Сегодня мы намеревались добраться до Lofthus'a, но путь нам преградил паром в Hjelmeland'е. До кемпинга мы не добрались, остановились в домике хозяйки, которая приспособила его под гостиницу. (Она сделала скидку, узнав, что мы из России). Вечером дождя не было, но нам уже не хотелось доставать палатку, и мы снова заночевали в машине.


5 день. Водопадный

Сегодня мы устроили себе передышку. День был посвящен водопадам: Langfossen, Latefossen.
Langfossen:
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Latefossen хотелось сфоткать с какого-нибудь необычного ракурса. И мы нашли такой в отчете Rudankort’a. Он предлагал пойти на противоположную сторону реки и сфотографировать водопад из леса. Мы честно дошли до этого леса. Посмотрели, как крут спуск, какие острые ветки кругом, и решили: ну его нафиг. Нам поляна перед лесом куда больше нравится).
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

На ужин мы впервые попробовали семгу (купили полуфабрикат в магазине) на одноразовом гриле. Вкуснятина!!!
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011) Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

А еще мы в первый раз поставили палатку. Как мы с ней намучились). Но не зря мучились. В палатке оказалось спать куда комфортнее, и совсем не холодно.
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)


6 день. Испытание на прочность.

Сегодня мы собрались покорить Язык Тролля или Trolltunga . Да, это оказался самым тяжелым походом за все наше время пребывания в Норвегии. Я и не подозревала, что можно так устать. День с самого утра не задался. Дождь и тучи, тучи и дождь. Но мы-то помнили, как нам повезло с Preikestolen, и надеялись, что и в этот раз нам повезет. Но на этот раз удача отвернулась от нас.
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Пройдя полпути (около трех часов), я уже стала сомневаться, что мы идем в правильном направлении. Хотя было очевидно, что мы идем верно. Несколько раз навстречу нам проходили люди с очень измученными лицами. (Мы сами обратно шли точно такие же). Видя очередной поворот, я себя успокаивала: «Ну, вот точно, за этим поворотом будет Язык». Как же! Таких ложных поворотов было столько, что это стало порядком раздражать. Наконец, через 6 часов мы добрались-таки до Языка.
На вершине мы встретили двух студентов из Германии. По их виду и не скажешь, что они только что прошагали 11.8 км под дождем. И вообще, похоже, им наоборот такая погода по душе была.
Итак, мы на вершине и что же мы увидели… Пелену белых облаков. Каково же было наше разочарование.
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Ну что поделаешь, один раз нам уже повезло. Однако кто-то там наверху все же сжалился над нами. И буквально на 1 минуту выглянуло солнце и даже облака слегка рассеялись.
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Вскоре небо снова затянуло, и мы решили быстренько перекусить, пока дождь опять не начался. Обратно идти было не легче. Мы уже порядком устали, и еле-еле доковыляли до машины. Только тогда мы поняли, откуда взялась эта гора ботинок под стендом с описанием маршрута).

Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Таким вот суровым предстал перед нами Язык Тролля.


7 день. Отдыхаем в долине водопадов

Как ни странно, но встала я довольно легко, а после душа вообще будто переродилась. Только сегодня я осознала, что я действительно здесь в Норвегии, в этой прекрасной стране, стране-сказке. Душа стала едина с природой, и такую гармонию с собой и с миром я ощутила. Передать словами невозможно.

Сегодня мы решили посвятить день отдыху). Сегодня мы отправились в долину водопадов Husedalen. Очень хорошее место. Думаю, в следующий раз мы дойдем до конца ее. А в этот раз мы довольствовались только двумя).
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Так как время у нас еще оставалось, мы решили заехать на Voringfossen.
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Водопад красив, но мощь его не оценить по достоинству, пока не спустишься вниз к его основанию, чего мы не сделали, ведь у нас сегодня выходной).


8 день. Едем в Gudvangen

По пути в Gudvangen мы поглядели на Skjervsfossen и Steindalsfossen.
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Skjervsfossen:
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Steindalsfossen:
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Приехав в Gudvangen кемпинг, мы были очарованы этим местом. Кемпинг был посредственный, но место, где он стоял – это что-то потрясающее. Невероятно красивые скалы окружали нас слева и справа. Я уже предвкушала наш следующий поход на Bakkanosi. Виды, несомненно, должны открываться очень красивые. И погода радовала.


9 день Bakkanosi

Bakkanosi – был обязательным пунктом нашей программы. Перед самым отъездом читали отчеты CronyV, Nordface. Очень сопереживали им. Но для себя решили, что обязательно пойдем туда с навигатором, и только в хорошую погоду. Погода нас очень порадовала. Первая часть пути по долине не составила никакого труда. Подъем был только в самом начале. (Кстати, мы проехали мимо тракторной дороги, и пошли по какой-то лесной тропе, которая была отмечена на навигаторе.) Мы наслаждались видами зеленой долины и гор, окружающих нас со всех сторон.
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

По пути собирали чернику и морошку. Чем дальше мы отходили от домиков, тем болотистее становилась местность, но нам было все равно в наших трекинговых ботинках.

Вторая часть пути (от первого маленького озера) оказалась совсем не такой, какой я ее себе представляла, глядя на карты и снимки в Гугл мэпс. Мы слишком сильно отклонились влево.
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Только благодаря навигатору, мы вышли на правильный путь, и уже совсем скоро (хотя идти пришлось дольше, чем я думала) мы добрались до вершины.
Тут уже и говорить ничего не стоит, снимки говорят сами за себя.
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Немножко о треке: тропа не размечена, хотя если быть очень внимательным, кое-где можно увидеть пирамидки из камней. Очень красивые пейзажи. Я была очарована этим местом, и с удовольствием схожу туда еще раз. Длина маршрута около 18 км в обе стороны (около 5 часов в одну сторону прогулочным шагом с поеданием ягод). Сложность только в том, чтоб не заблудиться). За весь путь нам не попался ни один человек. Полное единение с природой!
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011) Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011) Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)


10 день. Rallarvegen

Этот день для меня оказался самым страшным. Но начну по порядку. На сегодня у нас была запланировано путешествие по дороге землекопов на велосипеде. Еще вчера мы специально заселились в кемпинг во Flam. (Мне кстати очень понравился. Считаю его одним из лучших. Называется og Vandrarheim или что-то в этом роде, находится рядом с ж/д станцией Flam). Уже в 8 часов утра мы были на станции. Там как раз в это время открывался пункт проката велосипедов. Мы взяли велосипеды, отстояли очередь в кассу за билетами до Finse (билеты нужно брать на себя и велосипеды), и отправились в путь. Наш путь составлял 57 км. В основном шел с горки. Finse – это ж/д станция, расположенная на высоте 1222 м. над уровнем моря.
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Насколько мне известно, ж/д станций, расположенных выше уже не бывает. И нам предстояло спуститься во Flam, расположенный на высоте 0 м над уровнем моря. Дорога до города Myrdal, скажу я вам, очень ужасная.
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Даже и не знаю, как я ее преодолела. (Скажу заранее, я совсем не велосипедист, катаюсь немного, и не любитель внедорожья) Там постоянно камни, выбоины попадаются. А еще очень раздражает, что тебя постоянно кто-нибудь норовит обогнать. Народу о-очень много. Нужно постоянно смотреть на дорогу, иначе можно улететь и что-нибудь себе сломать. (В тот день мы видели 2 таких случая). После знаменитого серпантина (на вершине его, кстати, стоит предупреждающая табличка о том, что по серпантину лучше идти пешком) у города Myrdal, дорога становится намного лучше.
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Уже даже есть время, чтобы понаслаждаться окружающими видами. А любоваться действительно есть чем. Места просто шикарные. Думаю, если в следующий раз мы соберемся прокатиться, то поедем уже от города Myrdal. Во Flam мы вернулись около 6 часов вечера, как раз успели к закрытию пункта проката).


11 день. Едем в Geiranger

Сегодня мы прокатились по дороге Stalheimskleiva.
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Полюбовались видами со смотровой площадки Stegastein:
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Прокатились по снежной дороге, которая оказалась совсем не снежной:
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Увидели самую старую церковь Норвегии – Боргундская ставкирка, проехались по историческим маршрутам рядом с Лаердалом и полюбовались очень красивым водопадом где-то на пути в Боргунд.
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Сначала мы планировали ехать в Gjende и совершить поход по хребту Bessegen, но дождь попутал все наши планы, и мы сразу поехали в Geiranger.


12-13 день Geiranger.

Тут особо и рассказывать нечего. Гейрангер встретил нас дождем. Виды со всех смотровых площадок были совсем не айс. Были перерывы, когда нам удалось сделать несколько удачных фото. Но конечно 2 дня сидеть без дела было весьма скучно.
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Интересный случай наблюдали мы на Dalsnibbe. Мы, устав ничего не делать решили развеяться и сходить пешочком до вершины. Тем более и платить совсем не хотелось за проезд (который стоил 100 NOK, кстати). Оставив машину у поста мы двинули наверх. Видим, навстречу нам едет авто с немецкими номерами. Машина останавливается, и из нее выходит парень. Говорит с нами на английском. «Вы идете наверх? Не ходите туда, там ни черта не видно, только гребанные облака». Он был очень расстроен и зол. Мы поблагодарили его за совет, но делать то нам все равно было нечего. И мы все равно пошли наверх, ноги размять. Парень же сел в машину и поехал дальше, решив видимо, что мы его не поняли. У поста он остановился требовать свои деньги назад, ведь было уплачено, а видов не показали. Ох уж эти немцы)). Да, если пойдете пешком, увидите, что на определенном расстоянии друг от друга стоят щитки, на которых рассказывается история стройки местных дорог. Очень занятно!
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Каждый день мы смотрели прогноз погоды в ожидании, что дождь таки прекратится. И, о чудо, на завтра обещают солнце. Единственный ясный день за всю неделю. И мы не теряя времени решили двинуть на Slogen, но потом наши планы чуть-чуть поменялись.


14 день. Скалолазный

Прогноз не обманул, солнце сияло, тучи рассеялись, красота, да и только. Быстро позавтракав мы двинули в направлении Urke.
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Доехав до Slogen’a, я поняла, что эту гору мне не осилить. Нет, это было слишком круто. И мы решили ехать дальше на гору Saksa. Ничуть не жалею об этом. Спасибо CronyV за подробнейшие инструкции по подъему наверх.
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Мы лишь в одном месте отклонились от пути: когда начался курумник. Мы взяли слишком сильно влево. О, этот отрезок я запомню надолго. Приходилось не просто идти по крутому подъему, а ползти, цепляясь за траву и выступы. Как бы мы потом спускались, я старалась не думать. Но, к счастью, скоро мы увидели метку на камне, и уже буквально через 10 минут мы были на вершине. Красотища просто неописуемая!
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Через некоторое время к нам на вершине присоединился норвег. Классный парень, такой общительный. Рассказал о себе, о семье своей, о местах здешних, о том, куда еще стоит сходить, советовал съездить в Берген. Потом отправился на северную вершину созерцать природу в одиночестве. Пока мы перекусывали и фотографировались, он уже успел сходить туда и вернуться обратно к нам. Мы еще немного пообщались, и он отправился вниз, а мы еще немного посидели, удивляясь, как он ловко бегает по горам. По дороге обратно мы часто останавливались, собирали чернику. Как же ее тут много! Отличнейший вышел день, ах если бы такая погода продержалась еще хоть чуть-чуть, но увы…
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011) Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011) Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)


15 день. Снова автомобильный.

Рассказывать особо нечего. Сегодня мы проехались по знаменитой лестнице троллей. Погода была неважная, да и мы видимо уже начали уставать. Уже не впечатляли нас ни серпантины, ни водопады. Но место это, однако, все равно имеет какое-то свое очарованье. Не зря сюда едет столько народу.

Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)


16 день. Прогулка в долине Innerdalen

Честно говоря, до последнего сомневались, куда ехать: в долину Amotan или Innerdalen. На рисепшне в отеле, где мы остановились мы спросили у администратора: где же интереснее? Ответ был: Innerdalen. Так тому и быть! В долине действительно было красиво. Как и везде)! Но солнца не хватало.
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

А на обратном пути и вовсе дождь пошел. Но мы еще и на Mardalsfossen планировали заехать. Что нам непогода! И мы заехали. Пока мы шли до водопада, дождя не было, но едва мы добрались, достали фотик, как начался настоящий ливень. Мне стало так жутко: а вдруг сейчас как затопит нас тут! Конечно, это было глупостью, но чувство того, что ты всего лишь крошечная песчинка перед мощью стихии не покидало меня до тех пор, пока я не села в машину.
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

На пути в кемпинг видели диких лесных оленей:
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Да, погода окончательно испортилась. Что ж, видно пора нам уже в обратный путь. Сегодня мы себя решили побаловать и сняли домик единственный раз за всю поездку.
Как же это приятно выспаться на мягкой постельке, в тепле и уюте, когда в окно стучит дождь. Это была наша последняя ночь в Норвегии.


Такой предстала перед нами эта сказочная страна: очаровательная, пленительная, завораживающая, немного суровая, немного опасная, но очень дружелюбная и ласковая. Она покорила наши сердца, и я не сомневаюсь, что мы обязательно сюда еще вернемся.
Аватара пользователя
Chip's
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.03.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 7
швеция цены

Re: Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Сообщение: #2

Сообщение t-katerina » 23 окт 2011, 17:34

Шикарно слов нет!!!!!!!!!!Еще раз вернулись бы в Норвегию? Или уже будет менее интересна?
Аватара пользователя
t-katerina
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 04.07.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Сообщение: #3

Сообщение Chip's » 23 окт 2011, 19:59

Обязательно вернемся. Столько еще неизведанного осталось. В следующий раз хочется побывать на Лофотенах.
Аватара пользователя
Chip's
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.03.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 23 окт 2011, 23:09

Много раз бывал в начале маршрута на язык, а такой россыпи ботинок не наблюдал.
А где ночевали в домике? В Ейкесдале?
Что-то картинки с маршрутами не хотели у меня открываться, хотя видно, что они активны. Попробую еще завтра. Если несложно, выложите маршруты в тему хайкинг(которых там нет)

М-да, живущие в Питере и имеющие возможность поехать на своей машине, имеют очень большое приимущество, перед живущими в центре страны(в стоимости)
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Сообщение: #5

Сообщение Chip's » 24 окт 2011, 17:43

Мы останавливались в Лофтхусе (Lofthus camping) как до, так и после Языка. Честно говоря, ближе кемпингов не нашли (да в общем-то и не искали). Домики мы не снимали. (Только один раз, потому что дождь был). Финансы, к сожалению, не позволили.
Маршруты в хайкинг выложу обязательно. Чуть только время побольше будет.
Аватара пользователя
Chip's
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.03.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Сообщение: #6

Сообщение SaltasAlus » 25 окт 2011, 10:51

Не собирался в обозримом будущем в Норвегию. После прочтения крепко задумался. Спасибо за рассказ! Это очень ценно - суметь рассказать так, чтобы другим захотелось.
SaltasAlus
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 16.04.2008
Город: Химки
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Сообщение: #7

Сообщение Crony V » 25 окт 2011, 15:06

Боже Боже))))) Как же сильно преобразилась Slettedalen после того как там были мы)))) Зеленая травка, голубое небо) я ее даже как-то не могу воспринять такой, у меня она прочно ассоциируется со снегом и осенними пейзажами))) фантастика!!! Очень красиво!

А Саксу я даже и не узнал сразу на ваших фотографиях, как-то привык что там три фьорда, а у вас один)))))) что-то до боли знакомые виды, а что за место понять не мог... только когда начал читать текст все встало на свои места)))) Рад что и вы сходили туда! Суперское место!
Последний раз редактировалось Crony V 25 окт 2011, 15:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Аватара пользователя
Crony V
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Сообщение: #8

Сообщение Sherg » 25 окт 2011, 15:07

Сделать во Фломе "паровозо"-велосипедную вставку в автомобильный маршрут - это вы хорошо придумали! Фломское ущелье действительно очень красиво.
Аватара пользователя
Sherg
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 18.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Возраст: 69
Страны: 13
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Сообщение: #9

Сообщение Mike111 » 25 окт 2011, 18:06

Больше всего жду на форуме рассказа про Иннердален и Бакканоси

PS уж очень кратко у вас получилось...
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Сообщение: #10

Сообщение Arctic lynx » 29 окт 2011, 07:42

Выложите побольше фоток с Иннердален
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Сообщение: #11

Сообщение Chip's » 30 окт 2011, 07:38

Mike111 писал(а) 25 окт 2011, 18:06:Больше всего жду на форуме рассказа про Иннердален и Бакканоси

PS уж очень кратко у вас получилось...

Про Бакканоси очень подробно рассказано у Crony V, и у Rudankort'a. Я даже и не знаю, что еще можно добавить. Только совет - идти с навигатором) и в солнечную погоду. И конечно, мне кажется лучше идти где-нибудь в конце июля или в августе. Долина тогда просто великолепна. Сам трек тогда доставляет больше удовольствия, чем финальная точка. (Вот почему я и в следующий раз пошла бы скорее на Бакканоси, а не на Римстиген).

Про Иннердален тоже рассказать особо ничего не могу. Из Сундалсора мы доехали до города Alvundeid. Нашли там свороток направо и доехали до автомобильной стоянки. Там стоит стенд и туалет. Дальше идем пешком. Дорога в основном в гору по лесочку. Потом лес заканчивается видим ворота. Проходим мимо не обращаем внимания. Дальше уже идти легче. Начинается долина. Мы дошли до озера и прошли еще чуть дальше. Тропа довела нас до речки. На противоположной стороне реки тропа расходится в разные стороны: одна идет дальше вдоль долины (не знаю куда она ведет), другая ведет обратно до водопада (до которого мы и дошли). Тропа не сложная, но много камней и досочек, по которым пришлось немного попрыгать (видно там уже долго шли дожди и кругом было довольно много грязных луж). Через некоторое время тропа начинает забирать вверх к основанию водопада. Мы дошли где-то до середины. Но тропа продолжает идти дальше вверх. Возможно она приведет к Innerdalstårnet, но может и нет). Мы это проверять не стали. Но надеюсь, кто-нибудь после нас разведает этот трек. Уж очень заманчиво выглядит эта гора).

По красоте: не скажу, что долина шикарная. И что ее нужно обязательно увидеть. (Мужу так она вообще не понравилась). Долина Husedalen и Slettedalen гораздо больше мне понравились, но возможно это от недостатка солнца. А мне бы хотелось сюда еще съездить,но только чтоб забраться на Innerdalstårnet).
Аватара пользователя
Chip's
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.03.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Сообщение: #12

Сообщение Chip's » 30 окт 2011, 07:40

Grulla писал(а) 29 окт 2011, 07:42:Выложите побольше фоток с Иннердален


С удовольствием бы выложила, но выкладывать больше нечего. Остальные повторяются, или совсем неинтересные. Как я уже говорила, без солнца все выглядит блекло и уныло. Нам даже не хотелось доставать фотик.
Аватара пользователя
Chip's
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.03.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Сообщение: #13

Сообщение Chip's » 30 окт 2011, 07:44

Crony V писал(а) 25 окт 2011, 15:06:Боже Боже))))) Как же сильно преобразилась Slettedalen после того как там были мы)))) Зеленая травка, голубое небо) я ее даже как-то не могу воспринять такой, у меня она прочно ассоциируется со снегом и осенними пейзажами))) фантастика!!! Очень красиво!


Slettedalen - самое красивое место, где я когда либо была. Обязательно сделайте попытку №2, думаю в следующий раз вам обязательно повезет)
Аватара пользователя
Chip's
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.03.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Сообщение: #14

Сообщение Chip's » 30 окт 2011, 11:01

Grulla писал(а) 29 окт 2011, 07:42:Выложите побольше фоток с Иннердален


Нашла еще пару фотографий:
Вид с водопада на противоположную сторону реки

Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)


Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)
Аватара пользователя
Chip's
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.03.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Сообщение: #15

Сообщение Mike111 » 30 окт 2011, 21:41

а мне в Иннердален очень понравилось. Но в следующий раз планирую подъехать с другой стороны долины, от Storli. Innerdalstårnet тоже интересует, поэтому вопрос - по пути до того места, до которого вы дошли, какие-нибудь указатели встречались? Особенно направленные в сторону Innerdalsporten (по дну долины).
Про Бакканоси как раз потому и интересно почитать подробнее, потому что два других экипажа форумчан в этом году не смогли найти эту точку, и я сам, зная о том, что тропы там нет, в этом году туда не поехал. А может и стоило бы...
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Сообщение: #16

Сообщение Arctic lynx » 31 окт 2011, 21:12

в этот раз подобрались к Innerdalen с другой стороны, как раз со стороны Storli (по Fv 511). У Storli дорога и заканчивается, там парковка и дальше пешком. Самое приятно воспоминание из поездки именно об этой долине.
Прошу разрешения у Chip's на пару фото:
Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

указатели есть
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Сообщение: #17

Сообщение Arctic lynx » 31 окт 2011, 21:19

Chip's писал(а) 30 окт 2011, 07:40:......без солнца все выглядит блекло и уныло. Нам даже не хотелось доставать фотик.

мдяяя, тут, к сожалению, не поспоришь.Нам так с Vettifossen и Kjasen не повезло: одно расстройство!
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Сообщение: #18

Сообщение Mike111 » 31 окт 2011, 22:48

Grulla
красиво...
но далеко в долину, судя по фото, не заходили? На горы не забирались?
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Сообщение: #19

Сообщение Chip's » 15 дек 2011, 17:38

Начали приходить смс о снятии денег с кредитки за неоплаченные дороги уже 2 платежа 2040 и 1682р сняли).
Аватара пользователя
Chip's
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.03.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Любители гулять по горам (Норвегия, август 2011)

Сообщение: #20

Сообщение Trolll » 15 дек 2011, 18:14

Chip's писал(а) 15 дек 2011, 17:38:Начали приходить смс о снятии денег с кредитки за неоплаченные дороги уже 2 платежа 2040 и 1682р сняли).



А разве у Вас на прокатной машине не было AutoPass?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль