Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Сообщение: #1

Сообщение Maxodrone » 02 мар 2012, 22:42

- Ветры, вы мой челн гоните,
Вы качайте, волны, лодку,
Чтоб не брать мне в руки весел,
Чтоб не пенить ими воду
На спине широкой моря,
На его просторе синем!

Калевала


Поскольку при подготовке к поездке не нашла информации от очевидцев про ферму Бломберг (Гейрангер фьорд), решила выложить свой рассказ, т.к. начало тропы к этому удивительному месту найти непросто, мы потратили на это час.

Как известно, добраться до Бломберга можно только с воды или воздуха. Поэтому было решено взять в прокат каяки. Каяки выдают например в кемпинге, который находится под Орлиной дорогой. Максимальное время проката с 9 до 21, 2 одиночных каяка на весь день обошлись нам примерно в 6000р. За эти же деньги можно взять моторку. К каякам выдают весла, фартуки, спас. жилеты, гермопакеты сколько нужно. Я попросила еще и маленький для фотика. Каяки очень понравились. У меня были с собой резиновые перчатки для постирушек в ледяной воде, так что в этом сплаве я была абсолютно сухая. Главное, попа осталась тоже сухой! благодаря грамотной конструкции каяка и фартука (водницы меня поймут). Так сплавляться очень даже можно :о)

План был простой, плыть до фермы Бломберг, залезть к ней, плыть обратно. Из-за неопределенности с погодой и метаний стартовали в 11(а могли в 9). Этих двух часов очень не хватило вечером.

Каячили(ишачили) до Бломберга 4 часа, с 11 до 15, ну невозможно быстро плыть мимо всей этой красоты! Гейрангер отличается от других фьордов тем, что весь пронизан водопадами. Есть раскрученные: 7 сестер, Жених, Фата невесты. Еще по крайней мере 3 больших безымянных водопада, ничем не уступающих по красоте раскрученным, а уж маленьких - просто не счесть. Смотрится это фантастично, ты плывешь, а вокруг тебя и, порой, практически на тебя со всех сторон прямо во фьорд с отвесов высотой от 0.5 до 1 км низвергаются потоки воды.

Буквально через 10 минут после старта передо мной в воде, метрах в 15 мелькнули плавники и спины светло-бежево-серого цвета. АКУЛЫ!! Почему-то дико испугалась я. Ну конечно, наши черноморские дельфины темно-серые, а тут песочный цвет. Дельфинчики заплыли во фьорд, видимо, вместе с одним из лайнеров. Мы их потом еще раз видели чуть позже. "На удачу",- подумала я и не ошиблась.

Если плыть от г.Гейрангера к Санни фьордену, то форватерным берегом будет левый, поэтому на пути туда мы держались правого берега.
Первый большой водопад с правой стороны:
Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Возле него решили зачалиться, это оказалось не просто, камни и водоросли очень скользские, потратили полчаса:
Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Водоросли прикольные, растут на камнях, прилепляются намертво:
Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Проплыли мимо вчерашней фермы Скагефлы, вот в каких местах норги разбивают огород! А лезли мы к ней вчера слева, через самый верх. Умные люди идут от воды (если увеличить, даже видно фигурки):
Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Макс все хотел, чтобы я плыла близко к берегу, вдруг какой пароход нас не заметит и задавит. Я плыла метрах в 30-50. Это же каяк, эти 20-40 метров до берега, если понадобится, преодолеваются за 9-18 секунд (на байдарке спокойно развивается скорость 8 кмч). И тут как раз впереди метрах в 200 от нас со скалы над фьордом взлетает огромная птица, тут же в воду летит бревно и несколько крупных камней, подскакивают на уступах, падают метрах в 10 от берега.... Макс согласился, что 30 метров от берега - это оптимально :о)


Прошли буквально под 7 сестрами (почему 7 я не поняла, если крупных, то с натяжкой 6, если все считать, штук 20). Это конечно был взрыв мозга. Практически на тебя падают десятки тонн воды:
Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Напротив 7 сестер бушует водопад Жених:
Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Увидели залысинку на обрыве, по карте это должен быть Бломберг, так и оказалось. По карте от Гейрангера до Бломберга примерно 11 км. Так оно и вышло, если каячить, не отвлекаясь, то запросто можно добраться за 1.5 часа.
Не проскочите мимо!
Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

В 15 часов доплыли до пупыря, с которого (по карте) должна была начинаться тропа на Бломберг. Времени оставалось немного, в 21 надо было сдать каяки, нужно было еще залезть на Бломберг, побыть там, слезть и доплыть обратно. У меня с собой только карта, распечатанная с сайта 1881.no, черно-белая. Никакой инфы о тропе и понятия о том, что представляет ферма, не было.

Ферма где-то вверху, слева от ущелья, зеленая часть пупыря. Трава (таволга и иван-чай) скрыли меня полностью!
Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Далее по пупырю бежала речка и виднелись остатки мостика, что меня насторожило и не зря:
[/img]https://forum.awd.ru/gallery/image.php?album_id=6863&image_id=280859[/img]

Еще правее на пупыре обнаружились дом (видимо, нижняя дача) и пристань:
Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Подводное царство:
Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Причалились, оделись для трекинга, стали искать тропу в окрестностях дома.
[/img]https://forum.awd.ru/gallery/image.php?album_id=6863&image_id=280866[/img]

Нету тропы! Облазили все. Нет и все. Зато был куст красной смородины, но мы как цивилизованные люди, сдержались. Забора вокруг домика опять же не было, решили оправдать доверие хозяев, не тронули ни ягодки, хотя очень хотелось :о)
Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Я порядком скисла. Как же так, столько сил потрачено... Решила прыгнуть в каяк, приглядеться к зеленому лугу, который с травой по макушку. От дома к нему не пройти, речка-водопад, а мост смыт. С воды на водопадных камнях еле углядела турик из камней. Причалилась, побежала проверять.
Это было начало тропы. УРА!!!

ВНИМАНИЕ! НАЧАЛО ТРОПЫ ЗДЕСЬ: ПОСЛЕ ЗЕЛЕНОГО ПУПЫРЯ ДО МЕСТА ВПАДЕНИЯ РУЧЬЯ В ВОДУ НА КАМНЯХ
Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Очень не очевидно. Видимо, раньше она шла от дома, но мост смыло и все запуталось. Чалиться возле водопада на больших камнях очень неудобно. Макс решил идти со мной, хотя я думала, что он предпочтет нарЕзать пару кругов по Гейрангеру :о)) В итоге стартовали в 16 (а в 21 надо сдать сплав. средства). Тропа почти не хожена, не сравнить со Скагефлой. Гораздо опасней и обрывистей. Детей я бы туда не потащила.
На фотке она идет по валунам внизу, а потом едва видна в траве:
Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Местами круто и неприятно:
Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Максюк Саныч довольно быстро упахался, что не странно, вломили мы сразу не по-детски, т.к. времени оставалось совсем мало. При этом я летела на каких-то крыльях. Была бодра и полна сил. Все-таки сознание определяет материю, и в любимом деле мы черпаем больше энергии, чем тратим.
Вышли на промежуточную проплешину, видно, как Гейрангер фьорд впадает в Санни фьорд:
Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

В одном месте вообще была привязана полустертая веревка для страховки, без нее было бы совсем неприятно. Хорошо, на обратном пути нашли обход этого места. Потом идет участок обалденно красивый – ярко-зеленая шелковистая травка, желтые моховые кочки и березки. Не смотря на то, что угол наклона местности был весьма высок, от места этого веяло таким уютом, хотелось идти и идти,и чтобы оно не кончалось:
Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Через час после начала штурма на Макса страшно было смотреть. У меня-то второе дыхание и состояние аффекта, а он был уже на грани переутомления. Я попросила его не лезть дальше, отдохнуть, поесть, идти неспешно вниз и ждать меня к 19 внизу. Он согласился. Я прошла еще 10 минут и, вот обидно, вышла на ферму!
А там…..
Про пейзаж нечего и говорить, весь Гейрангер у ваших ног, а домик с травой на крыше и стол создают такое ощущение уюта, покоя и умиротворения, что это просто непередаваемо. Я была в большом количестве волшебных и красивых мест, но Бломберг меня просто поразил в самое сердце. Такая тишина, безмятежность, умиротворение. Идти больше не хотелось никуда даже мне. Просто быть и быть там. Сошла Божья благодать.
Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011
Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011 Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011 Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011 Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011 Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Не повезло районному почтальону:
Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Я так пожалела, что отправила Макса вниз, только отдышалась, чтобы побежать за ним, а он выходит из лесу! Умница. Одной мне такого счастья было бы слишком много. Договорились с Максом, что в следующий раз печем на Бломберге блинчики с медом :о)

Надо было спешить вниз, чтобы успеть к 21. Записались в журнале, который лежал в почтовом ящике. Последние люди были 17.07. Русских не было в записях. Все отзывы полны восторгов. Еще прилагалась родословная, видимо, жителей фермы:
Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011
Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011


Спуск тяжелый, потратили тоже час (поднимались час и 10 минут):
Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Отчалили в 19.15. Надо было спешить. Но не фотать я не могла. Договорились с Максом, что обратно идем по тому же берегу. Но меня на полпути как-то незаметно в азарте фотоохоты вынесло к другому берегу :о), суда здесь уже не ходили вообще, и я плыла там одна. Там очень красивые скалки, и вообще левый берег более живописный.
На миг показали верхушку гор Санни фьорда:
Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

С заходом солнца туманная крышка перестала мерцать и цвета сделались очень глубокими, по-северному суровыми:
Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011
Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011 Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011 Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011
Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011 Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011 Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Гейрангер фьорд настолько глубок, что цвет его воды при любом освещении потрясающе красив. Даже в пасмурную погоду под туманной крышкой вода была изумрудной.

Этот водопадик-сиротиночка почему-то тронул до глубины души:
Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Без 15 минут 21, я начала нервничать, опаздываем, Макс копался на другом берегу. Как выяснилось позже он высматривал меня сзади, когда я была уже далеко впереди у другого берега. Я не знала, что делать, и кричала ему, и махала веслом, но все без толку, мы были слишком далеко друг от друга. Потом подумала, что нас потеряют на рецепции, и ломанула к пристани через фьорд (аж потянула сухожилие на левой руке). Сдала лодку в 21.05, извинялась перед парнем-приемщиком. Макс еще в начале пути стер палец о весло, я думала, может из-за этого так долго. Полчаса томления. Но я его видела хорошо, хоть он и превратился в красный отрезок. Наконец подплыл. Материть меня не стал, но высказал все, что думал :о) А думал он уже возвращаться назад искать меня самому или идти в кемпинг и нанимать катер для поисков. В общем, все закончилось хорошо, но я форменная балда конечно. Была абсолютно уверена, что мы все время мониторим друг друга.

Мы очень устали и от непривычной гребли, и от переживаний от потери друг друга.
Очень удобное я нашла себе оправдание: тролли меня задурили, а Максу глаза от меня отвели :о)
Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Но даже эта неприятность не повлияла на то глубокое чувство умиротворения и гармонии, которое подарил нам Бломберг. Юрий Визбор оставил свое сердце в Фанских горах, а мы с Максом свои - на Бломберге. Бломберг – это лучшее, что случилось с нами в Норвегии, хотя потом было и солнце, и нарядный Нэрёйфьорд, и сказочная Хьюзедален и еще много приключений. Но Бломберг - это рай. Это место лечит душу.
Последний раз редактировалось Maxodrone 11 фев 2014, 15:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Maxodrone
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва, Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский
путешествие в швецию

Re: Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Сообщение: #2

Сообщение Nora L » 03 мар 2012, 07:52

Нет Слов… Просто здорово. Очень красивый рассказ. И фото. Сколько красоты на этих фермах. В этом году мы тоже плавали по Гейрангерфьорду , правда на моторке , Знали о существовании этой фермы, но пойти туда почему-то не было даже мысли. Ваш рассказ вдохновляет , сразу подумалось- я тоже туда хочу.
Как жаль , что мы постоянно куда-то торопимся...
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Сообщение: #3

Сообщение vakhmorka » 03 мар 2012, 09:05

Спасибо за интересный рассказ, и фото очень красивые.
А про блинчики с медом на ферме Blomberg - мысль отличная! Надо что-то похожее осуществить. Если не блины, так что-нибудь другое
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Сообщение: #4

Сообщение Maxodrone » 03 мар 2012, 09:27

Nora L писал(а) 03 мар 2012, 07:52:Нет Слов… Просто здорово. Очень красивый рассказ. И фото. Сколько красоты на этих фермах. В этом году мы тоже плавали по Гейрангерфьорду , правда на моторке , Знали о существовании этой фермы, но пойти туда почему-то не было даже мысли. Ваш рассказ вдохновляет , сразу подумалось- я тоже туда хочу.
Как жаль , что мы постоянно куда-то торопимся...



Спасибо!
Очень рекомендую там побывать и обязательно без спешки. Скагефла по сравнению с ней просто проходной двор. Вы правы, торопимся мы постоянно. В данном случае я не имела представления, что из себя представляет ферма, иначе бы весь день провела только там.
Maxodrone
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва, Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Сообщение: #5

Сообщение Maxodrone » 03 мар 2012, 09:38

vakhmorka писал(а) 03 мар 2012, 09:05:Спасибо за интересный рассказ, и фото очень красивые.
А про блинчики с медом на ферме Blomberg - мысль отличная! Надо что-то похожее осуществить. Если не блины, так что-нибудь другое


Спасибо!
Думаю, блины - это вполне реально, газовая горелка и легкая алюминиевая сковородка. Там посреди "двора" большой деревянный уютный стол. Именно он навел на мысли о блинах и даже о самоваре :о)
Еще мне кажется Бломберг - это отличное место для йоговских медитаций и цигуна.
Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011
Maxodrone
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва, Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Сообщение: #6

Сообщение Rioja » 03 мар 2012, 12:06

А ферма эта заброшенная, или там живут?
Аватара пользователя
Rioja
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Сообщение: #7

Сообщение aleksey2008 » 03 мар 2012, 18:31

Отличный отчет
Позволю себе лишь одно маленькое уточнение: Hurtiruten в переводе с норвежского значит "прибрежный".
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 03 мар 2012, 21:34

Мне тоже понравились и отчёт, и место. Хорошо бы ещё кто-нибудь выложил трек в тему об отчёиах. Думаю, многим бы пригодился
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Сообщение: #9

Сообщение Crony V » 03 мар 2012, 21:55

Мне кажется этот трек уже обсуждался, и тропа там начинается за ручейком (как нам показали на фото выше). Да и на 1881 это прекрасно видно.
И да, там реально классно!
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Аватара пользователя
Crony V
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Сообщение: #10

Сообщение Maxodrone » 04 мар 2012, 16:37

Crony V писал(а) 03 мар 2012, 21:55:Мне кажется этот трек уже обсуждался, и тропа там начинается за ручейком (как нам показали на фото выше). Да и на 1881 это прекрасно видно.
И да, там реально классно!



Для нас начало тропы было совсем не очевидно, именно поэтому я решила поделиться, мы там час скакали вокруг нижнего дома.
С воды в высокой траве ничего видно не было, место для чалки на камнях слева от водопада было крутым, очень неудобным и без следов пребывания человека, поэтому мы поплыли дальше и причалились на пристани. Судя по карте, сделали правльно - тропа должна была начаться от нижнего дома, за канавой-ручьем (рукав водопада на карте).Тропа была до канавы, там стояла какая-то сараюшка и дальше глухо. Мост смыт. Только во второй попытки я увидела турик с воды (спасибо добрым людям). На карте зеленый кружок - теоретическое начало от дома, по факту в 2011г. - красный кружок. Дальше все очевидно, тропа есть, но не такая ухоженная, как на Скагефлу.
Если мост восстановят, то можно будет пройти от нижнего дома от пристани.
Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011
Maxodrone
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва, Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Сообщение: #11

Сообщение Maxodrone » 04 мар 2012, 16:42

aleksey2008 писал(а) 03 мар 2012, 18:31:Отличный отчет
Позволю себе лишь одно маленькое уточнение: Hurtiruten в переводе с норвежского значит "прибрежный".


Алексей, спасибо за уточнение, исправила :о)
Maxodrone
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва, Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 04 мар 2012, 19:19

Вот отличная картинка трека. Её бы в тему про Хайкинг и пару фотографий с места
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Сообщение: #13

Сообщение Mike111 » 05 мар 2012, 23:06

Maxodrone

Очень красиво!

Где еще побывали кроме этих двух ферм?
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Сообщение: #14

Сообщение doMinoooo » 07 мар 2012, 12:00

очень душевный отчет))
Аватара пользователя
doMinoooo
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 02.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Сообщение: #15

Сообщение Maxodrone » 07 мар 2012, 15:31

Mike111 писал(а) 05 мар 2012, 23:06:Maxodrone

Очень красиво!

Где еще побывали кроме этих двух ферм?


Поскольку первый раз, то стандартно в центре лазили.
Сначала хотели за 3 дня пройти трек в Йотунхайнмене, по треугольнику, через горку вторую по высоте в Норвегии, забыла название, обратно по Бессегену, но в первый же день через 6 часов пути попали в шкавльную бурю с ливнем. Встали на кривом склоне, чудом палатку не сломало. По Бессегену прошлись, но только до половины и обратно. Погода в Йотунхаймене была отвратная.

Потом поехали в Ромсдален за погодой, там Литлфьелет, вид на стену Троллей. По карте, сфотанной на пункте информации я пыталась прорваться к озерам на верхнем плато, но в процессе пошла не по той тропе и залезла на середину Ромсдалхорна :о). Потом все-таки нашла тропу к озерам, очень непростую, марикированную, с неприятными мокрыми сбросами (по краю водопада). До озер дошла, но пал глухой туман :о) А по фоткам место очень красивое. Выложу и карту, и как идти. И народу там совсем мало было.

Потом дорога троллей, орлов, Гейрангер(Стратэсфоссен, Скагефла, Бломберг).
258, 55 дорога - тут дали день солнца. Битва с бандой овец :о)

Потом 3 дня ужасной погоды. 2 из них проездили, т.к. выходить из теплой машины было выше всяких сил, снежная дорога (растаяла, я даже подумала, а туда ли мы заехали?), заехали к ледникам, все в тумане, ничего не увидели, поехали в Утладален ни с чем.

В Утладален сходили к Ворингфоссену. Даже залезли на его верх в туман, но чисто для тренировки.
Хотя внизу было и в дождь красиво.

И вот наконец подарочный солнечный день - Нерёй фьорд, Римстиген, попытка залезть оттуда на Бакканоси (провалилась). Озеро над Римстигеном (очень красивое). Горка над озером с видом сбоку на Нерей.:о)

Потом Хьюзедален. Наверное, 2 место после Бломберга. Кинсо без берегов поразила.

И последний день Язык и главное, в 15 минутах от языка другой Прекестолен, он не затиснут в распадок, как Язык, а висит на доминирующей высоте - очень острые ощущения. И я была там абсолютно ОДНА!(только два одиноких снусмумрика прошли мимо с огромными рюкзаками). А на Языке просто сочинский пляж.

Отчет есть. Но больше для друзей и родни. Надо отредактировать, добавить технических подробностей, убрать эмоции и очевидности и выложить.

Летом опять в Норгляндию. Только пока не знаем, куда именно. :о)
Maxodrone
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва, Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Сообщение: #16

Сообщение Maxodrone » 07 мар 2012, 15:32

doMinoooo писал(а) 07 мар 2012, 12:00:очень душевный отчет))


Спасибо! Это место такое, душевное очень :о)
Maxodrone
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва, Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Сообщение: #17

Сообщение Maxodrone » 07 мар 2012, 15:33

Trolll писал(а) 04 мар 2012, 19:19:Вот отличная картинка трека. Её бы в тему про Хайкинг и пару фотографий с места


Размещу обязательно. Спасибо за совет.
Maxodrone
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва, Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Сообщение: #18

Сообщение Mike111 » 07 мар 2012, 17:26

Maxodrone писал(а) 07 мар 2012, 15:31:Поскольку первый раз, то стандартно в центре лазили...


Все бы так стандартно лазили

если будет время, поделитесь фотками и из остальных мест.
Особенно интересуют озера на Литлфьелет, по пути к которым можно залезть на Ромсдалсхорн

Веттисфоссен (Вы ведь его имели ввиду?) сверху в туман...

а также Кинзо без берегов...

да и почти все, о чем упомянули.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Сообщение: #19

Сообщение Nora L » 08 мар 2012, 20:10

«В Утладален сходили к Ворингфоссену. Даже залезли на его верх в туман, но чисто для тренировки.
Хотя внизу было и в дождь красиво.»

Вы наверное перепутали название далины.



«Кинсо без берегов поразила.»

Что вы подразумеваете под под этим термином. Это не река в долине Husedalen? А что значит без берегов?

В каком порядке вы ехали , вначале были на Ворингфоссен , затем поехали на Нерейфьорд , а потом поехали в Husedalen ?
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Норвегия. Ферма Бломберг(Blomberg). Июль 2011

Сообщение: #20

Сообщение vakhmorka » 08 мар 2012, 21:00

Отчет есть. Но больше для друзей и родни. Надо отредактировать, добавить технических подробностей, убрать эмоции и очевидности и выложить.


Отчет в студию! Очень интересно почитать и посмотреть фотки, хотя и туманные. А эмоции оставьте, без них отчеты безжизненные какие-то
The World is a book, and those who do not travel read only a page.
Saint Augustine
Исландия как в первый раз. 8 дней с детьми
Аватара пользователя
vakhmorka
путешественник
 
Сообщения: 1212
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль